Перейти к содержимому

Взрывы в Москве


alfalu

Recommended Posts

не хотелось бы превращать тему в бардак

однако, извинения было бы достаточно

моё грамматишко, как и мою персону

оставте в покое, а лучше

поставте в игнор

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Москвичи начали избивать их в вагонах поездов и на платформах.

Спецслужбы официально заявили о северокавказском следе в сегодняшних терактах в метро. Обычные пассажиры, похоже, тут же отреагировали. В подземке начали избивать кавказцев и мусульман. Так, один из наших слушателей рассказал, что стал очевидцем нападения на двух женщин в платках. Мусульманки вошли в вагон на станции «Автозаводская» и после того, как поезд тронулся в сторону центра, на них с криками, обвинениями в сегодняшних терактах налетел мужчина примерно 50-ти лет и начал бить. К нему присоединились еще четыре или пять человек, его ровесников, среди которых были и женщины, и никто из пассажиров не вступился за мусульманок, не вызвал милицию, или как-то отреагировал. На следующей станции метро пассажирок в платках, говоря словами слушателя, «вышибли» на платформу. О том, что происходит сейчас в метро очевидцы рассказывают и в своих интернет-дневниках. Блоггер Галина, запись которой приводит «Московский комсомолец», сообщила, что драка с двумя кавказцами на ее глазах началась в вагоне метро на станции Кунцевская. Оказывается, таким образом, шокируя пассажиров, мужчины решили проверить у приезжих сумки. Наблюдая за таким самосудом, пишет Галина, дедушка со слезами констатировал: «вот они, последствия взрывов».

Очевидцы, ставшие свидетелями избиений, отмечают, что милиция никак не отреагировала на напавших. А во втором случае задержала кавказцев

все. понеслась душа в рай (с). Страх и паника делают свое дело.

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк

Изменено пользователем Dikeya

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотелось бы превращать тему в бардак

однако, извинения было бы достаточно

моё грамматишко, как и мою персону

оставте в покое, а лучше

поставте в игнор

Ваша воля принята мной к сведению и исполнена. Вы в игноре. А что еще остается, если стороны, интересы которых Вы лоббируете, не научили Вас хотя бы отвечать на поставленные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Питере живу,стремно в метро заходить, хотя я и не чисто на кавказца похож, но если с сумкой...народ так и режет взглядом

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулась с утра от смс-ки "Не едь на метро, в Москве взрывают",

хотя живу и не в столице.

Мы забываем об ужасных взрывах и трагедиях, происходящих в стране и мире, продолжая жить дальше, чтобы не дать испугу и панике омрачить всю нашу жизнь. Но узнаем об очередной трагедии и на глаза наворачиваются слезы: будь то взрыв жилого дома, самолета, вагона метро или расстрел в университете.

В такие моменты понимаешь, что опасность и смерть, неестесственная и страшная, может настигнуть где угодно и кого угодно.

Проникаешься искренним и глубоким сочувствием ко всем родственникам погибших, пугают даты рождения напротив списка фамилий: дети, молодые люди, только начавшие свою жизнь, родители, оставившие маленьких детей.

Это страшно, очень.

И таких поступков террористов не оправдать ничем.

Ничем. Никому. И никогда.

s(he) be(lie)ve(d)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие мои бакинцы! Хотел сказать "Добрый вечер", но это далеко не так. Волею судеб, как раз сейчас я нахожусь в городе Москве. Опять же волею судеб я ехал в поезде, который следовал сразу за тем составом, который взорвался на станции Лубянка. А затем мне потребовалось еще заскочить на Парк Культуры. Увиденное поразило меня до глубины души. У одной моей знакомой родственнице оторвало, извините, уши. Уважаемое общество моего родного города, спасибо за поддержку. Если беда стучиться в дверь, надо помочь. Пусть и словом, пусть и издалека.

Уважаемый модератор, Orxan-bey, Вы поступили несомненно правильно, открыв данную тему. Я горжусь тем, что Азербайджан является родиной таких людей. Царствие небесное и пусть земля будет пухом погибшим. Утешения, если такое возможно, их родным и близким. Скорейшего выздоровления раненым.

Я прошу прощения, однако, уважаемые BlackAir и Ramiz Aslanov! Ни в коей мере не хочу усомниться в Ваших человеческих качествах, однако, я искренне хотел бы пожелать Вам самим оказаться сегодня там, где случилась эта трагедия, увидеть все это... Лишь моя совесть, несвойственная мрази, совершивший этот гнусный поступок, той мрази, оправдания которой Вы тщетно ищете, не может позволить мне пожелать Вам оказаться в тех самых поездах. Извините, но это мое мнение...

Вы не волнуйтесь так, уважаемый мал сатан, я была в АЗИ 30 апреля в прошлом году, могу напомнить вам что там произошло если вы не знаете, и думаете что одна россия на всем белом свете страает от "террористов".

Я очень хорошо понимаю и страх, и панику, и потерю друзей, знакомых, и то что вы тут пытаетесь учить уму -разуму людей которые не думают так как вы, у меня вызывает только сожаление, но никак не удивление, потому что редки люди которые уважают мнение других.

С таким же успехом могу назвать ваши представления о политике инфальтильно-наивными, но не буду этого делать, так как имею этику общения с людьми.

Пусть вы желаете мне оказаться там, но я не желаю вам оказаться чеченцем у которого перебили всю семью.

Я согласна с alfalu, ради Бога не комментируйте мои посты.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезнования семьям погибших и пострадавших!

Но!

Как аукнется, так и откликнется.

Все эти терракты - следствие жестокой политики Кремля на Кавказе.

В Чечне и Дагестане российские солдаты убили десятки тысяч людей. И еще долго их родственники будет мстить за эту кровь. Невинным, да. Но разве в Чечне не убивали без разбора?

Пока убийца Путин на вершине власти, пока его преступления не наказаны по Закону, так и будет

Во первых кремль непроводил жёсткой политики на Кавказе разве что в обосранной никаму нахрен ненужной ичкерии Хотели независимость как  армяне в Карабахе ну дали этим баранам независимость и чем ето обернулось в конечном итоге всем хорошо известно хотели жить по шариату в своих абдолбанных аулах жили бы чеже они все в москву перли первым делом и в остальные российские города То что убивали в чечне правильно и делали таких как они не только убивать а выкарчевывать по самый корень нужно Я бы их вообще в клетках держал или кожу сдирал живьем еслиб много права качали Чё они все никак не успакояться животные мрази зачем изза какихто политиков должны страдать здоровые молодые люди В чечне убивали все что движеться и война ета уже давнозакончилась Пора бы ето уже вдолбить себе в голову 

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие мои бакинцы! Хотел сказать "Добрый вечер", но это далеко не так. Волею судеб, как раз сейчас я нахожусь в городе Москве. Опять же волею судеб я ехал в поезде, который следовал сразу за тем составом, который взорвался на станции Лубянка. А затем мне потребовалось еще заскочить на Парк Культуры. Увиденное поразило меня до глубины души. У одной моей знакомой родственнице оторвало, извините, уши. Уважаемое общество моего родного города, спасибо за поддержку. Если беда стучиться в дверь, надо помочь. Пусть и словом, пусть и издалека.

Уважаемый модератор, Orxan-bey, Вы поступили несомненно правильно, открыв данную тему. Я горжусь тем, что Азербайджан является родиной таких людей. Царствие небесное и пусть земля будет пухом погибшим. Утешения, если такое возможно, их родным и близким. Скорейшего выздоровления раненым.

Я прошу прощения, однако, уважаемые BlackAir и Ramiz Aslanov! Ни в коей мере не хочу усомниться в Ваших человеческих качествах, однако, я искренне хотел бы пожелать Вам самим оказаться сегодня там, где случилась эта трагедия, увидеть все это... Лишь моя совесть, несвойственная мрази, совершивший этот гнусный поступок, той мрази, оправдания которой Вы тщетно ищете, не может позволить мне пожелать Вам оказаться в тех самых поездах. Извините, но это мое мнение...

Вы не волнуйтесь так, уважаемый мал сатан, я была в АЗИ 30 апреля в прошлом году, могу напомнить вам что там произошло если вы не знаете, и думаете что одна россия на всем белом свете страает от "террористов".

Я очень хорошо понимаю и страх, и панику, и потерю друзей, знакомых, и то что вы тут пытаетесь учить уму -разуму людей которые не думают так как вы, у меня вызывает только сожаление, но никак не удивление, потому что редки люди которые уважают мнение других.

С таким же успехом могу назвать ваши представления о политике инфальтильно-наивными, но не буду этого делать, так как имею этику общения с людьми.

Пусть вы желаете мне оказаться там, но я не желаю вам оказаться чеченцем у которого перебили всю семью.

Я согласна с alfalu, ради Бога не комментируйте мои посты.

Я прошу прощения, однако я не пытался кого-либо чему-либо учить. Очевидно, Вы посчитали меня человеком, неуважающим чужое мнение. Что ж, Ваше право, ведь, исходя из Вашей логики, уважают чужое мнение лишь те, кто взрывает поезда. Что ж, я не имею этой дурной привычки. Спасибо за то, что не желаете мне оказаться чеченцем, у которого перебили всю семью. Спасибо, благо я являюсь метисом, который также потерял многих близких. 

Я знаю, о том, что не одна Россия (Кстати, пишется с большой буквы) пострадала от терактов. Я также помню взрывы в бакинском метро в 90-х. Вечная память тем, кого сегодня нет с нами. 

Уважаемая BlackAir, Вы были в АЗИ во время тех приснопамятных событий. Бог определил Вам жить дальше. Я искренне желаю Вам использовать дальнейшую жизнь хотя бы формированию собственного мнения. 

Извините, если я немного резок. 

Всех Вам благ и долгой спокойной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парк Культуры если и закрывали то на вход, на выход станция работала практически все время. Муж около 9 утра выходил и отзванивался что жив-здоров. Площадь расчищали насильственно - тупо эвакуаторами увозили. Чтобы дать возможнось сесть вертолетам и проезд скорым. Знаю опять же со слов мужа. Вечером муж ехал в метро народу практически не было.

Если речь зашла о Чечне, то опять же одноклассники и один очень близкий знакомы там были. О "добровольцах" в первую чеченскую знаю не из газет. Я не оправдываю действия наших военных, но то что войну переносят далеко за "линию фронта" это даже не жестокость, это за гранью понимания и восприятия

Карро! Как дядя?!

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи начали избивать их в вагонах поездов и на платформах.

Спецслужбы официально заявили о северокавказском следе в сегодняшних терактах в метро. Обычные пассажиры, похоже, тут же отреагировали. В подземке начали избивать кавказцев и мусульман. Так, один из наших слушателей рассказал, что стал очевидцем нападения на двух женщин в платках. Мусульманки вошли в вагон на станции «Автозаводская» и после того, как поезд тронулся в сторону центра, на них с криками, обвинениями в сегодняшних терактах налетел мужчина примерно 50-ти лет и начал бить. К нему присоединились еще четыре или пять человек, его ровесников, среди которых были и женщины, и никто из пассажиров не вступился за мусульманок, не вызвал милицию, или как-то отреагировал. На следующей станции метро пассажирок в платках, говоря словами слушателя, «вышибли» на платформу. О том, что происходит сейчас в метро очевидцы рассказывают и в своих интернет-дневниках. Блоггер Галина, запись которой приводит «Московский комсомолец», сообщила, что драка с двумя кавказцами на ее глазах началась в вагоне метро на станции Кунцевская. Оказывается, таким образом, шокируя пассажиров, мужчины решили проверить у приезжих сумки. Наблюдая за таким самосудом, пишет Галина, дедушка со слезами констатировал: «вот они, последствия взрывов».

Очевидцы, ставшие свидетелями избиений, отмечают, что милиция никак не отреагировала на напавших. А во втором случае задержала кавказцев

все. понеслась душа в рай (с). Страх и паника делают свое дело.

Может на это и были расчитаны эти теракты..... Поднять новую волну против кавказцев....

Почему то мне так подумалось....................тем более если вспомнить угрозы их нацистов.....

Совсем Бога не боятся сволочи......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи начали избивать их в вагонах поездов и на платформах.

Спецслужбы официально заявили о северокавказском следе в сегодняшних терактах в метро. Обычные пассажиры, похоже, тут же отреагировали. В подземке начали избивать кавказцев и мусульман. Так, один из наших слушателей рассказал, что стал очевидцем нападения на двух женщин в платках. Мусульманки вошли в вагон на станции «Автозаводская» и после того, как поезд тронулся в сторону центра, на них с криками, обвинениями в сегодняшних терактах налетел мужчина примерно 50-ти лет и начал бить. К нему присоединились еще четыре или пять человек, его ровесников, среди которых были и женщины, и никто из пассажиров не вступился за мусульманок, не вызвал милицию, или как-то отреагировал. На следующей станции метро пассажирок в платках, говоря словами слушателя, «вышибли» на платформу. О том, что происходит сейчас в метро очевидцы рассказывают и в своих интернет-дневниках. Блоггер Галина, запись которой приводит «Московский комсомолец», сообщила, что драка с двумя кавказцами на ее глазах началась в вагоне метро на станции Кунцевская. Оказывается, таким образом, шокируя пассажиров, мужчины решили проверить у приезжих сумки. Наблюдая за таким самосудом, пишет Галина, дедушка со слезами констатировал: «вот они, последствия взрывов».

Очевидцы, ставшие свидетелями избиений, отмечают, что милиция никак не отреагировала на напавших. А во втором случае задержала кавказцев

все. понеслась душа в рай (с). Страх и паника делают свое дело.

Может на это и были расчитаны эти теракты..... Поднять новую волну против кавказцев....

Почему то мне так подумалось....................тем более если вспомнить угрозы их нацистов.....

Совсем Бога не боятся сволочи......

Национализм в России всегда присутствовал, сейчас в крупных размерах.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национализм в России всегда присутствовал, сейчас в крупных размерах.

А я не соглашусь. Я живу в РФ и национализма не чувствую. Я езжу в Москву, в Питер, в разные города и тоже не чувствую. А что есть национализм? Бывает, конечно, когда в интернете или еще где кто-то выскажется в каком-то таком духе. Но тем не менее ни на что это не влияет, на жизнь моих соотечественников здесь тоже не влияет. Более того, я даже считаю, что в Азербайджане национализма больше, чем в России. И у меня есть аргументы. Не хочется эту тему уводить в другое русло, но как-нибудь приведу вам их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

News.Bakililar.az > В Мире > Сегодня в Москве - день траура по погибшим в метро

30 Maрта 2010 [09:22]

30 марта в Москве будут отменены все увеселительные мероприятия.

Как сообщает Bakililar.AZ, вторник, 30 марта, объявлен в Москве днем траура по погибшим в результате терактов, произошедших в понедельник на станциях метро Лубянка и Парк культуры.

В связи с трауром по погибшим в московском метро в столице России будут отменены все увеселительные мероприятия.

Теле- и радиостанции отменили передачи развлекательного характера, изменена также программа кинотеатров.

Напомним, в понедельник, 29 марта, в 7:50 в Москве (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

В результате погибли 38 человек, более 70 человек получили ранения.

Bakililar.AZ

http://news.bakililar.az/news_seqodnya_v_moskve_33928.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух и начнут же скины лупасить лиц кавказской национальности.

Может как раз и для этого было всё организовано? Бог лишь знает кто за этим стоит...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национализм в России всегда присутствовал, сейчас в крупных размерах.

А я не соглашусь. Я живу в РФ и национализма не чувствую. Я езжу в Москву, в Питер, в разные города и тоже не чувствую. А что есть национализм? Бывает, конечно, когда в интернете или еще где кто-то выскажется в каком-то таком духе. Но тем не менее ни на что это не влияет, на жизнь моих соотечественников здесь тоже не влияет. Более того, я даже считаю, что в Азербайджане национализма больше, чем в России. И у меня есть аргументы. Не хочется эту тему уводить в другое русло, но как-нибудь приведу вам их.

da nuzheli ORXAN ?? mozhet eto v Azerbaydzhane skiny na lyudey n.dayut i ubivayut ??

Латиница...20%...

Изменено пользователем West

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

da nuzheli ORXAN ?? mozhet eto v Azerbaydzhane skiny na lyudey n.dayut i ubivayut ??

Дело не в скинах. Это не люди, а фашисты, а фашистов сами русские (нормальные) не уважают. Я же говорю: не хочу портить эту тему, если вам интересно продолжить - я вам могу написать или в приват или в рамках какой-нибудь отдельной темы могу поделиться своими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

da nuzheli ORXAN ?? mozhet eto v Azerbaydzhane skiny na lyudey n.dayut i ubivayut ??

Дело не в скинах. Это не люди, а фашисты, а фашистов сами русские (нормальные) не уважают. Я же говорю: не хочу портить эту тему, если вам интересно продолжить - я вам могу написать или в приват или в рамках какой-нибудь отдельной темы могу поделиться своими соображениями.

proshu nu delitsya otkroyti tema pro eto xotelos by znat !!

Латиница...20%...

Изменено пользователем West

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, тема сейчас про Россию... ограничимся только тем что касается именно её...в этой ситуации.... не надо переключаться на Азербайджан.....или ещё какую либо страну... тем более что многие живут здесь и знают что да как.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигранты ждут всплеска ксенофобии в Москве nw.gif

BBC Russian.com 9 часов назад

Егор Шилов Би-би-си, Лондон

Сообщения о том, что взрывы в московском метро были совершены смертницами, и высказывания о возможной причастности к взрывам чеченских боевиков сразу вызвали опасения по поводу всплеска антимусульманских настроений.

Как сообщают некоторые российские интернет-издания, на одной из линий московского метро в понедельник были избиты две мусульманки. Очевидец происшествия в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что на двух женщин в платках напал один из пассажиров поезда на Замоскворецкой линии.

«В Москве и без взрывов каждый день происходят неприятные вещи — нападения на расовой или национальной почве, — говорит Елена Буртина, представительница общественного комитета «Гражданское содействие», занимающегося организацией помощи беженцам и вынужденным переселенцам. — Бытовое проявление ксенофобии существует в любом обществе, даже в куда более толерантном, чем российское».

«В прошлом после масштабных терактов, наподобие этих взрывов в метро, мы наблюдали всплеск антикавказских настроений, и в какой-то степени они были организованными и вызваны действиями сверху», — рассказывает Буртина.

«Мигранты напуганы»

Юридический директор Московского бюро по правам человека Владимир Новицкий в интервью программе «Вечер на Би-би-си» сказал, что рост антикавказских настроений может теперь проявляться как на бытовом уровне, так и в виде каких-то официальных распоряжений со стороны российских властей.

«Наверняка теперь будет больше проверок со стороны милиции, административных задержаний. Возможно, с какими-то инициативами выступят организации радикальной направленности, вроде ДПНИ («Движение против нелегальной иммиграции»). И некоторые представители законодательной власти могут предложить закручивание гаек в миграционной области», — полагает Новицкий.

Озабоченность в связи с возможными последствиями московских взрывов уже высказали некоторые диаспорские организации в Москве.

Гавхар Джураева, руководитель организации «Миграция и закон» и представитель Фонда помощи таджикским мигрантам, считает, что правоохранительные органы не должны были до окончания хотя бы первоначальных следственных мероприятий заявлять о «кавказском следе» в этом преступлении.

«Конечно, мигранты из Центральной Азии и Кавказа напуганы. Ведь в понимании многих людей инородцы и мигранты — это такая вечная причина всех бед», — рассказывает Джураева.

«Мы только-только вступили в некую стабильную полосу, когда многие вопросы, связанные с миграцией, стали решаться относительно цивильно. А теперь опять нас отбросили лет на пять назад, когда многие мигранты жили в постоянном страхе», — добавляет она.

Ответственность властей и прессы

Эксперты и правозащитники полагают, что ответственность за предотвращение насилия на национальной почве в Москве и других городах страны лежит на российских властях.

Такое мнение разделяет и Елена Буртина из комитета «Гражданское содействие».

«Очень многое теперь будет зависеть от властей и средств массовой информации. Если СМИ не будут нагнетать истерию, а власти примут меры, например, обратятся к гражданам с призывом не допускать актов насилия по отношению к выходцам с Кавказа или трудовым мигрантам, то можно будет избежать инцидентов, подобных тому, что произошел на Замоскворецкой линии, когда были избиты две женщины-мусульманки».

Президент Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ предельно жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить дестабилизации ситуации. Сообщается также, что призывы не нагнетать в обществе негативные настроения прозвучали уже и в Госдуме.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу дозвониться до друга. Второй день. В списках его нет (((((((((

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу дозвониться до друга. Второй день. В списках его нет (((((((((

может просто номер поменял? давно звонили последний раз? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие говорят,что все эти взрывы дело рук ФСБ. Не знаю,что сказать... Зачем это им надо? Зачем убивать мирных граждан? И если это правда,то чего правительство добивается?

Жалко погибших людей,жалко их родственников...

PS: Снова начнут документики проверять...

Глупые люди- кто так рассуждает. Террористам все это на руку, они этого и добиваются развеивая подобные сплетни, чтобы народ перестал доверять правительству потом друг другу и как следствие...... Цель -самоуничтожение.

Мне нравятся люди, которые умнее, сильнее и сложнее меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу дозвониться до друга. Второй день. В списках его нет (((((((((

может просто номер поменял? давно звонили последний раз? :blink:

Созваниваемся чуть не каждый день. Друг близкий (((((((((

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовный розыск задержал женщину, угрожавшую взорвать себя в метро

10:56 Москва, антитеррор, арест

ТерактВзрывы в московском метро. Хроника событий.

Адреса медучреждений и списки пострадавших

Список жертв теракта

Фотохроника трагедии

Видеоматериалы

Место гибели "Титаника" на карте

Сотрудники уголовного розыска задержали в ночь на вторник жительницу Подмосковья, которая накануне угрожала взорвать станции метро «Партизанская» и «Щелковская».

В понедельник около 17:00 в дежурную часть с мобильного телефона позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что находится на станции метро «Партизанская» и собирается себя взорвать. Кинологи с собаками обследовали станцию, но ничего не обнаружили.

Спустя час в дежурную часть с того же телефона поступило очередное сообщение о готовящемся взрыве на станции метро «Щелковская». После обследования станция продолжила работу в обычном режиме.

После этого сотрудники уголовного розыска задержали в квартире жилого дома по Сиреневому бульвару 35-летнюю жительницу Московской области, которая призналась в содеянном.

«Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения», — сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. В отношении нее пока проводится проверка, в ходе которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела за ложное сообщение об угрозе теракта. В случае признания вины судом, задержанной может грозить до 3 лет лишения свободы.

В понедельник утром на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» смертницы устроили теракты. По данным на утро вторника, погибли 39 человек. Всего в больницы за сутки обратились 84 человека, из них 71 по-прежнему остаются в медучреждениях. Пять раненых находятся в критическом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезнования семьям погибших и пострадавших!

Но!

Как аукнется, так и откликнется.

Все эти терракты - следствие жестокой политики Кремля на Кавказе.

В Чечне и Дагестане российские солдаты убили десятки тысяч людей. И еще долго их родственники будет мстить за эту кровь. Невинным, да. Но разве в Чечне не убивали без разбора?

Пока убийца Путин на вершине власти, пока его преступления не наказаны по Закону, так и будет

Пока будут такие "мыслящие" вроде вас- терроризм будет оправдан, а ублюдки реально будут думать что вершат правосудие. Жаль вас!

Мне нравятся люди, которые умнее, сильнее и сложнее меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие говорят,что все эти взрывы дело рук ФСБ. Не знаю,что сказать... Зачем это им надо? Зачем убивать мирных граждан? И если это правда,то чего правительство добивается?

Жалко погибших людей,жалко их родственников...

PS: Снова начнут документики проверять...

Глупые люди- кто так рассуждает. Террористам все это на руку, они этого и добиваются развеивая подобные сплетни, чтобы народ перестал доверять правительству потом друг другу и как следствие...... Цель -самоуничтожение.

30.03.2010 10:49 (ссылка) Сергей Фролов

ФСБ сегодня.

ФСБ сегодня.

По вопросу ФСБ. У меня товарищ там служил. Лет 5 назад уволился. Говорит, что профессионалы там не нужны. Они слишком много знают. Потому их оттуда и убрали всех. Набрали туда армейский офицеров, которых изначально учат только тупо выполнять приказы - вперёд в атаку на высоту, во что бы то ни стало, несмотря на потери. Так что ждать от нынешнего ФСБ в ближайшие годы нечего..

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 11:50 30.03.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1268192.html

Расим Мусабеков: Теракты в московском метро - предупреждение Азербайджану

Интервью ИА REGNUM Новости с азербайджанским политологом Расимом Мусабековым.

ИА REGNUM Новости: Есть самые разные версии, связанные с расследованием терактов, произошедших утром 29 марта в московском метро. В столице РФ ищут северокавказский и/или ближневосточный след. Можно услышать даже, что взрывы нужны были радикальной или внутривластной оппозиции для дестабилизации ситуации в стране. Как тут не вспомнить, что еще древнеримские юристы руководствовались правилом: ищи, кому это выгодно. Кому же, по-вашему?

Вначале я хотел бы выразить свое возмущение в связи с этим терактом и сказать слова сочувствия родным и близким пострадавших при этом людей. По-видимому, след непосредственных исполнителей является северокавказским. Но выявление тех, кто санкционировал теракты в московском метро, дело следствия. Здесь могут сомкнуться интересы самых разных кругов, в том числе и перечисленных в вашем вопросе.

ИА REGNUM Новости: Не приведет ли трагедия в Москве к всплеску ксенофобии в отношении так называемых лиц кавказской национальности, к которой причисляют и азербайджанцев?

К сожалению это возможно и вероятно, хотя первичное дознание установило, что женщин из Северного Кавказа, на которых были "пояса шахидок" сопровождали женщины славянской наружности. При всех случаях ксенофобия в Москве и России в целом усилится. Это печально, но власти в состоянии нейтрализовать негативные реакции такого рода.

ИА REGNUM Новости: Среди азербайджанок в РФ есть и такие, что носят хиджаб (головной убор мусульманок) и не представляют себя без него. Что теперь - не выходить из квартиры, забыть о хиджабе или вообще вернуться в Азербайджан?

Возможно, женщинам, чей внешний вид может вызвать негативную реакцию у напуганных и раздраженных людей, какое-то время стоило бы воздержаться от появления в публичных местах. Семьям, которые предполагают чрезмерные риски для себя и своих близких, стоило бы задуматься о возвращении домой в Азербайджан. Тем более, что экономическая ситуация у нас существенно улучшилась и найти применение своим силам можно найти и дома. Пусть достаток будет скромным, но зато это компенсируется спокойствием.

ИА REGNUM Новости: В Баку в последние годы полицейские порой не проверяют на входе в метро объемную поклажу пассажиров, а то и вовсе отсутствуют на рабочем месте. Неужели угроза террора в столице Азербайджана сведена к нулю? Не связано ли такое благодушие с достаточно высоким профессионализмом сотрудников МНБ?

Думаю, что террористическая атака в московском метро послужит предупреждением для многих стран, в том числе и Азербайджана. Благодушие может дорого стоить. Винить полицию тоже сложно. Ведь как только степень угрозы снижается, люди начинают с раздражением реагировать на меры безопасности и упрекать полицейских в превышении полномочий. Что же касается профессионализма работников азербайджанского МНБ, то хотелось бы верить, что они действительно профилактируют террористические угрозы. Однако напомню, что не так давно и у нас были зафиксированы террористические акции в мечети Абу Бекира, в Азербайджанской Нефтяной Академии. Так что, благодушествовать не время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая печать | 30.03.2010

Пресса: В Москву возвращается террор

0,,1469184_1,00.jpg GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Улучшить состояние общества, сделать сносными условия жизни для людей – в этом заключается политическая задача государства. На Кавказе Россия с ней не справилась, полагают немецкие газеты, комментирующие взрывы в Москве.

Так, газета Sьddeutsche Zeitung пишет:

В Москву возвращается страх. Несколько лет Россия предавалась иллюзии, что она сможет защитить свою столицу от террора. В ноябре, однако, жертвами взрыва в "Невском экспрессе" стали почти 30 человек. А теперь бомбы были взорваны в московском метро в час пик. Власти утверждают, что это были террористы-смертники, по всей видимости, женщины с Кавказа.

Один из взрывов был совершен на станции метро "Лубянка", то есть рядом с главной конторой ФСБ. Таким образом, в центре внимания оказывается учреждение, которое не только получает самые большие выгоды от конфликта, но и, по сути, само является источником насилия на Кавказе. Ежедневно в Ингушетии и Дагестане спецслужбы проводят операции против боевиков. При этом исчезают ни в чем не повинные люди, признания делаются под пытками, мародерство стало повседневностью, правозащитники живут под постоянной угрозой – все это усиливает чувство ненависти. В этом регионе люди радуются, когда их сыновей всего лишь арестовывают, а не убивают сразу. Более того, организация транспортировки оружия, взрывчатых веществ или пленных невозможна без сообщников в органах безопасности.

Президент Медведев назвал Кавказ самой серьезной проблемой России: там царят беспримерная коррупция, насилие и клановое хозяйство. Но ведь все это последствия политики, долгое время делавшей ставку на жесткость.

Вооруженное подполье давно уже не является прибежищем для светских сепаратистов, добивающихся независимости для Чечни. В последние 3 года объявленной целью является создание халифата, теократического государства на территории между Каспийским и Чёрным морями. И создавать его нужно в ходе джихада. Интеграция бывших боевиков в гражданскую жизнь, восстановление экономики, перспективы на будущее для молодых людей, которые в настоящий момент находят себе применение лишь в мечетях – все это крайне затруднительно. Тем более что, по мнению экспертов, на Кавказе вообще нет никакой экономики в классическом смысле. Поэтому без дотаций из Москвы Северный Кавказ не продержится и недели.

Нынешние теракты, как и в прошлом, скорее всего, не будут расследованы полностью. Совершенно очевидно, что важнейшие "игроки" не заинтересованы в урегулировании кавказского конфликта.

Газета Frankfurter Rundschau продолжает тему:

Военная сила не слишком годится для борьбы с таким феноменом, как терроризм. Ведь сила противника в данном случае измеряется не мегатоннами или огневой мощью, да и не количеством боевиков. Состояние общества является питательной средой для террора. Улучшить состояние общества, сделать сносными условия жизни для людей – в этом заключается политическая задача. На Кавказе Россия с этой задачей не справилась.

Впрочем, в Афганистане США со своими союзниками также не добились успеха в решении этой задачи. Они там способствовали лишь усилению террора.

Газета Frankfurter Allgemeine отмечает:

Теракты в московском метро были совершены как раз тогда, когда Медведев собрался провести реформу сил безопасности. То, как российское руководство в ближайшие недели отреагирует на теракты, покажет, в каком направлении движется вся страна. Преступление в Москве может послужить аргументом для того, чтобы не ослаблять силы безопасности, и отказаться от радикальных реформ (на опасность таких реформ неоднократно указывал Путин).

С другой стороны, трагедия может послужить обоснованием необходимости кардинальных изменений в милиции и спецслужбах с целью искоренить коррупцию в этих структурах, которой так боятся россияне, и превратить их в государственные органы, которые бы действительно обеспечивали безопасность граждан. Такие реформы способствовали бы укреплению свободы и безопасности в России.

Газета Die Welt высказывает следующее мнение:

Обстоятельства терактов в Москве заставляют усомниться в том, что на Кавказе с его лоскутной государственностью все было бы мирно, если бы Москва не проводила в Чечне свою антигуманную политику.

Кроме того, становится ясно, что нам в Европе также придется свыкнуться с террором. Особенно в публичных местах. Причем и Западу, и Востоку придется отказаться от каких-либо стратегических оговорок в борьбе с терроризмом.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 11:50 30.03.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1268192.html

Расим Мусабеков: Теракты в московском метро - предупреждение Азербайджану

Интервью ИА REGNUM Новости с азербайджанским политологом Расимом Мусабековым.

ИА REGNUM Новости: Есть самые разные версии, связанные с расследованием терактов, произошедших утром 29 марта в московском метро. В столице РФ ищут северокавказский и/или ближневосточный след. Можно услышать даже, что взрывы нужны были радикальной или внутривластной оппозиции для дестабилизации ситуации в стране. Как тут не вспомнить, что еще древнеримские юристы руководствовались правилом: ищи, кому это выгодно. Кому же, по-вашему?

Вначале я хотел бы выразить свое возмущение в связи с этим терактом и сказать слова сочувствия родным и близким пострадавших при этом людей. По-видимому, след непосредственных исполнителей является северокавказским. Но выявление тех, кто санкционировал теракты в московском метро, дело следствия. Здесь могут сомкнуться интересы самых разных кругов, в том числе и перечисленных в вашем вопросе.

ИА REGNUM Новости: Не приведет ли трагедия в Москве к всплеску ксенофобии в отношении так называемых лиц кавказской национальности, к которой причисляют и азербайджанцев?

К сожалению это возможно и вероятно, хотя первичное дознание установило, что женщин из Северного Кавказа, на которых были "пояса шахидок" сопровождали женщины славянской наружности. При всех случаях ксенофобия в Москве и России в целом усилится. Это печально, но власти в состоянии нейтрализовать негативные реакции такого рода.

ИА REGNUM Новости: Среди азербайджанок в РФ есть и такие, что носят хиджаб (головной убор мусульманок) и не представляют себя без него. Что теперь - не выходить из квартиры, забыть о хиджабе или вообще вернуться в Азербайджан?

Возможно, женщинам, чей внешний вид может вызвать негативную реакцию у напуганных и раздраженных людей, какое-то время стоило бы воздержаться от появления в публичных местах. Семьям, которые предполагают чрезмерные риски для себя и своих близких, стоило бы задуматься о возвращении домой в Азербайджан. Тем более, что экономическая ситуация у нас существенно улучшилась и найти применение своим силам можно найти и дома. Пусть достаток будет скромным, но зато это компенсируется спокойствием.

ИА REGNUM Новости: В Баку в последние годы полицейские порой не проверяют на входе в метро объемную поклажу пассажиров, а то и вовсе отсутствуют на рабочем месте. Неужели угроза террора в столице Азербайджана сведена к нулю? Не связано ли такое благодушие с достаточно высоким профессионализмом сотрудников МНБ?

Думаю, что террористическая атака в московском метро послужит предупреждением для многих стран, в том числе и Азербайджана. Благодушие может дорого стоить. Винить полицию тоже сложно. Ведь как только степень угрозы снижается, люди начинают с раздражением реагировать на меры безопасности и упрекать полицейских в превышении полномочий. Что же касается профессионализма работников азербайджанского МНБ, то хотелось бы верить, что они действительно профилактируют террористические угрозы. Однако напомню, что не так давно и у нас были зафиксированы террористические акции в мечети Абу Бекира, в Азербайджанской Нефтяной Академии. Так что, благодушествовать не время.

Господин 'si1234' или мадам ...по ранжиру вашего любимого агенства РИА РЕГНУМ Азербайджан относится к Средней Азии я уже давал вам понять что это за агентство и чем занимается...:

Об Агенстве РЕГНУМ

http://www.regnum.ru/information/about/

Главный редактор — Модест Колеров

Первый заместитель главного редактора — Виген Акопян (международная информация)

ЗАКАВКАЗСКАЯ РЕДАКЦИЯ

Абхазия, Армения, Грузия, Иран, Нагорный Карабах,??? Турция, Южная Осетия

Арменика Кивирян — шеф-редактор

Марина Брутян — корреспондент (Ереван)

Ашот Бегларян — корреспондент (Степанакерт)

Андрей Татдаев — корреспондент (Цхинвал)

Арам Ароян — спортивный обозреватель

ВОСТОЧНАЯ РЕДАКЦИЯ

Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия

Михаил Пак — шеф-редактор по Казахстану (Алма-Ата)

Рафаэль Мустафаев — обозреватель (Баку)

Мадина Ниязматова — корреспондент (Ташкент)

Искандар Фируз — обозреватель (Душанбе)

Григорий Михайлов — корреспондент (Бишкек)

-------------------------------------------------------------------------------

очень интересно когда агенство кипящая армянами обсуждают такие злободневные горячие темы с азербайджанцами с чего бы это??? причем Нагорный Карабах указан как самостоятельное  образование???.... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...