Перейти к содержимому

Кто ты?


Темна_Я

Recommended Posts

Говорят, что в споре рождается истина - так получилось, что истина родилась в разговоре. :gizildish: Возникла идея хорошей темы.

Иногда мне кажется, что раньше на Земле было больше места и больше времени для полета фантазии, а людей, могущих этому полету помешать - меньше. Вот и сделали, настроили, нарисовали, написали все самое лучшее задолго до нашего рождения. Достаточно послушать наших бабушек и дедушек и можно услышать много интересного и даже я бы сказала - захватывающего. А мы вот, ходим все такие одинаковые, в одинаковых джинсах, слушаем одну и ту же музыку и смотрим одни и те же фильмы... Чет я отвлеклась...

Ну так вот.. выделим из серой массы одну девочку или одного парня. Люди как люди... А оказывается ее дедушка участвовал в боях под Берлином в 45, а его бабушка была ударницей труда в одном из колхозов... Ну это я утрирую, конечно.. мне Сцио мешает сосредоточится, мигая в мсновском окошке и выглумляя мои музыкальные предпочтения

Так вот... Давайте вспомним о своих предках. Сразу говорю, я создаю эту тему не для распальцовки, не для того, чтобы сюда заходили лишний раз распустить пальцы веером "У меня бабушка - столбовая дворянка, а твои - крепостные", а для того, чтобы сохранить кусочек нашей с вами истории хотя бы на интернетовских страницах.

При первых же проявлениях мнимого превосходства тема будет закрыта. Уважение и почет надо зарабатывать самим, а не выезжая на имени предков.

Счастливы те люди, которые знают своих предков до седьмого колена. Я, увы, к таким не отношусь, но генеалогическое древо у меня есть и нехилое. О своей семье напишу чуть позже.

Поехали?

UPD. Разговоры и мысли о том, что "если напишу здесь о своих знаменитых и не очень родственниках - это будет засчитано за ПиАр, рекламу и рисовку", не рассматриваются за несостоятельностью. Не для этого тема открыта. Возьмите от нее самое доброе и вспомните о своих корнях.

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Маладес Темныш.зачот тебе за мыслю. Я копать глубоко не стану.

Чуть позже расскажу о своих , и по отцовской и материнской линии.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то похожее, на "стоишь в очереди за чем-то" - перед тобой и позади - линия людей..В общей массе и схоже одеты, и одинаково спокойны..Если разболтать, вылезит - один "позувчера" родителя потерял, у другого жена в больнице, третий наполнен радостью за карьеру сына, у четвертого - мозговая опухоль..

..немного не по теме, ассоциировал со строчкой: "..выделим из серой массы одну девочку или одного парня. Люди как люди... А оказывается ее дедушка участвовал в боях под Берлином в 45, а его бабушка была ударницей труда в одном из колхозов... "

______________________

О собственном седьмом колене понятий не имеется..Мало интересовало.

Генеологическое древо оборвано на деде..Не знаю чем занимался и в каких колхозах отбывал - знаю, что пока жив.

Изменено пользователем White_Death

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, думалось, что мы о своих корнях помним и гордимся ими...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К сожалению, советский период не поспособствовал сохранению истории родов...

Много информации было уничтожено, другую часть сами люди прятали для безопасности...

Как-то случайно познакомился с человеком, с которым оказался родственником. Его дед и мой дед были двоюродными братьями (то есть, общий прапрадед)... От него и узнал, что оказывается мои предки родом из Ирака (иракские азербайджанцы) и переехали в Губу в 18-м веке...

А так, еще знаю, что предки вплоть до отца имели приставку "шых" (шейх) в своем имени, что, вероятно, связано с принадлежностью к суфийскому ордену.

Дед был директором банка в Губе. Отец - инженер-нефтяник, который еще и заочно отучился в московском институте иностранных языков (французский). Не знаю, как работает генетика в такой краткосрочной перспективе, но сам работаю в нефтяной компании в сфере финансов/коммерции... И интерес к французскому всегда был...

Мать - первая из все еще действующих женщин-предпринимателей Азербайджана. Есть опубликованные книги. Выигрывала приз года от ООН лучшей женщине-предпринимателю Европы в сфере народного творчества...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой пра дед был ханом,я из рода Талышинских.Я была неделю назад в Баку и мне мои родственики показали книгу ее написал Исмаилов про род ТАлышинских.В книге схема родового дерево,там и имя моей мамы и ее родных братьев и сестренки.Я так была рада,а вот нас уже не вписал писатель,наверно не нашел данные . :plach:

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, еще знаю, что предки вплоть до отца имели приставку "шых" (шейх) в своем имени, что, вероятно, связано с принадлежностью к суфийскому ордену.

И у меня в девичьей фамилии приставка "шых"( шейх)

Про предков знаю до прапрадедов. До сих пор в Крепости стоят дома, когда то принадлежащие нашей семье, в некоторых из них живут мои родственники.

Родственники утверждают, что одна из мечетей в Крепости построена нашим предком.

А вот дом в Подмосковье был продан, так как тм надо жить, а никто и не смог.

Остались старые фото прародителей. Люблю их рассматривать, когда приезжаю в Баку.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, еще знаю, что предки вплоть до отца имели приставку "шых" (шейх) в своем имени, что, вероятно, связано с принадлежностью к суфийскому ордену.

И у меня в девичьей фамилии приставка "шых"( шейх)

Про предков знаю до прапрадедов. До сих пор в Крепости стоят дома, когда то принадлежащие нашей семье, в некоторых из них живут мои родственники.

Родственники утверждают, что одна из мечетей в Крепости построена нашим предком.

А вот дом в Подмосковье был продан, так как тм надо жить, а никто и не смог.

Остались старые фото прародителей. Люблю их рассматривать, когда приезжаю в Баку.

А наш дом в Ленкjране Талышинских,сейчас Университет.В Астаре моего другого деда папиного папы,дом тоже какое-то учебное заведение.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Судя по генеалогическому древу пра- пра-пра-прадед Велибей, был из Шуши. После участия в сопротивлении русским войскам был вынужден уйти в Иран. Часть родственников и поныне проживают там. Со стороны матери, со слов бабушки их мужчины входили в личную охрану шаха иранского. По матери дед был директором Баккооопторга в 1950 репрессирован. Дед по отцу, управляющий заводом Нобеля. Участвовал в революции, был зарублен мусаватистами в 1920 в Кюрдамире.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти приставки.. они и в советские паспорта вписывались?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия бабушки заканчивается на "-бейли". Ее дед владел одним из селением в Баку. За что и был расстрелян, как и большинтсво семейства после прихода советской власти. Земля была дарована пра-пра-пра-...-прадеду бабушки Шахом Аббасом или Шахом Надиром (точно к сожалению не помню) за то что он победил в каком-то пехливанском турнире.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти приставки.. они и в советские паспорта вписывались?

Нашел табель дедушки из средней школы: фамилия была "-заде". Потом заставили поменять на "-ев".

Бабушка принципиально не меняла фамилию. За что (по ее словам) не раз притесняли и в школе и в дальнейшем (при защите кандидатской и на работе)

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапрадедушки были богатыми нефтепромышленниками в Балаханах,. В Баку есть здания с нашими фамильными вензелями, в одном из которых мы и живем сейчас, а их дети, т.е. дедушки стали революционерами. Мой дед был Наркомом пищевой промышленности при Сталине, его жена была дочерью Михаила Баринова(тоже был не знаю кем при Сталине, но и они были потомками старинного дворянского рода)..Оба были репрессированы в 37м году. За что наша семья считалась врагами народа. Но потом мой отец все таки добился реабилитации.Отец хоть и был по образованию военным,долгое время работал в Комитете Госбезопасности, но выбрал себе другую профессию. Он был одним из основателем национальной телестудии вместе с Энвером Алибейли и Алекпером Казымовским. Является заслуженным деятелем исскуств Азербайджана...

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.. вот видите, потомками каких интересных и разноплановых людей мы являемся...

В те времена было легче себя реализовать или просто людей было поменьше.. не знаю, но выдающихся личностей на остальную массу людей было, кажется больше.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед со стороны мамы служил в царской армии, ходил до "городу Парижу", хорошо знал французский. После службы плотничал, шил обувь на всю деревню, пел в церковном хоре, играл на муз. инструментах (куда гены деваются?) Семья была довольно состоятельной, но с приходом советской власти ничего коренным образом не изменилось. Может, Украина, поэтому? Фиг знает.. Двое дедов погибли в боях за Украину, бабушка (моя любимая бабушка), побывала в трудовом лагере во Франкфурте и вынесла оттуда не только контузию, но знание немецкого и уникальное чувство юмора.. Воля к жизни у этого человека - безграничная.

Папина сторона не менее закрученная. Дед - ростовский, если покопать - вылазит прибалтика в самом яром своем проявлении, бабушка - кубанская казачка. Как они в Гейчае оказались - я фиг знает. И это - лишь малая толика...

Так и живем...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросила маму зайти в инет, чтобы срочно с ней кое-что обсудить. Решила разузнать по-точнее о своей родословной)))

Вывешу диалог)))

Я Это

слушай.

Мама

а?

Я Это

расскажи мне о наших корнях))))))

Мама

аз иди да)))))

Я Это

ну, нет, честно))))))

Мама

с каких корней начинать?

Я Это

с дедушки начни)))))

Мама

Дед работал на заводе кмз, бригадиром, был начальником 15 цеха)

Я Это

кмз - это что?

Я Это

металлург?

Мама

Кишлинский машиностроительный завод

Я Это

а бабушка?

Мама

а бабушка была товароведом, в Азглавэнерго

Я Это

а кого еще помнишь

Я Это

прадеда и прабабушку помнишь?.. кем работали

Мама

бабушка домашняя была

Я Это

а дедуфка?

Мама

фуф

Я Это

хорошо, а теперь перейдем к знаменитостям нашей семьи)))))))

Мама

их было много

Мама

Багиров Мирджафар

Мама

Ибрагимов Гаджиага - вторым секретарем был в Азерб. при Алиеве

Мама

Сафаров, забыла как звать

Мама

Юсиф Гасымов - не помню точно кем был. Его именем в баку есть завод.

Мама

аз домой припрешь расскажу

Мама

отстань

Я Это

они по дедушкиной линии?

Мама

нет

Мама

маминой

Я Это

а Сафаров кем был?

Мама

он был первым секретарем в Гяндже какое то время

Я Это

больше никого не помнишь?

Мама

профессор Гусейнов

Я Это

что за профессор.. профессор чего?

Мама

аз я не помню

Мама

Талыбов - прокурором наримановского района работал

Мама

Иманов - главный судья ленинского района

Мама

на Разино

Я Это

а дед с бабкой где учились не знаешь?

Мама

нет канешно

Я Это

дед с Ирака да?

Я Это

ой

Я Это

с Ирана

Мама

какой Ирак?

Мама

дура

Я Это

черт))))))

Мама

Иран

Мама

корни оттуда

Мама

еще моего дедушки

Мама

и бабушка и дед с Ирана

Мама

у деда несиль был там в Иране Пехливаны

Мама

то есть по их меркам

Мама

борцы

Я Это

борцы за что?

Мама

балда

Мама

спортсмены

Мама

))))))))))))))))))))))))))

Мама

борцы за спорт

Мама

))))))))))))))))))))))

Мама

уйди да от меня, прошу тебя

Мама

)))))))))))))))))))

Я Это

))))))))))))))))

Я Это

а ты прикинь..

Я Это

я спуталась окнами и этот вопрос: "а дед с бабкой где учились не знаешь?" Али задала

Я Это

он такой..

Али

тебе какое дело, где моя бабка и дед учились)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мама

домой не приходи и вообще, удаляю тут тебя))))))

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебирайся ко мне жить, бедняжка... Считаю себя виноватой в том, что доставая маму ты рисковала лишиться последних корней! :D

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришлось бы во всех графах гениологического древа, ставить только название - Темныш)))))

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти приставки.. они и в советские паспорта вписывались?

У некоторых граждан в советское время в паспортах  "приставки" сохранялись. Сегодня как я понимаю  на родине, сплошь ханы и беки.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание -ов-, меня тоже не особо устраивает. Хотелось бы узнать, каким оно было До.. Может, когда-нибудь узнаю.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне понравилась тема))) завтра узнаю про своих))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти приставки.. они и в советские паспорта вписывались?

Нашел табель дедушки из средней школы: фамилия была "-заде". Потом заставили поменять на "-ев".

Бабушка принципиально не меняла фамилию. За что (по ее словам) не раз притесняли и в школе и в дальнейшем (при защите кандидатской и на работе)

а вот мы так заде и остались ))))

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание -ов-, меня тоже не особо устраивает. Хотелось бы узнать, каким оно было До.. Может, когда-нибудь узнаю.

У Мамы твоей шикарное чувство юмора )

Особенно, понравилось "по их меркам" )))))

По теме, окончания необязательны.

Я своему сыну прописал фамилию Агамирза (у меня Агамирзаев).

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прадед и прабабушка жили в городе Чернобыль,оттуда их поом пересилили вблизь к Киеву.

Прадед мой прошел 3 войны Мирову,ВОВ и если не ошибаюсь финскую(Они оба умерли уже).

Дедушка мой был поляком на заводе работал(тоже умер уже)

Бабушка моя жива(пенсионерка).

Ну вот я простая вся такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тоже были в начале Талышхановы,а потом пришлось изменить на Талышинский(муж.род.)Талышинская(жен.род)Кто после обратно поменял на Тылышхановых, кто-то так и остался,Талышинский-Талышинская.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти приставки.. они и в советские паспорта вписывались?

Кстати, в Азербайджане, раньше вообще фамилий не было...просто писали Филанкес Филанкес оглу или Филанкес Филанкес гызы..Уже после революции стали насильно заставлять писать фамилию..К примеру у моей пробабки фамилии не было..Фамилия наша пошла уже от имени моего предка, приставив к ней приставку -ев...А сейчас мы хотя бы вернули приставку -заде..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что не было фамилий. Просто не было окончаний.

И даже окончания появились раньше революции. К примеру, тот же Тагиев...

Просто по оглу род невозможно выстроить...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что не было фамилий. Просто не было окончаний.

И даже окончания появились раньше революции. К примеру, тот же Тагиев...

Просто по оглу род невозможно выстроить...

Эльхан, у моих предков фамилий не было...Например у моей пробабушки в паспорте было написано Фатьма Аббас гызы, так же как и у ее сестер и братьев..Я унавала по этому поводу, мне ответили, что так было у всех..А фамилию уже приписали потом по имени уже не знаю предка в каком колене..

А насчет до или после революции  правда, я точно не знаю, когда начали у нас фамилии вписывать..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... У меня род назывался Агамирза даже еще до прихода русских в регион...

Элементарно, даже по арабской формуле более тысячу лет назад отслеживали род по "ибн ... ибн ... ибн... ибн...".

Возможно, просто, часть населения этого не делала, так как не было особой переписи населения.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь "ибн" что означает? как то Рашид ибн Реза например, Рашид сын Реза...не так разве?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С отцовской стороны у меня одни деятели исскуства. Пра прадед был родом из Шемахи и был известным музыкантом того времени, в Шемахи даже ему есть памятник, так бабушка рассказывала. Его сын мой прадед заслужанный артист азербайджана, актер театра оперы и балета, дедушка был режиссером того же театра более 30 лет, отец тоже музыкант, ну и конечно это передалось и моей сестре тоже. А пробабушка из Кюрдаханы, и жили они на первомайской улице,тамошние дома ее родственники строили. Азизбеков был ее дядей, она рассказывала как она с сетрой для него бомбы делали )) Про мамину сторону папы не так много знаю, только, что они из Маштаги. А надо узнать.

Прадед мамы из южного Азербайджана а пробабка из ичеришехер. Ее бабушке отрубили голову во время сна, из за ненависти. Она была воинственной женщиной, скакала на лощади. Другой прадед тоже из Баку, был военным, а пробабка из Мехеммеди.Всетаки надо поподробней узнать о корнях и записать, для будущего поколения.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она была воинственной женщиной, скакала на лощади.

Теперь понятно в кого ты с парашютом))))

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь "ибн" что означает? как то Рашид ибн Реза например, Рашид сын Реза...не так разве?
Значит, отчество...

Да, отчество. Но при многократном ибн можно отследить род и идентифицировать человека, а при одиночном - шанс ошибки большой.

Ну представьте сколько Али ибн Маммед в Азербайджане было в то время?? Или Гасан ибн Али?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня в девичьей фамилии приставка "шых"( шейх)

Про предков знаю до прапрадедов. До сих пор в Крепости стоят дома, когда то принадлежащие нашей семье, в некоторых из них живут мои родственники.

Родственники утверждают, что одна из мечетей в Крепости построена нашим предком.

А вот дом в Подмосковье был продан, так как тм надо жить, а никто и не смог.

Остались старые фото прародителей. Люблю их рассматривать, когда приезжаю в Баку.

Из Ичярищяхяр знаю потомков друх известных  фамилий Гаджинских и Юсуфовых..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...