Перейти к содержимому

Севиль: 3+1


Maestro

Recommended Posts

28 Февраля 2010 [01:00] - -

В рамках рубрики «Воскресное чтиво» - представляет рассказ «Севиль: 3+1» нашей постоянной читательницы Гюнай Маммедли.

===

1995

- Ханлар, такой девочкой нужно гордиться! Никто не сомневался в ее способностях. Да ниспошлет Аллах ей счастье.

В семье Сефияровых сегодня большой праздник. Их единственная дочь, родившаяся через 8 лет совместной жизни, поступила в Экономический Университет.

Действительно, то, что 17-летняя Севиль удачно сдаст вступительные экзамены, ни у кого не вызывало сомнений. Прилежная ученица, победительница областных школьных олимпиад с уже хорошим знанием иностранного языка, последний год буквально не отходила от учебников. Желание поступить в ВУЗ, получить специальность в любимой сфере становилось все острее по мере приближения экзаменационного периода…

А родители ничего не жалели для любимой дочери: отличные репетиторы, периодические выезды в живописные провинции страны, развлечения. Ясное дело, что многие сверстницы ей просто завидовали. Но все это не испортило Севиль. Она понимала, насколько любима и на что ради нее готовы родители.

Ну вот, теперь можно и облегченно вздохнуть - ведь впереди ее ждут светлые годы студенчества, да и, конечно же, обещанная папой поездка в Турцию, где она без конца будет бултыхаться в прозрачной воде, есть ореховое мороженое, и опустошать дорогие магазины одежды… Она это заслужила, а папа всегда держит данное им слово.

1998

Ух, в Баку сегодня стоит действительно нестерпимая жара. И куда подевался ветер?.. Хоть бы листик пошевелился…

Торопливо покидая здание банка, где проходит университетская практика, Севиль натягивает на голову симпатичную панамку и направляется в сторону большого проспекта. Несмотря на усталость и жару, в душе у нее радостно. Там, на пересечении четырех дорог, наверное, обливаясь четырехградным потом, ее ждет худощавый юноша в потертых джинсах - весельчак Ариф - первая любовь Севиль.

В свои 23 года Ариф работает на стройке. Точнее, сейчас он не работает, а как сам разъясняет - пребывает в ожидании «крупных заказов». Когда-то он закончил строительный техникум, и с тех пор, несмотря на советы родственников, так и не попытался сдать приемный экзамен в ВУЗ.

«Эх, мне и так хорошо живется на свете», - любимая фраза Арифа. Необычайно легкое отношение к жизни, тонкая ироничность, острое чувство юмора – вот, что в нем так ее и привлекло. С ним весь окружающий мир, вся порой суровая действительность становились как бы частью одного мистического романа, вымышленной реальности, где главные герои, проходящие через страшные ущелья и леса, сражающиеся с невиданными чудовищами, лишь спят. Стоит им открыть глаза, и они окажутся в своем затаенном замке, где всем правит смех и веселье. Это и чувствовала Севиль, всякий раз находясь рядом, разговаривая с ним по телефону, думая о нем.

А познакомились они совершенно случайно, 6 месяцев назад, на дне рождения своей однокурсницы. Когда немного опоздавшая Севиль вошла в комнату, уже бывший слегка навеселе Ариф произносил ироничную речь, критикуя весь окружающий его мир. Он даже не заметил, как в зал вошел новый человек. Расслабленный, бесшабашный вид, подвешенный язык молодого человека произвел на Севиль большое впечатление. Она старалась не смотреть в его сторону. Этот необычный вечер для девушки закончился тем, что уже танцующую медленный романтичный танец со своим одногрупником Севиль решил отобрать от партнера Ариф. Сделал он это довольно решительно, что, в свою очередь, не могло не понравиться ей. Между молодыми людьми мелькнула, так сказать вспышка, после которой парень сделал попытку взять ее домашний телефон. Однако это оказалось не так уж и просто. Она отказала. Отказала, а затем уехала с приехавшим за ней отцом. Настойчивый Ариф, в свою очередь, нашел ее в университете, и в тот самый момент, когда она выходила из аудитории, и их взгляды встретились, оба поняли, что дальше противостоять этому чувству не могут…

- Ну что же это ты так опаздываешь, Сева?! Я чуть солнечный удар не получил… Давай вот за тот угол.

Они заворачивают за переулок, усаживаются на скамейке, Ариф открывает бутылку газированной воды и протягивает ей.

- Ну что, поговорила с предками? Что они говорят?

- Нет еще, не решилась…Понимаешь, ну, не знаю, все немножко сложно…

- Ну что опять сложного, мы же любим друг друга.

- Да, но…это положение, твое положение... я не знаю… я сегодня постараюсь…

Вечером того же дня Севиль сообщает родителям, что у нее есть любимый человек, за которого она хочет выйти замуж. Вопрос о его положении никак не удается обойти. Нет, любовь это, конечно, прекрасно, но перспектива выдать дочь за человека без работы, жилплощади, да и вообще без желания чего-либо добиться в жизни совсем не обрадовала родителей. Точнее сказать, у них был полный шок.

- Ты хоть сама понимаешь, на что идешь? Ему то что... Он стремится ко всему готовому… Откуда я знаю, какие мысли крутятся у него в голове? Конечно, встретил наивную, добрую девушку и теперь хочет воспользоваться. Он не ровня нашей семье. Милая, ты еще совсем молода и не разбираешься в людях… Твои чувства охладеют, как только перестанешь общаться с этим бездельником…, - твердила Сакина своей дочери.

В ту ночь Севиль много думала. Неужели ее просто используют… и это его странное нежелание менять что-либо к лучшему…

После всех последующих дней практики в банке она отправлялась домой уже одна…

2002

- С вашего окна замечательный вид на город, госпожа Сефиярова.

- Да, я очень люблю периодически наблюдать за его жизнью, ну, конечно, сильно не отвлекаясь при этом от работы.

- Вы, кажется, отмечали, что занимаетесь по программе «АССА»?

- Да, мне осталось сдать несколько уровней, чтобы получить диплом.

- Гммм… а что означает ваше имя на азербайджанском? Оно, наверное, очень древнее…

- Нет, не совсем, ее ввел в моду в начале прошлого века азербайджанский драматург, назвав так героиню одной из своих пьес. А значит оно «любовь», или точнее «будь любима»…

- Интересно, и чем же занималась в этой пьесе героиня с таким именем?

- Ну, боролась за свою свободу, свое счастье…

Недавно получивший назначение на позицию руководителя в неизвестную ему ранее страну, «богатую нефтью», Джеффри Макконел внимательно изучал сидящую рядом молодую сотрудницу. Им предстояла совместная работа над несколькими проектами. Блестящая деятельность молодой девушки в аудиторской компании за несколько лет говорила сама за себя. Интервью длилось несколько часов. Для него самого стало странным, что их разговор постепенно перешел рамки работы и проекта, охватив совершенно разные интересы, многие из которых оказались общими…

В свои 38 лет Джеффри уже не удивлялся ничему в мире. Сегодня же, во время интервью, его стали посещать совершенно новые чувства… Он еще часто воссоздавал в воображении ее взгляд и фрагменты их разговора…

...Ровно через год, попивая вино за ужином в итальянском ресторане, они со смехом вспоминали первый день своего знакомства. То, как оба были немножко напряжены, как почти несколько часов обсуждали творчество Шуберта, французский импрессионизм, особенности национальных психологий и даже политику на Ближнем Востоке.

Да, с тех пор жизнь Севиль сильно изменилась. После внезапного расставания со своей первой любовью ей очень долгое время не удавалось прийти в себя. Периодически появляющиеся на горизонте поклонники не могли растопить лед в ее сердце. Так и не сумевшая простить себя, она всецело отдавалась учебе и работе, что, в свою очередь, быстро принесло свои плоды.

И вот теперь они вместе. Наряду с глубокой утонченностью и нежностью Джеффри, рядом с ним ее обуревало сильнейшее чувство силы, защищенности и умиротворения.

То был очередной романтический субботний вечер, и официант уже должен был принести десерт, когда он вдруг попросил ее закрыть глаза на несколько секунд...

Многогранный бриллиантик нежного кольца в бархатном футляре ослепил ей глаза своим блеском. Глаза, в которых почему-то появились слезы…

Разговор с родителями о Джеффри оказался не длинным. Они слушали ее внимательно.

Она самой себе на удивление сегодня была особенно уверенна. Ну вот и все, она рассказала обо всех его достоинствах. Все ясно как день. Ну, по крайней мере, пока отец не посчитал нужным начать свой монолог:

- Я очень уважаю твои чувства, но что скажут люди?.. Ханлар выдал свою дочь за немусульманина? За иноверца? Иностранца? Тем самым смешав свою кровь с христианской, с чужой, иностранной… Разве этого мы ждали?!. Об этом мы с твоей матерью мечтали?!..

Через месяц у Джеффри истек срок первого контракта в Баку, и он уехал к себе обратно в Эдинбург. Один.

2007

Припарковаться в Старом Городе - задача не из легких. Главное, не поцарапать машину. Ну, вот и место назначения - современное здание внутри крепости. «Наверное, построили на месте одного из 300-летних домов, или еще хуже, здесь, возможно, когда-то стояла древняя мечеть» - подумала Севиль.

Аудитория учебного центра была необычайно уютной и даже веселой. Она невольно сравнила его с аудиториями своих студенческих лет, а затем с аудиториями заграничных тренинг-центров, в которых довольно часто доводилось ей быть. Ну, главная разница состоит лишь в том, что сегодня тренинг будет вести она. Ее попросили прочесть курс лекций по международному аудиту для начинающих специалистов. Севиль с радостью его приняла, так как от природы имела большое желание делиться с людьми своими знаниями и опытом. Сегодня она уже учит юных выпускников ВУЗ-ов. Да ее саму часто путают со студентками. На последнем году своего третьего десятка ей удается выглядеть просто замечательно. Естественно, сказывается правильное питание, регулярные занятия спортом, да и тонкий вкус, и своеобразный стиль в одежде. Наверное, оттого и недавние студенты так заглядываются на юную лекторшу.

Ну, а лекции проходят довольно интерактивно, она часто обращается к аудитории, что их оживляет. И ей это очень нравится. Так прошли 3 дня курса. После традиционной церемонии вручения сертификатов к ней подошел один из юношей. Он был, пожалуй, самым пассивным среди всех остальных. Сидел тихонько в сторонке, почти не разговаривал. Он спросил ее об одной книге, которую упомянула Севиль в самом начале курса. Но почему же он просит ее только сейчас, когда курс уже завершен...

- Без проблем, завтра, послезавтра, когда вам будет угодно. Я подойду в любую точку города, куда вы скажете...

...Дорога в Шувеланы показалась ей на удивление красивой. Стоял яркий солнечный день. Они ехали на автобусе. Пятеро студентов и она. Всю дорогу Имран держал ее за руку. Крепко-крепко. Предложение пойти в биопарк - небольшой дачный участок неподолеку от Баку, где группа молодежи занималась разведением животных, Севиль приняла сразу. Имран очень красочно описывал ей весь их проект с начала до конца: с каким трудом они создали благоприятные условия на даче, буквально с улиц собрали бездомных животных, затем начали разводить рыбок, черепашек, ежиков. Ну, как же тут удержишься от соблазна увидеть все это?! Действительно, этот небольшой мирок ее сильно поразил. Было видно, что эти ребята здесь просто пребывают в безмятежности. Но самое главное для нее было то, что это вызывало столько любви и теплоты у него. А ей так хотелось попасть в его мир. Мир, еще не столкнувшийся с предательством, еще такой юный и зеленый... Она действительно чувствовала, что с ним начинает проживать свои ушедшие года заново, уже совершенно по-новому... Так они безмолвно сидели наблюдая закат, а маленький щеночек уснул на коленях Имрана...

- Да ты с ума сошла! Мы тебя всегда считали умным человеком. Ты что, детский сад разводить собралась?.. Только этого нам не хватало...Ай Аллах, ну что же это такое... Неужели тебе всю жизнь хочется выполнять роль матери?..

Севиль чувствовала, как две слезинки покатились по ее щекам и упали на книжку. Книжку, подаренную им. Завтра состоится встреча одноклассников. Все придут с семьями. И в этот раз она опять будет одна.

2009

...В семье Сефияровых сегодня большой праздник. Их единственная дочь Севиль, наконец-то, познакомит родителей со своим избранником. По сути, это можно считать и сватами. Уже несколько месяцев в ее глазах появился некогда погасший блеск. Всем ясно, что она очень счастлива. Говорят, избранник Севы, которому 35 лет, является специалистом в области медицины, работает травмотологом одной из крупных больниц города и происходит из старинного и благородного рода южных азербайджанцев. Всем соседям, знакомым ужасно нетерпится увидеть этого самого избранника. Молодец Севиль, нашла-таки удачного жениха...

Ну, вот и звонок в дверь. Это, должно быть, они. Родители радостно спешат к двери. Да, это действительно они.

Радостная Севиль обращается к окаменевшим в изумлении родителям:

- Рада вас познакомить, кандидат медицинских наук, врач-травматолог Лейла Гаджар...(с)

:smoking:

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

грустный рассказ(((((((((

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...что называется, дождались родители, ну наверное теперь они счастливы :gizildish:

Когда кого-то любишь, всегда думаешь, что обязана помочь ему измениться. Это типично женская иллюзия. Любовь не может быть терапией. © Изабель Аджани

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, что понравилось - прекрасно охвачен период с 1995-ого по 2009-ый в небольшой рассказик.

Нигилисты - отрицатели всех бесполезных светских мелочей, предрассудков и чуть ли не всего на свете, кроме собственных интересов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Супер). Чей рассказ, Маэстро?

я же указал ссылку..сегодня прочел на Дей аз. имя автора в названии поста

написала Гюнай Маммадли

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грустный рассказ.Так очень часто в жизни бывает.Счастье не всем дано. :(-):

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем понятно,она это сделала просто из мести или в ней неожиданно проснулась тяга к женскому полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорил, что не надо с замужеством затягивать )))

Блин, я теперь вспомнил когда появился этот ник )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем понятно,она это сделала просто из мести или в ней неожиданно проснулась тяга к женскому полу?

Просто она устала.

Я всегда говорил, что не надо с замужеством затягивать )))

А потом локти кусать

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чьи? Вам женщинам, локти в рот не клади ))))

Изменено пользователем krutikoff

Блин, я теперь вспомнил когда появился этот ник )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чьи? Вам женщинам, локти в рот не клади ))))

а что можно? :P

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем понятно,она это сделала просто из мести или в ней неожиданно проснулась тяга к женскому полу?

Просто она устала.

Если устала,надо было забить на всех и устраивать свою личную жизнь еще тогда,с иностранцем или со студентом.

Как месть родителям,вышло очень эффектно.А в целом глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Ну лезбиянкой девушка оказалась. Тоже мне страшилки :) Хорошо что не арменина привела :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Ну лезбиянкой девушка оказалась. Тоже мне страшилки :) Хорошо что не арменина привела :smoking:

лесби оказалась?почему то раньше у нее были нормальные претенденты...а вот зажали ее нормальные наклонности и вышло....

Хотели как лучше а получилось....(с)

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Ну лезбиянкой девушка оказалась. Тоже мне страшилки :) Хорошо что не арменина привела :smoking:

лесби оказалась?почему то раньше у нее были нормальные претенденты...а вот зажали ее нормальные наклонности и вышло....

Хотели как лучше а получилось....(с)

Родители хотели как себе лучше, а не как ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняла автора. типа девушка с в/о, не смогла в таком количестве найти себе (!) подходящего парня ?

проблема в ней. потому что она сама не знает что хочет. если хотела угодить родителям, надо было выйти замуж за их выбор. ну а если любовь важнее, надо было бороться за любовь.

если девушка так легко может парня поменять на девушку, значит ей нужно к психиатру.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маразм...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем понятно,она это сделала просто из мести или в ней неожиданно проснулась тяга к женскому полу?

Просто она устала.

Если устала,надо было забить на всех и устраивать свою личную жизнь еще тогда,с иностранцем или со студентом.

Как месть родителям,вышло очень эффектно.А в целом глупо.

Не знаю, я же не она и не ее мама. Просто достали наверно все ее...

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем понятно,она это сделала просто из мести или в ней неожиданно проснулась тяга к женскому полу?

Просто она устала.

Если устала,надо было забить на всех и устраивать свою личную жизнь еще тогда,с иностранцем или со студентом.

Как месть родителям,вышло очень эффектно.А в целом глупо.

Не знаю, я же не она и не ее мама. Просто достали наверно все ее...

Ни в коем случае не переносила ситуацию на вас.)

А так,согласна с Зариной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushka :) че-то у меня сегодня настроения нету, так что не обращайте внимания, если что

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задел. Ударил по живому. А сколько в моей жизни вот такого было: - "Прости, но мои родители будут против тебя".... И сколько тех, чьи родители были против, со временем оставались без ничего. Кто-то выходил замуж, и оставалась пожизненным инвалидом от рук мужа-наркомана. Кто-то выходил замуж и через пару месяцев разводилась, а бывало, что через месяц. А кто-то вообще не вышла замуж, просто по одной причине.... Родители против и она их боится.

Родители.. Сколько тёплого в этом слове, и сколько тяжести они (родители) могут принести своему выросшему чаду. Родители, что боятся осуждения толпы, как-будто их жизнь зависит от слов окружающих. Родители, что своими старыми и отчасти неосознанными меркантильными мерками, ломают судьбу своих детей... Подумайте.

Изменено пользователем Харон

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слог - не очень.

Идейность рассказа, тоже - страдает.

..минуты 3-4 потратить не жалко.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имена там реальные? Есть ли такая Лейла Гаджар?

не думаю..это было бы нетактично называть реальные имена

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задел. Ударил по живому. А сколько в моей жизни вот такого было: - "Прости, но мои родители будут против тебя".... И сколько тех, чьи родители были против, со временем оставались без ничего. Кто-то выходил замуж, и оставалась пожизненным инвалидом от рук мужа-наркомана. Кто-то выходил замуж и через пару месяцев разводилась, а бывало, что через месяц. А кто-то вообще не вышла замуж, просто по одной причине.... Родители против и она их боится.

Родители.. Сколько тёплого в этом слове, и сколько тяжести они (родители) могут принести своему выросшему чаду. Родители, что боятся осуждения толпы, как-будто их жизнь зависит от слов окружающих. Родители, что своими старыми и отчасти неосознанными меркантильными мерками, ломают судьбу своих детей... Подумайте.

+1

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слог - не очень.

Идейность рассказа, тоже - страдает.

..минуты 3-4 потратить не жалко.

а мне понравился сюжет

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком схематично.

А некоторые фразы просто убивают, вроде "четырехградного пота" и "нежного бриллиантика".

Посоветовал бы девушке больше читать классиков.

Концовка неожиданна, но это тоже не достоинство. Можно сказать - притянуто за уши.

А потенциал у автора есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказ хороший, потому что многие в него поверили.. очень часто бывает такая ситуация в жизни.. вот и поверили.. еще бы задуматься..

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком схематично.

А некоторые фразы просто убивают, вроде "четырехградного пота" и "нежного бриллиантика".Посоветовал бы девушке больше читать классиков.

Концовка неожиданна, но это тоже не достоинство. Можно сказать - притянуто за уши.

А потенциал у автора есть.

Многогранный бриллиантик нежного кольца

:)

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...