Перейти к содержимому

Геноцид в Ходжалы. Дискуссии. 1992 - 2023. собраны и объединены все темы форума до 2010 (gasiga)


Ehtiram

Recommended Posts

Кто нибудь может помочь найти короткий ролик или презентацию на английском о трагедии в Ходжалы? Мне нужно показать нашим иностранцам.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 659
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ужас того что происходило тогда в Ходжалы до сих пор в памяти некоторых людей...Когда слушаешь их действительно на уме только месть

 

Dizlərimi qarnıma çəkib oturdum. Başımı əllərimin arasında sıxıb ağladım.

Şüurlu bir təkliyin içində, özümlə qarşılaşmaqdan qorxdum, qaçmaq istədim! Bilirdim əslində qaçmağın, susmağın, qorxmağın nə demək olduğunu! Amma bu dəfə başqa idi… Çünki 23 ildir qurtula bilmirdim!

Yenə həmin 4 gün yaxınlaşır. Yenə mən unutmağa çalışdığım o günləri, xatırlayıb, 4 gün min dəfə ölüb, diriləcəm!

Acımasız qəhqəhələr, bomba səsləri, qan gölünə dönən küçələr, bitməyən fəryadlar…! İllər keçməsinə baxmayaraq, hələ də özümü tapa bilməmişəm! Nə vaxt yadıma düşsə, qırıb dağıdıram. Gözlərim qan çanağına dönür ağlamaqdan.

Yumruğumu, dırnağım ətimi qanadana qədər sıxıram!

Dünyaya qız doğulduğum, üçün yaradanı lənətləyirəm!

13 yaşım var idi. 12 il keçirdiyim o möhtəşəm qış fəslinin 13-cü ilini yaşayırdım. Amma deyəsən bu qış daha sərt keçəcəkdi!

Müharibənin nə olduğunu dərk etmirdim. Amma hər şey “kaş o səhər, heç açılmazdı” dediyim gün dəyişdi.. Soyuq qış səhəri idi. Hər tərəf ağ örpəyə bürünmüşdü. Qapı sərt şəkildə döyülməyə başladı. Bir qədər sonra ayaqla vururdular.

Səs hamımızı qorxutdu. Atam qapını açan kimi, avtomatın arxası ilə sinəsindən vurdular. Zərbənin təsirindən, qeyri-ixtiyarı olaraq atam yerə sərildi!

Sonra silahı bizə doğruldaraq çölə çıxmağımızı əmr etdilər. Bizi evimizin qarşısındakı meydana yönəltdilər. Burda çoxluğun qadın və uşaq təşkil etdiyi, xeyli insan vardı. Güllələr göydə uçuşurdu. Sağa, sola diqqət etməsək, alnımıza dəyəcək kimi idi..

Bir qədər sonra hərbi maşınlardan 20-ə yaxın əsgər düşüb, bizə doğru gəldi. Avtomatı üstümüzə tuşlayaraq, maşınlara çıxmağımız üçün əmr verdilər. Meşənin yaxılığında hərbi hissənin bazasına gətirdilər.

Elə maşından düşəndə, gördüklərimdən şoka düşdüm. Dörd bir yanda işgəncə var idi. Qadınlar zorlanır, kişilər döyülürdü. Avtomatın arxası ilə kişilərin cinsi orqanına vururdular. Bir daha bizim kişilərdən uşaq dünyaya gətirə bilməməkləri üçün….

Yeni doğacaq nəslin, onlardan olacağını deyirdilər. Bir qədərdən sonra kişiləri maşından düşürdülər. Atam gözə dəymirdi.

Hamı ac-susuz idi. Mən isə özümü qır qazanına atılmış və bir azdan əriyib məhlula dönəcək kimi hiss edirdim. Balaca bədənimlə insanların arasında özümü unudulmuş kimi hiss etməyim isə bir az təsəlli verirdi. Sanki kiçik olmam, avantajım idi.

Bir qədər sonra qaranlıq çökdü, göstərişə əsasən bizi hərbi maşınlara yığaraq meşəyə doğru aparırdılar.

Yollarda gördüyüm mənzərə dəhşət idi. Şəhər qan gölünə dönmüşdü. Adama elə gəlirdi ki, bulud yağış əvəzinə qan yağmışdı.

Ortalıqda düşmən ordunun əsgərləri görünürdü. Yerə sərilmiş insanların, ölüb ölmədiyini yoxlayırdılar. Hərəkət və səs gələn kimi yenidən güllələyirdilər.

Daha əvvəl görmədiyim yerə gətirdilər bizi. Burada da xeyli əsir və eyni işgəncələr gördüm. İnsanları diri-diri yandırırdılar. Bəzi kişilər irəli çıxıb, hansısa qadını qorumaq istəyəndə, güllələnirdi!

Bu günə qədər yadımdadır, bir neçə dəqiqə ərzində 20 yaxın kişi öldürüldü. Kişilərin çoxu qadınlara qarşı o mənzərəni görməkdənsə, sanki etiraz edib güllələnməyi daha üstün tuturdular! İnsanlıq tarixi o mənzərəni görməyə hazır olmadığına əminəm!

Baş verənləri görməmək üçün ölmək istəyirdim. Hər dəfə insanlara edilən vəhşiliyi görəndə, ətimdən ət kəsilirdi. Beynimi uyuşdurmaq, yatmaq, yox olmaq istəyirdim. Gənc qızlara atalarının gözünün qarşısında təcavüz edir və qorxulu filmlərdə, əcaib rol ifaçısı kimi qəhqəhə çəkirdilər. “Ölümə məhkumsunuz, soyunuzu qurudacağıq, qarnınızda bizim oğlanlarımızı daşıyacaqsınız”deyib, qadınlara hücum çəkirdilər.

Gözümün qarşısında hamilə qadının qarnın cırıb, uşağı çıxardıb, ocağa atmışdılar. O mənzərəni görəndə, mən çoxdan özümdən getmişdim. Gözümü açanda o vahimənin içində gözüyaşlı anamı gördüm.

Orda qaldığım 4 gün davam edən vəhşilikdən geriyə, az sayda sağ insan qalmışdı. O vaxta qədər mənə, anama və bir neçə qadına toxunmadıqları möcüzə olmalı idi.

Növbəti gecə idi. Göyün üzü qırmızı idi. Sanki yerdəki qanın rəngi, göydə əksini tapmışdı.

Qaranlıq, pis qoxulu otağın bir küncünə sıxılmışdıq. Bir azdan ayaq səsləri gəldi. Anam məni bərk-bərk qucaqlayıb bağrına basmışdı. Əlacı olsa sanki yenidən bətnində gizlədəcək qədər titrəyirdi. Amma titrəməsi boş yerə deyildi. Çünki o ayaq səslərindən gələn əl, məni anamdan dartıb qopardı. Az qalırdı naləsi göyə çatsın, onu daha əvvəl bu cür görməmişdim. Məni nə üçün apardıqlarını başa düşmürdüm. Ağlayır, bildiyim bütün yalvarışları edirdim, aparmamaqları üçün!

Dəhliz boyunca gah sürüyərək, gah itələyə-itələyə bir otağa atdılar. Özümü itirmədən sakitləşdim. Otağa göz gəzdirdim. Hiss olunurdu ki, bu otaq digərlərindən səliqəli və hansısa rütbəli şəxsə məxsusdur. Bir qədər sonra dəhlizdə iti və ağır addımlar eşidilməyə başladı. Qalın bir səs, “onun qızıdır?” sualını verib, cavab almadan içəri daxil oldu!

Hündür, kök, 45 yaşlarında, saqqalı, saçında tək-tək ağ tük görünən adamla göz-gözə gəldik! Üzündəki nifrət, ürək bulandıran gülümsəmə ilə üzümə baxdı. Qəfəsdən açılan vəhşi heyvan kimi üstümə şığıdı.

Sadəcə əlimi üzünə atıb, cırmağa fürsət tapa bildim. Çünki bir qədərdən sonra saçımdan yapışaraq, divara çırpmışdı. Bədənim sanki maşın altından çıxmış kimi sızıldayırdı. Deyəsən dişim qırıldığı üçün ağzım da qan içində idi.

Alnımdan axan qan da, üzümdən süzülərək gözümə dolmuşdu. Özümə gəlib, qan dolu gözlərimi açanda, qarnımdakı dəhşətli ağrı, bütün ağrılarımı unutdurmuşdu! Bədənim keyimişdi!

Hərəkət etmədən, fikirləşirdim. Anamın niyə nalə etməsini indi daha yaxşı başa düşürdüm!

Artıq balaca qız yox, təcavüzə uğramış qadın idim. İçi parçalanmış, hissi alınmış, həm bədəninə, həm ruhuna, həm gələcəyinə təcavüz edilmiş qadın!

Qadın kimi formalaşmayan kiçik bədənim, təcavüzün ən dəhşətlisinə məruz qalmışdı.

Yerdən qalxa bilmirdim. Sanki illərlə yatağa bağlı xəstə idim. İndi isə yataqdan yerə düşmüş, həmin köməksiz xəstədən fərqim yox idi.

Özümə gəlmədən növbəti dəfə eyni adam daxil olmaqla, digər əsgərlərin təcavüzünə məruz qaldım. Üzünü cırdığım yekəpər hər dəfə şüşədə və ya güzgüdə üzünü görəndə çəkdiyi siqareti bədənimdə söndürərək, balaca fahişə ilə başlayan söyüşləri sıralayırdı. Təbii ehtiyacın üstümə tökürdü, “sizi belə məhv etmək lazımdır”deyirdi!

Bədənim siqaret kötüyünün yanıqları, içim parçalanmış halda daha nə qədər dözə bilərdim?! Bəzən elə bilirdim gördüklərim yuxudur!

Amma hər dəfə diksinib özümə gəlirdim!

Ölmək üçün çarələr axtarırdım. Amma əslində ölüdən fərqim yox idi.

Qurtuluşum da belə oldu. Ölü bilib, digər cəsədlərlə birlikdə bir dərəyə atmışdılar. Sonradan öyrəndim ki, əsgərlərimizdən biri təsadüfən xırıltımı eşidib, məni Ağdama-xəstəxanaya aparıb. Bir neçə il danışa bilmədim. Dilim tutulmuşdu.

Bədənimdəki yaralar sağaldı! Ancaq izləri həm bədənimdə, həm ruhumda qaldı. Elə həmin gündən bütün qoxular barıt, bütün rənglər qırmızı və qara, bütün səslər avtomat və bomba səsləri oldu…

Nə uşaqlığımı yaşaya bilmədim, nə gəncliyimi, nə qadınlığımı. Sevişmə sonrası qadın olmadım mən!

Gənc qızlıqdan qadınlığa keçid etmədim. Ehtiras, hərarət, istilik nədir bilmədim!

Əsir oldum, övlad oldum, şəhid qızı oldum, kimsəsiz oldum, şagird oldum, tələbə oldum, amma qadın ola bilmədim!

Aynanın qarşısına keçib, bədənimə baxanda siqaret izlərini görüb bədənimdən iyrəndim. Başımın sağ tərəfindən, həmin gün kökündən yolunan saçımın keçəl yerini görəndə, üzümdən iyrəndim! Fəryadımı kimsə eşitmədiyi üçün, qulağımdan getməyən səsimdən iyrəndim! Qadın olduğum gün, qadın olmağımdan iyrəndim! Qadınlığı rədd etdim!

Hamı məni Xocalıda təcavüzə uğramış qız kimi göstərdi. Bir daha mən yenə özümdən iyrəndim. Bir gerçək var idi əslində: mənim bədənimə, barmaqla göstərənlərin isə vicdanına təcavüz edilmişdi.

12 il yaşadığım Xocalı, ağlımda 4 gün və bir adla yadımda qaldı. Təcavüz!!!

Они,армяне заслужили суровое  наказание.Но,накажем их в рамках закона,в рамках нашего человеческого достоинства.Мы не должны поступать так,как они.Иначе,мы тоже превратимся в животных армян...........То,что они творили,прощать нельзя,никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, очень понимаю боль азербайджанского народа в связи с трагическими событиями в Ходжалы.

Погибли мирные граждане - женщины, дети ,старики. Да, и с армянской стороны, было много жертв среди мирного населения, когда Степанакерт(Ходжалы) полгода ,был в блокаде как в Сталинграде, и люди жили в подвалах, а жилые дома попадали под бомбежки самолетов.

У людей, отрывало руки, ноги , некоторых разрывало на части так, что ничего не оставалось от тела.

Все это, я считаю одной большой и не поправимой ошибкой. Нашим народам, не надо уничтожать друг друга. 

Только любовь и уважение к друг другу с обеих сторон, может прекратить и остановить, это чудовищное взаимное уничтожение.

Надо быть справедливым к друг к другу. Не надо бояться признать , боль как своего народа, так и соседей. 

Если, Вы проявляете боль только к своему народу, и проявляете радость при боле другого народа, то чем ,мы тогда отличаемся от животных?

А истина в том, что горе матерей как с одной стороны, так и с другой, одинаково. 

И, если, человек справедлив к себе,  то он будет признавать боль как своих людей, так и тех, кому он нанес, точное такое же горе. 

Только объеденив совместные усилия, мы сможем в будущем, избегать таких не поправимых ошибок. 

Мы, простые люди, хотим жить в мире и в согласии  с соседями, хотим ,чтобы наши дети жили достойно, растили детей, были счастливы и не боялись будущего. А, пока что, родители 18 летних парней, получают гробы своих сыновей из линии фронта. Это, очень печально, это большая трагедия, и остановить этот кошмар, смогут лишь простые люди, так как правительства обеих стран, заняты, совсем другими проблемами- как набить карман по-больше деньгами и не потерять кресло. 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 когда Степанакерт(Ходжалы) 

 

 

 

Степанакерт  -  ХANKƏNDİ

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила случай 17-летней давности.

 

Я тогда лежала  в б-це. Мне было не хорошо., бесконечные консилиумы, процедуры..врачей я видеть не могла. Среди медперсонала была одна медсестра. У меня нервы были сильно расшатаны, а она меня раздражала всем своим видом. Она могла уставиться  в одну точку и замирать на целых полчаса.

 

 

Однажды во время ночной смены она зашла  в палату, для ночных инъекций. Набрала шприц  и подошла  ко мне. Потом взглянула  в окно и опять отключилась…. Я подумала,  у нее какой-то вид малой эпилепсии, хотела  уже поднять шум и позвать дежурного врача, девочки остановили меня. Сказали, что она скоро придет  в себя, ничего делать не надо. Тогда  только я узнала , что она Ходжалинская беженка, у которой на глазах перерезали всю семью. 

 

Она потом часто заглядывала к нам в палату, мы ее чаем угощали и сладостями. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, очень понимаю боль азербайджанского народа в связи с трагическими событиями в Ходжалы.

Погибли мирные граждане - женщины, дети ,старики. Да, и с армянской стороны, было много жертв среди мирного населения, когда Степанакерт(Ходжалы) полгода ,был в блокаде как в Сталинграде, и люди жили в подвалах, а жилые дома попадали под бомбежки самолетов.

У людей, отрывало руки, ноги , некоторых разрывало на части так, что ничего не оставалось от тела.

Все это, я считаю одной большой и не поправимой ошибкой. Нашим народам, не надо уничтожать друг друга. 

Только любовь и уважение к друг другу с обеих сторон, может прекратить и остановить, это чудовищное взаимное уничтожение.

Надо быть справедливым к друг к другу. Не надо бояться признать , боль как своего народа, так и соседей. 

Если, Вы проявляете боль только к своему народу, и проявляете радость при боле другого народа, то чем ,мы тогда отличаемся от животных?

А истина в том, что горе матерей как с одной стороны, так и с другой, одинаково. 

И, если, человек справедлив к себе,  то он будет признавать боль как своих людей, так и тех, кому он нанес, точное такое же горе. 

Только объеденив совместные усилия, мы сможем в будущем, избегать таких не поправимых ошибок. 

Мы, простые люди, хотим жить в мире и в согласии  с соседями, хотим ,чтобы наши дети жили достойно, растили детей, были счастливы и не боялись будущего. А, пока что, родители 18 летних парней, получают гробы своих сыновей из линии фронта. Это, очень печально, это большая трагедия, и остановить этот кошмар, смогут лишь простые люди, так как правительства обеих стран, заняты, совсем другими проблемами- как набить карман по-больше деньгами и не потерять кресло. 

Сын Антонио. Не сравнивай погибших при бомбежках с намеренным вырезанием и издевательствами...Это тяжело забыть...

 

Наверное вам это знакомо ибо вы уже 100 лет как не можете забыть погибших в Турции во время первой мировой войны.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, только что нашла эту статью. Тюркан Туран. Гёйун узу гырмызы иди.  На литер.портале. мои записи тоже там печатают.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын Антонио. Не сравнивай погибших при бомбежках с намеренным вырезанием и издевательствами...Это тяжело забыть...

 

Наверное вам это знакомо ибо вы уже 100 лет как не можете забыть погибших в Турции во время первой мировой войны.

сын антонио издеваеться над нами.

за одьно и боиться нас за свое будующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он креатура.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын Антонио. Не сравнивай погибших при бомбежках с намеренным вырезанием и издевательствами...Это тяжело забыть...

 

Наверное вам это знакомо ибо вы уже 100 лет как не можете забыть погибших в Турции во время первой мировой войны.

Я, старался никогда не писать в теме Ходжалинской трагедии. Чтобы не бредить раны азербайджанцев. 

Я, никогда не оправдывал эти убийства, и не собираюсь. Я, понимаю вашу боль, и приношу соболезнования азербайджанцам. 

Ничто не может оправдать эти убийства мирных граждан. 

Но, я с Вами , категорически не согласен в том, что бомбить целенаправленно, жилые дома, самолетами, зная что там живет мирное население, оправдывает убийства. Это тоже убийства, причем в более массовое. 

Но, я опять таки не об этом. А, о том, что ,Вы замечаете только свою боль, но ни разу не сказали и не сожалели о том, что погибало и мирное армянское население. Причем с армянской стороны, жертв среди мирного населения было в разы больше. Но, Вы на это закрываете глаза, и не считаете это преступлением. А над, массовым убийством армян в Турции, просто издеваетесь (конкретно не Вы, я в общем имею ввиду).

А, разве это справедливо? 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын антонио издеваеться над нами.

за одьно и боиться нас за свое будующие.

В каком месте, уважаемый Yat, вы увидели, мое издевательство?

А, когда, я писал за будущее, то имел ввиду и нас армян и вас- азербайджанцев. 

Почему, Вы все время рассуждаете ,только с подлой стороны? 

Почему во всем видите, какой-то капкан , или издевательство и оскорбление? 

В чем ваша проблема? 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, старался никогда не писать в теме Ходжалинской трагедии. Чтобы не бредить раны азербайджанцев. 

Я, никогда не оправдывал эти убийства, и не собираюсь. Я, понимаю вашу боль, и приношу соболезнования азербайджанцам. 

Ничто не может оправдать эти убийства мирных граждан. 

Но, я с Вами , категорически не согласен в том, что бомбить целенаправленно, жилые дома, самолетами, зная что там живет мирное население, оправдывает убийства. Это тоже убийства, причем в более массовое. 

Но, я опять таки не об этом. А, о том, что ,Вы замечаете только свою боль, но ни разу не сказали и не сожалели о том, что погибало и мирное армянское население. Причем с армянской стороны, жертв среди мирного населения было в разы больше. Но, Вы на это закрываете глаза, и не считаете это преступлением. А над, массовым убийством армян в Турции, просто издеваетесь (конкретно не Вы, я в общем имею ввиду).

А, разве это справедливо? 

Вы сами вызвали на себя гнев. Видите ли ,решили отсоединиться.. не нравится  жить в Азербайджане вперёд в Армению. Вы  совершили геноцид против  коренного населения, людей , которые проживали на своей земле. То же самое сделали и  жители Донбасса  ,теперь им стало лучше?

Ни крова ни работы, ни  ч е г о. За дурость  человеку приходится расплачиваться. Ни чего не поделать.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком месте, уважаемый Yat, вы увидели, мое издевательство?

А, когда, я писал за будущее, то имел ввиду и нас армян и вас- азербайджанцев. 

Почему, Вы все время рассуждаете ,только с подлой стороны? 

Почему во всем видите, какой-то капкан , или издевательство и оскорбление? 

В чем ваша проблема? 

сегодня проблема у вас в самих. а в будуюшим еше дабавка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами вызвали на себя гнев. Видите ли ,решили отсоединиться.. не нравится  жить в Азербайджане вперёд в Армению. Вы  совершили геноцид против  коренного населения, людей , которые проживали на своей земле. То же самое сделали и  жители Донбасса  ,теперь им стало лучше?

Ни крова ни работы, ни  ч е г о. За дурость  человеку приходится расплачиваться. Ни чего не поделать.

Я, больше не хочу писать в этой теме, из-за уважения памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Царство им небесное, пусть земля им будет -пухом. И, чтобы больше никогда, не случались такие трагедии. Которые, омрачают армяно-азербайджанские отношения, и отдаляют наши народы на десятки лет назад, вызывая обоюдную ненависть. 

Лучше любить и уважать соседей, чем ненавидеть и убивать. Всегда , лучше договориться по хорошему,чем решать что-то силой.

Это мое мнение, и не может совпадать с мнением других. Я, никому не навязываю его к кому-то. 

Просто, все должны понимать, что радость, счастье , горе у каждого человека одинаковое. И, надо понять, и уважать, поставить себя на место, другой стороны, и никогда не забывать о справедливости ,прежде всего своей совести. 

У меня все. Еще раз ,напоминаю, что больше писать в этой теме не буду. 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, больше не хочу писать в этой теме, из-за уважения памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Царство им небесное, пусть земля им будет -пухом. И, чтобы больше никогда, не случались такие трагедии. Которые, омрачают армяно-азербайджанские отношения, и отдаляют наши народы на десятки лет назад, вызывая обоюдную ненависть. 

Лучше любить и уважать соседей, чем ненавидеть и убивать. Всегда , лучше договориться по хорошему,чем решать что-то силой.

Это мое мнение, и не может совпадать с мнением других. Я, никому не навязываю его к кому-то. 

Просто, все должны понимать, что радость, счастье , горе у каждого человека одинаковое. И, надо понять, и уважать, поставить себя на место, другой стороны, и никогда не забывать о справедливости ,прежде всего своей совести. 

У меня все. Еще раз ,напоминаю, что больше писать в этой теме не буду. 

 

Все жили в СССР одинаково , но ни кому в голову не приходило отсоединиться . Историю  армянского национализма прекрасно все знают . 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поимённый список азербайджанцев, погибших в Армении во время погромов и депортации 1988-1990гг. По материалам исследования Арифа Юнусова (Первое число после имени жертвы - это год рождения, а второе число – это год смерти)//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// г.Ереван: 1. Керимов Вагиф - 1933 - 1988 2. Мискаров Видади – 1956 – 1989 3. Мискарова Эльза – 1955 – 1989 4. Мухтарова Солмаз – 1936 – 1989 г.Кировокан: 1. Гусейнов Тельман – 1939 – 1988\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Азизбековский район: 1. Гурбанов Алыш – 1928 - 1988 2. Алмурадов Гарахан – 1908 – 1988 3. Гасанова Шалала – 1985 – 1988 4. ГанджималиевЭнвер – 1935 – 1988 5. Хыдыров Билал – 1939 – 1988 6. Шангулиев Камил – 1937 – 1989 7. Бахшалиева Фатима – 1923 – 1989 8. Балакишиев Сохбат – 1968 – 1988 9. Джалилова Хурзад – 1918 – 1989 10. Гуейнов Гасан – 1926 – 1988 11. Мурадов Наджафгулу – 1925 – 1989 12. Ханларов Ильгам – 1985 – 1989 13. Мамедов Сабир – 1936 – 1988 14. Ягубов Ягуб – 1922 – 1988 15. Гюльназ Ахмед кызы – 1930 – 1989\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Амассийский район: 1. Мусаев Мамед – 1940 - 1988 2. Аббасова Лейла – 1912 – 1988 3. Аббасова Марьям – 1910 – 1988 4. Аббасова Хатын – 1921 – 1988 5. Алиева Надежда – 1912 – 1988 6. Мамедова Лала – 1914 – 1988 7. Рустамов Наби – 1926 – 1988 8. Новрузов Елбэй – 1936 – 1988 9. Новрузова Роза – 1942 – 1988 10. Гасанов Мухид – 1959 – 1988 11. Ахвердиев Бабек – 1971 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Араратский район: 1. Нагиев Игбал – 1908 - 1988 2. Нагиев (2-х мес. ребёнок) – 1988 – 1988 3. Мамедов Магеррам – 1906 – 1988 4. Оруджев Низами – 1956 – 1988 5. Исмаилова Гюльназ – 1908 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Варденисский район: 1. Алиев Савалан – 1925 - 1988 2. Алиев Юнис – 1964 – 1988 3. Гасанов Искендер – 1910 – 1989 4. Джаббаров Вагиф 1959 – 1990 5. Эльязов Гасан – 1920 – 1988 6. Эльязов Гара – 1925 – 1988 7. Исаева Севим – 1987 – 1988 8. Алиев Зейналабдин – 1930 – 1988 9. Гасанов Султан – 1924 – 1988 10. Ахмедов Фирудин – 1926 – 1988 11. Ибрагимов Мирзаага – 1927 – 1989 12. Аббасова Рухсара – 1979 – 1988 13. Алиев Али – 1937 – 1989 14. Джафаров Тапдыг – 1950 – 1989 15. Алиев Юсиф – 1972 – 1989 16. Аббасов Теймур – 1983 – 1988 17. Гусейнова Лейла – 1934 – 1988 18. Мамедов Бандали – 1923 – 1988 19. Мамедов Тахир – 1910 – 1988 20. Масимов Бахадур – 1911 – 1988 21. Гусейнова Хадиджа – 1933 – 1988 22. Мамедов Имамали – 1928 – 1988 23. Алиев Мехрали – 1935 – 1988 24. Алиев Шахин – 1973 – 1988 25. Асадова Зулейха – 1942 – 1988 26. Зейналов Ильяс – 1942 – 1988 27. Ибрагимов Азиз – 1933 – 1988 28. Ахмедов Тариель – 1934 – 1988 29. Оруджев Аваз – 1933 – 1988 30. Мусаев Шамо – 1928 – 1988 31. Насибов Гурбан – 1926 – 1988 32. Нигяр Джаби кызы – 1944 – 1988 33. Садыхов Гурбан – 1930 – 1988 34. Аллахвердиев Шамсаддин – 1937 – 1988 35. Бабаев Нариман – 1936 – 1988 36. Исмаилова Фарханда – 1978 – 1988 37. Исагов Гадим – 1932 – 1988 38. Вагиф – 1930 – 1988 39. Годжаев Теймур – 1930 – 1988 40. Искендеров Ильхам - - 1988 41. Искендеров Ильгар - - 1988 42. Искендеров Нувар - - 1988 43. Агаев Бахрам – 1930 – 1988 44. Алиев Сайяд – 1930 – 1988 45. Гулиева Туту – 1919 – 1988 46. Шафиев Мехди – 1920 – 1988 47. Джафаров Короглу – 1932 – 1988 48. Намазов Гошум – 1922 – 1988 49. Халилов Мамед – 1940 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Горисский район: 1. Джаваншир Рустам – 1916 -1988 2. Аскеров Бахудар – 1968 – 1988 Гугаркский район: 1. Рустамов Эльшад – 1948 - 1988 2. Мустафаев Зияд – 1941 – 1989 3. Новрузова Бановша – 1950 – 1988 4. Мамедов Муссалим – 1962 – 1988 5. Набиева Зохра – 1981 – 1988 6. Гасымов Гусейн – 1920 – 1988 7. Гасымов Мамедали – 1915 – 1988 8. Масимов Ахмед – 1931 – 1988 9. Халилова Гюльсум – 1920 – 1988 10. Набиев Рагим – 1914 – 1988 11. Алиев Абдукках – 1932 – 1988 12. Алиев Мехрали – 1918 – 1988 13. Алиева Гюльсум – 1912 – 1988 14. Алиева Фатма – 1940 – 1988 15. Байрамов Хабиб – 1919 – 1988 16. Газалиев Ахмед – 1933 – 1988 17. Гусейнова Лейла – 1915 – 1988 18. Искендеров Алим – 1971 – 1988 19. Искендеров Мехрали – 1939 – 1988 20. Искендерова Ханум – 1945 – 1988 21. Мамедов Сулейман – 1938 – 1988 22. Садыгов Вагиф – 1958 - 1988 Ехегнадзорский район: 1. Насиров Вагиф – 1952 - 1988 2. Халилов Ясин – 1946 – 1988\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Калининский район: 1. Алиев Гара – 1943 - 1988 2. Алиева Сонна – 1953 – 1988 3. Гарабогаз Мухаммед – 1925 – 1988 4. Эльтшиев Али – 1925 – 1988 5. Мамедов Ясамен – 1962 – 1988 6. Гурбанов Садиг – 1932 – 1988 7. Велиев Мамед – 1915 – 1988 8. Мусаев Наджаф – 1933 – 1988 9. Садыгов Мухаммед – 1902 – 1988 10. Нуриев Аллахяр – 1945 – 1988 11. Темиров Аллахяр – 1955 – 1988 12. Дамиртшиева Назакат – 1923 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Кафанский район 1. Исмаилова Махруза – 1947 - 1988 2. Мамедов Ширин – 1940 – 1988 3. Алиев Вюсал – 1985 – 1988 4. Новрузова Гюльнар – 1964 – 1988 5. Зиядов Джалил – 1958 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Красносельский район: 1. Гаджиева Фатима – 1917 - 1989 2. Джамалов Бейбут – 1988 – 1988 3. Джамалова Шейла – 1981 – 1988 4. Зейналова Ургия – 1954 – 1989 5. Алиева Зарничан – 1932 – 1989 6. Алескерова Бахар – 1920 – 1988 7. Исмаилов Али – 1918 – 1988 8. Исмаилов Самед – 1930 – 1988 9. Гасанов Гасан – 1934 – 1988 10. Халилова Фирангиз – 1922 – 1988 11. Алиева Каландар – 1973 – 1988 12. Ахмедов Насир – 1927 – 1988 13. Годжаев Джахан – 1934 – 1988 14. Шамилов Насиб – 1933 – 1988 15. Сарыев Бархудар – 1913 – 1988 16. Исмаилов Меджид – 1912 – 1988 17. Мустафаев Ибрагим – 1911 – 1988 18. Ахмедов Эльджан – 1967 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Иджеванский район: 1. Гурбанов Тапдыг – 1920 - 1988 2. Оруджев Орудж – 1922 – 1988 3. Рустамов Ягуб – 1966 – 1988 4. Оруджева Тахира 1963 – 1988 5. Набиев Нариман 1929 – 1988 6. Юсифов Шамшад 1936 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Масисский район: 1. Алекперов Сабир 1958 - 1988 2. Гасанов Ганбар – 1934 – 1988 3. Гурбанов Аббас – 1934 – 1988 4. Гурбанов Гурбанали – 1937 – 1988 5. Джаббаров Гасым 1930 – 1989 6. Джафарова Шафа 1982 – 1988 7. Мухтаров Фахраддин – 1968 – 1989 8. Оруджев - 1972 – 1988 9. Мехтиев Сабир – 1932 – 1988 10. Тагиев Мушвиг – 1966 – 1988 11.Аббасов Бахтияр – 1958 – 1988 12. Алиев Аббас – 1914 – 1988 13. Джафаров Гейдарали - 1953 – 1988 14. Джафаров Эльдар – 1955 – 1988 15. Джафарова Рухия – 1976 – 1988 16. Джафарова Самура – 1978 – 1988 17. Азизов Гурбан – 1950 – 1989 18. Джафаров Ясин – 1937 – 1989 19. Рустамов Али – 1949 – 1989 20. Нагиев Багир – 1932 – 1988 21. Алиева Алма – 1939 – 1989 22. Наджафов Вели – 1910 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Мегринский район: 1. Гурбанов Иззат 1933 - 1988 Ноемберянский район: 1. Намазов Мамед 1936 - 1989 2. Намазов Эльдар 1986 – 1989 3. Шыхыев Вакил – 1901 -1989 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Разданский район: 1. Аббасов Ягуб – 1957 - 1988 2. Абдуллаева Новраста – 1952 – 1988 3. Мусаев Асад – 1953 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Сисианский район: 1. Абдуллаев Абдулла 1931 - 1988 2. Бабева Фируза – 1920 – 1988 3. Алиева Халила 1925 – 1988 4. Алиева Гюллу – 1930 – 1988 5. Намазова Шахниса – 1931 – 1988\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Спитакский район: 1. Алекперов Хыдыр - 1957 - 1988 2. Гумбатов Али - 1932 – 1989 3. Баладжаев Теймур – 1958 – 1988 4. Баладжаев Шахин – 1979 – 1988 5. Баладжаева Сурая – 1954 – 1988 6. Ахмедов Массин – 1948 – 1988 7. Бахышев Эльман - 1956 – 1988 8. Дашдамиров Рагим - 1932 – 1989 9. Мустафаев Шариф – 1930 – 1989 10. Исмаилов Исмаил – 1975 – 1988 11. Косаев Аскер – 1941 – 1988 12. Косаев Сохбаддин – 1932 – 1988 13. Мамедова Ташаккюл – 1958 – 1988 14. Пашаева Назы – 1910 – 1988 15. Н\у Сарай – 1956 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Степанаванский район: 1. Мустафаева Басти – 1934 - 1988 2. Искендеров Тамраз – 1906 – 1988 3. Халилов Шариф – 1947 – 1988 4. Халилова Гилас – 1930 – 1988 5. Алиева Камая – 1942 – 1988 6. Амирасланов Гадир – 1959 – 1988 7. Аскеров Гамид – 1955 – 1988 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Туманянский район: 1. Мамедов Тофик - 1985 - 1988 2. Алиев Аббас – 1912 – 1988 3. Хагвердиев Хагверди – 1934 – 1988 4. Мамедов Рахман - 1985 - 1988
 

 

 

Просьба  пустыми комментариями не закрывать список убиенных.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, старался никогда не писать в теме Ходжалинской трагедии. Чтобы не бредить раны азербайджанцев.

Я, никогда не оправдывал эти убийства, и не собираюсь. Я, понимаю вашу боль, и приношу соболезнования азербайджанцам.

Ничто не может оправдать эти убийства мирных граждан.

Но, я с Вами , категорически не согласен в том, что бомбить целенаправленно, жилые дома, самолетами, зная что там живет мирное население, оправдывает убийства. Это тоже убийства, причем в более массовое.

Но, я опять таки не об этом. А, о том, что ,Вы замечаете только свою боль, но ни разу не сказали и не сожалели о том, что погибало и мирное армянское население. Причем с армянской стороны, жертв среди мирного населения было в разы больше. Но, Вы на это закрываете глаза, и не считаете это преступлением. А над, массовым убийством армян в Турции, просто издеваетесь (конкретно не Вы, я в общем имею ввиду).

А, разве это справедливо?

Вы не правы. Как нить объясню вам по порядку.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что каждый народ пишет про свою трагедию. Это ни к чему не приводит.

Наши народы жили месте ни один век. Жили дружно. Были за эти времена и провокаторы, которые сеяли рознь между нашими народами.

Народ - это толпа и достаточно нескольких опытных провокаторов, которые смогут эту толпу направить на зверские замыслы. Глупые люди поддаются, а умный подумает и скорее всего отойдёт от этой толпы.

Нам всем надо научиться признавать те поступки, которые совершили наши соотечественники с обеих сторон. Я пишу не об войне, где погибло много людей с обеих сторон. Война есть война, в любой войне погибают люди.

Я пишу об убийствах ходжалинцев, которые хотели жить, я пишу о погромах и убийсвах в г. Сумгаите и в г. Баку, которые также хотели жить.

Если каждый азербайджанец и каждый армянин скажет, да это были звери и нелюди с обеих сторон. Мы сами станем людьми и такое никогда не повториться.

Человек, который не признаёт эти убийства и зверства с обеих сторон, тот непроизвольно становится человеком, который оправдывает все эти зверства и убийства.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Варпетян: «Ваге, я присоединяюсь к тебе, и прошу прощения вместе с тобой за трагедию в Ходжалы»

В адрес армянского публициста, писателя и общественного деятеля Ваге Аветяна, давшего интервью . (http://www.vestireklama_zapreshena.com238881 ) и выразившего соболезнование азербайджанскому народу в связи с геноцидом в Ходжалы, как и следовало ожидать, посыпались угрозы в жестокой расправе.Как передает ., об этом Ваге Аветян написал на своей страничке в социальной сети Фейсбук.«За один день получил более тысячи писем от соплеменников, которые в унисон твердили, что армянский народ не может совершить геноцид, не может убить невинных, мирных людей и детей, и за то, что я выразил соболезнования азербайджанцам за погром в Ходжалы, они обещают, что убьют мою родню и детей перед моими глазами.Я утверждаю что эти «соотечественники», чекистские янычары на самом деле, выродки тех, или сами те, кто громили в Ходжалы и в других местах во время войны, и собственных соотечественников, в собственной стране, за последние 25 лет», - написал В. Аветян.При этом он отметил в своих комментариях, что ему «не нужна никакая защита от армян, от моего собственного народа».«У меня очень много единомышленников среди них. Армяне численностью несколько тысяч чекистов истерически пытаются защищаться от меня сейчас», - написал он.В качестве подтверждения Аветян привел пост в соцсети проживающего во Франции писателя и философа Александра Варпетяна, выразившего с ним свою солидарность.«Ваге, я присоединяюсь к тебе, и прошу прощения вместе с тобой за трагедию в Ходжалы, хотя многого об этом не знаю. Многим туркам и азербайджанцам хватило мужества и великодушия, чтобы просить прощение за подобные трагедии в нашей общей жизни. Многие армяне не делают этого из-за бедности души.Я остаюсь оптимистом, верю в человечество, и уверен, что наши народы заключат мир в скором будущем», - написал Александр Варпетян

http://www.vestireklama_zapreshena.com238956

Вот с армянской стороны уже есть шаги, это показывает на человечность данного человека.

А вы не хотите принести свои извинения за Сумгаит и Баку? Среди вас есть такие люди?

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения 2015. Во первых тема не про Сумгаит а про Ходжалы. Во вторых я вам уже объяснял следствием чего были события в Сумгаите.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с армянской стороны уже есть шаги, это показывает на человечность данного человека.

А вы не хотите принести свои извинения за Сумгаит и Баку? Среди вас есть такие люди?

Армения 2015. Во первых тема не про Сумгаит а про Ходжалы. Во вторых я вам уже объяснял следствием чего были события в Сумгаите.

Ваш ответ в этой теме смотрите

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=67503&page=2

ПОСТ №#45

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

ri.thumb.jpg

 

Азербайджанская пропаганда за неимением фактов начала вновь раскручивать несуществующие цитаты Зория Балаяна
 

Азербайджанская пропаганда вновь принялась тиражировать давно разоблаченные фальсификации вокруг агдамских событий 1992 года. В частности вновь распространяются приписываемые армянам «признания», сделанные несуществующим автором «Давудом Хейрияном» и Зорием Балаяном в несуществующей книге.

Так, азербайджанский сайт «Хаккин.аз» в статье о «траурных мероприятиях», посвященных агдамским событиям, для усиления аргументации обращается к данной теме: «Даже сами армяне оставили свидетельства зверств, ими и учиненных. Вот что написал Давуд Хейриян, один из участников событий». Далее следуют цитаты из несуществующей книги несуществующего автора.

Другой азербайджанский сайт «Ахар.аз» в статье «Страшные признания Зория Балаяна о Ходжалы» также публикует, разумеется, всего лишь цитаты, в которых «описываются зверства».

Вспоминает «рвущие душу и леденящие кровь признания самих кровавых варваров» также азербайджанский сайт «Взгляд.аз», слово в слово копируя цитаты указанного труда.
Не далеко ушел и сайт «Модератор.аз», который на своих страницах опубликовал статью зампредседателя международного фонда «Гашгари», писателя-публициста и майора полиции Джалаледдина Гасымова, который также делает отсылку на Зория Балаяна, его «книгу» и цитаты с «признаниями». Кстати, Гасымов, эксплуатируя ходжалинскую тематику, рассказывая «о заговоре» Зория Балаяна и других армянских деятелей с командиром 366 полка, даже не знает как того зовут, называя его «Зургугаровым».

Выдержки из этих несуществующих книг постоянно цитируются в азербайджанских СМИ в качестве «признания самих армян в содеянном». Однако за 20 лет эксплуатации этого тезиса азербайджанская сторона так и не смогла предъявить ни оригинала книги, ни ее полного содержания.  При этом сам Зорий Балаян еще 10 лет назад – в 2006 году – в интервью азербайджанскому сайту «новостной портал» высказался по поводу приписываемой ему книги: «Клевету побеждают презрением». Давуд Хейриян мнения на этот счет не имеет, ввиду своего несуществования.

В свою очередь, общественная организация «Инициатива по предотвращению ксенофобии» в 2012 г. официально объявила о намерении приобрести указанные книги – «Воскрешение души нашей» и «Во имя креста» и выразила готовность заплатить $15 000 за каждую. За прошедшие с момента публикации объявления годы на предложение так никто и не отозвался.

Более подробно этот вопрос рассматривается в книге «Армянофобия в Азербайджане» за авторством А. Адибекян и А. Элибеговой, в главе «Дегуманизация и демонизация образа армян».

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

http://www.panorama.am/ru/news/2016/02/27/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0/1536075

 

 

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручечник

 

Текст большой, сухой, тем более цитату объёмную с сети, никто читать не станет.

 

Вы мне, пожалуйста, словами своими, скажите одно:

 

детей, женщин, стариков, не военных,

вы,

армяне,

в Ходжалы,

били или нет?

13fa57dfd245.gif

дубайский завод бобслейных изделий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи врали, врут и будут врать. Они сочинят, что угодно. Последнее время они  перестали   озвучивать  коварные  мысли  в газетах. Видно слегка поумнели. )

 О признании Саркисяна  в убийстве ходжалинцев ручечник  забыл. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

http://www.panorama.am/ru/news/2016/02/27/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0/1536075

 

 

Отрицание Геноцида Ходжалы. Бан 3 дня

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga pinned и locked this тему
  • gasiga unlocked this тему
  • gasiga unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...