Перейти к содержимому

Коррупция в школах!?


AZX

Recommended Posts

Коррупция в школах,есть и будет.Но если разумно ,то нормально ,если сумма большая ,как быть ? Как вы поступаете ? Лично, я сказала что , такие деньги давать я ,не собираюсь ,смогу столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Под каким бы предлогом не требовали, родители вправе отказаться.

По крайней мере у нас так.

Вот к примеру, родители моей племянницы не принимают участия ни в каких добровольных сборах, не от безденежья, а из принципа.

Изменено пользователем futsy

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Москве, но у нас много полу-официальных сборов в школах. Как бы и не взятка, но и не совсем законные. И вообще интересно, какие правила в школах Москвы.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто родительские комитеты слабые, так не во всех школах.

Есть даже такие, которые скидываются уителям, чуть ли не бриллианты дарят.

А по закону, такие дорогие вещи уже не подарки, а взятки. Нечего их расслаблять.

Или же эти косметические ремонты, покупка спорт инвентаря, они ж получают средства с федерального бюджета, пущай и распределяют, а не обдирают родителей, хотя, те сами виноваты, что допускают такое.

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Москве, но у нас много полу-официальных сборов в школах. Как бы и не взятка, но и не совсем законные. И вообще интересно, какие правила в школах Москвы.

Школы разные бывают. В муниципальных школах т.е. обычных, поборов, как таковых, можно сказать, что нет.

Охрана - руб. 50-70 в месяц, + на дополнительные пособия, некоторые учителя хотят по ним тоже что-нибудь поучить - это 300 руб. в учебный год,

потом сдают на тетради, для сочинений и контрольных, чтобы одинаковые были, это рублей 30.

Ещё - 2 000 тыс. руб. в год на букетики всем учителям к Дню учителя и к 8 Марта. Ну вот и считайте, не очень то и много.

Учебники всегда выдают бесплатно, завтраки тоже до 9 класса бесплатные.

Но,есть и очень дорогие школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же эти косметические ремонты, покупка спорт инвентаря, они ж получают средства с федерального бюджета, пущай и распределяют, а не обдирают родителей, хотя, те сами виноваты, что допускают такое.

На ремонт и инвентарь, не только в Москве, но и в переферийных городках выделяют сполна.

Так что, действительно, не надо их баловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша Кристинка ходит в обыкновенную школу и формы там нет, мобильник с собой носит. (Ну, конечно, учителя это не приветствуют) А рядом есть специализированная школа, чего-то с языковым уклоном, там дети в форме ходят, такая красивая белая с бирюзой, не то, что я носила, тошнутное коричневое платье и чёрный фартук :P

Хотя мне это идея с формой не нравится, думаю племяшки моей тоже, вся в тётку :ofigel:

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумные расходы для Москвы. А как там с формой? Мобильники разрешают?

С мобильниками была борьба) пару раз собрали, для острастки, несколько штук и закрыли в сейфе, а после уроков раздали.

Теперь на уроках никаких игр и смсок.

На собрании родителям сказали: пусть дети носят мобильники, но в случае утери - к школе никаких притензий.

Сын учится в обычной школе, форма есть. У мальчиков - костюм тройка, темного цвета, галстук обязательно. Зимой сильно топят и обычно жарко бывает, в таком случае все ходят без пиджаков, в жилетках. Рубашки только светлых тонов, ну и парадная - белая, естественно.

Девочки тоже в пиджаках и либо в юбке, либо в брюках, светлая блузка без горошка, крапинок, короче без рисунка.

Утром, у входа в школу, стоит дижурный администратор и смотрит наличие формы и сменной обуви так что не забалуешь.

"Не нравится - школ много, можете переходить" - говорит директор.

При приёме в школу, все родители должна ознакомится с Уставом школы и если согласны - подписать, нет - ищите другую школу.

В Уставе школы о форме, о дежурствах, о субботниках и ещё много о чём написано. Вот так у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в Москве-то хоть правила какие-то есть, а у нас беспредел творится, хотя школы от школы тоже отличается. я полностью за введение школьной формы, хотя за ту которая конечно глаз радует, ну т.е. приятной расцветки и с эмблемами каждой школы, не вижу в этом ничего плохого, по карйне мере меньше выпендрежа будет, а это наши дети ох как любят. а ведь неправильно в школу приходят, чтобы учиться. запрет на использование мобильных телефонов, по крайней мере на уроках надо отключать, а на перемене можно и связаться с кем надо. а насчет взяток тут тоже раз на раз не приходится, конечно же государство выделяет на инвентарь и тд., так что лишние сборы и поборы это уже прихоть, просто все прожирается а негласные взятки всегда можно ликвидировать ссылаясь на такую простую отмазку, как не даю и все. мы например когда учились в школе, нога моей мамы туды не ступала, из принципа, один раз пойду и взятку дам и все начнется. так мы и проучились, кстати без проблем и никто нас не прижимал, как многие родители склоняются утверждать это. все зависит от того, как сами себя поставят, а если и действительно по этой причине будут зажимать вашего ребенка, нужно уже говорить с директором или завучем. незначительные подарки в виде цветов, конфет и т.д. на 8 марта и день рождения конечно могут место быть, но не более. да и потом еще заметила тенденцию (может не совсем по теме, но все же о школе) у нынешних школьников, все занимаются с частными педагогами, для выполнения домашнего занятия, речь идет не о старших классах, а начинают брать педагога с первого класса, что говорит о не очень высоком уровне преподавания в школах или же несознательности и несамостоятельности детей. что-то не припомню я чтоб из нашего поколения кто-то брал учителя в младшик классах. не думаю, что мы были одареннее, наверно просто какое-то новое веяние моды  что ли, которое кстати в свою очередь порождает несамостоятельность у детей.

по любому считаю, что взятки не есть хорошо, лучше уж пускай официально введут какую-нить доплату, чтоб об этом заранее родители знали. скажем устав определенный, в котором четко будут расписаны все пункты, а уже если отклонения от устава будут, вот тогда можно будет официально пожаловаться

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа есть школа,а не показ мод. Я привествую школьную форму. Чтобы у всех была одинаковая. А не тыкали пальцем мол у неё ( него) туфли Спайдерменовские или у неё сумка от Барби,а у меня нет. Не правильно это как то. Девочки все гламурненткие,мальчики навороченные. Это уже не школа,а бардак. По поводу денег-просят как только можно и когда только можно. Даю по возможности.Если есть, то даю всю запрашиваемую сумму,если нет,то даю половину или какую то часть. Достают,просят всю сумму, просят нагло и нахально. А что делать,в других школах просят ещё больше.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ANS их...

Хяр парылдайан гызыл дойул бала! ©®

Похда парылдайыр, просто гюжды ишыхланмайа эхтийаджы вар... ®©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханг,у нас в школе тоже такие условия,единственное я нарушаю ,во время урока ,я могу звонить и услышать её голос,только лишь,понимаю что, я не права ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, нужно запретить мобильники в школе. Развивает у детей зависть друг к другу. У того такой мобильник, а почему у меня старый. Самое главное в коллективе это дружба, а все эти безделушки только вредят этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе где учатся мои девочки учителя внаглую просят денег, мол директор постаралась для вашего класса, для ваших же детей, мол надо ее отблагодарить, тем более что на носу день учителя...А родители делают все ради своих чад...И попробует кто то отказаться или высказаться против, ребенок автоматически попадает в черный список...А жаловаться кому? Таким же как и они?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единства нет товарищи.. единства...

Все проблемы вытекают отсюда.Если бы родители придерживались той мысли что никто не будет давать взятки/ширинлик/подарки лишний раз то и такого беспредела бы и не наблюдалось.Знаете есть поговорка - "всем ничего не сделаешь,а одного забить ничего не стоит"..,а государство быть может задумается о том что надо поднимать зарплаты учителям основательно,а не по 10% раз в 2-3 месяца.. с тем учётом что цены растут на всё с каждым днём и вообще перестать списывать с их зарплаты деньги на якобы нужды учебно-образовательного процесса..

тема сложная - очень ёмкая и к сожалению давно наболевшая

Only GOD Can Judge Me...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе где учатся мои девочки учителя внаглую просят денег, мол директор постаралась для вашего класса, для ваших же детей, мол надо ее отблагодарить, тем более что на носу день учителя...А родители делают все ради своих чад...И попробует кто то отказаться или высказаться против, ребенок автоматически попадает в черный список...А жаловаться кому? Таким же как и они?

Если бы массово отказались от таких "благодарностей", то и черных списков не было бы.

А то доходит до того, что учителя швыряют подарки, поскольку считают их недостаточно дорогими. Обнаглели. И не надо списывать на маленькие зарплаты и недостаточное финансирование школ. Далеко не каждый родитель получает намного больше и в семьях по несколько школьников.

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель отдает ребенка в школу, заходит и видит: Какой ужас, парты поломаны, стекла выбиты, краска сыпится с потолка, а на полу лужи..Нет Сюда мой ребенок ходить не будет. Вывод директора: надо делать ремонт! А как? Еле-еле собирают с родителей на ремонт. Притом, что в школах его надо проводить каждый год, и делать за 1 месяц.50 кабинетов,да коредор за месяц,со всем инвентарем?!Нелегко наверное??Центр образования выделяет парты, и столы, кол-во которых в 3 раза меньше, чем сколько нужно. Потому, что по пути эти вещи распродаются, кому куда надо, в частные садики,и т.п. Что бы получить парты и столы, директор дает взятку! и немаленькую...дальше пошли, внутренний инвентарь, школы,ведра,доски и т.п. инветаризации из Отдела народн образования не подлежат, их приобретают наличными.. Откуда взять? все из того же фонда школы...

Приходит родитель и думает, ах, какая школа, и парты, и стекла, и доски..Отлично.Вот сюда мы будем ходить... через год, какая ужасная школа, как обдирают.. Всегда есть выбор, есть ужасные, бюджетные школы, с ужасными условиями и педагогами.

В конституции между прочем сказано, что среднее образование бесплатно, до лимита, устанавливаемого гос-вом. Так что давайте порадуемся, что оно пока условно бесплатное. :):prigprig:

Изменено пользователем Little Girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие ссылаются на то, что маленькая зарплата заставляет брать взятки, а что берут разве их только в бесплатных школах, насколько я знаю взятничество преуспевает также и в платных, так что наверняка это не есть единственная причина последнего. конечно, никто не спорит, что обеспечивать школы интвентарем и прочим необходимым для поддержания нормального состояния забота государства, но кто уж тут виноват. наверно надо достукиваться до верхов. а с заявлением по поводу определения учеников в черный список в случае неуплаты, это уже дело каждого родителя бороться с таким. поверьте надо только захотеть и вы сможете достичь нужного результата, да потрепать маленько нервы конечно придется. копать глубже надо, а стучать на них дальше или выше. т.е. если на уровне директора не помогает, в высшие инстанции подавать. поверьте в этом случае, бедт движение, т.к. по большому счету все боятся за свою должность и одна анонимка, письмо или звонок заставят их зашевелиться. я бы даже из принципа сделала бы такое. в конце концов, дети идут в школу чтоб учиться и как тут многие писали у многих родителей тоже нет возможности и зарплаты такие же как и у учителей. так что терпения всем

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие ссылаются на то, что маленькая зарплата заставляет брать взятки, а что берут разве их только в бесплатных школах, насколько я знаю взятничество преуспевает также и в платных, так что наверняка это не есть единственная причина последнего. конечно, никто не спорит, что обеспечивать школы интвентарем и прочим необходимым для поддержания нормального состояния забота государства, но кто уж тут виноват. наверно надо достукиваться до верхов. а с заявлением по поводу определения учеников в черный список в случае неуплаты, это уже дело каждого родителя бороться с таким. поверьте надо только захотеть и вы сможете достичь нужного результата, да потрепать маленько нервы конечно придется. копать глубже надо, а стучать на них дальше или выше. т.е. если на уровне директора не помогает, в высшие инстанции подавать. поверьте в этом случае, бедт движение, т.к. по большому счету все боятся за свою должность и одна анонимка, письмо или звонок заставят их зашевелиться. я бы даже из принципа сделала бы такое. в конце концов, дети идут в школу чтоб учиться и как тут многие писали у многих родителей тоже нет возможности и зарплаты такие же как и у учителей. так что терпения всем

Понимаете в чём дело в большинстве случаев верхушка,куда бы она не приводила тоже имеет свою долю со всего этого процесса.. это может показаться абсурдным,но такова система,которая налажена и отрегулирована давно.

Стучась всё выше и выше зачастую сталкиваются с пустыми обещаниями решении проблемы.. Как правило происходит наоборот высше стоящие чины предупреждают своих подченненых о том что надо действовать более аккуратнее да бы избежать лишних разговоров и анонимок.

В лучшем случае уволят пидагога вместо которого придёт новый..,в свою очередь который устроился в это учебное заведение отдав предварительно кругленькую сумму.Вывод таков что этот новый педагог будет также вымогать деньги потому что должен образно говоря вернуть потраченные средства для того чтобы устроиться.

Балыг башдан ийленир ©

Only GOD Can Judge Me...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поборы есть и в Москве. Вот например с родителей первоклашек содрали по 2000 руб.(сумма приличная) на покупку так называемой мебели, наверно мин.образование РФ очень бедное и не получает дотаций от государства и в итоге не может снабдить мебелью государственные школы.

Кто проявляет жалость по отношению к врагу, тот безжалостен по отношению к самому себе.

Френсис Бекон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хяр парылдайан гызыл дойул бала! ©®

Похда парылдайыр, просто гюжды ишыхланмайа эхтийаджы вар... ®©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 школе кол-во сборов несовместимо было с получаемыми знаниями и поэтому мне пришлось перейти в другую школу.

Эпиляция дешево здесь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему все школы одинаковые..Везде одно и то же, поборы, рюшвят или как хотите это назоваите..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня день учителя и я,как всегдав этот день ,пойду поздравлять учителей моих детей в виде денежных купюр.Может это даже "рюшвет" с моей стороны,но я считаю,что лучше учитель растратит эти деньги в свои нужды и блага,чем будет одарена очередными духами или какими-нибудь ненужными вещами.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня день учителя и я,как всегдав этот день ,пойду поздравлять учителей моих детей в виде денежных купюр.Может это даже "рюшвет" с моей стороны,но я считаю,что лучше учитель растратит эти деньги в свои нужды и блага,чем будет одарена очередными духами или какими-нибудь ненужными вещами.

Да, учителя тоже так думают..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под каким предлогом требуют деньги в школе?

Пример перед своей днём рожденией учителя заказывають своим ученикам падарки то есть какие именно подарки они должны делать. :smoking:

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть школа где в начальных классах требуют деньги чтоб ребенка на первую парту посадить, а стоит это 20 манат. На день учителя также собирают деньги, причем заранее класс.руковод говорит по сколько надо собирать.

Коррупция врядли исчезнет когда нибудь...

falci.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

день учителя подарили по каробку конфет, 8 учителям,а классному + набор пасуды недорогой,деньги учителям не давала и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день учителя прямо на глазах у учеников учительница открыла конверт и список, который ей родительница вручила и начала пересчитывать деньги просматривая список(( Дети в шоке..даже дети..Ну как после этого заставить ребенка уважать учителей..

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день учителя прямо на глазах у учеников учиетльница открыла конверт и список, начала пересчитывать деньги просматривая список(( Дети в шоке..даже дети..Ну как после этого заставить ребенка уважат учтелей..

тихий ужас,когда мы поступили высоким балом в налоговую школу, 1-ый класс,месяц ходили только,начали собирать деньги ,хотели купить холодильник и компютер,я тут же написала заявление,и мы ушли из этой школы,перешли другую,не жалею вообще ,всё зависит от директора.Щас мы скоро заканчиваем ,славу богу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы давно детей забрала бы из этой школы, сдерживает только то, что учителя грамотные. Да и куда переводить, сейчас почти все средние школы в таком состоянии..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...