Перейти к содержимому

Равноправие в семье


Belushka

Recommended Posts

Я говорю именно о женах то есть об отношениях в семье. Для меня это наболевший вопрос так как мой супруг страдает скажем так склонностью к авторитарности с которой я иногда успешно иногда нет пытаюсь бороться. Мне кажется что в семье где у супругов приблизительно одинаковый интеллектуальный уровень должно быть полное равноправие- то есть если ты идешь в кафе с друзьями и не спрашиваешь моего разрешения почему я должна спрашивать тебя? В кафе я все равно иду но ведь унизительно спрашивать- можно я сегодня туда пойду , я даже у родителей дома этого не делала просто говорила- сегодня я иду туда. А если я сейчас это делаю- в ответ реакция- саймырсан. Кафе это так пример я не знаю насколько я правильно смогла передать вопрос должно ли в семье быть равноправие во всем ( если конечно один из партнеров не набитый дурак и нуждается в руководстве) или все же у нас пока живы патриархальные традиции а я как говорит мой муж " советских фильмов насмотрелась"? Очень хотелось бы узнать по этому поводу и мнение ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я думаю равноправие, демократия в отношениях не для нашего менталитета. Должна быть, грань, завеса, какая-то доля авторитарности мужчины над женщиной.

В этом духе воспитывались мы, в этом духе надо воспитывать наших детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Стоит спросить, хотя бы для того, чтобы сделать ему приятно, даже если ты заведомо знаешь его ответ...Равноправие равноправием, но мы ведь всё же разные - мужчины и женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромео Согласен Нельзя ! Наказуемо!

Белуша Киши дуз деир да!! Саймырсан ? Дома у родителей ты могла многое сделать, что не может сделать сейчас имея мужа. Это два разных понятия... Не ужели это так сложно просто сказать я хочу сегодня пойти туда то .. Как ты на это смотришь? Думаешь муж откажет? Ну пусть откажет один раз... В следуйщий раз скажи тоже самое... Не думаю что согласившись с ним впервый раз он может отказать тебе во второй или же скажем третий раз. У каждой речи есть своя интонация... И конечно же к каждому человеку есть свой подход

Если бы мне сказали что мол я иду в кафе или же ещё куда либо.. Само сабой я сказал бы тоже самое.. Или же синоним к этой фразе...

Вы не ребра Адама и не надо делать так что бы мужчины задумывались над этим :gizildish:

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белуша, ведь не обязательно спрашивать прямо:"Можно я пойду с друзьями в кафе".

Можно подойти к этому по-другому:"Я хочу пойти с друзьями в кафе, ты не против?"

смысл один и тот же, а ощущения другие.

Ты не спрашиваешь разрешения в классическом понимании этого слова, а муж доволен, что ты с ним посоветовалась.

В семье мир, дружба и т.д:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киши дуз деир да!!

--------------------------------------------

хотелось бы быть половинкой..равноправной половинкой...но, мужскому Уму этого не понять. и еще... надо ведь командовать над кем-то...а тут вот жена под рукой. это в худшем случае.

а в Вашем случае, если он действительно умный человек.....я думаю, достаточно будет не спрашивать разрешение, а вовремя информировать своего мужа, конечно если он сам это делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы быть половинкой..равноправной половинкой...но, мужскому Уму этого не понять. и еще... надо ведь командовать над кем-то...а тут вот жена под рукой. это в худшем случае.

Типичное женское мнение

Что бы камандовать для этого женщина не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю равноправие, демократия в отношениях не для нашего менталитета. Должна быть, грань, завеса, какая-то доля авторитарности мужчины над женщиной.

В этом духе воспитывались мы, в этом духе надо воспитывать наших детей.

согласен .. и не чего европизиривится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю-не знаю...

Муж-мужем,а всему есть предел.Уж если и в кафе с друзьями нельзя...То хотела бы я знать,что вообще можно? :gizildish:

Жене,товарищи,надо доверять!Как и мужу.Иначе конфликты неизбежны.А замуж ведь выходят не для этого... :luv:

С пожеланием счастливой семейной :luv: жизни,сторонница равноправия в семье,Гюля. :luv:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля десь вопрос не о доверии с этим все ок. И даже не то чтобы нельзя можно . Принципиально другое нужно или спрашивать разрешения у мужа на что-либо или просто информировать и если да то должно ли быть то же самое по отношению к мужу? То есть захотел пивка попить с друзьями- изволь позвонить жене и спросить а можно мне дорогая или ты возражаешь? :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согасна с не погодам мудрой Гюлей!

Белушка имхо, спрашивать разрешения с видом как будто ты идешь на тайное свидание - не стоит.

Можно пр осто, ЧТОБЫ ЕМУ СДЕЛАТЬ ПРИЯТНО, спрсить - дорогй, там девченки в кафе собираются - хочешь, пойдем с нами? Нет? Ты не против если я пойду?

То есть просто дать ему понять что ЕГО мнение для тебя важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватало только спрашивать у жены разрешения на то, чтобы идти пивка попить. Бийабырчылыг!

Надо просто поставить ее в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромео, я немного поравлю, можн? Мужчины ставят больше перед фактом, типа хочешь ты этого или не хочешь, но я уже пошел, только вот Белушка в семейных вопросах не люблю давать советы, но все намного проще, нужна полная взаимность в действиях как он так и я. Хотя, мужчины народ тщеславный и для них очень важно утвердиться в семье как Авторитет. Можно немного полукавить, если это так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖенщинаВчерном права насчет лукавства, хитрая женщина все сделает по своему руками мужа, даже самого "непререкаемого семейного авторитета" =)

Категоричность в семейной жизни не есть хорошо. Можно владеть ситуацией другими, некатегоричными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белуша, ведь не обязательно спрашивать прямо:"Можно я пойду с друзьями в кафе".

Можно подойти к этому по-другому:"Я хочу пойти с друзьями в кафе, ты не против?"

смысл один и тот же, а ощущения другие.

Ты не спрашиваешь разрешения в классическом понимании этого слова, а муж доволен, что ты с ним посоветовалась.

В семье мир, дружба и т.д:gizildish:

По- моему, это самый лучший способ дать ему понять, что вы признаете его значимость, при этом, не роняя своего человеческого достоинства.

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все мужчины только и утверждают, что муж ставит жену в известность о своих действиях, а жена должна спрашивать во всем разрешения.

Могу согласиться, что в семье нужно прислушиваться к мнению мужа, но никак не соглашусь, что он вправе делать все что ему заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖенщинаВчерном права насчет лукавства, хитрая женщина все сделает по своему руками мужа, даже самого "непререкаемого семейного авторитета" =)

На хитрую попу всегда найдётся ... :gizildish:

Это они сначала говорят о равноправии (хе-хе),

а потом.................

Вот именно. Равноправия в семье не может быть. А если там равноправие, то это уже не семья, ИМХО. Поэтому феминистки такие агрессивные, но несчастные. Своё упрямство и горе они прячут под маской свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть в семье равноправие!!!! Оно не просто может быть оно обязанно быть. Я считаю что нормальный самодостаточный мужчина никогда не будет требовать от жены повиновения и заставлять ее спрашивать разрешения. Это уже похоже на режим, ведь если доверяешь человеку, к чему все это? Ну а если его нет, тогда все плохо...

Заключая брак люди принимают на себя определенные обязанности я с этим не спорю. Нельзя в три часа ночи, вернувшись с вечеринки, удивляться возмущенным крикам твоей половинки. Но и делать из мухи слона тоже не стоит. Самый на мой взгляд приемлемый вариант просто ставить в известность как мужа так и жену, если есть какие то планы.

А еще хотелось бы отметить, что мужчина ведет себя с женщиной так, как она сама ему позволяет. Изначально мы на многое закрываем глаза а со временем все эти капризы очень мешают жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пр осто, ЧТОБЫ ЕМУ СДЕЛАТЬ ПРИЯТНО, спрсить - дорогй, там девченки в кафе собираются - хочешь, пойдем с нами?  Нет?  Ты не против если я пойду?

То есть просто дать ему понять что ЕГО мнение для тебя важно.

и тогда вместо того, чтобы сказать "насмотрелась советских фильмов", он скажет "начиталась Карнеги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖенщинаВчерном, согласен, немного лукавства может все именить. Но все равно, в семье чаша весов должна быть на стороне мужчины. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А если ты пришел и у меня руки в бока уперты, то мне плевать на каком глазу у тебя тюбетейка!!!! :-))))))))) ( из анекдота)

Независимость она тогда независимость, когда ты от него материально не зависишь.

Если это МУЖ, жена его слушается. Перечить мужу нельзя ( это мне так сказали в одном интересном месте). На мой каверзный вопрос - а муж во всех случаях прав? сказали - конечно нет.

На мнение мужа можно влиять до того, как он принял решение, потом просто согласится и все.

НО. Где то и мужу понадобится твоя помощь и поддержка и тогда можно точно также сказать ему нет. Это твое решение. Никто не может обязать нас делать то, чего мы делать не хотим.

А спорить не стоит - зря тратится нужная энергия. Менталитет у нас восточный, даже родные у нас женщину в вопросах равноправия не поддержат, зато многих ооооччччченнь авторитарных мужчин женщина так клево крутят - любо дорого посмотреть.

Если муж вовремя не пришел и даже не предупредил где он - женщина имеет полное право закатить ему грандиозный сканадал и даже дверь не открыть! Пусть как хозяин и глава дома думает прежде чем делать. :-))))))))

И еще равноправия в этом вопросе быть не может, мужчина на внутреннем плане зависит от женщины больше чем она от него.

Поэтому "Цена добродетельной жены дороже жемчугов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Druz'ya , v sem'e doljno byt' vzaimoponimanie, a ravnopraviya byt' NE MOJET!

kajdomu svoe mesto i rol', lyubyashie suprugi vsegda smogut nayti puti k resheniyu problem, a nelyubyashim-mujen tol'ko povod...

s pojelaniyami Terpeniya vsem!

Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не столько РАВНОПРАВИЕ сколько ДОВЕРИЕ и ПОНИМАНИЕ должно царить дома!

Запреты утомляют, согласна, но моё личное мнение, то что муж должен быть в курсе всех моих поведений (ИМХО).

Изменено пользователем Nensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,в таком случае,я думаю,что все зависит от ситуации...

Если муж-шибко ревнивый,то ради его же блага не стоит посвящать его во все свои дела.Как сказал один из великих:

"Ревность как подзобрная труба:она из мухи делает-слона,из ветра-ураган..."

Но в то же время,считаю,что спрашивать разрешения надо!Мужа надо уважать.

Провоцируя тем самым взаимность. :)

А то ведь не спросила и пошла-возьмет да и выследит.Попробуй потом докажи,чем занималась. :luv:

От греха подальше лучше брать его с собой...ЛОООООООООЛ

Так что согласовывать надо,но не позволять себе зависеть от его мнения.ИМХО.Можно быть замужем и при этом оставаться самостоятельной личностью,мне лично по душе такой вариант. :luv:

С уважением,не по-восточному западная Гюля. :luv:

P.S.Лу,спасибо,взаимно. :gizildish:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даешь равноправие!!!! Ухаживать тоже по принципу равноправия. Один день я ее со свидания провожаю, другой день она меня. Один день я ее в кафе. ресторан приглашаю, другой раз она. И в браке тоже равноправие. С первым ребенком она в декрет выйдет, со вторым я. Она ведь тоже не хочет отставать от меня в карьерном росте. Когда родился сын, она говорит дедушки тоже равноправны. Не могли придти к консенсусу именем ее отца называть или моего. Хорошо жребий вышел в как надо. Носит имя нашей стороны. так, что и в этом демократия.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Женщина делает то, что я ей сказал. Или она вольна делать все, что ее душе угодно где нибудь в другом месте.

Ух ты! Коротко и ясно :gizildish:

Но ведь Жена - тоже человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женщина имеет полное право закатить ему грандиозный сканадал и даже дверь не открыть!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Эвиза, не ожидали от Вас - это же так неинтеллигентно.

Что бы там ни было, а повышать голос женщине нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...