Перейти к содержимому

Намаз-это навсегда ли когда захочется


Recommended Posts

Салам

До недавнего времени дорогой и близкий мне человек совершал намаз.

Вдруг внезапно бросил намаз. Когда я его спрашиваю: почему ты не делаешь намаз? он мне отвечает: хочешь сама делай.

Кстати его поведение очень сильно изменилось в последнее время, то что он не позволял себе совершая намаз, теперь делает без угрызения совести. Стал грубым, нервным.

Кто подскажет что могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я делал намаз.. и когда начинал совершать..считал , что это навсегда.. А ведь говорили мне, что либо не начинай вообще.. либо если начнешь.. то не забрасывай.. И так день за днем.. Ну бывало конечно,, когда забрасывал на день..второй..А то и на недельку.. А потом вообще бросил.. Однако всегда говорил себе, что "нет, я не бросил,,я начну..вот на след. неделе точно начну".. И так продолжилось довольно долго.. И знаете.. жизнь пошла на перекосяк.. Все рушилось.. Любые двери закрывались у меня под носом.. Любая моя просьба встречалась отказом.. Вот так вот.. Теперь уже не брошу.. Никогда не брошу.. Дай Бог .

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

"Первое, за что человек будет спрошен в День страшного Суда, будет молитва. Если он был покорен в этом вопросе, то преуспеет в остальном, если нет, то потерпит убыток" (Насаи, Тирмизи, Ибн Маджа)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Завет между нами и ими был в молитве, потому, если кто-то из вас оставит ее, то станет неверным". (Ахмад.Тирми-зи,Насаи)

Также Пророк сказал: "Между человеком и неверием стоит молитва". (Муслим, Абу Дауд, Насаи)

Ибн Масуд (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот, кто оставил молитву, не имеет ничего общего с религией". (Мухаммад бин Наср Мир-вази)

Ибн Хазм сказал: "После многобожия нет греха большего, чем откладывание молитвы до того времени, пока ее время не вышло и убийство невинного верующего".

Делайте выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпл_соул,

Если бы действительно было так, как заявляют об этом сии ученые мужи, то об этом было бы что-то в самом Коране.

Эти цитаты можно подвергнуть сомнению, ибо в Коране нет ничего, которое ассоциирует неверность с выполнением/невыполнением молитвы.

Молитва - это одно из требований к мусульманину, но невыполнение ее не может быть смертным грехом.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот анализироал все что происходит в жизни. Возьмем небольшой пример: Если я хочу бросить курить,, то я себя мысленно готовлю к этому, и для меня это немаленький поступок.. Я говорю себе .. Я смогу, у меня хватит силы воли.. у меня получится. И вот,, потом когда снова закуриваю.. хочешь не хочешь попадает вера в собственные силы, в силу воли.. Чаще всего можно наблюдать, как пытающиеся бросить, потом курят еще больше чем обычно.. Чем это чревато.. Потерей уважения к себе, потерей уверенности в себе.. Расшатыване своих позиций..

А такой человек не может добится успеха.. потому что его тормозит внутреннее я, которое не справилось..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное не попросту говорят что к намазу нужно не торопиться! и начинать тогда когда чувствуешь что готова!

— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни… Если ошибёшься, сделай вид, что так и надо, и просто танцуй дальше…

Scent of a Woman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпл_соул,

Если бы действительно было так, как заявляют об этом сии ученые мужи, то об этом было бы что-то в самом Коране.

Эти цитаты можно подвергнуть сомнению, ибо в Коране нет ничего,(!) которое ассоциирует неверность с выполнением/невыполнением молитвы.

Молитва - это одно из требований к мусульманину, но невыполнение ее не может быть смертным грехом.

“Горе же молящимся которые о молитве своей небрегут”. (Сура 107:4-5) Подаяние

«Позже них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток» (Марьям.59)

Если уж Аллах говорит :"Горе!"....тут действительно следует задуматься.

Здесь можно прочитать обращение шейха Усеймина к тем,к то оставил намаз и посчитал это для себя "халал".

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
«Позже них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток» (Марьям.59)

Не стоит путать белое с жидким ИМХО.

Опять же, молитва - путь к богу. Любой путь имеет свойство завершатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Позже них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток» (Марьям.59)

Не стоит путать белое с жидким ИМХО.

Опять же, молитва - путь к богу. Любой путь имеет свойство завершатся.

Здесь ничего никем не напутано.

Коран - прямая речь Аллаха. Кто хочет верует,а кто хочет не верует. Но слову Аллаха нет отмены,если не пожелает Сам Аллах.

Жизненный путь завершается,а поклонение Единому Аллаху - вечно. И даже в Ахирате.

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....в бытность мою во Франции мне рассазали такой вот случай: один брат-мусульманин очень преданный исламским ценностям вплоть до того что поехал воевать на стороне Ирана против Ирака исчез из поля зрения своих друзей. Через несколько лет несколько друзей получили от него письмо - в письме была его фотография возле бассейна в обнимку с невероятно красивыми девушами в бикини с надписью - "вот это и есть хаят (жизнь)".

Практика показывает что бросивший намаз к нему уже вернуться не может. Либо человек покидает намаз, либо намаз человека. Просто эта функция больше не работает.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его участь страшна. Не он оставил намаз - Аллах покинул его.

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....прежде чем начинать делать намаз - хорошенько подумайте - а нужно ли это вам??? И те кто приглашают в Ислам - готовы ли к такой ответсвенности?

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашающие вас в Ислам не несут никакой ответственности за ваши дальнейшие действия. Каждый будет отвечать сам за себя.

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....прежде чем начинать делать намаз - хорошенько подумайте - а нужно ли это вам??? И те кто приглашают в Ислам - готовы ли к такой ответсвенности?

Согласна с этими  вопросами,которые не раз сама задавала себе.

Думаю,что к намазу нужно приходить сознательно.

 Человек должен быть готов духовно и морально.Порой я иногда сама задумываясь над предложениями отмечаю,что инсанын гялби вя ямялляри намаз вя хядж олмалыдыр.

Совершать намаз и хядж,но потом поступать скверно в своих действиях это наверно самый большой грех,и ради этого ли они совешали это?

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Салам

До недавнего времени дорогой и близкий мне человек совершал намаз.

Вдруг внезапно бросил намаз. Когда я его спрашиваю: почему ты не делаешь намаз? он мне отвечает: хочешь сама делай.

Кстати его поведение очень сильно изменилось в последнее время, то что он не позволял себе совершая намаз, теперь делает без угрызения совести. Стал грубым, нервным.

Кто подскажет что могло произойти?

Причины могут быть разные: скудные знания , окружающие его среда,люди (если он легко поддается влиянию ).

Но главная причина в любом случае одна: слабый Иман раз Шайтану удалось свести его намеченного пути.

Я после родов тоже бросила молиться и никак не могла начать молиться.находила себе кучу отговорок .Но сейчас ,Шюкр, я снова начала читать намаз и если честно стала чувствовать себя намного свободнее и вздохнула спокойнее.

Если он правильный человек ,честный и справедливый ,он начнет снова читать намаз через определенное время.

ИншАллах.

А вам только посоветовать можно набраться терпения и ждать.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 months later...

Прежде всего, надо уразуметь себе что такое "намаз" - "молитва", а потом и говорить нужна она или нет.

К сожалению, подобное "уразумение" не под силу клерикалам, ибо они несколько зомбированы в своих представлениях и понятиях.

На самом деле, Всевышний абсолютно бескорыстен во всем и в том числе к Своим созданиям. На самом деле, Всевышний постоянно находится, образно говоря, с вами с каждым из вас "на проводе". Вы можете Его не слышать, не понимать, но Он-то постоянно с вами. И точно так же вы можете подняться до такого уровня, когда хотя бы определенную часть своего бодрствующего времени будете осознанно находиться, опять же образно, "на проводе" со Всевышним. Самое большое ваше достижение будет именно в этом.

И с этой точки зрения, ваш "намаз" - "молитва" теряет всякий смысл. Называйте это как хотите, но ваше общение со Всевышним зависит только от вас и вашего уровня знания и познания.

И тем более просить что-то у Всевышнего - это, извините, просто глупость, ибо просить у Всевышнего что-то - это расписываться в своей слепоте, глухоте и недалекости. Ибо нет необходимости что-то у Всевышнего просить, ибо всё изначально и в каждое последующее мгновение вам дано.

И т.д. и т.п. Об этом я уже писал в своих статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Namaza Uca Allahın ehtiyacı yoxdur! Ona biz insanların ehtiyacı var! Biz gündə 5 defe allaha səcdə eləməliyik ki, yəni onu unutmuruq! Ruhumuzu təmizdəməliyik! Sona qədər bu əməl eilməlidir! Namazə yüngül saymaq olmaz! Axirətini düşünən namazdan qacmamalıdır! Müqəddəs quranda bu barədə bizə deyilib!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Namaza Uca Allahın ehtiyacı yoxdur! Ona biz insanların ehtiyacı var! Biz gündə 5 defe allaha səcdə eləməliyik ki, yəni onu unutmuruq! Ruhumuzu təmizdəməliyik! Sona qədər bu əməl eilməlidir! Namazə yüngül saymaq olmaz! Axirətini düşünən namazdan qacmamalıdır! Müqəddəs quranda bu barədə bizə deyilib!

Друг мой!

Тебе сколько лет? Неужели тебе 12-13 лет? Судя по твоим рассуждениям, ты пока еще способен только воспроизводить то, что старшие усиленно вдалбливают в умы подрастающего поколения.

Будь умнее, свободнее умом и духом и побольше учись!

Изменено пользователем OqtayAtaxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атахан, ты не прав. К Исламу нужно относится с научной точки зрения. Конечно же, когда к этому относишься как к сборнику сказок, то разумеется, ни один нормальный человек не будет относится к этому серьезно.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атахан, ты не прав. К Исламу нужно относится с научной точки зрения. Конечно же, когда к этому относишься как к сборнику сказок, то разумеется, ни один нормальный человек не будет относится к этому серьезно.

Уважаемый!

Особенность моего подхода ко всему как раз и заключается в том, что, я всегда стараюсь исходить и оценить любое явление и существо с научной точки зрения. Именно с научной точки зрения религия и в том числе ислам максимум имеют значение в качестве историко-культурного памятника, который отражает определенные представления, образ жизни, склад ума определенного среза истории человечества. Но если подходить к религиям и в том числе исламу с точки зрения реальной научной мысли, то это на 99% ложные постулаты, идеи, концепции. А 1% истин, которые в них содержатся, взяты основателями религий из современной им общественной научной мысли.

Что касается сказок, легенд и мифов - они, в силу отстраненности своей от каких-то узко-корпоративных рамок религиозной идеологии, имеют не менее, а даже подчас большую ценность как историко-культурные памятники, из которых опять же ученые историки и культурологи выуживают исторические особенности как материального, так и духовного мира наших древних предшественников. Но ведь никто же из вас не будет требовать, как это вы делаете в отношении так называемых "священных писаний", в том числе корана, чтобы эти сказки, мифы и легенды составили бы идеологию нашей современной жизни и признавались нами в качестве "священных"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, вера ,это сугубо личное и индивидуальное явление. Давайте оставим на время людей в покое, и поговорим о самой вере. Если мы будем считать, что Бог, это такой старенький бородатый дядька ,живущий на небе, и управляющий нашими жизнями, то само собой разумный человек не может воспринимать это , как правило жизни. А если относится к Богу (Аллаху) как сложнейшая система, совокупность наших действий, чередующихся событий, которые непременно связаны друг с другом, которые в итоге оказываются перед нами в качестве результатов наших деяний.. тогда уже вырисовывается некая более менее ясная картина. Почему не четкая? Потому , что человеческий мозг способен воспринимать информацию ровно настолько, насколько он сам Верит в такую вероятность.

Что касается религии, и в частности Ислама, то на мой взгляд Ислам -это религия, которая призывает лдей к реализму. Лично я не встречал в Коране слов, которые призывали бы людей совершать непонятные поступки. Грубо говоря, верь в правду, не поклоняйся материальному, будь дисциплинированным.. Что не так? Вполне разумные требования.

А что касается Корана, то это очень нужная информация для масс. Не каждый человек способен на глубокий анализ, и плюс к этому достаточно эрудирован.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Namaza Uca Allahın ehtiyacı yoxdur! Ona biz insanların ehtiyacı var! Biz gündə 5 defe allaha səcdə eləməliyik ki, yəni onu unutmuruq! Ruhumuzu təmizdəməliyik! Sona qədər bu əməl eilməlidir! Namazə yüngül saymaq olmaz! Axirətini düşünən namazdan qacmamalıdır! Müqəddəs quranda bu barədə bizə deyilib!

Друг мой!

Тебе сколько лет? Неужели тебе 12-13 лет? Судя по твоим рассуждениям, ты пока еще способен только воспроизводить то, что старшие усиленно вдалбливают в умы подрастающего поколения.

Будь умнее, свободнее умом и духом и побольше учись!

Xahiş və tələb edirəm bir az bir-birimizə hörmət və sayqımız olsun! Mən kifayət qədər ədəbiyyat oxuyuram və kifayət qədər yaşım var! Elm islamdadır, siz əgər elmə yiyələnmək üçün yalnız bir istiqamətdə kitablar oxuyursuzsa mən sizə nə deyə bilərəm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Namaza Uca Allahın ehtiyacı yoxdur! Ona biz insanların ehtiyacı var! Biz gündə 5 defe allaha səcdə eləməliyik ki, yəni onu unutmuruq! Ruhumuzu təmizdəməliyik! Sona qədər bu əməl eilməlidir! Namazə yüngül saymaq olmaz! Axirətini düşünən namazdan qacmamalıdır! Müqəddəs quranda bu barədə bizə deyilib!

Друг мой!

Тебе сколько лет? Неужели тебе 12-13 лет? Судя по твоим рассуждениям, ты пока еще способен только воспроизводить то, что старшие усиленно вдалбливают в умы подрастающего поколения.

Будь умнее, свободнее умом и духом и побольше учись!

Xahiş və tələb edirəm bir az bir-birimizə hörmət və sayqımız olsun! Mən kifayət qədər ədəbiyyat oxuyuram və kifayət qədər yaşım var! Elm islamdadır, siz əgər elmə yiyələnmək üçün yalnız bir istiqamətdə kitablar oxuyursuzsa mən sizə nə deyə bilərəm?

Уважаемый молодой человек!

Ни в одной религии мира, в том числе и в исламе, априори нет науки. Да, все религии мира в той или иной степени при создании своей религии использовали современные своему времени определенные достижения науки и общественной мысли, но как только всё это было ими привнесено в закрытую и потому догматическую структуру религиозной идеологии, то тут же все эти знания теряли и теряют свою научную ценность и превращались на инородном месте в нежинеспособные аппендиксы.

В исламе нет никакой науки, ислам так же как и любая наука, это - противник науки, враг науки. Я не говорю, что не надо читать коран, тору, евангелие и другие книги, почитаемые за "священные". Нет, наоборот. Я был первый, кто своими силами перевел все пять переводов корана в электронный вариант и стал раздавать всем, кто хотел бесплатно, чтобы только они читали коран и знали, что реально там написано.

Читать надо все книги, но в первую очередь - гениальных ученый и мыслителей, а не так называемых "пророков"-самозванцев, в своих корыстных интересах эксплуатировавших имя Всевышнего, при всем при том, что Всевышний никогда не имел и иметь не мог никакого отношения ни к одной религии мира, ибо это априори Ему не нужно, Ему достаточно Себя, чтобы не нуждаться ни в "пророках", ни "в священных книгах", ни в религиях.

Я прошу вас всех: читайте коран, и не один, а десятки раз, читайте глубоко, вчитывайтесь в каждую фразу, читайте также тору, евангелие, авесту, другие книги, мифы, сказки, легенды мира, читайте великих философов, читайте великих мыслителей и будьте свободны, внутренне свободны для познания и восприятия истинного Всевышнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинал намаз и орудж с 31 декабря 1997 года и с тех пор продолжаю.

И не думаю даже что брошу.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его участь страшна. Не он оставил намаз - Аллах покинул его.

Совершенно верно.1010038.gif1026221.gif

Каждое действие, совершаемое с сознанием того, что оно является осуществлением воли Бога, рассматривается в исламе как акт поклонения. Однако есть и особые акты поклонения, именуемые столпами ислама, которые представляют собой основу духовной и социальной жизни мусульманина. Речь о них пойдёт ниже:

1 - Исповедание веры.

Исповеданием веры в исламе является произнесение слов: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаhа, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник." Признание пророчества Мухаммада обязывает мусульманина во всём следовать примеру его жизни.

2 - Пять ежедневных молитв.

Совершение пяти ежедневных молитв предписывается мусульманину и является его долгом перед Богом. Молитва укрепляет и поддерживает собой веру в Бога, побуждая человека придерживаться самых высоких нравственных качеств. Если эти молитвы выполняются правильно, они очищают сердце и становятся препятствием для искушений, грехов и всяческого зла.

3 - Закят (долг очищения) является фиксированным налогом с имущества и денежных средств, собираемым с преуспевающих и богатых людей. Средства, собранные в качестве закята, расходуются на нуждающихся и бедных, а также на благосостояние всего общества в целом. Выплата закята очищает доходы и богатства человека и способствует установлению в обществе экономического равновесия и социальной справедливости.

4 - Пост во время рамазана.

В соответствии с установлениями ислама, пост требует полного воздержания от еды, питья, половых сношений и дурных намерений от зари до заката солнца. Пост учит любви, искренности и преданности и способствует выработке терпения, бескорыстия, социального сознания и силы воли, помогающей преодолевать трудности.

5 - Хадж.

Хаджем называется паломничество в Мекку. Мусульманин обязан совершить такое паломничество один раз в жизни, если ему позволят сделать это его здоровье и финансовые возможности.

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религии в Азербайджане представлены совокупностью разных религиозных течений, распространенных среди этнических групп, проживающих на нынешней территории страны. Кроме того, в республике действует ряд религиозных общин.

В Статье 48 Конституции Азербайджанской Республики указано, что каждый гражданин обладает свободой совести, имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать какую-либо религию лично или совместно с другими лицами или же не исповедовать никакой религии, а также выражать и распространять свои убеждения, связанные с его отношением к религии.

В пунктах 1-3 Статьи 18 Конституции говорится, что в Азербайджанской Республике религия отделена от государства; все вероисповедания равны перед законом; запрещено распространять и пропагандировать религии, унижающие человеческое достоинство и противоречащие принципам человечности. Одновременно государственная система образования носит светский характер.

Закон Азербайджанской Республики "О свободе вероисповедания" (1992 г.) обеспечивает право каждого человека определять и выражать свое отношение к религии, а также осуществлять это право.

Далее можете прочитат здесь

Муртад - человек который отвергнулса от Бога или от от религии и принял другую религию.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Namazin beş vaxtını bildirən şəriət dəlilləri

Bütün aləmlərin Xaliqi olan Tanrımız bizə saysız-hesabsız nemətlər vermişdir. Bu nemətlərə görə Yaradana həmd, şükr və tərif edirik, Onun əmrlərini yerinə yetirmək və yasaqlarından çəkinmək borcumuzdur. Namaz ibadətlərin ən əzəmətlisidir. Hər gün beş vaxtda qılınır. Vaxtlarına görə bunlardır:

1. Sübh (2 rükət): «… Sübh namazını da qıl». («əl-İsra», 78, və ya bax: «Hud», 114; «ər-Rum», 17).

2. Zöhr, yəni günorta (4 rükət): «…Günortadan (gün batmağa meyl edəndən) gecənin qaranlığınadək (günorta, ikindi, axşam və gecə) namaz qıl …» («əl-İsra», 78 və ya bax: «Hud», 114; «ər-Rum», 18).

3. Əsr, yəni ikindi (4 rükət): «Namazlara, (xüsusi ilə) orta namaza riayət edin və Allaha itaət üçün ayağa qalxın» («əl-Bəqərə», 238 və ya bax: «əl-İsra», 78; «Hud», 114; «ər-Rum», 18).

4. Məğrib, yəni axşam (3 rükət): «Elə isə axşam-səhər Allahı təqdis edib şəninə təriflər deyin! (Axşam, gecə və sübh namazlarını qılın)» («ər-Rum, 17 və ya bax: «əl-İsra», 78; «Hud», 114; «əl-İsra», 78).

5. İşa, yəni gecə (4 rükət): «…gecənin qaranlığınadək (günorta, ikindi, axşam və gecə) namaz qıl …» («əl-İsra», 78 və ya bax: «Hud», 114; «ər-Rum», 17).

Hər namaz öz vaxtında qılınmalıdır: «…Çünki namaz möminlərə müəyyən vaxtlarda fərz edilmişdir.» («ən-Nisa», 103). Həmçinin «əl-Muzzəmmil» surəsinin 20-ci ayəsinin təfsiri gecənin bir hissəsi (üçdə ikisini, yarısını və ya üçdə birini) qılınan namazı rüsxət verərək, kün ərzində beş vaxt namazın əmr olduğunu bildirir: «… O sizin bunu (gecə vaxtlarını və saatlarını) ölçüb saya bilməyəcəyinizi (yaxud bütün gecəni oyaq qalıb ibadət edə bilməyəcəyinizi) bildiyi üçün sizi əfv etdi (rüsxət verərək gecə durub namaz qılmağı siz möminlərə vacib etmədi, fərz kimi gün ərzində beş vaxt namazı buyurdu)…» («əl-Muzzəmmil», 20).

Müsəlman və ya mömin namaza qarşı səhlənkar olmamalı və namazında riyakarlıqdan uzaq olmalıdır: «Vay halına o namaz qılanların ki, onlar öz namazlarından qafildirlər (səhlənkarlıqları üzündən namazlarını vaxtlı-vaxtında qılmazlar). Onlar (namazlarında) riyakarlıq edər» («əl-Maun», 4-6).

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Здесь дело не в идеологической позиции, а дело просто в образованности, в уровне знания и познания человека. Сегодня на дворе 21 век. Ведь мы же как-то должны соответствовать своему веку, а не жить ложными, ненаучными, догматическими представлениями тысячелетней давности.

Если хотите молиться - молитесь, молитесь как хотите и как вам только заблагорассудится, хоть бейте каждый день по пять раз на дню в продолжении пяти минут голову об стенку. Пожалуйста, это ваше право, но только знайте, что Бога этого от вас абсолютно не нужно. Если от этой молитвы или от этого битья головой об стенку вы станете умнее и начнете изучать науки, делать добро и познавать Всевышнего, то пожалуйста, делайте! Ибо самое главное не способ, а достижение искомого познания Всевышнего. Но будьте уверены, что начав приближаться в своем познании Всевышнего, вы сразу поймете, что на самом деле образно говоря "молитвой" человека является его учение наукам и добрые дела. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муртад - человек который отвергнулса от Бога или от от религии и принял другую религию.

Именно исходя из вашей логики и следует, что что все клерикалы "муртады", ибо они в силу своей клерикальности отвернулись от истинного Бога и обратились к некомеу суррогату, который все религии выдают за Бога.

Все клерикалы, так же как и все атеисты - есть безбожники.

Вы ищете "пророков", "священные писания", ложных "божков", а надо искать-познавать Всевышнего.

Так что будьте умнее, пока не поздно и займитесь настоящим делом и не занимайтесь самообманом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Здесь дело не в идеологической позиции, а дело просто в образованности, в уровне знания и познания человека. Сегодня на дворе 21 век. Ведь мы же как-то должны соответствовать своему веку, а не жить ложными, ненаучными, догматическими представлениями тысячелетней давности.

Если хотите молиться - молитесь, молитесь как хотите и как вам только заблагорассудится, хоть бейте каждый день по пять раз на дню в продолжении пяти минут голову об стенку. Пожалуйста, это ваше право, но только знайте, что Бога этого от вас абсолютно не нужно. Если от этой молитвы или от этого битья головой об стенку вы станете умнее и начнете изучать науки, делать добро и познавать Всевышнего, то пожалуйста, делайте! Ибо самое главное не способ, а достижение искомого познания Всевышнего. Но будьте уверены, что начав приближаться в своем познании Всевышнего, вы сразу поймете, что на самом деле образно говоря "молитвой" человека является его учение наукам и добрые дела. Всё!

• Əbu Hüreyrə (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir : “Sizdən birinizin qapısının önündən bir çay axsa və o da bu çayda hər gün beş dəfə yuyunsa, üzərində kirdən bir şey qalarmı?” deyə soruşdu. Ətrafındakılar; “Xeyr, heç bir kir qalmaz” dedilər. Rəsulullah (s.ə.s) da belə buyurdu: “Elə bu, beş vaxt namaza bir misaldır. Allah (cc) bu namaz səbəbiylə xətaları yox edər” (Səhihi-Buxari, Kitabu Məvakitis-Salat, c.İ, səh.134; Səhihi-Müslim, Kitabul Məsacid № 283)

Əbu Hüreyrə (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir : “Bir kəs evində gözəlcə təmizlənir və sonra, Allahın fərzlərindən birini yerinə yetirmək məqsədilə Allahın evlərindən (məscidlərindən) birinə gedərsə, atdığı hər iki addımdan biri bir günahını silər, digəri də onu bir dərəcə (onun bir dərəcəsini) yüksəldər.” (Səhihul-Müslim, Kitabul-Məsacid, Hədis №282)

• Əbu Hüreyrə (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir : Kim, (namaz üçün) məscidə gedib gələrsə, hər gedib gəldiyində Allah Təala ona cənnətdəki qonaq yerini hazırlayar.” (Səhihi-Buxari, Kitabul-Əzan, c.İ, səh. 161)

• Ubadə ibn Samit (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir : “Allah Azzə və Cəllə, beş vaxt namazı fərz qılmışdır. Kim gözəlcə dəstamaz alar, namazları vaxtında qılar, rüku və səcdəsini xüşu içində tamamlayarsa, Allahın, o kəsi bağışlayacağına dair bir əhdi vardır. Bunları etməyən kəs üçün isə Allahın hər hansı bir əhdi yoxdur. İstərsə o kəsi bağışlayar, istərsə əzab verər.” (Sünəni Əbi Davud, Kitabus-Salat, Hədis № 425)

• İbn Cüreyc (r.a) rəvayət edilir: Mənə Əbu Zübeyir xəbər verdiki, o, Cabir ibn Abdullahın, belə dediyini eşitmişdir: Mən Rəsulullahdan (s.ə.s) belə buyurduğunu eşitdim: “İnsan ilə şirk və küfr arasında namazı tərk etmək vardır” (Səhihi-Müslim, Kitabul-İman, Hədis № 2752, 2753)

• Ənəs ibn Malik (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir: “Hər kim bizim qıldığımız namazı qılar, qibləmizə yönələr, kəsdiyimizi yeyərsə, O, Allahın və Rəsulullahın əhd və əmanını haqq edən müsəlmandır. Siz, o kəsin Allaha (və Rəsulullaha) qarşı əhd və əmanına xəyanət etməyin” (Səhihi-Buxari, Kitabus-Salat, c.İ, səh. 102)

• Muaz ibn Cəbəl (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir: “Hər işin başı İslam, dirəyi namaz və zirvəsi də cihaddır.” (Sünəni-Tirmizi, Kitabul-İman, Hədis № 2749).

• Əbu Hüreyrə (r.a) Rəsulullahın (s.ə.s) belə buyurduğunu rəvayət edir: “Qulun, qiyamət günündə hesaba çəkiləcəyi ilk əməli namazdır. Əgər namazı tam və doğru çıxarsa qurtulmuş və qazanmışdır. Əgər xətalı çıxarsa, ziyana uğrayacaqdır. Fərz namazlar düzgün, ancaq əksik olduğunda (qılmadıqları varsa) Əziz və Cəlil olan Allah buyurur ki: “(O qulumun) fərz namazlarını nafilələri ilə tamamlayın.” Sonra digər əməlləri də bu tərzlə hesaba çəkilir.” (Sünəni-Tirmizi, Kitabus-Salat, Hədis № 409)

• İbn Ömərdən rəvayət olunduğuna görə: “Hz. Peyğəmbər (s.ə.s) namaza başlayarkən əllərini çiyinlərinin səviyyəsinə qaldırardı (təkbir alardı).” (Təcridi-Sarih Tərcüməsi, c. II, səh. 696)

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муртад - человек который отвергнулса от Бога или от от религии и принял другую религию.

Именно исходя из вашей логики и следует, что что все клерикалы "муртады", ибо они в силу своей клерикальности отвернулись от истинного Бога и обратились к некомеу суррогату, который все религии выдают за Бога.

Все клерикалы, так же как и все атеисты - есть безбожники.

Вы ищете "пророков", "священные писания", ложных "божков", а надо искать-познавать Всевышнего.

Так что будьте умнее, пока не поздно и займитесь настоящим делом и не занимайтесь самообманом!

Rəsulullah (salləllahu aleyhi və səlləm) bir gecə zövcəsi Ümmu Sələmənin (radıyəllahu anhə) evində idi.Gecənin bir yarısında yuxudan ayılaraq, yatağından qalxdı və evin qaranlıq bir küncünə çəkilib ağlayaraq dua etməyə başladı.

Yuxudan ayılan Ummu Sələmə (ra) peyğəmbərin (sas) yataqda olmadığını görüb yerindən qalxdı və rəsulullahı (sas) axtarmağa başladı.

Bir də baxdı ki, Rəsulullah (sas) evin qaranlıq bir küncündə əllərini göyə qaldırıb göz yaşları içində dua edir:

-Allahım! Bəxş etdiyin nemətləri məndən əsirgəmə.Məni düşmənlərimə güldürmə.Allahım! Məndən uzaqlaşdırdığın pislik və çirkinlikləri geri qaytarma.Allahım! Məni bir an belə öz ixtiyarıma buraxma, məni bəla və fəlakətlərdən qoru!

Ummu Sələmə (ra) peyğəmbərin (sas) bu vəziyyətini görüb ağlamağa başladı və geri dönüb öz otağına keçdi.Rəsulullah (sas) Ummu Sələmənin (ra) ağladığını eşidib onun yanına gəldi və ağlamağının səbəbini soruşdu.Ummu Sələmə (ra) cavab verdi:

-Ya Rəsulullah! Sənin göz yaşların məni ağlamağa vadar etdi.Sən Allah qatında yüksək mövqeyə sahibsən.Sən Allahın dostusan.Allahın ən çox sevdiyi bəndəsisən.Buna baxmayaraq sən bu qədər ağlayıb, Allahdan bu qədər qorxursan və Ondan səni bir an belə öz ixtiyarına buraxmamasını dua edirsən.O halda vay bizim halımıza...

Rəsulullah (sas) buyurdu:

-Axı Allahdan necə qorxmayım, necə ağlamayım və özümə necə güvənim ki, bir zamanlar Allah təalə Yunusu (aleyhissəlam) bir an öz ixtiyarına buraxdı və onun başına gəlməməsi lazım olan şey gəldi.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал намаз.. и когда начинал совершать..считал , что это навсегда.. А ведь говорили мне, что либо не начинай вообще.. либо если начнешь.. то не забрасывай.. И так день за днем.. Ну бывало конечно,, когда забрасывал на день..второй..А то и на недельку.. А потом вообще бросил.. Однако всегда говорил себе, что "нет, я не бросил,,я начну..вот на след. неделе точно начну".. И так продолжилось довольно долго.. И знаете.. жизнь пошла на перекосяк.. Все рушилось.. Любые двери закрывались у меня под носом.. Любая моя просьба встречалась отказом.. Вот так вот.. Теперь уже не брошу.. Никогда не брошу.. Дай Бог .

Günahlar ağıla təsir edir və qəlbi möhürləyir spacer.gifAllaha asilik ağıla pis təsir edir, çünki ağıl – nurdur və günahlar onu mütləq söndürürlər. Ağıl nurdan məhrum edilərsə onda zəifləyər və kütləşər.

Sələflərdən biri deyib: “Ağıldan məhrum olmayan heç kəs Allaha asi olmaz”. Bu həqiqətdir. Insan sağlam ağıla malikdirsə, onda şüur onu günahlardan çəkindirməlidir, çünki o Aləmlərin Rəbbinin mülki altındadır, Onun nəzarəti və Onun istəyindən asılıdır. Insan Onun mülkündə yaşayır və Onun sərdiyi yer üzərində gəzir, Onun mələkləri isə insana baxıb nəzarət edirlər! Quran onu günahlardan çəkindirir, ölüm onu günahlardan çəkindirir və Cəhənnəm onu günahlardan çəkindirir. Bundan əlavə, günahların işlənməsindən aldığı sevinc və ləzzət dünya və axirətdə məhrum olunacağı ilə müqayisədə heç nədir. Sağlam ağıla malik olan bundan vaz keçərmi?

Günahlar çox olduqda onlar insanın qəlbini möhürləyir və o arsız səfehə dönür. Uca Allahın bu sözlərini: “Xeyr! Onların qəlbini qazandıqları günahlar bürümüşdür”. (əl-Mutaffifin, 14) təfsir edərək əvvəlki müsəlmanların biri deyib: “Bu bir günahın o birinin üzərinə olmasıdır”.

Əl-Həsən (əl-Bəsri) deyib: “Günahın biri o birisinin üzərinə qəlb kor olana kimi qonar”. Digər təfsirçi deyib: “Onların günah və xətaları çoxaldıqda qəlblərini hər tərəfdən bürüdülər”.

Iş ondadır ki, insanların qəlbləri Allaha asilikdən pas bağlayır və o günahda davam edərsə onda onlar onu hər tərəfdən bürüyər. Sonra o möhkəmlənərək möhür və qıfıla dönür. Qəlb kobud örtüklə bürünür və insan düzgün yolla getdikdən və haqq biliyinə malik olduqdan sonra belə hala düşərsə dünya gözlərində alt-üst olar. Onda düşməni onun üzərində qələbə çalar və istədiyi yerə .rar.

Həmçinin, insan günahlara görə Allah Rəsulu(sav) , və mələklərin etdiyi duanın fəzilətindən məhrum olur. Allah Sübhanə Təala Peyğəmbərinə , mömin kişi və qadınlar üçün bağışlanma diləməyi əmr etmişdir. O həmçinin deyib: “Ərşi daşıyanlar və onun ətrafındakılar öz Rəbbinə həmd edərək onu tərifləyir, Ona iman gətirir və möminlər üçün də bağışlanma diləyirlər: "Ey Rəbbimiz! Sən mərhəmətin və elminlə hər şeyi əhatə edirsən. Tövbə edib Sənin yolunla gedənləri bağışla, onları Cəhənnəm əzabından xilas et! Ey Rəbbimiz! Onları da, onların atalarından, zövcələrindən və nəsillərindən olan əməlisalehləri də onlara vəd etdiyin Ədn bağlarına daxil et. Həqiqətən, Sən Qüdrətlisən, Müdriksən. Onları günahlarının cəzasını çəkməkdən azad et. O gün Sən kimi günahlarının cəzasını çəkməkdən azad etsən, ona rəhm etmiş olarsan. Məhz bu, böyük uğurdur". (Ğafir, 7-9) Mələklər günahlarına tövbə edən, Quran və Rəsulun , Sünnəsini rəhbər tutan və özünə digər rəhbərlik axtarmayan möminlər üçün dua edirlər. Mələklərin dua etdikləri insanların keyfiyyətinə malik olmayan başqa heç kim onların dualarına ümid edə bilməz! Köməyi yalnız Allahdan istəyirik!

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вы поступаете как махровый черный пиарщик, который хочет заболтать и оболгать своего противника.

Во-вторых, доказывать истинность лже-учения цитатами апологетов и адептов этого самого лже-учения лишний раз подтверждает лживость этого лже-учения и того, что у вас нет, ибо и не может быть каких-либо разумных контр-аргументов.

В-третьих, от безбожников, которыми являются все клерикалы, в том числе мусульмане, ждать какого-то разумного объяснения того, что уже априори неразумно и противостоит истине и правде, также является делом неразумным и неблагодарным. Поэтому мне остается только снисходительно ухмыляться на все ваши по местным правилам "копи-пейсты". И мне почему-то вспоминаются слова из некогда очень известной песенки: "Танцуй, пока молодой!" Хотя тут же я вспоминаю очень мудрую нашу пословицу, которая очень уместна к подавляющему числу азербайджанцев, активно позиционирующих себя с религией: "Qozbeli qəbir düzəldər".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...