Перейти к содержимому

Самое страшное в мире...


Recommended Posts

«Самое страшное в мире то, что дьявол заставил людей поверить в своё несуществование».

Многие соглашаются с этой фразой.

Но... казалось бы должно быть наоборот...

Сейчас большинство людей верят (или же считают себя верующими). А мировые религии (ислам, христианство, иудаизм, буддизм) говорят четко о существовании его (буддизм - даже множество их). В христианстве достаточно подробно о его происхождении (падший высший ангел), называются его различные имена (Сатана, Дьявол, Змей, Лживый, Люцифер, Князь тьмы, Правитель этого мира) и даже о его будущем. Говорится, что он среди нас, что он может влиять на наши умы. Ислам также довольно четко определяет реальность его существования.

Означает ли неверие в его существование - неверие вообще?

Или человек «веруя», делает для себя «удобную» выборку?

Или все же фраза о неверии в его существование очень сильно «притянута за уши»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NE POMNU TOCHNOY CITATI, NO V "MASTER I MARGORITA" OCHEN PODROBNO I INTERESNO OPISIVAETSYA OBRAZ ETOGO SAMOGO , PRICHEM ON V PROIZVEDENII VISVECHIVAETSYA KAK NE TAKOY YJ I OTRICATELNIY GEROY , SKOREE NAOBOROT. NY ETO TAK PROSTO LIRICHESKOE OTSTYPLENIE. TAM BILI TAKI SLOVA , KOTORIE PROIZNOSIL , SAM DYAVOL:ESLI VI NE VERITE V DYAVOLA , TO KAK VI MOJETE V BOGA VERIT ?!ILI: YA DOLGO SMEYALSYA KOGDA ON MNE DOKAZOVAL , CHTO MENYA NE SYSHESTVYET.

V ETOM , YA POLNOSTU SOGLASNA S DANNIMI VISKAZOVANIYAMI. NELZYA VERIT V BOGA , NO NE VERIT V DYAVOLA . ONI PROSTO DVE PAROLELI, DVE PROTIVOPOLOJNOSTI. KAK GOVORITSYA VSE POZNAETSYA V SRAVNENII , ESLI NEBILO BI PLOHOGO , MI BI I NE ZNALI , CHTO TAKOE HOROSHEE....

DYAVOL SYSHESTVYET , PROSTO EGO NELZYA PYSKAT V SVOU DYSHY.

P.S. VSE FRAZI IZ KNIGI PISALA PO PAMYATI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, что он среди нас. Знаю, что он близко. Он всегда наготове и начеку.

То MARIAМ:

Описание из "Мастера и Маргариты" помню.

Недавно прочла рассказ Набокова "Сказка". Там тоже довольно интересное описание его образа. Его - отдыхающего от работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAK GOVORITSYA VSE POZNAETSYA V SRAVNENII

Mariam davay ne budet sravnivat dve nesravnimie veshi.

Allah................................................... i sheytan.Vidish kak oni daleki?

YA IH NE SRAVNIVALA , A PROTIVOPOSTAVLYALA, A ODNO BEZ DRYGOGO NE SYSHESTVYET.

YA VERYUSHAYA I POETOMY , ESTESTVENNO , NIKOGDA NE POSTAVLU NA ODNY STYPEN BOGA I etogo KAK V SVOEM SERDCE , TAK I NA SLOVAH :gizildish:

MOJET , YA PROSTO NE PRAVELNO VIRAZILA SVOU MISL, NO TO CHTO ONI DALEKI TI PRAV I TYT , YA STOBOY I SPORIT NE SOBIRAUS , T.K. TI SKAZAL SOVERSHENNO PRAVELNYU I OCHEVIDNYU VESH.

S YVAJENIEM .

MARIAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ODNO BEZ DRYGOGO NE SYSHESTVYET.

ALLAH sotvoril sheytana!

NY POCHEMY TI K SLOVAM CEPLYAESHSYA???? YA VED SKAZALA ,IZVINI , ESLI MISLI NE SOVSEM YASNO IZLAGAU

I ESHE , ZACHEM ON EGO SOZDAL PO TVOEMY????

NA MOY VZGLYAD CHTO BI LUDI CHYVSTVOVALI RAZNICY!!!

ESLI YA NE PRAVA , OBYASNI V CHEM.

S YVAJENIEM .

MARIAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mariam,ya ne xotel pokazatsa qrubim no vse shto ya pishu eto ot togo shto pitayus ponyat misli celoveka.

Shto na scet temi pocemu on sozdal Sheytana,to moya licnaya misl sostoit v tom shto bud sheytan poslushalsa bi Boga kotoriy prikazal poklanitsa Adamu,to vozmojno ne pereshel bi na druqoy front,i vozmojno Allah i vovse ne poslal bi vsex nas na zemlu,a pryamo v Ray.

A ubejdenie mnoqix(vozmojno samoe dostovernoe)-sozdanie sheytana poslujilo ludyam otdalatsa ot Allaha i etim to on proveryayet vse celovecestvo so dna ix sushsetvovaniya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дьявол - это метафора, обозначающая зло. Для простоты восприятия оснащен рогами и хвостом. Очень злой.

И еще... он привлекательный :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дьявол - это метафора, обозначающая зло. Для простоты восприятия оснащен рогами и хвостом. Очень злой.

И еще... он привлекательный :gizildish:

Привлекательность Зла - это известный феномен.

Вопрос в другом - в чём корни этого феномена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлекательность Зла - это известный феномен.

Вопрос в другом - в чём корни этого феномена?

*****************

Мне кажется, в том, что Темная сторона дает "даром" то, что нужно "заслужить","заработать" у Светлой.

А предполагаемая расплата ... она кажется эфимерной и далекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлекательность Зла - это известный феномен.

Вопрос в другом - в чём корни этого феномена?

Wizard,

Я могу четко ответить на этот вопрос: добро ассоциируется всегда с послушанием. И это также внушается религией. А послушание означает несамостоятельность и зависимость. А зависимость и несамостоятельность непривлекательны.

Зло хотя бы может иногда поржать, поозорничать и поприкалываться. А добро в нашем стандартном понимании этим не очень увлекается.

Хотя в сущности оба эти представления о добре и зле в корне неверны. Это стереотипы.

Добро, которому нас учат не является истинным. Оно идет не от души, а от того, что "так надо поступать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайка,

У тебя какое-то странное понимание Зла. То, что ты говоришь относится к не Злу. Это просто-то что не хорошее. Не плохое, а не хорошое. То, что не есть хорошо.

А настоящее Зло? Когда пытают и убивают невинных людей? Когда смерть поставлена на конвейер? И это ведь тоже находит своих сторонников. Феномен - Гитлер, который вчистую проиграл войну, обрёк германскую нацию на самые большие унижения и страдания за всю её историю, считается некоторыми спасителем Германии. Германия потеряла более 100 тыс. кв. километров своей территории, а свыше 13 миллионов немцев были изгнаны с земель, где они проживали более семи веков, а его называют человеком, поднявшим Германию с колен после Веймарского позора.

Человек творил абсолютное Зло, принёс Зло своему народу, но сотни тысяч немцев, в том числе молодёжи, восхищаются им. Чем восхищаться? Злом и поражением?

Славян он ненавидел и презирал, но украинские и российские бритоголовые малюют нацистскую свастику на заборах.

Это я называю феноменом привлекательности Зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушать проще, чем создавать.

Истинное созидание базируется на фундаменте Любви.

Любить куда как сложнее, чем ненавидеть.

Идти по пути наименьшего сопротивления - проще.

Ну, а бритоголовые со свастикой - это еще и привлекательность

мишуры: униформа, висюльки, жесткая субординация.

Словно детишки играют.

И наверное слабая способность мыслить абстрактно

и делать логические выводы из этого.

Проще проглотить, что запихали в рот, обильно приправив

гулом барабанов и хайлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушать проще, чем создавать.

Истинное созидание базируется на фундаменте Любви.

Любить куда как сложнее, чем ненавидеть.

Идти по пути наименьшего сопротивления - проще.

Ну, а бритоголовые со свастикой - это еще  и привлекательность

мишуры: униформа, висюльки, жесткая субординация.

Словно детишки играют.

И наверное  слабая способность мыслить  абстрактно

и делать логические выводы из этого.

Проще проглотить, что запихали в рот, обильно приправив

гулом барабанов и хайлей.

TI PRAVA , ETO VSE DEYSTVITELNO POSHOJE NA IGRY, GLYPYU I JESTOKYU!!!!

NO KOGDA TI VIDISH 30-LETNEGO MYJIKA , KOTORIY VRODE BI DOLJEN SOOBRAJAT CHTO K CHEMY , V RYADAH ETIH IDIOTOV, NACHINAESH ZADYMOVATSYA NAD TEM , NA SKOLKO ETO IGRA???

SAMOE STRASHNOE TO , CHTO VZROSLIE LUDI POTAKAUT MOLODEJE, ONI I SAMI NE PROCH YCHAVSTVOVAT V ETOY"IGRE"

YAZNALA NESKOLKO SKINOV , KOTORIE NA VOPROS"KAK TVOI RODITELI OTNOSYATSYA K TOMY , CHTO TI SKIN-HEAD?" OTVECHALI"OCHEN DAJE POLOJITELNO"ILI "ONI MENYA POLNOSTU PODDERJIVAUT"

I O KAKOY "IGRE" MOJET IDTI RECH???

NACIZM STAL KYLTOM

NACIZM YVAJAEM I PRINIMAEM. DISKRIMINACIYA NACII , RELIGIY I RASS - NORMA , PRICHEM NORMA , KOTORAYA MALO TOGO CHTO NE ISKORENYAETSYA , NA NEE DAJE NE OBRASHAUT VNEMANIYA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mariam,ya ne xotel pokazatsa qrubim no vse shto ya pishu eto ot togo shto pitayus ponyat misli celoveka.

Shto na scet temi pocemu on sozdal Sheytana,to moya licnaya misl sostoit v tom shto bud sheytan poslushalsa bi Boga kotoriy prikazal poklanitsa Adamu,to vozmojno ne pereshel bi na druqoy front,i vozmojno Allah i vovse ne poslal bi vsex nas na zemlu,a pryamo v Ray.

A ubejdenie mnoqix(vozmojno samoe dostovernoe)-sozdanie sheytana poslujilo ludyam otdalatsa ot Allaha i etim to on proveryayet vse celovecestvo so dna ix sushsetvovaniya.

NI VKOEM SLYCHAE NE HOCHY SKAZAT CHTO TI GRYBIY :gizildish:

CHTO JE NA SCHET TOGO , DLYA CHEGO ALLAH SOZDAL SHEYTANA , MOGY SKAZAT TOLKO ODNO:PN EGO SOZDAL , I NE NAM OBSYJDAT EGO RESHENIYA.

A TVOYA VERSIYA OCHEN INTERESNA I VIGLYADIT OCHEN PRAVDOPODOBNOY. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CHTO JE NA SCHET TOGO , DLYA CHEGO ALLAH SOZDAL SHEYTANA , MOGY SKAZAT TOLKO ODNO:ON EGO SOZDAL , I NE NAM OBSYJDAT EGO RESHENIYA.

A TVOYA VERSIYA OCHEN INTERESNA I VIGLYADIT OCHEN PRAVDOPODOBNOY.

Obsujdat nado no dobyemsa li otveta,eto ostaetsa neizvestnim.

Skolko bi ne qovorili shto nelza obsujdat ego resheniya ili to shto bize dushmez,kajdiy komu interesno on vse ravno budet kopatsa.

Otvetish na svoy vopros?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно,ангелом он не был.Помоему он был и есть джинн.Если я не права пусть знающие меня поправят.

Pust ne pokajetsa tebe popravkoy no sheytan bil angelom,kak uspel zametit SOUL.A djin i sheytan sovsem raznie sozdaniya.

djinni eto toje kak bi rod,oni jivut i budut otcitivatsa pered Bogom tocno tak je kak mi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зло не зло... существует не существует...

А ведь в сущности он очень одинокий.... Люциферчик... Добрых, белых и пушистых - их воооооон сколько, а он один, не покладая рук творит пакости день-деньской, и даже похвалить некому - одни чертенята - подлизы. А тут ко всему прочему еще и не верят в него - есть на что обидеться..

"Думете нам, злодеям, легко?" - Бармалей из х.ф. Айболит 66. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно,ангелом он не был.

Права.

Ангелы сотворены из "света" нур.

А он сотворенный из огня отказался поклонится ему (человеку) сотворенному из глины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно,ангелом он не был.Помоему он был и есть джинн.Если я не права пусть знающие меня поправят.

Нет дорогоя layla, Сатана был ангелом и при том лучшим учеником-ангелом у Бога (по христьянской вере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А ведь в сущности он очень одинокий....  Люциферчик...

Нет, он не одинокий. Сподвижников и восхвалителей у него много. По той же христианской теологии целая армия ангелов ушла вместе с ним, когда он был низвергнут. Не говоря уже о просто человеках. Так что одинокость его - это большущий обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тристан для тебя.Дорогая Ши,я не поленилась и поискала в Коране.Сатана-это всё таки джинн.(по Исламу)

Аль А’раф(CУРА 7,АЯТ11,12)

Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного!

___________________________

Мы сотворили вас и вам придали форму

Потом Мы ангелам сказали:

«Адаму (низко) поклонитесь!»

И те склонились перед ним,

Кроме (надменного) Иблиса,

Кто отказался быть средь тех,

Которые (Господним изволеньем

Смиренно) отдают поклон.

12. (Господь) сказал:

«Что же тебе мешало поклониться,

Когда я повелел тебе?»

И (тот) сказал: «Его я лучше.

Ведь из огня (!) меня Ты сотворил,

Его же - из (ничтожной) глины».

______________________________________

Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного.

(СУРА 18,АЯТ 50)

50. И вот Мы ангелам сказали:

«Адаму низко поклонитесь!»

И те в поклоне перед ним склонились,

Кроме (надменного) Иблиса,

Кто был одним из джиннов(!)

И не исполнил повеленье Бога своего,

Так неужели вы его, его потомство,

Возьмете в покровители себе, вместо Меня?

Они же — вам враги!

Как же порочна эта мена для неверных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...