Перейти к содержимому

Костя и Клава...


A...

Recommended Posts

  • Ответы 179
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

11 hours ago, intanella said:

Честно говоря какой-то отрывок незаконченный, мне кажется нужно всю книгу прочесть,чтобы сделать выводы. 

Я бы не рисковал))

 

Свежо предание — роман И. Грековой, написанный в 1962 году. Впервые опубликован в 1995 году в США (издательство «Эрмитаж»), так как тема произведения — антисемитизм в СССР — была в советское время табуирована. Переиздан в России в 2008 году издательством «Текст» в серии «Проза еврейской жизни»[1].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, intanella said:

Вообще я не поняла, они сожительствовали или она просто приходила готовила ему,стирала, убирала?))

Я всё же прочту наверно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Я бы не рисковал))

 

Свежо предание — роман И. Грековой, написанный в 1962 году. Впервые опубликован в 1995 году в США (издательство «Эрмитаж»), так как тема произведения — антисемитизм в СССР — была в советское время табуирована. Переиздан в России в 2008 году издательством «Текст» в серии «Проза еврейской жизни»[1].

да, я в википедии уже посмотрела, там вообще о Клаве и речи не было, т.е. это не самый важный отрывок из всей книги)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, A... said:

Ну конечно сожительствовали

Мужчина разве упустит свое ?))

А можно сказать наоборот, так ей это нужно было что готова была и обхаживать и подкармливать чужого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Я всё же прочту наверно)))

сейчас я поищу те отрывки, выложу тут))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до этого отрывка там целая предыстория, мне кажется она важна,чтобы делать какие-то выводы,сейчас выложу)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот отрывок предшествовал выложенному Ари:

 

А потом произошло совсем необыкновенное событие: у Кости Левина появилась девушка.

В первый раз он ее увидел, когда, оторвавшись от учебника, подошел к окну размяться. В окне шестого этажа, как раз напротив, стояла небольшого роста белокурая девушка в косынке и мыла стекла. Она стояла очень складно, закинув голову, тянулась рукой к дальнему краю окна и пела. Маленький голосок бубенчиком перебирался с ноты на ноту.

Костя был голоден как волк— сегодня он не успел почему-то взять хлеба по карточке. Засиделся за книгой, а потом было уже поздно идти. Подойдя к окну и хрустнув суставами, чтобы размяться, он подтянул живот к самому спинному хребту и с наслаждением почувствовал, что он тощ, пуст внутри и вот-вот перервется пополам.

А девушка его заметила. Она прекратила пение и уселась на подоконнике, по-детски спустив вниз босые ноги, — явно, чтобы покрасоваться. Ножки и в самом деле были ничего — полненькие, но складные, как и вся она. Засмеялась. Костя тоже засмеялся, отошел от окна и снова сел за книгу. В глубине комнаты, где стоял письменный стол, было темновато. Он знал, что сейчас девушка его видеть не может, но беспокойно, затылком чувствовал ее взгляд. Казалось, теплые пальцы берут его за уши и поворачивают голову к окну. Он сопротивлялся. Глазами он читал, а ушами чувствовал ее, и в какой-то момент книга взяла его за уши и повернула к себе. Он начал читать внимательно, как всегда теперь, радуясь своей понятливости, а про девушку забыл.

Когда он вспомнил и поглядел в ту сторону, был уже почти вечер. Девушки в окне не было.

«Вот и нет ее», — грустно подумал Костя, подходя к окну.

Необычайная тишина стояла в кирпичном городе труб. Жарким пламенем отсвечивали вдали окна. Черными точками на огромной высоте, без криков сновали ласточки. Может быть, даже с криками, но слишком высоко, чтобы их было слышно.

Он уже ничего не ждал, когда в том окне снова появилась девушка, уже без косынки, с розовыми в закатном свете волосами. Она кивнула ему, как знакомому.

«Нужно заговорить с ней, — подумал Костя, — она ждет этого. Нужно, слышишь ты, нужно!» — втолковывал он самому себе, но не мог решиться.

— Ну, как, кончили работу? — крикнул он наконец (фу-ты, черт, как глупо!).

— Ну, да, — ответила она непринужденно, не повышая голоса, словно он был в той же комнате.

Вот, оказывается, как просто: не надо даже кричать.

— Вы здесь живете? — снова крикнул он (глупо, глупо, глупо!).

— Нет. Просто примываюсь. По знакомству.

— Вот как. — Костя замолчал безнадежно.

— А у вас-то, я погляжу, — звонким голосом заговорила девушка, — тоже окна, пыли-то, пыли! С осени, поди-ка, немытые.

«…Согласна зайти, согласна, — думал Костя с пересохшим ртом, — теперь только позвать». Но позвать он не мог, не получалось.

— Вам-то, я говорю, тоже окна помыть бы надо, — сказала она.

— Надо, — выдавил из себя Костя.

— Так я зайду. — Она засмеялась. — Сегодня или, может, завтра?

— Сегодня, сегодня.

— Так я зайду, — повторила девушка и исчезла. Потом снова возникла, спросила: «Так я зайду?» — и пропала.

Сердце отвратительно стучало, ну его. Зайдет? Сказала «зайду», положительно. Нет, она сказала: «Так я зайду?» — вопросительно. Не зайдет.

А в комнате был страшный беспорядок, эпикурейский беспорядок живущего без контроля мужчины. На столе — черствые корки, старый носок, сковорода с пылью — черт знает что. Он стал запихивать все это куда попало. У них с Юрой такая спешная уборка называлась «упихательство». Еще пыль бы стереть, да неизвестно, где тряпка. Вчера еще была, где-то здесь болталась. Ох, вещи, вещи, ничего нет строптивее вещей, когда они приобретают самостоятельность!

Подмету хотя бы. Пошел на кухню за щеткой и услышал коротенький, осторожный звонок, одно словцо: «Дрень…» Она?

Как был со щеткой в руках, он открыл дверь. Она стояла, почти не смущенная, и улыбалась. Костя стиснул древко щетки.

— Есть кто? — опасливо спросила девушка, закрывая за собой дверь.

— Никого, — ответил Костя, не выпуская щетки, как бы обороняясь.

Она вынула у него из рук эту палку и вдруг поцеловала его в губы. Очень простой вышел поцелуй — громкий и нестрашный.

— Покажите-ка окна, — сказала она.

Все это ничего не значило, ничего. Совсем обыкновенный поцелуй, деловой приход, мыть окна. И нечего так волноваться, идиот.

— Пылищи-то, пылищи! — сказала девушка. Она смеялась. Молодец!

— Как вас зовут? — спросил Костя.

— А Клава.

Поцелуй, видно, и в самом деле был незначащим: она всерьез взялась за уборку. Достала где-то тряпку (а он-то не мог найти!), разулась, сбегала на кухню, вернулась с ведром, повязалась, подоткнула юбку. Вымыла пол, обмахнула пыль. Пробегая мимо него, она каждый раз улыбалась, показывая детские, округленные зубки. Волосы, сухие, смятые завивкой, торчали из-под косынки. Она отводила их внутренней стороной локтя. Косынка сбилась набок, Костя отчетливо видел бисеринки пота на розовых висках. Он начал уже успокаиваться: ничего «такого» не будет. Другой раз…

Клава начала мыть окна, а он все стоял дурак дураком посреди комнаты. Кажется, она что-то говорила, он все слышал, но ничего не понимал. Он был совершенно спокоен, только не понимал, что она говорила. И наконец понял.

— Все, — сказала Клава, сорвав с головы косынку и стоя на подоконнике. — А ну-ка, прими меня с окна.

Костя подошел и принял ее в свои ужаснувшиеся руки.

Вечер. Уже темно. Клава спала рядом, неслышно дыша. От нее пахло чистым бельем. Из открытого окна к самому сердцу тянуло прохладой. Где-то далеко, по радио, играли вальс. Бывает же такая уносящая музыка.

Костя летел высоко-высоко над землей. Ему было легко и холодно. Далеко под собой, как с вышки Исаакия, он видел маленьких людей, идущих по улице. Они были крошечные, видные с головы, и, торопливо шагая, попеременно выставляли из-под туловища короткие ножки. И среди них, такой же маленький, на коротеньких ножках, торопился куда-то он сам, Костя Левин. А другой он сам летел и смотрел на это все сверху, из чистоты и холода.

В коридоре зазвонил телефон. Костя лежал и летел. Телефон настаивал. Костя осторожно вылез из постели, вышел в коридор, взял трубку. Это был Юра. Ой, он совсем забыл, что условился зайти к Юре в половине десятого…

Видно, Юра звонил из автомата. Слышно было плохо, в трубке что-то возилось, поскрипывало.

— Ты, Костя? — спросил Юра далеким голосом. — А я ждал, ждал… Что с тобой случилось?

— Ничего. Мне хорошо.

Трубка замолчала. Костя стоял босиком на холодном полу.

— Как прикажешь тебя понимать? — спросил голос.

Теперь молчал Костя.

— Я тебя понял? — спросил голос.

— Да.

Трубку повесили.

Костя вернулся в комнату. Белесая белая ночь стояла там. На диване спала девушка. Непонятно.

Он осторожно стал укладываться рядом, обнял ее и блаженно вытянулся. Сейчас важно было одно: вернуться к тому полету в высоком небесном холоде и смотреть сверху, как торопятся куда-то кургузые человечки и как попеременно высовываются у них из-под туловища коротенькие ножки.

Так вот рядом с Костей оказалась Клава. Любил ли он ее? Должно быть, по-своему любил.

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь продолжение после Ариного: 

 

* * *

Становилось холоднее. Лето торопилось к концу. Клава собиралась в деревню. Почему — неизвестно. «Картошки копать, и артель надоела. Соскучила по матери». Раза два всплакнула, но ненадолго.

Костю всегда поражало ее уменье коротко и красиво плакать. В этом плаче ничего не было надсадного, тревожащего. И сама она из своих слез события не делала: поплакала, как воды попила.

…Они лежали обнявшись. Клава тихонько гладила его по руке и рассказывала про деревню:

«Хорошо у нас в деревне. Лес большой-большой, грибов, ягод — страсть! Ласточка под крышей живет, сама черненькая, грудка беленькая, ножки красные, тонкие, как паучки. Кот Тимофей, старый, седой, мышей не ловит, на печке лежит: мур-мур.

Мама у меня добрая, ласковая, а несчастная. Никогда она хорошо не жила: вдова. В колхозы загоняли — не пошла. Корову отняли. Дети, кроме меня, все померли. Ух, горя! А добрая все-таки. Другие осудят, а она никогда. Я ее вот как уважаю.

Плачет. Хочется ей, чтобы я по-хорошему жила. Ей не пришлось, так мне бы. А я вот как: сам видишь».

Костя в ее руках дремал душой: хорошо ему было, бездумно. Тихо бродили маленькие мысли. Где-то в этих мыслях, краем души, он все понимал, но только очень узеньким краем. У Клавы щека мокрая — плачет. Почему же ему так хорошо, спокойно? Почему сейчас он не думает о предстоящей разлуке?

«Она, верно, ждет, чтобы я сказал: не уезжай. Скажу ли я? Нет, не скажу. А если бы и сказал — ничего бы не изменилось. Что я мог бы ей дать, если бы она осталась? „Любовь в каком-то смысле“? Юра прав — такой не бывает…»

Костя засыпал, чувствуя на плече теплую, дорогую, мокрую Клавину щеку. Ему хорошо было засыпать под тихое брожение мыслей. Последняя мысль, перед тем как заснуть окончательно, была про кувшин. Неужели это он, вечный кувшин, оказался тут камнем? Да, пожалуй, так. И Костя заснул, блаженно чувствуя себя камнем.

* * *

Клава уехала. Поезд — старый паровичок — просвистал и скрылся. Костя стоял на перроне и все разглядывал на своей помятой ладони красные рубцы от Клавиной корзинки. Это была сплетенная из прутьев, жесткая, опрятная корзинка, и в ней Клава увозила все свое достояние. А перед глазами стояло постаревшее, некрасивое Клавино лицо и жалостно дрогнувший рот над пыльным, опущенным книзу окном вагона.

Делать ему было нечего, торопиться некуда. Сегодня, попозже, надо было встретить Цилю и тетю Розу, с другого вокзала: они возвращались. Жизнь возвращалась в свое русло.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, на этом линия Костя-Клава закончилась.

Думаю,сейчас уже монжо делать хоть какие-то умозаключения))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, gasiga сказал:

А можно сказать наоборот, так ей это нужно было что готова была и обхаживать и подкармливать чужого человека

так и есть,однако. 

Она первая проявила инициативу,взяла быка за рога)) фярасятли)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@A..., когда будешь писать сочинение, прочти то,что выложила выше, для полноты картины)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нет, должно быть, я все-таки не русский, — думал Костя, накрыв голову одеялом. — Почему бы иначе мне было так это все противно, до ненависти? Частушки, слоновьи пляски, водка, жених в голубой рубахе, кровь с молоком — этакий добрый молодец. Алеша Попович! Петушки, гребешки, вышитые полотенца — так называемый „русский стиль“. Почему противна мне опера „Руслан и Людмила“? Лебеди на огромных блюдах, Баян в бутафорских лаптях… сусальные пряники… Неужели потому, что я еврей? Неверно! У меня нет еврейских корней. Я не знаю еврейского языка. Я не слышал еврейских песен. Кто же я? Где моя родина? Где моя Россия?»

 

«Нет, Россия — это не то, — думал дальше Костя, — это не гусли и не частушки, не битье по морде и не „И-эх!“. Не этот, толстомясый, в голубой рубашке. Россия — это не благочиние пополам с грязью. Россия — это другое. Герцен был немец по матери и жил за границей, — продолжал думать Костя, но мысли его путались: он засыпал. — Но Герцен был русский, русский… Россия — это совесть. Русский — тот, у кого болит, всегда болит чистая, но отягощенная совесть. По совести узнаешь русского. Русский — это кувшин. Так или иначе — все горе кувшину. И я русский, русский…» Костя спал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, intanella said:

так и есть,однако. 

Она первая проявила инициативу,взяла быка за рога)) фярасятли)))

Мдаа)) к ней подходит только одно слово)) но кролик был очень воспитанный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно популярный образ женщины спасателя.

Я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила.

 

И ей пофиг на мужчину как личность. Она это делает для себя. Ну инстинкт такой, быть нужной и спасать, спасать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, intanella said:

Честно говоря какой-то отрывок незаконченный, мне кажется нужно всю книгу прочесть,чтобы сделать выводы. 

Не понял что тут обсуждать вообще, нет же сюжета, даже на эпизод не тянет.

Девушка взялась за парня, он плыл по течению пытаясь понять любит он ее или нет и что будет дальше, чуток пожили вместе и она уехала... без драм, обещаний, разбитых сердец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится слог, простой, но красочный.

 

 

Костя подошел, наклонился. При свете прыгающего маленького пламени единственное, что он ясно различил, была черная, подвижная, угловатая тень от носа, опахивавшая лицо лежавшего крылом летучей мыши. И все-таки можно было понять: этот человек умрет. Сегодня, в крайнем случае — завтра. Трудно сказать почему, но это было видно. Может быть, по какой-то придымленности черт и напряженности взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gasiga сказал:

Не понял что тут обсуждать вообще, нет же сюжета, даже на эпизод не тянет.

Девушка взялась за парня, он плыл по течению пытаясь понять любит он ее или нет и что будет дальше, чуток пожили вместе и она уехала... без драм, обещаний, разбитых сердец

Он нуждался в клининге,она в кексе)вот и сказке конец…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, A... сказал:

1132865040_Screenshot_20241008_222802_SamsungInternet.jpg.cbeb95bdf580d1a299665bb7c38aa404.jpg

Шрифт убил.)))))))))))))))))

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, A... сказал:

Он классический подлец 

Как всегда.)))))))

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, MeriMir said:

Он нуждался в клининге,она в кексе)вот и сказке конец…

Он даже не подозревал что нуждался в клининге.

Увидел девочку на окне. Она увидела его. Пришла. Осталась. Уехала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, gasiga сказал:

Он даже не подозревал что нуждался в клининге.

Увидел девочку на окне. Она увидела его. Пришла. Осталась. Уехала.

 

причем, он мне кажется удивился, что она вот так сразу пришла к нему)) 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, gasiga сказал:

Он даже не подозревал что нуждался в клининге.

Увидел девочку на окне. Она увидела его. Пришла. Осталась. Уехала.

 

Не ну это он просто не знал что надо)Прикиньте что было бы если без уборки стирки)))и остались бы от Костика рожки да ножки)))На самом деле скучно как то)Ни она хату не отжала,ни он стервой не выставил)даже детьми не поспекулируешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, intanella said:

причем, он мне кажется удивился, что она вот так сразу пришла к нему)) 

Даже испугался и хотел подмести и прибраться, но она даже быстрее прискакала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, MeriMir said:

Не ну это он просто не знал что надо)Прикиньте что было бы если без уборки стирки)))и остались бы от Костика рожки да ножки)))На самом деле скучно как то)Ни она хату не отжала,ни он стервой не выставил)даже детьми не поспекулируешь)))

Через пару недель как я понял она уехала, но Костик странным образом выжил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gasiga сказал:

Через пару недель как я понял она уехала, но Костик странным образом выжил)))

баджысы гяльди))) Циля)))

и потом, до нее ведь он как-то справлялся)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так,конечно, всегда горячий обед есть,убрано,постирано..я тоже хочу такую Клаву)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, если бы там стоял не Костя или вообще из другого окна посмотрели, она бы также предложила помыть окна))

т.е. ей было все равно к кому пойти

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла полностью

Велиуолепная вещь

 

О евреях,антисемитизме,о перекосах в срветском строе,о вере людей и вообще о людях

 

Часто спрашивают - а что ты подразумеваешл когда говоришь Мужчина с большой буквы?

 

Вот Юру и подразумеваю

Образ абсолютно мне понравился

А вот Кгстик мне не очень.Может потому что он похож на меня и иногда видела себя в нем ?

 

Эта его вера в чудесное,светлое,полная уверенность в людях...

Его мир 

Который не реальный,какой есть,а мир ктторый он создал в своей гоове и не хочет отпускать

А Юра реалист

 

 

 

Хотела бы иметь такого друга,мужа или брата ! 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем сочинение коту под хвост

Вообще все не о том о чеп мы писали

Но мы переделывать не будем

Ведь сочинение было на тему того куска,а не всего романа (надеюсь)...

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2024 в 12:57, Ледокол сказал:

Как всегда.)))))))

Это моя визитная карточка ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...