Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://ru../war/112133
 
ОБСЕ намерен снизить напряженность в Карабахе
 
«Нас беспокоит увеличение напряженности на армяно-азербайджанской границе».
В период председательства Германии в ОБСЕ мы будем осуществлять деятельность по урегулированию данного конфликта.
Как передает ., об этом в ходе выступления заявил действующий председатель ОБСЕ Франк Вальтер Штайнмайерв ходе выступления на Постоянном совете ОБСЕ.
«Нас беспокоит повышение напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. В этом году одной из наших основных целей будет снижение напряженности в этом регионе», – заявил председатель ОБСЕ.
www..
 
-------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
"ОБСЕ намерен снизить напряженность в Карабахе" - то есть ,  сохранить статус кво? очень мило.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Наши бараны всем баранам бараны. Посмотрите как они выкручиваются. По моему они специально позорят государство мстят ему за купленную должность.  Полицейские не могут отличить 50 евро от 500 там тоже по видимому бараны на колёсах.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com61297

 

Посол Азербайджана: "Моя жена отдала ему 50 евро"

14 Января 2016, 19:47

 

Посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов опровергает информацию о возбуждении в Латвии уголовного дела против его супруги Назиры Зейналовой. По версии посла, его супруга не давала взяток за получение водительских прав, а лишь пыталась подарить гаишникам деньги.

132922_src.jpg

«Она сама успешно сдала все экзамены.  Лишь после того как экзамены были сданы, она решила передать инспектору деньги в качестве подарка на Новый год. И речь идет не о 500, а всего лишь о 50 евро. Видимо инспектор испугался, что эта женщина является супругой посла и сообщил об этом в свое Управление, представив все как попытку дачи взятки. Затем об этой истории сообщили в МИД Латвии, официальный представитель которого связался со мной и выразил сожаление, что инспектор все неправильно понял. В МИД Латвии меня заверили, что беспокоится нечего т.к. они хорошо знают о моей деятельности», -  сказал посол.

Отметим, что ранее haqqin.az писал, что Антикоррупционное бюро Латвии расследует инцидент вокруг супруги посла Азербайджана, которая пыталась  дать взятку в 500 евро, чтобы получить водительские права.

 

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com61303

 

МВД Латвии: «У нас все запротоколировано. Жена вашего посла заплатила 500 евро»

14 Января 2016, 21:57

 

После публикации на haqqin.az сенсационной информации о возбуждении Антикоррупционным бюро Латвии уголовного дела против супруги посла Азербайджана в этой стране Назиры Зейналовой, сам посол Эльман Зейналов попытался опровергнуть данное сообщение.

В интервью агентству АПА, Эльман Зейналов заявил, что его супруга не давала взятку инспекторам Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), а просто решила преподнести одному из них 50 евро в качестве подарка на Новый год.

132931_src.jpg

Haqqin.az решил повторно связаться с инспектором Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Ивасом Карлисом, которому Назира Зейналова пыталась дать взятку в 500 евро. Корреспонденты haqqin.az пересказали ему версию посла Эльмана Зейналова о случившемся, что вызвало крайнее удивление латышского гаишника.

«У нас все запротоколировано. Дело о попытке дать взятку в 500 евро расследует Антикоррупционное бюро. Мне больше нечего добавить к ранее сказанному», -  сказал сотрудник CSDD Ивас Карлис.

Отметим, что ранее haqqin.az писал, что Антикоррупционное бюро Латвии расследует уголовное дело вокруг супруги посла Азербайджана Назиры Зейналовой, которая пыталась дать инспекторам взятку в 500 евро, чтобы получить водительские права.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я  действиями жены посла не удивлён. к большому сожалению  послы и жёны послов  одного поля ягоды.

Нам остаётся только сожалеть и сказать ей в след - ала!) Посмотрим как будет реагировать МИД страны. Хотя он на столько  загажен может и не обратить внимания на  позорное поведение отдельных представителей посольства. Представляете, сколько радости принесла эта дура  нашим врагам?

 Нам ни чего не остаётся как  наблюдать за  скоростью  реакции нашего МИД. Засекаем время. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61298

 

Джавид Гурбанов: «Экономический кризис не создал проблем строительству БТК»

14 Января 2016, 20:17
 

«Экономический кризис не создал проблем для проведения строительных работ на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс». Об этом журналистам сообщил председатель ЗАО «Azərbaycan Dəmir Yolları» Джавид Гурбанов.
«Распоряжением главы государства в этом году средства на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс выделены из Государственного Нефтяного фонда. Несмотря на 22-25° мороза, наши соотечественники продолжают строительные работы», - сообщил он.

132924_src.jpg

Джавид Гурбанов добавил, что на относящейся к Азербайджану территории остались лишь мелкие работы.
«85% работ уже завершено. Мы уже можем обеспечить движение на этой дороге локомотивов, работающих на топливе, а также грузов», - сказал он.
Джавид Гурбанов также отметил, что единая тарифная политика для грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту будет согласована Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Украиной к середине февраля.
"Стороны проработают эти предложения, и к середине февраля должна быть согласована единая тарифная политика для грузоперевозок из Китая через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Украины в Европу. Подписание протокола означает открытие нового маршрута от станции Изов на границы Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая", - сказал Гурбанов.
Гурбанов отметил, что по этому маршруту в месяц смогут проходить до восьми поездов.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 За  7 лет Китай  прорубил бы  тоннель  под Хаястаном в Нахчыван , а вы  выполнили за этот срок  всего  85% работ.

Маловасто как то... скромные результаты.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61305

 

В Азербайджане начались аресты пекарей-спекулянтов

14 Января 2016, 22:30
 
В Азербайджане задержаны лица, искусственно завышавшие цены на хлебную продукцию. В ходе мониторинга были выявлены нарушения, допущенные должностным лицом ООО “Bərdə Çörək”, расположенного в Бардинском районе - заведующим магазином Ильгаром Гусейновым, и председателем ОАО “Kür-Çörək”, расположенного в городе Мингячевир, Ровшаном Гаджиевым, говорится в совместном сообщении Госслужбы и Главного управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре.

132935_src.jpg

Было установлено, что ими не соблюдались стандарты при производстве хлеба - был уменьшен вес хлеба, изготавливаемого из муки первого и второго сорта. Таким образом они, превысив свои полномочия, с целью скрытого повышения цены и незаконного получения преимущества для себя и третьих лиц причиняли значительный вред интересам потребителей.
Главным управлением по борьбе с коррупцией на основе представленных материалов по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 200.1 (Обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции). Гасанов и Гаджиев задержаны в качестве подозреваемых лиц.
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по обнаружению и привлечению к ответственности других виновных лиц.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61306

 

Чиновников задержали после мятежей в районах

14 Января 2016, 22:53
 
Представитель Исполнительной власти Физулинского района по городу Шакир Гаджиев задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщает АПА.
Согласно информации, вместе с ним задержаны еще несколько человек. Точная причина задержания чиновников неизвестна, но агентство связывает это с прошедшими в Физули акциями протеста.
Информацию о задержании Шакира Гаджиева также подтвердил и заместитель главы ИВ Физулинского района Багир Асланов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армении недовольны заявлением Патриарха

 

«Эти слова не касаются Геноцида армян».
Заявление патриарха Всея Руси Кирилла было очень неудачным. 
Как передает . со ссылкой на «hayastannews», об этом заявил журналистам в Правительстве Армении 14 января замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя фрагмент недавнего интервью патриарха Московского и Всея Руси, в котором тот заявил, что в Оманской империи не уничтожили христианские меньшинства.
«Да, после этого был комментарий их пресс-секретаря, о том, что эти слова не касаются Геноцида армян. Но думаю, в любом случае это заявление было очень неудачным», - заметил Кочарян.
www..

 

------------------------------------------------------------------------

На его харю посмотрите)))

post-8028-0-33908500-1452802118.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guardian: Российского комментатора наказали за сон на работе

14 января 2016, 11:30  •  316 • Россия
 
 
 

56976aabe688b_1452763819.jpg

Некоторые эксперты считают нынешний состав ФК «Барселоны» одним из лучших, но даже игры Месси и Неймара недостаточно, чтобы заставить бодрствовать одного из российских комментаторов, сообщает британская газета Guardian.

Василий Уткин, один из ведущих комментаторов нового российского спортивного канала «Матч ТВ», заснул во время эфира встречи между «Байером» и «Барселоной» 9 декабря 2015 года и комментировал окончание первого тайма сквозь сон. Комментатора отстранили от работы, несмотря на его заявление о том, что он на протяжении нескольких лет страдает хроническим расстройством сна.

«Убежден, что отстранение связано с этим самым комментированием матча. Но мне об этом никто прямо не говорил. Могу объяснить, что произошло на матче "Байер" - "Барселона". Уже несколько лет я страдаю хроническим расстройством сна. Случилось так, что в конце первого тайма я заснул. Я говорил сквозь сон. Естественно, очень легко понять, что дело именно в этом, потому что во втором тайме не было никаких проблем вообще», - цитирует Guardian Василия Уткина.

Издание напоминает, что 43-летний комментатор считается противоречивой фигурой в мире спорта из-за своих откровенных замечаний. В прошлом году в своем микроблоге он критиковал генерального продюсера «Матч ТВ» Тину Канделаки, заявив следующее: «Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина». В ответ Канделаки назвала Уткина «жиробасом» перед тем, как нанять его на работу. 

Фото: Facebook

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старики провернули крупнейшее ограбление в истории Британии

 

Суммарный возраст грабителей составил больше 500 лет.
Британский суд признал виновными трех человек из «дедушкиной банды» по обвинению в самом крупном ограблении в истории страны. Об этом в четверг, 14 января, сообщаетReuters.
Как установил суд, группа преступников проникла в хранилище с сейфами в здании Hatton Garden во время пасхальных выходных. Они смогли пробраться в лифтовую шахту здания, спустились по ней до хранилища и затем с помощью тяжелого снаряжения проделали отверстие в толстой бетонной стене.
Вернувшись на следующий день, они вскрыли 73 сейфа внутри хранилища и похитили драгоценности, золото и наличные деньги на общую сумму 14 миллионов фунтов стерлингов (20 миллионов долларов). Полиции удалось найти лишь треть украденного.
Пресса окрестила их «дедушкиной бандой» из-за возраста преступников: вместе им всем более 500 лет. Самому молодому участнику группировки 42 года, в то время как двое налетчиков преодолели 70-летний рубеж. Отмечается, что 76-летний Брайан Ридер использовал свое пенсионное удостоверение, чтобы бесплатно доехать до места преступления на автобусе.
Агентство сообщает, что Ридер раньше уже был осужден за аналогичные преступления: в 1983 ему удалось вскрыть хранилищe Brink’s Mat в лондонском аэропорте Хитроу. «Нельзя игнорировать тот факт, что перед нами профессиональные бандиты. За каждым тянется шлейф преступлений», — заявляли представители прокуратуры во время слушаний. Вердикт «дедушкиной банде» огласят в марте.
www..

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

post-8028-0-89556900-1452803727_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94903
 
Президент Ильхам Алиев: Политические отношения между Азербайджаном и Пакистаном находятся на высоком уровне
 
14.01.2016ХРОНИКА

a94903.jpg
  Президент Ильхам Алиев: Политические отношения между Азербайджаном и Пакистаном находятся на высоком уровне  [/size]
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял командующего Военно-морскими силами Исламской Республики Пакистан Мохаммада Закауллаха.
Подчеркнув, что высокий уровень политических отношений между Азербайджаном и Пакистаном вызывает удовлетворение, Президент Ильхам Алиев сказал, что наши страны являются близкими партнерами и союзническими государствами, а наши народы относятся друг к другу по-братски. Глава государства с удовлетворением вспомнил визит Президента Исламской Республики Пакистан Мамнуна Хусейна в Азербайджан и проведенные в ходе визита конструктивные обсуждения. Отметив значение расширения связей между нашими странами во всех областях, в том числе в военной сфере, Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что отрудничество в этом направлении послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений. Глава государства выразил уверенность в том, чтовизит командующего Военно-морскими силами Пакистана Мохаммада Закауллахав нашу страну внесет вклад в дальнейшее расширение связей в этой области.
Командующий Военно-морскими силами Мохаммад Закауллах передал главе государства приветствия и самые добрые пожелания Президента Пакистана Мамнуна Хусейна и премьер-министра Мохаммада Наваза Шарифа. Пакистанский гость сказал, что красота нашей страны, в особенности, Баку, произвела на него глубокое впечатление. Особо подчеркнув, что двусторонние связи между Азербайджаном и Пакистаном обладают историческими, религиозными и культурными корнями, Мохаммад Закауллах сказал, что отношения между нашими народами находятся на высоком уровне, отметил важность дальнейшего расширения связей между двумя странами.
Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Мамнуна Хусейна и премьер-министра Мохаммада Наваза Шарифа и просил передать его приветствия Президенту и премьер-министру Пакистана (Тренд).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94930

 

"Дипломатия доносов" на фоне дела Пермякова

 

Удастся ли Армении сделать выбор между Россией и Западом?

15.01.2016  ПОЛИТИКА
НУРАНИН.АЛИЕВ


a94930.jpg
  "Дипломатия доносов" на фоне дела Пермякова  [/size]
Официальный Ереван наконец нарушил молчание и высказал свою позицию по поводу рождественского интервью патриарха Московского и всея Руси Кирилла - правда, только после того, как по этому поводу высказалась пресс-служба РПЦ.

Напомним: патриарх Кирилл, к вящему ужасу Еревана, заявил в рождественском интервью Дмитрию Киселеву: "Отношения христиан и мусульман никогда не были безоблачными, были случаи насильственной исламизации, завоевания христианских земель, но, если не учитывать военные действия, которые всегда сопровождались потерями что с той, что с этой стороны, в исламском мире никогда ничего подобного нынешним событиям не было", - после чего привел исторически пример: "Возьмем, к примеру, турецкую, Османскую империю, да, там были христианские меньшинства, но они не были уничтожены".
В ответ армянские "западники" устроили форменную истерику: как это так - предстоятель РПЦ отрицает "геноцид армян"? И это после того, как Россия признала этот самый "геноцид"? Официальные круги, впрочем, хранили молчание, зато местные "западники" разгулялись вовсю.
На этом фоне за разъяснениями к Москве официально обратился... Эчмиадзин. Затем агентство "Регнум", тесно связанное с армянским руководством, распространило комментарий руководителя пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси священника Александра Волкова: "В своем интервью телеканалу "Россия" Святейший Патриарх Кирилл говорил об ужасающем и беспрецедентном положении христиан в Сирии и Ираке в последние годы.
В этом контексте Святейший привел пример историю Османской империи, где были такие периоды, когда вводившийся порядок обеспечивал относительную безопасность и стабильность в жизни религиозных меньшинств. Отсутствие такого порядка всегда, как в Османской империи 100 лет назад, так и в современных Ираке, Сирии, Ливии приводит к трагическому развитию событий.
Именно поэтому мы называем современные события геноцидом. Позиция нашей Церкви по вопросу "геноцида армян" (здесь и далее кавычки наши. - Ред.) многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях патриарха.
Ярким свидетельством нашей позиции является участие Русской православной церкви на самом высоком уровне в важных событиях жизни Армянской апостольской церкви: участие его святейшества в освящении армянского собора в Москве, визит делегации Русской церкви в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию "геноцида" в прошлом году.
Позиция Русской церкви остается неизменной, мы всегда открыто публично отстаивали и продолжим отстаивать эту позицию на международных, межхристианских и межрелигиозных площадках".
После этого замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян решил, что наступил удачный момент нарушить молчание. И заявил журналистам: "После этого случая (рождественского интервью патриарха. - Ред.) последовало заявление их пресс-секретаря о том, что это не касалось "геноцида армян" и так далее. Я, тем не менее, считаю сделанное заявление крайне неудачным".
Конечно, ситуация, когда Шаварш Кочарян читает лекцию патриарху Кириллу по части публичных выступлений - уже сюжет для пародии. Однако куда важнее другое: высказаться по поводу заявления предстоятеля РПЦ Шаварш Кочарян решил как раз в те дни, когда Армения отметила первую годовщину жуткой трагедии в Гюмри, где была убита целая семья Аветисян.
В совершении этого преступления обвиняется российский военнослужащий, рядовой Валерий Пермяков. Он, напомним, служил механиком-водителем на российской военной базе в Армении. На рассвете 12 января Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата зверски убил спавших шестерых членов семьи Аветисян.
Единственный из Аветисянов, остававшийся в живых, - полугодовалый Сережа - умер спустя неделю от ран, нанесенных штыком-ножом. Виновного установили быстро: Пермяков оставил на месте преступления свой автомат, армейскую униформу и ботинки с военными бирками и даже автомат.
Задержали его близ границы с Турцией. Но сделали это не армянские полицейские, а российские пограничники, которые охраняют границу Армении с Турцией. И эти самые пограничники сдали Пермякова командованию той же самой базы, где он и служил.
В Армении тот факт, что обвиняемый в совершении столь жуткого преступления Пермяков оказался не в армянской тюрьме, а на "родной" военной базе, вызвало ожидаемое возмущение.
В Гюмри собирались митинги, участники которых требовали как минимум выдачи Пермякова для суда, как максимум - закрытия российской базы в Гюмри. Юристы объясняли: гражданина РФ ни при какой ситуации выдавать нельзя. Политики обещали найти компромисс.
Сегодня на территории российской базы проходит выездное заседание армянского суда над Пермяковым, только вот разрядило ли это ситуацию - вопрос сложный. "Пермякова по сей день "свято хранят" на военной базе, как мощи или государственные атрибуты.
Даже при свершении, якобы, армянского суда рядом с ним стоят вооруженные российские солдаты, которые в армянском суде охраняют обвиняемого. Чего так боится Россия? Почему Пермякова содержат в "тепличных" условиях? Что скрывает Россия, неприкрыто нарушая законы Армении, армяно-российские договоренности и попирая национальное достоинство армян?" -возмущается ереванская "Лрагир".
На этом фоне попыток официального Еревана "навести мосты" с Западом следовало ожидать. И вот вице-спикер парламента Армении от правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов отправился в турне по странам Балтии. В Таллинне он встретился с заместителем министра ИД по политическим вопросам Республики Эстония Киликом Силласте - Эллингом и представителями фракций Рийгикогу.
В ходе встреч обе стороны подчеркнули важность укрепления и дальнейшего развития межпарламентских связей, которым способствуют встречи и обмен мнений. Шармазанов выразил свою признательность руководителю группы парламентского содружества Эстония - Армения Мати Райдма за участие в мероприятиях, посвященных 100-летию "геноцида армян".
Когда же речь зашла о международной повестке дня, Эдуард Шармазанов назвал недопустимым то обстоятельство, что Турция держит закрытой армяно - турецкую границу, отметив, что "блокада" Армении Турцией подлежит осуждению.
Говоря же о карабахском конфликте, Эдуард Шармазанов подчеркнул, что проблема должна быть урегулирована исключительно мирными путями, на основе трех известных принципов.
Затем Шармазанов отправился в Ригу, столицу Латвии, где провел переговоры с вице- спикером Сейма Инесе Либиня-Эгнере. По словам ереванского гостя, сотрудничество Армения - Европейский Союз поспособствует укреплению демократических ценностей и реализации реформ в Армении.
Шармазанов также отметил, что Армения готова продолжать политический диалог с европейскими партнерами. "Любая попытка решить карабахский конфликт военным путем должна получить осуждение и быть строго раскритикована мировым сообществом.
Данный вопрос должен быть урегулирован на основе трех известных принципов. Нет альтернативы праву на самоопределение наций", - уверял вице- спикер НС РА. В свою очередь Инесе Либиня-Эгнере отметила: "Мы помогаем Минской группе ОБСЕ и обеспокоены применением в последнее время тяжелого вооружения, в результате которого были жертвы среди мирных жителей".
Комментируя нынешний этап армяно-турецких отношений, Э. Шармазанов отметил, что Турция не выполняет взятых обязательств, продолжая держать Армению в блокаде.
Здесь, пожалуй, нужно уточнение. Сам термин "блокада" производит впечатление, однако насколько он применим к Армении - вопрос открытый. Блокада - это, напомним, полное закрытие всех путей "по периметру", и как правило, речь идет о морской блокаде. Один из самых ярких примеров -это морская блокада Кубы, которую проводили США во время "карибского кризиса".
А Турция, как и любое суверенное государство, имеет полное право для кого-то собственные границы открывать, а для кого-то их, наоборот, закрывать. И уж тем более вряд ли можно представить себе, чтобы на нынешнем этапе входящие в НАТО страны Балтии в ответ на жалобы Армении стали бы корректировать свои отношения с входящей в НАТО Турцией.
Особенно если учесть статус Армении как "форпоста России". Так что в странах Балтии на нынешнем этапе армянская "дипломатия доносов" вряд ли будет иметь успех.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94923

 

Весной ИГ может активизироваться в Азербайджане

 

Наплыв боевиков в страну может произойти в любой момент, не исключает эксперт

15.01.2016 

Э.РУСТАМОВА

22128.jpg
  Весной ИГ может активизироваться в Азербай  [/size]

"На сегодняшний день, по разным оценкам, в рядах террористической организации "Исламское государство" (ИГ) принимают участие от 800 до 16 тысяч человек - выходцев из Северного и Южного Кавказа.
Правительство Азербайджана, в том числе и Грузии, из-за всех сил пресекают случаи, так или иначе связанные с ИГ. Даже сам факт пребывания, например, гражданина Азербайджана на Ближнем Востоке без наличия официальных сведений, что он не принимал участия в боевых действиях, является основание лишения свободы на родине.
Такая жесткая практика действует сегодня во многих государствах. То есть дела рассматриваются не по законодательным аспектам, а по факту пребывания в боевой зоне.
К сожалению, вынужден согласиться с мнением Вахтанга Маисая, что в марте ИГ попытается активизироваться на Кавказе. Азербайджан принимает превентивные меры, но человеческий фактор может все изменить, наплыв боевиков может произойти в любой момент".
Об этом сообщил . эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов.
Между тем ранее доктор политических наук Вахтанг Маисая, комментируя теракт в Стамбуле 12 января, заявил, что террористическая группировка ИГ в марте активизируется на Кавказе, Напомним, мощный взрыв прогремел в туристическом районе Стамбула возле площади Султанахмет утром во вторник.
Погибли десять человек, пятнадцать ранены. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, террорист является членом ИГ, сообщает EADaily.
"Учитывая то, как нарастает дуга нестабильности в отношении Центральной Азии и Кавказа, я думаю, что уже с марта ИГ активизируется в отношении Северного Кавказа, а также Южного Кавказа. Взрыв в Стамбуле, к сожалению, дает нам право на такие пессимистические высказывания", - сказал Маисая Sputnik.
Грузинский эксперт также добавил, что правительство Грузии не понимает и не осознает опасность, исходящую от террористов, и не знает, как с ними бороться.
В конце декабря 2015 года террористическая группировка ИГ опубликовала в своем микроблоге в "Твиттер" грузиноязычный перевод 28-минутного аудиобращения лидера группировки Абу Бакра Аль-Багдади под названием "Ждите, и мы подождем вместе с вами".
В обращении "халиф" призывает всех мусульман вступать в ряды боевиков. С середины 2015 года грузинские спецслужбы усилили свою деятельность по выявлению террористов и их подсобников на территории Грузии. В конце ноября в грузинских регионах Гурия и Аджария по подозрению в связях с террористической организацией ИГ сотрудниками Службы государственной безопасности Грузии были задержаны четыре человека.
Один из задержанных, по информации "Интерпрессньюс", приходится двоюродным братом одному из авторов видеообращения к грузинскому народу, распространенного от имени ИГ. По словам заместителя главы Службы государственной безопасности Грузии Левана Изория, его ведомство располагает информацией о нахождении в Сирии в рядах террористических организаций около 50 граждан Грузии. Самым известным выходцем из Грузии является Тархан Батирашвили или Абу Умар аль-Шишани, он является грузином по отцу и чеченцем-кистинцем по матери.
Напомним, в недавнем интервью . российский военный политолог, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев сообщил, что среди боевиков "Исламского государства" много выходцев из Азербайджана. ИГ представляет реальную угрозу для региона Южного Кавказа.
"Грозит, и грозит конкретно! Дело в том, что среди боевиков ИГ много выходцев из Азербайджана. При этом уход в боевики "Исламского государства" со стороны граждан вашего государства не остановлен.
Поэтому официальному Баку необходимо убрать причины ухода своих граждан в стан ИГ. А также вести борьбу против тех, кто возвращается на Родину в целях дестабилизации обстановки в республике и на Южном Кавказе в целом".
Каким же образом в рядах ИГИЛ оказываются выходцы из Азербайджана? На этот вопрос . ответил политолог, арабист Зардушт Ализаде. "К сожалению, в стране много необразованной молодежи. Поэтому они легко попадаются на крючки сторонников ИГ", - сказал Ализаде. "Плюс ко всему, у многих в стране исчезла вера во что-то хорошее, учитывая не совсем удачное социальное положение, уровень коррупции и т.д."
"Они просто теряют веру, и, по их мнению, улучшить ситуацию можно будет лишь с оружием в руках. С ними бороться административными методами невыгодно, это приведет только к еще большему негативу, необходимо решать все вышеуказанные проблемы, которые доводят людей до отчаяния", - сказал Ализаде.
По его словам, определенная часть всего населения, в частности, молодежи арабских стран, - очень простые и примитивные люди. "Все дело в том, что в экономике, политике арабских государств существуют очень серьезные проблемы. Решить их в рамках концепции социализма, западного легализма, национализма не получается.
И тут появляется некая сила под названием "Исламское государство", которая запросто их решает, внедряя в умы людей такие факты, как во всем виноват Запада, секуляристы, правящая элита арабских стран и разобщенность мусульман. По этой примитивной схеме боевики привлекают в свои ряды невежественных мусульман", - отметил Ализаде.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=94874

 

Армения вспоминает погромы в Баку и Сумгайыте,

 

но забыли вспомнить про зверство в Ходжалы...

 

14.01.2016   ПОЛИТИКА
Дж.АЛЕКПЕРОВА

22120.jpg
  Армения вспоминает погромы в Баку и Сумгайыте,  [/size]
 

Оккупировавшая 20% территорий Азербайджана и претворившая в жизнь политику этнической чистки Армения преподносит сумгайытские и бакинские события, как "организованный Азербайджаном целенаправленный акт" против армян. Вчера Армения вспоминала армянские погромы в Баку.
"Давно уже доказано, что сумгайытские события организовал Эдуард Григорян, они привели к гибели армян. Не исключено, что к бакинским событиям также руку приложили армяне". Об этом сказал . сотрудник Института истории им. А.А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, историк Ильгар Нифталиев.
Отметим, что Комитет государственной безопасности и Прокуратура СССР тогда провели расследование этих событий, в ходе которого был выявлен факт, доказывающий, что истинными организаторами сумгайытских событий были сами армяне. В следственных материалах главным организатором сумгайытских событий указан Эдуард Робертович Григорян, 1959 года рождения, что подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями и неоспоримыми доказательствами.
Следствие выявило, что шестеро из 26 убитых были убиты лично Э.Григоряном. Кроме этого, в ходе следствия в числе организаторов всплыли фамилии других армян: Оганяна, Самойлова и Павловского, а также имена братьев ранее упомянутого Э.Григоряна, пишет garabagh.net.
По словам Нифталиева, в тот период (конец 1989-90-х годов) наблюдался поток наших беженцев из Армении. Безусловно, наши беженцы сильно пострадали, их изгнали из Армении, они видели жестокость со стороны армян, видели кровь...
Безусловно, среди них было немало обозленных, которые хотели отомстить, и избивали некоторых армян. Они были поражены проявленной к ним несправедливостью, тем более оказавшись без жилья и каких-либо условий. "Я думаю, что в тот период в Баку жило более, чем 25 тысяч армян, но точной цифры нет. Кстати говоря, именно эти события привели к тому, что 20 января были введены войска, и погибло столько людей", - сказал он.
Отметим, что, как пишет армянское СМИ lragir.am, 26 лет назад, 13 января 1990 года в Баку начались армянские погромы. "Погромы осуществлялись Народным фронтом Азербайджана при попустительстве советских властей. Об этом свидетельствует то, что Москва ввела чрезвычайное положение в Баку только спустя 6 дней после начала погромов.
13 января в Баку состоялся митинг, после которого собравшиеся разделились на группы и, получив заранее адреса армян, вторглись в квартиры и стали грабить, насиловать, убивать. Правозащитная организация Human Rigths Watch отметила в своем докладе, что погромы в Баку стали следующей антиармянской акцией в Азербайджане после Сумгайыта. Погромы отняли 48 жизней.
Центральные советские власти, в том числе местная полиция, и 12-тысячные внутренние войска ничего не предпринимали, чтобы остановить насилие.
5 января в ряде населенных пунктов Азербайджана был введен режим чрезвычайного положения, но не в Баку. 19 января 1990 года советские войска заняли Баку, чтобы защитить коммунистическую власть от Народного фронта Азербайджана.
Хотя Кремль утверждал, что целью была защита армянского населения, факты говорят о другом. HRW изучила документы военной прокуратуры Баку, в которых четко отмечается, что операция внутренних войск планировалась до 13 января, когда погромы еще не начались.
После погромов 13-19 января Баку покинули 250 тысяч армян, Азербайджан лишился армянского населения. Советская армия и азербайджанская шпана совершили в Баку то, что потом повторили в Карабахе во время операции "Кольцо", когда при поддержке российских войск и азербайджанского ОМОН было депортировано армянское население десятков сел, десятки тысяч людей лишились своих домов, в отношении армян совершались невиданные зверства", - пишет армянское издание.
Тем не менее, как правило, армянская сторона, публикуя вышеуказанные статьи, не договаривает всей правды. При этом, вполне уместно, было бы добавить, что чуть больше, чем через месяц будет годовщина Ходжалинских событий. В результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины - попав в плен, были подвергнуты уму не постижимым армянским мучениям, оскорблениям и унижениям.
О судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно. Это был настоящий геноцид. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 были женщины, 63 - дети, 70 - старики.
В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью. Они были заживо сожжены, им отрубили голову, сдирали кожу с лица, были выколоты глаза у младенцев, животы беременных женщин были вскрыты штыками (azerbaijan.az).
Как ранее рассказал . о так называемых погромах армян в Баку бывший первый секретарь Бакинского городского комитета Коммунистической партии Азербайджана Фуад Мусаев, в Баку на тот момент проживали около 250 тысяч армян. "И я подозревал, что в отношении них могут быть предприняты провокации, которые непременно потом свалят на "плохих азербайджанцев", как это всего спустя неделю и случится в Сумгайыте, где сами же армяне-провокаторы убивали проживавших в городе армян.
А ведь первоначально эта провокация предназначалась для Баку. Но нам удалось спасти город. Все городские гостиницы были тщательно проверены, проживавшие там месяцами и даже годами жители районов Азербайджана были отправлены по домам.
По всему периметру города была выставлена охрана из числа военных и милиции, был запрещен въезд в столицу любого транспорта. Уже в ноябре 1988 года из Армении буквально вышибают 200 тысяч азербайджанцев.
Люди шли в Азербайджан через горные перевалы, одетые в то, что было на них в момент, когда к ним в дом врывались армянские бородачи. В Карабах их по указке Горбачева не пускают. А куда же им еще идти? Естественно, в Баку.
И как-то раз, во время митинга перед ЦК, я приметил человека, командовавшего митингующими. Я подозвал милиционера, показал ему на агитатора и попросил доставить его ко мне.
Приводят, значит, этого бородача. Я внимательно смотрю ему в лицо и спрашиваю: "Ты армянин?" Выясняется, что он действительно армянин. Потом во время другого массового митинга, на котором присутствовало как минимум 500 тысяч человек, на трибуну залезла молодая девушка, которая стала призывать толпу к немедленным погромам армян.
По ней сразу же было видно, что она пьяна. Я схватил ее и оттащил от трибуны, девушка еле на ногах стояла. В одном из карманов у нее я нашел документы: оказалась армянкой. Ее сразу же забрали сотрудники КГБ Азербайджана.
Потом выяснилось, что она работала уборщицей в Наримановском районе. Зачем она полезла на трибуну и стала призывать азербайджанцев к погромам армян? Кто ее надоумил на это?", - задается вопросом он.
По его словам, тогда азербайджанцы к проживавшим в Баку армянам относились нормально. Все жили мирно. "Я выступил перед армянами, проживавшими в поселке Хутор. Они были сильно обеспокоены, спрашивали у меня, что им делать.
Вы представляете, провокаторы заходили к ним по ночам и говорили: срочно бегите из Баку, утром вас придут убивать. В это же время студентам-азербайджанцам из Армении, обучающимся в Баку, звонили из Армении и рассказывали, как убили их матерей, отцов, братьев и сестер.
Соответственно, начинается паника, люди озлобляются. Так вот, на том митинге перед армянами я как мог успокаивал их, говорил, что не допущу противоправных действий в отношении них. Только люди стали успокаиваться, как на крышу одного из домов залез какой-то армянин и стал обвинять меня во лжи. Мол, он только что видел, как где-то в городе толпа азербайджанцев убила троих армян.
Начался гул возмущения. Но ведь ко мне информация о ситуации в городе поступала каждые 5 минут, к тому же я сам только что посещал то место, о котором говорил забравшийся на крышу дома армянин. Ничего подобного там не было.
И тогда я сказал, давайте попросим его спуститься с крыши и обо всем подробно расспросим. Только я это сказал, как провокатор спрыгнул с крыши и бросился на утек. Вот такая ситуация была", - пояснил Мусаев (disney.com).

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

"Только люди стали успокаиваться, как на крышу одного из домов залез какой-то армянин и стал обвинять меня во лжи. Мол, он только что видел, как где-то в городе толпа азербайджанцев убила троих армян." -  по крышам  лазил провокатор  ручечник.)  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Obzor-gruzinskikh-SMI-za-26-dekabrya-14-yanvarya.html Обзор грузинских СМИ за 26 декабря - 14 января

 
  14 Янв в 23:30
07f8dbe4be02c09b24caa09b54d84549.jpg
 

Одной из главных тем публикаций грузинских СМИ по-прежнему остается произошедшая в конце декабря смена правительства. На страницах печатных изданий продолжают обсуждать, насколько подходящей кандидатурой на должность премьер-министра является Георгий Квирикашвили и чего следует ожидать от его пребывания на этом посту.

"Первое впечатление, которое производят выступления Квирикашвили, - это самоуверенность, основанная не на амбициях, а на опыте и пройденном пути. Вообще, можно не волноваться по поводу того, что у страны будет достойный премьер-министр, а не случайно выбранный человек, о котором общество узнало лишь после назначения на пост министра. Квирикашвили со своим опытом, образом жизни и гражданскими качествами уверяет нас в том, что критика, которая была слышна в последнее время в адрес правительства, может остаться в прошлом. Я не исключаю, что рано или поздно у нас появятся профессиональные власти. Назначение такого человека на пост премьера для меня важнее, чем моя постоянная критика в адрес "заведующего кадрами". В конце концов, если бы мы получили этот результат два года назад, то сегодня мечты могли уже сбыться", - цитирует политолога Иосифа Цискаришвили"Резонанси".

"О том, что новый премьер оставил состав кабинета министров без изменений, лучше спросить у человека, который решил сменить премьер-министра, когда у кандидата в его преемники дома лежит скончавшаяся мать, а ты говоришь ему, что сегодня он должен стать премьером. Разумеется, это ненормально. Как будто нельзя было сделать это через два-три дня. В такой ситуации, естественно, и Квирикашвили не мог решить, какого министра оставлять, а какого - убирать. Автор этих изменений должен был потерпеть несколько дней, и все было бы хорошо. Пусть дадут ему две недели, и все станет ясно. Квирикашвили не исключает изменений в правительстве. Почему он должен был решать такой важный вопрос в день похорон матери? Это было бы несерьезным решением. Он никуда не спешит, ни один сектор не развален так, чтобы нынешний министр не смог поработать на посту еще несколько дней", - считает он.

Комплиментарные оценки в адрес нового премьера звучат и из уст других политиков, в частности, его бывшего коллеги по правительству Ираклия Аласания. "Думаю, у нового премьера есть ресурс для того, чтобы довести страну до выборов в спокойной и стабильной обстановке. Я не жду решения социальных и экономических проблем, существенных перемен в жизни наших граждан, потому что это возможно лишь в том случае, если правительство в корне изменит отношение к народу. В 2014-2015 годах мы увидели, что власти фактически отвернулись от собственного народа. В эти годы Георгий Квирикашвили был министром экономики. Несмотря на это, разумеется, он более сознательный и умудренный человек. Я уверен и в том, что он максимально использует свои возможности, чтобы в год выборов в стране не было политического противостояния и мы дошли до них в спокойной атмосфере", - приводит его слова "Резонанси".

"Мы дали Квирикашвили 100 дней. Несмотря на то, что он не является новым лицом в грузинской политике, он заслуживает шанс проявить свои возможности за этот срок. Мы готовы дать ему советы, исходя из нашего профессионального опыта, если ему понадобится срочно решать какие-то проблемы. В наших интересах, чтобы Квирикашвили не потерпел то же фиаско, что и Гарибашвили. Самое главное, мы хотим, чтобы он принял решение и слушал не одного конкретного гражданина, а народ, и часто контактировал с людьми. Мне понравилось его желание положить конец политике презрения. Я уверен, что оно искреннее. Я знаком с ним и знаю, что внутренне это моральный человек. Я также знаю, что он никому не позволит использовать структуры Министерства юстиции, МВД или спецслужбы против политических оппонентов. С другой стороны, по части экономической и социальной политики у меня к нему один простой вопрос - почему все это не делалось на протяжении последних трех лет? Почему на посту министра экономики он не смог развить те программы, которые мы вместе запланировали для развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса? Для меня также важно, что он озвучил планы "Свободных демократов" - пенсионную реформу. Почему это откладывалось до сих пор? Главной функцией этого переходного правительства я считаю обеспечение выборов в спокойной обстановке", - заявил экс-министр обороны и лидер "Свободных демократов".

На фоне этих кадровых перестановок пресса отмечает, что рейтинг "Грузинской мечты" продолжает неуклонно падать.

"Перечень тех непопулярных фраз и дел 2015 года, которые значительно навредили рейтингу "Грузинской мечты", довольно велик. С большой вероятностью избиратели "вспомнят" об этом перечне у избирательных урн. Среди них пока больше всего негатива вызывает назначение бывшего судьи по делу Гиргвлиани Левана Мурусидзе судьей апелляционного суда на неограниченный срок. Этот факт серьезно ударит по пошатнувшемуся имиджу "Мечты". В течение года у коалиции были проблемы с рейтингом, что подтверждают и различные опросы: количество сторонников "Мечты" и "националов" почти равно. Сами члены "Мечты" признают, что их рейтинг упал, но не настолько, как это показывают исследования", - пишет "Резонанси"

"По словам аналитиков, в 2015 году непопулярных дел и заявлений было много, но в 2016 году избиратели будут помнить лишь ту часть, которую считают самыми раздражающими и неприемлемыми. Сложно будет забыть о том, что должностные лица никак не смогли отказаться от переделанных в надбавки премий на фоне того, как "Грузинская мечта" активно говорила о "затягивании ремней". Добавьте к этому заявления депутатов о том, что для пропитания в день достаточно 1,18 лари или что хорошая хозяйка должна знать, когда нужно покупать мясо на рынке по низкой цене. Никуда не делись и многочисленные ямы на улицах столицы и непотизм в публичных ведомствах", - отмечает газета.

"Главные ошибки "Мечты": избрание Левана Мурусидзе судьей на неограниченный срок; т.н. кокаиновый скандал, в котором фигурируют имена Эки Беселия и Мананы Кобахидзе; переделанные в надбавки премии; обесценивание лари; увеличившиеся цены; подорожание электричества; отсрочка отмены мажоритарной системы; споры о выселении президента из резиденции; непотизм в публичных ведомствах; проблемы в столице: ямы на дорогах, инфраструктура, пробки; подозрительные тендеры; "нарушиловки"; дело "Рустави 2"; переговоры с "Газпромом"; закон об ограничении автомобилей с правым рулем; проект "Панорама Тбилиси"; восприятие увеличившегося криминала; скандал с выборами президента ФФГ - вот неполный перечень ошибок властей в 2015 году, который, по мнению специалистов, отрицательно отразится на рейтинге "Грузинской мечты", - перечислило просчеты правящей коалиции издание.

В этой связи многие задаются вопросом, каковы ее перспективы на предстоящих осенью парламентских выборах и кто возглавит ее список. Отвечая на второй из них, все чаще и чаще упоминают имя экс-премьера Бидзины Иванишвили.

"Все законы политической логики требуют, чтобы Бидзина Иванишвили был первым номером списка. Если он будет наблюдать за процессами со стороны и таким образом лоббировать партию, грузинский народ увидит одно: он не хочет заниматься политикой и брать на себя ответственность, а ради Иванишвили народ за эту команду уже не проголосует. Поэтому его возвращение в политику неизбежно. Иначе, кого бы не представляли народу, поверьте, это уже не сработает", - цитирует эксперта Валерия Гелбахиани "Алия".

"Никто не убедит меня в том, что у "Грузинской мечты" есть такой ярко выраженный лидер, который привлекает народ своими идеями. Там все чиновники... Если бы Каха Каладзе не пошел в правительство и остался в парламенте, самым целесообразным было бы его лидерство. Но Каладзе во что-то вмешался, как министр энергетики и вице-премьер. Он замечен в подозрительных связях, его деятельность в сфере строительства ГЭС вызывает много вопросов. Если Каладзе станет первым номером списка, то можно будет поднять сильную волну "черного" пиара. Те, у кого есть информация о его деятельности, хорошо знают, что потопить "Грузинскую мечту" и запустить "черный" пиар против Каладзе будет легче всего. Что касается Георгия Квирикашвили, тогда ему придется уйти из правительства и возглавить партию", - считает он.

"Если Иванишвили все же решит не появляться в списке, наверное, на авансцену выйдут республиканцы. Я не исключаю, что первым номером списка будет Давид Усупашвили. Если "Грузинская мечта" и Республиканская партия договорятся о том, что в будущем парламенте они будут вместе, то самой приемлемой является кандидатура Усупашвили. Понятно, что людей раздражает Республиканская партия, но факт - эта партия у власти. Когда-то у нее был 3%-ный рейтинг, а сегодня он уже другой", - отметил Гелбахиани.

Не обошли вниманием СМИ и такую тему, как переговоры между властями Грузии и "Газпромом".

"Министерство энергетики Грузии работает над оформлением годичного контракта с "Газпромом". Вместе с тем, "Газпром" хочет платить Грузии деньги за транзит газа в Армению, а нашей стране сейчас нужнее природный газ. Ребусы вокруг российского газа постепенно раскрываются, и все яснее вырисовывается картина политического шантажа. Министр энергетики Каха Каладзе поясняет, что переговоры о деталях выплаты стоимости транзита ведутся, хотя раньше власти говорили, что ими движет желание диверсификации импорта, а с "Газпромом" обсуждается поставка дополнительных объемов природного газа. Каладзе тайно встречается с представителями "Газпрома" в разных городах Европы, и об этом грузинское общество узнает намного позже из зарубежных СМИ. Следовательно, все это дает возможность для тысячи разных интерпретаций и недоразумений", - отмечает "Резонанси".

"Каха Каладзе называет искусственным ажиотаж вокруг этой темы. "Трагедия, которую изображают в связи с "Газпромом" т.н. эксперты, - это маразм и это неверно", - отметил министр энергетики и заключил, что переговоры с "Газпромом" очень важны. "В этом случае требованием является изменение условий соглашения, чтобы мы перешли на денежную компенсацию, то есть вместо 10% пропущенного нами объема нам платили деньгами. Эти переговоры начаты давно. Состоялось несколько встреч, однако соглашение не достигнуто", - пояснил Каладзе, по словам которого, в течение последних двух месяцев мы слышим непонятные заявления со стороны т.н. экспертов, а если у кого-то действительно есть серьезное желание узнать детали, министерство энергетики и лично министр готовы встретиться с этим человеком и предоставить всю реальную информацию", - пишет издание.

"Министр экономики Дмитрий Кумсишвили утверждает, что переговоры с "Газпромом" носят технический характер и касаются выплаты стоимости транзита. "Есть некоторые обязательства по поводу того, как будет выплачиваться стоимость транзита. Следовательно, параллельно обсуждаются и другие технические детали", - заявил Кумсишвили. В год Грузия получает от "Газпрома" в качестве стоимости транзита около 200 млн кубометров газа. Сегодня газ стране нужен больше, чем деньги, потому что постоянно ведутся разговоры о том, что Азербайджан не может удовлетворить увеличившийся спрос. Исходя из этого, потеря 200 млн кубометров газа стране крайне невыгодна. Если такое требование действительно существует, то не исключено, что руководство "Газпрома" прибегнет к шантажу. По информации министра, соглашение пока не достигнуто, однако весь процесс прозрачен и его служба постоянно информирует об этом общество. Однако, как мы уже отметили, в основном информацию о переговорах между Каладзе и руководством "Газпрома" распространяют зарубежные СМИ. Недавно выяснилось, что 27 декабря в Цюрихе министр энергетики встретился с генеральным директором "Газпромэкспорт" Еленой Бурмистровой. В недоумении и азербайджанские СМИ. В соседней стране пишут о разных версиях. По одной из версий, грузинские власти создают искусственную конкуренцию, чтобы уговорить Азербайджан снизить цену на природный газ. Также высказываются предположения, что Грузия хочет выдавить SOCAR с рынка, и разговоры о росте спроса на природный газ преувеличены", - сообщает газета.

Одной из постоянных тем статей грузинской прессы остается политика властей Тбилиси. При этом по-прежнему в их адрес звучит больше критики, чем похвалы.

"Мэрия Тбилиси опять в маразме! Установка светофоров на площади Саакадзе является самым неэффективным выходом из данной ситуации. Любой дополнительный светофор в городе сокращает пропускную способность и способствует возникновению пробок. Более того, на тех транспортных узлах, где движение регулируется светофорами, нужно создать соответствующую инфраструктуру, с помощью тоннелей и пандусов устроить двухуровневое движение, что позволит нам упразднить светофоры и увеличить пропускную способность этих транспортных узлов", - цитирует "Алия" руководителя "Эко транспорт центра" Васо Урушадзе.

"Любой ограничивающий барьер, который увеличивает время ожидания движущегося автомобиля, в час пик становится причиной возникновения потенциальных пробок. Следовательно, например, на площади Саакадзе транспортные потоки, которые пересекают друг друга, необходимо развести и увеличить пропускную способность. Для этого необходимо устроить двухуровневое движение. Установкой светофора эта проблема не решится. Также у нас есть вопросы к мэрии Тбилиси: почему в процессе исследования не участвовали местные неправительственные организации и эксперты, почему выбор был сделан в пользу этой немецкой компании? По каким критериям она была выбрана? Почему не были приглашены на презентацию местные организации, которые занимаются этими вопросами? Почему акцент был сделан только на Сабурталинском районе? Это ведь глобальная проблема, которую невозможно решить посредством одного района. Такие попытки мэрия предпринимала и в 2014 году, когда пригласила экспертов из Дублина. Но мы увидели, что их рекомендации никакого результата не дали, а ситуация лишь ухудшилась. Мэрия Тбилиси не учитывает рекомендации местных неправительственных организаций и экспертов, но тратит бюджетные средства на международные компании, что не приносит никакого результата", - недоумевает он.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Reaktor-v-Arake-zalit-betonom-Gosdep.html

Реактор в Араке залит бетоном - Госдеп 

14 Янв в 23:13

1fdc20d4cb68635b0683da11701cdac4.jpeg
 
Иранская сторона залила бетоном ядерный реактор, расположенный в Араке. Об этом рассказал официальный представитель Госдепартамента СШАДжон Кирби.
Полная деактивация ядерного реактора в Араке входила в число главных условий достигнутого летом прошлого года в Вене соглашения по иранскому атому, напоминает Gazeta.ru.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Италия блокирует передачу Турции 3 млрд евро на беженцев

 

21:28 14.01.2016 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"

Италия блокирует реализацию плана по предоставлению Евросоюзом Турции 3 млрд евро помощи в обмен на содействие Анкары в борьбе с притоком в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока. Об этом сообщили сегодня агентству Рейтер европейские дипломатические источники.
"Только одна страна-член ЕС по-прежнему выступает против выделения финансовых средств Турции. Я не знаю, почему Италия блокирует это", - цитирует агентство слова одного из своих источников.
На саммите 29 ноября страны ЕС в предварительном порядке одобрили план, предусматривающий предоставление Турции 3 млрд евро помощи "на удовлетворение гуманитарных нужд беженцев".
"Теперь все выглядит так, как будто ЕС пошел на попятную, - заявил агентству другой европейский дипломат. - Мы должны срочно решить эту проблему, чтобы быть заслуживающим доверия партнером на переговорах с Анкарой о приостановке потока /беженцев и мигрантов - прим. ТАСС)".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захарова не исключила, что женщина возглавит МИД России
14.01.2016, 23:05[/size]

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова не исключила вероятности того, что женщина возглавит МИД, передает«Русская служба новостей».
«У нас женщины летали в космос, лечат, учат и помогают. Извините, стирают, рожают и воспитывают нас с вами. Женщины могут очень многое», — сказала она.
Захарова также заявила, что главной целью для нее является выполнение возложенных на нее обязанностей.
Ранее Захарова отметила возросшее количество телефонных звонков российскому руководству по инициативе Вашингтона.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Странный вопрос при живом  министре . Не ужели всё таки решили сместить Лаврова по возрасту или болезни? 
 
Сергей Викторович Лавров родился 21марта 1950 года, в  Москве . Его отец был тбилисским армянином и носил  фамилию  Калантаров. Мать была сотрудницей Министерства внешней торговли .На официальном сайте МИД России написано, что Сергей Лавров — русский

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды у Евфрата, или Реванш Путина 

14.01.2016

Оливье д’Озон (Olivier d'Auzon )
 

Как известно, 29 декабря прошлого года курды из сирийского Демократического союза и их союзники из Сирийских демократических сил взяли под контроль деревню Абу Кекал не берегу Евфрата.

Для Турции же Евфрат представляет собой Рубикон, который курды ни в коем случае не должны перейти. Все это поднимает вопросы насчет наступления курдских сил в западном направлении.

Курды же стремятся не столько обезопасить тишринскую плотину (она оказалась в их руках 26 декабря 2015 года), сколько захватить занятый ИГ город Манбидж.
 

 
В любом случае, курды никогда не делали тайны из стремления соединить расположенный на западе Африн с принадлежащими им северными территориями, чтобы сформировать государство, которое они сами называют Рожава. 

Тем не менее их первая попытка перейти Евфрат в июне 2015 года повлекла за собой турецкие удары по позициям Демократического Союза. 

Однако расположенный к югу Манбидж находится вне досягаемости турецкой артиллерии. Азаз же стал эпицентром военных действий, и за последний месяц интенсивность боев там только нарастает. 

Пролегающий через город коридор идет от турецкой границы (пост Баб ас-Салам) в частично принадлежащий повстанцам Алеппо и захваченную ими территорию на северо-западе Сирии. Угрозу для коридора сейчас создают сразу несколько фронтов: Исламское государство с востока, курдские силы с запада, сирийская армия и ее союзники с юга. 

Наступление курдов при поддержке российской авиации

В такой ситуации, есть основания полагать, что курды наступают при поддержке российской авиации. Кроме того, их действия скоординированы с сирийской армией и вспомогательными отрядами в районе Алеппо. Как считает географ Фабрис Баланш, потеря коридора может повлечь за собой вмешательство турецкой армии в Сирии. 


Как известно, Москва поставила оружие 5 000 курдских бойцов в Африне, а российские самолеты обстреляли пересекшие турецкую границу у Баб ас-Салам конвои. 

Оказанная Россией курдам военная помощь, без сомнения, является частью ее ответа на действия Османской империи, которая сбила российский бомбардировщик 24 ноября прошлого года. 

Анкара стремится любой ценой защитить союзников в Азазе, так как, по ее плану, он должен послужить опорой для наступления на позиции ИГ к востоку от Алеппо, когда организация будет достаточно ослаблена ударами коалиции. 

Отступление ИГ будет на руку курдам и Асаду

Тем не менее к вящему недовольству президента Эрдогана отступление ИГ сыграет на руку в первую очередь Демократическому союзу и сирийской армии. И Москва постарается сделать, чтобы все так и случилось.

Асаду важно отвоевать Алеппо

Как вы помните, до вмешательства России все инициативы Асада оборачивались провалом, а его армия чуть не потерпела поражение. Но с прошлого сентября расклад изменился, и теперь уже мятежники пытаются сбежать с корабля. 

Алеппо обладает большим символическим значением, потому что Сирия была построена на единстве двух городов, его и Дамаска. Для США же война с ИГ разворачивается главным образом в Ираке, где сосредоточены две трети авиаударов коалиции. 

В Сирии же Обама предоставил Путину полную свободу действий. С декабря 2015 года американская авиация (и несколько ее союзников) наносят в Сирии в среднем по четыре удара в день, тогда как в российском штабе говорят о 30-40. 

Кремль пускает в ход все имеющиеся в игре карты. В том числе и курдов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61330

 

Большая потеря haqqin.az – умер Эмиль Агаев

15 Января 2016, 12:12

Сегодня после продолжительной болезни скончался один из постоянных авторов haqqin.az Эмиль Агаев.
Эмиль Агаев являлся легендарным советским и азербайджанским журналистом. На протяжении десятилетий был собкором советской «Литературной газеты», директором азербайджанского бюро АПН. С 2005 по 2007 год Эмиль Агаев – постоянный автор газеты «Реальный Азербайджан».
С 2012 года Эмиль Агаев являлся одним из постоянных авторов haqqin.az.
Аллах ряхмят элясин!

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аллах ряхмят элясин!
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61329

 

За мятежом в Физули стояли чиновники и полицейские ОБНОВЛЕНО[/size]

15 Января 2016, 11:54
 
По факту беспорядков в Физулинском районе задержаны двое сотрудников полиции, сообщает АПА.
Согласно информации, полицейские Самир Сафаров и Илькин Исмаилов приходятся зятьями арестованного ранее представителя Исполнительной власти района Шакира Гаджиева.
Отметим, что накануне представитель Исполнительной власти Физулинского района по городу Шакир Гаджиев был арестован по обвинению в организации массовых беспорядков.
* * *
Отдел по связям с общественностью Исполнительной власти Физулинского района сообщает, что задержанный накануне представитель Исполнительной власти Физулинского района по городу Шакир Гаджиев арестован по обвинению в организации массовых беспорядков, передает ANS Press.

132988_src.jpg

«Пока не известно, на какой срок арестован Шакир Гаджиев. Он арестован за организацию незаконной акции, которая прошла 13 января, и за призыв к массовым беспорядкам.
Отметим, что ранее Ш.Гаджиев работал заместителем главы Исполнительной власти района.
Шакир Гаджиев был арестован в Баку, то есть сам он не участвовал в акции, а призывал людей к участию в беспорядках», - сказали в отделе по связям с общественностью Исполнительной власти Физулинского района.
Напомним, 13 января в Физулинском районе прошла незаконная акция, участники которой перекрыли центральную дорогу и нарушали общественный порядок. Для восстановления порядка в район были введены внутренние войска, которым удалось взять ситуацию под конроль.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61320

 

Мятежного следователя обвинили в коррупции

15 Января 2016, 10:32
 
В отношении следователя прокуратуры Зардабского района Руфата Сафарова, который некоторое время назад был исключен из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело, сообщает АПА.
Уголовное дело по статье 311 (взяточничество) УК АР возбуждено в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
Напомним, 20 декабря сын одного из основателей правящей партии «Ени Азербайджан» Эльдара Сабироглу – следователь Зардабской прокуратуры Руфат Сафаров выступил с заявлением о своем переходе в оппозицию.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Мятежного следователя обвинили в коррупции" - может он всё таки наркоман? Или я ошибаюсь, наркоманами  становятся   желающие побегать  с флажками в центре города выкрикивая  - отставка? 

До чего примитивные люди ни одной подходящей фантазии прикрепить к делу не могут. Папуасы!

Тогда и отца его  надо "заваливать" , отец тем более должен состоять в какой нибудь шайке . Придурки! ) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61335
 
Армяне сообщили о боях в Карабахе и убитых азербайджанцах

15 Января 2016, 13:37
 
Министерство обороны Армении сообщило об очередных боях на линии фронта, в ходе которых погибли двое азербайджанских военнослужащих, передает Новости-Армения.
В сообщении Минобороны Армении говорится, что азербайджанская сторона обстреляла армянские позиции из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов «АГС – 17» и «РПГ – 7».
Армянская сторона отмечает, что в ходе перестрелки погибли двое азербайджанских солдат. Информации о потерях с армянской стороны нет.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Армянская сторона отмечает, что в ходе перестрелки погибли двое азербайджанских солдат. Информации о потерях с армянской стороны нет." - как могут погибнуть хайские солдаты...(?) - они же деревянные.
 
----------------------------------------------
 

Армяне сообщили о боях в Карабахе и убитых азербайджанцах + РЕАКЦИЯ БАКУ; ОНВЛЕНО[/size]

15 Января 2016, 13:37
 
Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию армянских СМИ о потерях среди личного состава азербайджанских Вооруженных сил на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск, сообщает пресс-служба Минобороны.


133002_src.jpg

«В подразделениях Вооруженных сил Азербайджана нет каких-либо потерь. ВС Азербайджана контролируют оперативную ситуацию на линии соприкосновения войск», - говорится в заявлении министерства.
«Распространением информации, которая вводит в заблуждение общественность и не отражает истины, враг преследует цель создать основу для будущих провокаций», – подчеркнули в оборонном ведомстве.
Ранее СМИ Армении распространили информацию о гибели двух азербайджанских военнослужащих.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61334

 

Авария на «Гюнешли» снизила добычу газа в Азербайджане

15 Января 2016, 13:29
 
Авария на платформе №10 на месторождении "Гюнешли" на Каспии оказала серьезное влияние на уровень добычи газа в Азербайджане, говорится в статье министра энергетики страны Натига Алиева, опубликованной в пятницу в официальной печати.

133001_src.jpg

"Возникший в результате аварии на платформе пожар, который продолжается до сих пор, отразится на показателях добычи в 2016 году", - говорится в статье.
Автор материала отмечает, что, по прогнозам, добыча газа Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) в 2016 году составит 6,3 миллиарда кубометров против 6,9 миллиарда кубометров, добытых в прошлом году.
В 2014 году SOCAR добыла 7,22 миллиарда кубометров газа.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61338

 

Банда мошенников в Баку кинула граждан на 2 млн манатов НАШИ ПОДРОБНОСТИ[/size]

15 Января 2016, 13:58
Автор: Рамелла Ибрагимхалилова 

Несколько мошенников в Баку замахнулись на достаточно масштабную аферу и успешно ее провернули, кинув с десяток граждан на более чем 2 миллиона манатов. Они бы и сегодня продолжали свои махинации «с отъемом денег у населения», если бы их не остановили компетентные органы. Однако сегодня пострадавшие граждане, которых пройдохи лишили и денег и крыши над головой, опасаются, что преступная шайка может избежать уголовной ответственности. И небезосновательно…

133004_src.jpg

В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях одновременно  рассматриваются два уголовных дела, возбужденных в отношении пятерых предполагаемых членов одной и той же  организованной преступной группы, которым инкриминируются преступления по статьям 178.3.1, 178.3.2 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой с нанесением ущерба в крупных размерах), 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство путем угроз, совершенное организованной группой с целью присвоения имущества в крупных размерах) и 29, 178.3.2 (подготовка к мошенничеству)  УК АР.
На заседаниях этих процессов дают показания одни и те же потерпевшие и одни и те же свидетели, в связи с чем защита пострадавшей стороны выступила с ходатайством объединить два дела в одно производство. 
На скамье подсудимых Джейран Рустамова, Рейхан Гусейнова, Яшар Расулов, Кямаля Рустамова и Матанат Гюльмамедова. Дело первых четверых рассматривает судья Азер Оруджев, и к нему у потерпевших претензий нет. А вот дело Матанат Гюльмамедовой ведет судья Зейнал Агаев, поведение которого дает основания сомневаться в том, что он собирается привлечь ее к уголовной ответственности, тогда как именно эта подсудимая является одним из организаторов преступного замысла.
Тем не менее, судя по материалам уголовных дел, идейным вдохновителем группы была Рейхан Гусейнова, отвечавшая к тому же за материальное обеспечение осуществляемых преступниками «операций».
Работали члены ОПГ по четко отлаженной схеме. Сначала, благодаря газете «Биржа», где М.Гюльмамедова давала объявление о предоставлении услуг желающим получить кредит или заложить имущество, знакомились с будущей жертвой. Так называемый офис фирмы находился в Ясамальском районе на улице Шарифзаде.  Прочитав объявление в газете, граждане приходили в офис и просили помочь с кредитом.
По материалам следствия, выявлено 13 потерпевших, однако, по словам одной из несчастных – С.Садыховой, на самом деле от махинаций этой компании пострадало гораздо больше людей, ведь действовали жулики на протяжении целых 7  лет.  
Гюльмамедова очень убедительно рассказывала попавшимся на удочку простофилям, что у их фирмы имеются свои линии в банках и что при наличии соответствующих документов они быстро и без проблем всем оформят кредит. При этом интересовало мошенников только недвижимое имущество жертв, потому что его закладывали в качестве гарантии выплаты кредита.

133005_src.jpg

После того как злоумышленники получали согласие на чей-либо кредит, к делу подключалась Джейран Рустамова: она осматривала и оценивала квартиры «клиентов», уточняя, сколько человек зарегистрировано на жилплощади.
Не особо состоятельные соискатели кредитов в дальнейшем только от судебных исполнителей узнавали, что лишаются своего единственного пристанища и самого ценного имущества – то есть квартиры. Вот и семью Абдуловых судисполнители, нагрянув, как снег на голову, попросили освободить жилище.
Когда это семейство на свое несчастье познакомилось с шайкой Рустамовой - Гюльмамедовой, в их квартире были прописаны 8 человек. Однако, выяснив это, Джейран Рустамова посоветовала добыть в ЖЭКе форму № 2 только на трех человек. Якобы так легче будет с кредитом. А потом сама же им и «помогла», заполучив для них в ЖЭКе № 64 справку, где в качестве проживающих были указаны лишь Эльмира Мастанова, ее сын Гусейн Абдулов и дочь Илаха Абдулова.  
Далее же последовали сплошные подлоги и фальсификации ушлых кидал.
«Маме сказали, что мое присутствие при оформлении документа в нотариальной конторе необязательно, необходимо только мое удостоверение личности. Ну и, взяв мое удостоверение, мама и сестра Илаха вместе с Матанат Гюльмамедовой и Джейран Рустамовой пошли в нотариальную контору № 32. Нотариус Эргюн Иманлы оформил доверенность от моего имени на нашу маму. Только потом я узнал, что присутствие лица, на чье имя выписано удостоверение личности, при нотариальном оформлении обязательно», - возмущается Гусейн Абдулов. Хотя прежде всего ему надо бы винить себя – как может взрослый человек быть настолько юридически безграмотным и до глупости доверчивым.
Ну а мошенники, оформив доверенность на  распоряжение квартирой на имя матери семейства, повесили на нее и договор ипотеки.
Вроде бы сегодня этот договор механически должен быть признан судом недействительным, но судья З.Агаев с этим не спешит. Почему-то не стал он и вызывать в суд нотариуса Э. Иманлы, чтобы удостовериться, как это полагается в подобных случаях, видел ли он когда-нибудь у себя в конторе Г.Абдулова. Видимо, не собирается судья и выяснять, почему без участия владельца квартиры она была оформлена на другого человека, что автоматически делает документ недействительным.
А между тем заключение почерковедческой экспертизы Центра судебной экспертизы, куда обратился Г.Абдулов, подтверждает наличие должностного подлога – подпись в доверенности оставлена явно не рукой доверителя.
Еще один любопытный момент заключается в том, что когда  брат Гусейна Абдулова - Рашад Абдулов отправился к начальнику ЖЭКа № 64 Рафику Новрузову и, не объясняя тому ничего, попросил форму № 2, коммунальщик 7 июля 2014  года выдал справку, где было указано, что Абдулов прописан по указанному адресу с 2014 года. Но когда спустя 11 дней следствие запросило в ЖЭКе такую же справку, в ней отметили, что Абдулов прописан там с 1997 года. Затем была выдана еще одна справка – уже с другой датой прописки. Все три справки разные и все три не соответствуют действительности. 
Почему Р.Новрузов сфальсифицировал данные? Ответ на этот вопрос в компетенции судьи Зейнала Агаев, который должен для этого обеспечить явку в суд начальника ЖЭКа. Но он опять же этого не делает…
 Примерно так же, как и с Абдуловыми, мошенники поступали и с другими «клиентами». А потом, заручившись доверенностями на их жилища, действительно оформляли им кредиты, но почему-то при запрошенных, скажем, 10 тысячах манатов, договор с банком заключался на 50 тысяч. Когда же граждане, получив свои 10 тысяч, интересовались причиной такого расхождения, Джейран Рустамова их успокаивала, объясняя, что это простая формальность и причин для беспокойства нет. Не подозревая подвоха, до наивные люди брали деньги и приступали к ежемесячной выплате кредитов с процентами.
И вот когда «клиент», как он считал, закрывал последнюю задолженность, ему заявляли, что вместо взятых, к примеру, 10 тысяч манатов он с учетом процентов теперь  должен выплатить 50 тысяч. Естественно, потрясенные настолько возросшей суммой долга банку, люди отказывались погашать «проценты». И тогда аферисты подавали в суд иски с требованием выставить заложенное ими имущество на аукцион, «с тем чтобы выручить деньги, указанные в договоре». И суд чаще всего удовлетворял иски мошенников, оставляя ни с чем их жертв. Таким образом банда получала и проценты с кредитов облапошенных ими людей, и их жилплощадь.
Отняв жилье, преступники оформляли его на своих родственников, в частности на сестру Джейран Рустамовой -  Кямалю Рустамову, дочь, мужа и других.  
Из 12 эпизодов, которые имеются на данный момент в деле, в 8 случаях договора злоумышленники оформляли в нотариальной конторе № 32, что  в 9-м микрорайоне. Это, безусловно, указывает на то, что сотрудники нотариальной конторы были в сговоре с шайкой. Но суд как-то и на это не очень внимание обратил…

133006_src.jpg

В настоящее время в деле 12 потерпевших, но, как утверждают обманутые получатели кредитов, на самом деле их около 100, если не больше. «Мы насчитали 36 фамилий в договорах, оформленных аферистами. Однако пока не можем найти этих людей, потому как по указанным адресам они сейчас не живут – квартиры-то у них отобрали», - вздыхает потерпевшая Сакина Садыхова, добавляя, что лично она, помимо квартиры, лишилась и своего магазина в Ясамальском районе.
«Следствие назначило экспертизу и оценило магазин в 280 тысяч манатов, - рассказывает женщина историю своей опрометчивости. -  В мае 2008 года я взяла с помощью этих негодяев кредит в размере 20 тысяч манатов (под 5 %) под свою квартиру и обязалась за два года выплатить 32 тысячи. Я выплатила эти деньги, но они заявили, что я запоздала с выплатой, и поэтому Рейхан Гусейнова явилась ко мне домой и потребовала с меня еще 90 тысяч. Самое же страшное, что она пригрозила, что если не дам эту сумму, то они похитят моего сына Самеда. И действительно, за сыном началась слежка. Испугавшись, я согласилась каждый месяц выплачивать бандитам по 4 500 манатов, лишь бы они не трогали мою семью».  
С.Садыхова даже представила следствию аудиозапись телефонных разговоров с Рейхан Гусейновой и Джейран Рустамовой, где они грозились убить ее и расправиться с ее сыновьями Али и Самедом, если она не принесет требуемую сумму.                
Естественно, Садыховой, которая пошла на поводу у мошенников, понадобился еще один кредит, и тогда Рейхан Гусейнова подключила к делу Джейран Рустамову. Пообещав несчастной 100 тысяч манатов, она велела Садыховой взять документы на частную собственность и приехать в нотариальную контору.
«В моем случае документы на кредит оформляли в конторе Сураханского района. Я спросила, почему мы из Ясамальского района должны ехать в Сураханский для оформления, но нотариус Джахид Мамедов объяснил, что так будет быстрее, потому что по утрам в центральных конторах всегда длинные очереди. Мне показали договор, где было указано, что Рейхан Гусейнова дает кредит на сумму 100 тысяч манатов, а под него подложили договор купли-продажи на мой магазин между Джейран Рустамовой и мной. Сама того не ведая, я подписала договор купли-продажи. Денег мне так и не дали, а магазин перешел к преступникам.
То есть злодеи все продумали, чтобы никто не почуял подвоха, по крайней мере, до того момента, как они получат деньги и документы. Это был такой ужас, что я решила покончить собой с помощью лекарств. Три дня пролежала в коме, врачи еле откачали меня», - плачет от собственного недомыслия обманутая Сакина Садыхова.
И вот теперь мошенники, наняв на награбленные деньги поднаторевших на юридических уловках адвокатов (а может, не только их), вовсю изворачиваются, дабы избежать справедливого возмездия.
Адвокат пострадавших Фахри Гаджиев сумел добыть и представить суду доказательства, что еще в 2012 году в отношении Джейран Рустамовой Бакинской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по трем эпизодам. Уже тогда, оказывается, Джейран и ее команда обманули троих жителей столицы по тем же схемам, что и сейчас, то есть через так называемую кредитную организацию.
По непонятным причинам, четыре года назад прокуратура спустила дело Рустамовой сотоварищи на тормозах, и мошенницы по уже обкатанному сценарию вновь взялись за своё. А их первые жертвы, помаявшись по кабинетам следователей, стали бомжами.
А между тем имеется решение Верховного суда, согласно которому  Джейран Рустамова, не имея никакого отношения к банкам и кредитным организациям, занималась выдачей денег под проценты, а налоги от полученного дохода не платила. 
Последними из банды были задержаны Матанат Гюльмамедова и Сакит Намазов. Сакит Намазов успел к тому времени убежать аж в Тюменскую область России, где даже умудрился получить вид на жительство. Его дело сегодня на стадии расследования, и это будет третий процесс, где потерпевшие будут маяться по уже третьему кругу показаний…

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Мафия бессмертна! В такой маленькой стране и не уметь навести порядок...

Как там говорится -  если не умеешь помешать, то надо его возглавить?  Сказанное скопировано  в точности.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61315

 

И отрублю я голову сына министра… НАША ПЕРЕДОВИЦА[/size]

15 Января 2016, 04:39
Автор: Эйнулла Фатуллаев 


В истории философии социально-политических воззрений, особенно на примере жизни великих из мира сего, человечество наблюдало за эволюцией от консервативного мировоззрения к искренней левизне, подразумевающей вызов сложившемуся несправедливому миропорядку. Из года в год в человеческой жизни, не лукавствуя мудро, человек ищет все новые пути к изменению консервативного, если не сказать, реакционного свода жизненных устоев, выраженных в действующей формации, для торжества социальной справедливости.
Все войны – межгосударственные, межчеловеческие и межцивизилизационные обусловлены главным человеческим мотивом – жаждой расширения границ свободы и справедливости. Безусловно, каждый из нас представляет эту свободу и эту справедливость своеобразно. Это и рождает межцивилизационный конфликт. Но не будем углубляться в пространные рассуждения о представлениях о фундаментальных человеческих ценностях.

132955_src.jpg

Но на пути к торжеству этих ценностей человек перманентно находится в поисках – такова уж цена борьбы за поиск высших ценностей. Как правило, люди, увлеченные высокими идеалами свободы, посвятившие себя служению этим идеалам, эволюционируют от консерватизма к левизне, убеждаясь в непогрешимости главного пути достижения к завоеванию этой свободы – мобилизацией всего общества к борьбе. Один человек может изменить свой мир, но при всем своем величии он неспособен изменить окружающий мир. Все позывы человека, увлеченного поисками изменения окружающего мира, направлены на убеждение остальных в неумолимости поступи истории – наступлении долгожданного момента истины для изменения всего хода человеческой истории.
И в своем порыве убеждения человек приобщается к идеологеме, из которой и складывается самосознание не только индивида, но и всего общества. И эта идеологема безусловно должна обладать не только мировоззренческой, но и ценностно ориентационной и регулятивной функцией.
Почему же сегодня я так подробно остановился на человеческом мотиве приобщения к идеологеме, как маркированному инструментарию манипуляции массового сознания? Меня пугает деградация носителей этих идеологем и их сползание на платформу национального реваншизма и теории гражданской войны. И конечно же, обескураживает деградация представителей политического либерализма и другого светского толка до средневекового религиозного церквизма.

132956_src.jpg

Еще несколько недель назад мы подробно рассмотрели новую идеологическую платформу лидеров праворадикального Народного Фронта в лице одного из главных заместителей Али Керимли – Фуада Гахраманлы, проповедовавшего в своих речах средневековое шиитское изуверство, обращенное в отношении нынешней азербайджанской власти.
Если помнит читатель, экстраполируя исторические события седьмого века на сегодняшний Азербайджан, Фуад Гахраманлы, беспрестанно вызывая параллели у гражданина, который с детства находится в плену шиитских трагических мифологем о погибших всадниках-героях, пытался отождествить образ злодея Язида-халифа (ненавистного шиитами правителя) с нынешней азербайджанской властью. Ф.Гахраманлы, исходя из соображений мгновенной мобилизации протестного электората к борьбе с властью, пытался раскрыть образ «ненавистной азербайджанской власти», якобы следующей по стопам деспотичной антиисламской власти, уничтожающей любимых внуков пророка Мухаммеда.
То есть, любой правоверный шиит, в чьих жилах течет кровь последователя любимого внука пророка, просто был обязан взять в руки домашнее ружье и как минимум один раз выстрелить по ненавистной правоверному мусульманину власти, для которой нет ничего святого, кроме приумножения славы и денег халифата. Слава Аллаху, что уровень гражданского самосознания и наследие советского образования уберегли большую часть этнических шиитов от тлетворного влияния западного либерала, увлеченного популяризацией иранского политического ренессанса на фоне нардаранской трагедии.

132957_src.jpg

У человека одна мотивация – поднять народ на войну с властью. Разбить ее вдребезги. После нее хоть потоп, ибо он даже не допускает мысли о масштабах политической катастрофы, которая может быть вызвана театрализацией в Азербайджане исторической драмы 7-го века. Он и не допускает мысли об опасности перерождения парламентской борьбы в средневековую битву рыцарей за право наследования престолом внука пророка, который скончался в 632 году. Ему бы главное вызвать в стране смуту. А там видно будет! Труднодоступный для азербайджанского обывателя политический либерализм неспособен вызвать смуту. Лишь радикальный церквизм с его проявлением в боях на мечах, массовыми убийствами, рубкой голов и отрезанием рук… А иначе – как раскачать ситуацию и вызвать столь вожделенную ситуацию управляемого хаоса?
Одним словом - ИГИЛ! Азербайджанская оппозиция, долго рассуждая, ухватилась за бойцов мифического государства Леванта, как последнюю соломинку для спасения утопающего оппозиционера. Позвольте, но куда шиизм и куда ИГИЛ? Ведь эти две взаимоисключающие идеологии не могут сосуществовать в одном живом политорганизме, не говоря уже о душе или голове азербайджанского либерала? Еще как могут сосуществовать! Шиизм или ИГИЛ, как впрочем и западный либерализм, априори чуждый азербайджанскому оппозиционеру – это не идеологическая платформа и идейное вдохновение для борьбы, а всего лишь средство манипуляции настроениями невежественного деклассированного класса, который с каждым днем расширяет свои основы в нашей стране. Это форма борьбы. Это дань политической моде!
Обратите внимание, не успел Ф.Гахраманлы сесть в тюрьму за шиитскую исповедь в духе Джейшуллы, предрекавшего начало священной войны за свержение Ильхама Алиева и воцарение на троне некоего избранного Али, в данном случае сабирабадского отшельника-имама Керимли, как другой активист Народного Фронта выступает с новым иррациональным для политика ХХI века заявлением: «ИГИЛ не рубит каждому голову…ИГИЛ рубит голову тем, кто заполняет залы суда за 5 манатов… ИГИЛ рубит голову тем оппозиционерам, кто выходит из парадной кабинетов министров… И правильно делает… ИГИЛ, добро пожаловать в Азербайджан!»

132958_src.jpg

Вы представляете? Это не шутка! Это даже не неудачная форма самовыражения, и вовсе не безумная форма самовыражения! Это даже не интеллектуальный или духовный кич! Это официальное заявление беглого советника Али Керимли – его родного кузена Инглаба Керимли. И этот человек, ко всему прочему, под видом политэмигранта неплохо устроился в либеральной Франции, которая так часто страдает от терактов ИГИЛ.
Спрашивается – известно ли правительству и МИД Франции, что человек, которому правительство этой страны предоставило высокий статус политического эмигранта, преследуемого азербайджанским правительством, является последователем и сторонником ИГИЛ? И поверьте - убежденным сторонником!
Кто-то может бросить реплику, мол, человек пошутил в соцсетях, и стоит ли придавать словам умалишённого впечатлительного неврастеника столь величественный смысл, чтобы строить на основе его безответственных измышлений и олигофренического синдрома далекоидущие выводы?
Если вы полагаете, что И.Керимли отшутился в одной статье, растиражированной в соцсетях, то глубоко ошибаетесь. Он планомерно, шаг за шагом, вдумчиво, и порой коварно продолжает пропаганду своей теории террора. Обратите внимание, что он пишет дальше: «Я переехал в Европу, чтобы подготовиться и отомстить. И поверьте, очень скоро я сфотографируюсь с отрубленной головой сына азербайджанского министра, которую буду держать в своей руке…» И далее по тексту.

132959_src.jpg

Довольно сложно цитировать кровожадные и человеконенавистные, если не сказать террористические, призывы одного из лидеров азербайджанской эмиграции, нашедшего приют в свободолюбивом Париже. И еще сложнее понять мотив французского правительства, которое с одной стороны осуждает арест церковника Фуада Гахраманлы и закрывает глаза на призывы к террору сторонника ИГИЛ кузена Али Керимли.

132961_src.jpg

Я же задумываюсь над истоками причин и результатами исламизма бывших либералов, открыто проповедующих неизбежность гражданской войны, массовые убийства, казнь противников, как единственный путь возрождения Азербайджана. И проблема не столько в порочности суждений активных азербайджанских политиков, избравших не столько политический ислам, сколько радикальный исламский террор в качестве нового оружия борьбы с неугодной властью.
Проблема в ущербности лидеров протеста, избравших этот путь, ибо эти люди и не представляют масштабы развала, трагедии и бед, которые могут навлечь на страну путь пропагандируемого сектантского террора, культивируемой религиозной войны. Неужели эти мифические "лесные братья" допускают мысль, что эта война способна привести в их немноголюдные лагеря тысячи сторонников? И неужели они до сих пор не поняли, что подавляющему большинству азербайджанцев чуждо навязываемое оппозицией представление об исламизации общества и государства? Или этим путем – путем религиозной радикализации - они намерены придать остроту своей борьбе и повергнуть сильную власть?
Неужели так сложно понять, что власть сильна не потому, что она опирается на пушки и штыки, а потому, что народ безмолвствует. И он сильно далек от оппозиции, шарахающейся от либерализма к ИГИЛ, от иранского теократизма к непримиримому салафизму. И власть, пусть даже допускающая массовое нарушение прав человека, будет ему более близка, нежели оппозиция, избравшая ИГИЛ, как форму политической расправы. Кому и для чего нужна ваша победа? Чтобы устраивать казни? Предавать все на своем пути огню и мечу? Вот ваш доморощенный человеческий мотив! Только нужен ли такой мотив Азербайджану?
Вот нам всем и альтернатива – казни и ИГИЛ! Упаси Господь нас от такой альтернативы!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закир Гасанов: Мы не дадим оккупантам спокойной жизни – ФОТО

 

«Уничтожено большое количество врагов».
Министр обороны Закир Гасанов и другие представители руководства министерства посетили сданный в эксплуатацию после капитального ремонта Военно-медицинский факультет Вооруженных Сил.
Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.
Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов, выступив на заседании с участием командиров воинских частей и соединений, начальников военных учреждений, начальников отделов и отделений Главного клинического госпиталя Вооруженных Сил, отметил важность медицинской сферы в армии.
Затем Закир Гасанов отметил, что благодаря вниманию и заботе главы нашего государства наша армия обеспечила полное преимущество на линии соприкосновения:
«То, что армяне на линии соприкосновения находятся в панике, ни для кого не является секретом. За последний период на линии соприкосновения было уничтожено большое количество военнослужащих противника.
Чем дольше армянские войска будут продолжать оккупацию наших земель, тем дольше, как сказал наш президент, «земля будет гореть под ногами врага». Мы не дадим армянам спокойной жизни на оккупированных территориях. Это наша цель», – заявил Закир Гасанов.

post-8028-0-71628700-1452853479_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таджикистан признан самой голодающей страной

 

 

Более 33% населения страны голодает.
Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) назвал Таджикистан самой голодающей страной на постсоветском пространстве. 
Как передает ., cогласно рейтингу, составленному специалистами МИИПП, более 33% населения Таджикистана голодает.
Резкое ухудшение экономического благосостояния населения страны эксперты связывают со значительным уменьшением объема денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов. Основная причина – экономический кризис в России.
По данным национального банка Таджикистана, в прошлом году размер поступлений сократился на 40% по сравнению с показателями 2014 года.
www..

post-8028-0-03179700-1452853757_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/112239

 

В России азербайджанец пытался откупиться от следствия – ВИДЕО

 

«По просьбе ребят» он вышел на одного из следователей.
Проживающий в Коломне уроженец Азербайджана попытался за 100 тысяч рублей (1300 долларов) откупиться от уголовной ответственности - ранее в Мытищах у него было арестовано два контейнера с контрафактным алкоголем. 
Как передает ., об этом сообщила пресс-служба подмосковного управления МВД РФ. 
Склад с более чем 20 тысячами бутылками контрафактной водки общей стоимостью примерно 6 миллионов рублей (78 тыс. долларов) оперативники обнаружили 28 декабря. 
В наступившем году 54-летний мужчина «по просьбе ребят» вышел на одного из следователей с предложением за вознаграждение убрать его фамилию из возбужденного уголовного дела. При передаче 100 тысяч рублей предполагаемый владелец водочных контейнеров был задержан.
Попытка откупиться от следствия грозит ранее не судимому уроженцу Азербайджана восьми годами лишения свободы и штрафом в 3 миллиона рублей.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/112219

 

Упрощенная виза для граждан Японии

 

Визу будут выдавать в аэропорту.
Граждане Японии с 1 февраля смогут прибывать в Азербайджан по упрощенной визе.
Как передает . со ссылкой на посольство Азербайджана в Японии, с 1 февраля граждане Японии смогут получить однократную визу сроком на 30 дней по прибытии во всех международных аэропортах Азербайджана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../sport/112215

 

АФФА приняла решение по коррупционному скандалу Хагани Мамедова

 

Расследование завершено.
Специальная комиссия АФФА завершила расследование в связи с видео, распространившимся в СМИ в ноябре 2015 года.
Как передает . со ссылкой на Apasport.az, подозрения, возникшие на основе видеокадров по поводу предложения о взятке судейской бригаде одной из команд во время международной игры с участием бывших рефери ФИФА Асима Худиева, Рамиза Асадова и Хагани Мамедова не подтвердились.
Данное видео было снято во время ответного матча Кубка УЕФА между командами «Осиек» (Хорватия) – «Динабург» (Латвия), которая состоялась 28 июля 2001 года. Согласно утверждениям, появившимся в СМИ в связи с диалогами, которые слышны на кадрах, на 72-й минуте игры боковой судья Рамиз Асадов и запасной арбитр Хагани Мамедов постарались довести до сведения главного арбитра Асима Худиева, что представители латвийского клуба предлагают взятку за победу.
Сразу после распространения данного видео, АФФА создала спецкомиссию для изучения вопроса. Комиссия расследовала этот вопрос, подробно проанализировала судейские решения, узнала мнение свидетелей события и приняла решение о том, что факт взятки, о котором идет речь, не нашел подтверждения.
Отметим, что в состав комиссии входят член Исполнительного комитета АФФА Вагиф Садыхов, юрист АФФА Рамиш Малыев, начальник службы безопасности АФФА Агамехди Мехдиев, генеральный директор ПФЛ Мелик Гасанов и начальник Отдела безопасности ПФЛ Вагиф Садыхов.
Э.А.
www..

post-8028-0-98385700-1452854110_thumb.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/112174

 

Азербайджанца искали по всей России

 

Возбуждено уголовное дело.
На трассе Пермь-Екатеринбург в Суксунском районе инспектора ДПС остановили проезжающий мимо ВАЗ для проверки документов. Вскоре выяснилось, что водитель за рулем автомобиля не только не имеет права управлять транспортным средством – его водительское удостоверение было поддельным, но и долгое время находится в федеральном розыске.
Как передает со ссылкой на сайт ГУ МВД России по Пермскому краю, 36-летний уроженец Республики Азербайджан был доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства.
При установлении личности выяснилось, что он находится в федеральном розыске за преступление, совершенное на территории Челябинской области.
В ходе проверки установлено, что водительское удостоверение мужчина приобрел у неустановленного лица. У правонарушителя отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие его проживание на территории Российской Федерации.
По факту использования заведомо подложного документа возбуждено уголовное дело. В настоящее время подозреваемый передан челябинской полиции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/112230

 

Крупный штраф за ограничение доступа к побережью Каспия

 

Президент подписал закон.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений.
Как передает . со ссылкой на официальный сайт главы государства, согласно документу, закон о наказании за ограничение доступа к побережью Каспийского моря вступил в силу.
Согласно изменениям, за ограничение доступа к побережью без вынесения решения соответствующего органа исполнительной власти в связи с обеспечением экономических интересов или интересов безопасности государства, физические лица будут оштрафованы на 4 тысячи манатов, должностные лица – на 8 тысяч манатов, а юридические лица – на 40 тысяч манатов.
В то же время, за повторное нарушение в течение года после получения административного взыскания физические лица будут штрафоваться на 5 тысяч манатов, должностные лица – на 10 тысяч манатов, а юридические лица – на 50 тысяч манатов.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водителям маршруток в Москве запретят включать музыку

 

В московских маршрутных такси нового образца в 2016 году будет введен режим эфирной тишины. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии Москвысо ссылкой на гендиректора компании «Автокарз» (первого частного перевозчика, работающего по госконтракту) Василия Фоминых.
Он пояснил, что в салонах маршруток будет звучать только самая важная информация: названия остановок, просьбы к пассажирам быть внимательнее на выходе и т.п. Включать музыку или радио будет запрещено, поскольку это отвлекает водителей и пассажиров.

Кроме того, в рамках реформы наземного городского транспорта планируется ограничить количество рекламы в маршрутных такси. По мнению подрядчика, «столичные маршрутки не должны напоминать пассажирам новогоднюю елку», поэтому принято решение убрать рекламу со спинок кресел.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61350

 

Правительственный журналист сбежал к Меркель

15 Января 2016, 15:13
 
Бывший журналист Lider TV Адиль Мамедов покинул Азербайджан и попросил убежище в Германии, пишет Qafqazinfo.

133034_src.jpg

«Причиной эмиграции стали мои политические взгляды и столкновение интересов некоторых кругов, после моих репортажей. В Азербайджане я подвергался преследованиям. Не знаю сколько я еще пробуду в Германии, но точно не вернусь в Азербайджан пока там не сформируется демократическое общество», -  сказал он.
Отметим, что Адиль Мамедов работал на телеканалах ANS, Space и Lider. До последнего времени он работал над программой Bizim Səda, выходившей на телеканале Lider.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61346

 

Азербайджанский банк превратили в овощную лавку НАШИ ТРЕВОГИ[/size]

15 Января 2016, 14:53
Автор: Мурад Самедов 


Если бы в haqqin.az была рубрика «Фото дня», то сегодня основными претендентами на нее стали бы сразу две фотографии, связанные с банковским сектором страны. Первая фотография сделана возле одного из филиалов AzərTürkBank, где сегодня собралась очередь из сотен граждан, желающих обменять свои манаты на доллары.

133028_src.jpeg

Вторая фотография, авторство которой неизвестно, также сделана у филиала банка – правда, другого.


133029_src.jpeg

Прямо у дверей Atlant Bank кто-то устроил лавку по продаже овощей и фруктов. Обе фотографии быстро разлетелись в соцсетях, превратившись в некий наглядный пример «краха» финансовой системы страны. Но как говорится, у страха глаза велики и порой некоторые пытаются представить желаемое за действительное. Проблем, возникших в экономике Азербайджана после падения цен на нефть, сегодня уже никто не отрицает.
Теперь, о самих фотографиях. Естественно, закрытие банков, а тем более превращение их зданий в лавку по продаже овощей и фруктов является тревожным сигналом. В период кризиса первыми в группу риска, вопреки распространенному мнению, попадают именно финансовые институты. Если представить экономику страны человеческим организмом, то банковская система в них играет роль кровеносных сосудов.
Крах банковской системы для любого правительства будет означать прекращение кредитования экономики и ее неизбежный паралич. Поэтому, первым пунктом антикризисного плана любого правительства стоит спасение банковского сектора.
Как удалось выяснить haqqin.az, к превращению филиала Atlant Bank в лавку овощей нынешний кризис не имеет никакого отношения. «Atlant Bank» -  один из первых банков Азербайджана, был основан в 1993 году. 15-летняя история банка прервалась в июле 2008 года, когда правление Национального банка Азербайджана приняло постановление об аннулировании его лицензии.
В сообщении Нацбанка (станет Центробанком намного позже - ред.) говорилось, что лицензия у банка была отозвана из-за «несоблюдения требования о минимальном совокупном капитале, нарушении требований банковского законодательства, в том числе за деятельность не в надежном и пруденциальном порядке, невыполнение указаний и требований НБА».
Одним словом, данный банк не существует более семи лет. Каким-то чудом у здания бывшего филиала банка сохранилась вывеска «Atlant Bank», под которым предприимчивый продавец разбил свою лавку овощей.
Вторая фотография, сделанная у здания филиала AzərTürkBank, символизирует возвращение в повседневную жизнь азербайджанцев такого понятия, как «очередь». Благодаря экономическому развитию последних лет, новое поколение азербайджанцев и вовсе забыло, что из себя представляет это понятие. Очереди у большинства азербайджанцев ассоциируются с советским и постсоветским периодом разрухи.
И тут на тебе, самая что ни на есть настоящая очередь и прямо в центре Баку. Но и тут нет никаких причин для паники. Во-первых, эта очередь пока появилась лишь за долларами и не распространилась на хлеб, мясо и другие продукты первой необходимости. А во-вторых, она появилась не вследствие экономических процессов, а как результат жесткой административной политики Центробанка.
Следует учесть, что хотя Центробанк и обладает еще внушительными валютными резервами, огромный спрос на американскую валюту среди граждан, создает для них серьезный риск. В конце декабря Центробанк провел валютную интервенцию на 100 миллионов долларов, чем покрыл спрос на валюту лишь на 50 процентов. Это дает основание полагать,  что спрос населения на доллары каждую неделю превышает 200 миллионов.
Не нужно быть математиком, чтобы подсчитать насколько хватит резервов Центробанка, если он каждую неделю будет полностью покрывать потребность населения в американской валюте. Главная задача, стоящая перед финансовым регулятором заключается в уменьшении ажиотажа вокруг долларов.
Простая истина экономика гласит, что когда спрос превышает предложение, растет цена. Ситуация когда спрос населения в долларах не был полностью удовлетворен, привела к росту курса американской валюты. Фактически в стране образовалось два курса американской валюты: первый официальный 1.55 маната за доллар, второй  - рыночный, который достигал до 1,85 маната. При этом курс доллара постоянно подстегивался спекулятивными факторами, и Центробанку было необходимо их предпринять.
В первую очередь, были закрыты все обменники, что позволило Центробанку регулировать продажу долларов. Контролировать продажу долларов в нескольких банках легче, чем в сотнях обменников. Теперь большая часть валюты посредством аукциона продается AzərTürkBank, который впоследствии продает ее населению.
Этот банк контролируется государством и там легче пресечь отток долларов на черный рынок и за рубеж. Сегодня иностранную валюту продавал только этот банк, что и вызвало скопление народа перед его филиалами. Согласно объявлению на сайте “AzerTurkbank”, покупка доллара проводится по курсу  1. 60 манат за доллар, а продажа -  за 1. 6320. Этот курс хоть и выше официального курса Центробанка, но существенно ниже курса маната недельной давности в обменниках в Баку.
Фактически Центробанку удалось отрегулировать курс доллара и спустить его до приемлемого уровня. Теперь осталось дождаться, когда утихнет паника и ажиотаж населения, которое сегодня бежит менять на доллары последние залежавшиеся где-то 100 манатов. 
Большие очереди исчезнут сразу после того, как люди начнут покупать доллары не в порыве страха за свои сбережения, а исключительно по необходимости. Этому также способствует решение о введение ограничений на обмен валюты – не больше 500 долларов в одни руки.
В последнее время на помощь к Центробанку в пресечении валютного ажиотажа присоединился и Госнефтефонд, который также начал продавать валюту. Только за последние дни Госнефтефонд продал банкам около 200 миллионов долларов. А это в свою очередь говорит, что возможностей Центробанка и Госнефтефонда хватает для удовлетворения спроса населения в иностранной валюте. Главное сегодня не поддаваться панике.

------------------------------------------------------------------------

Наши продолжают наживаться и при этом хотят остановить ажиотаж.  Берите пример с России .  никакого ажиотажа. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61345

 

«Сафар Абиев шел на уступки Мехману Салимову» HAQQIN.AZ ИЗ ЗАЛА СУДА[/size]

15 Января 2016, 14:49
 
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание суда по делу Мехмана Салимова, являвшегося заместителем бывшего министра обороны Сафара Абиева, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

133026_src.jpg

На заседании, проходившем под председательством судьи Зейнала Агаева, дали свидетельские показания бывший сотрудник жилищно-эксплуатационного управления Минобороны Хафиз Алиев и бывший начальник финансовой службы ведомства Эльчин Мехтиев.
«Я познакомился с Мехманом Салимовым, когда он строил для нас два новых здания, столовую и котельную. Во время строительства были задержки, о чем я говорил Мехману. Мне пришлось даже отрапортовать об этом экс-министру обороны Сафару Абиеву. Но из-за личных отношений Сафар Абиев делал уступки Мехману Салимову. Но, вместе с тем, я не берусь утверждать, что Салимов присвоил деньги, выделенные на строительство объектов», - сказал Хафиз Алиев.
Следующее заседание суда назначено на 22 января.
Отметим, что Мехман Салимов был арестован в ноябре 2014 года. В отношении него было выдвинуто обвинение по статьям, предусматривающим ответственность за присвоение или растрату имущества в крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и избрана мера пресечения в виде ареста.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Но, вместе с тем, я не берусь утверждать, что Салимов присвоил деньги, выделенные на строительство объектов» - как будто бы трудно определить  присваивал он деньги или нет... проверьте  его недвижимость и движимость, деньги  на счетах близких родственниках и вопрос о  не присваивание сам отпадёт. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...