Перейти к содержимому

Разница в возрасте между супругами


Cangi

Recommended Posts

На адрес "Фемины" не раз приходили письма от читателей, которые просили рассказать о проблемах разновозрастных браков или просто отношений, в которых именно женщина старше мужчины. Сразу отметим, что, по мнению эксперта "Фемины", подобное письмо никогда не пришло бы на адрес одной из европейских газет - там просто не существует такой проблемы.

Хотя в последние годы подобный мезальянс уже не считается выходящим за рамки приличий, сомнения у его участников остаются. Причем как у мужчин, так и у женщин. Если первые зачастую не слишком задумываются о будущем, и их беспокоит только реакция окружающих на их отношения, то женщины, как правило, стараются предугадать, чем могут быть чреваты отношения с партнером, который младше ее. Особенно, если разница в возрасте ощутима - то есть более 7-8 лет. Такие опасения у женщин обусловлены прежде всего психологическими причинами - женщина чаще задумывается о том, как она будет выглядеть через энное количество лет, тем более, что возраст женщину щадит намного меньше, чем мужчин-ровесников.

Однако жизнь доказывает, что разновозрастные браки, когда женщина старше, бывают зачастую даже прочнее, чем наоборот. Но "истории из жизни наших подруг", как иронично называют их наши коллеги-мужчины, мы представим вниманию читателей ниже. Для начала приведем мнение постоянного эксперта "Фемины", доктора Араза Манучехри-Лалии.

По его словам, говорить о том, что такие отношения обречены на неизбежный разрыв, - неправильно. Возраст мужчины не имеет значения, если речь идет о его самостоятельности, ответственности и самодостаточности. В таких отношениях их развитие зависит от обоих партнеров. Конечно, огромную роль играет зависимость от общественного мнения, от того, как каждый из такой пары реагирует на возможное осуждение со стороны друзей, родственников.

При этом не нужно говорить о максимально допустимой разнице между мужчиной и женщиной - эти границы строго индивидуальны. Конечно, когда женщина старше более чем на 20 лет, это уже может предполагать наличие патологии у партнеров. Но и то не всегда. Самое главное, что подобные отношения ничем не отличаются от остальных, здесь предполагается наличие у партнеров тех же необходимых для их поддержания качеств.

Двоюродный брат нашей близкой подруги женился в весьма молодом возрасте - ему было всего 20 лет. Его возлюбленной, по его словам, было 23 года, и одного этого было достаточно, чтобы его родня была категорически против этого брака. Однако парень оказался с характером - сказал, что если он не женится на ней, то не женится никогда. Пришлось согласиться. Сыграли свадьбу, молодые стали жить-поживать. И только через год, после рождения первенца, выяснилось, что супруге на самом деле не 23, а 30 лет. Но они очень счастливы вместе.

Как объяснил доктор Араз, такие отношения не вызывают негативной реакции только в Европе - там другая культура. У нас же молодому человеку, который решил жениться на женщине старше него, приходится нелегко. Но основополагающую роль в принятии решения играют не столько его окружение и семья, не столько культура и воспитание, сколько его готовность и способность жить самостоятельно. То есть ему предстоит доказать всем, что он отвечает за свои поступки сам.

Его самостоятельность как психологический фактор, как проявление характера, безусловно, играет роль. Но в отношениях немаловажна и материальная сторона. Если молодой человек зависит материально от родителей, ему будет намного труднее. Ведь его задача, помимо того, чтобы преодолеть их предрассудки, еще и стать самостоятельным. Но в любом случае мужчина в такой паре должен знать, что придется ему нелегко - как, впрочем, при любых серьезных отношениях, сказал А.Манучехри-Лалии.

Наверное, играет роль и то, как выглядят супруги или же участники таких отношений. Супруга нашего знакомого не выглядела и на 23 года, а рядом друг с другом они смотрелись очень гармонично. Как утверждают психологи, современным женщинам не стоит бояться преждевременного старения - косметология шагнула далеко вперед. С другой стороны, мужчина моложе вас наверняка сделал свой выбор не случайно, и не ваша внешность сыграла здесь решающую роль. Сегодня многие молодые люди, кстати, предпочитают общаться с девушками старше них, объясняя это тем, что с ними интереснее. Конечно, мы говорим о молодых мужчинах, интересы которых гораздо шире и глубже банальных интрижек с ровесницами из числа недалеких созданий. Коих, к слову, сегодня немало.

Другая история произошла много лет назад, так что прочность подобных отношений налицо. Лет 10 назад подруга семьи одной из нас с "треском" развелась с мужем, который был старше ее на 15 лет, и вскоре встретила парня, моложе ее на столько же. От первого брака у Наргиз (так ее звали) было двое детей, и на ее новую "порочную связь" знакомые и родственники смотрели если не с осуждением, то с явным непониманием. Однако спустя полгода "молодые" поженились, вскоре у них родилась дочь, и, несмотря на то, что прошло уже 12 лет, все еще живут в мире и согласии.

Интересно, что еще во время их бурного романа знакомые Аслана (ее возлюбленного) не переставали удивляться ему. "Даже на вечеринках в ресторане, когда вокруг него буквально вьются молодые девушки, он с любовью во взоре смотрит только на Наргиз!" - говорили они. Правда, следует отметить, что в этой истории отношения удалось направить в нужное русло именно благодаря мудрости Наргиз. Она не позволяла себе излишней ревности, не превращалась в "мамочку глупого сыночка" - напротив, внушала ему прямо и косвенно, что главным в их отношениях есть и будет он. Всегда старалась хорошо выглядеть, словом, разительно и явно в лучшую сторону отличалась от всех его сверстниц. К тому же, им всегда было о чем поговорить - темы для долгих бесед находились легко.

Кстати, совет эксперта "Фемины" в данном случае актуален для любых отношений между мужчиной и женщиной. По его словам, никогда не нужно излишне "давить" на мужчину, а тем более, опекать его. Напротив, дайте ему понять, что нуждаетесь в его внимании, а иногда и совете. Но перебарщивать и с этим не стоит. Помните, что мужчина, длительное время пользуясь услугами "мамочки", рано или поздно уйдет от нее, как ушел однажды от родной мамы.

Правда, есть исключения - может, вы относитесь к тому типу женщин, которые не терпят рядом с собой сильных личностей и могут спокойно жить, только подавляя их. В этом случае выбирайте себе слабого - и возраст здесь значения не имеет.

Есть, конечно, и отрицательные примеры. Хотя и здесь возраст женщины не сыграл решающую роль. Семейная пара - Кямран и Лала - поначалу жили счастливо. Несмотря на то, что Лала была старше супруга. Может, значительную роль в ухудшении их отношений сыграло именно общественное мнение. А может быть, ее собственные комплексы по поводу возраста.

Подруги Лалы постоянно говорили ей:"Он молодой, ты должна следить за собой, он может уйти к другой..." Стоило Кямрану задержаться на работе, как "добрые" подруги в разговоре с ней начинали нагнетать обстановку:"Он молодой, где он может быть?! На что ты вообще надеялась, когда выходила за него? На его верность? Теперь вот страдай и терпи, или уходи от него, пока ты еще не очень старая!" Результатом этого стали многочисленные скандалы между супругами, после очередного из которых Кямран ушел, хлопнув дверью. Его не было несколько дней - они показались Лале Дантовым адом. Затем, в один из дней, Кямран пришел, как выяснилось, за вещами. "Я ухожу к другой женщине, она старше меня, чтобы ты не думала, что я теперь предпочитаю молоденьких. Да, ей под сорок, но, в отличие от тебя, она не комплексует по поводу своего возраста и уверена в себе. Мне нравятся сильные женщины!".

Эту ситуацию Араз Манучехри-Лалии прокомментировал так "В любых отношениях женщина, даже если она младше, может быть необычайно ревнивой. Но в этом случае, подсознательно понимая, что она изначально хоть в чем-то проигрывает своему избраннику, женщина может стать настоящей "Отеллой". Ведь у женщины, как известно, о возрасте даже спросить считается неприличным. В результате, терзаемая постоянными сомнениями и ревностью, женщина начинает гораздо большее внимание уделять своей внешности, нежели дому и мужу. Ему, кстати, достаются лишь упреки и постоянные намеки о неверности. А молодые коллеги-женщины воспринимаются в штыки. Так что молодому супругу может прийтись нелегко. Но такие случаи - не правило, а скорее, исключение".

Кроме того, сегодня уже нельзя столь категорично говорить о патологиях, даже если разница в возрасте превышает все допустимые нормы. Если отношения строятся с обоюдного согласия двоих, то они считаются нормальными и полноценными. Люди же, категорически отрицающие подобные "связи", как они их называют, как раз и вызывают сомнения в искренности. Еще Зигмунд Фрейд сказал, что те, кто более всего выступает против гомосексуализма и является его противниками, на самом деле просто скрывают свой подсознательный гомосексуализм. Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Считаю, что незваисимо от разницы в возрасте между супругами, самое важное это их психологическая, духовная совместимость.С нею становится большой любовью простая дружба, и наоброт, даже самая большая любовь, во временем остынет, если между ними нет понимания, родства душ.

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Зигмунд Фрейд сказал, что те, кто более всего выступает против гомосексуализма и является его противниками, на самом деле просто скрывают свой подсознательный гомосексуализм. Выводы делайте сами.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Cangi, как же Вы могли ТАК о гомосексуалистах. Нехорошо, сейчас на Вас набросятся толпы ярых противников однополых отношений, начнут судорожно копаться в работах Фрейда (или просто хаять его), и доказывать с пеной у рта обратное.

Что же касается разницы в возрасте, я тоже знаю немало примеров, когда браки, где женщина ощутимо старше мужчины, намного прочнее, чем привычные нам, традиционные в нашем понятии. Зачем далеко ходить - мой муж младше меня на 7 лет. И мы знакомы почти 10 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем далеко ходить - мой муж младше меня на 7 лет. И мы знакомы почти 10 лет...

7 лет - не мало, когда женщина старше, но и не непреодолимо, тем более в наше время, а вот больше?

Изменено пользователем Nikoletta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 10-ти, я считаю, допустимо, опять-таки, в определённых случаях. Не каждая женщина и не каждый мужчина смогут с этим смириться. Пока я вижу плюсов больше. чем минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nikoletta

///7 лет - не мало, когда женщина старше, но и не непреодолимо, тем более в наше время, а вот больше? ///

Я например, абсолютно уверен, что все зависит от самих мужчины и женщины. Если они действительно сильно хотят быть вместе, то никакая разница в возрасте их не будет волновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может на западе разница в возрасте между супругами и не имеет значение. При нашем менталитете, когда женщина старше своего мужа не так часто встретишь. Такие факты все же имеют место, но и тогда говорят:

"Наверное он на ее деньгах женился или из-за карьеры", вообщем по расчету. Ни при одном случае люди не допускают, что между ними присутствует любовь. Важно, чтоб люди вступающие в такой брак могли жить и уживаться без проблем, без комплексов, что молодой муж уйдет на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например, абсолютно уверен, что все зависит от самих мужчины и женщины

ЧАНГИ не всегда. Как на счет злых языков, которые вечно подстерекают ненужными словами. Даже подруги пытаясь запугать бедняжку, что муж ее обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Экспрессия

/// Вряд ли нестандартная разница в возрасте помешает любви... Её может прервать только смерть... ///

Спасибо вам и сердцем и душой.

Чем больше будет таких людей как вы, тем меньше (надеюсь) Мышонок будет бояться пресловутого менталитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: Я не думаю что разница в возрасте играет большое значение для создании семьи. Для меня главное чтобы он был старше вот и всё :luv:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСИХОЛОГИ в один голос твердят, для того чтобы люди жили вместе долго и счастливо, необходима психологическая совместимость, а это гораздо более сложное понятие, нежели сексуальная совместимость или материальное благосостояние. А вот астрологи убеждены, что психологическая гармония зависит от разницы в возрасте между супругами, причем не важно, кто из них старше. Вот варианты браков по выкладкам зороастрийского календаря.

Ровесники. Этот союз может быть достаточно крепким и долговечным. Единственный минус - партнеры одного возраста не дают друг другу стимула и возможности развиваться.

Разница - один год. В таком союзе чаще верховодит жена. Товарищеские взаимоотношения плавно перетекают в матримониальные, зацементированные грузом бытовых хлопот. Понятное дело, что говорить о роковых страстях и безумствах тут не приходится.

Разница - три, шесть, девять лет. Слишком много эмоций. Они либо "охладят" головы обоих, либо разорвут вас на части. Как правила, партнеры не признают друг друга в качестве полноценных оппонентов, так что вся семейная жизнь превращается в гонки на выживание. Хорош только для настоящих бойцов.

Разница четыре, восемь, шестнадцать лет. Идеал, совершенство, предел мечтаний. Любовь, полное понимание, взаимная забота, сексуальное притяжение... - и умерли они в один день, держась за руку. Сказка. С хорошим концом.

Разница - одиннадцать лет. Драка переходит в объятия, бойцовские сковородки сменяются атрибутами любви и страсти. Прямо, как в итальянском кино.

Разница - пятнaдцать лет - случай беспрецедентный. Старший помогает младшему сделать важный жизненный выбор, изменить стиль жизни и попробовать все запретное в постеле.

Комментарий психолога И. ПОНАМАРЕВОЙ:

- ЕСЛИ подойти к этому вопросу не только с физиологической, но и с социальной точки зрения, то оптимальная разница в возрасте между супругами - примерно 10-15% (причем если мужчина старше). Это не потому, что мужчина всегда должен быть главнее, как считает порой наше общество, а как раз наоборот: оттого, что мужчины позднее созревают социально и среднее "отставание" составляет как раз указанные проценты. В социально-психологическом смысле такие супруги - примерно ровесники, т.е. они способны воспринимать друг друга объективно. В этом случае, как правило, разница в возрасте не сказывается практически никак. Разновозрастные браки, в которых разница составляет около 40%, более гармоничны в сексуальной жизни. Мужчине в возрасте "за сорок" требуется больше времени, чтобы подготовиться к половому акту, но таким образом он в состоянии вести более длительную любовную игру. А молодая девушка тоже не слишком быстро приходит в состояние возбуждения, даже если сама желает близости. Взаимоотношениям между супругами складываются не по принципу "муж - жена", а по принципу "ребенок - родитель", что необходимо многим женщинам, которые в детские годы были обделены отцовской любовью и вниманием. В союзе со старшим партнером женщина как-бы восстанавливает нарушенное равновесие".

Материал приводится в сокращении. Полностью вы можете прочитать его в газете "АиФ.Любовь" N 23(128) за 2001 г.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: Я не думаю что разница в возрасте играет большое значение для создании семьи. Для меня главное чтобы он был старше вот и всё :luv:

ты, как всегда, прямо в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: Я не думаю что разница в возрасте играет большое значение для создании семьи. Для меня главное чтобы он был старше вот и всё :luv:

А вы тут спрашиваете, что такое "женская логика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот некоторые народы выглядят старше своих лет.. те же арабы... а азиаты наоборот смотрятся моложе...так что даешь семью интернационал :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда наивно думала, что арабы относятся к азиатам...

азиаты.. имела ввиду юго-восточную азию и все иже-лежашие к ним... ну арабов уж точно к азиатам не приписать.. imo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При большой разнице в возрасте (9 и больше лет) навряд ли может идти речь о совместимости интересов и психики. Это уже разные поколения. А про случаи , когда женщина старше, говорить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я, отслужив в армии и гуляя с двоюродным братом (значительно старше меня) по Москве, посматривал на симпатичных девушек, он сказал мне одну фразу, которую я хорошо запомнил:

- Не смотри на этих девушек - это не твоя пара для женитьбы. Вот эти в самый раз подойдут для тебя - и показал на малолеток с бантиками, ранцами и т.д. Тогда для меня это было шоком, но судьба распорядилась именно так - моя будущая жена на тот момент ещё училась в 3 классе начальной школы.

Считаю, что муж должен быть старше жены, как ни банально это звучит. Когда женщина старше, то кроме разговоров, на которые мне лично наплевать, есть ещё много других проблем. Сначала женщина кажется симпатичной, цветущей, но через н-ое кол-во лет выглядит совсем по-другому, сорри. Самое обидное, что ничего уже не исправишь, особенно когда есть дети. Кстати, дети тоже получают комплексы потому, что мама старая, а папа ещё молодой. Есть ещё одна закономерность, на которую я обратил внимание - супруги подстраиваются друг к другу по возрасту. Иными словами, если жена значительно старше, то муж начинает стареть раньше, а жена - молодеть. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При большой разнице в возрасте (9 и больше лет) навряд ли может идти речь о совместимости интересов и психики. Это уже разные поколения. А про случаи , когда женщина старше, говорить не хочется.

Разница в возрасте здесь не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда папа на 15 лет старше мамы и выглядит, как дедуля, рядом с мамой, тогда дети не комплексуют? Мама должна следить за собой, чтобы выглядеть ВСЕГДА хорошо, независимо от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда папа на 15 лет старше мамы и выглядит, как дедуля, рядом с мамой, тогда дети не комплексуют? Мама должна следить за собой, чтобы выглядеть ВСЕГДА хорошо, независимо от возраста.

В школе, в младших классах мы постоянно называли мать одного мальчика бабушкой, а он долгое время не мог никого в этом переубедить, только потому-что она на 10 лет была старше его отца. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда было интересно - что молодые мальчики находят во взрослых женщинах.

Опыт? Мудрость? Спокойствие? Зрелость тела и души?

Наверное так и не понять......

По принятым понятиям муж должен быть старше минимум лет на 7. Зрелый, знающий жизнь мужчина берет в жены молодую девушку и станет ее наставником и учителем на жизненном пути.

Но в молодости и он у кого то учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвиза, это взаимовыгодное пользование. Мальчикам нужно самоутвердиться, женщинам нужно почувствовать себя желанной, молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дружно пришли к единому мнению, что в браке мужчина должен быть старше.

Но одного не учли, что мужчина после сорока лет, это уже не тот мужчина что был до этих лет. Природа скажем так, мужчине после сорока не в пользу идет. Есть конечно исключения, но это всего лишь исключения. Женщины выносливее мужчин и следовательно живут дольше. Если взять статистику, то вдов намного больше, чем вдовцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале-разница=от 5 до 7 лет.

А там-как повезет. :luv:

С уважением ко всем возрастам :gizildish: ,Гюля. :luv:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. . . .Я даже к параМ .РовеSнikаM. оtНошУsЪ неблАгоSkлонн0.....

М. должЕн бЫtЪ Staрше на .7. леt

Изменено пользователем .t.иондиго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дружно пришли к единому мнению, что в браке мужчина должен быть старше.

Но одного не учли, что мужчина после сорока лет, это уже не тот мужчина что был до этих лет. Природа скажем так, мужчине после сорока не в пользу идет. Есть конечно исключения, но это всего лишь исключения. Женщины выносливее мужчин и следовательно живут дольше. Если взять статистику, то вдов намного больше, чем вдовцов.

а я как-то думал, что у мужика ближе к 40 и после самое время начинается - в глазах и действиях солидность; мозги уже в порядке; финансово на высоте; физическая форма еще самое то. женщины всех сексуально активных возрастов (18-50) писаются кипятком от такого....

видать, ошибаюсь. грешен =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как-то думал, что у мужика ближе к 40 и после самое время начинается - в глазах и действиях солидность; мозги уже в порядке; финансово на высоте; физическая форма еще самое то. женщины всех сексуально активных возрастов (18-50) писаются кипятком от такого....

видать, ошибаюсь. грешен =)))))

:luv::gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа не имеет возраста. Так что разница ни в какую сторону не имеет значения - хоть в 10, хоть в 20 лет. Каким бы кощунственным это не казалось некоторым:gizildish: Особенно когда старше женщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...