Перейти к содержимому

частный дом Vs квартира


bunny

Recommended Posts

Тема, конечно, не такая глобальная, как многие тут... Но для меня очень актуальная и интересная. Где лучше жить? В своем доме (имеется ввиду не в деревне и без всякой живности. т.е. мини-коттедж) или все же в квартире? Какие плюсы и минусы в каждом варианте? Если бы у вас был свободный выбор, что бы предпочли ИМЕННО ВЫ? Знаю, что многие форумчане сейчас живут в различных странах. Поэтому вопрос так же и в какой стране где лучше жить (дом или квартира)? Приветствуются все размышления на эту тему.

P.S. Скажу честно. поиском не пользовалась. Если ВДРУГ тема была, можно соединить))

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ну незнаю как другие- но я недавно купила квартиру))) руководствовалась тем ,что в коттедже жить не смогу. по нескольким причинам.

1- это всякого рода малкая живность(пауки ящерици, змеи ,скорпионы иногда заглядывают),

2- муж работает посменно- одна с детьми никогда не останусь в частном доме- много всяких ходит.

3- у нас в центе нету частных домов- все на окраине- нужна машина, детей надо отвезти в садик и школу(чисто экономические соображения

4- нужно затрачивать еще приличную сумму на садовника и озеленение своего участка и полив замли обойдется в приличную капейку

теперь про + ))) да хорошо в выходные вышел к себе водворик- ни кто не мешает,не шумит))) посидел за чашкой кофе на свежем воздухе ,полежал вытенувшись на гамаке)))

если по старше- занялся озеленением участка)))

детям раздолье)))

в каждом жилье есть свои + и -.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нашей погоде однозначно частный дом.Соседи не заливают,тишина.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нашей погоде однозначно частный дом.Соседи не заливают,тишина.

соседи - это конечно большой плюс частного дома! Но ведь есть же ещё и минусы? Где бы предпочел жить именно ты?

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мечта частный дом.Скоро сбудется)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лулу ты просто в точку,и мне придёться согласиться с тобой,а так если бы не эта живность я бы конечно с удовольствием жила бы в своём доме с двориком,особенно это интересно для наших малышей:)

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живность не обязательно иметь.Да и если участки по 2-3 сотки то и соседи из за запаxа будут против.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно квартира.

У нас соседи не проблема, так же как и затопление.

правда цена на кватрири у нас несколько выше, чем на дома в связи с тем, что при комплексе имеются сауны, тренажерные залы,паровые комнаты, парти румы, охрана, паркинг и так далее. Не надо убирать снег и косить траву.

Я совсем не "дом"ашняя

:)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира...на этаже выше 20-го...с прекрасным видом на город. :smoking:

Ну и пусть будет "домик в деревне" :D

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частный дом :D и моя мечта практически осуществилась. Подальше от центра, чистый лесной воздух, сама себе хозяйка - захочу хоть 3 часа ночи включу музыку или буду играть на пианино - и ни один сосед мне не предъявит на это претензию. Могу себе устроить свой бассейн, свой сад, свой детский участок - кайф. Да, согласна - возни много. Но если материальное состояние позволяет - то почему бы и нет? Ради этого я готова получить водительские права)))

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне так по барабану - квартира или дом, лишь бы 1) своё и 2)без решеток -)))

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что котедж конечно же хорошо=))но там только отдыхать если...а лучше всего в городе...в квартире))поближ к городу..лиюл если котедж недалеко от города то лучше в котедже)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати эту тему затрагиваем каждые выходные в кругу друзей)

Не смотря на то, что у многих из близких мне людей домики с участком. Летом мы собираемся и болдим)

Для себя я почти определилась. Квартира. Отдаю себе отчёт в том, что дом забирает практически всё свободное время и силы. Нужно действительно всем сердцем желать, жить на земле и не бояться всех забот и хлопот. Сама же очень люблю дома, сады, вообще природу. Но квартира мне ближе, и головной боли меньше. Сегодня, я это вижу так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира...на этаже выше 20-го...с прекрасным видом на город. :D

Ну и пусть будет "домик в деревне" :gagash:

опять на меня намекает))) ладно приезжай)) у меня она на 25 :D

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Надеюсь будут ещё мнения. Объясню с чего возник такой вопрос: родители решили поменять квартиру практически в центре города на свой дом. Планируется двухэтажный кирпичный коттедж с участком примерно в 6-10 соток (для бани и гаража на несколько машин). Сейчас смотрятся варианты. С одной стороны, я уже практически не живу с родителями, поэтому предоставляю им полную свободу выбора. Но с другой стороны на данный момент и в ближайшие 4 месяца я буду жить с ними, поэтому принимаю активное участие в поисках. Вот и решила узнать поподробнее, какие будут плюсы и минусы у частного дома.

Скажу честно: сама бы я выбрала квартиру. Т.к. дом в центре города сейчас просто невозможен, а я люблю большие города. Хоть дом мы выбираем вблизи города, все равно....

Короче, просто хочу знать, чего мне ждать. Какие плюсы и минусы.

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bunny, если есть своя машина и возможность смотреть за этим домом, то почему бы нет? Если финансы позволяют, я думаю для родителей самое оно. Мои родители так и поступили :o

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angel, для одного из родителей машина уже есть. Вторая будет покупаться сразу после покупки дома. У меня нет, но и пока без надобности)

Хочется знать, какие будут финансовые траты при частном доме? Прошу учесть всех, что это не Европа, а Россия)) Поэтому если будут советы ещё уточнять, про какую страну идет речь. А то я не так давно на форуме и ещё не успела запомнить кто где живет))

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира...на этаже выше 20-го...с прекрасным видом на город. :P

Ну и пусть будет "домик в деревне" :)

опять на меня намекает))) ладно приезжай)) у меня она на 25 :okL:

Я думала, на 13-ом :blink:

Так мне навсегда приезжать? Ибо в теме не спрашивали в доме или в квартире хотите погостить :D

По теме: как уже писали выше... минусы - это уход за территорией и за домом в целом, т.е. увеличение расходов на оплату труда тем, кто этим будет заниматься. А плюсы - никто не раздражается по поводу вашей игры на пианино (или на чем лучше получается) и детям есть где резвиться :)

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот дома никогда не любила..

По мне лучше комфортная квартирка, но желательно не на 20-ом этаже :P (боюсь высоты), но и не на первом..

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyhay, что подразумевается под "уход за территорией и за домом в целом"? Я думала, что уход за домом не будет сильно отличаться от ухода за квартирой... Ну про территорию я ещё понимаю... Хотя опять же вопрос к тем, у кого свои дома: насколько реально ухаживать за территорией самостоятельно?

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyhay, что подразумевается под "уход за территорией и за домом в целом"? Я думала, что уход за домом не будет сильно отличаться от ухода за квартирой... Ну про территорию я ещё понимаю... Хотя опять же вопрос к тем, у кого свои дома: насколько реально ухаживать за территорией самостоятельно?

bunny, Вы конечно не обижайтесь, но у меня такое впечатление, что Вы никогда не были в загородных домах :smoking:

А по поводу территории,то можно конечно самостоятельно...одна родственница только тем и занималась все лето, как косила травку на газоне :gizildish:

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bunny, Вы конечно не обижайтесь, но у меня такое впечатление, что Вы никогда не были в загородных домах :prigprig:

А по поводу территории,то можно конечно самостоятельно...одна родственница только тем и занималась все лето, как косила травку на газоне :D

в России или в Баку - не была. Честно. В других странах жила в загородных домах длительное время. Но честно скажу, территорией там занимались специальные люди. А вот домом - сами. Вроде ничего сложного... Может просто мне так показалось? Дома-то тоже разные... По поводу территории - это опять же вопрос: что там будет на территории. Одно дело, когда просто газон (тогда летом - стрижка газона, а зимой уборка снега). А другое дело, когда Баня, Гараж, детская площадка ит.д. и.т.п. Хотя я все равно не специалист, поэтому и спрашиваю на форуме: какие есть нюансы у частного дома, о которых порой даже не догадываешься, покасам не въедешь.

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частный дом хорош для большой семьи. Лично я предпочитаю квартиру, а домик - в качестве места для прведения выходных и просто для отдыха)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частный дом хорош для большой семьи. Лично я предпочитаю квартиру, а домик - в качестве места для прведения выходных и просто для отдыха)

:D

Именно это я и писала, но форум сказал мне - "Извини, мол, я не работаю..."

Жила в частном доме, теперь живу в квартире.. на 12том.. птички на подоконнике, рассвет раньше остальных... За частным домом гораздо тяжелее ухаживать - он подразумевает постоянные ремонты.

На данном этапе жизни выбираю квартиру. К старости мнение свое поменяю...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном этапе жизни выбираю квартиру. К старости мнение свое поменяю...

Быстро же ты мнения меняешь :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос #1: почему частный дом подразумевает постоянные ремонты? Чем так сильно отличается от квартиры?

Вопрос #2: Плюсы частного дома я уже поняла (соседи, свобода, хорошо для детей). А минусы?

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если имеются деньги, то домик... скромный такой.. с маленким садиком, чтоб туда поместились 4 стулья и столик...

а если нету денег, то квартира, но тогда с балконом... что может быть лучше утреннего кофе на балконе или в саду... (да и мужу (будущему) надо ведь где-то курить..)... :secret: )))

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мамы- дом на окраине города. у меня- квартира в центре. щас о плюсах и минусах:

соседи у меня хорошие, никогда проблем не было. всё же после 10 шуметь нельзя, на выходные стирку можно позабыть и собаку большую завести практически не возможно. да и гостей с ночовкой принять не всегда удаёться- столько места в квартире нет, это если приезжает кто то один. ну вот собственно все минусы. плюсы в том, что всё близко, центр под рукой, в магазин два шага, если вдруг приехала почта с посылкой, а меня дома нет, то соседи всегда возьмут, если пришёл мастер то можно ключи им оставить, да и вообще... с соседями иногда интересней.

а ещё конечно, если к нам приезжают гости, то спокойно могут оставить машину перед домом- там всегда много места.

теперь про дом. это конечно здорово, ты там сам себе хозяин и делаешь что хочишь, стираешь когда хочишь итп. особенно нравиться то, что мама живёт прям рядом с лесом, так что вечерние прогулки с собакой по свежему воздуху, да ещё и по лесу- это вообще приключения, безумно хорошо. но я уже начинаю злиться, когда приезжаю к ней- парковаться негде. у неё гараж, перед гаражом немного места, но когда в семье 3 машины, то четвёртой там уже не место, так что я вечно паркуюсь где то у обочины прям перед лесом. ещё конечно эта такая глушь... если забыл купить соль, то уже быстро в магазин не выбежишь, так как до следующего магазина ехать надо километров 5! и естественно зимой у неё всегда очень холодно в прихожей, ибо из за того что дом 2х этажный, то топиться только в отдельных комнатах, а в прихожей вечно лиденой периуд, бррр. при том как то все уехали и я осталась одна в доме, так как собаку надо было выгуливать. ночью не могла уснуть. без конечные шорохи в саду меня чуть с ума не свели. никогда не знаешь, кто вдруг залезет к тебе через забор.

но в будущем всё таки наверно хочу иметь дом, только не совсем так на окраине. потому что ооочень хочу большую собаку.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подробный ответ! Ну дом, я думаю, если и брать, то недалеко от города. Чтобы хотя бы минимальный маркет был недалеко от дома (где можно купить САМОЕ необходимое). Для детей и для собаки в доме на самом деле лучше, чем в квартире.. А вот про отопление я не знаю.. Я думаю, что все-таки у нас везде будет отопление. Иначе зимой будет слишком холодно... И наверное все же надо будет полы с подогревом. Все-таки Сибирь... И с парковкой надо будет все тоже продумать... СПАСИБО! Будем учитывать эти нюансы.

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус квартиры это ,конечно же, противные соседи( как в моем случае).

Минус дома - долго убираться))).

Предпочла бы дом, но только в том случае,если бы он был за городом и с зелёной зоной, и при этом чтоб у меня была машина собственная)).

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 соток, 2-х этажный домик, дворик с газоном, крытый бассейн, беседка, качели, гараж. на мой взгляд идеальный вариант.

+чистый воздух

+дети играют в футбол/волейбол/баскетбол/салки на реальной траве

+экономия на абонеент на плавание

+у малышей свои качели

+кябаб и самовар саждый день когда надумаешь

+бесплатный и безгеморрный гараж

+не заливают

+свой генератор (привет, бак электрик шебеке!)

+тишина или наоборот безпроблемность шумной компании гостей до 3х утра

+ты не слышешь как соседский муж за стеной называет жену, подозревая в измене

да, чуть не забыл, самое актуальное!

+ у тебя во дворе тупорылые жадные дельцы не воздвигают покосившийся долгострой.

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... это все конечно замечательно! В принципе из-за всех этих плюсов и планируется переезд и сейчас активно ищется подходящий дом. Только вот крытый бассейн будет чуть позже, я думаю)))) А минусы? Что из минусов Вы можете назвать?

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...