Перейти к содержимому

Личное пространство


lobbist

Recommended Posts

Для меня понятие и сам факт личного пространства имеет огромное и очень важное значение. Но не столько в быту, на кухне, в своем доме, в метро, на работе, на улице и т.п., сколько в отношениях с людьми. Чисто психологически. В отношении моей внутренней свободы. Свободы быть собой. Поэтому не устаю повторять: самый верный способ оттолкнуть меня от себя - попытка нарушить мое личное пространство путем пересечения границ и беспардонного вмешательства в мои мысли, чувства, те или иные решения. И еще больше - в малейшем сомнении относительно них. Подобная прерогатива есть только у близких, которые имеют на это право по определению.

Всем нам нужна свобода, но в контексте близких отношений свобода так же является и значительной проблемой. То, как мы пользуемся нашей свободой, определяет нас, того человека, каким мы становимся. И то, как мы уважаем свободу других, определяет взаимоотношения, которые мы имеем и которыми можем наслаждаться. Отсюда берет начало и наше отношение к праву на личное самоопределение и личное пространство других людей. Идея свободы сама по себе сложна, она несет в себе ценности, относящиеся к конкретному времени и месту. Прибавьте сюда достаточно противоречивую мысль о честности перед самим собой и социальной ответственности, и вы можете оказаться перед лицом серьезных дилемм...

И все-таки, наши внутренние импульсы глубоки и правдивы. Будучи свободными - мы возвышаемся. Нет нужды в запретах и/или в нарушении свободы других людей. Свобода - повсюду. Но прежде всего - она внутри нас.

Думаю, если каждый хотя бы для себя самого научится не совать свой нос в чужие дела и не выведывать информацию без всякого видимого повода, пока человек сам нам все не расскажет, а если не скажет - спросим себя, зачем нам нужна эта информация ? Если мы будем помнить, что ни у кого нет права знать все о другом человеке, примем и осознаем тот факт, что другие люди иногда сами не больше нашего понимают, почему поступают именно так; если мы научимся доверять самим себе - только тогда мы сможем доверять другим.

Поэтому, говоря о личном пространстве, я скорее согласилась бы на то, чтобы быть задетой локтем, пропустить толпу вперед или где-то промолчать, чем позволить себе казаться, а не быть, утратив право на свободу быть и оставаться собой.

ИМХО.

Спасибо, Намик, хорошая тема. Как и все, впрочем. :loool:

x_56a2fb9d.jpg

x_dc874a76.jpg

Считающая личное пространство неотъемлемой частью свободы личности,

Гюля. :smile300dd: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Может не явно?..)

Меня малолетки гагаш называют..сигареты стреляя.

Хм ! Вы такой милый! :vikdd:

Ай киши! говорят "явно" Значит явно!!!! )))))

Допустим тем халашкам по 20 лет, Вам тоже. Но они выглядят на 40.

При этом обращаясь к Вам как "Баджы" они учитывают свой реальный возраст...о котором Вы не подозреваете, даже)

не пойму чего вы добиваетесь ,меня задеть или халаням" комплиман" сделать? ))) Возможно им и по 20 ( 3 раза) .Но я то уж точно на 40 не выгляжу. Даже без макияжа.... Даже в халате.... M-mmmm Даже только проснувшись :291:

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму чего вы добиваетесь ,меня задеть или халаням" комплиман" сделать? ))) Возможно им и по 20 ( 3 раза) .Но я то уж точно на 40 не выгляжу. Даже без макияжа.... Даже в халате.... M-mmmm Даже только проснувшись :P

Им по двадцать, именно по-этому они Вас сестрой-ровесницей считают.

А то, что они выглядят плохо...ну, может они в поле работали...все эти 20 лет...а там год за 2 идёт.

Проблема не в Вас...а в Вашем определении их реального возраста.

Яснее не объяснить)

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]

Им по двадцать, именно по-этому они Вас сестрой-ровесницей считают.

А то, что они выглядят плохо...ну, может они в поле работали...все эти 20 лет...а там год за 2 идёт.

Проблема не в Вас...а в Вашем определении их реального возраста.

Яснее не объяснить)

Ок! Убедили !Ну ,а если честно ,вы меня удивили тем, с какой настойчивостью пытались мне доказать ,что им не больше 20 .Складывается ощущение ,что вы были женаты на такой женщине ))) :P Оттого то и знаете как выглядит работница поля :))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как то с этим особо проблем нет и не было.

А если и есть неприятные субъекты мешающие мне на работе ,я умею уходить в себя .

Если я не хочу разговаривать ,я просто нагло продолжаю работать не отрываясь от компа.

Собеседник быстро оценивает ситуацию и ретируется )))

Дома такого желания как то никогда не возникает.Мне с мужем и малышом всегда комфортно.Единственно раздражает когда книгу читаю ,и не дают возможности спокойно читать.Но эта проблема давно решена:читаю книгу только после того как своих мужчин уложу спать ,так что никто не мешает.

В ванной хорошо .О ,как я люблю душ принимать долго-долго.Вот там расслабляюсь по полной.Могу подумать,осмыслить что то,решить какие то проблемы предстоящие.

Насчет улицы ,ну...я общественным транспортом не пользуюсь ,есть своя машина.А когда ее не было ,я снимала квартиру прямо рядышком с работой,даже обедать бегала домой.Когда в институте училась ,квартиру папа нам купил тоже рядом.Я жила на Мусабекова ,а училась в БГУ.Пешком ходила в институт.

Так что в этом плане я всегда была везучей.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! Убедили !Ну ,а если честно ,вы меня удивили тем, с какой настойчивостью пытались мне доказать ,что им не больше 20 .Складывается ощущение ,что вы были женаты на такой женщине ))) :P Оттого то и знаете как выглядит работница поля :) )

У нас часто встречаются люди, которые выглядят значительно старше своего возраста, особенно сельские жители, тяжелый быт.

Если завтра, городские девушки, которым не больше 20-ти, нарушат Ваше личное пространство словом "Хала"...Вы вспомните холодное лето 76-го, и не злитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! Убедили !Ну ,а если честно ,вы меня удивили тем, с какой настойчивостью пытались мне доказать ,что им не больше 20 .Складывается ощущение ,что вы были женаты на такой женщине ))) :blink: Оттого то и знаете как выглядит работница поля :) )

У нас часто встречаются люди, которые выглядят значительно старше своего возраста, особенно сельские жители, тяжелый быт.

Если завтра, городские девушки, которым не больше 20-ти, нарушат Ваше личное пространство словом "Хала"...Вы вспомните холодное лето 76-го, и не злитесь)

Да куда уж мне! :kiss:

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2007, пусть разглядывают да, у тебя их нет)))))

а по теме: когда настают трудовыебудни, то в конце недели уже не только стоять рядом с кем-то, но и видеть людей не можешь.

У меня большое личное пространство, но так как ничего с миллионами людей, попадающихся мне по дороге домой, не поделаешь, то я абстрагируюсь. Наушники в уши, звук погромче, в метро еще и глаза закрою. Помогает. Выставит какой-нибудь гоблин свой локоть - я поворачиваюсь к нему боком, а сумочка и рюкзак у меня не маленькие - больше не выставляет. Раньше стеснялась, сейчас спокойно говорю - мол, подвиньтесь, пропустите, отойдите пожалуйста. Но особых расстройств по поводу толп людей не испытываю... Тюлени в Африке вымерли, это вот беда..

А вот материться вовсе необязательно! :blushL:

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было так пару раз,в полупустом автобусе кому-то,обязательно,приспичит встать именно рядом.Мне,по сути,всеравно,но сам факт убивает да.

Еще не люблю,когда люди специально говорят тихо,так что приходится наклоняться к ним и напрягать слух.Или посторонние,придерживают за локоть в разговоре..бррр.

Сейчас стала замечать,что не нравится когда чужие люди начинают целовать сына,гладить его по лицу.Не потому что я ревную,а просто ставлю себя на его место и думаю,что мне бы не хотелось,чтобы какая-нибудь тетка слюнявила меня.А ведь такие маленькие человечки уже имеют право на личное пространство,просто запротестовать пока не могут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему Лоббист, ненавижу когда посторонний проходит слишком близко и смотрит так, как на прищельца с других миров)) Мой дом моё личное пространство

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в метро на автобусе люди пузырят глаза , самое худшое чужие негативы принемаем, лучше на своём авто пусть пробками долго за то иметь своё личное пространство ))

Туалетная бумага единственная белая полоса в этой жизни,и то ее все пытаються зас***ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в метро на автобусе люди пузырят глаза , самое худшое чужие негативы принемаем, лучше на своём авто пусть пробками долго за то иметь своё личное пространство ))

а если прав и тачки нету?))) :football:

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю когда посторонние приближаются ко мне близко...наклоняются к лицу, слушают мои разговоры, следят за моими движениями... Но со всем этим можно как то справиться - можно уйти, избегать столпотворения и многое другое...

Хуже когда у тебя нет личного пространства в быту... Когда дома ты не можешь найти 2-3 метров( в туалете и в ванной не люблю сидеть) твоего личного пространства...где тебя никто не будет трогать, ничего спрашивать, советовать,доставать... Нет такого пространства.. И начинаешь бежать из дома - куда угодно, до поздна...лишь бы побыть вдали от этого...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно мы с моим другом стояли на остановке...подошел поп начал нам что то втирать...в результате мы сказали можете как то отдалится от нас...вобще дошло до того что он нас иудами называл)))вот бесят вот такие)))))))))

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббист, личное пространство - это важный вопрос. настолько что проведено специальное исследование роезультаты которого вкчлючены в ряд тренингов. там много говорится о ЛП. примечательно что регулируя ЛП при общении с человеком можно влиять на ход дискусии, на конечный результат беседы. не раз убеждался в этом.

к своему ЛП отношусь очень бережно. если человек находится на расстоянии вытянутой руки ко мне стараюсь не терять его из вида. еще пример, привычка выработанная годами, если на базаре или просто в топпе с кем то столкнулся - обязательно стараюсь оглянуться и запомнить лицо и сразу проверяю карманы с ценными вещами на факт пропажи. привычка полезная, выручала, рекомендую.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восприятие личного пространства - частично производное темперамента нации и/или конкретного человека.

К примеру, сравните общение двух бразильцев и двух шведов...

Я, к примеру, не особо эмоциональный человек. Может от того, что с севера Азербайджана, может по другой причине.

Но факт, что не люблю тесное общение.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...