Перейти к содержимому

Recommended Posts

Сб. , Окт. 18, 2008

"ГЕНОЦИД АРМЯН" ГЛАЗАМИ РУССКОГО СВИДЕТЕЛЯ

Российский писатель - участник событий 1916 года - разоблачает миф

Ширин МАНАФОВ

В 1987 году в издательстве "Художественная литература" издан двухтомник известного поэта серебряного века Сергея Городецкого. Во втором томе опубликованы две повести "Сады Семирамиды" и "Алый смерч" о событиях 1916 года в Турции, участником которых был известный поэт. Мы приводим отрывки из этого романа и очерков воспоминаний.

"Весной 1916 года я приехал в Тифлис с удостоверением корреспондента "Русское слово" и сотрудника Союза городов", - пишет С. Городецкий в очерке о встрече с поэтом Ованесом Туманяном. Вскоре он направляется в город Ван.

"Верить ли, что русские могут так легко оставить поля своих побед и Кавказ? Верить ли, что русские только по воле царей шли на Кавказ и ныне, за отсутствием этой воли, возвращаются домой", - главная тема его воспоминаний.

Вторая глава повести "Сады Семирамиды" называется "Уход". В ней С. Городецкий описал "второй уход", свидетелем которого он был в качестве корреспондента газеты. Беглецов сопровождал отряд казаков, при котором находился автор.

Из очерка "Ван": "К осени 16-го года негласно выяснилось: русская армия уходит из Вана... Так как в моем отряде был самый лучший конь, мой незабвенный Курд, я взял на себя обязанность выяснения возможности идти дальше. Заторы были ежеминутные. А народ шел вслед за уходящей армией. В хвосте его плелись и мы со своими фургонами... Уход народа в 16-м был страшнее ухода в 15-м году".

Почему уходили? Автор отвечает на этот вопрос - из страха. В составе русской армии были армянские отряды.

"У каждого из них была винтовка. Была и у меня, но я больше всего боялся, чтобы она сама не выстрелила: выстрел мог грозить нападением курдов с хребтов окружающих гор".

МИФ НАЧАЛ СОЗДАВАТЬСЯ УЖЕ В 1916 ГОДУ

"- Что это - спросил я своего путника, показывая на куски тряпок и осколки костей.

- Тут уходил народ. Это его следы.

На деревьях висели вороньи гнезда.

- Видите, какие они крепкие, - спросил путник. - Это потому, что они свиты из кос замученных армянских девушек".

Однако то, что видел и описал автор, противоречило этим словам. Из главы " Уход": "Это уже был второй уход". Автор поясняет почему не " изгнание", а "уход".

"Когда уходили в первый раз, верили, что казачьи сотни, заняв Ван, дадут возможность вернуться домой и восстановить свои хозяйства. И действительно, потеряв десятки тысяч в стычках, в беженстве, в тяжелом пути, ванский народ вернулся домой и в обугленных домах начал строиться...

Когда уходили в первый раз, многие думали, что русская Армения готова на помощь, что там есть дома и хлеб. Но в пределах русской Армении хозяйничали дашнаки. Они не подготовили помощи. И тогда раскололся народ надвое, как сухой орех. Половина ушла в русскую Армению, через перевал к Севанскому озеру, к Эривани, чтобы там рассосаться по окраинам... Другая половина не в силах оторваться от пределов родины, бедствовала вокруг Игдыря, как бы боясь потерять из виду Арарат, в трех днях перехода от которого лежала их родина".

О ПРИЧИНЕ УХОДА

В это время "англичане, не удовлетворяясь успехами генерала Арбатова, требовали немедленного наступления на Урмийском направлении, на Ване, для облегчения их диверсии на Багдад".

Цель союзников "сумасшедшая идея - брать Константинополь. Его высочество, считавшее себя величайшим патриотом великодержавной России. Ему мыслилось Ванское наступление с перспективой пройти к Ефрату: его высочеству казалось, что Ван, столица турецкой Армении, может возместить неудачу с Константинополем. Две идейки улыбались его высочеству. Первая идейка:"нам нужна Армения без армян". Она достаточно исправно проводилась в жизнь и наполовину уже осуществилась: провокация национальной резни между горцами - курдами и долинными землепашцами - армянами, внезапные фиктивные отступления армии, беженство и гибель многотысячных масс уже основательно очистили турецкую Армению от армян, покрыв трупами весь путь от русского Игдыря, через Сувалан и Бегри-Калу к Ванскому озеру. Нужная его высочеству турецкая Армения была уже почти без армян, но потеря Битлиса заставила очистить и Ван".

С какой целью была спровоцирована "резня между курдами и армянами?" Читаем у С. Городецкого:"Его высочество предполагало захватить Ван и Битлис снова, чтобы осуществить вторую идейку: пробиться к Ефрату и создать там ефратское казачество, переселив туда донцов и кубанцев и ассимилировав уцелевших курдов. Эти замыслы ликвидировались английским приказом наступать на Урмийском направлении".

ИЗ ГЛАВЫ "ГЕНЕРАЛ-ПАТРИАРХ"

К губернатору Вана по фамилии Термен приехал ревизор, он обвиняет губернатора в распространении панических настроений среди армянского населения и бегстве людей из Вана. Ревизор:"Обстановка складывается не в вашу пользу. Среди бумаг никакого приказа об эвакуации Вана не обнаружено. Я установил, что командующий войсками генерал Воронцов такого приказа не отдавал". То есть речь идет об эвакуации населения, которое в других местах совершалось по приказу командующего Воронцова.

"- Тогда почему же все население ушло отсюда на север, теряя в пути раненых, больных и убитых? По имеющимся донесениям вся дорога опять пришла в антисанитарное состояние, везде трупы, войскам грозит зараза. Почему ушло население? Если не было приказа, значит было создано такое настроение, что необходимо уходить.

- Потому что, несмотря на отсутствие приказа об эвакуации, генерал Воронцов вывел все войска из Вана".

Население Вана не изгонялось, а покидало свои дома. Почему? Губернатор Темен отвечает:"Населению грозила гибель от набегов".

Набеги кого? Насколько вероятна угроза набегов? Автор раскрывает истинную причину "ухода" - голод, безразличие царской армии и дашнаков, панические настроения среди мирного населения.

В Ван прибывает очередная партия муки - помощь из Тбилиси. Один из доставивших протягивает документ "от тбилисских организаций о посылке муки для беженцев и требование уплаты большой суммы наличными подателю(!). Беженцы согласны оплатить и пробуют муку".

"Убийцы, - кричал парон Костя.- Майданщики. Наживаются на голоде. Нет. Я этого так не оставлю. Поеду в Тбилиси и разоблачу этих мошенников. Им деньги дороже своего родного народа". Некачественную муку приказывает везти обратно в Тбилиси.

У ванского патриота Кости были все основания обвинить в геноциде тбилисских купцов - армян, он предлагает: "Их надо всенародно выставить к позорному столбу, - заключил он свою пламенную речь. - Гони муку обратно, я не плачу ни копейки ни за доставку, ни за гнилой товар".

Очень интересный "геноцид" - беженцы платили своим армянам-купцам не только за муку, но и за ее доставку туда, где в это время якобы турки усердно вырезали мирное население. Видимо, одно не мешало другому. Затем Костя - "уполномоченный по делам беженцев", как он назвал себя, представляясь царскому губернатору Вана, просит его разрешить открыть приют на несколько сот детей в одном из зданий этого города.

"У НАС ИДЕЙНАЯ ВОЙНА"

Два врача госпиталя беседуют в харчевне. Доктор Ослабов только прибыл на фронт и полон иллюзий:"У нас идейная война. Освободительная.

- Кого мы освобождаем, - отвечает ветеран по фамилии Гемпель. - Айсоров? Курдов? Армян? Мы освобождаем, это правильно, - усмехнулся он, - но, так сказать, их душу от их тела. Проще выразиться, на тот свет отправляем пачками. Не верите? Увидите. Таково задание. Верховного командования.

И он проглотил обе дольки форельки".

Один из героев повести - армянин - обращается к царскому чиновнику:"Вначале мы поверили всем этим декларациям и отдали злейшему нашему врагу, русскому самодержавию, сотни и тысячи наших юношей. Мы были дураки. Мы были идиоты. Мы были ишаки. Это была провокация. Нас вырезали. Сотни тысяч трупов мирного армянского населения удобрили территорию, на которую зарится Его высочество. Ему, видите ли, нужна Армения без армян. Этого он не писал в декларациях. Трупы, втоптанные в дороги, трупы, забитые в колодцы. Малолетние, беременные. Поголовное изнасилование женщин и девушек. Мы потеряли свой единственный резерв, свою первозданную родину, мы потеряли все, вы понимаете? И царская Россия даст еще свой ответ истории".

АБОРИГЕНЫ ВАНА - АЙСОРЫ

Генерал Орлов докладывает его высочеству:"Озеро Урмия замыкает с юга треугольник, образуемый им, Ванским озером и Севанским, оно же Гохча.

Кто там живет?

Персы. Айсоры.

Это что?

Бывшие ассирийцы. Отличаются низким ростом, длинными бородами и вообще волосатостью".

Но "так как айсоры были кочевники, общественные организации, помогавшие беженцам, им не оказывали никакой помощи. Это было явно вымирающее, в схватке мировых держав обреченное на гибель племя".

Погибших, отличающихся волосатостью айсоров, приплюсовали к армянам.

ЭТАПЫ ЭВАКУАЦИИ

Автор ни разу не заявляет об изгнании, но говорит об эвакуации. Как свидетель и участник вывоза детей из Вана он рассказал о том, как происходила эвакуация населения, организованная царской армией. В романе довольно подробно описана созданная царским правительством система оказания помощи беженцам. Например, один из организаторов эвакуации был "Ляховицкий, депутат Государственной думы, член партии трудовиков, уполномоченный по Башкалинскому району".

Еще один герой романа начальник этапа Пор-Кох, прапорщик Сергеев. Задача этапов эвакуации - обеспечение питанием и охраной беженцев, направляемых в "русскую Армению".

ШУТКИ ВРЕМЕН ВТОРОГО "УХОДА"

"- Курды, - закричал Артавазд весь бледный.

Мосьян схватился за маузер, Вагаршак и Пахчан за руки поволокли Сирануш в угол и стали перед ней, выхватив наганы.

Толпа ворвалась в комнату. Впереди Айрапет, хохоча, припадал на плечо человека с гибкой талией...".

Оказалось, ложная тревога, шутник Айрапет разыграл своих друзей. Общая радость. Отличный розыгрыш, требование выкупа за нервный стресс.

"Дадим выкуп. Вином и песней, - обещает Айрапет и поет:

Соловей в сады зовет, Моя роза, джан, джан.

- Эх, кяманчу бы сюда! Зурначей!- воскликнул Пахчан.

- Ашугов!- мечтательно добавил Артавазд".

Большинство людей как-то иначе представляют себе геноцид. Да и глава, в которой описана эта вечеринка времен "геноцида", названа как-то совсем из другой оперы - " Новоселье". КУРДИСТАН

"- Изумительная страна,- повествовал Гумпель. - Тут около двухсот ханов. Полностью сохранился феодальный строй. А за Курдистаном уже Турция. Да. В этой стране нет хозяина..."

Далее рассказ про одного из двухсот ханов по имени Керим-хан.

"Он был доктором философии Парижского университета. Отличный живописец. Когда мы брали в прошлом году Эрмени-Булаг и Бокан, его дворец был разгромлен и разорен. Все картины хана погибли.

Как вы думаете, что сделал этот дикарь? Он просто умер от разрыва сердца, тут же, на пороге развалин".

Патриот Костя:"Граждане города Вана. Вы вернулись в свой город... У нас ничего не осталось, кроме наших жизней. Мы будем бороться за нее. Бороться с голодом, болезнями и смертью".

"Кто это делает? - задает вопрос друзьям Костя, - Десятки тысяч людей гнать на север по безводной дороге, когда можно было спокойно остаться тут, когда никакой опасности не грозило. Сколько заболело, умерло, сколько детей опять потеряно".

Повести "Сады Семирамиды" и "Алый смерч", ряд очерков С.Городецкого надо напечатать на азербайджанском, турецком и английском языках. Это объективное повествование участника тех событий представляет собой ценный документ истории. С.Городецкого никто не сможет обвинить в неприязни к армянам, он переводил стихи армянских поэтов, многое сделал для развития армяно-русских литературных связей.

Но он написал свои путевые заметки и опубликовал повесть "Алый смерч" в 1927 году, когда еще только зарождалась идея о создании мифа о геноциде. Впервые "Алый смерч" опубликован в "Роман - газете" N 6 в 1927 году, "Сады Семирамиды" в журнале "Литературная Армения", NN3-4 в 1971 году.

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

да какая разница русскому писателю теперь. если РФ уже давно признала факт геноцида. мне кажется статейка не тянет на тему.

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться» 

Джорж Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница русскому писателю теперь. если РФ уже давно признала факт геноцида. мне кажется статейка не тянет на тему.

Правда важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница русскому писателю теперь. если РФ уже давно признала факт геноцида. мне кажется статейка не тянет на тему.

Правда важнее.

для кого? для вас правда для других не правда и наоборот.  это тема мне кажется настолько замылена на азербайджанских форумах что ежемесечное открытие очередной темы (замкнутый круг ни к чему не ведет) Вот вы например запостили эту статью - что изменилось. в Азербайджане стало больше людей отрицающих геноцид? по моему их и так 100% или вы расчитывали что сейчас придут армяне и начнут что то опровергать (дай бог не придут, ташнит уже от этих рассуждений). подобные темы вообще держатся только на армянах пока они что то спорят есть контакт. как только тишина тема медленно перестает быть интересной и у создателя пропадает интузиазм. я тут больше писать не буду. но вам напоследок скажу.  В этой теме(не теме форума а вообще теме геноцида) не правда или не правда главное а интересы, взаимотношения, выгода - плюсы и минусы.

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться» 

Джорж Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница русскому писателю теперь. если РФ уже давно признала факт геноцида. мне кажется статейка не тянет на тему.

Правда важнее.

для кого? для вас правда для других не правда и наоборот.  это тема мне кажется настолько замылена на азербайджанских форумах что ежемесечное открытие очередной темы (замкнутый круг ни к чему не ведет) Вот вы например запостили эту статью - что изменилось. в Азербайджане стало больше людей отрицающих геноцид? по моему их и так 100% или вы расчитывали что сейчас придут армяне и начнут что то опровергать (дай бог не придут, ташнит уже от этих рассуждений). подобные темы вообще держатся только на армянах пока они что то спорят есть контакт. как только тишина тема медленно перестает быть интересной и у создателя пропадает интузиазм. я тут больше писать не буду. но вам напоследок скажу.  В этой теме(не теме форума а вообще теме геноцида) не правда или не правда главное а интересы, взаимотношения, выгода - плюсы и минусы.

не нравится тема? ну и не надо разводить тут свою привычную демогогию!

Azer777 Большое спасибо за информацию, для меня пост очень полезен. Скажите есть ли английской перевод книги? Можно ли его где то скачать?

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачивайте  :smoking: <A href="http://www.zerkspam.com/rubric.php?id=36833" target="_blank"> http://www.zerkspam.com/rubric.php?id=36833

...английский перевод книги...  :kiss:

Изменено пользователем Mrs.Kolombo

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться» 

Джорж Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже гложат сомнения если геноцид был в 1915 году почему мемориал в Ереване построили спустя почти 52 года только в  1967 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже гложат сомнения если геноцид был в 1915 году почему мемориал в Ереване построили спустя почти 52 года только в  1967 году?

по той же причине, что и все остальное. запрещенная тема.

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться» 

Джорж Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже гложат сомнения если геноцид был в 1915 году почему мемориал в Ереване построили спустя почти 52 года только в  1967 году?

по той же причине, что и все остальное. запрещенная тема.

вы вроде зарекались писать в теме пор геноцид? осчастливьте нас : следуйте своим обещаниям...

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже гложат сомнения если геноцид был в 1915 году почему мемориал в Ереване построили спустя почти 52 года только в  1967 году?

по той же причине, что и все остальное. запрещенная тема.

вы вроде зарекались писать в теме пор геноцид? осчастливьте нас : следуйте своим обещаниям...

:loool: Allah senden razi olsun.Amma ingilis variantinin olub olmamasi hagginda bir shey bilmirem.Redaksiyaya muraciet edib onun hagginda sorusha bilersiniz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои! Что вы обсуждаете то чего не было("геноцид")? Завтра грузины начнут зачистку в Джавахетии и армяне сразу это объявят "геноцидом". Азербайджан восстановит конституционный порядок в Карабахе и армяне сразу же и это объявят "геноцидом".У большинства армян в мозгу вшит чип под названием "геноцид". Не обращайте внимания на их бредни.Это чип им команду даёт говорить это! :loool:

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было геноцида, коль его не признал Азербайджан! Как называется это, когда убиты сотни тысяч армян? А какая вам то разница, если это назовут не геноцидом а убийством?

P.S. А Вам уважаемый сантехник Джо совет ценный: чините лучше трубы в Америке. (вкадываю в это слово все что чувствую к этой стране, если здесь запрещено называть вещи своими именам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было геноцида, коль его не признал Азербайджан! Как называется это, когда убиты сотни тысяч армян? А какая вам то разница, если это назовут не геноцидом а убийством?

P.S. А Вам уважаемый сантехник Джо совет ценный: чините лучше трубы в Америке. (вкадываю в это слово все что чувствую к этой стране, если здесь запрещено называть вещи своими именам)

Хай или сочувствующий? И вообще на кой Азербайджан должен признавать фантазии армян? Вы же такие фантазёры всемирно известные! :sad: Одно время объявили, что создали лекарство от спида под названием-арменикум, а оказалось это "лекарство" обыкновенным слабительным! :loool: Интер не монополизируйте слово геноцид, а то Гена Цидов обидется! :blink:

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите определение убийству сотен тысяч жизней и имейте мужество признать что именно Армения это потеряла. Тупо говорить на белое, что это черное! А как это называется мне вообщем то безразлично - Убийство, геноцид, уничтожение, ликвидация! НО ЭТО БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите определение убийству сотен тысяч жизней и имейте мужество признать что именно Армения это потеряла. Тупо говорить на белое, что это черное! А как это называется мне вообщем то безразлично - Убийство, геноцид, уничтожение, ликвидация! НО ЭТО БЫЛО!

у вас или кого бы то ну было есть какие то доказательства?

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите определение убийству сотен тысяч жизней и имейте мужество признать что именно Армения это потеряла. Тупо говорить на белое, что это черное! А как это называется мне вообщем то безразлично - Убийство, геноцид, уничтожение, ликвидация! НО ЭТО БЫЛО!

Почему русские,украинцы,белорусы не называют преступления немцев совершённые в период с 22.06.1941г. по 09.05.1945г. геноцидом? Почему грузины не называют убийства грузин в период оккупации Грузии Ираном геноцидом? Почему азербайджанцы которых десятками тысяч уничтожали в Иране во времена шаха и сейчас, а также во время набегов дашнакских отрядов армян в начале 20 века не называют это геноцидом? Как назвать кости найденные в азербайджанском городе Губа на севере республики? Почему азербайджанцы не называют это геноцидом? А вот вы армяне монополизировали слово-геноцид и объявили его своим товарным знаком! Хватит а мозги пудрить своим чипом в мозгах! Если был так называемый геноцид я имею ввиду ИСТИННЫЙ ГЕНОЦИД, то как вы тут на этом форуме оказались Интер?! Ваши предки должны быть по идее в сырой земле и армян на планете Земля не должно быть в принципе! Не так?

Изменено пользователем Сантехник Джо

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас или кого бы то ну было есть? Нету? ну а чего же вы здесь желчью изливаетесь?

так это вы тут изливаетесь жельчью или еще чем вы там изливаетесь как только кто то тронет ваших любимых хаев или Россию.

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я запарился всем вдалбливать же: МОРДВИН Я к тому же в Узб-не живу и мне армяне так же симпатичны как украинцы и вы и т.д. Но черт подери, есть же правда и справедливость - это же служит основой при решении любых вопросов. И я не очень то натаиваю на определении слова геноцид, пусть это будет массовым убийство! Вам от этого легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я запарился всем вдалбливать же: МОРДВИН Я к тому же в Узб-не живу и мне армяне так же симпатичны как украинцы и вы и т.д. Но черт подери, есть же правда и справедливость - это же служит основой при решении любых вопросов. И я не очень то натаиваю на определении слова геноцид, пусть это будет массовым убийство! Вам от этого легче!

Мордвин с предгорий Агрыдага! :loool: Не гони а! :loool:

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый щенок! Я только с бана и меня злить нельзя и провоцировать тоже! Я прошу вас заткнуть пасть свою! Вас на Кавказе учат старших уважать? Жаль что вас нет рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый щенок! Я только с бана и меня злить нельзя и провоцировать тоже! Я прошу вас заткнуть пасть свою! Вас на Кавказе учат старших уважать? Жаль что вас нет рядом!

О как хай разошёлся! Ну ты здесь всего лишь гость как и вообще все вы-хаи гости на Кавказе! :loool:

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тем временем:

В Швейцарии за отрицание Геноцида армян осуждены трое турок 

21.10.2008 14:08 GMT+04:00  

/PanARMENIAN.Net/ Суд швейцарского округа Винтертур накануне приговорил троих турок к выплате штрафа за отрицание Геноцида армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, суд обязал Али Мерджана, Хассана Кемаля и Этема Каяла выплатить штраф в размере 4500 и 3600 швейцарских франков. 30-го июня 2007 года Мерджан, Кемаль и Каял приняли участие во встрече организованной лидером Турецкой Рабочей партии Догу Перинчеком встречи с турецкими националистами, в ходе которой заявили, что массовые убийства армян в Османской Турции не были Геноцидом. По их словам, заявления о Геноциде армян “являются международной ложью, придуманной Францией, США и царской Россией”. 

У ответчиков есть 10 дней для того, чтобы оспорить решение суда.

В марте 2007 года швейцарский суд признал Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Перинчек может избежать тюремного заключения, если в ближайшие два года не будет повторять своих заявлений. Три года назад Перинчек также назвал Геноцид армян “международной ложью”.

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться» 

Джорж Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня уже реально улыбает с каким рвением и пеной у рта граждане РОссии (и русские в том числе) защищают этот дешевый миф об армянском геноциде, которым:

А) Армения неудачно торгует вот уже более трех десятков лет, и даже сумев продать его нескольким странам, ничего кроме венков на мемориал в виде дивидентов не получила!!!

и

Б) которым Армения очень мимикритивно (кто не знает слова - у меня не спрашивайте, ищите в гугле "мимикрия") пытается заработать на своем тн "геноциде" как другая нация на Холокосте. ТУТ я отнюдь не утверждаю что другая нация им торгует или пытается заработать на нем, исторические факты есть исторические факты и ИХ НИКОМУ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ, ТАК КАК АКСИОМЫ НЕ ТРЕБУЮТ ДОКАЗАТЕДЬСТВ! в отличие от мифов которые наковыряли в носу.

весь это цирковой номер под названием "пожалейте нас, ведь так сильно побили" уже конкретно приелся, и ну вот честное слово не пойму почему ИМЕННО РУССКИЕ так пытаются доказать нам чтото????? неужели вы так подвержены тупой, топорной пропаганде?????

вопрос был риторический и прошу мне на него не отвечать.

и вообще, тема очень скользкая и мне не нравится так как находится на грани нарушений правил раздела и форума, посему заранее предупреждаю ВСЕХ писать тут только по делу, так как церемониться ни с кем не буду. и те кому я один раз снял бан, второй раз получат его навсегда (интер это камеь в ваш огород).

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я запарился всем вдалбливать же: МОРДВИН Я к тому же в Узб-не живу и мне армяне так же симпатичны как украинцы и вы и т.д. Но черт подери, есть же правда и справедливость - это же служит основой при решении любых вопросов. И я не очень то натаиваю на определении слова геноцид, пусть это будет массовым убийство! Вам от этого легче!

Ya na latinice potomu,4to ne znayu kak pereklu4itsa na translit. :matroskin: Ya tut koye 4to pro4ital,na s4et genocida i osobo xo4u prosvetit nawego druga Mordvina.Esli on tak jajdet pravdu i spravedlivost.Dorogoy Mordvin.Wla Russko Tureckaya voyna.Na territorii Turcii jivut ee grajdane ,armane.Na 4yey storone obazani voyevat grajdane strani ne titulnoy nacii ??? !!! Kone4no je za tu stranu gde oni jivut !!! Kstati govora ! Predstav sebe,ne day ALLAX kone4no je,no gepoteti4eski.Voyuyet Uzbekistan i Tadjikistan.Ti kak Mordvin jivuwiy v Uzbekistane,obazan voevat na storone Uzbekistana !!! Potomu,4to eto tvoya rodina .Ti grajdanin etoy strani !!! Ti tam viros.Ti ew xleb,pyew vodu Uzbekistana !!! Ya uveren ,4to po etim voprosam u teba da i voobwe u normalnogo 4eloveka ne mojet bit i somneniy !!! Poetomu ya spokoyno za teba otvetil !!! Eto iz razrada neosparivayemix vewey !!! Teper vernemsa k Russko Tureckoy voyne.Russkiye znaya xarakter arman,predlagayut im kak edinovercam (xrestiane),vistupit na ix storone ??!! Po vsem mirovim zakonam eto predatelstvo !!! Vzamen im predlogayetsa vekovaya drujba,podderjka na Kafkaze sosdaniye i ukrepleniye svoyego gosudarstva.Armane ne morgnuv glazom v odno4asye rasstoptali, xleb !? sol.I glavnoye to,4to Turki k nim otnosilis xorowo i priyutili ix u seba.Oni priwliy narod na Kafkaze.Eto assiriyci.Sela kotoriye naxodilis v neposredstvennoy blizosti voyennix deystviy,gde jili Turki,na nix priwelsa perviy udar so storoni arman.Naseleniye bilo jestoko virezanno,povewanno,jenwini,deti i stariki zverski ubiti.Togda uznav ob etom,bil dan prikaz uni4tojit vsex predateley kotoriye vistupayut na storone vraga,budu4e grajdanami etoy strani i k tomu je ubivayut svoix grajdan !!! Do segodnawnego dna,prezidenti Turcii v razniye vremena prosat armanskogo prezidenta otkrit arxivi s etimi sobitiyami i kajdiy raz sleduyet otkaz ??!! A teper sam podumay.Osmanskaya imperiya bila odnoy iz velikix , esli ne samoy velikoy.Yerusalim bil v ix rukax !!!!! I togda ne bilo ne prav 4eloveka,ne mejdunarodnix organizaciy.To est mojno bilo delat ,nu grubo govora vse,4to xo4ew i ostavatsa beznakazannim.Obrati vnimaniye !!!! Turciya prejde nikogo v takix massovix koli4estvax ne ubivala.Esli oni takiye krovopiyci,to yavno odnim bi epizodom ne ograni4elis bi !!! A tut vot vzali, ne s togo i ne s sego,v dvadcatom veke ubili 1 500 000 arman. Ya nadeyus ti ponimayew,4to prosto tak v kayf takoye koli4estvo ludey,prosto tak ne ubivayut (Isklu4eniye Gitler !).Ti predstav kakoye oni zverstvo u4inili v etix selax nad Turkami.4to Turki tak s nimi obowlis.Kstati po tomu je scenariyu oni i deystvovali i u nas v Azerbaycane v Karabaxe.Mi im dali i sozdali usloviy bolwe,4em armane imeli u seba v armenii.Tot je scenariy , toje predatelstvo, opat rukami Russkix.Ix ispolzuyut kak polovuyu trapku dla dostijeniya svoix celey.A oni i radi etoy roli !!! ??? Obrati vnimaniye !!! S Turkami oni vragi, s nami vragi, s Gruziyey toje jelayet ostavlat lu4wego.Oni umudrilis na ix zemlu glaz polojit (Djavaxetiya oblast Gruzii preimuwestvenno zaselennaya imi).Eto vse sosedi !!!!!!!!!! Ne mogut je vse vokrug bit ploximi ??? Razve ne tak Mordvin ???????????????????????????????????? Sovsem malo ostalos,skoro vse izmenitsa-pover mne,ya slov na veter ne brosayu !!!!! V moyem ponatii da i u lubogo NORMALNOGO 4eloveka ,esli komu to delaew xoroweye,deliwsa s nim mestom(zemley),xlebom,solyu,poiw ego vodoy,zabotiwsa o nem.A on vmesto spasibo, vzamen nanosit udar nojom tebe v spinunu,ubivayet tvoix blizkix,voruyet u teba:nazvaniye blud(kuxna),nazvaniya i sami pesni,zemlu,pereimenovivayet iskonno tvoyi nazvaniya gorodov i sel v svoyi(da k tomu je v urodlivoy forme,aj uwi vanut ot odnix merzskix soglasnix),SJIGAYET ME4ETI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! i.t.d. Pere4islat ix merzosti vremeni i sil net !!!! Mordvin(ya tak k tebe obrawwayus ,potomu,4to ne znayu tvoyego imeni).Vse eto u nix peredayetsa po genam,iz pokoleniya v pokoleniye.Ya sey4as dokaju !!!!!! Poema Tazit. Biblioteka vsemirnoy literaturi seriya 2, tom 3 , stranica 599. " Podi ti pro4 - ti mne ne sin,ti ne 4e4enec - ti staruxa. TI TRUS , TI RAB , TI VOR , TI a r m a n i n . Aleksandr Sergeyevi4 Puwkin . Vot tak to - Mordvin. Vozniknut voprosi - piwi ! Ya tebe s udovolstviyem faktami otve4u !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи пытающиеся доказать нашим азербайджанским друзьям факт геноцида армян турками. Бросьте это неблагодарное дело. Это все равно, что доказывать каннибалам племени мумба-юмба, что есть людей нельзя. Они искренне этого не поймут. Да к тому же, Азербайджан от остального мира отличается тем, что ученые данной республики взвалили на свои плечи ношу создания альтернативной истории человечества, да чего там человечества, всей вселенной. Так что, если в Швейцарии за отрицание геноцида возьмут азербайджанцев, то их посадят не в тюрьму, а в первый класс, историю переучивать на общепринятый лад.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи пытающиеся доказать нашим азербайджанским друзьям факт геноцида армян турками. Бросьте это неблагодарное дело. Это все равно, что доказывать каннибалам племени мумба-юмба, что есть людей нельзя. Они искренне этого не поймут. Да к тому же, Азербайджан от остального мира отличается тем, что ученые данной республики взвалили на свои плечи ношу создания альтернативной истории человечества, да чего там человечества, всей вселенной. Так что, если в Швейцарии за отрицание геноцида возьмут азербайджанцев, то их посадят не в тюрьму, а в первый класс, историю переучивать на общепринятый лад.

брысь

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSN773

Привели вы факты может быть и достоверные, но как бы там не было, нельзя весь народ считать плохим. По вашему и следуя логике Сталина - нет человека и нет проблем? (Уничтожить Армян и проблем никаких не будет?)

Будут, да еще какие!!!!!!!! Пару слов о моей Родине: если правительство моей страны будет союзником России, мне с ней по пути и для защиты ее интересов и интересов дружественных стран СНГ я готов. Если изменит курс на Запад, я автоматически буду считать что меня предали и предали мои интересы......и действия мои в этом случае будут соответственны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSN773

Привели вы факты может быть и достоверные, но как бы там не было, нельзя весь народ считать плохим. По вашему и следуя логике Сталина - нет человека и нет проблем? (Уничтожить Армян и проблем никаких не будет?)

Будут, да еще какие!!!!!!!! Пару слов о моей Родине: если правительство моей страны будет союзником России, мне с ней по пути и для защиты ее интересов и интересов дружественных стран СНГ я готов. Если изменит курс на Запад, я автоматически буду считать что меня предали и предали мои интересы......и действия мои в этом случае будут соответственны...

Inter greenyes ! Да хоть будете вы-хаи с русаками, хоть не будете разницы никакой! Они вас всё равно кинут как кинули в начале 20 века в угоду своим интересам.Русские лоханулись с абхазами и юго-осетинами и это им будет долго припоминать так называемый "цивилизованный мир", минимум 8 лет.Я не удивлюсь, если русские кинут и абхазов с юго-осетинами поняв в какое дермецо они влипались со своими имперскими амбициями на грузинской земле.Сейчас единственное спасение хайляндии это круто повернуть на Запад и США свою башку, а не лизать русакам одно место без мыла подняв транспоранты перед Димой типа "Навеки с Россией".Если это произойдёт, то ещё может остаться шанс, что какую-то часть хайляндии оставят вам-хаям.А ты Inter лучше эммигрируй в Парижистан пока азербайджанские солдаты тебя не полонили! :bigstarr:

Изменено пользователем Сантехник Джо

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSN773

кнопка транслит в самом верху страницы. переводите свой текст. первое устное предупреждение.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уж уважаемый Сантехник с неуважаемым именем Джо! Мы уж как нибудь здесь! Тем более сторонники Железного Тимура группируются и хотят возродить традиции Тимуридов! А там глядишь и .......в конце концов Тимур Кавказ "честно" покорил...... и с уверенностью могу сказать самыми непокорными были именно армяне. А Запад и Америка (Вкладываю в это слово все что к ним чувствую) во что превратили Грузию? Если не скинут президента своего и не изменят путь своего развития. она уже никогда не возродится! На Украине без смуты и беспорядков тоже не обойтись.........а в дружественных с Россией странах тишина, мир и покой! А вам с армянами не знаю даже уже как быть то, мирное решение вы не признаете и как я понял армяне должны исчезнуть с лица земли. я вижу вы согласны????????.......Только вопрос вот у меня интересный: а почему они, а не вы??????

Вот поэтому то и надо решать мирным путем и лучше если этим делом займется Россия, Америка вас при решении этого вопроса, превратит в коврик для ног у нефтяной скважины.......А Россия теперь уже никого не кинет и не допустит чтоб ее кидали............время пришло, Русского медведя разозлили...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уж уважаемый Сантехник с неуважаемым именем Джо! Мы уж как нибудь здесь! Тем более сторонники Железного Тимура группируются и хотят возродить традиции Тимуридов! А там глядишь и .......в конце концов Тимур Кавказ "честно" покорил...... и с уверенностью могу сказать самыми непокорными были именно армяне. А Запад и Америка (Вкладываю в это слово все что к ним чувствую) во что превратили Грузию? Если не скинут президента своего и не изменят путь своего развития. она уже никогда не возродится! На Украине без смуты и беспорядков тоже не обойтись.........а в дружественных с Россией странах тишина, мир и покой! А вам с армянами не знаю даже уже как быть то, мирное решение вы не признаете и как я понял армяне должны исчезнуть с лица земли. я вижу вы согласны????????.......Только вопрос вот у меня интересный: а почему они, а не вы??????

Вот поэтому то и надо решать мирным путем и лучше если этим делом займется Россия, Америка вас при решении этого вопроса, превратит в коврик для ног у нефтяной скважины.......А Россия теперь уже никого не кинет и не допустит чтоб ее кидали............время пришло, Русского медведя разозлили...........

:lhkub: всё.. я плакаль .. Сам ТимурОид к нам лОмится в гости :yally: а с разозлившимся ВиДьмедем вообще убил

PS... INTER, дорогой наш, выпукивать гимн советского союза дано не каждому, чревато непослушанием обратного клапана :smoking:

Уж лучше глаз.., чем имя! (армянская пословица)

....Срочно! В связи с кризисом продам недорого 2 действующих ника. Или обменяю на украденный рецепт долмы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уж уважаемый Сантехник с неуважаемым именем Джо! Мы уж как нибудь здесь! Тем более сторонники Железного Тимура группируются и хотят возродить традиции Тимуридов! А там глядишь и .......в конце концов Тимур Кавказ "честно" покорил...... и с уверенностью могу сказать самыми непокорными были именно армяне. А Запад и Америка (Вкладываю в это слово все что к ним чувствую) во что превратили Грузию? Если не скинут президента своего и не изменят путь своего развития. она уже никогда не возродится! На Украине без смуты и беспорядков тоже не обойтись.........а в дружественных с Россией странах тишина, мир и покой! А вам с армянами не знаю даже уже как быть то, мирное решение вы не признаете и как я понял армяне должны исчезнуть с лица земли. я вижу вы согласны????????.......Только вопрос вот у меня интересный: а почему они, а не вы??????

Вот поэтому то и надо решать мирным путем и лучше если этим делом займется Россия, Америка вас при решении этого вопроса, превратит в коврик для ног у нефтяной скважины.......А Россия теперь уже никого не кинет и не допустит чтоб ее кидали............время пришло, Русского медведя разозлили...........

Ну да лучше пусть этим делом Расея займётся! greenyes:loool2: Нальёте им тутовочки с коньячком и они будут плясать под дудук Дживана! greenyes Inter только честно ты готов лечь под русских?Готов свой народ положить под расейский керзовый сапог? greenyes Готов расейскому медведю задницу лизануть?! :loool2:greenyes:lol:

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да лучше пусть этим делом Америка займётся! Нальёте им тутовочки с коньячком и они будут плясать под дудук Джона! Сантехничек.... только честно ты готов лечь под американцев? Готов свой народ положить под американский сапог....готов к демократии как в Ираке, Югославии, в Афганистани, Грузии, сейчас скоро и на Украине пойдет хаос и беспредел? Готов американскому джону задницу лизануть?! До меня никак не доходит...........Ладно, предположим Россия зло----------------неужели не видишь что Америка 1000кратное зло.....весь мир стонет от нее........(не хочется переходить на личности...но) напрягите мозги, анализируйте, мыслите логически.

У нас пока еще никто никкому ничего не лижет и не будет ...............сьездий к тем кто что то у кого то лижет и они поделятся ......этот...который галстуки кушает...он много чего расскажет. Просто запомните хорошенько, худо бедно мы с вами долго жили вместе в составе Союза.............переметнувшись на Запад, для нас для народов СНГ вы............(дальше делай выводы сам Сантехничек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да лучше пусть этим делом Америка займётся! Нальёте им тутовочки с коньячком и они будут плясать под дудук Джона! Сантехничек.... только честно ты готов лечь под американцев? Готов свой народ положить под американский сапог....готов к демократии как в Ираке, Югославии, в Афганистани, Грузии, сейчас скоро и на Украине пойдет хаос и беспредел? Готов американскому джону задницу лизануть?! До меня никак не доходит...........Ладно, предположим Россия зло----------------неужели не видишь что Америка 1000кратное зло.....весь мир стонет от нее........(не хочется переходить на личности...но) напрягите мозги, анализируйте, мыслите логически.

У нас пока еще никто никкому ничего не лижет и не будет ...............сьездий к тем кто что то у кого то лижет и они поделятся ......этот...который галстуки кушает...он много чего расскажет. Просто запомните хорошенько, худо бедно мы с вами долго жили вместе в составе Союза.............переметнувшись на Запад, для нас для народов СНГ вы............(дальше делай выводы сам Сантехничек)

Слушай Inter! :bigstarr: Мы более 70 лет под гнётом Расеи жили и я удивляюсь как мы выжили вообще!В Ираке демократия будет!В Югославии, Азербайджане и Украине подавно!В Афганистане демократия лет так через 50 тоже будет!100%! А вот в России и у её союзников будет нищета,грязь и злые людишки везде!Лижите хаи дальше северному медведю его пятую точку!Он вам-хаям Карабах "подарит"! :loool2:

Изменено пользователем Сантехник Джо

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...