Перейти к содержимому

Рассказ очевидца Карабахской войны


Recommended Posts

Вот как настоящий мужчина, раскаятся и сесть в тюрьму..

Если бы все в мире раскаялись и сели в тюрьму, тогда бы на свободе никого и не осталось. :prigprig:

Особо грешных казнили бы..... и в крематорий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Забивающая, насколько я понял вы лезгинка. Я очень уважаю этот народ. Хочу у вас спросить. Возможно мой вопрос вам покажется провокационным, но мне действительно очень интересно узнать ответ на него. Я хочу узнать, как вы относитесь к движению садвал, и стремлению некоторых лезгин об автономии в составе Азербайджана. Вы хотели бы, чтобы была такая автономия? Можете написать мне по ЛС.

Уважаете? А почему тогда столько убивали их в Гусарах в Губе....?

Лицемерничаете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной 93 года мы с некоторыми нашими соседями решили организовать небольшой отряд, нас было 42 человека, был и мой сын там. Оружие мы получили от одной из фидаинских групп, которых тогда было много в Карабахе. По сути и армии как таковой не было, были отдельные подразделения самообороны зачастую руководствовавшиеся собственным мнением на счёт войны. Тогда стояла задача взятия Кельбаджара. Наша группа направилась в сторону Кельбаджара вслед за более многочисленной и лучше вооруженной группой под командованием Сейрана Сарояна. По пути мы не встречали сопротивления, точнее сказать мы вообще никого не встречали. Только один раз к нам вышел азербайджанский солдат и добровольно сдался, правда мы его отпустили, забрав оружие. Думаю если бы мы сражались, нам было бы легче, но такая прогулка была очень изнуряющей, мы все ждали когда мы доберемся до Кельбаджара.Спустя 3 дней пути мы почти добрались до города, но тут к нам подошли 4 солдата и сказали, что Кельбаджар уже взят без единого выстрела, никакой дополнительной помощи не нужно и что нужно перегруппироваться и вести наступление на юг в сторону Кубатлы. Надо сказать, что мы были очень разочарованы и озлоблены, поскольку до Кельбаджара оставалось буквально 1-2 километра. Нам тогда хотелось боёв и сражений, после этой новости мы были растеряны. Мы направились в сторону реки Тертер, где были видны дома, по-моему это была деревня Зар. Население в основном уже бежало, но оставалось несколько человек - азербайджанцы. Мы вошли в деревню и потребовали еды. Кто-то из наших вспомнил погромы в Сумгаите и Баку, резню в Мараге, словом ситуация вышла из-под контроля и мы стали вести очень нагло в этой деревне...Сказывались также наше разочарование и озлобленность из-за бессонных ночей и недостигнутой цели. Мужчины попытались оказать нам сопротивление, но естественно не имея такого вооружения как у нас ничего сделать не смогли. В тот день мы расстреляли практически всех мужчин, кроме еще очень юных, которые спрятались кто где мог. Затем мы стали охотится на женщин...у многих из нас уже несколько дней не было женщин, сказалось видимо также время года - начало апреля - и мы стали искать женщин и насиловать их. Сопротивление с их стороны оказывалось только хуже для них. В итоге многие женщины тоже пострадали, мой сын, которому было 17 лет, в тот день лишился девственности, если можно так сказать... Почему я это пишу? Просто это были единственные более-менее серьёзные сражения нашего отряда. Я до сих пор ясно вижу некоторые моменты, за некоторые вещи мне до сих пор стыдно...

На следующий день мы всё-таки были в Кельбаджаре. Это был город-призрак. Единственными живыми существами были куры. Иногда можно было увидеть наших солдат, которые теперь решали сколько сил отвести для дальнейшего наступления на север, а сколько перебросить на юг. Некоторые из нашего отряда продолжили войну, но основная часть вернулась в домой в Степанакерт. Я продолжил заниматься своим делом - резьбой по дереву. Затем наши войска взяли Агдам, Кубатлы, Миджниван, Зангелан. Ситуация с фронтом стабилизировалась, потом было подписано перемирие. Но спустя пару лет я понял, что это не то место и не те условия, где мои дети могут получить образование, увидеть мир, сделать карьеру. Жизнь под постоянной угрозой, без ясного будущего очень сложна, потому я уехал в Россию, как и многие тогда. Сейчас я гражданин России, но как я уже писал рассчитываю через некоторе время на склоне лет еще вернуться на родину.

Меня терзают смутные сомнения....... :secret:

Да, мы - армяне!

И пусть навек запомнит враг,

Что лишь тогда встаем мы на колени,

Когда целуем наш армянский флаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забивающая, насколько я понял вы лезгинка. Я очень уважаю этот народ. Хочу у вас спросить. Возможно мой вопрос вам покажется провокационным, но мне действительно очень интересно узнать ответ на него. Я хочу узнать, как вы относитесь к движению садвал, и стремлению некоторых лезгин об автономии в составе Азербайджана. Вы хотели бы, чтобы была такая автономия? Можете написать мне по ЛС.

Да. Поняли Вы правильно.

Мне глубоко... все равно на всякого рода движения. Мне не интересны бунты и восстания. Все это бури в стакане. Для привлечения внимания. И ВСЕГДА, во ВСЕХ народах находятся те, кому "делать было нечего,дело было вечером..." , которые не задумываются о 

масштабах и подводных камнях. Я никак не отношусь ни к дашнакам , ни к садвалам.

В принципе, народы в политике меня  не интересуют. Больше интересует психология рыб, бьющихся об лед.

Изменено пользователем Забивающая гвозди

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения от рассказа Морти какие-то странные...Где-то, что-то не склеивается, как-то всё слишком легко что ли описано, где-то недоговорено... Ощущение не реального человека, а скорее выдуманного.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно будет почитать.. заодно и фотки выложите, если есть.. и напишите по каким причинам уехали, и где проживаете сейчас?

цифровых фоток которые могли бы вас интересовать нет...уехал в 1996 в Россию (через Армению) потому что сейчас по крайней мере больших перспектив для жизни там я не вижу. Но я собираюсь вернуться на родину, когда ситуация стабилизируется.

А самому поучавствоать в стабилизации слабо? И не стал ли ваш сын,потерявший девственность в столь необычных условиях сексуальным маньяком, садистом или серийным убийцей?

Изменено пользователем Larasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мазохистов было больше, мир бы был добрей...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нара,сяня эждаhа лазымдыр?

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нара,сяня эждаhа лазымдыр?

Мян озюм еждахаям)))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морти ,мы ждем продолжения вашего рассказа.

А в том что армянский отряд без единого выстрела взял город тоже армяне виноваты ?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Затем мы стали охотится на женщин...у многих из нас уже несколько дней не было женщин, сказалось видимо также время года - начало апреля - и мы стали искать женщин и насиловать их. Сопротивление с их стороны оказывалось только хуже для них. В итоге многие женщины тоже пострадали, мой сын, которому было 17 лет, в тот день лишился девственности, если можно так сказать... Почему я это пишу? Просто это были единственные более-менее серьёзные сражения нашего отряда.

,,Молодцы,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские подразделения никогда не выходили с нашими в открытый бой. Их дело было насиловать азербайджанских женщин, на многое и на мужские дела у них не хватало мягкое место.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские подразделения никогда не выходили с нашими в открытый бой. Их дело было насиловать азербайджанских женщин, на многое и на мужские дела у них не хватало мягкое место.

Фактически армяне во многих районах и деревнях не встречали сопротивления по той простой причине, что эти районы и деревни были ПРОДАНЫ. И на эти деньги многие современные нувориши Азербайджана выдвинулись в высшую элиту ММ.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где погибли 20.000 азербайджанцы, русские и другие народы?

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс, эта одна из самых грязный войн устроенной армянскими и нашими элитами. Все погибшие фактически были пушечным мясом здесь и там. У той стороны были политические и захватнические амбиции, у наших же амбиции финансового плана, как продать районы, как устраивать облавы на собственный народ и брать откуп..У нашей войны неприглядное лицо...

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские подразделения никогда не выходили с нашими в открытый бой. Их дело было насиловать азербайджанских женщин, на многое и на мужские дела у них не хватало мягкое место.

Не зря же про армян много нехороших пословиц сложено у азербайджанцев, грузин, турок.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс, эта одна из самых грязный войн устроенной армянскими и нашими элитами. Все погибшие фактически были пушечным мясом здесь и там. У той стороны были политические и захватнические амбиции, у наших же амбиции финансового плана, как продать районы, как устраивать облавы на собственный народ и брать откуп..У нашей войны неприглядное лицо...

случайно не знаешь по чём были проданы земли?

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря же про армян много нехороших пословиц сложено у азербайджанцев, грузин, турок.

Кто бы говорил, а...

Количество нехороших пословиц про турок у армян, курдов, греков, персов, болгар, сербов, даже венгров и австрийцев не поддается исчислению.

Да, мы - армяне!

И пусть навек запомнит враг,

Что лишь тогда встаем мы на колени,

Когда целуем наш армянский флаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное в том, что вам кажется, что азербайджанцы не насиловали армянских женщин во время войны. Или есть на свете война, в которой не насиловали женщин.

Да, мы - армяне!

И пусть навек запомнит враг,

Что лишь тогда встаем мы на колени,

Когда целуем наш армянский флаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, морти смылся, бросив нам косточку.

морти - выдуманный персонаж, и также неправдоподобен как пресловутые армянские камни.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут почитал что я, оказывается, выдуманный персонаж. Ну чтож, задавайте вопросы, уточняйте, я готов на всё ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное в том, что вам кажется, что азербайджанцы не насиловали армянских женщин во время войны. Или есть на свете война, в которой не насиловали женщин.

Конечно насиловали что за вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут почитал что я, оказывается, выдуманный персонаж. Ну чтож, задавайте вопросы, уточняйте, я готов на всё ответить.

просто ваш рассказ как то написан легко, и при прочтении создаётся ощущение что это плод фантазии... а если и не под, то гордость за сделанное.... кем стал сейчас ваш сын, вот таким способом потеряв когда-то невинность? какую жизнь он ведёт в данный момент?

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас идёт шестой десяток, надеюсь последние годы жизни провести на родине.
ну так как я понял расказз будет или нет ?

Я принимал небольшое участие в войне,о котором хочу рассказать...я просто собираюсь с мыслями каким образом это передать, чтобы не задеть форумчан и чтобы сложилось правильное мнение.

Расскажи как есть.. расскажи твой взгляд на мир и войну. этим никого не заденешь.

Морти, мы очень внимательно слушаем тебя Не отвлекайся и не обращай внимания на земляков видишь как они

забеспокоились.

Говори все как есть мы поймем тебя .

Я последовал этим рекомендациям, но похоже всё же не все довольны от рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морти, если это правда, то реакция понятна. Понимаете, правда на то и есть, что бы её так воспринимали. Это относится не только к нашей реакции, а сама сущность человека бунтарская, что бы вот так воспринимать её. Не мы развязали эту войну, а высоко сидящая элита. Мы были всего-лишь баранами в руках пастухов..

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут почитал что я, оказывается, выдуманный персонаж. Ну чтож, задавайте вопросы, уточняйте, я готов на всё ответить.

просто ваш рассказ как то написан легко, и при прочтении создаётся ощущение что это плод фантазии... а если и не под, то гордость за сделанное.... кем стал сейчас ваш сын, вот таким способом потеряв когда-то невинность? какую жизнь он ведёт в данный момент?

Я работаю торговым представителем, а сын увлекается фотографией и дизайном. Никаким маньяком он не стал. Он уже женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забивающая, насколько я понял вы лезгинка. Я очень уважаю этот народ. Хочу у вас спросить. Возможно мой вопрос вам покажется провокационным, но мне действительно очень интересно узнать ответ на него. Я хочу узнать, как вы относитесь к движению садвал, и стремлению некоторых лезгин об автономии в составе Азербайджана. Вы хотели бы, чтобы была такая автономия? Можете написать мне по ЛС.

Да. Поняли Вы правильно.

Мне глубоко... все равно на всякого рода движения. Мне не интересны бунты и восстания. Все это бури в стакане. Для привлечения внимания. И ВСЕГДА, во ВСЕХ народах находятся те, кому "делать было нечего,дело было вечером..." , которые не задумываются о 

масштабах и подводных камнях. Я никак не отношусь ни к дашнакам , ни к садвалам.

В принципе, народы в политике меня  не интересуют. Больше интересует психология рыб, бьющихся об лед.

Это достойный ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут почитал что я, оказывается, выдуманный персонаж. Ну чтож, задавайте вопросы, уточняйте, я готов на всё ответить.

просто ваш рассказ как то написан легко, и при прочтении создаётся ощущение что это плод фантазии... а если и не под, то гордость за сделанное.... кем стал сейчас ваш сын, вот таким способом потеряв когда-то невинность? какую жизнь он ведёт в данный момент?

Я работаю торговым представителем, а сын увлекается фотографией и дизайном. Никаким маньяком он не стал. Он уже женат.

А в спросите сына, с какими чувствами он сейчас вспоминает то время? Он то живя в Москве сейчас контактирует с живущими там азербайджанцами и вы кстати тоже.. Какие у вас взгляды до сих, когда вы общаетесь с вашими "заклятыми врагами" вот так в реале? Какие эмоции вы испытываете в душе?

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забивающая, насколько я понял вы лезгинка. Я очень уважаю этот народ. Хочу у вас спросить. Возможно мой вопрос вам покажется провокационным, но мне действительно очень интересно узнать ответ на него. Я хочу узнать, как вы относитесь к движению садвал, и стремлению некоторых лезгин об автономии в составе Азербайджана. Вы хотели бы, чтобы была такая автономия? Можете написать мне по ЛС.

не понял ...ты что подкупить её решил .что ли ...а хай ?

Пользователь №: 34,005

Всегда правы только идиотки !

Дайте мне Свабоду или дайте мне умереть.

Власть не портит людей она просто открывает их неи качества которые они раньше держали далеко и глубоко в себе !

  подарю книгу кликай

Не воруй-государство не любит конкуренцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете тут не та атмосфера...я не считаю азербайджанцев заклятыми врагами, и они меня тоже не считают. Мы вообще стараемя не касаться этой темы. Насчет сына я не знаю как он это вспоминает, я об этом не спрашивал, но думаю больших угрызений совести он не испытывает, так как был одним из самых молодых и точно не был инициатором этой неприятной истории...так что ещё? Мои взгляды я уже высказал, впринципе я согласен на высокую степень автономии в составе Азербайджана, но это должны быть не просто слова, а реальная автономия с широкими правами, со всей полнотой власти в руках местного самоупраления, примерно такая, которой пользуются шведы на Аландских островах. Вся проблема в том, что никто не может гарантировать нам, Карабахским армянам, что у нас это не отнимут. Даже официальные власти Баку не смогут гарантировать что будет через 5, 10, 15 лет. А ведь мы не просто так воевали и выиграли эту войну. Естественно нам больше нравится синица в руках, чем другая непонятная птица в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морти у тебя какая то странная семья сын твой перед отцом со стоячим Х*** разгуливает насилует пленныых ....тебе стоило заняться его перевоспитание ...хотя что тебе обяснять .. а перед матерью тоже со стоячим ..Х***8 разгуливает ... а не боитесь упадёт а там на мать попаюёд или на сестру ...

Кстатии морти после того что ты сделал там .. с етими людьми ..Я хотел бы написать что твой бог тебя накажет ..Но раз он ето допустил то его скорее всего нет .но если есть сатана я б с удовольствием продал бы ему остатки своеё души что б он предоставил бы мне возможность поглумиться над твоей женой и твоими же детьми а ты б столя бы и смотрел бы на то как я издеваюсь над ними .Может тгода ты получиш пр заслугам старый ур*д.

Изменено пользователем ГинзА

Пользователь №: 34,005

Всегда правы только идиотки !

Дайте мне Свабоду или дайте мне умереть.

Власть не портит людей она просто открывает их неи качества которые они раньше держали далеко и глубоко в себе !

  подарю книгу кликай

Не воруй-государство не любит конкуренцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гинза, не в обиду, ну зачем же оскорблять того человека, кто решил поговорить по совести? Пусть человек выскажет о наболевшем. Не его вина, что он стал нам врагом, это всё происки России и армянских политиков.. Морти, продолжайте ваш диалог, мы вас с удовольствием выслушаем. Я понимаю суть неприятной темы, но лучше уж правда...

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...