Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com59247

 

 

Саудовская Аравия хочет направить войска в Сирию

15 Декабря 2015, 21:51
 
Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива обсуждают возможность отправки в Сирию сил специального назначения, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы саудовского МИДа Адиля аль-Джубейры.
"Идет дискуссия, где страны коалиции, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн, обсуждают отправку в Сирию сил специального назначения. Обсуждение продолжается. Это не исключено", - приводит агентство Рейтер слова министра, отвечавшего на вопросы журналистов в Париже.
Саудовская Аравия сформировала исламскую военную коалицию из 34 стран по борьбе с терроризмом. Объединенный командный оперативный центр будет базироваться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Коалиция, согласно тексту заявления, создается для «противодействия терроризму, ставшему угрозой интересам исламской нации», а также "исходя из права народов на самозащиту".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com59251

 

Порошенко заступился за Саакашвили

16 Декабря 2015, 00:14
 
Президент Украины Петр Порошенко выступил в защиту главы Одесской области Михаила Саакашвили, у которого возник конфликт с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Слова главы государства приводит его пресс-служба.
«Как президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ», — заявил Порошенко.
Президент отметил недопустимость использования грубой риторики. «В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, — особенно те, у которых есть расистский подтекст, которые затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон"», — добавил он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59254

 

Трудный выбор Ильхама Алиева

16 Декабря 2015, 00:51
Автор: Политог Эльхан Шахиноглу 


В сформированной Саудовской Аравией исламской коалиции участвуют и такие стратегические союзники Азербайджана как Турция и Пакистан. Саудовскую Аравию, не имеющую дипломатических отношений с Арменией из-за оккупированных территорий Азербайджана, тоже можно считать нашим союзником.
Сможет ли в таком случае официальный Баку отказать Эр-Рияду? Пока МИД Азербайджана заявил, что рассматривает предложение саудовской стороны.

128122_src.jpg

К этой коалиции не присоединились только две мусульманские страны – Иран и Ирак. Если Азербайджан откажется, то получится, что мы выбрали шиитский лагерь и учитываем интересы России в Сирии. Кремль относится к исламской коалиции с недоверием.
Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы  Азербайджан вошел в ее коалицию. Как минимум для того, чтобы ее не называли «суннитской» коалицией. Официальному Баку предстоит сделать сложный выбор.
Напомним, что накануне Саудовская Аравия сформировала исламскую военную коалицию из 34 стран по борьбе с терроризмом. Объединенный командный оперативный центр будет базироваться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  На фига нам обходить официальные  международные институты  ,которые отвечают за миропорядок  и входить   в коалицию  которая не будет иметь законного основания . Шииты сунниты  нам то что, ко входил в наше положение и создавая антихайский фронт? Ни кто!

Кто пил, тот пусть и похмеляется.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жириновский потребовал отставки Канделаки и вступился за «Бесогон»
Политика

 

Парламентарий возмущен русофобскими высказываниями



regnum_picture_1450174633663923_big.jpg
Иван Шилов © ИА REGNUM
Владимир Вольфович Жириновский


Москва, 15 Декабря 2015, 11:27 — REGNUM  Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует отставки руководителя телеканала «ТВ-Центр», «Матч ТВ» и отдать под суд Андронова. Как передает корреспондент 15 декабря, с таким предложением Жириновский обратился к главе комитета Госдумы по информполитике Леониду Левину («Справедливая Россия») в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Канделаки — убрать немедленно! Заменить руководителя канала «ТВ-центр» и «Матч ТВ» и под суд отдать Андронова! Пусть комитет этот займется», — заявил Жириновский. «Что не реагирует, что спит комитет? Клевещут на видных деятелей, Михалков — один из лучших представителей культуры… Это чудовищно, это отвратительно», — указал парламентарий.
Депутата возмутило заявление директора канала «Матч ТВ» Тины Канделаки, что Россия — это страна не русских, а российских граждан. Руководитель СМИ не должен допускать заявлений, где отрицается «русский мир», уверен Жириновский. «Руководитель государственного канала «Матч ТВ» Тина Канделаки прямо говорит: никакого русского мира не существует, Россия давно не страна русских, а страна российских граждан. С ума сошла Канделаки. Мы потребуем ее освидетельствования. Только больной человек может говорить, что Россия — не страна русских. Русских нет, есть грузинка Канделаки. Мы ее не посылаем в Грузию, но она посылает нас, русских, что у нас нет страны русских. Таких Канделаки у нас 1%, а 99% — русские по национальности», — отметил он.
Кроме того, лидер ЛДПР обратил внимание на Twitter спортивного комментатора «Матч ТВ» Алексея Андронова. «Я бы его арестовал, этого Алексея Андронова. И под суд лет на 20 закопать. Прямое оскорбление всех русских, православных. Подлец, подонок, негодяй! Мы обязательно заставим его убраться со всех телеканалов и будет обязательно возбуждено уголовное дело», — заявил Жириновский перед пленарным заседанием.

Он отметил, что глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») в своей передаче «Постскриптум» высказал негодование русофобским высказыванием Андронова, однако при повторе программы эту часть убрали. «Значит, и на «ТВ-Центр» цензура, значит это тоже антирусский канал. Так нельзя», — заявил Жириновский.
Депутат также возмутился тем, что 30-й выпуск авторской передачи Никиты Михалкова «Бесогон» сняли с эфира ВГТРК. «Прекрасная передача, «Бесогон», где Михалков вскрывал механизм идеологических провокаций против нашей страны», — указал депутат Госдумы.

 

http://regnum.ru/news/polit/2036166.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59259

 

Авраам Шмулевич: «Азербайджанской разведке надо воспользоваться опытом Моссада» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

16 Декабря 2015, 01:49
Автор: Беседовал Заур Расулзаде 

Президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич, которого соотечественники называют еврейским мудрецом, в своих последних публикациях заявляет, что сирийская операция Кремля – это блеф, но блеф, за который Россия заплатит большую цену.
В российско-турецком конфликте Шмулевич также видит вину России, сделавшую идею о восстановлении империи своей новой политикой. О своем отношении к последним событиям в Ближневосточном регионе и некоторых прогнозах Авраам Шмулевич рассказал в интервью haqqin.az.

128137_src.jpg

- Российско-турецкие отношения продолжают ухудшаться, что вы думаете об этом?
-  Россия долго провоцировала Турцию сбить самолет. Все это началось с военных действий России и шиитской коалиции Башара Асада, которые воюют против сирийских туркманов. Это фактически те же самые турки, которые оказались после развала Османской империи под властью арабов. На протяжении всей истории после Первой мировой войны турецкое правительство рассматривало их как меньшинство, которое находится под защитой Турции. Стоит вспомнить, что ещё в 60-70-е на эту тему были конфликты между Турцией и Сирией. После начала восстания против Асада сирийские туркманы фактически получили автономию, и правительственные войска их особо не трогали.
Защита русского мира -  не более чем блеф Путина, но для Турции судьба туркманов имеет жизненно важное значение. Фактически турецкое правительство оказалось в безвыходном положении, поскольку оно не может позволить, чтобы районы проживания сирийских туркманов оказались оккупированы Асадом. Это приведет к массовой резне и бегству туркманов в Турцию, а они по численности составляют несколько миллионов человек. Причем эти беженцы не курды или арабы, а сами турки. 
Когда российские войска начали бомбить туркманов, турецкое правительство несколько раз предупреждало Россию, но, видимо, Путин не воспринял эти предупреждения всерьез. Независимые наблюдатели подтверждают, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Фактически Россия просто послала свой самолет на верную смерть. Они не оставили Эрдогану другого выбора, кроме как защищать свое воздушное пространство. То, что произошло, – это сознательное нагнетание обстановки со стороны России. Но до полноценной российско-турецкой войны дело не дойдет.
- Может ли Турция закрыть проливы для российских судов?
- Не исключено. Как вы знаете, судоходство в проливах регулируется соглашением Монтрё, в соответствии с которым Турция имеет полное право перекрыть проливы, если она почувствует угрозу для своей безопасности. А фактов российской провокации у Турции предостаточно: то российский матрос на корабле угрожает ракетой, то Жириновский, лидер одной из крупных партий России, призывает нанести ядерный удар по Стамбулу. Учитывая все это, Анкара может пойти на закрытие проливов.
- На днях представитель России при ОБСЕ Лукашевич обвинил Турцию в поддержке Азербайджана. К чему бы это?
- Ведь Путин заявил, что не признает непреложности международного права. Российский президент в своей политике стремится к восстановлению Советского Cоюза – об этом говорил и он сам, и очень многие западные эксперты и политики. Он не может смириться с существованием независимых государств, а Азербайджан для него лакомый кусок. России необходим контроль над энергоресурсами и трубопроводами, и в этом смысле Азербайджан имеет важное для нее значение. Поэтому Путин будет всячески манипулировать карабахской проблемой, а Турция своей поддержкой Азербайджана мешает ему в его действиях против вашей страны. Вот отчего такие нервозные заявления российских дипломатов относительно роли Турции в карабахском конфликте.
- Полагаете, война между Азербайджаном и Арменией все же будет?
- Не думаю. В первую очередь потому, что с помощью этого противостояния Москва манипулирует обеими сторонами. Этот конфликт еще в советское время был инициирован спецслужбами, чтобы влиять на ваши республики. Поэтому вряд ли Путин от него откажется - он будет играть этим раздором так долго, как только это возможно.
- Президент Ильхам Алиев создал новую службу внешней разведки. Может ли «Моссад» оказать помощь в ее организации?
- Россия будет делать все возможное, чтобы взять под контроль новую службу. Она будет проталкивать своих людей туда, бросится якобы помочь вам в построении новой службы. Но ни в коем случае Азербайджан не должен соглашаться на это. Создание новой службы – очень правильное и своевременное стратегическое решение, и сейчас важно, чтобы Азербайджан не допустил к ее организации внешние силы.
А что касается помощи «Моссада», то для этого должно быть соответствующее обращение вашего правительства. Как вы знаете, «Моссад» - очень сильная разведка и  помогает многим странам в построении спецслужб. Думаю, можно было бы Азербайджану воспользоваться опытом «Моссада», конечно» если этого захотят ваши власти.
- Недавно президент Турции Эрдоган высказался за восстановление отношений с Израилем. Думаете, это возможно?
- Не только возможно, но и необходимо для обеих стран. По моим сведениям, сближение уже началось, и я надеюсь, скоро мы станем свидетелями полноценного восстановления отношений между Израилем и Турцией.
- Может ли случиться так, что российско-израильские отношения постигнет участь российско-турецких?
- У Израиля жесткая позиция - он не раз предупреждал, что если возникнет риск для его безопасности, реакция будет мгновенной и безжалостной. Недавно даже прошла информация о том, что Израиль разбомбил склады с российским оружием в Сирии. То есть у Израиля всегда  имеется  достойный ответ на все вызовы. Думаю, что Путин это понимает, потому будет удерживаться от столкновения с Израилем, в отличие от противостояния с Турцией и США.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59260

 

Георгий Саттаров: «А нужен ли Евразийский Союз Азербайджану?» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

16 Декабря 2015, 02:21
Автор: Беседовал: Бахрам Батыев 


Задержаниями и приводом в полицию завершились одиночные пикеты в Москве, приуроченные ко Дню конституции России. Среди задержанных оказались известные общественные деятели, члены партии «Яблоко», правозащитники и журналисты. Однако наибольший резонанс в СМИ вызвало задержание одного из разработчиков действующей российской конституции, бывшего помощника президента России, а ныне президента Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгия Саттарова. Позднее его отпустили из ОВД «Мещанское» без составления протокола.
В интервью haqqin.az Г. Саттаров поделился своими мнением о ситуации в  России и вокруг нее.

128139_src.jpg

- Не случайно ли напряжение в российско-турецких отношениях возникло в тот момент, когда в России стала стремительно ухудшаться социально-экономическая ситуация? Похоже, в срочном порядке понадобился новый враг…
- Обычно с ухудшением экономической ситуации совпадает всегда очень многое. Но есть более общие обстоятельства. Уже лет 60 как минимум политологи описывают замеченный многими феномен: диктатуры, крайне неудачные во внутренней политике, чрезвычайно активны во внешней политике.
- Но при этом российское телевидение, которое уже все считают зомби-ящиком, твердит, что положение внутри страны лучше, чем когда-либо…
- Ну, телевидение может многое что говорить и показывать. Достаточно посмотреть, как стремительно растут цены на все товары, как повсеместно закрывается производство, становится очевидно, что уровень жизни в России совсем не такой, каким его показывает телевидение.
- Но рейтинг президента Владимира Путина от этого не страдает, а все растет. Или мы имеем дело с тем самым тютчевским, что «умом Россию не понять»?
- Видите ли, здесь не очень правильно использовать термин «рейтинг». Термин «рейтинг» обычно используется тогда, когда сравниваются какие-то конкурирующие товары на политическом  рынке или на каком-то другом рынке, когда товары имеют равные возможности быть представлены, увидены, попробованы и прочее.
К социологическим цифрам относительно Путина это не имеет никакого отношения. Это немножко похоже на лозунг советских времен – «Летайте самолетами Аэрофлота». А разве услугами других авиакомпаний граждане СССР могли пользоваться? Можем ли мы сказать, что в те годы «Аэрофлот» был победителем в конкурентной борьбе? Естественно, нет. Поэтому смешно сейчас говорить о рейтинге Путина.
- На днях вы провели акцию в защиту конституции России, соавтором которой являетесь. Но вас поддержало не так уж и много рядовых людей. Указывает ли это на то, что протестные акции в России сошли на нет?
- Интерес к протестным акциям в России носит волнообразный характер. На самом деле мы наблюдаем некоторое повышение интереса к протестным акциям. К тому же, это была крошечная акция, в которой приняло участие несколько сот человек. Но резонанс эта акция вызвала довольно серьезный. Думаю, что идет очередная волна повышения интереса народа к протестным акциям.
Есть у нас такой пропагандист путинской власти - Владимир Соловьев, который активно действует и в интернете. Так вот, он в своей аудитории запустил рейтинг политических лжецов. И убедительную победу в рейтинге одержал президент России. Представьте себе аудиторию Соловьева, и вы поймете суть рейтинга.
- Не могу не задать вам вопрос, почему в те годы ельцинская Россия заняла откровенно проармянскую позицию в карабахском конфликте? Вы ведь были советником Ельцина.
-  Я и сейчас небольшой эксперт в международных делах, а тогда, в 90-е годы, международные отношения находились за пределами моей сферы деятельности. Я занимался только внутренней политикой. К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос, поскольку отвечаю только на те вопросы, в которых разбираюсь. 
Сейчас, например, актуальна тема ЕАЭС. Предупреждаю ваш вопрос – я не знаю, насколько эта организация нужна Азербайджану. И нужна ли вообще. В любом случае, решать нужно вам и вашему правительству.
Хочу лишь обратить внимание, что ключевой фигурой в ЕАЭС для России является Казахстан. Однако мы видим, как Казахстан последовательно принимает решения, которые соответствуют его интересам, а не интересам ЕАЭС. Вот и делайте выводы о целесообразности вступления в эту организацию.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунисты предложили Чайке запретить турецких «Серых волков»
16.12.2015, 00:59 

Депутаты Думы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили прокурору Юрию Чайке запретить деятельность турецкой ультраправой организации «Серые волки» на территории России, передает РИА «Новости».
В депутатском запросе высказывается просьба о признании этой организации террористической.
По мнению коммунистов, «Серые волки» действуют против России. Рашкин и Обухов ссылаются на некие фотографии с места подрыва опор ЛЭП на Украине, где якобы можно увидеть флаги и «официальный» жест данной организации.
Ранее с подобным предложением обратился к генпрокурору сенатор Андрей Клишас.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59261

 

Когда страну превращают в цирковую арену HAQQIN.AZ ИЗ КИЕВА[/size]

16 Декабря 2015, 02:39
Автор: Акпер Гасанов 


Украина в шоке от конфликта на заседании Нацсовета реформ между министром МВД Арсеном Аваковым и губернатором Одессы Михаилом Саакашвили. Всех достал непрекращающийся «цирк» с участием ведущих политиков страны, население которой не видит реальных перемен к лучшему в плане снижения уровня коррупции и беззакония, при этом живя все хуже и хуже с точки зрения реальных доходов, особенно если пересчитывать их в долларовом эквиваленте.

128141_src.jpg

Такую личную неприязнь испытывают…
Министр плеснул губернатору водой в лицо. И побежал сообщать об этом на своей странице в Фейсбук, бравируя подробностями и не стесняясь озвучивать конкретные ругательства в адрес губернатора, которого в Одесскую область назначил лично президент Украины Петр Порошенко.
Михаил Саакашвили так прокомментировал этот инцидент. "Арсен Аваков, будучи министром внутренних дел, позволил себе не просто нецензурную ругань по отношению ко мне – я всякое в жизни видел, так что меня это не удивляет – но он также позволит себе при всех угрозы абсолютно прямого характера", – заявил губернатор.  Он также добавил, что Аваков контролирует неформальные вооруженные формирования и финансирует их из коррупционных доходов.
Самое же возмутительное состоит в том, что Арсен Аваков - армянский уроженец Баку, бросил в лицо Саакашвили фразу «убирайся из моей страны».  Это уже – выход за «красную линию», совершенно дикий для толерантной Украины. И самое омерзительное состоит в том, что  эти слова озвучивает Арсен Аваков, в заместителях у которого сидит уроженец Еревана Тигран Авакян. Данный выпад не мог оставить равнодушным украинских политиков и журналистов. И неудивительно, что высказался на сей счет политик и журналист в одном лице - депутат ВР Сергей Лещенко:


128142_src.jpg

«Итак, 10 дней назад в Киеве состоялась итоговая конференция Союза армян Украины 2015 года. Справа от Авакова стоит такой себе Вилен Шатворян - глава Союза армян, ближайший друг семьи Януковича, депутат от Партии регионов прошлого созыва, голосовальщик за законы 16 января, смотрящий от семьи Януковича за Одесской областью, пытавшийся влезть на тендер по достройке "Охматдета".  Стоять на подиуме рядом с Шатворяном - это решение Авакова, который мог ограничится скромным местом в зале. Находясь рядом с Шатворяном, Аваков своим присутствием освящает и легализирует одиозных личностей из окружения Януковича. Так же, как Аваков окружил себя недолюстрированными милиционерам. Так же, как Аваков держал на должностях "беркутов", разгонявших Майдан и стрелявших в майдановцев. Так же, как Аваков закрыл глаза на перевод 40 миллионов долларов на Панаму его ближайшим соратником. Так же, как никуда не делась коррупция в милиции. Вот о чем надо говорить, а не о национальности Саакашвили»,  - написал Лещенко.
И тут уместно отметить, что журналисты программы Схемы обнаружили у министра внутренних дел Украины , у его заместителей и начальников департаментов секретный автопарк, который был куплен при предыдущем главе МВД Виталии Захарченко, сбежавшем из страны вместе с экс-президентом Януковичем и экс-генпрокурором Пшонкой.
"Один из замов Тахтай передвигается на Кадиллаке Эскалейд, попавшим в МВД при Могилеве. Кроме того, на всех этих авто руководство МВД вешает номера-прикрытия, в том числе и сам Аваков - номера, предназначенные для оперативно-разыскной деятельности и поимки преступников. Напомню, после революции Кабмин постановил распродать дорогие автопарки предшественников, отведя лимиты - МВД например могло оставить себе только 3 авто для руководства. Михаил Ткач насчитал минимум 12 таких элитных автомобилей, с которыми никак не хотят расставаться в милиции", - отметила в своем Facebook журналистка и ведущая программы Наталья Седлецкая.
Ответ последовал быстро. Это спикер МВД Артем Шевченко опубликовал видео встречи Михаила Саакашвили с российским олигархом, владельцем Уралхима Дмитрием Мазепиным, которое стало причиной конфликта с Аваковым на Нацсовете реформ. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


128143_src.jpg

"Это, кстати, и есть та самая встреча и переговоры в Одессе главы тамошней ОГА и российского химического олигарха владельца Уралхима с говорящей фамилией Мазепин, который неоднократно выражал интерес относительно участия в приватизации ОПЗ. Странно, почему вопрос об этой встрече так разнервировал Михаила Николозовича вчера на Совете реформ? И почему он говорил, что не знает, с кем разговаривал", - подписал его Шевченко.
Градус напряжения уже зашкаливает. Конфликтующие стороны, говоря словами одного известного кино-героя, такую личную неприязнь испытывают, что кушать не могут. Что они «подадут» обществу в качестве очередного «блюда» - сложно и представить.
«Премьер его боится, а президент использует»
Видеозапись конфликта, произошедшего сегодня между Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым на заседании Совета реформ, опозорит страну. Об этом у себя в Facebook заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Это, надо понимать, и есть позиция Петра Порошенко, который хочет занять позицию над конфликтом.
Сомневаюсь, что это у него получится. Хотя конечно же, совершенно прав Цеголко, заявляя, что происходящее есть самый настоящий позор. Джин уже выпущен из бутылки и загнать его обратно не получится. Придется поддерживать одну из сторон конфликта. А как тут быть, если Аваков стоял с Порошенко на Майдане, а Саакашвили - личный назначенец президента?!
Кроме того, это ведь далеко не первый и, скорее всего, не последний публичный конфликт между теми, кто считается украинской политической элитой. В июле, как мы помним, в Генпрокуратуре завели новое дело против замгенпрокурора Давида Сакварелидзе и его группы следователей, которые проводили обыск в кабинетах прокурора Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Корнийца.
Сам генеральный прокурор Виктор Шокин лично тогда приехал в Апелляционный суд Киева, требуя у суда признать незаконными обыски у вышеупомянутых прокурорских чиновников, у которых в ходе обысков были обнаружены более 500 тысяч долларов, а также ценные бумаги и драгоценности.
За перипетиями скандала между Шокиным и Сакварелидезе тогда наблюдала вся Украина с неменьшим ужасом, чем сейчас она наблюдает за скандалом между Саакашвили и Аваковым. Или, за конфликтом между Саакашвили и Яценюком. Кстати, Давид Сакварелидзе возмущен заявлением премьер-министра Украины Арсения Яценюка, обозвавшего "гастролером" губернатора Михаила Саакашвили.

128144_src.jpg

По словам Сакварелидзе, для Кабмина "суть истинной работы заключается в имитации управления и реформ, они цепляются за единственную пока что победу украинско-грузинской команды - патрульную полицию". При этом, им не лень критиковать Саакашвили и его соратников.
И совершенно прав депутат ВР и журналист Мустафа Найем, который заявил: «Этот ад будет продолжаться до тех пор, пока свою позицию не скажет Петр Порошенко. Ну не может губернатор обвинять в коррупции премьера и при этом продолжать занимать свой пост! А если занимает, значит его либо боятся, либо используют. Михаилу Саакашвили "повезло" вдвойне: премьер его боится, а президент использует...».
И Порошенко высказался. «Как Президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ. Дискуссия на этой площадке часто получается острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируются идеи, находятся компромиссы, рождаются реформы», — подчеркнул президент Украины.

128145_src.jpg

«Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, — особенно те, которые имеют расистский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение украинский патриотизм, предлагают кому-то “убираться из Украины вон”. Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение», — добавил он.
«Это - сброд авантюристов, мздоимцев и прохиндеев»
Да, Порошенко высказался. Но, знаете, как реагируют на все происходящее рядовые украинцы? Почти полной шекспировской цитатой: «Чума на оба ваши дома, я из-за вас стал кормом для червей». Людей достал уже этот «цирк»  с участием все новых персонажей. И, наверное, лучше всех общие мысли на сей счет губернатор Луганской области Георгий Тука.  Это в совсем еще недавнем прошлом  известный волонтер. Его «Народный тыл» — организация, объединившая усилия сотен волонтеров — спасла жизнь многим украинским солдатам.
«Меня уже долгие годы коробит от словосочетания «украинская политическая элита». Элита — по словарю – это «избранные», «лучшие»… А у нас – это сброд авантюристов, мздоимцев и прохиндеев», говорит Тука.  А еще он цитирует фразу Леши Мочанова: «Мы стояли на Майдане, чтобы изменить Систему, а они – для того, чтобы в эту Систему проникнуть».
Под данными словами готовы подписаться тысячи и тысячи простых украинцев, которые противостояли Системе, добились свержения режима Януковича,  Эта борьба стоила жизней «Небесной сотне» в ходе « революции достоинства», а также тысячам ребят, погибших за Украину на передовой, в АТО. И все эти смерти лучших из поколения нужны ради того, чтобы те, кто стал властью в стране, выясняли между собой отношения, обвиняя друг друга во всех возможных грехах? Увы, вопрос этот звучит риторически.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59262

 

Против кого будут воевать азербайджанские солдаты в Сирии? НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]

16 Декабря 2015, 03:20
Автор: Мурад Самедов 

Свершилось! Исламский мир, с которым уже многие годы связывают терроризм, сам объявил войну международному террору. Саудовская Аравия сегодня объявила о сформировании исламской военной коалиции из 34 стран, которая должна положить конец терроризму в мире и в частности в исламских странах. География этой коалиции настолько широка, что в случае успеха, она сможет по праву называться самой большой в истории человечества.

128147_src.jpg

Из стран Аравийского полуострова в военном союзе будут участвовать Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен.
Из африканских стран в коалицию войдут Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Кроме того, участниками объединения станут Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия.
Однако Иран, главный соперник Саудовской Аравии в регионе, в коалицию не вошел.
Объединенный командный оперативный центр будет базироваться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Детальной информации о том, как будет действовать новый военный союз нет, и поэтому его будущее приходится прогнозировать, пользуясь крайне ограниченной информацией, которой делится саудовская сторона.
По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра, члены Исламской военной коалиции будут делиться друг с другом информацией, а также, в случае необходимости, тренировать и вооружать военные отряды.
Глава саудовского МИД также отметил, что члены альянса могут оказывать друг другу военную поддержку. Помощь будет предоставляться без ограничений, однако каждый случай запроса такой помощи будет рассматриваться отдельно.
Более того, по сообщениям официального Эр-Рияда, участники коалиции могут рассмотреть вопрос отправки наземного контингента для борьбы с «Исламским государством», а это уже серьезный шаг.


128148_src.jpg

На новость о создании Исламской коалиции уже положительно отреагировали США. Так министр обороны Эштон Картер, находящийся на авиабазе Инджирлик в Турции заявил, что создание исламской антитеррористической коалиции соответствует призывам Вашингтона о более активном участии суннитских стран в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
Положительно к созданию нового военного союза отнеслись и в Анкаре. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «исламская антитеррористическая коалиция является лучшим ответом тем, кто связывает ислам с терроризмом». Более того, турецкий премьер заявил, что его страна станет одним из самых активных членов нового военного союза.

128149_src.jpg

Официальное приглашение присоединиться к борьбе исламских стран с международным терроризмом получил и Азербайджан. Этот вопрос в частности обсуждался в ходе сегодняшнего телефонного разговора между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и его саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром.
Детали этой беседы не известны, однако в последовавшем за ней заявлении главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева говорится, что Азербайджан рассматривает вопрос о присоединении к коалиции.
Правда, пресс-секретарь поспешил добавить, что «в соответствии с законами Азербайджана участие страны в любой структуре должно рассматриваться с позиции требования внутригосударственных процедур».
Такая осторожная позиция Баку понятна.  Одно дело участвовать в международной коалиции во главе с США по борьбе с терроризмом в Афганистане, и совсем другое - ввязываться в войну в регионе, где практически пассивно протекает третья мировая война.
Сегодня многие исламские страны испытывают острую помощь в борьбе с терроризмом. Но не нужно быть экспертом, чтобы понять, что созданная Саудовской Аравией исламская коалиция в первую очередь рассчитана на борьбу с терроризмом в Сирии и Ираке.
В военном клубке в Сирии запутались столько сил, что порой и не разберешь, кто с кем воюет.  Здесь уже более четырех лет стоически держится президент Башар Асад, поддерживаемый коалицией России и Ирана. Против него воюет оппозиция, поддерживаемая Западом, Турцией и монархиями Персидского заливе. В режиме «против всех»  с переменным успехом войну ведет и террористическое «Исламское государство».
По официальной версии исламская коалиция создается именно для борьбы против  ИГИЛ. Но примечательно, что с такой же формулировкой в сирийский конфликт вмешалась и Россия. В итоге это обернулось открытой поддержкой режима Башара Асада и планомерным уничтожением его противников в лице сирийской оппозиции. Если обратить внимание на список ведущих игроков новой исламской коалиции, то можно заметить, что все они являются ярыми противниками режима Башара Асада и многие годы спонсируют его противников. Не обернется ли наземная антитеррористическая операция нового союза в Сирии войной с правительственными войсками президента Асада и его союзниками Ираном и Россией?
Этот и многие другие пока неясные вопросы пока не позволяют официальному Баку вступить в новый военный союз, в котором уже участвует братская Турция. Уж если азербайджанских солдат приглашают воевать в Сирии, то нужно уточнить против кого они будут воевать. Ведь страны Персидского залива в отличие от Азербайджана не соседствуют с Ираном и Россией, которые сегодня выступают гарантами ненавистного коалиции режима Башара Асада. Отправлять своих солдат под авиабомбы российских самолетов и пули иранских добровольцев в Баку не намерены. Поэтому в Баку и заняли выжидательную позицию.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://-.az/authors/oped/20151215113333360.html

 

Один из лучших финансистов России посчитал, кто больше потеряет от введения санкций – Москва или Анкара?

 

15.12.2015 11:40

 

 

Россия долго издевалась над беспомощностью Запада в украинском конфликте, но, столкнувшись со страной, которая ведет себя «по-российски», не нашла более эффективных методов воздействия и тоже «обозначает позицию» с помощью санкций, зная, что этим только поддержит режим Эрдогана и ухудшит российское положение в регионе и на международных рынках.

Указ президента о мерах по обеспечению национальной безопасности дает представление о том, каким будет ответ России на действия Турции, сбившей на прошлой неделе российский Су-24.

Ответ России Турции изначально не предполагает конструктива. Когда обиженная сторона хочет получить компенсацию, она дает обидчику сохранить лицо и свои жесткие требования высказывает кулуарно. У России была возможность отложить официальные заявления, ссылаясь на необходимость расследования. Но то ли потому, что Москва не умеет вести переговоры, то ли потому, что надежды на конструктив с турецкой стороны не было, этот шанс Россия проигнорировала.

Меры против Турции будут носить исключительно экономический характер, причем Россия тут не руководствуется меркантильными соображениями – санкции и запреты ударят по российскому рынку, который сегодня значительно слабее даже турецкого с их пятипроцентным дефицитом бюджета.

Металл и водянистые помидоры

Торговый оборот с Турцией один из крупнейших для России – две трети китайского. Но в отличие от торговли с Китаем турецкое направление приносит России $15 млрд в год положительного сальдо. Это 10% российского торгового баланса, который и так сокращается. Это больше, чем выручка от экспорта вооружений, которым Россия очень гордится.

Конечно, если вычесть из товарооборота с Турцией большие поставки газа и небольшие – нефти, то сальдо развернется не в пользу России и станет $-2,5 млрд. Вдобавок сальдо услуг для России отрицательное (в основном за счет туризма; россияне оставляют в Турции около $1,5 млрд ежегодно). Пока поставки газа в Турцию никто не собирается прекращать, так что по крайней мере краткосрочные убытки России от «принципиальной позиции» не будут столь велики, как могли бы. И тем не менее они будут чувствительны. 

 

Ограничения на импорт из Турции прежде всего ударят по поставщикам продовольствия и населению. Россия покупает у Турции еды на $1,1 млрд в год (примерно 4% всего импорта пищевых продуктов, а по ряду продуктов, например овощам, до 17%). Запрет вызовет дефицит целого ряда товаров, которые Россия традиционно получала от средиземноморских поставщиков – антисанкции уже фактически оставили из них только Турцию. Проблемы будут с оливковым маслом, средиземноморской рыбой, маслинами, цитрусовыми.

Если после антисанкций, которые должны были сократить импорт на 10% (но не сократили – контрабанда и посредничество Белоруссии, Сербии и Фарерских островов спасли ситуацию), цены на продовольствие обогнали инфляцию на 10–25%, то после запрета на турецкую еду можно получить опережающий рывок еще на 5–10%, а по отдельным товарам намного больше – заменить поставщика (кроме как Белоруссией или Азербайджаном) уже некем.

Турция была для российских туроператоров вторым направлением после Египта (за 2014 год в Турции побывали чуть менее 3 млн российских туристов, в Египте – более 3 млн, из них более 70% – организованные туристы, покупающие услуги агентств). Средний чек российского организованного туриста составлял в 2014 году около $700, комиссия агентства и оператора – около 15–20%. Таким образом, российская туриндустрия в 2016 году недосчитается около $600 млн прибыли – это более 0,05% российского ВВП. 

Russkie-v-Tailande-1.jpg

Внутренний туризм, конечно, не станет ответом на закрытие Турции и Египта: в России нет ни достаточной инфраструктуры, ни транспортных возможностей, ни соотношения цена – качество, сравнимого с курортами этих стран. Скорее всего, запрет приведет к активному росту цен на немногих российских курортах, и поток россиян устремится в альтернативных направлениях – на Кипр, в Тунис и Марокко, в Прибалтику, в Индокитай. В итоге средний чек несколько вырастет, валюты из страны уйдет больше, а вот наш туристический бизнес сильно потеряет – связи в новых регионах значительно слабее и маржа ниже.

В сфере капитального строительства турецкие компании за 2014 год выполнили подрядов на $1,5 млрд (0,13% ВВП), а общий объем инвестиций турецких инвесторов в недвижимость в России составляет около $10 млрд. Вряд ли Россия решится на конфискацию их имущества, в крайнем случае речь пойдет о продаже по низкой цене (не удивлюсь, если покупателем выступят хорошо знакомые лица). Это принесет сомнительную прибыль (рынок недвижимости в России медленно коллапсирует, и то, что сегодня кажется низкой ценой, завтра будет высокой), но ничего не прибавит рынку и экономике. Наоборот, инвестиции сократятся еще больше, а Россия лишится немногих качественных подрядчиков. Но опять же в условиях жесткой конкуренции между строительными фирмами в России рынок сегодня может этого не заметить из-за падающих объемов строительства.

Многие отрасли пострадают не так чувствительно, но совокупный ущерб все равно может быть велик. Авиаперевозки усложнятся, поскольку можно ожидать постепенного взаимного закрытия неба. Российские компании потеряют часть рейсов. Кроме того, через небо Турции пролегают маршруты на юг – Кипр, Израиль, Египет, Африка. Можно облетать западнее (восточнее тоже опасно), но с учетом закрытого неба Украины это колоссальные затраты времени и горючего.

Можно также ожидать проблем в морских перевозках: официально Турция проливы не закроет (не может, пока нет военной опасности), но скорость их прохождения для российских судов может упасть, а случаи долгой и придирчивой проверки станут нормой.

Проблемы возможны и у российских металлургов. В ответ на санкции Турция может быстро закрыть для них свой рынок, а это $4 млрд российского экспорта в год.

В стратегическом плане Россия, видимо, потеряет турецкие контракты в атомной энергетике – на этом рынке конкуренция высока и турки найдут замену, хотя без задержки строительства и, возможно, удорожания дело не обойдется. Это серьезный удар по перспективному бизнесу «Росатома» – пожалуй, единственному высокотехнологичному бизнесу, который Россия еще не разучилась вести.

Дело тут не только в потере уже сделанных вложений (Россия финансировала подготовку к строительству АЭС в Аккую) и утрате перспективного бизнеса с объемом будущих инвестиций $22 млрд. После замораживания такого проекта вряд ли «Росатому» удастся выиграть хоть один значимый тендер – риск потери контрактора от того, что Россия поссорится со страной размещения АЭС (а Россия последнее время только и делает, что ссорится), неприемлем для заказчика. 

Последний аспект – замораживание строительства газопровода через Турцию носит, наоборот, скорее характер констатации факта. Проект уже мертв – Россия и Турция не смогли договориться по принципиальным вопросам задолго до инцидента.

Проблемы Турции

Что же теряет Турция в результате конфликта с Москвой? Самая главная проблема Турции в этой ситуации – сохранение российских поставок газа. Сегодня около 60% потребности Турции в газе удовлетворяется за счет «Голубого потока» (газопровода, идущего по дну Черного моря) и трансбалканской поставки российского газа через Украину (примерно пополам). При этом запад Турции полностью зависит от российского газа: мощности по приему LNG совершенно недостаточны, хранилища не вмещают больше 5% годового потребления газа.

Установить эмбарго на поставки через Украину будет крайне сложно, транзитные государства, конечно, будут в этой ситуации помогать Турции, реэкспортируя газ, так что реальный дефицит вряд ли составит более 35–40%. Тем не менее Турция в течение долгого времени будет испытывать дефицит газа, что крайне негативно скажется на ее экономике в краткосрочной перспективе – потери могут составить 2–3% ВВП. 

Но отключение Турции газа – обоюдоострое оружие, Россия немедленно потеряет 10% своего торгового баланса. Поэтому вряд ли даже от эмоционального Кремля стоит ожидать таких мер. А Турцию нынешняя конфронтация, безусловно, подвигнет на диверсификацию. Будут построены новые LNG-мощности, новые хранилища. Газопровод TANAP из Азербайджана, который уже в 2018 году должен поставить в Турцию газа больше, чем «Голубой поток», будет, скорее всего, еще расширен (проект его увеличения до 31 млрд куб. м – больше, чем совокупные поставки из России в Турцию, – уже разработан).

0,,17978809_401,00.gif

Угроза эмбарго подвигнет Турцию на еще более активное противодействие Асаду, поскольку более важной становится возможность проведения газопровода через Иорданию и Сирию. Турция станет сговорчивее в диалоге с Ираном, которому она до сих пор отказывала в транзите газа в Европу, требуя покупки на границе. Итогом станет то, чего Россия больше всего боялась: альтернативные поставщики придут на рынок Турции и получат доступ к продаже газа в Европу. Через несколько лет Газпром потеряет не только Турцию, но и Южную Европу в пользу Азербайджана и Ирана (а возможно, и Катара, если Россия не спасет Асада), инфраструктура «Голубого потока» станет бесполезной. 

Второй турецкой проблемой будет потеря российских туристов. Тем не менее ее масштаб не надо преувеличивать. Россияне составляли в 2014 году чуть менее 10% туристов, посетивших Турцию. Уже в 2014 году турпоток из России упал на 13,5%, в 2015 году число россиян сократилось еще примерно на 24%. При почти неизменном общем числе туристов доля россиян сократилась до 7%.

Нет сомнений, что запрет на продажи туров сократит количество туристов, которых примут курорты Турции. Однако максимальное падение турпотока не превысит те самые 7% (не надо забывать, что именно на столько турпоток в Турцию вырос с 2012 года – easy come, easy go), и то если 1,5 млн туристов из Европы, посещавших Египет, не сменят направление на турецкое – тогда падения вообще почти не будет.

Кстати, в активизации привлечения европейских туристов большую роль сыграют и россияне – им принадлежит много отелей на побережье, их операторы эффективно работают в Европе. Целый ряд российских туроператоров, скорее всего, окончательно покинут Россию и будут работать в Европе.

Турецко-русский маневр

Европейский опыт продовольственных антисанкций показывает, что заблокированные поставщики достаточно легко находят рынки сбыта. Нет сомнений, что турки смогут реализовать свои продукты на других рынках и в той же России – контрабандой, через Азербайджан, Белоруссию и других друзей России. Заплатят за удорожание граждане России, как это случилось с европейской едой. 

Потеря и так падающего российского рынка строительства поспособствует снижению цен на строительство в самой Турции, что может еще подстегнуть спрос, учитывая низкую обеспеченность жильем и инфраструктурой, и положительно скажется на развитии страны. Так что российская месть не выглядит для Турции более болезненной, чем для России.

402145309.jpg

Но самое главное в этом конфликте – это вопиющая нелогичность российских действий. Только год назад страны Запада обвинили Россию в поддержке террористов на востоке Украины и причастности к гибели малайзийского самолета. В результате США и Европа ввели санкции в отношении России, очень напоминающие наши санкции в отношении Турции – такие же экономические по сути, аккуратные, чтобы не слишком задеть собственные интересы, да и экономику России тоже, не затрагивающие ключевого сектора экономического взаимодействия – нефтегазовой торговли.

В результате рейтинг российского руководства, как и ненависть к Западу, в России сильно выросли, Кремль получил отличную возможность свалить экономические проблемы в стране на внешние факторы, а внешняя политика России стала еще более враждебной и воинственной. Спустя год политики в Европе в кулуарах говорят о том, что санкции, конечно, бесполезны, даже вредны, но они «обозначают принципиальную позицию», от которой европейцы не могут отступить.

Сегодня Россия не только оказалась в той же ситуации, что Запад год назад (симметрично обвиняет Турцию в пособничестве террористам у ее границ и в уничтожении самолета), но и действует на удивление теми же, западными методами – введением экономических санкций. Россия, прямо как в пословице про молодца против овец, долго издевалась над беспомощностью Запада, но, столкнувшись со страной, которая ведет себя «по-российски», не нашла более эффективных методов воздействия и тоже «обозначает позицию», зная, что она только поддержит режим Эрдогана (который, конечно, повторит «русский маневр» и спишет теперь внутренние проблемы на внешний фактор) и ухудшит наше положение в регионе и на международных рынках.

Андрей Мовчан

Специально для Московского Центра Карнеги

Об авторе:

Андрей Мовчан — директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. В сферу его исследовательских интересов входит ситуация в российской экономике, будущее Евразийского экономического союза и перспективы взаимоотношений России и Евросоюза.

С 1993 года А. Мовчан занимал топ-менеджерские должности в российских и международных финансовых институтах. С 1997 года он в течение шести лет был исполнительным директором компании «Тройка Диалог», в 2003-2009 гг. руководил основанной им группой «Ренессанс Управление инвестициями», в 2006-2008 гг. являлся главой банка «Ренессанс Кредит». В 2009 году он основал инвестиционную компанию «Третий Рим» и был управляющим партнером данной компании до конца 2013 года.

А. Мовчан — один из самых известных финансовых менеджеров России. Журнал Forbes в 2006 году назвал его «Самым успешным руководителем управляющей компании в России», а журнал «Финанс» в 2008 году — «Лучшим руководителем управляющей компании». А. Мовчан является лауреатом премии РБК «Персона года — 2006» и гран-при финансовой премии Chivas Top 18 Financials 2007.

В 2009 году он стал победителем SPEAR’s Russia Wealth Management Awards в номинации «Легенда индустрии».

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://-.az/authors/natalialex/20151215035806376.html

 

О том, как ласковые убийцы проникают в наши дома

 

15.12.2015 16:09

 

 

Однажды смотрела какую-то передачу и краем уха услышала фразу, весьма меня удивившую: «… и они собрали перегоревшие лампы, чтобы сдать в специальный пункт приема, ведь просто так выбросить их в мусорный бак нельзя».

Как нельзя? Почему нельзя? У нас вроде все можно…  Ну, не все, конечно, но до Швейцарии, где даже использованный чайный пакетик выбрасывается в три разные контейнера, нам пока далеко. Напомню, что там система сортировки мусора доведена до совершенства, на наш неискушенный взгляд, граничащего с абсурдом. Но именно это и сделало Швейцарию сегодня самой чистой страной в мире. 

 

Нам же говорить о том, что для люминисцентных (мы называем их энергосберегающими) ламп будет организован отдельный пункт приема, пока приходится только мечтать. Хотя эти лампы представляют самую настоящую опасность. Причем, до того, как начать собирать материал для этой статьи, я даже не подозревала, насколько эта опасность серьезная.

Не «энергосберегающие», а «ртутьсодержащие»

Во-первых, ультрафиолет в этих лампах, по мнению ученых, находится в недопустимых для человека нормах. Но об этом, конечно, не пишут на упаковках, потому что производителям это невыгодно. Однако такое повышенное содержание ультрафиолета может привести к различным кожным заболеваниям, начиная от сухости кожи и заканчивая онкологией.

А если учесть популярность среди населения подвесных потолков, выложенных из большого количества таких ламп, то уровень опасности возрастает во много раз. 

Кроме того, в люминисцентных лампах содержится ртуть. И если такая лампа разбивается в квартире, то большой объем ртутных паров продолжает отравлять воздух, а это – очень опасно! Как минимум, это приводит к серьезным нарушениям нервной системы, как максимум – к проблемам с почками, параличу и онкологии. И для этого не надо регулярно разбивать лампы в одном месте, достаточно просто не принимать мер по очистке помещения. 

Что делать, если разбилась люминисцентная лампа?

 

Ровно то же, что вы должны сделать в случае, если разбили ртутный термометр. То есть, нужно аккуратно, в перчатках и защитной маске (они продаются в аптеках) собрать осколки  в стеклянную емкость и отложить в сторону. А пока заняться обработкой помещения: проветрить в течение нескольких часов, а потом проводить проветривание ежедневно.  Во время собирания осколков сквозняк как раз категорически не нужен  - он может «выдуть» пары ртути за пределы опасного места. Пылесосом пользоваться тоже категорически нельзя: он только усилит испарение ртути, которая еще и осядет внутри на деталях. Кроме того, из обратного выхода микрокапли ртути рассеются по квартире снова. 

И ртуть, и осколки лампы надо собирать бумажными салфетками, смоченными подсолнечным маслом или мокрыми газетами. Постарайтесь собрать все осколки, особое внимание уделив щелям и плинтусам. А вот если осколки попали на ковер, его надо аккуратно завернуть и вытрясти на улице, желательно, подстелив снизу целлофан, дабы не загрязнить почву. Ковер надо вытрясти и проветрить. Причем, делать это надо целых три месяца. А вот одежду, на которую попали осколки (если так случилось), лучше сразу  выбросить.

После этого надо обязательно вымыть помещение раствором, содержащим хлор, или раствором марганца.

Теперь об осколках, которые вы собрали в банку. По правилам,  их надо отнести в специальные пункты сбора люминисцентных ламп. Впрочем, как и просто перегоревшие лампочки такого типа. Но, увы, таких пунктов у нас просто нет.

Сгорающая ртуть – источник онкологии

 

Использованные энергосберегающие лампы еще опаснее тех, которыми мы пользуемся. По той простой причине, что их у нас не перерабатывают должным образом. К чему это может привести – рассказывает президент Национального центра экологического прогнозирования Министерства экологии и природных ресурсов, председатель общественного совета при министерстве Тельман Зейналов.

- В период СССР тоже использовались люминисцентные лампы, их называли «лампы дневного света». Но в Баку  действовал Бакинский ламповый завод, где все использованные лампы перерабатывали.  Ртуть при этом отделяли,  а остальные составные части ламп перерабатывали и собирали заново.  Но сегодня Бакинского лампового завода не существует, а люминисцентные лампы в Азербайджан завозятся миллионными партиями. Хотя по закону, прежде чем разрешить ввоз в страну, необходимо было обязательно построить завод по утилизации таких ламп. В большинстве развитых стран местная администрация в обязательном порядке организует утилизацию отработанных люминисцентных ламп. Традиционно ассигнования для этих целей выделают муниципалитеты. У нас же этим должна  заниматься мэрия. 

То, что происходит сегодня – ужасно: люди выбрасывают использованные лампы в обычные мусорные ящики, а потом их вместе с другим мусором отвозят на заводы, где сжигают. Но температура испарения ртути, когда ее пары становятся безопасными для окружающей среды, в разы выше, чем температура, при которой она просто сгорает. И если испарение ртути не несет опасности ни для атмосферы, ни для людей, то ее сгорание крайне опасно. Пары ртути, выбрасываемые в воздух, вызывают рост онкологических заболеваний среди населения, - заключил Т.Зейналов.

Так неужели рост онкологии в стране, который мы все наблюдаем в последнее время, прямо или косвенно связан с неправильной утилизацией отходов, в частности, люминисцентных ламп и других ртутьсодержащих предметов? Если так, то почему до сих пор не принимаются меры?

Есть надежда?

Сегодня утилизацией твердых бытовых отходов занимается ОАО «Темиз шехер» («Чистый город»), и надо отдать должное этой организации – ее усилиями проделана огромная работа.  Поэтому нам было отрадно узнать, что сегодня ОАО является бенефициаром Проекта единого управления по твердым бытовым отходам.  Этот проект нацелен как раз  на улучшение экологии на полигонах по сбору мусора, а также занят разработкой реформ, регулирующих деятельность заводов по переработке и сжиганию мусора. Кроме того, проект предусматривает закупку оборудования для переработки твердых отходов в тех районах, где система переработки мусора пока не развита.

Но самое главное – нам удалось узнать, что сегодня специалисты проекта как раз работают над законопроектом, который будет включать в себя утилизацию особых отходов, включая люминисцентные лампы.  А это значит, что в ближайшем будущем такие пункты сбора опасных ламп появятся и в Баку, и можно будет быть уверенными, что их не сожгут, а грамотно переработают. Правда, сроки реализации проекта пока неизвестны. Так что пока нам следует обезопасить себя самим. Хотя бы, следуя советам, написанным выше.

Натали Александрова

post-8028-0-95438800-1450224714_thumb.jpg

post-8028-0-46405600-1450224724.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/302182.html

 

Лавров: Россия ждет от организаторов исламской коалиции пояснений по ее формату

00:08, 16.12.2015


default.jpg
Россия ожидает получить более подробную информацию об инициативе Саудовской Аравии по созданию новой коалиции по борьбе с терроризмом и о встрече «друзей Сирии» в Париже, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Мы ожидаем, что мы получим более подробную информацию от инициаторов этого процесса. Так же, как мы хотели бы знать больше о том, что обсуждалось вчера в Париже. Это тоже была встреча некоторых стран, которые собрались во французской столице, чтобы обменяться мнениями о происходящем в Сирии, о тех задачах, которые стоят перед всеми, кто желает урегулирования», — сказал Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Москве.
«Мы, конечно, исходим из того, что все должны вносить свой вклад и в борьбу с терроризмом, и в продвижение политического процесса, но мы предпочитаем делать это в коллективном формате», — подчеркнул российский министр, передает РИА Новости.
По словам главы российского МИД, Иордания уже собрала версии списков террористов в Сирии от всех внешних игроков и рассылает их по столицам, сообщает ТАСС.
Исламская военная коалиция для борьбы с терроризмом создана под руководством Саудовской Аравии, в нее вошли 34 страны. В частности, это Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Турция, Тунис, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Египет, Нигерия, Йемен. Еще более десяти исламских стран, в том числе Индонезия, выступили в поддержку этого объединения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/107434

 

Политолог: Грядет война – ИНТЕРВЬЮ

 

«Для Азербайджана разрыв российско-турецких отношений – факт зловещий».

 

О глобальных процессах в мире, противостоянии Запада и России на разных полях мира и его влияния на Азербайджан рассказал в интервью Oxu.Аz первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, политолог Григорий Трофимчук.
- Сейчас в мире наблюдается экономический кризис, и цены на нефть каждый день падают. Как Вы считаете, ухудшение экономической ситуации может ли привести к глобальным войнам или же геополитическим изменениям в мире?
- Обязательно приведёт, и уже приводит. Передел мира уже активно идёт, просто не все это ещё поняли. Но те, кто не понял, тому, как всегда, и ничего в завтрашнем новом мире уже не достанется.
Сделаю небольшую ремарку: в мире сегодня нет экономического кризиса в его обычном виде. Надо сказать, что экономические кризисы в обществе либерально-рыночного типа происходят регулярно. Но сегодня мы наблюдаем не экономический кризис, а прямо военно-политический, нацеленный как раз на тот самый передел стран и их сфер влияния.
Цены на нефть и газ являются здесь только инструментом для усиления влияния тех или иных групп стран. Многие путают сегодняшнее падение сырьевых цен с моментом падения Советского Союза. Но СССР упал совсем не из-за нефтяных цен, так как они тогда не играли в экономике государства исключительной роли.
Та, прошлая страна упала из-за того, что у руководства стоял Горбачёв, который не мог быть руководителем по определению. Но вот сегодня многие страны рискуют упасть именно по причине низких цен на сырьё, так как не смогли сформировать диверсифицированную экономику, о которой много говорят, но не делают в этом смысле практически ничего. И уже не успеют сделать, так как разворачивающаяся война этого сделать уже не даст.
- Как мы знаем, после сбитого самолета в Турции ситуация на Ближнем Востоке еще больше обострилась. Как вы считаете, можно ли Россию и Турцию посадить за стол переговоров для снижения обострения?
- Теоретически, это вполне может быть, так как до самого края, до начала российско-турецкой войны, ситуация ещё не дошла. Но за спиной Анкары стоят специалисты такого уровня и влияния, что они теперь в любой момент могут организовать такую войну.
К примеру, Багдад вполне может обратиться к Москве как к союзнику с просьбой помочь в удалении турецких войск из северного Ирака. Есть, к сожалению, и масса других «надёжных» способов добиться такой войны. Для того чтобы Турция села за такой стол переговоров, она должна иметь собственную позицию, но поскольку она находится в НАТО, то рычагов воздействия на геополитическую и даже региональную ситуацию у неё осталось немного.
И даже теоретическое содействие Азербайджана здесь мало чем может помочь, так как у Вашингтона теперь свои планы на Турцию и на турецко-российские отношения. Однако Запад вполне может согласиться на такое содействие, чтобы попытаться втянуть в противостояние и Азербайджан в том числе.
- Некоторые эксперты по-разному оценивают обострение отношений между Россией и Турцией для Азербайджана. Как вы считаете, насколько это выгодно или ущербно для Азербайджана?
- Для Азербайджана разрыв российско-турецких отношений – факт, прямо скажем, достаточно зловещий. Так как здесь, в этой политической «вилке» придётся определиться предельно чётко, и этот выбор не будет в пользу России. Именно по этой причине Запад попытается «помочь» Баку определиться в данном вопросе как можно быстрее.
Тем более, что рычагов влияния может появиться достаточно много, не говоря уже о проблеме Карабаха. Возьмём только один из гипотетических вариантов: Азербайджану может быть оказана моральная поддержка (на словах) в проекте по реинтеграции, так мягко это назовём, Карабаха. Со стороны как Турции, так и США.
Что тогда делать Азербайджану? Ещё раз: если бы Турция не была членом НАТО, тогда вполне спокойно мог бы сформироваться большой блок кавказских стран для повышения уровня собственной безопасности в начавшихся событиях. Но членство Турции в НАТО меняет всю картину.
Надо сказать, что Турция несколько раз пыталась выйти из-под жёсткого контроля своих западных партнёров, но из этого мало что получалось – как с той же сирийской войной, куда Турцию загоняли даже через угрозу внутренней «демократической революции» (восстание «экологов» в 2013) и т.п.
- Насколько долго на ваш взгляд продолжится конфронтация Запада и России?
- Надо быть реалистами. Теперь уже это противостояние продлится до тех пор, пока Запад не достигнет своих целей на постсоветском (евразийском) пространстве. А цель эта простая: дальнейший раздел «советского хозяйства, имущества и склада».
Чтобы этого не произошло, уже сейчас многие страны на этой территории должны совместно участвовать в боевых операциях (не будем пока говорить «в войне»). Но это не происходит, и, видимо, не произойдёт. Запад считает, что эта цель для него сегодня близка как никогда.
Гаджиев Ниджат
www..

--------------------------------------------------------------------------------------

Трофимчук настоящий профи. он говорит так , как  представляет ситуацию не занимаясь угодничеством .

post-8028-0-61122300-1450275443.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59309

 

Аваков опубликовал видео перепалки с Саакашвили ВИДЕО[/size]

16 Декабря 2015, 16:51
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Facebook видео перепалки, в ходе которой он кинул стакан с водой в лицо губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.
«Видео стычки с Саакашвили было мною вытребовано из Администрации президента. Вот оно, без купюр. Там мало красивого, но при таком объеме публичного дискурса — а, главное подоплеки — важно, чтобы каждый человек сам видел — о чем речь», — пояснил Аваков.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоит  уличить хая в преступлении и тут же он забывает о культуре и скатывается до уровня канализационной задвижки. 

Порода такая.

 

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59316

 

выставляет против русско-шиитского союза суннитскую армию НАША АНАЛИТИКА[/size]

16 Декабря 2015, 18:18
Автор: Тофик Аббасов 


Инициатива Саудовской Аравии по созданию новой исламской антитеррористической коалиции с участием 34 государств не вызвала эффекта большой сенсации. В экспертном сообществе, во многих столицах и странах реакция оказалась более чем сдержанной, если не сказать индифферентной. Основание тому - несущие детали инициативы, которые без труда выводят новую версию формулы иллюзорной стратегии. Дело даже не в том, что широко разрекламированная коалиция с участием экзотических государств типа Коморских, Мальдивских островов, Палестины и Джибути будет концентрировать ресурс на подавлении мусульманского экстремизма. Заявленные цели и методология их достижения дают достаточно поводов, чтобы говорить о новом развороте процессов на Ближнем Востоке с его богатой историей геополитического популизма.

128277_src.jpg

Теперь о сути новшества. Активно кооптируемый в дееспособную региональную политическую элиту министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль Аль-Джубейр счел важным сообщить, что в рамках эффективной борьбы с террором коалиция намеревается использовать современное военное оборудование и, самое главное, войска стран-участниц с привлечением масштабного совокупного ресурса. На словах все звучит довольно заманчиво. Но как все будет складываться в реалиях активного противодействия террористическому интернационалу? В ответе на этот вопрос и заключена интрига сюжета.
Старый новый капитан
Рождение новой коалиции во главе с Эр-Риядом в аккурат совпало с  перемирием в Йемене, где саудиты за время действия первой чисто арабской коалиции отличились весьма характерным образом. Прозвучавшие ранее отзывы скептиков, когда саудиты вознамерились взять ситуацию на юго-западе Аравийского полуострова с недовольными хуситами под собственный контроль, оказались пророческими. По сути, Эр-Рияд провалил план нейтрализации йеменских шиитов.
Топорные бомбардировки, что накрывали разящим огнем детские учреждения и больницы, свадебные кортежи и сугубо мирные объекты, не только не сломили дух хуситов, но и восстановили против саудитов вождей беспристрастных племен. А ведь многие из них держали нейтралитет в противостоянии президента Абд Рабо Хади с его противником, бывшим главой государства Али Абдулла Салехом. Хотели сделать лучше, а вышло хуже некуда.   
Незавершенный йеменский акт теперь плавно перетекает в новую, более высокую качественную стадию. И если вспомнить, что первая коалиция тоже была сколочена с благословения Вашингтона, то вырисовывается весьма любопытная конъюнктура.

128278_src.jpg

Так, Америка улучила момент, чтобы передать капитанскую повязку своему протеже, невзирая на его грубые ляпы в ходе первого тайма. Это сродни тому, когда повышают в должности командира, запоровшего локальную операцию, а заодно ему же вверяют судьбу более масштабного наступления. Такое счастье сваливается на голову лишь незадачливым питомцам, за которыми имеются эксклюзивные преимущества.
В случае с Саудовской Аравией не имеет смысла ударяться в разглагольствования на тему «за какие заслуги». Но факт остается фактом, и Эр-Рияду не грозит опала за недовыполненное поручение. Вашингтон  предоставил ближайшему союзнику более внушительный карт-бланш, и огрехи йеменской коалиции как бы автоматически оказались задвинутыми в тень ради более весомой задачи. Эр-Рияд с благословения Вашингтона начинает с чистого листа. Так что золотой мяч снова у ног непродуктивного аравийского форварда, и он опять целится в девятку ближневосточных ворот.
Когда помощи не бывает много
Главный архитектор борьбы с исламским террором – Америка загодя позаботилась о многопрофильном плане действий, чтобы обложить так называемую восточную коалицию с участием России, Ирана, Ирака и частично Ливана со всех сторон. Но, выставив на передний план саудитов, американцы застолбили за собой позицию разводящих. За ними же право на стратегическое планирование, равно как и подготовка масштабных операций.  И тут невозможно обойти стороной важный элемент большого плана, о котором вскользь высказались саудовские верхи.
Речь о помощи мусульманского сообщества, которая «будет оказываться в неограниченном объеме». И, кажется, за этой формулировкой следует понимать простор для свободы действий, который в ближневосточных широтах имеет решающее значение. Вашингтон тихо и спокойно обзаводится  дополнительным рычагом управления не только в сирийско-иракском кризисе, но и в расширенном региональном формате.  
Фактически рождение новой мусульманской коалиции во главе с саудитами -  это резкий ответ Вашингтона на строптивую линию Москвы и Тегерана, которые с 30-го сентября в борьбе с ИГИЛ преуспели больше, чем Америка с ее союзниками смогли сделать за полтора года. От этой данности и надо плясать, разбирая первопричину появления на антитеррористическом фронте нового коллективного игрока.

128279_src.jpg

Вашингтон, отмахнувшись от принципа «не числом, а умением», совершил  дерзкий психологический нажим на визави, а заодно разом показал кто в общем доме хозяин. Первая так называемая антиигиловская коалиция, родившаяся в июне 2014-года под патронажем США, более чем внушительна по составу участников. В нее входит более 50 стран от Австралии до Канады. А тут еще и мусульманская коалиция из 34-х стран встраивается в западную  конфигурацию антитеррористической безопасности.
Чем не повод, чтобы заставить конкурентов смириться с неоспоримым  преимуществом мирового лидера?! Об этом, собственно, и речь.  
Упоительная формой, надежная содержанием
Итак, будни для мусульманской коалиции начались. Как заявляют саудовские представители, коалиция создана ради «противодействия терроризму, ставшему угрозой интересам исламской нации». Столь помпезная формулировка, по меньшей мере, вызывает вопрос – о какой мусульманской нации идет речь, если выступающая от ее имени коалиция сколочена по избирательному принципу?
Ее оперативный командный центр расположился в Эр-Рияде, и, по всей видимости, план контрдействия, за которым прослеживается американский стиль, предполагал ответный ход тому, что сделала Москва, расположив координационный штаб четверки (Россия, Сирия, Иран и Ирак) в Багдаде. Америка адресно ответила России по принципиальным параметрам игры, сохранив верность принципу адекватности, как, впрочем, и диктует дипломатический этикет.
Чтобы не быть уличенным в переформатировании так называемой суннитской коалиции, авторы проекта поторопились успокоить сообщество, мол, в новой коалиции оказались не только суннитские, но и шиитские образования в лице Ливана, Йемена, Бахрейна. Но в такой постановке явно проскальзывает гешефт.
Понятное дело, что никто в кругу создателей и вдохновителей мусульманской тридцатьчетверки даже гипотетически не помышлял о привлечении к участию Ирана и Ирака. Но дело в том, что по факту нового объединения присутствие шиитского сегмента не выдерживает логику здравого подхода.
Ливан никогда не был и не считается шиитским государством, ибо по конституции является поликонфессиональной страной, где за каждой общиной закреплены права на и четко разграниченные обязательства. Шииты в стране влиятельны, но не наделены полномочиями говорить и принимать решения от имени Бейрута.
Йемен в прямом смысле раскуроченная страна, и в доведении ее до коллапса саудиты сыграли самую разрушительную роль. Выставлять многострадальную страну, пусть даже с преобладающим шиитским населением в качестве полноценной единицы иноверцев, где Эр-Рияд системно душит хуситов, по меньшей мере цинично и безнравственно. Причем, Эр-Рияд не скрывает, что в качестве президента и неоспоримого авторитета признает дважды беглого суннитского предводителя Абд Рабо Хади.
Ну и, наконец, выдавать Бахрейн за полноценное шиитское образование, где саудиты как минимум дважды спасали суннитского правителя Бен-Хаммада  от гнева подавляемого шиитского большинства, это уже блеф низкого пошиба.

128280_src.jpg

Так что, принципиально нового в созданной коалиции ничего нет. Будучи  суннитской по образу и подобию, она разве только расширена в составе. Сделано это с расчетом на то, чтобы придать коалиции более презентабельный имидж с подчинением совокупного ресурса объединенному командованию, который бесспорно будет действовать под американскую сурдинку.    
Исламский буквализм, как оружие массового поражения
Как бы ни разворачивались события, коалиции придется что-то предпринять, чтобы заставить с собой считаться. Понятно, что для этого имеется широкий набор опробованных технологий и средств. Но почему-то никто, даже те, кто пеною у рта ратует за бескомпромиссное подавление исламистских группировок, не предлагает перекрыть каналы финансирования бесноватых радикалов. А ведь концы финансовых нитей тянутся в Саудовскую Аравию. Но Запад делает вид, что ничего подобного и в помине быть не может. Складывается впечатление, что ресурсная база шариатских полчищ  выстроена в режиме космической регенерации.   
Сегодня все упорно замалчивают инкубационный этап созревания вируса религиозного фанатизма, который с конца ушедшего века все более угрожающе паразитирует в теле исламского мира. Все началось с Афганистана, куда без согласования с Америкой залезли советские войска в семидесятые годы. Но все и продолжается по сей день, и взращенный в  лаборатории нетерпимого салафитского ислама разрушительный религиозный сегмент продолжает свое черное дело.

128281_src.jpg

После афганской одиссеи конца прошлого века наивно было предполагать, что столь грозное оружие, коим является исламский буквализм, да еще и с надежной финансово-милитаристской оснасткой, выполнив задачу десоветизации одной конкретно взятой страны, превратится в рудимент. От добра добро не ищут.
Шариат в самой уродливой форме реально посягает на стабильность Европы и той же самой Америки. Но в заморских краях он действует по тактике одиночных вылазок. Совсем по-иному он работает в родном исламском ареале. Тут на карту поставлено буквально многое – и судьба мирового энергетического резервуара, будущее десятков искусственных образований, конъюнктура огромного рынка и транзитных маршрутов, одним словом, все. А, значит, главным полем действия еще долго будет оставаться Ближний Восток.
А что до скепсиса экспертов и политиков из альтернативно мыслящих категорий, их пессимизм ничего не решает. Разве только усиливает выигрышное ощущение от торжества плюрализма. И вообще не стоит  расстраиваться разгулом пессимизма. Его ведь всегда питает большая информированность вокруг подноготной, только и всего. Главное, что на кардинальное изменение ситуации он не тянет.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59284

 

Исключили из партии за отказ признать «геноцид армян»

16 Декабря 2015, 12:49
 
Член бельгийской партии «Демократический гуманистический центр», турчанка Махинур Оздемир исключена из ее рядов. Как сообщает армянская газета Стамбула «Акос», партийная комиссия по этике приняла решение об этом исключении в связи с тем, что Оздемир отказывается признать так называемый «геноцид армян».
Отметим, что Оздемир отказалась подписать документ, составленный «Демократическим гуманистическим центром», согласно которому события 1915 года признаны «геноцидом армян».
Оздемир также бойкотировала инициативу бельгийских депутатов, которые 24 апреля провели минуту молчания в парламенте.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59319

 

Они сели за баранку революции достоинства ПРАВО НА ОТВЕТ[/size]

16 Декабря 2015, 19:01
Автор: Максим Левин, специально для haqqin.az 

«Украина в шоке от конфликта на заседании Нацсовета…», «Страну превращают в цирковую арену!» «Джин уже выпущен из бутылки, и загнать его обратно не получится», «население не видит реальных перемен к лучшему…». Невозможно без слез читать на электронных страницах haqqin.az  в материале под звучным заголовком «Когда страну превращают в цирковую арену» сегодняшние стенания апологета цветных, цветочных, вешних и прочих революций достоинства. Автор, нимало не смущаясь, сетует, что революция де, была правильной, а украинская власть сводит на нет ее «великие» достижения. И говорит он о той революции, которой руководили, простите, опять цитата «сброд авантюристов, мздоимцев и прохиндеев». Надеюсь господин доморощенный «Камиль Демулен» не станет отрицать, что те, кто сейчас грабит… простите, точнее, руководит, а еще точнее - разводит украинцев, те же люди, что и были видимыми (о невидимых - это совсем другая история) погонщиками майданного беспредела.

128286_src.jpg

Конечно, здесь после слова «сброд», мне думается, было бы лучше поставить запятую, или же заменить это слово на «сборище». Потому что сброд в одном варианте - это группа случайно собравшихся людей, что в корне не верно, потому что собрались они вместе отнюдь не случайно. А во втором - люди, принадлежащие к разложившимся, преступным, антиобщественным элементам, что, конечно же, намного лучше очерчивает характерные особенности, тех кто «стоял», а правильнее было бы сказать, руководил майданом, прячась за спинами отравленных резиновым дымом и опьяненных безнаказанностью преступного шабаша санкюлотов.
Господин киевский собкор, крупный специалист-майдановед и по совместительству русофоб, совершенно безапелляционно заявляет, что украинцы в шоке от происходящего и сетует на превращение страны в цирковую арену. Ложь наглая и циничная. Украинцы давно привыкли к этому шапито. Да, им грустно, обидно, а подавляющему большинству возможно даже стыдно за тех, кого язык не поворачивается назвать украинской властью, но никакого шока нет. Это легко понять по сонму часто шутливых, еще чаще ироничных, саркастических комментариев по поводу широко описанного в электронных СМИ обыденного случая из украинских властных реалий.
Шок был тогда, два года назад во время буйного умопомешательства на морозном Крещатике. И если рассматривать шок, как «патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций… то все становится понятным. Прогрессирующий маразм официальной идеологии и паралич власти будет только углубляться. И здесь уже либо суицид, либо эвтаназия…

128287_src.jpg

Не меньшее недоумение вызывает сравнение сегодняшней Украины с «цирковой ареной». А позвольте вас спросить, о чем думали Порошенко и компания, когда превращали центр европейской столицы в арену для боя быков? Разве «трезвые головы» им не говорили, что эта коррида ни к чему хорошему не приведет? Разве им не пытались втолковать, что резать по живому, то есть, проводить хирургическое вмешательство, можно только вдумчиво, после целого ряда анализов и тестов.
Да и то если другая терапия невозможна, и оперировать имеют право только опытные!!! Специалисты! А не клоуны из табакерки Госдепа. Стоит ли теперь роптать, что страна из арены для корриды превратилась в цирковую арену. Хотя, откровенно говоря, обидно сравнивать цирк, где работают профессионалы и куда приятно прийти и не страшно детей привести, со зловонным политическим стриптизом сегодняшнего украинского истеблишмента.
Далее автор глубокомысленно заявляет, что джин уже выпущен из бутылки. А на мой взгляд не джин, доброе и наивное сказочное существо, а самый настоящий черт, и не из бутылки, а из…. Ну не буду повторяться, в конце концов сейчас речь не о заокеанских покровителях авантюристов, мздоимцев и прохиндеев, которым (о боже!) предлагают объединиться и чинить (другого слова не подберешь) реформы….
Да, о чем это я… а - о джине. Так вот, выпущен он был давно, а именно тогда, когда небезызвестный Парасюк (ничего личного, просто фамилия такая), стоя на трибуне майдана заявил будущим реформаторам, что никаких договоренностей с Януковичем не будет. И что «…если вы завтра до десяти часов не выступите с заявлением, чтобы Янукович шёл в отставку, мы идём на штурм с оружием, я вам клянусь!». Перфораторы…тьфу реформаторы тогда съели ультиматум львовского самоучки «камерамана» и вот теперь продолжают запивать съеденное контрафактным джином из бандеровской фляги с нацистским вольфсангелем. И уж поверьте,  никто его обратно загонять не помышляет. Да и не дадут загнать, не для этого его «Там» гнали, добросовестно заполняя им дубовые жбаны украинских националистов.

128288_src.jpg

Под самый конец господин Гасанов, не мудрствуя лукаво, и ссылаясь на слова Мустафы Найема, украинского журналиста и общественного деятеля, апеллирует к украинскому президенту. «Этот ад будет продолжаться до тех пор, пока свою позицию не выскажет Петр Порошенко». Вот это финт, которому мог позавидовать даже великий Лионель Месси. По вашему выходит, что есть еще в украинской власти «здоровые силы». Есть гарант конституции и президент «бессребренник», что-то вроде уругвайского Хосе Мухики. Вот он сейчас скажет и все… хм, рассудит волк овец.
О Боги! Главный спонсор майдана просто априори не может ничего сказать. Иначе всплывут все его преступления, совершенные против украинского народа, майдановцев и «небесной сотни». Он также, если не больше всех, повязан на крови майдана и развязанной им войны против своего народа. Он, бедняга, понимает, что все остальные из его шайки-лейки свалят к своим покровителям. Кто в Канаду, кто в Польшу, кто снова в Италию, а ему уйти скорее всего не удастся, все-таки «гарант». Вот и пьет мужик беспробудно, проклиная тот день, когда он сел за баранку революции достоинства, потеряв при этом остатки и совести, и чести, ну и того самого достоинства.

128289_src.jpg

Так что, не лгите самому себе господин Акпер Гасанов. Корень зла в самой сути так горячо любимого вами майдана. А все остальное вторично. И вопросы ваши не риторические. Они вполне конкретны и имеют не менее конкретные ответы. Зрите в корень, и многое станет вам ясно.
И последнее, говорят каждый народ, имеет то правительство, которое заслуживает. Клянусь Богом, украинский народ эту клоунаду не заслужил. Сорок миллионов хороших, добрых, трудолюбивых людей не заслужили, чтобы ими помыкал десяток тысяч закомплексованных синдромом «младшего брата» отморозков и полсотни без роду, без племени, без родины политических (можно даже по Ленину) шарлатанов.
А вообще ничего личного. Просто бороться надо не с инфекцией, ее просто приходится лечить, иногда очень долго. Бороться надо с вирусом - причиной ее возникновения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59326

 

Нападение на турецкий военный лагерь в Ираке: есть убитые и раненые

16 Декабря 2015, 20:45
 
Члены террористической организации "Исламское государство"(ИГ) совершили нападение на турецкий военный лагерь в Башике в Северном Ираке, передает турецкая газета Haberturk.
По предварительным данным, в результате нападения были убиты двое гражданских лиц, четверо турецких солдат были ранены. Состояние одного из них оценивается как тяжелое.
Раненые на вертолетах были доставлены в турецкую провинцию Ширнак.
Танковый батальон турецкой армии дислоцирован ныне в провинции Найнава для подготовки курдского ополчения к борьбе с боевиками ИГ. Договоренность об этом, по версии турецкой стороны, достигнута с властями Ирака. Багдад же обвинил Турцию в военном вторжении и потребовал, чтобы войска покинули территорию страны. Некоторые депутаты парламента Ирака потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии. Накануне МИД Турции заявил, что Анкара не намерена перебрасывать в Ирак дополнительные силы, но и не планирует выводить имеющийся военный контингент.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59325

 

Минск требует от Москвы снизить цены на газ

16 Декабря 2015, 20:25
 
Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что есть основания для существенного снижения цены на российский газ, поставляемый в республику, передает "Интерфакс".

128300_src.jpg

"Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров", - цитируют Семашко местные СМИ.
По словам вице-премьера, данная тема обсуждалась с российским правительством. Семашко также сообщил, что представители Белоруссии в ближайшее время отправятся в Москву для обсуждения снижения цены на газ.
"Договориться о конкретной цене и подготовить соответствующие документы планируется до 21 декабря", - добавил он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59321

 

Закир Гасанов отправился в Турцию

16 Декабря 2015, 19:23
 
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отправился с визитом в Турцию, где 17 декабря состоится трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции, сообщает пресс-служба Минобороны.
На встрече министров будут обсуждаться вопросы сотрудничества между министерствами обороны, региональной безопасности, деятельность оборонных ведомств трех стран по поддержанию мира и экономического развития в регионе, и другие вопросы, которые представляют взаимный интерес.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59320

 

Тайный визит шефа иранской разведки в Москву

16 Декабря 2015, 19:11
 
Глава элитного подразделения «эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касем Сулеймани совершил визит в Москву. Об этом в среду, 16 декабря, сообщает иранское новостное агентство Fars.

128291_src.jpg

«В ходе трехдневного визита генерал Сулеймани встретился с президентом Владимиром Путиным и высокопоставленными военными. Они обсуждали вопросы, поднятые в ноябре на встрече Путина и верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи», — сообщает агентство.
Fars отмечает, что российский лидер называл Сулеймани «мой друг Касем». Представители КСИР в телефонном интервью Fars эту информацию, однако, опровергли.
Корпус стражей исламской революции — элитное военизированное подразделение Ирана, формально входящее в состав армии страны. В КСИР входят сухопутные, военно-воздушные, военно-морские силы и народное ополчение «Басидж». Подразделение «эль-Кудс» создано для действий в интересах Исламской Республики за рубежом.
Россия и Иран вместе поддерживают сирийского президента Башара Асада, который с 2011 года ведет гражданскую войну со своими противниками.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59323

 

Экономика Азербайджана выросла на 3%

16 Декабря 2015, 19:59
 
Объем ВВП Азербайджана в январе-ноябре 2015 года составил 50,1 миллиарда манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,1 процента, говорится в отчете Госкомитета по статистике.
Ненефтяной сектор экономики вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четыре процента, а его доля в ВВП страны составила 69,3 процента.

128296_src.jpg

Объем производства добавленной стоимости в сфере добычи и переработки нефти и газа составил 30,7 процента от ВВП, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,8 процента.
В отчетный период 53,3 процента ВВП Азербайджана были сформированы в сферах производства, из которых 36,7 процента (16,85 миллиарда манатов) – в промышленности, 13,67 процента (6,85 миллиарда манатов) – в строительстве, 5,9 процента (почти три миллиарда манатов) – в сельском, лесном и рыбоводном хозяйствах.
Чистые налоги на продукцию и импорт составили 7,9 процента ВВП Азербайджана.
Согласно отчету, 38,7 процента валовой продукции были созданы в секторе услуг.
9,9 процента ВВП (почти пять миллиардов манатов), произведенного в секторе услуг, пришлись на торговлю и ремонт транспортных средств, 5,5 процента (2,7 миллиарда манатов) – транспорт и складское хозяйство, 2,7 процента (1,3 миллиарда манатов) – размещение туристов и сферу общепита, два процента (985,3 миллиаона манатов) – информационные и коммуникационные услуги, 18,7 процента (9,4 миллиарда манатов) – другие сферы услуг.
По сравнению с январем-ноябрем 2014 года, объем производства добавленной стоимости в сфере промышленности в Азербайджане за десять месяцев 2015 года вырос на 1,9 процента, торговли и ремонта транспортных средств – 11,1 процента, размещения туристов и общепита – 13,8 процента, в сфере информационных и коммуникационных услуг – 6,8 процента, сельского, лесного и рыбоводного хозяйств – на 6,7 процента и т.д.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/SHoygu-operatsiya-v-Sirii-eto-nadolgo.html Шойгу: операция в Сирии - это надолго
 
  16 Дек в 18:42
 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая сегодня в рамках закрытого "правительственного часа" в Госдуме, предупредил парламентариев о том, что не стоет ожидать скорого завершения операции российских ВКС в Сирии, сообщил первый зампред комитета Госдумы по промышленности, глава Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев.

"В рамках "правительственного часа" не звучал такой вопрос – когда (закончится российская спецоперация в Сирии). Конкретных сроков не называлось Сергей Кужугетович просто в своих комментариях говорил, что, к сожалению, мы не можем рассчитывать на то, что данная операция закончится быстро, потому что мы видим приток новых рекрутов в ряды террористов и отсутствие борьбы с терроризмом на других фронтах", - цитирует его РИА Новости.

Гутенев отметил, что на сегодняшний день сложились условия, при которых вытесняемые террористы из Сирии могут мигрировать на территорию Ирака и Ливии, в связи с этим "говорилось о необходимости сотрудничества и готовности к сотрудничеству России, в том числе с коалицией, которую возглавляют США".

В этой связи он выразил мнение, что срок окончания операции зависит от того, насколько западные партнеры РФ, "столкнувшись лично с проблемами терроризма, будут честно сотрудничать".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59327

 

В России протестуют против Дня независимости Казахстана

16 Декабря 2015, 21:09
 
Около 20 активистов партии "Другая Россия" митингуют у здания консульства Казахстана в Петербурге, передает Росбалт. Акция согласована с властями.

128303_src.jpg

Активисты заявили, что привела их к консульству сегодняшняя дата, а именно День независимости Казахстана, который 16 декабря масштабно празднуется в Астане. Митингующие скандируют лозунги "К чертям такую независимость", "Наша родина — СССР". В руках они держат плакаты "Назарбаев, не тревожь русских, хуже будет" с изображением силуэта "вежливого человека" в военной форме и кота.
Дату протестующие назвали траурной, как и День независимости Украины и День независимости России, поскольку она "напоминает о развале великой страны". Активисты "Другой России" констатируют, что Казахстан сегодня нельзя назвать надежным партнером России: руководство дружественной страны заигрывает то с Турцией, то с Китаем, репрессирует пророссийски настроенных граждан.
Митингующие подчеркивают, что не имеют ничего против казахского народа. Они ратуют за слияние русского и тюркского миров. Участники акции высказали гипотезу, что казахские власти решили организовать "майдан сверху".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинская диаспора предъявила ультиматум России
Политика

 

Россия получила очередной «удар в спину»



regnum_picture_1450241346957443_big.jpg
Иллюстрация: fishretail.ru
Черная икра


МОСКВА16 Декабря 2015, 07:45 — REGNUM[/size][/size]  7 декабря бакинские правительственные информационные ресурсы распространили текст обращения азербайджанской диаспоры России, адресованного председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкину. Оно подписано руководителями около 30 региональных диаспоральных организаций, включая одного члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Поводом появления данного Обращения стал «законопроект о криминализация отрицания «геноцида армян», предоставленный на днях в Думу. Как ни странно, это обращение осталось незамеченным со стороны аналитического сообщества России. В рамках этого комментария мы не намерены перечислять основные пункты указанного законопроекта, как и не собираемся рассуждать на тему того, нужен России такой закон или нет.
Мы также не намерены выступать за ограничение прав граждан высказываться по поводу того или иного законопроекта. Но обратим внимание лишь на один, на наш взгляд, важный пункт в тексте обращения, который скорее напоминает прямой ультиматум. Мало того, мы более чем уверены в том, что данный «ультиматум» вовсе не является случайным в нынешних сложных геополитических условиях в регионе.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Как ни странно, это обращение осталось незамеченным со стороны аналитического сообщества России." - не реагирует,  потому, что аналитическое сообщество не обязано реагировать на каждый пук "арарегнума". ПО мнению  хаев по команде    фас  все  обязаны набросится на указанную жертву  и если  не покусать, то лаем отпугнуть.  А аналитическое сообщество считает, азербайджанцы, такие же граждане РФ и имеют право обратиться  со своей просьбой рассмотреть   вопрос   без излишней политизированности, так как  преследование  за отрицание геноцида  исходит от  хаев, которые сами совершили  геноцид по отношению азербайджанцев !!!  

 

Фото с чёрной икрой  показывает , что  поднятая тема   не заслуживает внимания. Всё равно ,что в теме посвящённой Хаястану  выставить фото с громадным  кривым  носом.

 

Обратите на незатейливый заголовок  " удар в спину" ,- что спина такая ,что все хотят ударить по

ней ?

 

  http://regnum.ru/news/polit/2037076.html 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая Русь: неизвестная война
Общество
Посвящается россиянам в знак благодарности за освобождение белорусского народа от шестивекового литовско-польского ига
Анатолий Шлыков



regnum_picture_1450215345_big.jpg Йозеф Зимлер, «Мученическая смерть Иосафата Кунцевича» (1861 г.)


МИНСК16 Декабря 2015, 00:36 — REGNUM
Часть 1

Путин извинялся перед Эрдоганом

Двести двадцать лет тому назад, в 1795 году, произошло это знаменательное событие. К сожалению, белорусские идеологи и историки не хотят вспоминать эту дату. Переписали они историю белорусского народа и сейчас усиленно работают над созданием белорусской нации без русских.
Мы должны знать, что белорусы и россияне вышли из одной колыбели — Киевской Руси. Корни у нас одни, и Православная вера у нас одна. Мы — русские! Но в XIII веке постигла нас беда. Не смогли мы противостоять нашествию татаро-монголов. Киевская Русь была разрушена и залита кровью.
Этим и воспользовались литовские племена: «Литва сделалась господствую­щим племенем не в силу своей племенной численности, а благодаря нашествию татар. До этого князья литовские и носа не смели показать из-за Немана и Вилии, сидели тихонько в дебрях своих лесов: кто в Кернове, кто в Креве, кто в Троках, кто в глуши Жмуди. Но лишь только тата­ры, под предводительством Гаюка, разорили Мозырь, Туров, Пинск, Клецк, Слуцк и Новогрудок, — и это сделалось изве­стным князьям литовским, — Эрдвилл со своею дружиною оставляет Кернов, переходит Неман и является на пепе­лище Новогрудка. На развалинах Новогрудка, в 1237 году, Эрдвилл воздвигает свой замок. Укрепясь в Новогрудке, Эрдвилл движется к Клецку, но и здесь находит одни раз­валины. И с Клецком Эрдвилл сделал то же, что и с Новогрудком. Между тем князь жмудский Скирмонд перехо­дит реку Вилию, занимает города Заславль, Минск, Слуцк и Пинск. В Пинске Скирмонд основывает свой замок. Кня­зья жмудские, сподвижники Скирмонда, начинают владеть Минском»[/size]. (Воспоминание о древнем православии Западной Руси. Москва. Синодальная типография на Никольской улице, 1867[/size]).
Вот так предки белорусов оказались не по своей воле в другом государстве. Избежать гонений за свою Веру от литовских князей-язычников православным христианам не удалось. В 1347 году, во время правления литовского князя Ольгерда, по суду языческого жреца были преданы мученической смерти три православных христианина — Антоний, Иоанн и Евстафий. В 1374 году по ходатайству митрополита Московского Алексия перед Константинопольским патриархом Филофеем были причислены к лику святых Виленские мученики.
Положение православных христиан еще более ухудшилось после того, как в 1386 году сын Ольгерда литовский князь Ягайло крестился по католическому обряду и женился на польской принцессе. В результате этого династического брака Ягайло стал польским королем и взял на себя обязательство обратить в католическую веру все население ВКЛ. Таким образом, поляки получили в свое распоряжение территорию Западной Руси.
Для осуществления этих планов было задумано заставить православных христиан Западной Руси заключить унию с папой Римским и тем самым признать его своим главой. Для православных христиан это была трагедия. Признать возможность догматического единения с католической церковью означало заявить о своей готовности стать перекрещенцем. На это наши предки пойти не могли.
В ответ на нежелание принять чужую веру в 1436 году на территории ВКЛ вводится инквизиция. Противников католицизма преследуют и подвергают казни. Запрещается использование русского языка. Православным христианам для совершения обрядов крещения, венчания и погребения необходимо было брать разрешение у ксендзов, при этом хоронить по православному обряду разрешалось только ночью. Везти тела усопших православных христиан на кладбище можно было через те городские ворота, которые предназначались для вывоза нечистот.
Вот в какую кровавую и грязную яму ввергли литовские князья русский народ Западной Руси. И сейчас мы, православные христиане, приложим все силы для того, чтобы узнали белорусы, сколько горя, слез и унижений скрывалось за красивым названием «Великое княжество Литовское».
На наших глазах, нисколько не смущаясь, белорусские историки пытаются ввести в сознание каждого белоруса литовскую составляющую взамен белорусской. И все это делается под лозунгом возрождения белорусской идеи. Но перестарались наши ученые, и результат не заставил себя долго ждать. Белорусский народ обвинили в воровстве. Недавно литовские ученые заявили, что соседи (то есть мы) одержимы так называемым белорусским литвинизмом и претендуем на их историю.
Нам, белорусам, стыдно за своих историков, которым так захотелось приобщиться к западной цивилизации, что стали они придумывать для белорусского народа национальных героев, которые никогда не были белорусами. И мы задаем вопрос: «Зачем нам это было надо?» Мы, белорусы, самодостаточная нация, и в 2013 году вместе с россиянами отпраздновали 1025-летие Крещения Руси.
Разве белорусские историки не знают, что для предков белорусов в Великом княжестве Литовском была введена инквизиция? Может быть, им надо напомнить, для чего она обычно вводится? Разве они не знают, что в Витебске по приказу литовского князя Свидригайло, сына Ольгерда, после четырех месяцев пыток был сожжен митрополит Герасим? «Князь Литовский Свидригайло пойма митрополита Герасима, и окова твердо железы, и спровади в Видбеск, и держав на крепости 4 месяци, сожже огнем»[/size] (Витеб­ская старина. Т. 1. Сапунов А. П. Витебск, 1883.— С. 34[/size]).
Против православных христиан Белой Руси был объявлен настоящий крестовый поход. Своих эмоций папа Римский не сдерживал: «Да про­клят будет тот, кто удержит меч свой от крови» (Исторический очерк церковной унии. Протоиерей Кон­стантин Зноско. Минск, 2004, с.233). Почему на таком высоком уровне раздавались призывы истреблять белорусов? И ку­да нас, белорусов, завела бездумная политика литовских князей?
«Примеру своих духовных отцов во всем следовали управляющие из католиков. Они делали заезды на православные монасты­ри и церкви, производили здесь буйство, выгоняли монахов и монахинь, раздев последних донага, и, очистив таким образом монастырь или церковь, передавали их униатам. Подобные заезды сделаны были минской шляхтой на Мин­ский Петропавловский монастырь и витебской шляхтой на Марков монастырь. Шляхтичи разбойническим обра­зом нападали на православных священников, истязали и да­же убивали их. Православным священникам отрубали паль­цы, привязывали их нагими к четырем кольям, привеши­вали за руки и за ноги к шестам, заставляли есть сено, бегать на аркане за лошадьми. В Орше с оружием напали на Кутеинский женский монастырь и подожгли его. В Слуцке сожжены три православные церкви: Воскресен­ская, Замковая и Варваринская»[/size] (Белоруссия и Литва. Мн., БГУ, 2004[/size]).
Надо обратить внимание на то, что делали это не дикие кочевники — это «Европа» таким образом приобщала белорусов к своим «ценностям». Мы видим, что в то время для наших предков наступил их черед постоять за веру Православную, и, несмотря на зверства сторонников унии, они не предали веру своих отцов.
В октябре 1618 года жители Могилёва закрыли городские ворота, наставили пушки и не пустили в город униатского епископа Иософата Кунцевича. Могилевчане знали, что их ждет расправа, но от веры своей они отказаться не могли. Тогда польские войска взяли город штурмом и разграбили его. Оставшиеся в живых защитники веры Православной были казнены.

В 1623 году в Варшаве состоялся сейм, на котором выступил известный просветитель Лаврентий Древинский. Он потребовал прекратить преследования православных христиан и сообщил собравшимся на сейме, что граждане полоцкие и витебские не могут иметь в городе ни церкви, ни даже дома для богослужения, и поэтому вынуждены по воскресным и праздничным дням уходить в лес и там проводить божественные службы.
Рассказал Л. Древинский о вопиющем происшествии: «Наконец, вот дело высшей степени ужасное, невероятно варварское и свирепое: в прошедшем году, в том же самом белорусском городе Полоцке, вышеупомянутый полоцкий епископ — отступник Иосафат Кунцевич дал повеление выкопать из земли тела православных, недавно погребён­ных в церковной ограде, и выбросить из могил христиан­ские останки на съедение псам»[/size] (Белоруссия и Литва. Мн., Изд. центр БГУ, 2004, с.201). [/size]То есть даже усопших, погребенных по православному обычаю, не оставляли в покое.
В октябре 1623 года униатский епископ Иософат Кунцевич прибыл в Витебск и устроил очередные гонения: по его приказу нашли и разрушили все шалаши и землянки, в которых проводились богослужения. Задержали и избили священника — это стало последней каплей терпения для жителей города.
12 ноября 1623 года горожане ударили в набат, началось восстание. Кунцевич был убит, и его тело было брошено в Двину. Папа римский Урбан VIII призвал короля Сигизмунда покарать непокорных. Расправа над жителями Витебска была скорой и жестокой.
Руководил процессом литовский канцлер Лев Сапега. Более ста человек были приговорены к смертной казни, среди них были два витебских бургомистра и один полоцкий. Вот так папа римский, польский король и литовский канцлер вершили суд над православными христианами Белой Руси.
И не тот ли Лев Сапега, именем которого белорусские «свядомые» назвали свой фонд, руководил судебным процессом? Если тот, то должны они знать, что на нем кровь православных христиан. Должны были это знать и белорусские идеологи, когда устанавливали в Полоцке памятник палачу белорусского народа Льву Сапеге, когда называли его именем одну из улиц в Минске.
Казнь восставших витебчан проводилась через отсечение головы. С городской ратуши был сброшен колокол, в который били в набат, призывая жителей Витебска положить конец бесчинствам униатского епископа. Верхняя часть ратуши была разрушена, а в нижней части было устроено питейное заведение.
Да, православные христиане были готовы ценой своих жизней защищать свою Веру, но также решительно был настроен и польский король Сигизмунд III. Всем была известна его непреклонная решимость полностью искоренить Православие в пределах Речи Посполитой, потому что народом в этом государстве считалась только католическая шляхта, а белорусы в эту категорию не входили. В чужих государствах жили наши предки. Поэтому взоры белорусов постоянно были обращены на Восток.
В 1624 году в Москву, к царю и Патриарху, была направлена делегация с просьбой принять Белую Русь в свое подданство. Но Москва после «Смутного времени» была не готова начинать с Польшей новую войну. Истощенной России это было не по силам.
Выход из создавшейся ситуации был один — это вооруженная борьба. Жители Могилёва предупреждали гонителей Православной веры: «Убъем вас и утопим в этой луже, хотя бы и нам, как было в Витебске, отрубили головы»[/size] (Белоруссия и Литва. Мн.: изд. Центр БГУ, 2004[/size]). Вот так решительно были настроены предки белорусов, и сейчас мы склоняем головы пред их подвигом. До освобождения белорусов от литовско-польского ига оставался 171 год.
Теперь давайте задумаемся. Православные христиане в Великом княжестве Литовском вынуждены совершать богослужения в шалашах. Православные священники бегают на аркане за лошадьми, а потом их заставляют есть сено… Латинская и Униатская партии призывают «рубить схизматиков». В 1696 году вводится полный запрет на русский язык.
Но сейчас ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси утверждают, что для белорусов это было время наибольшего расцвета. Для чего они это делают? Так белорусские историки пытаются загнать нас в их мифическую «Европу».
Да, «выучили» белорусы на свою голову ученых, а они теперь своему народу «евромайдан» пытаются устроить. И получается это у них без горящих покрышек и «коктейлей Молотова». Надо признать, что у академической науки огромный потенциал. Только, к сожалению, используют его белорусские ученые не во благо своего народа, а во вред ему. Нам остается горько пошутить: вот у кого должны были поучиться бандеровцы, прежде чем идти на штурм Киева.
Продолжение следует


Шлыков Анатолий Тимофеевич

http://regnum.ru/news/society/2037002.html 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 Арарегнум так и хочет все народы стравить с русскими и выдвинуть на передний план верных хаев. которые после шухера  сиганут при первой возможности.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59328

 

Турецкие компании будут строить стадионы в России

16 Декабря 2015, 22:06

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что турецкие компании-подрядчики продолжат работу по строительству стадионов к чемпионату мира по футболу в России, сообщает Газета.ру.
«Турецкие компании будут достраивать стадионы к чемпионату мира по футболу-2018, и все остальные действующие контракты будут реализовываться», — приводит слова Улюкаева «Р-спорт».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59336

 

Шок: США вводят санкции против Азербайджана НОВОСТЬ ОБНОВЛЯЕТСЯ, 23:35[/size]

16 Декабря 2015, 23:28
 
«Вот уже многие годы, как правительство Азербайджана проводит политику систематических преследований в отношении независимых журналистов, оппозиционных политиков и гражданского общества. Учитывая это, Хельсинская Комиссия США, действующая под председательством Криса Смита (штат Нью-Джерси 04), сегодня представила на рассмотрение Конгресса США законопроект, предусматривающий введение на запрет выдачи визы высокопоставленным членам правительства Азербайджана», - сообщает haqqin.az со ссылкой на сайт ОБСЕ.
Отметим, что авторитетная Хельсинкская комиссия США, известная также как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, является независимым агентством федерального правительства. Ее задача - следить за соблюдением Хельсинкских соглашений и продвигать безопасность посредством защиты прав человека, демократии, а также экономического, экологического и военного сотрудничества в 56 странах. Комиссия отслеживает соблюдение постсоветскими республиками их обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Комиссия состоит из девяти членов Сената США, девяти членов Палаты представителей и по одному сотруднику Госдепартамента и Министерства обороны США.
* * *
США вводят санкции против Азербайджана. Новость обновляется. Оставайтесь с нами.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ни чего плохого . во первых - нашим не обязательно посещать США , во -вторых , вы так же можете ввести санкции против тех кто предложил  санкции и будет ничья 1:1.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинская диаспора предъявила ультиматум России

Политика

 

Россия получила очередной «удар в спину»

 

 

Вице-спикер Госдумы Н.Левичев: «И азербайджанцы должны признать геноцид армян»

 

В ближайшее время Государственная Дума России приступит к рассмотрению законопроекта о криминализации «геноцида армян» (здесь и далее – кавычки haqqin.az), представленного лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и председателем совета палаты депутатов этой организации, вице-спикером нижней палаты российского парламента Николаем Левичевым.

 
Несмотря на определенный скептицизм, демонстрируемый экспертным сообществом, авторы законопроекта намерены настаивать на принятии закона об уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян», о чем, в частности, Сергей Миронов объявил журналистам в Петербурге. Полон решимости добиваться этого и соавтор законопроекта -  Николай Левичев, о чем он заявил в интервью haqqin.az.
 
d78cfd9c74e7.jpg
 
- Позвольте поинтересоваться, чем обусловлен интерес партии «Справедливая Россия» к событиям 1915 года в Османской империи и, главное, почему он проявился именно в момент обострения российско-турецких отношений?
 
- Отношения России и Турции могут измениться в любой момент. К примеру, в случае смены режима в Турции или если представители нынешней власти в Анкаре осознают, что они совершили предательский выстрел в спину нашим летчикам, признают свои ошибки и принесут России официальные извинения.
 
Что касается вопроса о «геноциде армян», то 2015-й – год столетия трагических событий в Османской империи. Хочу процитировать Папу Римского, который заявил, что «геноцид армян» стал первым геноцидом в XX веке. В течение всего года проходили мероприятия, приуроченные к 100-летию этой трагедии. Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд посетили в апреле Ереван, где приняли участие в траурных мероприятиях. В этом же месяце парламентская делегация во главе со мной приняла участие в международном форуме «Против преступления геноцида».
 
В ноябре 2014 года «Справедливая Россия» провела международную конференцию «Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности». Кроме того, 15 апреля  Европейский парламент принял резолюцию к 100-летней годовщине «геноцида армян», призвав Турцию признать это преступление. Поэтому логическим завершением 2015 года стала наша инициатива о криминализации отрицания трагедии столетней давности.
 
- И тем не менее, ваша инициатива появилась именно в период обострения российско-турецких отношений. Можно было бы понять ваш интерес к тем событиям в апреле, но сейчас это больше похоже на месть Турции.
 
- Вы пытаетесь представить мне какую-то свою логику понимания исторических процессов. «Геноцид армян» признан многими странами мира. Например, во Франции появилась новая версия закона о криминализации «геноцида армян», кстати, аналогичная нашей.
 
Сейчас мы рассматриваем возможность внесения поправок в законопроект, которые устанавливали бы аналогичные меры по фактам отрицания «геноцида» понтийских греков и ассирийцев. Может быть, с первой попытки Госдума и не примет наш законопроект, но нужно понимать – законодательный процесс так устроен, что не всегда законы принимаются, что называется, влёт.
 
- Как быть в случае принятия этого закона с азербайджанской диаспорой в России? К тому же тюркские республики в составе России тоже в целом не признают события 1915 года геноцидом. Что же, всех сажать за отрицание?
 
- Впервые слышу о том, что Башкортостан или Татарстан не признают «геноцид армян». Более того, Россия решением Государственной думы еще в 1995 году признала факт «геноцида армян».
 
- Но теперь вы предлагаете уголовное преследование за его отрицание…
 
- Что касается азербайджанцев – граждан России, то они должны жить по законам Российской Федерации. Если этот законопроект будет принят, то он обязателен для исполнения всеми гражданами России вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности. Что же касается граждан Азербайджана, приезжающих в Россию работать или учиться, то и они будут обязаны придерживаться законов страны пребывания. Какие тут могут быть вопросы? И они должны признать «геноцид армян».
 
В то же время хочу сказать, что этот закон не вносился в пику азербайджанцам. Я лично очень хорошо отношусь к азербайджанскому народу, у меня очень много друзей среди азербайджанцев. Счастлив, что в последние годы послом Азербайджана в России является Полад Бюльбюльоглу – один из моих самых любимых композиторов и певцов, с которым мы знакомы еще с комсомольских времен. Поэтому не надо думать, что мы хотим этим законопроектом навредить азербайджанцам.
 
Мне бы очень хотелось, чтобы был поднят вопрос вхождения и Азербайджана в ЕАЭС. У Азербайджана и так особые отношения с Россией, а вступление его в ЕАЭС лишь углубило бы наше двустороннее взаимодействие. То есть, ни в коей мере мы не рассматриваем вопросы двусторонних отношений как попытку навредить нашим контактам с третьими странами.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com59187

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая глупость  делать ударение на  слове  - должны! Мы ни кому ни чего не должны. От винта!  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../society/107454

 

Еще 373 азербайджанца получат образование за границей

 

В пятерку популярных стран вошли Великобритания, Турция, Германия, Канада и Нидерланды.
В рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» обнародована итоговая статистика.
Как сообщили . в Минобразования, в рамках госпрограммы завершился отбор студентов на учебный год 2015/2016.
В министерстве сообщили, что в последний год приема 373 студента были занесены в список стипендиатов. Так, в конкурсе, проведенном в этом году, предпочтение было отдано уровням образования, следующим после бакалавра: 176 человек будут учиться в магистратуре, 25 человек - в докторантуре, 70 человек - в резидентуре, 102 человека получат базовое медицинское образование.
Согласно информации, в рамках государственной программы право на обучение за границей получили в общем 3558 студентов. В первую пятерку популярных стран вошли Великобритания, Турция, Германия, Канада и Нидерланды.
На сегодняшний день в рамках госпрограммы регистрацию выпускника прошли 1147 человек.
Отметим, что в рамках государственной программы (по уровню резидентуры медицинского образования) последними станут выпускники 2021 года.
Э.А.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/107413

 

Решение конгрессменов США может резко обвалить цены на нефть

 

Сенат утвердил договоренность.
Лидеры Конгресса США достигли договоренности о снятии запрета на экспорт нефти из страны, сообщает агентствоBloomberg.
Как передает . со ссылкой на ТАСС, такой шаг «ставит Соединенные Штаты у руля мировой энергетической политики», приводит агентство слова конгрессмена-республиканца от штата Техас Джо Бартона. 
Достигнутая договоренность должна быть утверждена Сенатом и палатой представителей, однако, по мнению законодателя, и этот шаг «уже огромная победа».
За последние два месяца палата представителей Конгресса США дважды голосовала за представленный республиканцами законопроект, предусматривающий снятие запрета на экспорт американской нефти, однако инициатива в обоих случаях не была поддержана Сенатом.
Администрация президента Барака Обамы также выступает против отмены эмбарго. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что решение по данному вопросу должно принимать министерство торговли, а не Конгресс.
В Административно-бюджетном управлении Белого дома заявили, что советники главы государства будут рекомендовать ему заблокировать решение Конгресса, если оно будет принято. 
В то же время, по данным газеты The Wall Street Journal, Белый дом может согласиться на отмену эмбарго, если это будет являться частью общего бюджетно-налогового законодательства, споры в отношении которого в настоящее время идут в обеих палатах Конгресса.
Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году.
Природный газ за рубеж компании США могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством.
Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирийская армия отчиталась о боевых вылетах за неделю

Вооруженные силы Сирии совершили за неделю порядка 200 боевых вылетов, передает РИА «Новости» со ссылкой на бригадного генерала Али Майхуба.
«ВВС сирийской армии в период с 10 по 16 декабря 2015 года совершили 193 самолето-вылета на 563 цели — объекты террористических организаций в провинциях Дамаск, Хомс, Хама, Идлиб, Алеппо, Латакия и Дейр-эз-Зор», — заявил Майхуб.
По словам Майхуба, удары уничтожили пункты управления террористов и другие объекты. Он уточнил, что уничтожены объекты «Исламского государства» и «Джебхат-ан-Нусры».
«Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра» — террористические группировки, запрещенные в ряде стран, в том числе в России.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Больше всех в защиту христиан и хаев в частности в Сирии орали хаи! Где они? Почему не воюют вместе с  российской армией в Сирии?

Почему не ставится вопрос , хаи,  почему не защищаете своих  хаев в Сирии? Опять решают вашу проблему русские солдаты отдавая свою жизнь!

 

Диаспоре азербайджанской надо требовать, чтобы Хаястан  активно участвовал  в операции в Сирии.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Больше всех в защиту христиан и хаев в частности в Сирии орали хаи! Где они?

 

 

 

Они там, где и должны быть- в рядах сирийской армии и воюют вместе с сирийцами:

 

 

 

 Почему не воюют вместе с  российской армией в Сирии?

 

 

У России в Сирии нет армии, а есть только база, но воюет только авиагруппа.

 

Почему не ставится вопрос , хаи,  почему не защищаете своих  хаев в Сирии?

 

 

Ни армянская диаспора Сирии, ни сирийское правительство не обращались за военной помощью к Армении.

 

Опять решают вашу проблему русские солдаты отдавая свою жизнь!

 

 

Русские решают свою проблему, а именно-не допустить ИГИЛ к своим границам.

 

Диаспоре азербайджанской надо требовать, чтобы Хаястан  активно участвовал  в операции в Сирии.

 

 

Требовать у кого, у России? Армения является членом ОДКБ и, если России потребуется помощь, она может в любой момент обратиться к любому члену ОДКБ за помощью и без "требований" азербайджанской диаспоры.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанская диаспора должна требовать от власти,  чтобы Хаястан участвовал в Сирийском конфликте, а не отсиживался  ожидая  чем закончится расклад сил. Так у Москвы союзников не будет вообще поле конфликта. 

Так, что за шиворот ,пинками  и в пехоту!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...