Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

США и признание геноцидов: от езидов к армянам?
Политика
Это может вызвать новые осложнения Вашингтона с Анкарой
Станислав Стремидловский



regnum_picture_1450096588256823_big.jpg
Иллюстрация: goodfon.ru
Жертва


ВАШИНГТОН14 Декабря 2015, 15:36 — REGNUM[/size][/size]  
Христианские лоббисты усилили давление на администрацию президента США Барака Обамы и госдепартамент с целью квалифицировать действия ДАИШ (ИГИЛ — структура, запрещенная в России) на Ближнем Востоке как геноцид христиан и иных религиозных меньшинств. Поводом для нового нажима послужили просочившиеся слухи о том, что госдеп склоняется назвать геноцидом преследования джихадистами езидов (курдскоговорящая группа Северного Ирака, исповедующая монотеистическую религию). В письме, направленном 4 декабря госсекретарю США Джону Керри, говорится об обеспокоенности тем, что администрация Обамы не собирается дать оценку совершенных ДАИШ актов насилия на Ближнем Востоке в отношении «древних христиан» как геноцид. Обращение подписали около 30 человек, в частности, директор проекта свободы вероисповедания Джорджтаунского университета Томас Фарр; экс-посол США в Ватикане Мэри Энн Глендон; бывший конгрессмен Фрэнк Вольф; архиепископ Вашингтона кардинал Дональд Вюрл; халдейский епископ Сан-Диего Сархад Джаммо; архиепископ Ошаган Чолоян, представляющий Армянскую апостольскую церковь в США; верховный рыцарь «Рыцарей Колумба» Карл Андерсон; директор Центра свободы вероисповедания Института Хадсона Нина Ши; президент Фонда Лантоса за права человека и справедливость Катрина Лантос Суэтт, а также представители англиканской, баптистской, евангелической и греко-православной общин.

 [/size]
 

Эту инициативу поддержала Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF). Ее председатель Роберт Джордж заявил, что члены USCIRF проголосовали за то, чтобы призвать Белый дом признать христиан жертвами геноцида в Сирии и Ираке. Помимо того, Комиссия также выступила за «осуждение жестокого преследования» мусульман-суннитов «режимом Асада» в Сирии и ДАИШ в случае с мусульманами-суннитами, которые «отказываются принять их экстремистскую идеологию. По мнению конгрессмена Брэда Шермана из Калифорнии, христиане, как и езиды, сталкиваются с одними и теми же проблемами. В сентябре этого года Шерман присоединился к калифорнийским законодателям, представляя резолюцию по защите религиозных меньшинств в Ираке и Сирии. Но вместе с поддержкой обращения имела место быть и оппозиция ему, по словам конгрессмена, из-за «сильных выражений». Некоторые политики предпочитают называть зверства против христиан «военными преступлениями». Как говорит Шерман, «я думаю, что администрация колеблется использовать слово «геноцид», поскольку такая терминология вызовет большее давление на них, заставляя их действовать, а это трудно и сложно».
Почему так важно квалифицировать происходящее на Ближнем Востоке как геноцид, а не просто как, например, этнические или религиозные чистки в интервью американскому католическому порталу Catholic News Agency объяснил основатель и президент Genocide Watch Грегори Стэнтон, с 2007 года — президент Международной ассоциации исследователей геноцида, автор теории о восьми стадиях геноцида, ныне широко используемой учеными и политиками. Его группа изучала использование терминов «геноцид» и «этнические чистки» в четырех трагедиях: Руанде, Боснии, Косово и Дарфуре. Ученые обнаружили, что использование определения «этническая чистка» в описании зверств против этнической или религиозной группы не приводило к принятию каких-либо действий по противодействию насилию. Однако в случае публичного применения термина «геноцид», впоследствии осуществлялись меры по остановке злодеяний. Как говорит профессор Стэнтон, «геноцид на самом деле означает «уничтожение народа» и потому есть «преступление против будущего человечества», соответственно, употребление менее сильных определений является верным показателем нежелания действовать». Одним из аргументов против использования слова «геноцид» в отношении христиан называют то, что ДАИШ якобы считает их «людьми Книги» и — по крайней мере, в теории — будто бы предлагает им возможность оставаться в своих домах, заплатив налог на иноверцев, джизью. Однако то, что ДАИШ вынуждает христиан покидать места проживания, принимать ислам или платить джизью, по мнению многих экспертов, является доказательством упора джихадистов на религиозные вопросы, что можно считать частью определения «геноцид». Как отмечает директор DeVos центра по делам религий и гражданского общества Фонда наследия Роджер Северино, если госдепартамент собирается оправдывать нежелание говорить о геноциде христиан на Ближнем Востока тем, что они могут отделаться от джихадистов уплатой специального налога — это будет означать придание легитимности такой практике.

  [/size]
 

Американские христиане не в первый раз призывают Белый дом и госдепартамент обратить самое серьезное внимание на ситуацию на Ближнем Востоке. До сих пор администрации Обамы пока удавалось не переводить вопрос с признанием геноцида христиан на тот уровень, когда оказываешься перед необходимостью принять какое-либо решение. Однако логика предвыборной президентской кампании в США может поставить Белый дом перед такой проблемой. Прежде всего, если тезис о квалификации преследований религиозных меньшинств в Сирии и Ираке в качестве геноцида подхватят участники избирательной гонки в рамках широкой дискуссии о приеме в страну вынужденных переселенцев. В планах действующего президента стоит получение разрешения на въезд в США около 10 тысяч сирийских беженцев, против чего выступают многие сенаторы и конгрессмены. По конфессиональной принадлежности, как показывает практика, эти эмигранты в подавляющем большинстве являются мусульманами. Оппоненты Обамы могут пойти на размен — не противодействовать ему в реализации программы по приему беженцев в обмен на признание геноцида христиан, чтобы христиане и составили основной контингент эмигрантов. Альтернативным решением может стать воплощение инициативы главы Халдейской католической церкви в Восточной части США епископа Фрэнсиса Калабата по созданию на Ближнем Востоке «автономной области», где христиане и другие религиозные меньшинства могли бы жить, и им тогда не надо было бы переезжать в Соединенные Штаты.
Есть и еще один серьезный нюанс. Признание геноцида христиан в Сирии и Ираке неизбежно поставит на повестку вопрос о признании геноцида армян, что вызовет новые осложнения Вашингтона с Турцией. Калифорнийская газета Los Angeles Daily News сообщает, что на днях в Вашингтоне прошло собрание выходцев из ближневосточного региона, которые обратились к законодателям с просьбой призвать к ответственности Анкару за ее связи с ДАИШ. По словам принимавшей участие во встрече главы отделения в Глендейле американского Армянского национального комитета Норы Овсепян, одной из тем обсуждения было слово «геноцид». Как заявила изданию Овсепян, то, «что происходит на Ближнем Востоке сегодня — это повторяющееся дежа вю, вторая глава. К сожалению, политика Соединенных Штатов по этому вопросу непонятна для нас. Конечно, это геноцид против христиан. Одна из причин, почему это происходит сейчас — потому, что это случилось 100 лет назад и сошло с рук Турции». Ранее президент Обама обещал американским армянам признать геноцид против их народа, который османы устроили в 1915 году. Но слова своего не сдержал, так как Вашингтон был крайне заинтересован в Анкаре как члене НАТО и союзнике в регионе. Однако ныне ситуация начинает складываться не в пользу Турции, которую режим турецкого президента Реджепа Эрдогана насильственными методами пытается превратить в худшее издание бывшей Османской империи. Похоже, что США также перестали быть заинтересованными в сохранении территориальной целостности этой страны. В таком случае ряд последовательных шагов по признанию вначале геноцида езидов, затем геноцида христиан и под конец — геноцида армян будет иметь свою логику в контексте геополитических процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке.

  http://regnum.ru/news/polit/2035458.html 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------ 
"В таком случае ряд последовательных шагов по признанию вначале геноцида езидов, затем геноцида христиан и под конец — геноцида армян будет иметь свою логику в контексте геополитических процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке."- ))) хаи готовы въехать в геноцид даже на чужой  спине и в последнюю очередь. лишь бы   над ними сжалились.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com59174

 

Россия обвинила Турцию в поддержке Азербайджана

14 Декабря 2015, 21:50
 
"Попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе, как это предлагает турецкая сторона, деструктивны, и не могут иметь продолжения", - заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире телеканала "Россия-24".

127949_src.jpg

А.Лукашевич подчеркнул, что позицию в поддержку лишь одной стороны карабахского конфликта в ОБСЕ не поддерживают.
"Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя - Россия, Франция и США - несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит и Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается за тремя сопредседателями... Поэтому попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения", - подчеркнул дипломат.
Постпред РФ при ОБСЕ также выразил надежду, что грядущая встреча президентов Армении и Азербайджана, намеченная на декабрь, внесет "конструктивный вклад в разрядку напряженности" в зоне конфликта.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что такое международная  христианская "справедливость..." войной можно забрать землю , а договариваться надо  мирным способом, что в  переводе означает - хрен получите.))) 

 

В Баку сделают выводы.)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД назвал заявления США об «изоляции» России нелепыми
14.12.2015, 17:36[/size]

Заявления США об «изоляции» России в преддверии визита госсекретаря Джона Керри просто смешны.
Об этом говорится на сайте российского МИДа.
«Весьма удивлены прозвучавшими из Вашингтона, в том числе по линии официального представителя Белого дома, заявлениями в контексте предстоящего приезда в Москву государственного секретаря США Дж. Керри. Особенно нелепо выглядят утверждения о некой «изоляции» России на международной арене», — говорится в сообщении.
  
В МИДе добавили, что это уже второй визит Керри за семь месяцев.
«Причем, как и в мае, визит организован по настоятельной просьбе американской стороны», — говорится в сообщении.
Ранее Госдепартамент США подтвердил, что 15 декабря в Москве пройдет встреча госсекретаря Джона Керри с Владимиром Путиным. Во встрече также будет участвовать глава МИДа Сергей Лавров. Обсуждаться будет украинская и сирийская тематика.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------------------------------------------------------------------------------------------------ 

"В таком случае ряд последовательных шагов по признанию вначале геноцида езидов, затем геноцида христиан и под конец — геноцида армян будет иметь свою логику в контексте геополитических процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке."- ))) хаи готовы въехать в геноцид даже на чужой  спине и в последнюю очередь. лишь бы   над ними сжалились.)))

 

У тебя с головой все в порядке? О какой "чужой  спине" и "последней очереди" идет речь, если Геноцид армян уже признан мировым сообществом, а геноцид христиан и изидов еще нет? И, если признание геноцида - это жалость, значит ли это, что Азербайджан хочет проявления жалости к себе со стороны мирового сообщества, когда пытается добиться признания ходжалинских событий как геноцид?

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пошёл вон тварь!

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогрул ИСМАИЛ: "Войны между Турцией и Россией не будет"

На вопросы . отвечает наш соотечественник, политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара)

15.12.2015   ПОЛИТИКА   
 

a93601.jpg

  Тогрул ИСМАИЛ: "Войны между Турцией и Россией не будет"  

    СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ:


  • - Позвольте поздравить вас с успешным выступлением на ток-шоу Соловьева. На фоне заштатных популистов типа Жириновского и Багдасарова ваши комментарии были профессиональными, а вашей выдержке и уравновешенности можно только позавидовать. Как вы думаете, смогли ли вы донести свою мысль до российской публики, или что-то осталось за кадром? Не было ли каких-либо мелких провокаций?

- Благодарю за слова поддержки. Но, честно говоря, поздравлять не стоит, я вышел на телевидение не ради слов благодарности, а потому что меня пригласили как специалиста для участия в дебатах. Поэтому дал согласие и выбрал программы, в которых я мог бы выступить. Заранее была договоренность, что мне дадут слово, дадут высказаться, поскольку я знаю какие это программы и чего стоило ожидать.

В качестве эксперта по российско-турецким отношениям я выступил на трех российских каналах, НТВ, ОРТ и телеканале "Россия-1" в программе Соловьева.

После этих передач появилась нелицеприятная критика в мой адрес о том, что у меня не очень хороший русский язык. Но я понимаю критиканов. Акцент у меня, поскольку я азербайджанец, живу долгое время в Турции и общения на русском языке нет, хотя я закончил МГУ Ломоносова, исторический факультет, и неплохо учился. Знаю русский язык с детских лет, но говорю с акцентом, считаю, что это естественно, так как я азербайджанец и горжусь этим. Думаю, азербайджанский акцент - это не такой большой недостаток, тем более что российскую публику это никак не возмутило.

Хочу также поблагодарить всех тех, кто меня поддерживал, даже тех, кто критиковал. Критика ведь для того, чтобы мы становились лучше. А что касается оскорблений, это не в счет, как говорится, побочный эффект. Почему пригласили именно меня? Я работаю в Турции, преподаю в университете, являюсь специалистом в области Евразии, преподаю внешнюю политику России.

Неслучайно выбрал эти программы, знал, что будет непросто, что будут мешать говорить, но считаю, что свою миссию выполнил. Меня, конечно, могут упрекать, дело не в этом, сидя дома, в мягком кресле очень легко судить. Но все познается в сравнении, посмотрите другие программы Соловьева с участием Жириновского, и там, где участвовал я. Во-первых, показал, что турки, которых я представлял - это вежливый, интеллигентный и культурный народ, мы не имеем привычки спорить на уровне базара...

Отмечу, что в отличие от российских ток-шоу, на турецких каналах всегда идут цивилизованные дебаты, дают высказаться. Но на российских ток-шоу все перебивают друг друга, я знал на что шел, и вел свою тактику. Но справедливости ради стоит отметить, что те же Жириновский и Соловьев в передаче, где я участвовал, вели себя очень спокойно и сдержанно, не переходили на личности, не вели себя агрессивно, как это обычно происходит на этой программе. Я думаю, что это тоже моя заслуга, потому что они знали, с кем имеют дело. Несмотря на то, что суть программы перебить друг друга, не дать сказать, я смог донести правду до зрителей в этих трудных условиях.

Что касается провокаций, на всех трех каналах меня встретили на уровне VIP. Приняли с уважением, учитывая, что я ученый, работаю в вузе, представляя Турцию. Могу только сказать спасибо. Коллектив всех трех программ и за кулисами, и после программы вели себя очень тактично.

На НТВ мне дали возможность, и я смог даже показать свое преимущество. Что касается ОРТ, то там меня ждал небольшой "сюрприз". Во время споров я почувствовал, что звук микрофона уменьшается. Не отключают совсем, а делают так, что меня не слышно. Формат программы очень серьезно изменили, хотя говорили, что будут дебаты по поводу российско-турецких отношений, но мне не дали высказаться. В студии стоял крик, никто никого не слушал. Телеведущий, господин Гордон, вел себя нетактично, а как ведущий, а как сторона он должен был быть беспристрастным. В Турции ведущие не вмешиваются в полемику и не держат чью-либо сторону.

Кроме того, на передаче на ОРТ прозвучали высказывания, я хочу, чтобы азербайджанская публика это знала. Очень серьезные высказывания об использовании различных этнических групп в своих целях, например, курдов, армян, против Турции. Это недопустимо, это говорит о том, что эти люди слабоумны, потому что говоря такое в прямом эфире государственного телеканала, значит Россия поддерживает любые сепаратистские и террористические организации, в том числе и ПКК.

Т.е. мне даже не пришлось что-то доказывать, они сами продемонстрировали свою сущность. Мне даже не пришлось их разоблачать, нужно было просто не перебивать. Мое молчание было не потому, что я испугался, наоборот, нужно было дать им возможность проявить себя во всей красе. Под конец я подытожил и дал оценку сказанному в достаточно в резкой форме. Я заявил о недопустимости использования этой проблематики в корыстных и сиюминутных целях. И про т.н. геноцид армян было сказано много громких, простите, идиотских слов. Недоказанный факт они используют как основной довод.

Я предложил создать комиссию, которая бы разобралась и выявила истину. Также выдвинул предложение о посреднической деятельности в примирении Турции и России. Президент Азербайджана или же президент Казахстана могут стать посредниками в разрешении этой непростой проблемы. Потому что президенты России и Турции по характеру похожи друг на друга. И их могут помирить только такие авторитетные люди. К сожалению, на российском ТВ мы не увидели нормального подхода к диалогу. Речь идет о пропаганде, об очернении, нет ничего конструктивного.

Эта поездка была не для того, чтобы кого-то побить или ругаться, или стать таким образом национальным героем. Повторюсь, моя миссия заключалась в том, чтобы показать позицию Турции и найти общий диалог и примирить наши страны. А это можно одним предложением сказать: мы сбили ваш самолет, мы действовали согласно международным законам, если вы считаете, что мы не правы, то, пожалуйста, или создайте международную комиссию, или обращайтесь в другие инстанции. Если наша вина будет доказана, то мы готовы понести любое наказание. Если нет, то тогда вопрос исчерпан.

- Интересно, что происходило после передачи. Может, к вам подходил тот же Багдасаров и пытался продолжить полемику, или просил прощения за эмоциональные выпады в вашу сторону. Или же после таких передач продолжения за кулисами уже не бывает?

- Честно говоря, Жириновский со мной общался очень культурно. Потому что мы знаем друг друга давно. И если вы обратили внимание, на двух эфирах Жириновский вел себя иначе, гром и молнии не метал. У него не было такой истерии, как у всех остальных, он даже меня поддерживал. А насчет Багдасарова, кто он такой, чтобы еще ко мне подходил или что-то говорил, протягивал руку? Я вообще его за человека не считаю.. Простите, но это мразь какая-то. Можете так и написать. Я не собираюсь опускаться до его уровня и полемизировать еще и вне эфира. Но ко мне после эфира подходили журналисты из Америки и Германии, многие другие специалисты, которых я знаю лично, мы общались. После эфира на НТВ было интересное общение. И генерал, в адрес которого я жестко высказался, несмотря на это, очень культурно попрощался и выразил благодарность за участие в дискуссии. Если провести анализ и сделать такой рейтинг, то на первом месте по уровню передача Сергея Минаева на НТВ, затем "Росссия-1" Соловьева, на третьем месте ОРТ. Если так можно сказать - ОРТ не прошел экзамен на объективность и беспристрастность.

- Как вы могли бы охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в российско-турецких отношениях? Кризис после сбитого самолета - это надолго, или же вскоре можно ожидать примирения?<.b>

-Все зависит в этом вопросе от российской стороны. Турция, повторюсь, действовала строго по своим и международным законам. Было нарушение воздушного пространства Турции военным бомбардировщиком, а не гражданским самолетом, и поэтому наши Военно-воздушные силы сбили этот самолет. Вместо того, чтобы выяснить причины, российская сторона начала активно вести антитурецкую пропаганду, используя черный пиар, очерняя даже семью турецкого президента. Используя недоказуемые факты.

В начале кризиса многие опасались возможности войны, но я могу вас заверить, что никакой войны между Турцией и Россией не будет. Не говоря уже о том, что турецкая армия достаточно сильная, напомню, что Турция - член НАТО. И наше воздушное и территориальное пространство - это воздушное и территориальное пространство НАТО. И, как известно, НАТО и США поддержали Турцию в этом вопросе. Повторюсь, все зависит от российской стороны, от того найдут ли они внутренние силы, которые приведут к улучшению отношений. Как я уже говорил, выход есть - это создание международной комиссии и примирение путем посреднических возможностей.

Меня более волнует политическая сторона этого кризиса, а не экономическая. Хотя, безусловно, от экономических санкций против Турции пострадает и сама Россия. Политическая же составная очень важна не только для России и Турции. Представьте себе, если Турция и Россия будут политическими противниками в регионе, и что будет? По всей Евразии будут столкновения, в некоторых регионах может привести даже к вооруженным столкновениям. Так что это недопустимо, Турция не хочет никакого конфликта, и доказательство тому, что на введенные Россией санкции Турция не вводит ответные, у нас все спокойно, хотя ответные меры готовы, но мы не торопимся их внедрять.

- Получается, делать какие-то прогнозы о скором примирении пока сложно?

- Да, к сожалению, пока прогнозы делать сложно. Лично я не увидел потепления. Цель моей поездки и участия в российских ток-шоу заключалась и в том, чтобы увидеть, насколько российская сторона готова к диалогу. Хотя уже ситуация слегка успокоилась, но говорить о том, что все движется к разрешению, еще рановато.

- Сегодня Турция находится фактически на передовой борьбы с международным терроризмом. Это и угрозы, исходящие от ПКК, от "Исламского государства" и т.д. Во многих турецких городах и селах сегодня неспокойно, к сожалению, происходят теракты, гибнут люди. Как вы оцениваете сегодня уровень террористической угрозы в Турции? Насколько эффективны действия правительства в плане борьбы с терроризмом?

- Турция находится в сложном регионе, вокруг нестабильно. После т.н. "арабской весны" ситуация усугубилась, все эти регионы превратились в горячие точки. Идет борьба, рядом не только террор, но еще и шиитско-суннитское противостояние, борьба систем. Противоборство идет также между различными террористическими группировками. И не только среди исламских группировок, но и левых сил. Потому что ПКК - это тоже террористическая организация большевистского толка, и основная угроза для Турции исходит именно от них. И не надо путать ПКК с курдским вопросом, это не одно и то же. ПКК - это не пай-мальчики, а международная террористическая организация большевистского толка. И они используют курдский вопрос в своих корыстных целях. Надо сказать, что многие требования курдского народа в Турции уже решены, разрешены и передачи на курдском языке на ТВ, свобода выбора курдского языка в школах и т. д. А большего никакое государство и не даст, потому что свои территории никто отдавать не будет, это вообще смешно.

Угроза терроризма большая, поскольку рядом не только ИГИЛ, и не только ПКК, но и война в Сирии, где орудуют различные группировки. И часто они используют территорию Турции для перехода в Сирию. Турция вынуждена бороться не только внутри страны, но и за рубежом с этими террористическими организациями. Насколько успешно, я не могу сказать, поскольку были большие упущения. Недавняя трагедия - взрыв в Анкаре, это самый большой теракт за несколько лет, унесший многие жизни. Но, несмотря на такую бурную террористическую деятельность, все же Турция как-то противостоит деструктивным силам и справляется с этим вопросом. Будем надеяться, что Турция сможет выйти из этой непростой ситуации, хотя это довольно сложно.

- Выступление Багдасарова в передаче в поддержку ПКК может служить свидетельством тому, что у этой организации немало сторонников в ряде стран региона. Не секрет, что Армения на протяжении долгого времени не просто симпатизирует ПКК, но и оказывает ей разнообразную поддержку. Насколько информирована турецкая общественность о поддержке Ереваном курдского терроризма?

- Багдасаров благодаря собственной глупости выложил всю сущность тех армянских группировок, которые находятся в высоких эшелонах России. Поэтому я благодарен ему за такое откровенное выступление. Которое открыло глаза, в том числе, многим турецким и азербайджанским коллегам, которые ранее мне говорили - нет, вы не правы, армяне в России - это совсем другое. Поэтому Багдасаров молодец, он своей тупостью доказал то, что я не мог донести за многие годы в Турции. Багдасаров сам себя утопил так сказать.

 

Он своим первобытным мышлением и высказыванием в поддержку ПКК такую медвежью услугу оказал, что из его слов получается, что Россия поддерживает международный терроризм. Хотя ни в одном выступлении Путина об этом речи нет.. Такие горе-политологи, как Багдасаров и ко, они просто идиоты. Они просто, как говорится, находка для шпиона. (Смеется). С ходу выкладывают всю подноготную. Подложили свинью президенту России и успешно продолжают это делать. Что касается информированности, то общественность Турции разнообразна, и Армения ее мало интересует. Если у многих спросить, где Армения, они даже не знают, где эта страна находится. В политических кругах, конечно, все осведомлены.

- Может ли российско-турецкий кризис повлиять на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха?

- Нет, я не думаю, что Турция будет использовать этот болезненный вопрос в своих целях. Фраза Ахмеда Давутоглу о том, что Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории вернулись Азербайджану, была произнесена не в первый раз. Турция всегда поддерживала Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте и будет делать все возможное для разрешения этого вопроса. Но стоит сказать, что карабахская проблема уже вышла за рамки азербайджано-армянского конфликта и переросла в международный конфликт, и этот вопрос уже не такой простой. Здесь затрагиваются международные интересы. Проблемы, в случае возобновления широкомасштабных военных действий могут быть очень серьезные.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DWN: США объявили «конкурс» на ввод наземных войск в Сирию

14 декабря 2015, 11:40  •  438 • Мир
 
 
 

566e8e8f3dce9_1450086031.jpg

Совместное наступление России и Сирии проходит успешно: на юге Алеппо сирийская армия неуклонно продолжает продвигаться и освобождать населенные пункты, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В ряде деревень удалось захватить позиции ИГ*, командиры некоторых групп боевиков были убиты или получили ранения. Однако этих успехов недостаточно, для того чтобы ослабить напряжение в военном конфликте, отмечает издание.
 
Впервые произошел конфликт между Ираном и Россией, сообщается в статье. Теперь Иран отводит свои войска из Сирии. Ранее СМИ рассказывали о том, что российскими авиаударами, направленными против террористов ИГ, по ошибке были убиты четверо военнослужащих Ирана. Разногласия между Россией и Ираном возникли из-за того, что Россия недостаточно точно наносит авиаудары, из-за чего Иран несет потери, поясняет издание.
 
Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, проблема для России заключается в том, что она не может наносить прицельные и точные авиаудары без профессиональной поддержки на земле. «В настоящее время российским военным приходится полагаться на координаты, предоставляемые им сирийцами, – а они являются спорными, потому что сирийцы воюют против многих противников», – подчеркивает автор.
 
До сих пор Владимир Путин исключал отправку российских наземных войск в Сирию. В противном случае Россия была бы слишком интенсивно вовлечена в военный конфликт, а с учетом террористического окружения это создало бы крайне значительную опасность для российских военных.
 
Американский президент Барак Обама также считает слишком рискованным отправлять свои войска в зону конфликта, пишет издание. В то же время неоконсерваторы требуют участия наземных войск США в сирийском конфликте и верят, что его можно урегулировать военным путем, утверждает автор. В этих обстоятельствах Пентагон, очевидно, решил найти партнеров, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Первый шаг сделала Турция«своим маленьким вторжением в Ирак», натолкнувшимся на яростный протест Багдада. Иракское правительство не желает видеть в своей стране ни турецкие, ни американские войска, подчеркивает автор.
 
Как сообщается в статье, на прошлой неделе министр обороны США Эштон Картер попросил у бундесвера поддержки в отношении запланированного ранее военного участия. Подобные просьбы получили и многие другие партнеры США, уверен автор. Однако канцлер Ангела Меркель ответила на американские требования сдержанно. По ее словам, Германия уже вносит свой вклад в решение проблемы, и сейчас не время поднимать новые вопросы в этой связи. 
 
Пока неясно, будет ли Меркель и дальше придерживаться этой позиции, отмечает издание. Как напоминает автор, ранее канцлер говорила о том, что, как член международного альянса, Германия вместе с другими странами-партнерами «должна быть готова в том числе к военным действиям против ИГ». По мнению немецкого журналиста, вполне возможно, что Меркель в итоге уступит давлению США и согласится отправить в Сирию немецких военных, хотя до сих пор договоренность между Берлином и Вашингтоном звучала иначе: США ведут войну, а Европа занимается проблемой беженцев.
 
 
* «Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters 

438
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Впервые произошел конфликт между Ираном и Россией, сообщается в статье. Теперь Иран отводит свои войска из Сирии. Ранее СМИ рассказывали о том, что российскими авиаударами, направленными против террористов ИГ, по ошибке были убиты четверо военнослужащих Ирана. "-   видно Иран не волнует   в каком положение он оставил Россию. Коварность  персам не занимать. Хочется спросить- где союзники России? По каким критериям  они определяют друзей. Почему Хаястан не предлагает  свои услуги как  "надёжный " союзник ? 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IBT: Toshiba покидает Россию из-за слабого рубля и сильных корейцев

14 декабря 2015, 17:40  •  126 • Россия
 
 
 

566ee2d8bd6f0_1450107608.jpg

На российских прилавках больше не будет кухонных приборов и телевизоров фирмы Toshiba. Японская корпорация ликвидирует свое российское подразделение Toshiba CIS. Всему виной жесткая конкуренция со стороны LG и Samsung, а также нестабильность российской валюты, сообщает International Business Times.

Пытаясь оправиться после скандала с финансовой отчетностью, Toshiba надеется обеспечить себе «надежный источник финансирования». Учитывая неблагоприятные экономические прогнозы для России, компания решила «окончательно» оставить российский потребительский рынок.
 
По словам генерального директора российского подразделения фирмы Хироаки Тезука, процесс ликвидации подразделения начался в июне этого года, тогда как все товары были распроданы еще год назад, в период крупных распродаж.
 
Toshiba контролирует лишь 10% российского телевизионного рынка, тогда как корейские конкуренты корпорации LG и Samsung – порядка 70%.
 
Кроме того, инвестировать в новый бизнес в России сейчас затруднительно. «Руководство корпорации получает плохие новости из России, так что убедить их инвестировать [в бизнес в России] очень сложно», – объяснят Хироаки Тезука.
 
Toshiba, однако, сохранит свое b2b-подразделение, что позволит ей продолжить работу с такими российскими компаниями, как «Силовые машины», Сбербанк и Почта России.
 
Фото: Reuters
126

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=93597

 

Азербайджанцы просят Госдуму признать резню в Ходжалы геноцидом
 

14.12.2015   ХРОНИКА   

 Азербайджанская диаспора России обратилась председателю Государственной думы Сергею Нарышкину в связи с предполагаемым появлением законопроекта, устанавливающего уголовное преследование граждан за отрицание так называемого «геноцида армян».
Как сообщает АПА со ссылкой на «islamnews.ru», на фоне обострения отношений с Турцией на рассмотрение Государственной Думой ФС РФ поступил соответствующий законопроект № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», подготовленный депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.В. Левичевым и С.М. Мироновым.
Авторы обращения призвали спикера Госдумы признать геноцидом также и случаи массовых убийств армянскими формированиями азербайджанского населения Ходжалы.
«Полагаю, что Вам известно о геноциде азербайджанцев в г.Ходжалы в 1992 году со стороны армянских военных формирований. Эта трагедия азербайджанского народа также признана парламентами многих стран как геноцид мирного населения. К сожалению, до настоящего времени Государственная Дума РФ даже не обсудила вопрос о признании Ходжалинской резни как акта геноцида, что вызывает недоумение у российских азербайджанцев и в Азербайджане – самом дружественном по отношению к России государстве».
По утверждению азербайджанских активистов, «инициатива С.М.Миронова еще раз подчеркивает, что существует однобокий взгляд отдельных российских политиков к данному вопросу, а также говорит об их неблагодарном отношении к нашему народу, который верой и правдой 200 лет служил во имя укрепления Российской империи. А с точки зрения демократических принципов и законности принятия такого закона ущемляет права граждан России, предусмотренных Конституцией нашей страны».
«Мы, как граждане Российской Федерации, относительно возможного принятия закона, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание «геноцида армян», заявляем, что принятие закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» не служит гармонизации межнациональных отношений в многонациональной России», – говорится в обращении, подписанном руководителями азербайджанских организаций из почти 30 регионов России (Тренд).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побои и угрозу убийством могут убрать из УК РФ

 

19:26 14.12.2015 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"

Верховный суд внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
В частности, предполагается декриминализация статей "побои", "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", " использование заведомо подложного документа", говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 июля 2015 года.
Выступая 3 декабря с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин попросил депутатов поддержать предложение о декриминализации ряда статей УК. "Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой - повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние", - заявил президент.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59177

 

Россияне отказались от туров в Крым и хотят в Турцию и Египет

15 Декабря 2015, 00:32
 
Туроператоры получают сейчас лишь единичные заказы на новогодние туры в Крым, так как туристы ждут, когда на полуострове решится вопрос с обеспечением электричеством, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), передает Росбалт.

127955_src.jpg

"Из-за блэкаута у туроператоров были аннуляции туров, хоть и единичные. Некоторые туристы досрочно прервали свой отдых. Загрузка крымских объектов размещения сейчас ниже, чем ожидалось. В некоторых гостиницах рассматривают возможность закрытия на зиму, так как расходы сейчас превышают доходы. Начавшиеся активно продажи новогоднего Крыма сейчас замедлились. По оценкам туроператоров, массового спроса на Новый год в Крыму нет", — говорится в сообщении.
"Спад активности запросов на туры среди россиян связан, в первую очередь, с экономической ситуацией, а также с закрытием 6 ноября 2015 года самого востребованного в зимнее время направления – Египта", – говорится в сообщении.
При этом по количеству запросов в ноябре Египет остался лидером (–36% по сравнению с октябрем). Турция заняла второе место (+11,7%).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения: в IV квартале на каждую бутылку коньяка приходится 10 бутылок водки

00:26, 15.12.2015


default.jpg
Приближается Новый год, и граждане в массовом порядке закупают продукты для праздничного стола. В списках (которые некоторые заранее составляют, чтобы не пропустить какой-нибудь товар) наличествует и спиртное. В каком ассортименте, зависит от вкуса и, самое главное, платежеспособности покупателя.
Хотя мы и считаемся страной винограда, и армянский коньяк известен всему миру, у нас в потреблении первое место среди крепких спиртных напитков занимает водка. Заметим, что по средней цене коньяк более чем в 4,7 раза дороже водки. Это, конечно, в среднем. Но, в розничной сети встречается «фирменная» водка, которая дороже нашего коньяка (скажем, ординарного, с выдержкой 3 года).
Если сравнить объемы производства на душу населения в месяц, то лидирует коньяк – 0,45 литра, против 0,23 литра по водке. Однако импорт коньяка, в отличие от водки, чисто символический. При этом подавляющую часть произведенного в стране коньяка мы экспортируем. Это приводит к заметным сдвигам в структуре товарных ресурсов на национальном рынке.
В декабре, в связи с новогодним праздником, резко возрастает как производство, там и импорт водки. Баланс ресурсов разрабатывается поквартально, поэтому приведем данные за октябрь-декабрь прошлого года. В этом периоде соотношение товарных ресурсов коньяка и водки достигало 1:10. То есть на каждую бутылку коньяка приходилось 10 бутылок водки. Как следует полагать, в декабре это соотношение еще более увеличивается.  
В январе-сентябре текущего года водки было импортировано больше, чем произведено в республике – свыше 6,8 млн. литров, против менее 6,1 млн. литров. При этом примерно 2,1 млн. литров (или же около 34% от объема производства) было экспортировано. В итоге доля местного производства в общих ресурсах водки упала до 37%. Напомним, что полтора десятилетия назад на рынке водки практически доминировал местный продукт. Почему же отечественная водка проиграла в конкуренции импортной?
Возможно, возросла «тень» в отрасли, и одновременно сократилась «тень» в импорте. Но, думается, главнейшая причина в том, что в целом местная водка проигрывает импортной по качеству. Единственное ее преимущество – сравнительно низкая цена. Возможно также, что возросло самогоноварение. Эти факторы, при масштабной бедности в стране, играют определенную роль.
rus.jpg
Смбат Григорян

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radio Free Europe: Российской торговой сети пришлось извиниться за «Обаму-обезьяну»
12 декабря 2015, 06:10  •  609 • Россия

  

Руководство сети «Бахетле» принесло извинения за появление в ассортименте ее магазинов разделочной доски с изображением Барака Обамы «в компании двух шимпанзе с человеческими чертами», сообщает Radio Free Europe.

«Мы приносим извинения за случившееся. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, поэтому персонал оказался к ней не готов», — говорится в официальном заявлении руководства, опубликованном 10 декабря. Вместе с тем, упоминаний о расистском подтексте такого изображения в документе нет — руководители сети ограничились тем, что признали недопустимым использовать торговые площадки для политических провокаций, подчеркивает корреспондент Radio Free Europe.
Как отмечается в материале, злосчастную доску «прославил» пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс, который 9 декабря опубликовал фотографию сувенира в своем микроблоге в Twitter с комментарием:«Видеть, что на полках российских магазинов есть место настолько неприкрытому расизму — отвратительно».
 
По данным RFE, разделочные доски были произведены на петербургской фабрике «Евростиль». Коммерческий директор фабрики Кирилл Науменко заявил в интервью изданию, что изображение для доски было найдено сотрудниками «Евростиля» в интернете. По словам Науменко, он не знал, что на доске был изображен именно американский президент, и полагал, что автор рисунка хотел показать, что «люди произошли от обезьян». Уточнять, сколько было произведено подобных досок, Науменко отказался.
 
На фоне напряженных отношений, сложившихся между Москвой и Вашингтоном в последние месяцы, в России все чаще звучат критические высказывания в адрес американского президента, и в отдельных случаях такая критика носит откровенно расистский характер, подчеркивает журналист RFE. Так, в августе 2014 года на фасаде посольства США в Москве появилась световая проекция, на которой Барак Обама ел банан. А когда новость о разделочной доске появилась в одном из сообществ в социальной сети «Вконтакте», посвященном жизни в Казани, пользователи принялись отпускать расистские комментарии. «А чего нам перед обезьяной извиняться?», — цитирует такого шутника RFE.

 rferl.org
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"По словам Науменко, он не знал, что на доске был изображен именно американский президент, и полагал, что автор рисунка хотел показать, что «люди произошли от обезьян» -  Науменко  коммерческий директор)))

post-8028-0-40810800-1450134321_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/181253#.Vm9LpVfp0fU   Визовая политика Иордании не устраивает Израиль
Иордания ужесточает ограничения на въезд в страну израильтян, пользующихся, наземными переходами
Марк Штоде
время публикации: 13.12.2015, 11:53 PM

 

488768.jpg
Allenby Crossing
Flash 90

Иордания ужесточила правила выдачи виз для израильтян, желающих посетить страну после того как Министерство иностранных дел Израиля начало расследование жалоб, поданных религиозными евреями, столкнувшимися с притеснениями со стороны иорданских властей.

Начиная с 1 января, любой израильтянин, желающий попасть в Иорданию через наземный переход, должен будет обратиться за визой заранее, а также заплатить 60 долларов за эту привилегию.

В настоящее время визы выдаются на границе и являются бесплатными. Свободный проход между странами является одним из основных принципов мирного соглашения между Израилем и Иорданией.

Тем не менее, на прошлой неделе МИД Израиля сообщил о расследовании нескольких случаев, когда иорданские власти отказывали во въезде в страну религиозным евреям. Последний подобный инцидент произошел на минувшей неделе: евреи, которые были одеты в кипы и религиозные одежды, сказали, что они не смогли въехать в страну, после чего МИД попросил объяснений у иорданского посла.

Немногим ранее во въезде в Иорданию было отказано религиозным евреям, которые имели при себе тфилины. По словам израильтян, им пришлось оставить их на границе чтобы въехать в страну. В прошлом Иордания заявляла, что таким образом власти пытаются предотвратить волнения на религиозной почвею.

Израиль спокойно отнесся к этому предписанию, но после последнего инцидента заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели решила обратить внимание ведомства на этот вопрос. Тем не менее, по словам израильских дипломатов, обе стороны отмечают необходимость разобраться с этим вопросом, пока он не перерос в военный конфликт.

 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59180

 

Наконец-то Кремль может вспомнить о потерянном Константинополе НАША АНАЛИТИКА[/size]

15 Декабря 2015, 02:24
Автор: Александр Сотниченко, специально для haqqin.az 


После того, как российский Су-24 был сбит турецким истребителем, отношения между Москвой и Анкарой стали напоминать гулко и стремительно катящуюся в горное ущелье бочку. Не только российские СМИ, но и чиновники безо всякой команды принялись разоблачать «преступления Турции», вспомнив все, от русско-турецких войн до страдающих от побоев русских жен. Пока Путин не выступил с посланием Федеральному собранию РФ, на котором четко объяснил, что ни турецкий народ, ни турецкое государство не несут ответственность за этот инцидент, в России продолжалась настоящая вакханалия. Создавалось ощущение, что журналисты и руководители различных уровней хранили у себя на груди органическую ненависть к Турции, которой позволили вырваться сейчас, когда эта страна проявила, наконец, свою«историческую преступную и предательскую сущность».

127959_src.jpg

Понятно, когда такие настроения разделяются этносами, традиционно негативно относящихся к туркам или исламу. Никто не ожидал сдержанного и объективного освещения турецко-российского противостояния из Еревана и Тель-Авива. Однако, совершенно неясно, почему федеральные каналы российского телевидения были практически полностью оккупированы такими экспертами, как Е.Я. Сатановкий и С.А. Багдасаров, которые часами восторгались перемещению Турции из состава стратегических партнеров в состав врагов, призывали помогать ПКК в деле разрушения турецкой государственности.
Помимо СМИ следует отметить российских руководителей среднего звена, которые, стремясь принять активное участие в процессе «разоблачения преступлений Анкары», отметились отчислением турецких студентов, разворотом турецких бизнесменов на границе, а также закрытием турецких культурных и научных центров. Думаю, если бы этот процесс не был остановлен окриком сверху, то он продолжился бы запретом на трансляцию турецких сериалов по телевидению (такие предложения тоже звучали), а также запретом на преподавание турецкого языка.
Отметим, что сходный масштаб истерики в России существовал разве что в отношении Украины, что еще может быть обусловлено законами формальной логики, поскольку для большинства русских украинцы - это русские, вдруг отказавшиеся считать себя русскими. Несмотря на введенные Западом санкции и действительно злобную антироссийскую пропаганду со стороны западных русскоязычных СМИ (“Свобода”, “Голос Америки”, “Русский еврей” и т.д.) никаких значительных антизападных заявлений ни со стороны руководства России, ни со стороны СМИ сделано не было.

127960_src.jpg

Напротив, мы постоянно слышим о возможности создания коалиции против ИГИЛ то с Францией, то с Израилем, хотя Париж был одним из инициаторов введения против России санкций и является последовательным сторонником отстранения Асада от власти в Сирии. А израильский премьер-министр так и вовсе заявил на днях, что Израиль будет продолжать уничтожать военную технику России в Сирии вне зависимости от недовольства Кремля.   
Давайте сравним позиции Турции и Запада. Турция до известного инцидента с самолетом молчала о Крыме, не вводила вслед за ЕС и США антироссийские санкции, вела переговоры по “турецкому потоку”. Ее позиция была на порядок более дружественная, чем позиция коллективного Запада и даже Израиля, который, напомним, до самого последнего времени являлся единственным государством мира, бомбившим территории под контролем официального Дамаска, в том числе и позиции сирийской армии. Запад совершенно не стесняется того, что спонсирует и тренирует боевиков антиасадовских группировок, которых, в свою очередь, бомбит наша авиация. Тем не менее, мы по-прежнему стремимся создать вместе с ними общую коалицию по борьбе с ИГИЛ.
Разумеется, уничтожение самолета и смерть двух военнослужащих являются очень важным фактором, способствующим ревизии отношений между двумя государствами. Я совершенно не собираюсь оправдывать здесь поведение после инцидента президента Р. Т. Эрдогана, чьим политическим гением, кстати, я восторгался в своих статьях с 2003 г. Однако, что-то подсказывает мне, что если бы американский или израильский самолет сбил бы при схожих обстоятельствах российский, то подобной реакции не было.

127961_src.jpg

В 2000 г. при очень загадочных обстоятельствах погибает атомная подводная лодка “Курск”, однако, политические лидеры России предпочитают не рассуждать о возможных причинах трагедии, вероятно, чтобы не портить отношения с западными партнерами. Американцы занимаются подготовкой украинских военнослужащих на полигоне в окрестностях Львова, после чего эти военнослужащие убивают российских добровольцев, журналистов, а также русскоязычных мирных жителей. Российские журналисты даже недвусмысленно показывают каких-то англоязычных мужчин в военной форме, воюющих на украинской стороне. В ответ – опять надежды на то, что Запад исправится, снимет санкции, прекратит поддержку украинского режима и сольется с Москвой в экстатическом союзе против коварных террористов из ИГИЛ.
В чем же причина такой политики Москвы? Думаю, она кроется не в области конспирологии, реального политического расчета или даже вульгарного интереса лидеров кремлевских групп – «башен», а в философии российской политической элиты. Не стоит забывать о том, что президент Путин и его ближайшие сподвижники сделали свою карьеру в те самые 90-е годы, когда к власти в России пришла команда западников. Для них СССР был извращением, отходом от единственно верного магистрального пути западной цивилизации. Своей целью они ставили достижение любыми путями включения России в Запад, даже если это будет связано с потерей суверенитета и распадом страны.

127962_src.jpeg

Пришедшие к власти в России в новом тысячелетии «силовики» пытаются примирить сохранение российской государственности с вестернизацией. Они почему-то думают, что сильная и богатая Россия сможет заставить Запад принять ее в свою семью и не обращать внимания на некоторые особенности ее развития. Именно на Западе, а не в странах БРИКС, например, они покупают виллы, хранят деньги, проводят свободное время, а потом уезжают туда на ПМЖ, как это сделал бывший глава Пермского края, тоже бывший КГБшник  О.А. Чиркунов. Не зря, кстати, от нынешней политической элиты так и не дождались развенчания 90-х, вместо этого «дорогие россияне» получили сияющий Ельцин-центр стоимостью более 7 млрд. рублей.
Не так давно на пресс-конференции у главного спикера российского МИД Марии Захаровой спросили, чем отличаются западные ценности от российских. Она ответила: «ничем, только Россия выражает их более последовательно». Интересно, а у Запада они спросили, принимает ли сам Запад Россию «за своего», ведь любая идентичность складывается из обоюдного признания«своим»? Судя по тому, какой образ сейчас лепят из России на Западе (взять хотя бы вручение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексеевич, которой удалось восстановить образ России времен холодной войны – с водкой, медведями и балалайкой) явно нет.
Кажется, Турция российской политической элитой никогда не воспринималась как надежный и долговременный партнер. Разрыв отношений был воспринят едва ли не с облегчением: наконец-то можно переходить к традиционным воспоминаниям о потерянном Константинополе! Докажем Западу, что мы более цивилизованы, более «западны» чем турки и более активно боремся с «международным терроризмом»! А в далеком Вашингтоне уже давно ждут, когда же оба претендента на региональное лидерство возьмутся, наконец, за взаимоуничтожение?

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"А в далеком Вашингтоне уже давно ждут, когда же оба претендента на региональное лидерство возьмутся, наконец, за взаимоуничтожение?" -  сдержанный тон США  по отношению к конфликту Турции с Россией говорит о том, что вмешиваться не желательно? Пусть отношения ухудшатся  до не возврата . чтобы выбить дурь у Турции  по вступлению в ШОС и  в ЕАЭС . А Россия , что Россия она и так  фактически без союзников осталась. Их нет и не от куда взяться. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59174

 

Россия обвинила Турцию в поддержке Азербайджана

14 Декабря 2015, 21:50

 

"Попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе, как это предлагает турецкая сторона, деструктивны, и не могут иметь продолжения", - заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире телеканала "Россия-24".

127949_src.jpg

А.Лукашевич подчеркнул, что позицию в поддержку лишь одной стороны карабахского конфликта в ОБСЕ не поддерживают.

"Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя - Россия, Франция и США - несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит и Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается за тремя сопредседателями... Поэтому попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения", - подчеркнул дипломат.

Постпред РФ при ОБСЕ также выразил надежду, что грядущая встреча президентов Армении и Азербайджана, намеченная на декабрь, внесет "конструктивный вклад в разрядку напряженности" в зоне конфликта.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что такое международная  христианская "справедливость..." войной можно забрать землю , а договариваться надо  мирным способом, что в  переводе означает - хрен получите.))) 

 

В Баку сделают выводы.)

Ясень пень.Баку это знает уже 27 лет,даже не 27 а последние 200 лет.А что можно ожидать от этих зеленеглазых вруно-агрессоров?.Выводы сделаны очень давно,ждем своего часа-с большим терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))он по другому не понимает)))

Явно психически не здоровый  человек. Лишённый  элементарного понятия о самолюбии. Типичный цыганский  выкормыш . 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radio Free Europe: Российской торговой сети пришлось извиниться за «Обаму-обезьяну»

12 декабря 2015, 06:10  •  609 • Россия

  

Руководство сети «Бахетле» принесло извинения за появление в ассортименте ее магазинов разделочной доски с изображением Барака Обамы «в компании двух шимпанзе с человеческими чертами», сообщает Radio Free Europe.

«Мы приносим извинения за случившееся. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, поэтому персонал оказался к ней не готов», — говорится в официальном заявлении руководства, опубликованном 10 декабря. Вместе с тем, упоминаний о расистском подтексте такого изображения в документе нет — руководители сети ограничились тем, что признали недопустимым использовать торговые площадки для политических провокаций, подчеркивает корреспондент Radio Free Europe.

Как отмечается в материале, злосчастную доску «прославил» пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс, который 9 декабря опубликовал фотографию сувенира в своем микроблоге в Twitter с комментарием:«Видеть, что на полках российских магазинов есть место настолько неприкрытому расизму — отвратительно».

 

По данным RFE, разделочные доски были произведены на петербургской фабрике «Евростиль». Коммерческий директор фабрики Кирилл Науменко заявил в интервью изданию, что изображение для доски было найдено сотрудниками «Евростиля» в интернете. По словам Науменко, он не знал, что на доске был изображен именно американский президент, и полагал, что автор рисунка хотел показать, что «люди произошли от обезьян». Уточнять, сколько было произведено подобных досок, Науменко отказался.

 

На фоне напряженных отношений, сложившихся между Москвой и Вашингтоном в последние месяцы, в России все чаще звучат критические высказывания в адрес американского президента, и в отдельных случаях такая критика носит откровенно расистский характер, подчеркивает журналист RFE. Так, в августе 2014 года на фасаде посольства США в Москве появилась световая проекция, на которой Барак Обама ел банан. А когда новость о разделочной доске появилась в одном из сообществ в социальной сети «Вконтакте», посвященном жизни в Казани, пользователи принялись отпускать расистские комментарии. «А чего нам перед обезьяной извиняться?», — цитирует такого шутника RFE.

 rferl.org

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"По словам Науменко, он не знал, что на доске был изображен именно американский президент, и полагал, что автор рисунка хотел показать, что «люди произошли от обезьян» -  Науменко  коммерческий директор)))

А что ожидали ,после такой обработки населения в СМИ, в духе расизма и шовинизма?...Меня удивляет не доска с Обамой,а извинения)...Надо же,извинился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59180

 

Наконец-то Кремль может вспомнить о потерянном Константинополе НАША АНАЛИТИКА[/size]

15 Декабря 2015, 02:24

Автор: Александр Сотниченко, специально для haqqin.az 

После того, как российский Су-24 был сбит турецким истребителем, отношения между Москвой и Анкарой стали напоминать гулко и стремительно катящуюся в горное ущелье бочку. Не только российские СМИ, но и чиновники безо всякой команды принялись разоблачать «преступления Турции», вспомнив все, от русско-турецких войн до страдающих от побоев русских жен. Пока Путин не выступил с посланием Федеральному собранию РФ, на котором четко объяснил, что ни турецкий народ, ни турецкое государство не несут ответственность за этот инцидент, в России продолжалась настоящая вакханалия. Создавалось ощущение, что журналисты и руководители различных уровней хранили у себя на груди органическую ненависть к Турции, которой позволили вырваться сейчас, когда эта страна проявила, наконец, свою«историческую преступную и предательскую сущность».

127959_src.jpg

Понятно, когда такие настроения разделяются этносами, традиционно негативно относящихся к туркам или исламу. Никто не ожидал сдержанного и объективного освещения турецко-российского противостояния из Еревана и Тель-Авива. Однако, совершенно неясно, почему федеральные каналы российского телевидения были практически полностью оккупированы такими экспертами, как Е.Я. Сатановкий и С.А. Багдасаров, которые часами восторгались перемещению Турции из состава стратегических партнеров в состав врагов, призывали помогать ПКК в деле разрушения турецкой государственности.

Помимо СМИ следует отметить российских руководителей среднего звена, которые, стремясь принять активное участие в процессе «разоблачения преступлений Анкары», отметились отчислением турецких студентов, разворотом турецких бизнесменов на границе, а также закрытием турецких культурных и научных центров. Думаю, если бы этот процесс не был остановлен окриком сверху, то он продолжился бы запретом на трансляцию турецких сериалов по телевидению (такие предложения тоже звучали), а также запретом на преподавание турецкого языка.

Отметим, что сходный масштаб истерики в России существовал разве что в отношении Украины, что еще может быть обусловлено законами формальной логики, поскольку для большинства русских украинцы - это русские, вдруг отказавшиеся считать себя русскими. Несмотря на введенные Западом санкции и действительно злобную антироссийскую пропаганду со стороны западных русскоязычных СМИ (“Свобода”, “Голос Америки”, “Русский еврей” и т.д.) никаких значительных антизападных заявлений ни со стороны руководства России, ни со стороны СМИ сделано не было.

127960_src.jpg

Напротив, мы постоянно слышим о возможности создания коалиции против ИГИЛ то с Францией, то с Израилем, хотя Париж был одним из инициаторов введения против России санкций и является последовательным сторонником отстранения Асада от власти в Сирии. А израильский премьер-министр так и вовсе заявил на днях, что Израиль будет продолжать уничтожать военную технику России в Сирии вне зависимости от недовольства Кремля.   

Давайте сравним позиции Турции и Запада. Турция до известного инцидента с самолетом молчала о Крыме, не вводила вслед за ЕС и США антироссийские санкции, вела переговоры по “турецкому потоку”. Ее позиция была на порядок более дружественная, чем позиция коллективного Запада и даже Израиля, который, напомним, до самого последнего времени являлся единственным государством мира, бомбившим территории под контролем официального Дамаска, в том числе и позиции сирийской армии. Запад совершенно не стесняется того, что спонсирует и тренирует боевиков антиасадовских группировок, которых, в свою очередь, бомбит наша авиация. Тем не менее, мы по-прежнему стремимся создать вместе с ними общую коалицию по борьбе с ИГИЛ.

Разумеется, уничтожение самолета и смерть двух военнослужащих являются очень важным фактором, способствующим ревизии отношений между двумя государствами. Я совершенно не собираюсь оправдывать здесь поведение после инцидента президента Р. Т. Эрдогана, чьим политическим гением, кстати, я восторгался в своих статьях с 2003 г. Однако, что-то подсказывает мне, что если бы американский или израильский самолет сбил бы при схожих обстоятельствах российский, то подобной реакции не было.

127961_src.jpg

В 2000 г. при очень загадочных обстоятельствах погибает атомная подводная лодка “Курск”, однако, политические лидеры России предпочитают не рассуждать о возможных причинах трагедии, вероятно, чтобы не портить отношения с западными партнерами. Американцы занимаются подготовкой украинских военнослужащих на полигоне в окрестностях Львова, после чего эти военнослужащие убивают российских добровольцев, журналистов, а также русскоязычных мирных жителей. Российские журналисты даже недвусмысленно показывают каких-то англоязычных мужчин в военной форме, воюющих на украинской стороне. В ответ – опять надежды на то, что Запад исправится, снимет санкции, прекратит поддержку украинского режима и сольется с Москвой в экстатическом союзе против коварных террористов из ИГИЛ.

В чем же причина такой политики Москвы? Думаю, она кроется не в области конспирологии, реального политического расчета или даже вульгарного интереса лидеров кремлевских групп – «башен», а в философии российской политической элиты. Не стоит забывать о том, что президент Путин и его ближайшие сподвижники сделали свою карьеру в те самые 90-е годы, когда к власти в России пришла команда западников. Для них СССР был извращением, отходом от единственно верного магистрального пути западной цивилизации. Своей целью они ставили достижение любыми путями включения России в Запад, даже если это будет связано с потерей суверенитета и распадом страны.

127962_src.jpeg

Пришедшие к власти в России в новом тысячелетии «силовики» пытаются примирить сохранение российской государственности с вестернизацией. Они почему-то думают, что сильная и богатая Россия сможет заставить Запад принять ее в свою семью и не обращать внимания на некоторые особенности ее развития. Именно на Западе, а не в странах БРИКС, например, они покупают виллы, хранят деньги, проводят свободное время, а потом уезжают туда на ПМЖ, как это сделал бывший глава Пермского края, тоже бывший КГБшник  О.А. Чиркунов. Не зря, кстати, от нынешней политической элиты так и не дождались развенчания 90-х, вместо этого «дорогие россияне» получили сияющий Ельцин-центр стоимостью более 7 млрд. рублей.

Не так давно на пресс-конференции у главного спикера российского МИД Марии Захаровой спросили, чем отличаются западные ценности от российских. Она ответила: «ничем, только Россия выражает их более последовательно». Интересно, а у Запада они спросили, принимает ли сам Запад Россию «за своего», ведь любая идентичность складывается из обоюдного признания«своим»? Судя по тому, какой образ сейчас лепят из России на Западе (взять хотя бы вручение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексеевич, которой удалось восстановить образ России времен холодной войны – с водкой, медведями и балалайкой) явно нет.

Кажется, Турция российской политической элитой никогда не воспринималась как надежный и долговременный партнер. Разрыв отношений был воспринят едва ли не с облегчением: наконец-то можно переходить к традиционным воспоминаниям о потерянном Константинополе! Докажем Западу, что мы более цивилизованы, более «западны» чем турки и более активно боремся с «международным терроризмом»! А в далеком Вашингтоне уже давно ждут, когда же оба претендента на региональное лидерство возьмутся, наконец, за взаимоуничтожение?

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"А в далеком Вашингтоне уже давно ждут, когда же оба претендента на региональное лидерство возьмутся, наконец, за взаимоуничтожение?" -  сдержанный тон США  по отношению к конфликту Турции с Россией говорит о том, что вмешиваться не желательно? Пусть отношения ухудшатся  до не возврата . чтобы выбить дурь у Турции  по вступлению в ШОС и  в ЕАЭС . А Россия , что Россия она и так  фактически без союзников осталась. Их нет и не от куда взяться. 

Хорошая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59200

 

Азербайджан может присоединиться к Исламской коалиции против терроризма

15 Декабря 2015, 11:59
 

Азербайджан рассматривает вопрос присоединения к Исламской коалиции против терроризма. Об этом сказал журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

128016_src.jpg

«В связи с вопросом присоединения Азербайджана к Исламской коалиции против терроризма состоялась телефонная беседа между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром», - сказал он.
Х.Гаджиев добавил, что в соответствии с законами Азербайджана участие страны в любой структуре должно рассматриваться с позиции требования внутригосударственных процедур.
«В настоящее время этот вопрос рассматривается. Как государство, пострадавшее от терроризма, Азербайджан категорически осуждает терроризм в любой его форме и проявлении», - отметил глава пресс-службы МИД. 
Отметим, что ранее власти Саудовской Аравии объявили о создании военной коалиции исламских государств для противодействия терроризму.
В совместном заявлении по этому поводу говорится, что в состав военной коалиции войдут 34 государства, а управляться она будет из оперативного штаба в саудовской столице Эр-Рияде. Также штаб займется координацией действий с международными институтами и другими государствами.
Известно, что в состав коалиции войдут Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Также упоминаются Палестина (как независимое государство), Сомали, Нигерия, Марокко и Йемен.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59189

 

Китай предоставил Азербайджану коммунальные машины

15 Декабря 2015, 10:00
 
Сегодня в городе Чанша, административном центре провинции Хунань, состоялась церемония отправки 45 коммунальных машин, предоставленных китайским правительством в качестве помощи Азербайджану.
Церемония прошла в промышленном парке Лугу компании Zoomlion. Машины общей стоимостью более 20 млн юаней (свыше 3,1 млн долларов), выпущенные компанией Zoomlion, включают мусоровозы и автомобили по уходу за канализационными трубами.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Миллиардами  воруют на 3.1 миллиона получают помощь.)) Бесстыжие позорники!!!  Интересно, до какого уровня упали бы наши попрошайки  окажись в положении Хаястана? Наверно на коленях ползали...

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59186

 

Михаил Мейер: «Уже не будет джентльменских отношений между Москвой и Анкарой» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

15 Декабря 2015, 04:42
Автор: Беседовал: Бахрам Батыев 

Хотя президент Турции Эрдоган уже заявил, что Анкара не является сторонницей конфликта в отношениях с Россией, российско-турецкие отношения пока оставляют желать лучшего. Некоторые эксперты расценили это заявление как желание остановить эскалацию напряженности, восстановить партнерские и добрососедские связи, которые были до недавнего времени.
Свою точку зрения на то, как далеко может зайти противостояние Москвы и Анкары, и следует ли ожидать в ближайшей перспективе нормализации отношений, haqqin.az высказал директор Института стран Африки и Азии при МГУ им Ломоносова, российский ученый- тюрколог Михаил Мейер.

128012_src.jpg

- Как тюрколог, специалист по османской истории, вы хорошо знаете Турцию. Стал ли для вас неожиданностью российско-турецкий конфликт?
- Думаю, никто вообще не предполагал, что наши отношения могут дойти до точки кипения. Лично мне казалось, что мы, я имею в виду Россию и Турцию, нашли наконец общий язык, и развитие идет в хорошем ключе. Все считали, что тема войны в Сирии не задевает напрямую Турцию, а выяснилось, что все-таки задевает, и прилично.
Поэтому, как не зря нас укоряют некоторые специалисты, мы не смогли правильно оценить ситуацию. В принципе, я уверен, что такие ситуации трудно предсказывать. Единственное, что могу сказать, так это то, что сама ситуация изменилась с тех пор, когда мы думали, что все в наших отношениях хорошо.
- Достигло ли своего пика российско-турецкое противостояние или худшее еще впереди?
- По-моему, уже достигло. Все, что хотели сказать друг другу, уже сказали. А то, что сказали, останется в памяти наших народов еще очень долго. Это будет неким раздражителем в наших отношениях и будет препятствовать восстановлению прежних связей, тем более, что сейчас произошло движение в сторону личностных обид, и это самое неприятное, что может случиться в международной политике.
Надеюсь, что со временем ситуация как-то определится, не будем же мы вечно обижаться друг на друга. Может быть, уже не будет прежних джентельменских отношений, но Анкара и Москва со временем все же найдут какую-то форму сотрудничества, которая устроит и нас, и их.
- А пока эта нежданная вражда влияет на внутрироссийскую политику, например, ее следствием уже стало изгнание турецких студентов из российских вузов, а предпринимателей - из бизнеса.
- Это перегибы. Можно отчислить студента за то, что он не учился, но выгонять из вуза только за то, что он турок, это неправильно.
- А ваше личное отношение к Турции после всего случившегося изменилось?
- Мое отношение не поменялось. Но сама Турция изменилась по отношению к России. Опросы в Турции показывают, что 90% респондентов поддерживают Эрдогана в действиях по защите отечества.
- Вы изучали события 1915 года в Османской империи. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение о внесенном на рассмотрение в Госдуму законопроекте об уголовном преследовании за отрицание «геноцида армян». Следует ли принимать подобный закон в России?
- Эту проблему лучше не трогать. Она и так достаточно острая, чтобы ее еще и в Госдуме обсуждать. Не думаю, что нужно тут применять насильственные акции. Мирное сосуществование народов может определить отношение к этому вопросу, но никак не думские решения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59187
 
Журналистов будут штрафовать за раскрытие статистической тайны

15 Декабря 2015, 15:49
 

В Азербайджане резко повышаются штрафы за публикацию в прессе статистических тайн. Как сообщает Report, данный вопрос нашел отражение в новом Кодексе об административных правонарушениях.
Согласно статье 389 кодекса, за распространение статистической тайны, то есть без разрешения юридических (их представительств и филиалов) и физических лиц, передачу информации о них государственным органам, учреждениям, организациям, или физическим лицам, не имеющим право на использование этих данных, физические лица будут оштрафованы от 100 до 200 манатов (в настоящее время от 15 до 20 манатов), должностные лица - на 500 манатов (в настоящее время от 35 до 50 манатов), юридические лица - от 1000 до 2500 манатов.

128063_src.jpg

Помимо этого, за распространение статистической тайны путем публикации в прессе физические лица будут штрафоваться на сумму от 200 до 300 манатов (в настоящее время от 30 до 40 манатов), должностные лица - от 500 до 700 манатов (в настоящее время от 70 до 90 манатов), юридические лица - от 2000 до 3500 манатов.
Напомним, что в действующем Кодексе об административных правонарушениях для юридических лиц за подобные правонарушения штраф не предусмотрен. 
Отметим, что проект нового Кодекса об административных правонарушениях находится на стадии рассмотрения. Если проект будет принят в Милли Меджлисе, то вступит в силу 1 мая 2016 года. Кодекс представлен пленарному заседанию Милли Меджлиса.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
"Журналистов будут штрафовать за раскрытие статистической тайны" -  так пойдёт, в Азербайджане журналистам писать будет не о чем. Всё происходящее в стране станет одним БОЛЬШИМ СЕКРЕТОМ о которых все будут знать кроме   населения страны. Опять будем  получать информацию от вражеских голосов  "Радио Свобода" " ВВС"  "Голос Америки"  "Немецкая волна" + хайские  СМИ. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59217

 

Монсеррат Кабалье посадили за мошенничество

15 Декабря 2015, 15:15
 
Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье получила полгода тюрьмы за мошенничество, передает ИТАР-ТАСС.
Суд Барселоны также оштрафовал 82-летнюю Кабалье почти на 255 тысяч евро. Отмечается, что в ходе слушания она признала свою вину. При этом певица не присутствовала в зале суда из-за проблем со здоровьем, поэтому сделала свое заявление посредством видеоконференции из дома.

128050_src.jpg

В апреле 2014 года прокуратура Барселоны заподозрила Кабалье в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 тысяч евро. По данным следствия, певица скрыла в Андорре полученные ею гонорары и уклонилась от уплаты с них в Испании подоходного налога.
Контракты на выступления за рубежом были оформлены через андоррскую компанию, в то время как основную часть времени певица проживала в столице Каталонии.
Напомним, что Монсеррат Кабалье неоднократно незаконно посещала оккупированный Нагорный Карабах. В последний раз певица была в Карабахе 14 октября 2014 года.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всех посетивших  не законно Карабах можно смело привлекать к уголовной ответственности.  Абсолютное большинство  из них в своих  странах являются   мошенниками.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59184

 

Азербайджанские дороги: лучшие в СНГ, самые дорогие в мире ОЦЕНКА GLOBAL COMPETITIVENESS REPORT[/size]

15 Декабря 2015, 04:03
Автор: Наир Алиев 

Азербайджан продолжает бить рекорды. В рейтинге Global Competitiveness Report 2015–2016, подготовленном Всемирным экономическим форумом, наша страна оказалась на 70-м месте по качеству дорог среди 140 государств мира, включенных в это исследование. К слову – это отличный показатель, Азербайджан показал лучший результат среди стран СНГ, заняв первое место. А если говорить о постсоветском пространстве, то лучше нас оказалась лишь Литва (33 место) и Эстония (48). Азербайджан же обошел такие европейские страны как, к примеру, Польша и Латвия.

127976_src.jpeg

127977_src.jpeg

РФ заняла лишь 123 место из 140 стран, принявших участие в рейтинге Global Competitiveness Report, в очередной раз подтвердив поговорку: «В России две беды – дураки и дороги». Отметим, что дороги оценивались представителями бизнеса каждой из стран. Голосовавшие оценивали качество дорожного покрытия в своей стране по шкале от 1 до 7. Грузия оказалась на 73 месте, а Армения - на 75-м. Другие наши соседи – Турция и Иран – заняли, соответственно, 36 и 63 место.
Первые три позиции заняли Объединенные Арабские Эмираты, Нидерланды и Сингапур. 
О том, что дороги в Азербайджане, в целом, и в Баку, в частности, весьма неплохи, не раз писали различные зарубежные блогеры и эксперты, побывавшие в нашей стране. Отмечали это многочисленные гости Европейских игр в Баку, а еще ранее даже такой признанный автомобильный эксперт, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» как Александр Пикуленко. Правда стоит учитывать, что речь вряд ли идет о внутриквартальных дорогах на окраинах Баку, которые, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
Но в целом, конечно, такая оценка приятна. Однако какой ценой она дается бюджету страны? Любой житель Баку может подтвердить, что свежий, положенный, к примеру, пару дней назад асфальт – не гарантия того, что дорога уже сделана. Ее с высокой вероятностью вновь перекопают, ибо забыли проложить трубы, а может и кабель какой-нибудь. А бывает и проще – прошел дождь или выпал снег, и все. Дорогу надо вновь ремонтировать. Хорошо, что жертв не было, например, на проспекте Нобеля, когда там вообще образовался провал.

127978_src.jpg

По информации экономиста Вугара Байрамова, в Азербайджане в среднем на прокладку одного километра дороги тратится 18 млн. долларов. При этом, по его мнению, наша страна по объему затрачиваемых средств является абсолютным лидером – столько средств не тратят ни в СНГ, ни в Европе, ни в США.
Заявление В.Байрамова красноречиво подтвердило исследование РИА "Новости". Как выяснилось, по стоимости дорог Россия обходит большинство других стран мира, но не Азербайджан. Стоимость прокладки одного километра дороги в России в 2012-2013 году обходилась в 17,6 млн. долларов. В США аналогичный показатель составлял всего лишь 5,9 млн. долларов, в ЕС - 6,9 млн. долларов и, наконец, в Китае - всего лишь 2,2 млн. долларов.
Получается, что российские дороги дороже американских почти в три раза, европейских - в 2,5 раза, китайских - в 8 раз. Во многом это можно объяснить более сложными климатическими условиями в России, которые сказываются на стоимости дорожной сети. В то же время в странах со схожим климатом (Финляндия и Канада) дороги все равно дешевле. Финское полотно стоит меньше российского в 3,5 - 6 раз, а канадское - в 2,5 - 7 раз. Таким образом, снизить расходы на дороги в России можно в несколько раз. Если равняться на Европу или Канаду, то - в два-три раза точно.
Что касается Азербайджана, то 18 млн. манатов за один километр не является пределом. В частности, как отмечал В.Байрамов, в зависимости от ситуации стоимость строительства дорог в Азербайджане может меняться. "К примеру, на прокладку дороги до аэропорта было потрачено 255 млн. манатов. Длина этой дороги, по оценкам эксперта, составляет 14 километров. Исходя из этого, каждый километр дороги обошелся в 24 млн. долларов. Но 255 млн. манатов не окончательная сумма. Вскоре из госбюджета на эту дорогу было выделено 5 млн. манатов. Одним словом, только строительством расходы не заканчиваются. Часто в течение периода эксплуатации на ремонт дороги выделяются дополнительные средства, что еще больше повышает ее стоимость", - сказал эксперт.
При этом не редки случаи, когда первоначальная оценка стоимости прокладки дороги в дальнейшем повышается, сетовал эксперт. "К примеру, на прокладку дороги до российской границы было выделено 312 млн. долларов. Но в дальнейшем эта сумма была повышена в три раза и достигла 1 млрд. долларов", - сказал В.Байрамов.
Почему же так получается, что дороги в Азербайджане – лучшие в СНГ, но при этом одни из самых дорогих в мире?
P.S. На проспекте Нобеля на днях вновь начали рыть траншеи. Наверное, опять какую-то трубу забыли своевременно проложить…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59230

 

Баку направил Вашингтону ноту протеста

15 Декабря 2015, 17:21
 
Азербайджан передал ноту протеста США в связи со встречей американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика с «главой МИД» сепаратистского режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Посол США в Азербайджане Роберт Секута был вызван в МИД Азербайджана, где заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев вручил ему ноту протеста.

128083_src.jpg

В ноте выражается протест участию сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика на сфабрикованном мероприятии "Годовщина независимости Гарабаха", организованном 9 декабря 2015 года в Вашингтоне посольством США в Армении, организациями армянского лобби и рабочей группой в Конгрессе с Арменией, а также встрече с Кареном Мирзояном, называющим себя "министром иностранных дел" так называемого режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
В ноте отмечается, что участие американского сопредседателя в мероприятиях такого рода выступает против мандата сопредседательства Минской группы, бросает тень на его нейтральность и непредвзятость. Также указывается, что такие шаги выступают против официальной политики США о непризнании легитимным ситуации, созданной в результате использования силы в отношении территориальной целостности Азербайджана, сопровождаемой массовой и страшной этнической чисткой, грубым нарушением международных норм и принципов.
Также отмечается, что создание условий для участия «представителей» сепаратисткого режима в общественных компаниях на территории США не помогает продвижению переговорного процесса по армяно-азербайджанскому конфликту, наоборот, усложняет и так сложный процесс, неоднократно было доведено до внимания Госдепартамента США.
В свою очередь посол Секута заявил, что нота, где выражается озабоченность и недовольство Азербайджана будет представлена в Госдепартамент США.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Белоруси поймали мошенника-ловеласа из Азербайджана

 

«Дамам было достаточно его «честного» слова».
Минские милиционеры поймали в Гомеле очередного мошенника-ловеласа. Аферист из Азербайджана обманывал минчанок, с которыми знакомился в соцсетях.
Как передает со ссылкой на белорусские СМИ, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
«Пока известно, что азербайджанец под разными предлогами обманул трех дам более чем на 2 тысячи долларов. В переписке он рассказывал собеседницам, что живет в Азербайджане, что бизнесмен. Мол, есть своя квартира в Гомеле, куда он якобы собирается в ближайшее время переехать и заняться ресторанным бизнесом. Как бы ненавязчиво он мог упомянуть и о том, будто для него очень важно, чтобы рядом была спутница жизни», - говорит пресс-офицер Центрального РУВД Минска Татьяна Обозная.
По ее словам, отношения развивались стремительно. Странно, что минчанок вовсе не смутил тот факт, что роман не выходит дальше интернет-переписки да коротких телефонных разговоров. 
Вскоре азербайджанец каждой из трех уже клялся в любви, обещал быть вместе как только приедет в Беларусь. 
«Ну а дальше всe происходило по одной из классических схем: «бизнесмен» стал плакаться дамочкам, будто на него напали конкуренты, ограбили, документы забрали и совсем нет денег на их восстановление и приезд в Гомель. Сердобольные пообещали помочь. Гарантия возврата денег? Охмуренным чернооким иностранцем дамам, видимо, было достаточно его «честного» слова и жарких слов о чувствах», - сообщила Обозная. 
После того, как леди переводили деньги на нужный счет, восточный обольститель на звонки не отвечал и внес обманутых белорусских подружек в черный список на своей страничке в соцсети. 
Ловеласа задержали сотрудники уголовного розыска Центрального района Минска в Гомеле на съемной квартире. 
Приезжему 44 года, не работал. Счет, на который жертвы афериста перечисляли деньги, принадлежал его сыну. Он снимал их и пересылал папе в Беларусь. Пока в милиции находятся лишь три заявления от потерпевших. Однако в угро полагают, что их может быть больше. 
www..

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этого жениха посмотрите)))   бизнесмен... на морде написано аферист.

post-8028-0-29655300-1450201472_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать оставила двухлетнего ребенка другой женщине и сбежала – ФОТО

 

«Каждый день она говорит «мама», «бабушка» и плачет».
В Мингячевире женщина в парке отдала двухлетнюю дочь другой женщине под предлогом, что на время отлучится, и скрылась.
Как сообщает . со ссылкой на АПА, женщина два-три часа смотрела за ребенком, затем, увидев, что мать не возвращается, отвела малыша в Мингячевирское РОП.
Сотрудники РОП и ИВ Мингячевира доставили ребенка в Мингячевирский детский неврологический санаторий.
Как сообщила главврач санатория Фахрантадж Гусейнова, в связи с тем, что у этой девочки (возраст около 2-х лет) нет документов, неизвестны ее имя, фамилия, возраст, адрес:
«Мы зарегистрировали ее под именем Мелек. Женщину, которой дали ребенка, зовут Биннатова Гюльбахар Новруз гызы. Мы обследовали малышку, она полностью здорова. Г. Биннатова заявила полиции, что встретилась с матерью девочки в парке.
Мать сказала Г. Биннатовой, что она снимает в Мингячевире  квартиру, сейчас собирается переезжать в другую, но ребенок ей мешает убираться в квартире. Мать также заявила, что придет за ребенком.
Она попросила, чтобы Г. Биннатова посмотрела за девочкой два-три часа. Однако несмотря на то, что прошло много времени, мать не пришла. Уже 20 дней ребенок ждет свою мать, каждый день говорит «мама», «бабушка» и плачет».
Сейчас в Мингячевирском ГУП ведется расследование по установлению личности матери ребенка.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не верится, у ребёнка с умнейшим лицом может быть мать дурой.

post-8028-0-57282000-1450201950.jpg

post-8028-0-50277500-1450201955.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59189

 

Китай предоставил Азербайджану коммунальные машины

15 Декабря 2015, 10:00

 

Сегодня в городе Чанша, административном центре провинции Хунань, состоялась церемония отправки 45 коммунальных машин, предоставленных китайским правительством в качестве помощи Азербайджану.

Церемония прошла в промышленном парке Лугу компании Zoomlion. Машины общей стоимостью более 20 млн юаней (свыше 3,1 млн долларов), выпущенные компанией Zoomlion, включают мусоровозы и автомобили по уходу за канализационными трубами.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Миллиардами  воруют на 3.1 миллиона получают помощь.)) Бесстыжие позорники!!!  Интересно, до какого уровня упали бы наши попрошайки  окажись в положении Хаястана? Наверно на коленях ползали...

Думаю это ход китайцев связано тем,что Азербайджан скорее всего с этой компании будет покупать множество машин разнопрофильных .Просто так они ничего не дарят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанка вышла замуж за армянина: Протест в социальных сетях – ВИДЕО

 

Жених открывает огонь из пистолета.
Видеозапись свадьбы азербайджанской девушки и армянина вызвала большой резонанс в соцсетях.
Как передает ., брак азербайджанки по имени Лейла и армянского парня по имени Артем был встречен неоднозначно.
Так, хотя азербайджанские пользователи осудили поступок девушки, среди них нашлись и те, кто поддержал ее выбор. Они заявили, что национальность не имеет значения, и самое главное – это счастье.
Добавим, что на видео жених открывает огонь из пистолета.
Также отметим, что свадьба состоялась еще в 2012 году, но видео было распространено только сейчас и вызвало большой резонанс.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Ни чего удивительного. Жениться или замуж выйти не мудрено. Вопрос в другом - смогут ли они в совместной жизни не вмешивать национальное   происхождение. 

 

 

post-8028-0-68597700-1450202290.jpg

post-8028-0-23017500-1450202296.jpg

post-8028-0-66210800-1450202299.jpg

post-8028-0-55313400-1450202305.jpg

post-8028-0-92277000-1450202315.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это ход китайцев связано тем,что Азербайджан скорее всего с этой компании будет покупать множество машин разнопрофильных .Просто так они ничего не дарят)

Тогда надо писать не в качестве помощи , а  как - опытные образцы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/302000.html

 

Азербайджан добивается отстранения Уорлика?

18:50, 15.12.2015


default.jpg
Азербайджан передал ноту протеста США в связи со встречей американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика с министром иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Кареном Мирзояном.
Как сообщает haqqin.az, посол США в Азербайджане Роберт Секута был вызван в МИД Азербайджана, где заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев вручил ему ноту протеста.
В ноте выражается протест участию сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика в мероприятии «Годовщина независимости Гарабаха», организованном посольством США в Армении,  а также встрече с Кареном Мирзояном.
В свою очередь посол Секута заявил, что нота, где выражается озабоченность и недовольство Азербайджана, будет представлена в Госдепартамент США.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хаи не будут хаями если не переиначат.  

Кто встречался с сепарами из Карабаха?- Уорлик!  Кто дал повод в сомневаться в его не предвзятости ? -Уорлик!

Чтобы бы сделали хаи увидев Уорлика на вечеринке  у азербайджанцах Карабаха? -  визжали бы на каждом  углу как побитые собаки при чём получали от этого удовольствие. В чём проблема? Проблема в хаях и представителях МГ ОБСЕ . В данном случае в УОРЛИКЕ!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../interesting/107373

 

Как в Израиле производят черную икру - ФОТО

 

Основные браконьеры на Каспии — россияне и азербайджанцы.
Израиль вошел в первую тройку мировых экспортеров черной икры несколько лет назад. Израильские компании поставляют сегодня осетровую икру в США, Европу и, что самое удивительное, в Россию — страну, которую можно назвать мировым центром осетровых рыб.
Созданием особой отрасли рыбного хозяйства — разведение осетров и получение осетровой икры — Израиль обязан выходцам из Румынии. В 90-х в кибуце Дан, специализирующемся на разведении различных сортов рыб, они решили выращивать форель и осетров.
Предприятие было создано в 1992 году, когда Игаль Бен-Цви привез из России оплодотворенную икру осетровых. Сейчас в нескольких прудах кибуца обитает более 70 тысяч осетров. Возраст большинства из них — около 12 лет. Каждая рыба приносит примерно по 2,5-3 килограмма икры.
Исходный материал — оплодотворенную икру осетров, или мальков, — получили из городов, расположенных на побережье Каспийского моря. Из них вырастили крупных осетров и, используя современные методы ихтиологии и разведения рыб, создали такой объем, что Израиль стал экспортером осетровой икры, которую называют еще и черной икрой, под маркой «Галилейская икра».
В проект вложено 40 млн шекелей. Рынок весьма перспективный, только за последние два года объем продаж израильской икры за рубеж вырос в 10 раз. Компания «Кавиар Ха-Галиль» в 2010 году впервые продала за рубеж свою икру, получив за год прибыль в 15 млн шекелей — более чем треть вложенных за 10 лет средств.
Сальман Мархаж, работник рыбной фермы в Израиле: 
«Прежде чем извлечь икру, для всех рыб старше 8 лет мы устраиваем проверку. Нам надо убедиться, что икра созрела. В животе делаем маленький надрез и с помощью щупа извлекаем икринки. Здесь мы видим икринки меньше трех миллиметров, надо подождать еще полгода. Выпускаем рыбу обратно в бассейн».
Компания прошла самый сложный этап — формирование популяции самок осетра для достижения половой зрелости и начала икрометания. На это уходит 10-11 лет. За это время мировые цены на икру поднялись с 500 до 4000 долларов за кг.
Ученые удивлены — на Каспии осетр начинает «метать икру» лишь по достижении 13-15 лет — полового созревания. Судя по всему, климат Израиля, а возможно, и некие технологии, которые израильтяне не раскрывают, сократили этот период на 3-4 года.
Стоит отметить, что Израиль — единственное государство в мире, которое, не имея выхода к Каспийскому морю, экспортирует осетровых и черную икру.
Основные производители черной икры — Россия и Иран. Основные браконьеры на Каспии — россияне и азербайджанцы. Именно здесь, по возвращении с нереста из Волги в Каспий, поголовье осетров существенно сокращается. Еще 10% добывается в Юго-Западной Франции, в реках долины Бордо, куда рыбы осетровых пород приходят на нерест. В Иране браконьерство сурово наказывается. До Туркмении осетр почти не доходит.
За последние 15 лет популяция осетровых на Каспии сократилась в 40 раз. Вследствие экологической катастрофы цена килограмма черной икры на мировом рынке выросла с 500 долларов до 5 тысяч. Причина лавинообразного скачка цен — запрет на лов осетровых в бассейне Каспийского моря, где добывается 90% всей черной икры в мире. С 1 августа 2007 года в России на 10 лет ввели запрет на добычу и продажу черной икры. 
В Израиле осетр спросом совсем не пользуется, а все потому, что осетр — рыба некошерная. У кошерной должна быть чешуя.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59183

 

Алиев решал судьбу Евразии в Пекине НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]


15 Декабря 2015, 03:49
Автор: Эльнур Мамедов 


Приоритетом для Азербайджана стала на прошедшей неделе, безусловно, транспортная тема. Это и прибытие первого поезда из Китая в рамках нового «Шелкового пути» по территории Казахстана в Азербайджан и Грузию в обход России. Это и перенаправление турецких грузовиков с товаром в Центральную Азию через территорию Азербайджана, минуя Россию, а также проблемы, возникшие в связи с этим вопросом. И конечно же, это государственный визит президента Ильхама Алиева в Китай, который красной нитью был пронизан тематикой «Великого Шелкового пути».

127971_src.jpg

Начнем с того, что в эти дни в столице Туркменистана прошла  конференция «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», в которой приняли участие многие лидеры региональных государств. Азербайджан на этом мероприятии был представлен спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. Президент Ильхам Алиев не принял участие в работе конференции, хотя обычно проявляет немалый интерес к таким мероприятиям, где можно обсудить наболевшие вопросы с главами соседних государств. А в нынешнюю горячую пору это было бы как нельзя кстати. Но Алиев не поехал в Ашхабад.
Не поехал не потому, что проигнорировал приглашение туркменской стороны или масштабы мероприятия. Нет, Алиев совершил визит в Китай для обсуждения вопроса, который сегодня, пожалуй, более других волнует не только его самого, но и всех глав государств, которые в это время собрались в Ашхабаде.
Одной из основных тем, обсуждаемых в ходе визита президента в Китай, как раз и был вопрос «Шелкового пути», который, а это уже можно сказать уверенно, вызвал большой интерес и у Пекина. Чтобы не выглядеть голословными, приведем слова Ильхама Алиева: «Мы полностью поддерживаем выдвинутую Председателем Си Цзиньпином инициативу создания Экономического пояса Шелкового пути. Азербайджан вносит вклад в дело создания в стране очень современной транспортной инфраструктуры. В августе этого года из Китая в Азербайджан через Каспийское море прибыл первый контейнерный поезд.
Географическое положение Азербайджана превращает нашу страну в центр транзита товаров из Европы в Азию и из Азии в Европу. В настоящее время мы вкладываем инвестиции в модернизацию железных дорог, строительство крупнейшего порта в Каспийском регионе и железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Европой, которое, надеюсь, начнет действовать в следующем году. Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс соединит Азию и Европу, наладит недостающее железнодорожное сообщение для создания исторического Шелкового пути. Этот транспортный маршрут станет кратчайшим путем для доставки товаров из Китая в Европу и из Европы в Китай».

127972_src.jpg

Обратите внимание, в речи президента нет ни громких фраз, ни больших цифр, доказывающих превосходство маршрута «Шелкового пути» именно через территорию Азербайджана. Это, в принципе, и не требуется. Правда, за «Шелковый путь», соединяющий Китай с Западной Европой, сегодня идет упорная борьба.
Из крупных соседних государств его хотят перетянуть и Иран, и Россия. Но тот факт, что через Азербайджан этот путь намного короче, комфортнее и дешевле, знают уже все, и это не требует доказательств. И президент просто констатировал тот факт, что с пуском в следующем году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс этот путь можно считать открытым.
Ильхам Алиев дал китайцам сигнал, который они давно ждали. Пекину и самому интересен этот путь, здесь с нетерпением ждут, когда можно будет пустить поезд Пекин-Лондон. А времени до этого осталось действительно мало.
Недавно в Баку и Тбилиси встретили третий контейнерный поезд из Китая, следующий по Транскаспийскому маршруту через Казахстан, Азербайджан, Грузию в Турцию. Это - результат работы Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута в связи с гибкой тарифной политикой и созданием благоприятных технических условий. Проект совместно осуществляют железные дороги Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, а также Азербайджанское Каспийское морское пароходство и Бакинский международный морской торговый порт. И насколько известно, эти тестовые перевозки проходят успешно.

127973_src.JPG

Не случайно, наверное, премьер-министр  Грузии Ираклий Гарибашвили не смог сдержать своих эмоций, подчеркнув: «Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8–10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3–5 дней — из разных стран Европы». По его словам, до этого транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем. На это уходило около 40 дней. А теперь перевозки станут значительно короче и дешевле благодаря сотрудничеству стран, которые расположены вдоль «Шелкового пути». Речь идет о маршруте через Казахстан, Азербайджан и Грузию в обход России.

127974_src.jpg

Так эмоционально мог выступить премьер Грузии, но президент Азербайджана допустить такое не мог. И не потому, что он кого-то опасается или что-то хочет скрыть. Нет, достаточно вспомнить, как своим решением президент решил проблему турецких грузовиков, столкнувшихся с трудностями на российской границе, позволив направить грузы в Центральную Азию через наши железные дороги и морские порты.
Просто всем известно, что глава азербайджанского государства ведет весьма сбалансированную политику в регионе, которая, не задевая ничьих интересов, в то же время строго соблюдает интересы Азербайджана. Не случайно ведь в Баку стараются не политизировать вопрос строительства «Шелкового пути» через территорию Азербайджана. Да, это высокоэффективный коммерческий проект, который позволит соединить железные дороги Запада и Востока кратчайшим путем. Экономические выгоды отсюда ожидаются немалые. И Азербайджану больше ничего не надо, в отличие от наших северных и южных соседей, старающихся всему придавать политическую окраску, использовать любую возможность для своих политических целей.
С Востоком вопрос уже можно считать окончательно решенным, теперь остается то же самое сделать с Западом, который тоже давно ждет открытия этого пути.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...