Перейти к содержимому

Talish Dilinin Qramatikasi Sayti


Azeri1980

Recommended Posts

Chox hormatli Talish baji ve qardashlarim ve chox hormatli Azeri dostlarimiz,

Salamlar size ve Yeni iliniz mubarak. Dostlar indi artiq siz Talish dilinin qramatikasina sair kitabin elektro verisyasini gora bilarsiniz.

Bunun uchun zehmet olmasa saytina daxil olun.

Evveljeden tashakkur edirik.

Ссылка на сайт вырезана. Несмотря на то, что сам сайт посвящен грамматике языка, на этом сайте содержится ссылка на сепаратисткий ресурс.

С уважением,

Эльхан (EJIXAH)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Смотри а..........ест такой народ а мне не доложили........А если серьезно был еше один такой так

он сейчас баланду хлебает у параши ..........Смотри талыш ты тоже не попадис ааааааа...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perviz

Qadasi, talishlarin oz diline olan maraqlarinin artmasinda hec bir qebahet yoxdur ve bunda biz turklere qarshi hec ne gormurem. Yeqin ki, sizin sozlerinizi dostlarimiz sizin cavanliginiza bagishlayar.Bu cur hereketlerle biz ancaq o balanda yeyenlerin sayini artira bilerik ki, butov bir milleti de buna mecbur etmek qeyri mumkundur.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beyler.Men talishlari hec de tehqir etmek istemirdim.Sadece men bele millet tanimiram .Talish adli Vetenimizin cenubunda yashayan bir kicik etnik qrup taniyiram.Eger bu qrup diline maraq gosterirse buyursun .Amma ilk postun 1ci cumlesinde boluculuk iyi geldiyi ucun bele ironik tonda yazmishdim.

Hem de biz Turkler bele sheyler de hessas olmaliyiq.Bashina gelen bashmaqci olar.Hem de yeri gelmishken Stavropolda elikramin tor-tokuntuleri talish-ermeni dostluq cemiyyeti yaradiblar.Hec kes de qarantiya vere bilmez ki 1ci postda verilen net unvani hemin o insanlara mexsus deyil.

HAMINIZIN YENI ILI ve DUNYA AZERBAYCANLILARININ HEMREYLIK GUNU mubarek...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри а..........ест такой народ а мне не доложили........А если серьезно был еше один такой так

он сейчас баланду хлебает у параши ..........Смотри талыш ты тоже не попадис ааааааа...........

PERVIZ TANRI TURKU QORUSUN AMMA SENINKIMILERDEN

AY BALA SEN OZ ANA DILINDE DANISHMIRSAN BES DEYIL BASHQALARINIDA TEHKIR EDIRSEN.

DUZ DEYIBLER "OZUNE HORMET EDE BILMEYEN BASHQASINA HECH VAXR HORMET EDE BILMEZ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри а..........ест такой народ а мне не доложили........А если серьезно был еше один такой так

он сейчас баланду хлебает у параши ..........Смотри талыш ты тоже не попадис ааааааа...........

TANRI TURKU QORUSUN!!!

PERVIZ TANRI TURKU QORUSUN AMMA SENINKIMILERDEN

AY BALA SEN OZ ANA DILINDE DANISHMIRSAN BES DEYIL BASHQALARINIDA TEHKIR EDIRSEN.

DUZ DEYIBLER "OZUNE HORMET EDE BILMEYEN BASHQASINA HECH VAXR HORMET EDE BILMEZ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть кто нибудь подаст здесь постинг на талышском, с параллельным переводом.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри а..........ест такой народ а мне не доложили........А если серьезно был еше один такой так

он сейчас баланду хлебает у параши ..........Смотри талыш ты тоже не попадис ааааааа...........

фи...

какой непросвещенный!

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perviz - таныйырсан ты или нет, Талыши, также как и Лезгины, Курды, Аварцы, Цахуры и др., являются одной из официально признанных национальностей на территории Азербайджанской Республики.

Когда вы взахлеб обвиняете русских в шовинизме, обернитесь и посмотрите в зеркало. Йахшы аталар сёзю вар - Огру еля гышгырыр ки, догрунун багры чартлайыр.

Времена Аликрама Гумбатова и др. уже прошли. Да и сами Талыши этого Гумбатова практически не поддержали.

Убедительная просьба прекратить оскорбительные выпады в адрес Талышей и вообще всех национальностей, проживающих на территории Азербайджана (исключение делается для Армян - они сами в этом деле преуспели, но судя по всему наша молодежь "успешно" у них учится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу всех обратить внимание на следующий факт. Как только начинается ненужный разговор на тему "азери - талыши", "азери - русские", "азери - лезгины", "азери-кто-нидь еще" сразу же появляются подпрыгивающие от восторга, и веселящийся, как бабуин на водопое гражданин армянской национальности.. Это так, товарищам на заметку. Чтоб просекли, кому это на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------

Прошу всех обратить внимание на следующий факт. Как только начинается ненужный разговор на тему "азери - талыши", "азери - русские", "азери - лезгины", "азери-кто-нидь еще" сразу же появляются подпрыгивающие от восторга, и веселящийся, как бабуин на водопое гражданин армянской национальности.. Это так, товарищам на заметку. Чтоб просекли, кому это на руку.

--------------

Че - меня мало интересует, что кому на руку. Данный форум не является орудием политической пропаганды. Посты, публикующиеся на данном форуме, не особенно влияют на общую политическую ситуацию в стране. Кроме того, форум имеет расширение .az, то есть пользоваться данным форумом имеют право все национальности, проживающие на территории Азербайджанской Республики.

Единственное что я прошу - прекратить глупый пещерный национализм в отношении Талышей. Мне, как тюрку-кочевнику из одного из последних сохранившихся кочевых тейпов - Кебирли, довольно весело наблюдать, как люди, не знающие толком своего собственного происхождения, наезжают на своих сограждан и ОБВИНЯЮТ их в том, что они не Тюрки.

Талыши проживают в Азербайджане уже пару тысяч лет и имеют право изредка (обратите внимание - изредка) невинно (обратите внимание - невинно) заявлять о том, что у них тоже есть грамматика.

Мы не должны быть нацией двойных стандартов. Мы не должны быть лжецами. Мы должны быть мужчинами и женщинами (для женщин). Если мы обвиняем Русских в шовинизме, а Персов за то, что они запрещают преподавание Тюркского языка, то мы должны обернуться и посмотреть в зеркало - а кто мы сами, собственно ? Не аморально ли людям, которые своих собственных Талышей за людей не считают, обвинять персов в ассимиляции Тюрков ? А судьи-то кто ? Или мы уже окончательно обармянились и начали обвинять соседей в том, в чем сами погрязли по горло ???

Сепаратистские посты Талышей естественно должны удалятся, без всяких обсуждений. Но когда Талыши пишут невинные посты о своем языке и культуре, любой наезд на них квалифицируется, как "разжигание межнациональной розни". И мне как-то наплевать, что и кому на руку. Еще раз повторяю, здесь не газета "Йени Мусават", не газета "Халг" и даже не АзТВ. Форум Бакылылар начисто лишен политической направленности, здесь просто каждый (включая модераторов) пишет то, что ему придет в голову при условии ненарушения общепринятых правил.

P.S. Армянам просьба в данный тред не писать. Все равно ваши посты будут удалятся. Специально для вас, по моей собственной идее, был создан Армяно-Азербайджанский форум. Если вам что-то не нравится, пишите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что я прошу - прекратить глупый пещерный национализм в отношении Талышей. Мне, как тюрку-кочевнику из одного из последних сохранившихся кочевых тейпов - Кебирли, довольно весело наблюдать, как люди, не знающие толком своего собственного происхождения, наезжают на своих сограждан и ОБВИНЯЮТ их в том, что они не Тюрки.

Талыши проживают в Азербайджане уже пару тысяч лет и имеют право изредка (обратите внимание - изредка) невинно (обратите внимание - невинно) заявлять о том, что у них тоже есть грамматика.

Мы не должны быть нацией двойных стандартов. Мы не должны быть лжецами.

Полностью согласен с Масаилом! Если бы я был рядом, наверное пожал бы руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

азери 1980 она буна агыл дерси кечмекденсе форумда агыллы меселе галдыр парчаланма йаратмага мейлли йох.Чунки бурда не чур десен адам ола билер ифрат миллетчиде бейнелмилелчиде лап ермениде. башлангычда никиннен галдырдыгын меселе уйгун гелмедийи учун зарафата охшадыб еле де чаваб йазмышдым.

Масаил муаллим гумбатовларын вахты кечсе де онун агылда олан инсанлар неле де чохдур.Ве меним гунахым дейил ки белелерийле садече ана дилини ойренмек истейен талышларын фергини гермек форумда четиндир ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Perviz, сэнин дедиклэринлэ адын дюз гэлмир ахы. Сасанилэрин шаhы Хосров Пэрвизин руhу сэндэн инджийэр. Чалыш йа адыны дэйиш, йа дюнйагорюшуну генишлэндир.

Эльхан (EJIXAH) - саг ол, тэмкинли изаhатына горэ.

Филологийа елмлэри доктору мэрhум Эвэз Ширийевин "Талыш дилинин грамматикасы (морфологийа вэ синтаксис)" азэри тюркджэсиндэ талыш дилинэ hэср едилмиш илк фундаментал эсэрдир. Йени (латын) вэ коhнэ (кирил) элифбасы илэ Санкт-Петербург шэhэриндэ чап олунуб.

Миллерин "Талышский язык" китабындан сонра (1953 илдэ чапдан чыхыб) илк фундаментал елми ишдир.

Че-гардаш , нету споров на тему "азери - талыши", есть азэри тюрки и азэри талыши. Мы братья, нас объединяет кроме родственных узей и общая Родина.

и еще, многонеуважаемый Perviz, это сообщение "Hem de yeri gelmishken Stavropolda elikramin tor-tokuntuleri talish-ermeni dostluq cemiyyeti yaradiblar.Hec kes de qarantiya vere bilmez ki 1ci postda verilen net unvani hemin o insanlara mexsus deyil." есть наглая ложь показывающий вашу суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кстати насчет того врал первиз или нет обьяснил Елхан убрав адрес со ссылкой на сепаратисткий сайт.А насчет талыш-ермени достлуг тешкилаты я тоже слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOVRUZ EMI, тот сайт , кот. Елхан называет сепаратистским, я таковым не считаю. Но поблагодарил его "тэмкинли изаhатына горэ" . Пэрвизин йаланчы олмадыгыны сюбут етмэк асандыр. hэмин тэшкилатын олуб-олмадыгыны сюбут един. hардаса бир нечэ ермэни вэ талышын достлугундан соhбэт гедирсэ, мэн юзлэрлэ (!) ермэни-азэри тюрку джютлуклэрини сизэ гостэрэ билэрэм. Сиз hэлэ Зори Балайанын Элэкрэм hюммэтовла мэктублашдыгы барэдэ эфсанэлэри йада салын...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург бей еле тешкилатын олдугу хагда мелуматы кив-ден охумушам .Амма бу варсада буна дилхор олмаг лазым дейил озун дедийин кими нер миллетин ичинде намуссузу вар.

еликрама гелинче о шерефсиз Ветен хаининден нер шей гозлемек олар.

Бутун Азербайчаны ветенлери билен талышлара севги ве сайгы иле........ :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOVRUZ EMI, Элэкрэм hюммэтов Азэрбайджанын эн лайиг овладларындандыр вэ йаша долдугджа, hовсэлэниз чатса сиз дэ буну анлайаджагсыныз. Анджаг инди соhбэт ондан гетмир.

Бир-биринин милли-етник hисслэринэ hормэтлэ йанашмагы, сюбут-дэлиллэ hовсэлэли спор апармагы баджармырыгса онда соз атмагын нэ мэ'насы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу спорить спорить по поводу Аликрама Гумматова... История решит, кто был он и каковы были его намерения ... Что касается талышского народа: Право изучать и разговаривать на своем языке есть у любого народа. Это право должно обеспечиваться государством. Другими словами, государство не можем требовать предоставления каких-либо прав азербайджанцам проживающим в Иране, если само не обеспечивает аналогичных прав своим гражданам.

Что касается того как это сделать -- то инициатива должна в первую очередь исходить от самого народа. Т.е. если людям что-то нужно они не только должны это требовать (т.к. ни одно государство не в состоянии всем все обеспечить), но и сами предпринимать шаги для реализации этого. Вся проблема нашего народа в том, что он не знает своих прав и ждет пока ему придут и все обустроят. Свою жизнь надо обустраивать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer, добавлю к вышесказанному, что инициатива талышей получают воплощение почему-то больше за рубежом Азербайджана- к величайшему сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная причина, кажется, в том, что за границу, как правило, выезжает наиболее активная часть населения.

Однако речь не об этом. Речь о другом, что мешает жителям какой-либо деревни, например, самим отремонтировать обветшавшую сельскую школу? Или же в случае с обучением родному языку: что мешает собраться нескольким активным людям, поговорить с представителями интеллигенции и профинансировать создание учебника? Создать кружки где все желающие могли бы изучать язык? затем поднять вопрос выше на уровень муниципалитетов, исполнительной власти, министерства образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...