Перейти к содержимому

Recommended Posts

Еще раз для особого талантливых.Никакие признания штатами,райсоветами,облоно,губернскими дворянскими собраниями - нелегетимны и неправомерны с юридической точки зрения.

я бы посоветовал еще раз, а то и не раз. подумать над тем что написали. а то самый умный юрист сейчас в гробу перевернулся.

п.с. пример: Уголовный кодекс РФ статья 357

Я приведу ,если позволите эту статью:

Статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

Все правильно?

Теперь скажите мне на основании этой статьи кто выносит приговор?И кто назначает наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

уголовная ответственность за отрицание Геноцида Армян.

В марте 2007 г. турецкий политический деятель Догу Перинчек за отрицание геноцида армян был признан виновным в рассовой дискриминации швейцарским окружным судом Лозанны. Перинчек опротестовал решение, однако в декабре 2007 г. Швейцарский федеральный суд оставил приговор без изменений.

В октябре 2008 г. швейцарский суд обвинил троих турок в расовой дискриминации, так как они утверждали, что армянский геноцид — это «международная ложь». Политический деятель Али Мерчан была приговорен к штрафу в 4 500 швейцарских франков, а остальные — к штрафу в 3 600 швейцарских франков.

В 1995 г. гражданский суд Франции осудил заявления историка Бернарда Льюиса как отрицание армянского геноцида и оштрафовал его на один франк, а также приговорил его к обязательной платной публикации приговора в отношении себя в Le Monde. Суд постановил, что, в то время как Льюис имеет право на собственные взгляды, они в действительности нанесли вред третьим лицам и «только скрывая составляющие, которые шли вразрез его тезису, ответчик был в состоянии заявить, что нет какого-либо 'серьезного доказательства' по геноциду армян; следовательно, он потерпел неудачу в обязанности быть объективным и благоразумным — выражаясь о таком чувствительном предмете не имея на то квалификации».

Суды Швейцарии и Франции судили этих граждан на основании своих внутренних законов.Это полностью правомерно,если имеются такие статьи в их кодексе.Не будем касаться вопроса насколько это верно,но фактически суд принял решение на основании своего внутреннего закона и это правильно.

Только непонятно какое отношение уголовный суд места Х в Швейцарии и места У во Франции имеют отношние к обсуждаемой теме.Если завтра Азербайджан,Казахстан или Украина,например,примут закон о наказании за утверждение "геноцида армиян" и будут судить у себя за это, будет ли это доказательством того,что геноцида не было?

Изменено пользователем NAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды Швейцарии и Франции судили этих граждан на основании своих внутренних законов.Это полностью правомерно,если имеются такие статьи в их кодексе.Не будем касаться вопроса насколько это верно,но фактически суд принял решение на основании своего внутреннего закона и это правильно.

да в чем вопрос то тогда?

все правомерно там где подпадает под юрисдикцию, страны, организации... причем тут "суд был суда не было" Государство или организация или часть государства может выносить решения без какого то ни было суда. о признания факта геноцида в том числе.

Только непонятно какое отношение уголовный суд места Х в Швейцарии и места У во Франции имеют отношние к обсуждаемой теме.Если завтра Азербайджан,Казахстан или Украина,например,примут закон о наказании за утверждение "геноцида армиян" и будут судить у себя за это, будет ли это доказательством того,что геноцида не было?

ни кто из перечисленных такого закона принимать не будет. клоуном выглядеть мало кто хочет. да еще и проблемы с ООН ЕС и прочими тоже ни кому не нужны.. но важнее конечно не выглядеть клоуном принимая подобный закон.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в чем вопрос то тогда?

все правомерно там где подпадает под юрисдикцию, страны, организации... причем тут "суд был суда не было" Государство или организация или часть государства может выносить решения без какого то ни было суда. о признания факта геноцида в том числе.

++++

ни кто из перечисленных такого закона принимать не будет. клоуном выглядеть мало кто хочет. да еще и проблемы с ООН ЕС и прочими тоже ни кому не нужны.. но важнее конечно не выглядеть клоуном принимая подобный закон.

Да,государство или организация или часть государства могут принимать любые решения в рамках своей юрисдикции и только политические.Есть НО : их юрисдикция не распространяется на иные государства,в данном случае Турцию.И второе: государства не выносят юридичсеких вердиктов.Боюсь для обвинения Турции в геноциде нужен именно ОДИН вердикт международного суда,а не 200 резолюций парламентов.

Ну,это как взгялянуть.С вашей точки зрения это может быть и так.А я например считаю клоунами Францию и Швейцарию,которые приняли антидемократический закон и нарушили презумпцию невиновности.Факт то геноцида не доказан.

Изменено пользователем NAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,государство или организация или часть государства могут принимать любые решения в рамках своей юрисдикции и только политические.Есть НО : их юрисдикция не распространяется на иные государства,в данном случае Турцию.И второе: государства не выносят юридичсеких вердиктов.Боюсь для обвинения Турции в геноциде нужен именно ОДИН вердикт международного суда,а не 200 резолюций парламентов.

так ни кто из Турции обвинении или приговоров не выносил. суть: признание депортации и убийства армян в Османской империи - геноцидом армянского народа что вы замесили то непонятно что? (ну это сначала.. а дальше будет хуже)

Ну,это как взгялянуть.С вашей точки зрения это может быть и так.А я например считаю клоунами Францию и Швейцарию,которые приняли антидемократический закон и нарушили презумпцию невиновности.Факт то геноцида не доказан.

для вас (тебя) конкретно не доказан (да и ни кто доказывать не собирается), а для Франции и Швейцарии (и остальных признавших) неоспоримый (доказанный) факт.

Турция кстати до чертиков боится этого слова Геноцид... видимо не просто слово.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,государство или организация или часть государства могут принимать любые решения в рамках своей юрисдикции и только политические.Есть НО : их юрисдикция не распространяется на иные государства,в данном случае Турцию.И второе: государства не выносят юридичсеких вердиктов.Боюсь для обвинения Турции в геноциде нужен именно ОДИН вердикт международного суда,а не 200 резолюций парламентов.

так ни кто из Турции обвинении или приговоров не выносил. суть: признание депортации и убийства армян в Османской империи - геноцидом армянского народа что вы замесили то непонятно что? (ну это сначала.. а дальше будет хуже)

Ну,это как взгялянуть.С вашей точки зрения это может быть и так.А я например считаю клоунами Францию и Швейцарию,которые приняли антидемократический закон и нарушили презумпцию невиновности.Факт то геноцида не доказан.

для вас (тебя) конкретно не доказан (да и ни кто доказывать не собирается), а для Франции и Швейцарии (и остальных признавших) неоспоримый (доказанный) факт.

Турция кстати до чертиков боится этого слова Геноцид... видимо не просто слово.

UrArtur ,а можно первую часть вашего постинга как-то немного внятнее написать,а то я ничего не понял.Видно русский язык у меня не столь совершенен. :gizildish:

Насчет второй части.Кем доказанный факт? Кто его доказал и когда? Разговор идет о таком серьезном понятии как геноцид.Это строго юридическое понятие,а не журналистский термин.Бла-бла-бла парламентов тут мало кого может взволновать.

Вот если у меня спросят кем и когда доказан факт Холооста,то я сошлюсь на Нюрнбергский процесс и Вердикт этого трибунала.Тут уже не поспоришь,а на что сошлетесь вы.На 42 шатат с уругваем?

Изменено пользователем NAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для них кстати тоже доказан:

Танер Акчам (тур. Taner Akçam, родился 23 октября 1953) — турецкий историк, социолог и публицист. Один из первых турецких академиков, признавших геноцид армян в Османской империи. С 1978 года живёт в Германии, где получил статус политического беженца.

Его книга

Фери́т Орха́н Паму́к ( _tr. Ferit Orhan Pamuk, р. 1952) — современный турецкий писатель, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006). Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем сорок языков. Известен своей гражданской позицией в отношении армянского геноцида и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет второй части.Кем доказанный факт? Кто его доказал и когда?

простите но мне надоело отвечать бессмысленные вопросы.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для них кстати тоже доказан:

Танер Акчам (тур. Taner Akçam, родился 23 октября 1953) — турецкий историк, социолог и публицист. Один из первых турецких академиков, признавших геноцид армян в Османской империи. С 1978 года живёт в Германии, где получил статус политического беженца.

Его книга

Фери́т Орха́н Паму́к ( _tr. Ferit Orhan Pamuk, р. 1952) — современный турецкий писатель, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006). Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем сорок языков. Известен своей гражданской позицией в отношении армянского геноцида и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

Я очень рад за них.Но их частное мнение меня мало волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рад за них.Но их частное мнение меня мало волнует.

а чем оно хуже вашего частного мнения. и кого оно должно волновать(?)

разница лишь в том что эти люди выдающиеся личности. и их даже частное мнение куда весомее вашего.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет второй части.Кем доказанный факт? Кто его доказал и когда?

простите но мне надоело отвечать бессмысленные вопросы.

Так вы на них и не ответили.И в чем их бессмысленность,позвольте спросить? Я вам говорю,что назовите мне кто и когда принял вердикт о том,что события 1915 года это именно геноцид,а вы мне уругваями,швейцариями и памуками тычите.

Еще раз на примере Холокоста евреев.1945 год,Нюрнберг,открытый процесс,Вердикт и все знают,что геноцид евреев был и доказан.А теперь вы также кратко об "армянском геноциде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рад за них.Но их частное мнение меня мало волнует.

а чем оно хуже вашего частного мнения. и кого оно должно волновать(?)

разница лишь в том что эти люди выдающиеся личности. и их даже частное мнение куда весомее вашего.

Ничем не хуже моего,конечно.Но все дело в том,что будь они хоть трижды авторитетены и пятижды приласканы армянами и западной элитой это никак не влияет на предмет нашего разговора- квалификации трагедии 1915 года именно как геноцид.С юридической точки зрения мы абсолютно равны.Хотя их наверняка знает больше людей.)))

Может они боятся,что их осудят во Франции и Швейцарии? Эти страны им не дали особого выбора. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

геноцид армян доказан и приговор вынесен.

*************************

ПРИГОВОРЫ ТУРЕЦКИХ ТРИБУНАЛОВ

по судебным процессам над виновниками депортации и резни армян

в вилайетах Трапезунда (22 мая 1919 г.) и Харберда

(13 января 1920 г.)*

Перевод с французского

1) Процесс в Трапезунде (1919)

Председатель военного трибунала: Ферик Мустафа Назым паша

Члены суда:

бригадный генерал Зеки паша

бригадный генерал Мустафа паша

бригадный генерал Али Назым паша

полковник Реджеб Ферди бей

Обвиняемые, присутствующие на суде:

Мехмед Али бей, директор налоговой службы в Трапезунде

Нури бей, начальник полиции Трапезунда

Мустафа эфенди, содержатель гостиницы в Трапезунде

Али Саиб бей, директор службы здоровья в Трапезунде

Обвиняемые, судимые заочно:

Джемаль Азми бей, губернатор (вали) Трапезунда

ПРИГОВОР

Обвиняемый Джемаль Азми бей, вали Трапезунда, давал секретные директивы, а Наил бей, ответственный за трапезундский вилайет комитета «Единение и прогресс», сотрудничал с ним, соглашаясь с этими секретными инструкциями. Воодушевленный поощрением, выказанным Наил беем при исполнении его директив, Джемаль Азми бей принял необходимые меры для резни и уничтожения армян в соответствии с этими секретными директивами. Более того, он совершил эти акты, претендуя на то, что претворяет в жизнь законы о депортациях.

Так, назначая в качестве сопровождающих караван депортированных развращенных и преступных людей, к которым присоединялось несколько жандармов, расположенных сотрудничать с подобными лицами, он лишил депортированных армян защиты. Как только караван удалился на достаточное расстояние от города, в необитаемые места, мужчин отделили от женщин. Затем группы бандитов, составленные из лиц такой же категории, напали на них, грабя, отнимая их личные вещи, истязая, убивая. Женщин они повели в другое место и там, отняв драгоценности, деньги и одежду, изнасиловали их.

Затем они заставили караван шагать в течение месяцев таким маршем, что сосланные были полностью и окончательно истощены. И, таким образом, большое число их умерло от голода, жажды и истощения; тем не менее виновные объявили, что караван появился за Эрзинджаном.

Часть женщин и детей оставили в Трапезунде, разместив в больницах и домах дервишей (Вава evleri) с так называемым намерением защитить их: во многих местах женщин и даже девочек, собранных в группы, посадили на баржи под предлогом отправки морем в другое место. Но как только баржи исчезли из виду, эти женщины и дети были сброшены в море и утоплены.

Однако во время процесса стало очевидным, и трибунал убедился в том, что совершение всех этих преступлений — грабежей и убийств — было предусмотрено не в Трапезунде, а за пределами города.

Упомянутый выше обвиняемый Мехмед Али эфенди, директор налоговой службы в Трапезунде, являясь старым знакомым губернатора Джемаль Азми бея, был инструментом алчности названного губернатора путем нелегального использования им многочисленных прерогатив в качестве члена различных комитетов, занимающихся вопросами оставленного имущества и сокровищ, чрезвычайных податей военного времени, военных сооружений и военного производства, военного бюро телефонов и совета управления госпиталем «Красный полумесяц».

Он разрешил, таким образом, чтобы эта больница, созданная в гуманных целях, была использована вместе с домами дервишей для того, чтобы собрать там армянских женщин и молодых девушек под предлогом патриотической обязанности их охраны и затем разделить их между всеми, кто пожелал бы взять их к себе в качестве домашней прислуги или жен. Итак, он ответственен за похищение этих женщин и молодых девушек, равно как и за невзгоды и нищету, на которые они были обречены. Свидетельства подтвердили факты, согласно которым те из них, что были размещены, были спешно отправлены обратно; в то же время другие были изнасилованы и лишены невинности в госпиталях.

Мехмед Али эфенди полностью пренебрег письменными и устными предупреждениями своего вышестоящего лица — инспектора по налогам, который напоминал ему о том, что вмешательство в неправые и находящиеся вне его компетенции дела может иметь очень серьезные последствия. Он участвовал, с полным знанием дела, почти во всех мучительных и печальных актах, совершенных в городе по приказаниям Джемаль Азми бея.

С другой стороны, Нури эфенди, начальнику полиции, было поручено вместе с другими служащими собрать, описать и хранить оставленное имущество. Однако он не принял никаких эффективных мер для охраны имущества, оставленного в домах, покинутых сосланными армянами. Он не выполнил свою обязанность, допустив, во-первых, чтобы имущество было перевезено из этих домов в склады без составления описи, во-вторых, что перевозка имущества сосланных не была осуществлена лицами, пользующимися доверием. Поэтому он виновен за нанесенный ущерб и потерю имущества. Хотя он предал военному суду некоторых полицейских, обвиняемых в краже части упомянутого имущества, он не сделал никакой попытки, ни официальной, ни неофициальной, чтобы помешать вали Джемаль Азми бею, равно как и полицейским и жандармам, находящимся в его подчинении, расхитить оставленное имущество, воспользовавшись комендантским часом; он также не помешал этим самым полицейским и жандармам увезти женщин и детей на кораблях с целью их утопления.

По его же свидетельству, он был глубоко смущен некоторыми достойными сожаления событиями, очевидцем которых он был. И хотя он заперся в своей комнате, охваченный грустью в такой степени, что не мог выйти в город, он закрыл глаза на действия вали и не проявил своего доброго намерения отказаться от своей должности в пользу другого лица, способного воспрепятствовать этим преступлениям...

Итак, обвиняемые: вали Джемаль Азми бей, Наил и Мехмед Али эфенди признаны виновными согласно статье 45 Уголовного кодекса, в то время как начальник полиции Нури эфенди и полицейский Мустафа бей единогласно признаны виновными в злоупотреблении властью.

В результате совещания по определению меры наказания Трибунал заключил:

Обвиняемые Джемаль Азми бей и Наил признаны соучастниками и, следовательно, каждый из них признан автором преступления согласно тексту параграфа 1 вышеупомянутой статьи 45, который гласит:

«Если несколько лиц совершают по взаимному согласию преступление, или если каждый из этих лиц совершает один или множество актов, которые составляют преступление, или совершение преступления, в этом случае таковые лица рассматриваются как соучастники и каждый из них и все вместе наказываются как единственные авторы преступления».

Упомянутые Джемаль Азми бей и Наил приговорены к смерти, а конфискованное у них имущество будет распределено согласно закону. Что касается Мехмеда Али, он приговорен к 10 годам тюрьмы, согласно положениям 2-го параграфа вышеупомянутой статьи 45... Полицейский Мустафа эфенди и Нури эфенди приговорены к одному году тюремного заключения каждый и к 2 годам отстранения от своих функций в соответствии с 1-м дополнением к статье 172 Гражданского уголовного кодекса...

Приговоры, касающиеся Джемаля Азми и Наила, были вынесены единогласно, заочно, в присутствии всех остальных.

22 мая 1919 г.

Реджеб Ферди

Али Назим

Мустафа

Зеки

Назим

Секретарь военного трибунала

Абидин Давер

2. Процесс об избиениях в вилайете Харберд

(1919—1920 гг.)

П р е д с е д а т е л ь: бригадный генерал Эссад паша

Ч л е н ы: бригадный генерал Ихсан паша

бригадный генерал Мустафа Керими паша

бригадный генерал Исмаил Хакки паша

полковник Сулейман Шакир бей

О б в и н я е м ы е, судимые заочно:

Д-р Бехаэтдин Шакир бей,

член ЦК комитета «Единение и прогресс»,

председатель Специальной организации (Techkilбti—Mahsousse)

Реснели Назим бей,

ответственный за отделение комитета «Единение и прогресс»

Хар-берда

О б в и н я е м ы е, присутствующие на суде:

Хаджи Балюс-задэ Мехмед Нури, бывший депутат Дерсима

Ферид бей, заведующий делом просвещения в Хар-берде

ПРИГОВОР

Доктор Бехаэтдин Шакир, один из обвиняемых, член ЦК Комитета «Единение и прогресс», отправился из Дерсаадета с целью посещения Трапезунда, Эрзерума и других вилайетов в качестве председателя Специальной организации (Techkilбti Mahsousse), состоящей из чете (нерегулярных войск) и преступников, освобожденных из тюрем. Взяв на себя руководство этими отрядами, он явился автором трагических актов коллективных убийств и хищений, совершенных в разное время и в разных местах со времени депортации армян. Он осуществил свои гнусные проекты, послав в местности, где происходили эти трагические события, людей, которые присоединялись к вышеупомянутой организации по своему легковерию или неведению либо движимые ненавистью и выгодой. Он действовал сознательно и ободрял тех, кому давал поручения либо устно, либо посредством шифрованной корреспонденции, используя членов этого отделения Специальной организации для уничтожения армян.

В шифрованной телеграмме, датированной 4 мая 1915 г., которую Бехаэтдин Шакир отправил из Эрзерума через вали Харберда секретарю, ответственному за отделение Харберда комитета «Единение и прогресс» Реснели Назим бею (в настоящее время в бегстве), он спрашивал: «Нельзя ли удалить депортированных армян? Вы мне дали знать, что их мучили; но вредные люди уничтожены или просто сосланы дальше? Информируйте нас четко».

Среди документов, составляющих досье членов ЦК комитета «Единение и прогресс», находится шифрованная телеграмма Мюнир бея, вали Эрзерума, в которой последний отмечал: «Караван, состоящий из богатых лиц, произвольным образом высланных из Эрзерума, был подвергнут нападению чете Бехаэтдина Шакир бея, а также отрядов из Дерсима и таким путем уничтожен, а имущество разграблено. Решид паша, бывший губернатор Кастамуни, заявил, что он получил шифрованную телеграмму уже упомянутого Бехаэтдина Шакир бея, касающуюся депортации. А Вехиб паша заявил, что резня и истребление армян, так же как и грабеж и захват их имущества, были заранее обдуманным намерением комитета «Единение и прогресс»; и что лицом, который использовал, подготавливал и руководил живодерами в человеческом обличье в районе расположения 3-й армии, является именно сам Бехаэтдин Шакир.

В добавление к предшествующему, Сабюр Сами бей, бывший мютессариф Антальи, заявил, что Бехаэтдин Шакир бей направил ему из Эрзерума шифрованную телеграмму, в которой он спрашивал: «Учитывая, что армяне из районов Эрзерума, Вана, Битлиса, Диарбекира, Сиваса и Трапезунда направлены в районы Мосула и Дейр-эл-Зора, что они делают в Анталье?»

Показания других свидетелей, зарегистрированные в протоколах трибунала, дали дополнительные убедительные доказательства виновности Бехаэтдина Шакира и его сообщников в упомянутых выше трагических актах. Что касается другого обвиняемого, Реснели Назим бея, находящегося в бегстве, трое из судей, членов трибунала, нашли его виновным в соучастии в указанных трагических событиях. Они убеждены в его виновности, исходя из того факта, что Реснели Назим бей находился в контакте с Бехаэтдином Шакир беем в течение депортации, как это вытекает из содержания телеграммы от 4 мая 1915 г., а также из показаний свидетелей — Сабит бея, вали Харберда, равно как и показаний Мидхата Шюкрю бея, Генерального секретаря Центрального комитета, и, наконец, из того факта, что Назим бей скрылся, когда было начато расследование по его делу, и что по настоящее время он находится в бегстве. Кроме того, как вытекает из других документов, представленных на определение суда, его участие в совершении упомянутых преступлений установлено. В то же время должны быть учтены факты, вытекающие из указанных выше контактов с Бехаэтдином Шакиром, а также из показаний свидетелей, согласно которым Назим бей оказывал поддержку обвиняемым в их действиях, подготовивших и облегчивших совершение главных преступлений. В подобных случаях закон требует, чтобы решения принимались большинством. Следовательно, Назим бей признан виновным в качестве соучастника большинством голосов.

В заключение обсуждения на предмет установления меры наказания, применимой к этим преступлениям, Бехаэтдин Шакир приговорен к смерти в соответствии со статьей 170 Гражданского уголовного кодекса, в уточнение статьи 181 этого же Кодекса, а Реснели Назим бей приговорен к 15 годам каторжных работ (кuгек) согласно упомянутым статьям и в уточнение параграфа 2 статьи 45 Гражданского уголовного кодекса.

Имущество, конфискованное у обоих, будет распределено согласно закону. Было решено также, что Назим будет лишен своих гражданских прав...

Мехмед Нури бей признан невиновным в обвинениях в убийстве и грабеже армян деревни Олевенк, близ его владений.

Его шурин Азим бей признан невиновным в обвинении, перевозке и сокрытии в своем доме расхищенной добычи.

Наконец, Ферид бей признан невиновным в обвинении в совершении актов, упомянутых выше. Эти обвиняемые оправданы и должны быть освобождены, если они не находятся под арестом по другим мотивам.

Решения были приняты единогласно: в отношении обвиняемых Бехаэтдина Шакира и Реснели Назима заочно, в отношении Мехмеда Нури бея и Ферид бея — в их присутствии.

13 января 1920 г.

Подписано:

Мустафа Керими Ихсан

Хотя мы и вынесли вышеупомянутый приговор, мы убеждены, что обвиняемый Реснели Назим должен быть признан виновным в такой же степени, что и Бехаэтдин Шакир.

Подписано:

Сулейман Шакир

Исмаил Хакки Эссад

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приговоры конкретным людям за конкретные преступления.При чем тут термин "геноцид" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приговоры конкретным людям за конкретные преступления.При чем тут термин "геноцид" ?

почитайте потом спрашивайте.

Нюрнбергский трибунал тоже вынес приговор конкретным людям и обвинялись конкретные люди.

Международный военный трибунал приговорил:

  • К смертной казни через повешение: Геринга, Риббентропа, Кайтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрайхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно), Йодля.
  • К пожизненному заключению: Гесса, Функа, Редера.
  • К 20 годам тюремного заключения: Шираха, Шпеера.
  • К 15 годам тюремного заключения: Нейрата.
  • К 10 годам тюремного заключения: Дёница.

****************

Позиция турецких властей заключается в том, что имели место массовые депортации армян, а также случаи массовых убийств, но не плановое истребление.

так вот доказанно, что плановое - что по сути и является геноцидом. из-за отсутсвия в природе термина геноцид - на момент турецких трибуналов использовался термин "резня".

Резня́массовое убийство людей, связанное как правило c особой жестокостью и мотивами ненависти или мести. В военных конфликтах под словом резня подразумевается политически или этнически мотивированная казнь мирных жителей или пленных после завоевания населённого пункта или сдачи в плен. Резнёй являются массовые убийства, проводимые вооружёнными формированиями без военной необходимости и вне рамок собственно боевых действий. Она служит распространению террора и запугиванию либо организована как систематическая карательная акция. Резня особо крупных масштабов, направленная против населения целых регионов, называется геноцидом.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtur,вам нравится постить документы на английском сами по себе?Но ведь они ничего не подтверждают и тем более не доказывают.Не надо этих красивых писулек с красивыми шапками.Они не производят никакого впечатления.Разве,что вам лично это нравится.Внушает ложное доверие ,так сказать.Выставите ОДИН документ международного суда,где по итогам разбирательства Турция обвинена в геноциде.Если такого документа нет,то и не трудитесь выставлять асма "серьезные" документы.Это фантики. :kiss:

Решение комиссии ООН по правам человека вам подойдет?

А вам решение моего ЖЭка подойдет?

В случае с юридической оценкой геноцида их решения совершенно равнозначны.

Разрешите уйти немного в сторону. А вы решение о геноциде в Ходжалы хотя бы вашим ЖЭК-ом получили, что столько о нем говоритеи нас обвиняете?

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей доказывать ничего не надо?! Кому выэто говорите?

Когда на протяжении десятилетий одним из главных условий для вступления Турции в Евросоюз (к членству в котором она так стремится)- это признание Геноцида армян. И это тоже не должно было подтолкнуть ее к воспользоваться своими "архивами"?

Какой смысл Армении вместе с Турцией создавать какую-то комиссию по изучению этого вопроса? Вы что, думаете вокруг сборище и скопище наивных людей?

Необходимыми документами для изучения этого вопроса обладают те государства, которые уже признали геноцид. В США, в которых Геноцид армян признали уже 42 штата- в полушаге от признания. Что еще вам надо? Приступить к изучению турецких архивов??? Или как? Зачем заново проходить весь этот путь, если первые шаги на нем были сделаны в уже далеком 1965 г. (признание Геноцида Уругваем). Что же тогда Турция молчала? Думала этим все и ограничится?

Условия признания "геноцида армян" нет в перечне условий для принятия Турции в ЕС.Вы или некомпетентны и не знаете этого или знаете,но намерено лжете.

Еще раз для особого талантливых.Никакие признания штатами,райсоветами,облоно,губернскими дворянскими собраниями - нелегетимны и неправомерны с юридической точки зрения.Это чисто политические акты,если хотите дружесике акты,которые не ведут за собой никаких правовых последствий.Это то понятно или надо еще раз разжевать?

Это все равно,что один человек убьет другого ,а чтобы доказать его вину родственники не будут подавать суд и требовать расследования и приговора,а будут бегать по соседям и вымаливать у них подписи под бумажкой,то мол убийца точно виноват.Ну подпишут вам этот лист соседи.Дальше то что,если никто кроме суда не может выслушать стороны и вынести приговор?

Я знаю, что это условие было снято в 2006 г. Если вы такой внимательный, то как же вы не обратили внимание на то, что я написал:

Когда на протяжении десятилетий одним из главных условий для вступления Турции в Евросоюз (к членству в котором она так стремится)- это признание Геноцида армян. И это тоже не должно было подтолкнуть ее к воспользоваться своими "архивами"?

У вас как с русским языком?

Те же самые резолюции, которые требуют от Армении освобождения занятых территорий, также носят только рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

Вы, как человек, прекрасно разбирающийся в юридических тонкостях и политике, я думаю, с легкостью сможети донести это до ваших земляков, когда они будут размахивать этими резолюциями и кричать: "Запад нам поможет! Мы не одни!".

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Армянский национальный институт работает на всю катушку.....штампует....))))

Но кого обманываете то? Себя обманываете....

Люди строятся, развиваются....а армяне только за липовыми мечтами гоняются, как бы им урвать что нибудь на халяву..... Стыдно должно быть вам, ей Богу....

Не было "геноцида" армян, было подавление вооружённых бандитов и предателей....во что бы вы это не наряжали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Армянский национальный институт работает на всю катушку.....штампует....))))

Но кого обманываете то? Себя обманываете....

Люди строятся, развиваются....а армяне только за липовыми мечтами гоняются, как бы им урвать что нибудь на халяву..... Стыдно должно быть вам, ей Богу....

Не было "геноцида" армян, было подавление вооружённых бандитов и предателей....во что бы вы это не наряжали.....

А что им терять всю жизнь были историческими бомжами и переселялись из одних хлебных мест в другие оставляя свои памятники церкви типа необходимо  застолбить территории авось понадобится и начиналась нытье старой шарманки. посмотри даже их первый светский роман классика Абовяна называется "Раны Армении" где говорится о тяжелой доли армян в Персии. Сегодня как ни странно они об этом забыли ....друзьями стали... но фамилии их почему то звучит по персидски на "ЯН"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите уйти немного в сторону. А вы решение о геноциде в Ходжалы хотя бы вашим ЖЭК-ом получили, что столько о нем говоритеи нас обвиняете?

Лично я ничего о Ходжалы не писал и никаких параллелей не приводил.Мы здесь обсуждаем другую тему,не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что им терять всю жизнь были историческими бомжами и переселялись из одних хлебных мест в другие оставляя свои памятники церкви типа необходимо застолбить территории авось понадобится и начиналась нытье старой шарманки. посмотри даже их первый светский роман классика Абовяна называется "Раны Армении" где говорится о тяжелой доли армян в Персии. Сегодня как ни странно они об этом забыли ....друзьями стали... но фамилии их почему то звучит по персидски на "ЯН"...

А я уверен, что наоборот, что шарманщик это ты и тебе подобные. Папа Карло мог бы гордиться вами! "Исторические бомжи", "Цыгане"... Какими только эпитетами ты нас не награждаешь! В этом ты преуспел, поклонник коробки с ручкой. К сожалению только в этом! Ах да! Забыл! У тебя еще есть способности к копированию статей и выкладке их на этом форуме. Тут ты тоже занимаешь лидирующие позиции! Молодец!

Вот только одно плохо! В твоем возрасте тебе уже давно пора перейти от криков и оскорблений к умению рассуждать логически (хотя бы пытаться, что тоже приветствуется) и к нормальному разговору. Хорошо хоть такие выражения знаешь, как "светский роман". Есть маленькая надежда.... :gizildish:

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы куда-то нетуда свернули.

Вся каша сварена турками.

"Кашу сварили" когда уничтожили 1,5 миллиона людей с 1915 по 1923 г.г.

Я никуда не сворачивал,а вам советую спуститься на грешную землю и не витать в облаках.Уже устал особам с разжиженными мозгами объяснять,что никакой каши нет,никто ничего не варил и то,что вы утверждаете про геноцид и 1.5 миоллиона пока пустые слова.То,что это сделали Уругвай и 42 шатат еще не означает,что ваша версия событий правомерна.Вы это еще должны доказать в международном суде и получить вердикт про геноцид.Никто же не спорит про Дарфур,Сребреницу,Руанду потому.что было проведено международное расследование и вынесено решение суда.А пока этого нет довольствуйтесь мастурбированием этого вопроса в парламентах и уругваях.Флаг в руки,как говорится.

А я лично за то,чтобы Обама произнес это слово геноцид 24 апреля ,а Конгресс США принял такую же резолюцию.Когда эмоции и страсти через пару-тройку месяцев улягутся вы поймете,что ничего не изменилось и не могло изменится.Турция стоит и будет стоять без всяких для себя последствий.

Прежде чем говорить о мозгах других людей, поковырайтесь в своих, если конечно найдете их.

Кроме Уругвая и еще 42 штатов, прибавь еще 31 государство (Франция, Россия, Германия, Швейцария, Италия, Словакия и тд).

Да ты не волнуйся международный суд тоже будет.

И будь уверен, решение турецкого суда от 1919 года, тоже будет одним из аргументов обвинения.

Всему свое время.

На счет Обамы.

Вот видишь наши желания в данном случаи совпадают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что это условие было снято в 2006 г. Если вы такой внимательный, то как же вы не обратили внимание на то, что я написал:
Когда на протяжении десятилетий одним из главных условий для вступления Турции в Евросоюз (к членству в котором она так стремится)- это признание Геноцида армян. И это тоже не должно было подтолкнуть ее к воспользоваться своими "архивами"?

У вас как с русским языком?

Те же самые резолюции, которые требуют от Армении освобождения занятых территорий, также носят только рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

Вы, как человек, прекрасно разбирающийся в юридических тонкостях и политике, я думаю, с легкостью сможети донести это до ваших земляков, когда они будут размахивать этими резолюциями и кричать: "Запад нам поможет! Мы не одни!".

У меня с языком все в порядке.А вот у моих оппонентов видать туговато.Никак не могу добиться от них ответа на простой вопрос: кто и когда решил что события 1915 года это именно геноцид?На основании какого судебного решения вы так считатете?

И насчет резолюций СовБеза ООН.В отличие от резолюций Европарламента,которые действительно рекомендательные,они носят обязательный характер.То,что Армения на них плюет-это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите уйти немного в сторону. А вы решение о геноциде в Ходжалы хотя бы вашим ЖЭК-ом получили, что столько о нем говоритеи нас обвиняете?

Лично я ничего о Ходжалы не писал и никаких параллелей не приводил.Мы здесь обсуждаем другую тему,не так ли?

Не вы, так ваши земляки. Это не принципиально. :gizildish:

Кстати, в этом форуме, аз.юзеры, если, скажем, открыть совершенно не относящуюся к армянам тему, к примеру,"Отношение между адыгейцами и якутами" умудрятся что-то написать про коварных дашнаков. Так что, ваше замечание относится к аз. юзерам в бОльшей степени чем ко мне.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить о мозгах других людей, поковырайтесь в своих, если конечно найдете их.

Кроме Уругвая и еще 42 штатов, прибавь еще 31 государство (Франция, Россия, Германия, Швейцария, Италия, Словакия и тд).

Да ты не волнуйся международный суд тоже будет.

И будь уверен, решение турецкого суда от 1919 года, тоже будет одним из аргументов обвинения.

Всему свое время.

На счет Обамы.

Вот видишь наши желания в данном случаи совпадают. ;)

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда ,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите уйти немного в сторону. А вы решение о геноциде в Ходжалы хотя бы вашим ЖЭК-ом получили, что столько о нем говоритеи нас обвиняете?

Лично я ничего о Ходжалы не писал и никаких параллелей не приводил.Мы здесь обсуждаем другую тему,не так ли?

Не вы, так ваши земляки. Это не принципиально. :gizildish:

Кстати, в этом форуме, аз.юзеры, если, скажем, открыть совершенно не относящуюся к армянам тему, к примеру,"Отношение между адыгейцами и якутами" умудрятся что-то написать про коварных дашнаков. Так что, ваше замечание относится к аз. юзерам в бОльшей степени чем ко мне.

Я здесь должен отвечать за других юзеров,пусть даже и земляков, или за содержание других тем? К сожалению для вас я отвечаю только за свои слова и свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда ,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

уже постили

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

Вот именно! А без этого будет пустая болтовня....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда ,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

уже постили

Где и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда ,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

уже постили

Где и когда?

Сейчас у них начнётся переворачивание пластинки....и будут по новой гнать одну и ту же песню.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с языком все в порядке.А вот у моих оппонентов видать туговато.Никак не могу добиться от них ответа на простой вопрос: кто и когда решил что события 1915 года это именно геноцид?На основании какого судебного решения вы так считатете?

И насчет резолюций СовБеза ООН.В отличие от резолюций Европарламента,которые действительно рекомендательные,они носят обязательный характер.То,что Армения на них плюет-это уже другой вопрос.

Кто и когда?

Ваше первое сообщение (№389) в этой теме содержало следующее:

Тему-то я всю прочитал
Как видно из вашего последнего поста: видеть и читать- не совсем одно и то же.

Не заставляйте нас из-за вашей невнимательности снова начинать весь разговор с самого начала. Перечитайте еще раз, не сочтите за труд- пройдите по ссылкам.

Что касается судебного решения, то убийца человека вне зависимости от того, что решит суд (суд можно купить, напугать судей, надавить "сверху" и т.д.) будет убийцей в глазах свидетелей этого преступления. Это- первое.

Второе.

В тот же Гаагский суд дело могут подавать только члены ООН. Армения стала членом ООН только в 1992 году.

Впервые в истории в 2006 году изучения проблемы Геноцида армян создано три правовых кодекса, для дальнейшей их передаче в международный суд в Гааге.

Работа по их созданию продолжалась 2,5 года, в ней участвовало 25 экспертов из 20 стран мира, 15 международных юристов. Были использованы архивные документы из различных стран мира, в том числе России.

Сейчас, когда президентом стал С.Саркисян, начались переговоры о налаживании отношений с Турцией. И подавать сейчас эти документы к рассмотрению он просто не станет. Пока он только ограничивается заявлениями, что Геноцид армян- это неоспоримый факт. И именно поэтому он настаивает на продолжении диалога с турками без всяких предварительных условий.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить о мозгах других людей, поковырайтесь в своих, если конечно найдете их.

Кроме Уругвая и еще 42 штатов, прибавь еще 31 государство (Франция, Россия, Германия, Швейцария, Италия, Словакия и тд).

Да ты не волнуйся международный суд тоже будет.

И будь уверен, решение турецкого суда от 1919 года, тоже будет одним из аргументов обвинения.

Всему свое время.

На счет Обамы.

Вот видишь наши желания в данном случаи совпадают. ;)

Вот когда вы запостите тут решение Международного суда ,что это был геноцид,тогда и поговорим.А 42 штата и еще 31 государство пока могут отдыхать.

Вы что, последняя инстанция или Высший суд? Вы рассматриваете только дело, на которых стоят резолюции: "рассмотрено Международным судо в Гааге"? Не много ли на себя берете? :blink: Фома тоже не верил.

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно из вашего последнего поста: видеть и читать- не совсем одно и то же.

Не заставляйте нас из-за вашей невнимательности снова начинать весь разговор с самого начала. Перечитайте еще раз, не сочтите за труд- пройдите по ссылкам.

Что касается судебного решения, то убийца человека вне зависимости от того, что решит суд (суд можно купить, напугать судей, надавить "сверху" и т.д.) будет убийцей в глазах свидетелей этого преступления. Это- первое.

Второе.

В тот же Гаагский суд дело могут подавать только члены ООН. Армения стала членом ООН только в 1992 году.

Впервые в истории в 2006 году изучения проблемы Геноцида армян создано три правовых кодекса, для дальнейшей их передаче в международный суд в Гааге.

Работа по их созданию продолжалась 2,5 года, в ней участвовало 25 экспертов из 20 стран мира, 15 международных юристов. Были использованы архивные документы из различных стран мира, в том числе России.

Сейчас, когда президентом стал С.Саркисян, начались переговоры о налаживании отношений с Турцией. И подавать сейчас эти документы к рассмотрению он просто не станет. Пока он только ограничивается заявлениями, что Геноцид армян- это неоспоримый факт. И именно поэтому он настаивает на продолжении диалога с турками без всяких предварительных условий.

Я вас ничего не заставляю.Я хочу ссылки на ОДИН единтсвенный документ или пакент документов.Это решение Международного Суда о том,что были проведено расследование по событиям 1915 года,проведены прения сторон и вынесен Вердикт,что события 1915 года в османской империи являлись геноцидом армян,а не подавлением восстания,локальной резней,гражданским противостоянием,бунтом или чем либо иным.Есть такой документ?

Понятие геноцид строго юридическое понятие и должно быть строго юридически обоснованно определенным составом суда по опрделенному рассматриваемому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с языком все в порядке.А вот у моих оппонентов видать туговато.Никак не могу добиться от них ответа на простой вопрос: кто и когда решил что события 1915 года это именно геноцид?На основании какого судебного решения вы так считатете?

И насчет резолюций СовБеза ООН.В отличие от резолюций Европарламента,которые действительно рекомендательные,они носят обязательный характер.То,что Армения на них плюет-это уже другой вопрос.

Кто и когда?

Ваше первое сообщение (№389) в этой теме содержало следующее:

Тему-то я всю прочитал
Как видно из вашего последнего поста: видеть и читать- не совсем одно и то же.

Не заставляйте нас из-за вашей невнимательности снова начинать весь разговор с самого начала. Перечитайте еще раз, не сочтите за труд- пройдите по ссылкам.

Что касается судебного решения, то убийца человека вне зависимости от того, что решит суд (суд можно купить, напугать судей, надавить "сверху" и т.д.) будет убийцей в глазах свидетелей этого преступления. Это- первое.

Второе.

В тот же Гаагский суд дело могут подавать только члены ООН. Армения стала членом ООН только в 1992 году.

Впервые в истории в 2006 году изучения проблемы Геноцида армян создано три правовых кодекса, для дальнейшей их передаче в международный суд в Гааге.

Работа по их созданию продолжалась 2,5 года, в ней участвовало 25 экспертов из 20 стран мира, 15 международных юристов. Были использованы архивные документы из различных стран мира, в том числе России.

Сейчас, когда президентом стал С.Саркисян, начались переговоры о налаживании отношений с Турцией. И подавать сейчас эти документы к рассмотрению он просто не станет. Пока он только ограничивается заявлениями, что Геноцид армян- это неоспоримый факт. И именно поэтому он настаивает на продолжении диалога с турками без всяких предварительных условий.

Мартышкин труд....

С.Саркисян не стал подовать, Кочарян не подавал.....следующий вообще не будет даже вспоминать.....

Армяне не в том положении что бы настаивать на продолжение диалога с турками без всяких предварительных условий....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...