Перейти к содержимому

Аз-сектор/Рус-сектор


RatPoison

Recommended Posts

Аз-сектор/Рус-сектор

Хочу написать о проблеме которая кажется никого не интересует или же не интересует достаточно для обращения внимания. Пожалуйста, не поленитесь прочитать и если по прочтении вы задумаетесь на секунду, я буду считать что я не зря потратил время.

Как видно из названия хочу написать о таком трудном для восприятия иностранцам понятии как "сектора". Одной из главных политических целей ЦК КПСС было уничтожение самовосприятия каждого советского народа. В эту политику входило внедрение русского языка на формальном и не формальном уровне. Воистину, моральное порабощение народа приходит только после уничтожения родного языка данного народа. Зная это, русский язык внедрялся в головы миллионов как "великий и могучий", на его распростронение и продвижения в массы тратились огромные суммы. Выращивалось поколение забывающих свой собственный язык, свое собственное Я.

Просматривал старые фотографии своей бабушки. Училась она в одной из школ Баку. Именно в русском секторе. Была групповая фотка 1-го или 2-го класса (комец 30х годов). Найти мою бабушку заняло буквально пару секунд: только у нее было единственное АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ лицо. Все остальные 30 детей были армянами, русскими, евреями, украинцами итд. И было это заметно за километр. Увидел недавно фотку 2-родной сестры с классом, тоже русский сектор, но уже 2010-й год. Ни одного русского лица, все Азербайджанцы.

Итог? Тогда когда внедрялась система русского языка в русский сектор ходили дети не Азербайджанцев, сейчас же отдавать детей в русский сектор дело принципа. Не дам в Азербайджанский сектор и все!

Да, советское образование строилось сильно. Нужны были кадры знающие передовые технологии и при этом владеющие русским языком. Без него не было дороги вверх. Все делалось ради того чтобы русский внедрялся в Азербайджан (да и на примере Азербайджана во все другие страны СССР). Строились школы, уровень учителей заметно улучшался. В 30-х уничтожили многих Азербайджанских учителей/людей занимающихся языком. В итоге русский сектор процветал, а Азербайджанский болтался где-то сзади.

Уже во времена когда мои родители пошли в школу их однозначно отдали в русский сектор. А другого варианта и не было. Уже тогда уровень аз-сектора был занижен настолько что в Азербайджане появился самый настоящий расизм. На учеников аз-сектора смотрели как на недоделанных и отсталых от жизни чушек, а учеников рус-сектора как на снобов. Но очень скоро эта ситуация рассосалась - русский сектор победил. Родители, естественно хотели чтоб их дети получали самое лучшое образование конечно выбирали русский сектор. И уже к середине 80-х по крайней мере в Баку рус-сектор занимал абсолютное большинство.

Но потом случилась революция. Азербайджан кровью соотечественников получил независимость. Везде трубили о национальном возрождение, возращении Азербайджанского языка. Как бы не ругали Народный Фронт, но именно из за этого давайте дадим им должное.

Дома у меня все говорили преимущественно на русском. Меня отдали в аз-сектор. Учительница на второй день позвала родителей и сказала что я не знаю и 3-х слов по азербайджански. Ей было за 70. Я не знаю что она сделала, но уже к зиме я говорил и писал на родном языке не хуже моих одноклассников. В скоре я понял что такое рус-сектор и почему их надо ненавидить. Тогда еще в 3-м классе мы считали себя крутыми. Мы аз-сектор! Они сопляки из рус-сектора, называют нас чушками и шутят над нами. Но уже нас было большинство.

К моему великому счастью я ушел в турецкий лицей. Я не видел драк секторов друг на друга. Не видел все большую разницу между уровнями секторов в виду ухудшения уровня обучения в аз-секторе, не видел директоров которые получали взятки от родителей чтобы их детей зачисляли в более сильные классы русских секторов. Я учился в громадном пузыре который позволил мне выучить школьную программы на максимум.

По окончании школы пузырь взорвался и я попал в БГУ. Вновь сталкнулся с почти забытой проблемой аз-рус сектора. Было это и отношение учителей к ученикам, но больше всего уровень этих самых же учеников и их отношения к друг-другу. У меня был "английский сектор", который состоял из учеников и аз- и рус-секторов. Это сразу дало о себе знать. Нас было мало, всего 10 человек на 210 человек потока. Причина? Многие не знали английский? Нет, многие не хотели делить парты с другим сектором, банально. Наша группа сдружилась быстро, что делать все-таки все люди, а учится нам еще несколько лет вместе. Но проблема была видна когда к нам в группу приходили знакомые из других групп и их отношение к моим одногруппникам из противоположного сектора.

Я не виню родителей, они желают лучшее для своих детей. Но какое отношение у этих же детей к своим же одногодкам из аз-сектора? Если у вас есть ребенок (а я уверен что он рус-сектор), спросите что он думает о аз-секторе? Знайте же что у одногодки вашего ребенка из аз-сектора точно такое же отношение к нему. Если не хуже.

СССР развалился, но один из призраков этого государства не уходит. Мы сами создаем себе ограничения искуственно опровергая тот факт что Азербайджанский язык для нас родной. То же самое внедрается в голову детей которые растят и ненавидят друг-друга только потому что существует аз и рус сектора. Может Азербайджанский народ и достоен всего что с ним творится, но именно ЭТОГО он не заслуживает.

С уважением,

RP

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Can, RatPoison, ?r?yin dolu imi? ki s?nin :blushL:

Что могу сказать. Эта проблема конечно же знакома каждому азербайджанцу. Каждый может сказать в двух-трех словах свое мнение на счет этого исторического подразделения. Так как каждый учился минимум в средней школе, получал среднее образование.

Долго говорить не собираюсь :) Вкратце сформилирую итоговое свое мнение на счет этого: Сама получала азербайджанское среднее и высшее образование и горжусь этим (!) Знаю родной в совершенстве и пользуюсь этим знанием практически везде с выгодным для себя результатом.

Планирую и своих детей отдать в исключительно в Родной Сектор (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РП Отличная тема!Спасибо что затронул эту тему.

Для меня лично это тема уже сколько времени не дает мне покоя.Недавно мне посоветовал один очень известный человек,отдать дочку в аз -сектор при этом он мне сказал что если желаешь своему ребенку добра то отдавай в аз сектор,СССР давно уже сспал и ненадо портить ребенку будущее.

Жизнь хорошая штука --- -и??d? ин ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РП вы вынесли на обсуждение проблему...А если у вас предложения по её решению? Если есть у кого-то ещё пожалуйста в студию..как нам выйти из сложившейся ситуации? Первым долгом как улучшить образование на Азербайджанском?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое важное что можно сделать - это не оставатся безразличным к данной проблеме. Многие ее просто игнорируют, думая а ну ее к черту. Нельзя. Нужно расти поколение которое любило бы свой родной язык. Даже если не учатся на нем. Может кто-то захочет стать учителем именно Аз-сектора.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что я наблюдала в универе за 2004-2008 гг.:

студентам, учившихся в аз.секторе, приходилось переводить с русского на азерб для того, чтобы написать курсовую/выпускную, элементарно, чтоб подготовиться к семинару. Почему? Потому что не было соответствующей литературы на родном языке.

Представьте, каково было тем, кто не владел русским языком?

так что основная проблема - проблема нехватки стоящей литературы на азерб. языке.

Не знаю, как сейчас обстоят дела с учебниками на азер. языке в школах. Да и в русском секторе теперь учебники только местных авторов, которые оставляют желать лучшего.

п.с. Сама я училась в русском секторе. Нисколько не жалею. Азербайджанским владею,+ год работы помог его улучшить.

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги одна из самых больших проблем. И не только технические. Художественная литература, фильмы итд.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начальных классах училась в азсекторе, потом по инициативе папы мы пошли в русский сектор, он очень хотел, чтобы мы владели русским языком, таким значимым в советское время, но не исполнилась в итоге мечта папы, когда мы постоянно стали говорить на русском, он уже понимал, чтО мы теряем.

В дальнейшем образование на русском языке, разумеется, помогло мне, но я очень жалею, что не знаю свой родной язык должным образом, не могу передать свою мысль полностью, это мое большое упущение.

Главный минус азсектора, как уже написала Нелли выше, это отсутствие учебной литературы, в результате ученики вынуждены изучить и русский язык, чтобы пользоваться необходимой литературой.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, просто специальную литературу/учебники привела в пример, т.к. именно они более всего нужны в учебных заведениях)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пс: все удивляются когда я говорю что проучился в аз-секторе. стереотип чертов.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае в своей массе азербайджаский сектор уступает по уровню образования

Если не ошибаюсь сейчас и турецких лицеев много в Баку, не происходит ли внедрение теперь турецкого языка?? не останется ли азсектор опять за бортом?

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае в своей массе азербайджаский сектор уступает по уровню образования

Если не ошибаюсь сейчас и турецких лицеев много в Баку, не происходит ли внедрение теперь турецкого языка?? не останется ли азсектор опять за бортом?

Конечно происходит, но разве на таком уровне? И потом я уверен, уровень обучения в турецком лицее не сравним с уровнем обучения в рус секторе. Так не думаете?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно происходит, но разве на таком уровне? И потом я уверен, уровень обучения в турецком лицее не сравним с уровнем обучения в рус секторе. Так не думаете?

Ничего не могу сказать о турецком образовании. Я говорю о похожей тенденции, а приобретет ли она такой же уровень, как русский язык, покажет время, тем более предпосылок распространения турецкого языка более чем достаточно, как минимум это телевидение, радио и т.д.

Популяризация образвания на азербайджанском языке это задача на госуровне

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать о турецком образовании. Я говорю о похожей тенденции, а приобретет ли она такой же уровень, как русский язык, покажет время, тем более предпосылок распространения турецкого языка более чем достаточно, как минимум это телевидение, радио и т.д.

Популяризация образвания на азербайджанском языке это задача на госуровне

Конечно, его легче понять, очень много ресурсов на турецком.

Государственном уровне решалось бы, давно исправили. Никто не требуют вот и не делают.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, господа! Объявите бойкот России и пишите только на азербайджанском, -зачем вам русский язык?! Затем в немедленном порядке убрать всех русских из Азербайджана (для чистоты нации) и, тоже в немедленном порядке отозвать своих граждан из России,-пусть учатся, работают и зарабатывают в своем родном Азербайджане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем 'забанить' всех русских юзеров (которые по природной глупости, видимо, влезли сюда) с ваших нац.сайтов и счастье, мир и чистота восторжествует. Счастья.

Не нужно говорить за Администрацию и указывать кого банить. Тут банят только экстримистов вне зависимости от национальности...Бан на 3 дня...

Изменено пользователем West
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, его легче понять, очень много ресурсов на турецком.

Государственном уровне решалось бы, давно исправили. Никто не требуют вот и не делают.

Надеюсь рано или поздно придем и к этому))))

Правильно, господа! Объявите бойкот России и пишите только на азербайджанском, -зачем вам русский язык?! Затем в немедленном порядке убрать всех русских из Азербайджана (для чистоты нации) и, тоже в немедленном порядке отозвать своих граждан из России,-пусть учатся, работают и зарабатывают в своем родном Азербайджане...

:blink:

На примере Грузии? :D

Вообще-то никто не утверждает, что учиться на русском языке это плохо)))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть девочки учатся в русском секторе, а мальчики в азербайджанском, тогда они не будут друг друга ненавидеть..И будут знать и тот и

другой.

Можно сделать 2 официальных языка или совсем убрать русский сектор, что постепенно и происходит.

Время проходит, дети вырастают и также проходит и ненависть. А дети всегда найдут за что ненавидеть, их от этого не оградить.. наоборот они должны через это пройти.

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из главных политических целей ЦК КПСС было уничтожение самовосприятия каждого советского народа. В эту политику входило внедрение русского языка на формальном и не формальном уровне. Воистину, моральное порабощение народа приходит только после уничтожения родного языка данного народа. Зная это, русский язык внедрялся в головы миллионов как "великий и могучий", на его распростронение и продвижения в массы тратились огромные суммы. Выращивалось поколение забывающих свой собственный язык, свое собственное Я.

Да уж))прорвало, так прорвало)) "порабощение", "внедрение", "уничтожение" ...

наверное в составе Ирана или Турции, вам бы удалось сохранить и язык и культуру и национальное самосознание greenyes

как например грузины в той же Турции,если вы о них слышали конечно :mikka:

В данное время, я считаю, что если уж государственный язык азербайджанский, то аз. сектор должен быть единственным сектором в уч. заведениях.

Хотя русские школы могут работать, так же как и Славянский Университет например.

Изменено пользователем Фрюлинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РП, забей. Сегодня почти всем в Азербайджане по барабану на каком языке они говорят, лишь бы нажива была.

Таких как ты/мы, кого волнует эта тема, очень и очень мало. И максимум что мы можем делать, это "творить" на родном языке такие произведения, чтобы у людей был интерес к нему, да и чтобы язык развился. А пока в стране учебники и тд на азербайджанском - бездарные, а все модное на русском и английском, все меньше и меньше людей пожелают чтоб их дети знали азербайджанский лучше, чем другие языки.

ПыСы: Мой единственный знакомый, кто говорит на азербайджанском чисто, без всяких "уже", "почти" и "холодильник"ов - выпускник русского сектора. Имеет смысл начинать с себя, когда хотим изменить мир.

ПыПыСы: Хотели решение проблемы - вот вам два.

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РП, забей. Сегодня почти всем в Азербайджане по барабану на каком языке они говорят, лишь бы нажива была.

Таких как ты/мы, кого волнует эта тема, очень и очень мало. И максимум что мы можем делать, это "творить" на родном языке такие произведения, чтобы у людей был интерес к нему, да и чтобы язык развился. А пока в стране учебники и тд на азербайджанском - бездарные, а все модное на русском и английском, все меньше и меньше людей пожелают чтоб их дети знали азербайджанский лучше, чем другие языки.

ПыСы: Мой единственный знакомый, кто говорит на азербайджанском чисто, без всяких "уже", "почти" и "холодильник"ов - выпускник русского сектора. Имеет смысл начинать с себя, когда хотим изменить мир.

ПыПыСы: Хотели решение проблемы - вот вам два.

Вот именно нужно начать с себя.

Окончила и школу и ВУЗ на русском секторе и не о чём не жалею, всю свою жизнь гордилась и усердно занималась азербайджанским языком. И работаю на государственной работе где азербайджанский язык знать и писать нужно обязательно.

Детей естественно отдала в русский сектор , но родной язык был основным , что в учёбе , что дома.

Если мы действительно хотим изменить мир, то мы должны знать не только азербайджанский, русский, английский , но и ещё пару других языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эта проблема всегда тянулась красной нитью через все время обучения. Но! я не относилась к ней как к проблеме.

Когда пошла в школу - 1990... многое менялось - вплоть до алфавита и почти все "сочувствующие" подсказывали родителям отдать меня в азсектор. Те не поддались... Так и училась до 11го класса, уча родной язык на улице - ругаясь с приезжими мальчишками (а как еще, русского они не понимали)... А все те, кто под влиянием временных факторов перешел в азсектор - позже вернулись обратно - не прижились. А вот в 11том... травма на всю жизнь. Меня назвали русскоязычной чушкой, когда я пыталась выбить лучшее место для класса на выпускной линейке. :sad:

Универ - это новая ступенька, термины, документация, собрания на родном - деваться было некуда. И все было гладко. И проблем не было кроме азсектора. умудряющегося вынести ВСЕ книги из библиотеки, пока русский сектор возился в буфете. Ну молодцы, чо))))

Об одном жалею - сейчас практики ноль... и забывается все.

Стоит отдавать ребенка в азсектор, если ты сможешь ему помочь дома с уроками. Надо оценивать свои силы, ИМХО.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж))прорвало, так прорвало)) "порабощение", "внедрение", "уничтожение" ...

наверное в составе Ирана или Турции, вам бы удалось сохранить и язык и культуру и национальное самосознание greenyes

как например грузины в той же Турции,если вы о них слышали конечно :mikka:

В данное время, я считаю, что если уж государственный язык азербайджанский, то аз. сектор должен быть единственным сектором в уч. заведениях.

Хотя русские школы могут работать, так же как и Славянский Университет например.

Ой, извиняюсь, под Россией мы дальше пошли.

Почему когда говорят плохое о СССР сразу все сравнивают Иран и Турцию? Что мы не могли бы жить сами БЕЗ НИКАКОЙ агрессии и захвата в независимом Азербайджане???

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один факт: для многих Россия и СССР одно и тоже. Но это же не так!!!

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, господа! Объявите бойкот России и пишите только на азербайджанском, -зачем вам русский язык?! Затем в немедленном порядке убрать всех русских из Азербайджана (для чистоты нации) и, тоже в немедленном порядке отозвать своих граждан из России,-пусть учатся, работают и зарабатывают в своем родном Азербайджане...

Опять читают каждое 5-е предложение не вдаваясь в смысл написанного и заполняют пробелы своей собственной фантазии. Ничего не говорилось об удалении русского языка и уж тем более изгнании русских обратно. Граждане Азербайджана Русской национальности точно такие же граждане для меня как и все другие. Очень многие из них любят Азербайджан и я горжусь некоторыми такими знакомыми.

Я не говорил о полном искоренение русского. Я считаю что знать русский очень важно. Но он должен изучатся как иностранный язык, а не как второй оффициальный. И изучатся не как изучают английский в среднех школах (раз в неделю), а на более высоком уровне.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучать русский как иностранный не эффективно. Это очень трудный и несистематизированный язык, потому что очень молодой, а не великий и могучий, как говорилось в песне. Легче выучить два европейских иностранных, чем выучить русский. Китайский учить было бы к тому же полезнее.

Думаю никто не поспорит, что знание языка - это богатсво. Зачем рушить то, что уже есть. Есть страны, где официальных языка 2. И им это только в плюс. Они знают их оба. У нас сейчас такая же ситуация. Бояться того, что пойдет мода отдавать детей в русский сектор? Она не пойдет далеко, тем более русский сектор официально сокращают, и естественно он сокращается. Единственное, что плохо, вот мы выросли, рус. сектор. У нас на работе приходится иметь дело с рекламой, слоганами, договорами. И пусть между собой все говорят на азербайджанском, но составить литературно грамотно предложение никто!!! не может, потому что 90% окончили русский сектор.

А у кого учиться? С кого брать пример? Вот учительница азербайджанского в школе меня ненавидела и не скрывала этого. Я в свою очередь ненавидела ее и сбегала с ее уроков, это был мой нелюбимый предмет. Это единственный человек в моей жизни, которого я простить никак не могу.. Красивую речь услышишь очень редко. По телевизору идут штампы, говорят как правило такие же русскоязычные, как я, или идет какая-то базарная перепалка. Помню у нас в группе.. как красиво говорили Первин и Ниджат.. РП, ты помнишь)) Очень редко удается услышать такую речь.

А книжки, что читать может кто-то посоветует..? Современные азербайджанские авторы пишут исключительно депрессивные произведения. Я уже устала искать что-то жизнеутверждающее в магазинах. Понятно, жизнь такая. Надежды на светлое будущее ни у кого нет, вообще нет никакой надежды, что что-то изменится в лучшую сторону. Все становится только хуже и хуже, пусть фасады белеют и огни зажигают - они только для иностранцев.

Виновато ли в этом наличие двух секторов? Думаю нет. Но образование вообще - виновато очень.

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце сформилирую итоговое свое мнение на счет этого: Сама получала азербайджанское среднее и высшее образование и горжусь этим (!) Знаю родной в совершенстве и пользуюсь этим знанием практически везде с выгодным для себя результатом.

Планирую и своих детей отдать в исключительно в Родной Сектор (!)

Стрейнджер, я определенно ваша фанатка, с удовольствием читаю все ваши посты, вы всегда выражаете и мое мнение.)

По теме: однозначно и категорически: в азсектор. Что касается бескультурия учащихся в руссекторе, которые позволяют себе обзываться и выражать презрение азсектору, то это, во-первых, явление временное (до окончания школы, в крайнем случае ин-та, хотя в большинстве ВУЗов сейчас разделения на секторы нет), во-вторых, результат их "высокого" воспитания в семье. Как только они шагнут в большую жизнь и захотят по-настоящему достойной карьеры, им придется страдать от последствий незнания родного языка.

Если бы я знала свой родной язык в совершенстве, то с моей квалификацией работала бы 7 дней в месяц и зарабатывала бы в два раза больше, остальные гуляла бы.

Для нашей семьи (все отучились в руссекторе по полной программе), вопрос, куда отдать ребенка никогда не стоял. А азсектор единодушно. По моему ребенку никогда и не скажешь, что она азсектор, потому что она не подходит под стереотип и воспитание у нее получше, чем у руссекторских заносчивых детей. Она никогда не позволит себе обозвать другого ребенка "чушкой"., наоборот, посмеивается сама над собой. И русский от нее никуда не делся, зато для нее будут открыты в жизни двери, к которым даже близко не подпустят бедняжек из руссектора.

Насчет так называемого образования, смешно читать о надуманном "качестве руссектора". Образование в Аз-не на нуле везде. Мы не можем даже подойти к той черте, за которой только начинается понимание того, что такое нормальное образование. И работать надо в направлении обеспечения литературой на родном.

А в жизни у не умеющих писать по-азербайджански не примут даже налоговую декларацию, не рассмотрят ни одно заявление, не говоря о том, чтобы эти люди могли полноценно работать в национальной организации.

Не все уедут и не все впихнутся в БиПи, кстати, документация там тоже на азербайджанском.

Все остальное эмоции. У нас сейчас как в Америке. Там обратное явление расизма против белых, а у нас против азсектора. Почему стремление к верховенству родного языка так бесит русских людей? Почему видят угрозу? Разве они не живут среди азербайджанцев? Как легко забываются и доброе отношение к ним и многократно доказанная дружба. Ах, как посмели, видите ли! Колонии уже давно нет, а колониальное мышление никак не выбьешь из умов. Да и вообще очень скоро этот вопрос отпадет сам по себе, революция в этой области уже имеет место. Не сопротивляться надо и не возмущаться, а учить язык страны, в которой живешь. Поблажка русским? А почему не лезгинам и не талышам? Чем они лучше или хуже? Почему бы русским не напрячься и не поучить азербайджанский, как это делают другие меньшинства-граждане страны? Позолота осыпется? Или забрались на слишком высокий пьедестал, спускаться неохота?

А что, можно жить в России, Америке или Украине, не зная языка?

Слышала, как в Турции один пьяных русский угрожающе орал "Мы вас тут всех научим по-русски разговаривать!" Это нормально?

И вообще, у нас учиться лишнему почему-то западло. Вот знаю я азербайджанский и все! Или русский и все! Не про язык надо спорить, а о том, что никто не хочет сильно нагружаться и, не дай бог, не поучить что-то дополнительно.

У меня не то, что накипело, а все время кипит на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучать русский как иностранный не эффективно. Это очень трудный и несистематизированный язык, потому что очень молодой, а не великий и могучий, как говорилось в песне. Легче выучить два европейских иностранных, чем выучить русский. Китайский учить было бы к тому же полезнее.

Но образование вообще - виновато очень.

Уточнение вашим словам: русский не глобальный язык в силу не только в силу своей грамматической и лексической обширности и "неэкономичности", а прежде всего в силу того, что технологии создаются и распространяются не на русском. Но как используемый ближайшим многочисленным соседом плюс насаженный в течение полутора веков, для нас он необходимый иностранный.

Про образование - согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное ВСЕ граждане Азербайджана Русской национальности знают азербайджанский язык и причем не хуже (а иногда даже лучше) большинства коренных азербайджанцев. Очень многие кто приветствует и как раз таки пропагандирует рус-сектор именно те кто не имеют никакого прямого отношения к русским.

Что касается образования - требуются серьезные меры. Нужно расширять знания учителей всех возрастных групп. Главное чтоб учителя ХОТЕЛИ учить детей. И учили их правильно. Что касается русского языка, он нужен. Может на данный момент, но он нужен. Его надо изучать. Я согласен, русский один из самых сложных языков на свете, однако можно же создать ЕДИННУЮ программу где основное образование было бы на азербайджанском, а русский язык изучался бы как обязательный предмет, как история, география или же химия.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как человек который учился и в азербайджанском и русском секторах могу себе позволить сказать что уровень первого не в состоянии соперничать с обучением в русском секторе. разве что специальные турецкие лицеи да и то вряд ли. вопрос о патриотизме крайне неуместен так как учиться в том или ином секторе eще не говорит о том насколько азербайджанец любит свою страну, её культуру и ценности. если любовь к родине сравнить с капиталом то 2/3 вложенных в него инвестиций принадлежат непосредственно родителям. но несмотря на явное преимущество русского сектора я не осмелюсь сказать что наличие русского сектора необходимо так как у нас один государственный язык. поэтому если и деление на русский сектор следует убрать то только засчет улучшения политики бездарнейшего министерства образования

Soul is God who has found refuge in the human body

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему неправильно смешивать вопросы качества образования и языка. Если в азсекторе образование хуже, чем в русском, это не значит, что надо отдавать детей в русский и проблема решена. Надо улучшать уровень азсектора. Что касается языка обучения, так как в Аз-не, конкретно в Баку есть большое кол-во русскояз. людей, то они имеют право отдавать своих детей в русский сектор, если захотят.

Деление на сектора существует не только в бывш СССР, но и например в Стране Басков (Испания). Там вообще 4 сектора: испанский с изучением баскского, баскский, двуязычный, и испанский без изучения баскского для иностранцев. Кстати, нам тоже стоит подумать о двуязычном образовании. Уровень изучения азерб. языка в руссекторе очень низкий. Азерб. литература изучается на русском. По-моему, это неправильно.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в Испании нету баскоязычных. Есть баски и есть испанцы. У нас наооборот: русских очень мало, но русскоязычных пруд пруди.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в Испании нету баскоязычных. Есть баски и есть испанцы. У нас наооборот: русских очень мало, но русскоязычных пруд пруди.

Большинство басков - испаноязычные. Очень многие баски считают себя испанцами, в первую или вторую очередь. Наша страна нормальная в этом плане и не представляет какого-то исключения.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство басков - испаноязычные. Очень многие баски считают себя испанцами, в первую или вторую очередь. Наша страна нормальная в этом плане и не представляет какого-то исключения.

Сравнение имело бы место если б Азербайджан был бы частью России, но ведь Азербайджан НЕЗАВИСИМОЕ государство! И уж тем более

"русскоязычные" в Азербайджане не претендуют не то что на автономность, суверенитет или даже признание как народности. Это просто группа людей со знанием русского.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...