Перейти к содержимому

Мамин клуб


Angel Morena

Recommended Posts

  • Ответы 2.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Стоит.

Опять-таки, понятие "внутречерепное давление"-отголоски советской медицины. На Западе это понятие напрочь отсутствует и здесь по каждому поводу ребенкa не пичкают ненужными лекарствами или направляют к неврологу. Просто я сама с этим столкнулась, думала, что может у дочери внутречерепное давление (более года назад), а на меня тут врачи посмотрели как на ненормальную. Интересно, почему такая разница в медицинских взглядах у врачей постоветского пространства и на Западе?

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. Хотя, сама, часто не соглашаюсь и не принимаю подход нашей медицины ко многим вопросам, но все-таки при более глубоком анализе, понимаю, что не все подряд, у нас делают плохо. Поссоветская медицина, однозначно, нуждается в пересмотрении, но положительные моменты, на мой взгляд, присутствуют. Да и понятие "западная медицина", не является абсолютной, однозначной и идеальной.

Что касается ВЧД - если на западе врачи игнорируют ее, то это не является подтверждением отсутствия такой проблемы.

На сколько я знаю, в некоторых западных странах, так же не существует понятие "дисбактериоз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя знакомая, детский врач-ортопед, часто бывающая США, удивляется, что в там родители, вообще не задумываются над тонкостями типа - супинатора, фиксатора голеностопа и т.д. при выборе обуви для малышей, как это принято в России, при этом, там не наблюдается чрезмерное распространение плоскотопия.

Я в этом вопросе согласна с позицией американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, может и не является идеальным показателем правильности, но все-таки из личного опыта могу с уверенностью сказать, что еще тьфу-тьфу ничего плохого мне здесь не советовали.

Здесь также и отсутствие таких понятий, как "тонус матки" или если у ребенка, к примеру, в младенческом возрасте лысеет затылочек на какой-то период, то рахитом никто не пугает. Последний пункт вообще на мой взгляд, нонсенс. Затылок лысеет по той простой причине, что ребенок лежит большую часть времени на спине и затылочек обтирается, в следствие чего лысеет, a на постсоветском пространстве бытует мнение, что эту рахитичность. :)

Обе беременности я ходила с болями внизу живота, как при месячных в определенный период и пугала себя мыслями "а может у меня тонус матки" или угроза выкидыша. А врачи здешние меня только успокаивали и объясняли, что это естественный процесс, тк матка раширяется, организм перестраивается и боли тому виной. Слава Богу, беременности мои протекали безупречно и родила обоих детей в срок, здоровеньких и крепкеньких (Аллаха шюкюр)!. А вот в России или Азербайджане уверена, что рассказав об этом врачам, понапугали бы меня угрозой выкидыша, кучу лекарств выписали и постельный режим прописали, тем самым только усугубляя психологическое состояние будущем мамы.

Все это пишу к тому, что не стоит на каждую "странность" ребенка проявлять излижнюю панику, но конечно, каждая мамочка сама для себя решает, как ей поступать, а мы здесь только советчики.

С уважением,

Шоко

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки один вопрос! я где то слышала что когда малыш показывает часто язык- у ребенка может быть черепное давления. мы были у невропотолога- ничего про это не сказала. стоит ли пойти на узи?.
девочки один вопрос! я где то слышала что когда малыш показывает часто язык- у ребенка может быть черепное давления. мы были у невропотолога- ничего про это не сказала. стоит ли пойти на узи?.

Назлым, извини конечно, но не думаю, что этому стоит верить. Басни какие-то.

Полностью согласна с Шоко.

Нечего делать... Инди дя ушагын нечя дяфя дил чыхармагыны сайарам.))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласна с Шоко,местный подход к медицине с первого взгляда пугает,но при ближайшем рассмотрении все-таки видно что есть естественные процессы,на которые постсоветские врачи смотрят с ужасом и выписывают список лекарств,а местные-гладят по головке и отправляют домой.И последние чаще всего оказываются правы.

Важно найти хорошего доктора,который сможет отличить экстренную ситуацию от обычной,а вот с этим проблемы зачастую проблемы,впрочем как и везде.

Насчет вытаскивания языка,я бы не делала поспешных выводов,а наблюдала просто за другими признаками.К врачу пойдете,обязательно "что-нибудь" найдут.

П.С.:наши бабушки все лето ставили сыну "диагнозы",то он откидывается назад-сходите к невропатологу,то потеет-наверное рахит,то зрачки расширены-еще что-то..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот честно, задумалась сейчас и недоумеваю, какая связь между высовыванием языка и внутречерепным давлением? А может, ребенок просто во дворе, к примеру, увидел как другой ребенок высунул язык и повторяет за ним? Ведь дети, как обезьянки, что видят вокруг, то и делают. Думаю, что тогда половину детей планеты Земля надо к неврологу, ведь почти все детки любят показывать язык.

Важно найти хорошего доктора,который сможет отличить экстренную ситуацию от обычной,а вот с этим проблемы зачастую проблемы,впрочем как и везде.

Вот это точно, с этим и здесь проблемы бывают.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, немного позже я тоже выскажусь по этому поводу.

А вот этот вопрос для меня до сих пор открыт. Мой сын с рождения спал и лежал на животе, почти все время, но у нас в какой-то период начал лысеть затылок. Рахитом врач не пуга, но после приема D (профилактического), лысина исчезла, и я не понимаю, было ли это признаком раннего рахита или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да..)) ну и дела.. просто схожу на узи на всякий случай- от и до проверю..

но она у меня спокойная ..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAFINA Oct 2 2009, 21:34

Валлах, Шоко, так удобно мне, когда мы на ГВ

+1

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

White_Chocolate Oct 9 2009, 15:40

Однозначно, может и не является идеальным показателем правильности, но все-таки из личного опыта могу с уверенностью сказать, что еще тьфу-тьфу ничего плохого мне здесь не советовали.

Здесь также и отсутствие таких понятий, как "тонус матки" или если у ребенка, к примеру, в младенческом возрасте лысеет затылочек на какой-то период, то рахитом никто не пугает. Последний пункт вообще на мой взгляд, нонсенс. Затылок лысеет по той простой причине, что ребенок лежит большую часть времени на спине и затылочек обтирается, в следствие чего лысеет, a на постсоветском пространстве бытует мнение, что эту рахитичность

+1

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nazlim Вчера, 21:19

назлы гыз.......

ну да..)) ну и дела.. просто схожу на узи на всякий случай- от и до проверю..

но она у меня спокойная ..

и всё же доверяй своей интуиции canim...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были на узи- у нас все ок! шукур! все проверили- все хорошо..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весим 6.200.. рост 60 см)) дюмовочка))

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Лейла)).. а как наш крепыш?

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. Хотя, сама, часто не соглашаюсь и не принимаю подход нашей медицины ко многим вопросам, но все-таки при более глубоком анализе, понимаю, что не все подряд, у нас делают плохо. Поссоветская медицина, однозначно, нуждается в пересмотрении, но положительные моменты, на мой взгляд, присутствуют. Да и понятие "западная медицина", не является абсолютной, однозначной и идеальной.

Что касается ВЧД - если на западе врачи игнорируют ее, то это не является подтверждением отсутствия такой проблемы.

На сколько я знаю, в некоторых западных странах, так же не существует понятие "дисбактериоз"

Конечно, не существует дисбактериоза у младенцев, как диагноза, который стоит лечить, сдавать анализы на копрологию и так далее )

Сдают десятки анализов, получают диагноз, начинают пить лекарства, и оба-на - через месяц всё прошло, ура докторам. На деле же - через месяц всё прошло бы и так, без ненужных нервов, анализов и лекарств. ЖКТ ребёнка просто созревает и всё.

Касательно ВЧД - это очень серьёзное опасно состояние, при настоящем повышенном ВЧД требуется немедленная госпитализация, с последующей операцией на черепе. То, что делает совковая медицина - ставит ВЧД каждому второму-третьему, при малейших симптомах, как - ребёнок не очень хорошо ночью спит или дрыгает руками-ногами, и прописывает очень сильные препараты, которые годятся взрослому при серьёзном заболевании. Ребёнок начинает великолепно спать , становится непрошибаемо спокойным и родители довольны - "лекарства помогли!". Конечно, если мне дать столь сильные лекарства, какие прописывают всем детям с таким диагнозом, я тоже буду постоянно улыбаться и беспробудно спать .

Советская медицина, при всех возможных плюсах, не основывается на современных исследованиях, образование у врачей получено по допотопным учебникам, и очень мало кто потом реально хочет развиваться, изучая современную литературу, и никто не обязывает этого делать, вот в чём вопрос.

Основные признаки повышения ВЧД:

- головные боли,

- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),

- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),

- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,

- нарушения сознания (от оглушенности до комы),

- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.

Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.

Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Не являются признаками повышения ВЧД:

- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах

- нарушения сна и поведения

- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки

- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость

- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове

- носовые кровотечения

- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа

- тремор (дрожание) подбородка

- ходьба на цыпочках

ДИАГНОСТИКА

Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.

Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.

По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.

И т.п. Вот ссылка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

Единственный русскоязычный ресурс, который использует новейшую медицинскую литературу, насколько мне известно.

Дело не в советской медицине как таковой, дело в том, что подавляющее большинство врачей не удосуживаются обновлять знания. Тогда как во многих других странах это просто обязанность врачей, проводится масса курсов по повышению квалификации, ознакомлению с новейшими исследованиями и т.п. Всё это можно сделать врачу самостоятельно, что некоторые врачи и делают, на пост-советском пространстве в том числе))

На Западе не "игнорируют" такое серьёзнейшее состояние, на Западе (если брать цивилизованные западные страны, с хорошим уровнем медицины) идут в ногу с наукой, поэтому и "игнорируют" то, чего нет согласно исследованиям.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя знакомая, детский врач-ортопед, часто бывающая США, удивляется, что в там родители, вообще не задумываются над тонкостями типа - супинатора, фиксатора голеностопа и т.д. при выборе обуви для малышей, как это принято в России, при этом, там не наблюдается чрезмерное распространение плоскотопия.

Я в этом вопросе согласна с позицией американцев.

Конечно, потому что ни одно исследование не доказывает правильность их использования)

Человеческая нога создана для естесственного хождения по неровным поверхностям, именно поэтому лучше всего дома маленькому ребёнку лучше ходить босиком, в носках, в чешках. Если кто-то озабочен правильным развитием ноги и стопы - то очень здорово придумывать "препятствия" - например, летом ребёнку ходить по камням, песку или траве, это создаёт естесственную тренировку ноге.

Большее распространение плоскостопия в России может объясняться ещё и тем, что там ставят диагноз плоскостопие детям до 2 лет, хотя плоскостопие является разновидностью нормы для детей до 2 лет. Поэтому бОльшее количество диагнозов

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо осо, за информацию.

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то озабочен правильным развитием ноги и стопы - то очень здорово придумывать "препятствия" - например, летом ребёнку ходить по камням, песку или траве, это создаёт естесственную тренировку ноге.

Большее распространение плоскостопия в России может объясняться ещё и тем, что там ставят диагноз плоскостопие детям до 2 лет, хотя плоскостопие является разновидностью нормы для детей до 2 лет. Поэтому бОльшее количество диагнозов

И это полезно не только для правильного развития ног и стоп.

Справедливости ради, скажу, что российские ортопеды не ставят плоскостопие детям в возрасте 2 лет и даже 3 летним, категорический диагноз не ставится.

Изменено пользователем azerasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно ВЧД - это очень серьёзное опасно состояние, при настоящем повышенном ВЧД требуется немедленная госпитализация, с последующей операцией на черепе. То, что делает совковая медицина - ставит ВЧД каждому второму-третьему, при малейших симптомах, как - ребёнок не очень хорошо ночью спит или дрыгает руками-ногами, и прописывает очень сильные препараты, которые годятся взрослому при серьёзном заболевании. Ребёнок начинает великолепно спать , становится непрошибаемо спокойным и родители довольны - "лекарства помогли!". Конечно, если мне дать столь сильные лекарства, какие прописывают всем детям с таким диагнозом, я тоже буду постоянно улыбаться и беспробудно спать .

Советская медицина, при всех возможных плюсах, не основывается на современных исследованиях, образование у врачей получено по допотопным учебникам, и очень мало кто потом реально хочет развиваться, изучая современную литературу, и никто не обязывает этого делать, вот в чём вопрос.

Основные признаки повышения ВЧД:

- головные боли,

- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),

- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),

- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,

- нарушения сознания (от оглушенности до комы),

- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.

Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.

Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Да, Оса, я читала подобную статью. Но ведь именно при наличии этих признаков (всех или нескольких) и ставится диагноз.

И я, никак не могу игнорировать то, свидетелем, чего становилась сама. У моих знакомых ребенок родился недоношенным, точно не знаю по каким признаком (это было 12 лет назад), им сказали про ВЧД, но так как, у нас городе, в принципе, как и в республике в целом, трудно найти хорошего специалиста, и так как, явных, видимых признаков родители не находили, то они забыли про это. Ребенок рос, вроде бы нормально, но, примерно к 3,5 годам у него нарушилась речь, начал заикаться, потом стала заметной асимметричность глаз, нервозность и т.п. Операцию ему не сделали, лечили медикаментозно. И могу сказать, что результат есть, вышеназванные признаки исчезли.

И еще, похожий случай с другим ребенком, из другой семьи, девочку с признаками ВЧД лечит врач - невролог, и я бы не сказала, что безрезультативно.

Изменено пользователем azerasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerasi, касательно Вашего ребёнка я ничего не могу сказать, честно говоря. Неврозность, асимметричность и заикание - не признаки ВЧД по определению, хотя Вашему врачу виднее, и слава Богу, что результаты есть - это самое главное.

Касательно другого ребёнка - я не знаю что значит безрезультативно. Что было и что потом стало после медикаментозного лечения ?

Поверьте, на "Западе" не закрывают глаза на асимметричность глаз, на нервозность ребёнка, на нарушения речи. Диагнозы могут не совпадать, это да, но то, что врачи не говорят, что "нарушения речи - это нормально" у ребёнка 4 лет или асимметрия глаз - не повод для того, чтобы послать к окулисту - нет, это не так, совершенно не так.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerasi, касательно Вашего ребёнка я ничего не могу сказать, честно говоря. Неврозность, асимметричность и заикание - не признаки ВЧД по определению, хотя Вашему врачу виднее, и слава Богу, что результаты есть - это самое главное.

Я наверное не так выразилась, ребенок не мой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждать западных врачей я ни в коем случае не решусь, у меня слишком мало информации относительно западной медицины. Чуть бльше о турецкой. При этом я признаю, что в целом, российская медицина слаба, но есть отдельные области медицины, и есть отдельные специалисты, которые, все-таки вызывают доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын кашляет.До этого только ночью,сейчас уже и днем и ночью все сильнее.Даю сироп от кашля местный,но видимо эффекта нет.Сходим к доктору,на неделе чтобы послушал,но до того времени что из народного можно дать,применимое к его возрасту (год и 2 месяца)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын кашляет.До этого только ночью,сейчас уже и днем и ночью все сильнее.Даю сироп от кашля местный,но видимо эффекта нет.Сходим к доктору,на неделе чтобы послушал,но до того времени что из народного можно дать,применимое к его возрасту (год и 2 месяца)???

[/quote от ночных приступов кашля, я своему перед сном даю теплое молоко с маслом и небольшим количеством меда, хорошо смягчает, разогревает, мне самой тоже это помогает]

Изменено пользователем azerasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не уверены на счет меда, и если есть вероятность аллергии, лучше без меда. Я, своеим детям начала давать с раннего возраста, поэтому добавляю мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah shefa versin Aush,k педиатру не хочешь,не люблю я самолечением с маленькими...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже, точно не помню в каком возрасте, но тоже в раннем возрасте, пользовалась детским горчичником, хорошо помогал и растирания, есть специальные мази согревающие, и конечно же мамин метод - сливочное масло с йодом наношу на область бронхов со спины и груди массажными движениями и сразу же одеваю одежду, и сверху обматываю шарфиком эту область, пожалуй этот способ для меня самый лучший, только не стоит этого делать при высокой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народное не посоветую - ибо не используем, но в аптеках продаётся классический бромгексин, в том числе жидкий, для детей - пока помогал.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,девочки.

Оса,он у вас так и называется Бромгексин?я посмотрю в аптеке,но мне кажется тут его нет.

Азераси,а масло с йодом в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бромгексин - международное название препарата, он есть везде. Название может меняться в зависимости от фирмы-производителя, но состав тот же.

Насчет йода не переборщите - несколько капель, и то если Вы уверены, что у ребенка нет аллергии на йод и в порядке щитовидная железа. Народные средства не одобряю, но, если это безвредно, для психологического комфорта можно применить.

К врачу нужно обязательно.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,к доктору пойдем.Просто кашель немного странный,уже вторую ночь он спит нормально,только просыпается около 12,кашляет полчаса и спит до утра без кашля.Днем вчера уже тоже почти не кашлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аushka, я обычно ребенку даю сироп с подорожником "доктор Тайс". Наш педиатр рекомендовал чуть ли не с полугода. помогает за 5-7 дней. Кстати как правило кашель усиливается на 3-4 день после этого сиропа. Раньше меня это пугало. Потом врач объяснил что от процесса лечения отделяется мокрота и это нормально.

Если кашель грудной, то могу посоветовать прогревать грудь и спину горячей солью. У нас ребенок болдеет от этой процедуры ))) Засыпает через 5-10 минут)) Согреваешь соль в сковородке насухую, засыпай в пеленку или мешочек - перевяжи и прогревайтесь ) Только через какую-нибудь тряпочку или полотенце, чтоб не обжегся.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...