Перейти к содержимому

Книги которые мы помним.


ToxicAngel

Recommended Posts

Книги бывают разные: хорошие, плохие, нудные, иногда даже интерестные :D...Бывают книги прочтя которые мы вспоминаем и обдумываем еще очень долго, которые так сильно цепляют за душу что может даже немного меняют нас. Поделитесь, какие книги вам запомнились?

мой список:

Трудно быть богом – Стругацкие

Город – Саймак

Над пропостью во ржи – Селенджер

Повести о Глассах (''Выше стропила, плотники'', ''Фрэнни'', ''Зуи'', ''Симор: Введение'') – Сэлинджера ( вообщето книга оставила неприятное впечатление, но навсегда отучила от излишнего самокопания)

Мысли и сердце – Углов

Все книги о Мумми–троллях – Туве Янсон

Сто лет одиночества – Маркес

Убить пересмешника ;) – Ли Харпер

Время не ждет – Лондон

Афоризмы житейской мудрости – Шопенгауер

продолжение следует...

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Решил добавить

"Моской волк" – Лондона ( не раз обдумывал размыления капитана Ларсена на тему борьбы сильной и слабой "закваски")

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон - "Сердца трех"

Морис Дрюон - "Сильные мира сего"

Джейн Остин - "Гордость и предубеждение"

Л.Толстой, Дюма-сын, Драйзер тоже в фаворитах.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повторюсь писать об этой книге

Хемингуэй "Старик и море" - буря эмоций

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Замок Броуди"

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э.М.Ремарк "Три товарища".

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кейм Сон "Капля дождя, застывшая между небом и землёй".

ПС: к дождю никакого отношения не имеет))))

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson Essentials of Pediatrics

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрание произведений Ги де Мопассана..

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.Толстой "Воскресенье".

Эмиль Золя "Западня"

И, конечно же, мой любимый писатель, Натиг расул Заде "Шаги во тьме"...С удовольствием бы опять её прочитала, не могу найти(((

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.Толстой "Воскресенье".

Эмиль Золя "Западня"

И, конечно же, мой любимый писатель, Натиг расул Заде "Шаги во тьме"...С удовольствием бы опять её прочитала, не могу найти(((

Мне запомнился его роман "Среди призраков", если отбросить последние страниц 10–15 вынужденного про советского бреда, то получилось произведение не хуже чем у Буковски. А вообще то Расулзаде пишет интерестно но немного тяжеловато...

По теме "Шестой этаж, пятиэтажного дома" Анара, оставил неизгадемое впечатления, постоянно вспоминаю эту книгу...

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Последний самурай" - Хеленн Дэвитт

очень оригинальная манера письма...блестяще...талантливо...гениально...

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.Толстой "Воскресенье".

Эмиль Золя "Западня"

И, конечно же, мой любимый писатель, Натиг расул Заде "Шаги во тьме"...С удовольствием бы опять её прочитала, не могу найти(((

Мне запомнился его роман "Среди призраков", если отбросить последние страниц 10–15 вынужденного про советского бреда, то получилось произведение не хуже чем у Буковски. А вообще то Расулзаде пишет интерестно но немного тяжеловато...

По теме "Шестой этаж, пятиэтажного дома" Анара, оставил неизгадемое впечатления, постоянно вспоминаю эту книгу...

"Среди призраков" я тоже читала, обожаю и это его произведение... Ещё "Записки самоубийцы". Помню долго была под впечатлением от этой книги. Да, соглашусь, что тяжеловато, даже местами мрачно. Но именно это мне и нравится в его произведениях.

Да, и кстати " Шестой этаж, пятиэтажного дома" Анара, шикарное произведение. Если не ошибаюсь по этому произведению был снят фильм"Тахмина", верно? Вообще, наши писатели мне очень нравятся...

Изменено пользователем dojdinka

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.Толстой "Воскресенье".

Эмиль Золя "Западня"

И, конечно же, мой любимый писатель, Натиг расул Заде "Шаги во тьме"...С удовольствием бы опять её прочитала, не могу найти(((

Мне запомнился его роман "Среди призраков", если отбросить последние страниц 10–15 вынужденного про советского бреда, то получилось произведение не хуже чем у Буковски. А вообще то Расулзаде пишет интерестно но немного тяжеловато...

По теме "Шестой этаж, пятиэтажного дома" Анара, оставил неизгадемое впечатления, постоянно вспоминаю эту книгу...

мдя.... тяжело не то слово.... его и ост веши тяжелые были для меня...

незабываемая книга - хроники амбера... даж много лет спустя после прочтения от воспоминаний пробегали мурашки... возможно щас реакция на эту книгу буит другая.. я ведь маленькая была... лет 14 было...

Брось вызов судьбе...пусть она подавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azerbaycan klassik eserleri (hamisi)

Anar - "Ag liman", "Besmertebeli evin altinci mertebesi","Seytnot",

Rustem Ibrahimbeyov - "Фисташковое дерево",

Maqsud Ibrahimbeyov - "За все хорошее смерть",

Виктор Гюго - "Пармская обитель",

Михаил Булгаков - "Собачье сердце","Мастер и Маргарита"...

Изменено пользователем SEYRCI

Не говорите ЧТО мне делать и я не скажу КУДА вам идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

много книг оставили неизгладимое впечатление... Ремарк, Анар, Тургенев, Толстой Лев.......

Но моя вечная любовь Чингиз Айтматов... Прощай Гульсары, Тополек мой в белой косынке, Белое Облако Чингизхана,.... утопаю в его произведениях....

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над пропостью во ржи – Селенджер, Сто лет одиночества – Маркес,Призраки - Паланик,Аноним-Дневник Алисы,Бенкс-Осиная фабрика, Вебер-Империя ангелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"100 Лет Одиночества", "По Ком Звонит Колокол", "Биография Че Гевары" Пако Игнасио Трайбы, "Три Товарища" - когда первый раз читал товарищей, в конце так ломанулся, аж реально обидно стало, на автора разозлился...

"Тяжелый Песок", "Пролетая Над Гнездом Кукушки", да еще много... Но эти наверное особенно ярко отпечатались, потому и первыми пришли сейчас в голову.

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.Фейхтвангер "Еврей Зюсс"

М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Г.Мало "Без семьи"

С.Моэм "Луна и грош","Театр", "Непокоренная".

С.Цвейг "Письмо незнакомки"

Эжен Сю "Агасфер"

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пролетая Над Гнездом Кукушки", да еще много...

Это точно)Забыла про кукушку.Книга оч хорошая в отличие от фильма по моему.А еще книга "На игле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пролетая Над Гнездом Кукушки", да еще много...

Это точно)Забыла про кукушку.Книга оч хорошая в отличие от фильма по моему.А еще книга "На игле"

Угу. Я помню, когда вышел фильм "На Игле", я как раз в Шотландии был, учился, блин, какие они все гордые ходили, что их земляк написал книгу, по которой они сами сняли фильм, который прогремел на весь мир. И в разных квартирах в общаге устраивались коллективные просмотры этого фильма -). "Кислотный дом" того же писателя. Да и если привести несколько примеров книга-фильм, то "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Бойцовский Клуб" - реально намного круче, чем фильмы.

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Достоевский - "Преступление и наказание"...

Морщины - это просто указание на то место, где часто бывает улыбка...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего запомнилась книга Гюго "Отверженные",настолько ,что когда кто то говорит ,что не читал эту книгу ,я этому человеку безумно завидую.Легкая,правильная книга.

И еще "Евангелистка" Альфонса Доде.Но тут какие то противоречивые чувства у меня были .Я и разозлилась сильно ,и мне было жаль и героиню и ее мать ,и ненавидела героиню.Странные чувства после прочтения остаются .Долго не получается отойти от впечатлений.

Пожалуй все.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Булгаков- "Мастер и Маргарита"

"100 лет одиночества" -Маркес

"Республика ШКИД"- Черных и Пантелеев

"Имя Розы"- У.Эко

"Грозовой перевал" Э.Бронте

"Американская трагедия" Т.Драйзер

Г.Мало -"Без семьи"

А также все раззказы Джерома Клапка Джерома

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Самая запоминающаяся для меня книга - Майн Рид"Всадник без головы".А ещё впечатлила серия про Анжелику,я многому научилась из этих книг.

 В каждой женщине должна быть какая-то загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zigmund Skuin-Fornarina

Onore de Balzak-Shagrenevaya koja,30-letnaya jenshina,Otets Gorio

Artur Xeyli-Otel,Aeroport

Kazemi-Strashniy Tegeran

Somerset Moem-Luna i grosh,Teatr

Emil Zolya-Stranitsa lubvi,Doktor Paskal

Gi de Mopassan-Shkatulka,Pishka,Miliy drug

Georgiy Mishev-Podxvachenniye vixrem

Leskov-Ledi Makbet Mtsenskogo uyezda

Ivan Ivanov-Odinokiye deti i t.d ix mnogo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

"Унесенные ветром" Маргарет Митчел

"Код да Винчи" ДенБраун

Еще "Приключение Том Сойера" Марк Твен в детстве очень любила :-)

En chacun de nous existe un autre etre que nous ne connaissons pas. Il nous parle a travers le reve et nous fait savoir qu'il nous voit bien different de ce que nous croyons etre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ЕЕЕлки Спасибо за списочек

А я сейчас читаю современную серию книг "пираты южных морей"

Прочитала одну книгу - Захватчики под парусами. Там про захват Тортуги Морганом Ооочень интересная книга Советую поискать эти книги

Я сегодня самая счастливая !!! Мне мой муж купил

такое вот платье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...