Перейти к содержимому

Вложение денег


inkoqnito

Recommended Posts

Здраствуйте.

В теме про маркетинг пошла речь о вложении денег на земельные участки...вот исходя из этого и открыл тему.

Давайте поговорим о бизнес секторах в Азербайджане. Куда лучше всего вложить деньги (если не учитывать недвижимость)?

С другой стороны, речь не идет о больших деньгах, т.е. имею небольшой бюджет, куда лучше врываться? Где меньше всего рисков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего вкладывать деньги в золото. Причем можно это делать без риска быть ограбленным. Если я не ошибаюсь в Азеригазбанке есть услуга покупки сертификатов на золото по рыночной цене. Соответственно по мере дорожания золота, дорожает и сетртификат, а оно дорожает, поверьте мне, быстрее чем начисляет проценты любой банк за тот же срок. Конечно есть небольшой риск что оно подешевеет, но полюбому в проигрыше не останетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего вкладывать деньги в золото. Причем можно это делать без риска быть ограбленным. Если я не ошибаюсь в Азеригазбанке есть услуга покупки сертификатов на золото по рыночной цене. Соответственно по мере дорожания золота, дорожает и сетртификат, а оно дорожает, поверьте мне, быстрее чем начисляет проценты любой банк за тот же срок. Конечно есть небольшой риск что оно подешевеет, но полюбому в проигрыше не останетесь.

совершенно верно...

еще добавлю пунктик

вкладывать можно и нужно в свое образование либо образование близких/родных людей...окупается с лихвой

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько же сертификатов приобретешь..Ведь сумма то небольшая..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Лучше всего вкладывать деньги в золото. Причем можно это делать без риска быть ограбленным. Если я не ошибаюсь в Азеригазбанке есть услуга покупки сертификатов на золото по рыночной цене. Соответственно по мере дорожания золота, дорожает и сетртификат, а оно дорожает, поверьте мне, быстрее чем начисляет проценты любой банк за тот же срок. Конечно есть небольшой риск что оно подешевеет, но полюбому в проигрыше не останетесь.

Золото обычно поднимается, когда в биржевых рынках рецессия или спад.

И поднимается оно обычно не сильно. Например, если бы вы вложили деньги в золото 20 лет назад, то на инфляции вы бы потеряли столько, что выигрыш в цене золота был бы мизерным, если бы был вообще.

В общем, за исключением определенных конкретных ситуаций, а также портфельного подхода или рынка "дериватив", где вложениями в золото можно играться, чтобы сконструировать определенное сочетание возврата и рисков, для обычного инвестора совет чисто спекулятивный.

Вообще же, чисто по бытовому, лучшая инвестиция - это просто положить в ведущие азербайджанские банки (например, в 4 банка по 25% всего вложения) определенную часть своих активных свободных средств на 2-3 года под 11-14%.

С большой вероятностью, наши банки вряд ли будут дефолт объявлять за этот период, а возврат шикарных с учетом того, что это еще и безналогово.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те кто ищут надежные инвестиции для сумм более 100к манатов/долларов/евро рекомендую передавать деньги в паевые фонды, например в россии вам будут прилежно выплачивать минимум 25% годовых + страховка.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те кто ищут надежные инвестиции для сумм более 100к манатов/долларов/евро рекомендую передавать деньги в паевые фонды, например в россии вам будут прилежно выплачивать минимум 25% годовых + страховка.

Оруджов, в паевых фондах не может быть гарантий. Тогда это уже мошенничество.

В фондах обычно ссылаются на прошлые успехи. С учетом того, что российский рынок значительно вырос в ценах, этого достичь было нетрудно.

Но прошлое - лишь указатель, а не гарантия. Тем более, в ситуации, когда на большинстве рынков сейчас рецессия или спад, фонды как никогда рискованны.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не имел прямого разговора с фондами, однако в русской версии smartmoney за 2007 год (поищу, не обещаю что найду и выложу) были описаны фонды которые дают гарантии/страховки на риски.

по поводу спада темпов роста мировой экономики, мне кажется именно сейчас их услуги восстребованы больше чем в стабильное время.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не имел прямого разговора с фондами, однако в русской версии smartmoney за 2007 год (поищу, не обещаю что найду и выложу) были описаны фонды которые дают гарантии/страховки на риски.

по поводу спада темпов роста мировой экономики, мне кажется именно сейчас их услуги восстребованы больше чем в стабильное время.

Оруджов,

Каким образом фонд может давать гарантии? Фонд покупает акции, валюту и т.д., в соответствии со своими ожиданиями и методологией и получает прибыль только если угадает с этим.

Ни один нормальный мировой фонд не дает гарантий и лишь ссылается на свои предыдущие результаты как ориентир.

Российские, конечно, могут все ))) Достаточно вспомнить ООО МММ, НПО Альтернатива и т.д. ) 30% месячных - это было нехило )

По поводу спада, и в чем же востребованность?

Если рынки не растут в среднем, то больше вероятности, что и угадать с акциями будет сложнее. Плюс (точнее, минус) расходы на управление фондом в размере еще 2-3% от всего фонда в год и получится невеселая картина.

Лучше уж самому вложиться в акции прямиком )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до меня дошло))) у нас с вами разная психология)) я предпочитаю вкладывать сам когда экономика (вокруг моей таргет компании) более менее стабильная, а когда дела идут скачками или того хуже глобальный спад, предпочитаю передавать средства в руки треьих лиц (профессионалов этого дела, в отличии от меня))))

по поводу вложить в акции самому. во например у меня есть акции двух иностранных фирм. одна из них представлена в Аз-не, а другая нет (суть не в этом, просто констатирую), так вот я по-любому из-за того что в стране нет закона о ценных бумагах (в разрезе поьзования ими и активность на бирже частными лицами) не могу со своими акциями ничего сделать. вот было у меня, один период, огромное желание продать часть акций... и что как я получу эти деньги? сколько с меня снимет банк за такую услугу? + у налоговой инспекции будет косвенная причина придраться ко мне, что я не уплатил налогов с заработанного... короче так и висят мои акции в одной из брокерских контор)) в ожидании лучших в плане законности времен )))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал куда положить, вот решил положить сюда. может кому-нибудь будет интересно.

извините, если оффтоп.

pdf___Central__Eastern_Europe_Economy_Overview.pdf

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до меня дошло))) у нас с вами разная психология)) я предпочитаю вкладывать сам когда экономика (вокруг моей таргет компании) более менее стабильная, а когда дела идут скачками или того хуже глобальный спад, предпочитаю передавать средства в руки треьих лиц (профессионалов этого дела, в отличии от меня))))

по поводу вложить в акции самому. во например у меня есть акции двух иностранных фирм. одна из них представлена в Аз-не, а другая нет (суть не в этом, просто констатирую), так вот я по-любому из-за того что в стране нет закона о ценных бумагах (в разрезе поьзования ими и активность на бирже частными лицами) не могу со своими акциями ничего сделать. вот было у меня, один период, огромное желание продать часть акций... и что как я получу эти деньги? сколько с меня снимет банк за такую услугу? + у налоговой инспекции будет косвенная причина придраться ко мне, что я не уплатил налогов с заработанного... короче так и висят мои акции в одной из брокерских контор)) в ожидании лучших в плане законности времен )))

Хмм... ) говоря о разной психологии с дальнейщей расшифровкой Вашей, получается, что я "предпочитаю вкладывать не сам, когда экономика стабильная, а когда дела идут скачками, то вкладываюсь сам". Хотя, я этого не писал и не совсем понятно (точнее, совсем непонятно), как такой вывод можно сделать из написанного мной.

Вообще, я писал чисто с академической позиции без примешивания субъектива и личных предпочтений.

Далее, если Вы проанализируете статистику профессионалов с инвестфондов, то натолкнетесь на то, что может подорвать даже Ваш оптимизм (речь о западных, так как российским профи я бы не доверял априори с учетом бардака в их законодательстве и "зелености"). Во-первых, даже у самых стабильных фондов есть неудачные годы или даже периоды и если Вы попали на такой, то Вы потеряете деньги. Естественно, они ничего не гарантируют и, в отличии от россиян, четко пишут, что "прошлое - лишь ориентир". Во-вторых, факт: абсолютное большинство фондов уступает по показателям средневзвешенному показателю основных мировых бирж.

Что касается ваших вложений, как профессионал-финансист, должен отметить, что Ваше решение вложиться в акции лишь двух компаний - не самое лучшее. При диверсификации на 30+ акций, можно понизить риски при том же ожидаемом возврате, так как избавляетесь от большинства индивидуальных рисков и остаются лишь системные.

И речь, при этом, не об азербайджанских акциях, а о нормальных стабильных и ликвидных рынках.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан спасибо за совет.

по поводу акций, вложился в мировых лидеров IT рынка.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о чем, вы о чем ))

Суть темы в том, что в какую сферу, именно в бизнесе, лучше вложить деньги? а не на золото, акции, недвижимость и т.п.

а конкретный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан спасибо за совет.

по поводу акций, вложился в мировых лидеров IT рынка.

Оруджов, не стоит )

Совет достаточно "сухой" и там есть еще нюансы.

а) Почему именно 30+: Там график выглядит как лыжный слалом. Чем больше разных акций, тем меньше риск, но при этом именно первые 30 съедают около 90% несистемного риска.

б) При этом, желательно, что большинство этих акций не попадали в 1-2 индустрии, так как тогда еще добавляется риск индивидуальной индустрии;

в) можно вложиться на общий рынок, а не индивидуальные акции, если не знать, как их анализировать и выбирать. На Западе предлагают покупать такую готовую "корзину". Исторический среднестатистический возврат американского рынка, например, 11%, хотя опять же нет гарантий того, что не попадете на неудачный период. Гарантированный же возврат, например, по облигациям правительства США, исторически в 2-3 раза был ниже, но зато гарантированно ))

г) В Азербайджане, опять же повторюсь, на 2-3 года можно считать, что риск банкротства лидирующих банков мизерный и возврат в 10-14% в год приличный для такого. Можно туда вложить около 20% всех своих свободных средств (распределив между 3-4 банками, например). Тоже послужит диверсификации своих вложений и уменьшения общих рисков.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оруджов,

Каким образом фонд может давать гарантии? Фонд покупает акции, валюту и т.д., в соответствии со своими ожиданиями и методологией и получает прибыль только если угадает с этим.

Ни один нормальный мировой фонд не дает гарантий и лишь ссылается на свои предыдущие результаты как ориентир.

Российские, конечно, могут все ))) Достаточно вспомнить ООО МММ, НПО Альтернатива и т.д. ) 30% месячных - это было нехило )

Далее, если Вы проанализируете статистику профессионалов с инвестфондов, то натолкнетесь на то, что может подорвать даже Ваш оптимизм (речь о западных, так как российским профи я бы не доверял априори с учетом бардака в их законодательстве и "зелености"). Во-первых, даже у самых стабильных фондов есть неудачные годы или даже периоды и если Вы попали на такой, то Вы потеряете деньги. Естественно, они ничего не гарантируют и, в отличии от россиян, четко пишут, что "прошлое - лишь ориентир". Во-вторых, факт: абсолютное большинство фондов уступает по показателям средневзвешенному показателю основных мировых бирж.

Мои слова про российские инвестиционные фонды оказались пророческими...

http://news.bakililar.az/news_v_rossii_lyudi_12909.html

News.Bakililar.az > Экономика > В России люди потеряли миллиарды рублей в новой финансовой пирамиде

В России рухнула финансовая пирамида, которая обещала своим вкладчикам гарантированный высокий вклад. Это первый подобный случай в России со времен анархии на финансовом рынке 90х годов.

Только в Санкт-Петербурге десятки тысяч граждан не могут вернуть свои инвестиции на миллиарды рублей, вложенные в инвестиционный проект "Бизнес-клуб РуБин".

Руководство ООО САН, учредившее бизнес-клуб, скрылось и об их местонахождении ничего не известно.

Потери вкладчиков оцениваются в несколько миллиардов рублей. По факту уже возбуждено уголовное дело.

Вкладчики инвестиционного проекта "Бизнес-клуб "РуБин"", который на протяжении нескольких месяцев привлекал средства граждан под гарантированные 25–50% годовых, пожаловались в законодательное собрание Санкт-Петербурга на то, что не могут получить свои деньги, переданные в управление компании.

Вкладчики утверждают, что с 18 февраля руководители ООО САН (юридическое лицо, под вывеской которого привлекал средства "Бизнес-клуб "РуБин"") не появляются в своем офисе на Лиговском проспекте, а помещение компании опечатано.

3 марта председатель общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер и председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания Аркадий Крамарев провели встречу с инициативной группой пострадавших вкладчиков бизнес-клуба, на которой сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Как сообщил Аркадий Крамарев, сегодня комиссия по законности и порядку намерена направить обращение инициативной группы в прокуратуру Санкт-Петербурга.

На официальном сайте "Бизнес-клуба "РуБин"" сказано, что основным видом деятельности компании являются "инвестиции и вклады", а средства инвестируются "в строительный комплекс Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями, передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг".

При этом лицензий ЦБ или ФСФР на привлечение средств граждан и их инвестирование у компании нет. Вкладчикам "РуБина" предлагалось инвестировать от 3 тыс. руб. при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых.

К сожалению, не искушенные опытом реальных финансовых рынков граждане бывших республик СССР все еще предпочитают верить в байки. Как сообщает... , обещание 50% годовых с "гарантией" является признаком мошенничества априори, так как на Западе, например, такие возвраты могут обещать вез всяких гарантий только высокорискованные сферы бизнеса и начинания.

По сути, это мало отличается от обещаемых в свое время 30% месячных ООО МММ, НПО Альтернатива и им подобных, так как так же нереализуемы.

Но если неопытных граждан еще можно понять, то не ясно куда смотрели власти России, которых должны были заинтересовать столь щедрые обещания. Тем более, у мошенников не было даже соответствующих разрешений.

В принципе, не исключено, что обманутые граждане могут создать инициативную группу и потребовать через суд свои деньги у государства за то, что они позволили столько времени функционировать у всех на виду столь крупным мошенникам.

Bakililar.AZ

постоянный адрес новости:

http://news.bakililar.az/news_v_rossii_lyudi_12909.html

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы у меня лишних 100 тыс. то я бы купил квартирку(1-2 комн.) в городе и сдавал бы в аренду.

И деньги(квартира) на месте и доход есть....

А так наверное какое нибудь производство затеял бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы у меня лишних 100 тыс. то я бы купил квартирку(1-2 комн.) в городе и сдавал бы в аренду.

И деньги(квартира) на месте и доход есть....

А так наверное какое нибудь производство затеял бы...

А Вас устроил бы возврат в 5000-7000 долларов годовых на 100 000 инвестиции?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще раз говорю "вкладывайте в золото". В ближайщее время прогнозируют что золото перевалит за 1000$ за унцию, сейчас оно 991.5$ . Если не нравится золото, то можно вкладывать в недвижемость еще недостроенную или ипотечную, к тому времени как оно достроится цены на нежвижимость тоже поднимутся. Даже если вы не сможете продать жильё в течении первых двух лет, вы все равно не проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о не больших капиталах, то можно подумать о машинном бизнесе

Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас устроил бы возврат в 5000-7000 долларов годовых на 100 000 инвестиции?

На западе принято получать в год прибыли на 10-12%,выше уже праздник.

У нас минимум 50% и это приемлемо.

Кто то  тут говорит про золото.Как купите золото?Изделия или лом?В слитках через банк?Допустим купили,в год поднялись цены на 50%(допустим),теперь вы должны обналичивать свои кровные.

В банке у вас потребуют при покупке ндс и при продаже.Изделия купленное вами продадите как лом.А лом  в сумму 100000 трудно собрать.

Мой совет,за ту же сумму вы можете купить землю на окраине(2-3) соток,построить приличный двухэтажный дом(когда строиш сам себестоимость низкая) и продать через год минимум в 2 раза дороже.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то  тут говорит про золото.Как купите золото?Изделия или лом?В слитках через банк?Допустим купили,в год поднялись цены на 50%(допустим),теперь вы должны обналичивать свои кровные.

В банке у вас потребуют при покупке ндс и при продаже.Изделия купленное вами продадите как лом.А лом  в сумму 100000 трудно собрать.

Мой совет,за ту же сумму вы можете купить землю на окраине(2-3) соток,построить приличный двухэтажный дом(когда строиш сам себестоимость низкая) и продать через год минимум в 2 раза дороже.

Ну насчет золтота конечно лом купить трудно, да и зачем, если есть международная электронная система e-gold или же тот банковский сертификаты естественно будут налоги в обоих случаях, но это стоит того.

Что касается земли, если кого заинтересует этот вариант, то обращайтесь ко мне. Продаю 12 соток в поселке Вишневка в очень удобном месте, со всеми документами, цена 50тыс. AZN :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А Вас устроил бы возврат в 5000-7000 долларов годовых на 100 000 инвестиции?

Нет конечно, я хотел бы хотя бы по 1500-2000 в месяц.... такие же цены на 1-2 комнатную есть. (мой друг сдаёт свою 2 ком. квартиру за 1800)

Да и 100.000 тысяч на месте остаются, если только не подорожает жильё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, я хотел бы хотя бы по 1500-2000 в месяц.... такие же цены на 1-2 комнатную есть. (мой друг сдаёт свою 2 ком. квартиру за 1800)

Да и 100.000 тысяч на месте остаются, если только не подорожает жильё).

Нереально...

1500 в месяц - это 18 000 в год. Это 18% возврата от аренды. Такого в Баку уже давно нет.

5-7% - это реальная аренда.

Квартира, которую можно сдавать за 18 000 в год, продается за 250 000 - 300 000 долларов...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 4 months later...

мой старый друг Карл говорил : Равновеликий капитал дает равновеликие доходы!

Анар, давай расклад. Период окупаемости, уровень рентабельности. эНПиВи, АйРР и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...