Перейти к содержимому

Хиджаб - быть или не быть


AZERMAN

Recommended Posts

о чем это вы? :smoking:

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

о чем это вы? :smoking:

Сейчас - о твоей подписи, которая бордового цвета. Ляззят эледи))

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Мисир Марданов попробует выйти в общество в трусах,тогда то поймёт женщин которые не хотят снимать хиджаб...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся тема настойчиво напоминает об анекдоте про дневник партизана:

День 1. Немцы выбили нас из лесной сторожки.

День 2. Мы выбили немцев из лесной сторожки.

День 3. Немцы выбили нас из лесной сторожки.

День 4. Мы выбили немцев из лесной сторожки.

День 5. Пришел лесник и всех разогнал.

Религиозники, да пребудет мир и терпеливость в вашем сердце, ваших умах и поступках.

Светские, желаю вам счастья такого, какое считаете нужным. Слушайте свое сердце, богу не нужны посредники и помощники, чтобы довести до вас свою волю. У него достаточно могущества, чтобы вразумить вас, если ему это будет нужно.

И те и другие, не забывайте, что в наших венах течет зороастрийская кровь, что гены не выкорчевать ничем, что никогда ничего хорошего мы от арабов и персов не видели, кроме того, что они заставили нас забыть о нашем происхождении. Какими бы мы ни были переделанными в мусульман, мы всегда будем стремиться к Новрузу, повязывать ленточки в знак надежды, воспевать светила в поэзии и прыгать через костер. Мы никогда не станем исламской страной, как бы кому этого не хотелось в силу тех самых сидящих в нас генов, которым сейчас мода сопротивляться. Всех рассудит ход истории, так что не нервничайте.

Бог в сердце каждого человека, а не на его башке или плечах.

К посту БлэкЭйр хочу добавить, что буквально на днях студентки одной из моих групп азсектора (!) пожаловались мне, что покрытые девушки противопоставляют себя им, а голову покрывают только для того, чтобы выйти замуж.

Лично на сегодняшний день наблюдала 4 случая раскрытия, что должно считаться гораздо более тяжким грехом, чем не покрываться изначально, причем чванливо-благонравные проповеди в адрес «падших» с их стороны продолжаются как ни в чем не бывало утанмаз-утанмаз. Как говорит мой папа, олар ойун ойнийырлар.

Особенно мне «нравится» ответ на вопрос, а что будет с людьми домусульманской эры. Они, отвечают религиозники, все пойдут в ад. Отсюда, можно и видеть и все остальные интерпретации.

Развивающийся и активный ребенок должен носить несковывающую его одежду, которая не мешает его кинетике. Кроме того, дети много потеют, а пот – это микробы. Одно дело, волосики просыхают, другое – преют под покрытием. Растущей девочке ни к чему прелости, гниды, экземы. А не двигаться, чтобы не потеть, для ребенка - нездорово.

Одна моя подруга делает намаз, но НИКОГДА об этом не говорит и ни намеком не не давит ни на кого. Иногда только робко мне признается, как ей это помогает. Так, слегка. Я только вспоминаю про ее намаз, когда звоню ей невпопад. Вот это истинно верующая. Чтобы она грозилась божьим судом или обзывала кого-нибудь или противопоставляла одних другим – никогда не слышала.

Я пишу чисто с бытовой точки зрения. Постулаты, придуманные с целью порабощения одних людей другими, повторяемые в манере известной птицы, на меня не действуют.

Всем большой привет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это я о своём грустном

п.с. а подпись так себе............................!неоригинально!)))))

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна моя подруга делает намаз, но НИКОГДА об этом не говорит и ни намеком не не давит ни на кого. Иногда только робко мне признается, как ей это помогает. Так, слегка. Я только вспоминаю про ее намаз, когда звоню ей невпопад. Вот это истинно верующая. Чтобы она грозилась божьим судом или обзывала кого-нибудь или противопоставляла одних другим – никогда не слышала.

Вот! Я аж расцвела! :) Охотно верю, что ваша подруга истинно верующая. А то только какие-то восклицания, непонятные проклятия в адрес других, необъяснимая злость... Иногда просто диву даёшься, ей Богу!

Изменено пользователем Бандиточка

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот..шел спать..а вы мне воспрепятствовали. Надо понимать одно.. Все должны уважать Всех. Не водятся у верующих глисты и гниды от пота.. И женщины, одевающиеся модно, тоже не шалавы.. Есть люди, которые посещали Мекку, а по приезду потребляли героин.. Есть женщины, которые совершают намаз, и изменяют мужьям.. Есть женщины, которые модно одеваются, умны, образованны, культурны.. но ложаться под всякого, кто поласковее с ними обходится.

На днях была Ашура.. День гибели Имамов, когда люди массово шли в Мечети, читали молитвы. Но в автобусе две "дамы" поругались, сначала пошли легкие оскорбления, потом перешли в откровенный мат, а потом и вовсе в ход пошли кулаки.. А около мечети сошли , как ни в чем ни бывало, и со скорбными лицами побрели в сторону мечети.. Это разве Ислам? Это разве Вера? И как прикажете относиться к нравоучениям таких вот "верующих"?

Вера..это нечто большее, чем паранджа, молитвы, и борода. Само слово Вера.. говорит само за себя.

Я верую.. Я верю в Аллаха, в высший разум, без которого этот хаос развалился бы давным давно.. Без которого не было бы вообще ничего того, что есть сегодня..

Я верую в то, что Мухаммед - Посланник Аллаха, который пришел на землю , чтоб открыть людям Истину. Вера-это нечто , что настолько очевидно, что многие даже не верят в его простоту. Проще надо к этому относиться.. более лояльно, умеренно , и даже раскованно, если хотите. Неужели , кто то искренне верит, что человек, который всю жизнь помогал нуждающимся (не банально раздавал попрошайкам монеты) а реально.. кому то помог на работу устроится, кого то подвез в дождливую погоду, просто выслушал старую одинокую женщину, купил голодному дёняр, или,, просто улыбнулся, что бы растопить отчаявшегося человека попадет в Ад, только потому, что он не совершал намаз, или одевал короткую юбку,, А человек, который совершает намаз всю жизнь,, амма бир дяня йаралы бармага ишямяйиб, непременно отправится в Рай???

Мне очень жаль, что многие просто не понимаю истинную суть Ислама.. Нельзя возвышать себя среди других, только потому, что они не живут по твоим правилам.. Это признак высокомерия и гордыне,, кстати, одном из грехов, за которую Аллах наказывает людей.. И знаете , что самое интересное.. Нет.. высокомерный человек не будет гореть в аду.. Аллах накажет его , задев его гордость.. Он будет унижен, и вынужден будет делать то, над чем всю жизнь насмехался. Я верую в истину, верую в справедливость.. Но я грешен.. А кто не грешен?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпилог (для меня по крайней мере)

Сделал для себя много выводов, а самое главное "узнал" много нового))) Оказывается многие отрицают что Намаз обязателен для каждого человека (это сказанно почти в КАЖДОЙ СУРЕ КОРАНА) однако, в Коран и Аллаха верят) Как можно верить во что то, но не верить в его содержимое???))) Или мы верим полностью и признаем все Суры Корана - или мы не верим вообще. Нельзя верить наполовину.

Верим в Коран - понимаем что Намаз обязателен - не ставим под сомнение написанное - принимаем каждое слово за правду, ибо известно как ясный день что оспаривать слова Аллаха и Пророка Его есть больщущий грех.

Не верим в Коран - думаем что Намаз не обязателен - ставим под сомнение написанное

Это два истинных пути. Или верю или нет.

К сожалению много мусульман которые живут по такой формуле:

Верю в Коран - понимаю что Намаз обязателен (ибо там так и написано) - не ставлю под сомнение написанное - ОДНАКО НЕ ПРИНИМАЮ ЭТО КАК ЗА ПРАВДУ, ИБО МНЕ ТАК НЕ ВЫГОДНО)) ПРИНИМАЮ ЗА ПРАВДУ ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ СЛОВА (!!!) КОТОРЫЕ СООТВЕТСТВУЮТ МОЕМУ СОВРЕМЕННОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. Пьем - но говорим что любим Аллаха, хотя он это запрещает.

Одеваемся открыто - но говорим что любим Аллаха, хотя он это запрещает. Прелюбодействуем, однако говорим что любим Аллаха, хотя он это запрещает. Не совершаем НАМАЗ, не держим ОРУДЖ - однак говорим что любим Аллаха, хотя он требует это от каждого мусульманина. Да, именно требует, ибо так и сказано в Коране "Мы создали людей и джиннов чтобы они поклонялись нам". Что это? Просто слова глупца? (Внимание. На случай если вы скажете, "отеуда ты знаешь что это слова Аллаха???" попрошу открыть Коран, могу встретится лично, указать на Суры где указано что поклонение Аллаху в виде Намаза это долг каждого мусульманина, и после смерти никакие оправдания приняты не будут. Если вы после прочтения скажете что "это неправда, Намаз не нужен, никого Аллах не создавал, это просто книжка чтобы у людей было хоть какое то Божество, тут вообще так не написано" то вы уже Кяфир! Отвечаю за это слово, как тут, так и лично тет-а-тет) Или слова того самого Аллаха которого мы любим на словах?)) Главное что мне удобно верить в Коран, но жить буду так как хочу. А если спросят, я обязательно скажу - "Намаз не обязателен, главное верить в сердце". А это уже родные мои и хорошие, переделывание слов Корана))

С уважением ко всем и каждому, для меня эта тема больше не актуальна) Всё равно вы мне - а я вам ничего доказать не смогу. А это может привести к конфликту, чего в первую очередь я боюсь, ибо это грех. Это страх не перед мирскими созданиями, вроде человека, я слава Аллаху не боюсь никого. Это страх перед Аллахом. А во вторых, это моё с вами долгое знакомство, общение, с некоторыми даже поделенный хлеб за общим столом. Через всё это ради споров о Вере я переступать не хочу. Каждый волен поступать как хочет и знает.

Дай Аллах всем мира, домашнего тепла, истинной Веры и побольше савабов.

Остальное всё придет само.

Обнимаю всех. Искренне говорю, я уважаю каждого вместе и по отдельности. Ваш зануда, а иногда и грубиян - Каппо)) Не обижайтесь на меня) Последняя просьба к тем людям, которые это сами знают)

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как в Баку,но у нас с этим делом дела обстаят иначе( государство считается реилигиозным).У нас есть и светские школы и религиозные. у нас есть очень сильные религиозные школы и если ты хочешь чтоб твой ребенок учился и получил хорошее образование в этой школе- то он обязан просто следовать правилам этой школы- ходить в длинной юбке, кофты с длинным рукавом, и при этом еще и молиться. И ни кто это не оспаривает. многие светские родители отдают детей в такие школы и следуют их правилам. Точно также как если бы это было наоборот. В светских школах преподают религиозные педагоги с покрытой головой. одно другому не мешает. Почему в Баку никогда не могут нормально придти к компромису? Я лично ничего против хиджабы не имею,но в светской школе я бы не хотела видеть религиозную атрибутику. Школа все таки для учебы ,а не для насаждения религии(хоть и не явной и открытой) я бы хотела ,чтоб мой ребенок сам пришел к религии , чтоб сам выбрал во что верить. А не потому что в классе больше половины носят хиджаб и это то ,что правильно по мнению окружающих.

Тоже самое во Франции есть католические и не католические школы. Здесь даже еще сохранились школы только для девочек и отдельно для мальчиков. А потом говорят "весь беспорядок пришел к нам от Запада".

В каждой школе свой дресс-код и каждый из родителей сам выбирает куда отдать своего ребенка. И осознаёт, что именно в этой школе и этим обществом будут приняты их взгляды и принципы.

В Декларации ООН о Правах человека говорится:

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

•2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

•3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций

Могли бы и в Азербайджане сделать тоже самое. Отдавать своих детей именно в религиозные школы. Есть и школы на дому ведь также.

Вот именно это не желание прийти к компромиссу

Друзья, я никоим образом не говорю что в школе должен присутствовать Хиджаб - я согласен с тем что есть устав, его нельзя нарушать.

Да, 4 Медресе которые находятся за пределами города Баку (Мердекан, Бильгях, Шувелан и Зиря) и один Медресе который действует на территории Синей Мечети (около Цирка) в ужасном состоянии. Они без ремонта и образованию там не уделяется должного внимания.

Вот вы говорите про ЕДИНУЮ форму одежды в школах. В таком случае - зачем разрешили одевать Хиджаб учителям? Кто нибудь сможет мне ответить на этот вопрос? Ведь по логике вещей, для многих нас учитель это порой пример подражания. Где логика?

Амелия, будучи человеком верующим и молящимся, я категорически против того чтобы тут был второй Иран. Категорически. И насчёт этого я нередко спорю с верующими братьями, приводя им кучу доводов со светской точки зрения. Но тут не создаются условия для нормального развития Религии. С прошлого года закрыли 3 мечети. По неизвестным мне причинам - возможно на то были причины о которых я не знаю.

Каппо, тема немного противоречивая и даже некоторые статьи в Деклорациях по правам человека противоречат друг другу, но тем не менее отвечу на твой вопрос.

Даже, если официально не запрещают носить, но всё таки обществом (в данном случае в школе)не принимаются и делаются замечания со сторoны руководства.

Про этот инцидент мне рассказала родственница.

Дочка её училась у этой учительницы. Эта учительница поменяла веру и приняла ислам. Стала ходить в хиджабе в школе.

Официально хоть разрешается учителям носить хиджаб, но всё же придирки ,вплоть до увольнения присутствуют.

Вот статья про которую мне рассказала родственница .

http://www.echo-az.com/archive/2008_02/1761/obshestvo03.shtml

По словам родственницы, учительница всё же вела пропоганду про религию и всё, что с ней связано в не религиозной школе.

Лично я редко встречала в учебных заведениях людей, чтоб не навязывали свои религиозные взгляды другим.

А с другой стороны помимо учебных заведений, есть религиозные люди, которые навязывают свои идеи другим везде.Так что с этим можно наткнутся во многих местах.

Моё мнение человек должен прийти к этому сам. И не согласна с теми, кто критикует тех, кто не носит хиджаб или не делает Намаз (Каппо это не тебе , а людям, которые осуждают нас, не делающих намаз и так далее).

У людей может свои душевные отношения с Богом, которые делают всё на совести, а не для показухи.Ни в коем случае всех кто молиться, показухой назвать не желаю. Просто есть такие моляться, носят хиджаб, а с другой стороны воруют...Это вопрос совести каждого.

Была почти такая тема (о запрете ношения хиджаба в целом)и я писала, что думаю о ношении хиджаба. Точнее об её запрете. Моё отношение одобрительное. Например в банке не знаешь это верующий или грабитель переодевший в хиджаб....

В Университете во Франции со мной училась верующая турчанка. Лично я никогда не осуждала её и не критиковала за то, что она приходит в хиджабе на занятия. Зато она при удобном случае делала мне замечания по поводу моей одежды. Зато однажды после экзамена, когда всей группой мы пили, она пила вместе с нами(причем в украдку просила,чтоб никто не видел ). Еще видела, как она курила причем была беременная. Но я не ханжа и это её право, просто не приятно,когда такие вот позволяют себе вмешиваться в стиль других людей.

Конечно же запретить хиджаб тоже не уважение к праву выбора человека. Eсли запретить хиджаб , то с другой стороны это противоречит принципам Конституции Азербайджана, обеспечивающей свободу вероисповедания, а также международным требованиям по правам человека,которым присоединился Азербайджан. То есть нарушает закон с точки зрения нарушения прав и свободы человека. Эта статья вообще противоречива в статьях по правам человека в Деклорации ООН.

вот статьи 18,19 и 29,которую я дала выше

Статья 18.

•Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Наверх

Статья 19.

•Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

протеворечит этой статье

Статья 29.

•1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

•2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

•3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Теперь что касается про детей, которых направляют в религиозном направлении.

Конечно же не мне решать, а решать каждому родителю в каком духе воспитывать своих детей, но маленьким же детям надо дать возможность выростить и пусть сами придут к религии, носить ли хиджаб или нет.И навязывание это со стороны тоже может быть не соблюдением свободных прав защиты детей

Тема одним словом очень протеворечивая.

Но выход вижу такой :открыть религиозные школы и тогда будут рады все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я устала от этого разговора.

Школы должны быть раздельные, или должна соблюдаться форма конкретной школы, без исключений.

Добиваться приемлемого облика школ и обучающей программы нужно в соответствующих направлению организациях.

Хиджаб и вся атрибутика - это почтительно и уважаемо.

Нашедшие в себе силу и волю следовать всем правилам поведения - достойные восхищения люди.

Да прибудет со всеми благословение Всевышнего.

Амелия, всю тему пока не читала и стала отвечать с того момента до которого прочитала . Не увидев еще твоих слов, то написала тоже самое.

Думаю большинство будет именно за это. Поэтому государству надо выделить деньги на религиозные школы.

Поэтому религизным людям в первую очередь надо жалваться не на общество, а на государство, которое пусть и открывает эти школы и всем будет радостно :flowers1::192929::snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мян инанмырам ки, мяктебли ушаг мугеддес китабы охуюб несе баша дюшсюн, ушаг зякасы буна имкан вермир). Ола билсин 100 неферден бири олсун, мубахисе етмирем.

И этот единичный случай не должен быть показателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что запрещать нельзя. Это нарушения свободны выбора человека. Да, я согласна с тем, что чадру запрещать нужно. Меня саму , тоже такое зрелище пугает. А вот хиджаб нет. В хиджабе ничего особо выделяющего и пугающего нет.

Всё-таки за людьми нужно оставлять права выбора. Хотят они носить хиджаб, путсь носят, а запреты уже должны распространятся на чадру, под которой ни лица, ни рук, да и глаз, зачастую, не видать.

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество

В Нардаране сожгли портет министра образования

7D743DA7-9723-43FA-85FD-D07710C24CC7_w527_s.jpg Митингующие сожгли фото министра образования Мисира Марданова, 18 декабря 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в аэропорту столицы одной из арабских стран стал невольным свидетелем следующего: Женщина в чадре комила ребёнка грудью (красивое действо, конечно), причём как-то слишком открыто, нисколько не прикрывая большую грудь и не отвернувшись вбок хотя бы. Надо признать, подумал тогда: а что, раз лица не видать, то грудь прикрывать не следует?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот..шел спать..а вы мне воспрепятствовали. Надо понимать одно.. Все должны уважать Всех. Не водятся у верующих глисты и гниды от пота.. И женщины, одевающиеся модно, тоже не шалавы.. Есть люди, которые посещали Мекку, а по приезду потребляли героин.. Есть женщины, которые совершают намаз, и изменяют мужьям.. Есть женщины, которые модно одеваются, умны, образованны, культурны.. но ложаться под всякого, кто поласковее с ними обходится.

На днях была Ашура.. День гибели Имамов, когда люди массово шли в Мечети, читали молитвы. Но в автобусе две "дамы" поругались, сначала пошли легкие оскорбления, потом перешли в откровенный мат, а потом и вовсе в ход пошли кулаки.. А около мечети сошли , как ни в чем ни бывало, и со скорбными лицами побрели в сторону мечети.. Это разве Ислам? Это разве Вера? И как прикажете относиться к нравоучениям таких вот "верующих"?

Вера..это нечто большее, чем паранджа, молитвы, и борода. Само слово Вера.. говорит само за себя.

Я верую.. Я верю в Аллаха, в высший разум, без которого этот хаос развалился бы давным давно.. Без которого не было бы вообще ничего того, что есть сегодня..

Я верую в то, что Мухаммед - Посланник Аллаха, который пришел на землю , чтоб открыть людям Истину. Вера-это нечто , что настолько очевидно, что многие даже не верят в его простоту. Проще надо к этому относиться.. более лояльно, умеренно , и даже раскованно, если хотите. Неужели , кто то искренне верит, что человек, который всю жизнь помогал нуждающимся (не банально раздавал попрошайкам монеты) а реально.. кому то помог на работу устроится, кого то подвез в дождливую погоду, просто выслушал старую одинокую женщину, купил голодному дёняр, или,, просто улыбнулся, что бы растопить отчаявшегося человека попадет в Ад, только потому, что он не совершал намаз, или одевал короткую юбку,, А человек, который совершает намаз всю жизнь,, амма бир дяня йаралы бармага ишямяйиб, непременно отправится в Рай???

Мне очень жаль, что многие просто не понимаю истинную суть Ислама.. Нельзя возвышать себя среди других, только потому, что они не живут по твоим правилам.. Это признак высокомерия и гордыне,, кстати, одном из грехов, за которую Аллах наказывает людей.. И знаете , что самое интересное.. Нет.. высокомерный человек не будет гореть в аду.. Аллах накажет его , задев его гордость.. Он будет унижен, и вынужден будет делать то, над чем всю жизнь насмехался. Я верую в истину, верую в справедливость.. Но я грешен.. А кто не грешен?

+1 ) прочли мои мысли как будто.............

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что при нынешнем уровне развития религия должна быть уже давно украшением (замечу не вера, а религия), я против религии в быту. В этом плане мне нравится Европа, они уже давно воспринимают религию как несколько красивых ритуалов включая венчание,рождество,крещение,похороны у нас тоже есть красивые ритуалы. Но вот зачем приносить всё это в быт, не понимаю. В христианской религии женщина тоже должна быть вся закрытая, но что-то я не вижу на данном этапе развития христианского общества столь жарких дебатов на эту тему так почему мы мусульмане религия которых априори намного прогрессивнее христианской спорим о таких неважных для формирования личности деталях.

По-моему не надо идти к тому от чего наши мудрые предки ушли в позапрошлом веке, зачем нам сейчас хиджаб?

А в образовательных учреждениях их не должно быть ни на ком...............ни на ученицах ни на учителях, может ещё заставим весь мужской пол хранить девственность до вступления в брак, на сколько я знаю это обязательное условие для тех кто в полной мере соблюдает правила..........................................?

Пусть лучше введут уроки истории Ислама,замечу не чтение Корана, а именно Историю Ислама, хотелось бы чтобы наши дети знали как велика разница между тем каким Ислам был на заре своего зарождения и каким он стал теперь.

В Израиле женщины не бреют голову после замужества (кроме ортодоксальных иудеек) зато они изучают Тору в школе и знают правила своей религии.

В отношении религии Азербайджан советского периода был просто идеален (имею в виду отношение общества, а не властей) люди относились др к др с уважением, не было литературы формирующей фанатичную покорность. Люди вспоминали об основных правилах во время похорон, свадеб при рождении малышей, они уважали старших и не заглядывались на чужих жён и мужей (ну или засматривались меньше)))))). Мусяльманчылыг был в отношении к жизни и к человеку, а не в намазах,хиджабах и хаджах не думаю что мы молодые знаем о нашей религии больше, чем наши бабушки и деды.

Как всё верно пишите.

Мне тоже в этом отношении нравится,как в Европе . Даже в католических школах нет полного углубления в религию. А именно всё, как вы пишите.

Еще ,что нравится у католиков, то никогда не навязывают свои принципы другим и не учат людей, как надо жить. Всё у них не на языке, а в душе и на совести.

И как странно, что грабежи здесь совершаются в основном не католиками, а приезжими турками, чеченцами,арабами .

Ни разу не видела, чтоб кто-то из католиков сказал, что я хожу в церковь, делаю то, веду такой образ жизни и так далее. А вот чеченцы и турки больше всего кричат о своей честности, но на деле это вовсе ни так. Поэтому всё же приходим к тому, что надо жить просто с чистой совестью. Конечно каждый в праве жить с теми принципами жизни и с религией и верой, которую они выбирают, но при этом уважать и принципы других, не осуждая того,чему они не придерживаются.

Какая к дьяволу разница как одевается планета? Я говорю о Азербайджане. Я о Европе вообще говорить не хочу. В Европе разрешается однополый брак, гомосексуалисты приветствуются, в Швейцарии в среду легализовали инцест. Слава Аллаху что в Азербайджане ПОКА ещё всего этого нет. Нет, есть конечно сестро и мамолюбовники, есть педики, есть однополые (незаконные) браки - но со стороны государства это не легализовано. Дело в том что "кучка" женщин - это подавляющее большинство. Летом по городу ходить противно. Носят юбки до задницы, декольте такое что - если наклонятся то видно всё на фиг. И прочее и прочее...А если спросить - кто ты по вере своей. Кто?? Я МУСУЛЬМАНКА. И говорят это без стыда и срама, не зная что одеваться таким образом их вера и религия им запрещает. У всех вера в Аллаха на словах. Встречаются люди, которые поднимают рюмку водки, и говорят "Аллах джанымызы саг элесин". И любят повторять "ну и что что я пью? главное я люблю Аллаха в сердце". После смерти они поймут что заблуждались) И ой как сильно заблуждались.

Каппо, дуракам закон не писан))) Поэтому не видят смысла ,что-то запрещать. А запретный плод сладок.

Вот например алкоголь в Баку запрещается продавать до16 лет, а ведь продают и семилетним.Здесь же я уже писала, что магазин сразу же закроют.

Это всего лишь преувелечения, что на Западе разврата больше всего. На самом деле у нас не меньше, если не больше. Всё просто хорошо скрывается именно под несуществующими законами.

Мне просто смешно ,когда у нас говорят о законах,которых вообще нет. Многие делают то, что хотят .Если буду писать об этом, то тема уйдет в другое русло.

В любом случае в Европе себя чувствую намного защищенно в праве законов и порядка.

А у меня есть друзья гомики. Очень порядочные,веселые,б езобидные люди, не мешающие никому жить. Мне нравится больше дружить с такими, нежели с теми кто избивает своих жен, не считаются с их мнением и не уважают их вообще.

По поводу одежды.

Тема действительно протеворечивая. Ты тоже в начале пишешь :Какая к дьяволу разница как одевается планета?

А потом сам же то, как одевается. Если стать перед выбором, я выбиру не по одежде, а по душе.Вот)))

То,что у многих всё только на словах ,то согласна. Католики между прочим не многословны . Всё делают молча, ходят в церкви, ставят свечки, молятся,никому ничего не доказывают, им всё равно,что о них думают, главное всё на совести.

Каппо, еще раз немного о Западе.

Если говорить о внешнем виде Запада и наших женщин, то я всё же выбираю Запад.

Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Жаклин Кеннеди, Грейс Келли...Не эти ли прославились женщины, на которых равняется весь мир?!

Им подражают, ими восхищаются. А в чем секрет? Они всегда были на гребне модных тенденций. Каждая вошла в историю моды со своим индивидуальным стилем, своим неподражаемым образом, отражающим их внутренний мир.

jaklinkennedi.jpgJackline_Kennedy.jpg

Sophia_Loren_300.jpgmarilyn-monroe.jpg

А какие мусульманки лучше, те что ходят в декольте, или те которые покрываются, и за глаза шалавничают? Мне кажется, первые, они хоть откровенно показывают свют шалавную сущность!

И декольте, и чадра, крайности, зачем мы всегда впадаем в крайности? Адам балалары кими нельзя одеваться, чтоб ни зад не высовывался, и чтоб не одни глазенки показывались?

Главнее конечно же Наш Внутренний Мир!

Послушайте, тема уже все границы переходит. И о какой справедливости вы тут говорите? Раз вы называете девушек, которые позволяют себе летом ходить в декольте шалавами, то и слова все ваши гроша не стоят. А потом требуете должного отношения к себе, когда сами своими фанатичными громкими лозунгами ставите себя выше тех, кто не покрывается. Вот это и лишний раз доказывает, что все так, как и должно быть. Постепенно всеми этими разговорами можно и прийти к тому, что закидывать женщин камнями -тоже правильно.

Лучше уж я буду спокойно верующей в своей душе и сердце, чем вот так вот пафосно и громко выкрикивать о том, как надо жить остальным и кто будет гореть в аду.

Выделенное-Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ужас!!! Прочла все пять страниц и подумала - хорошо, что в школе носить хиджаб запрещают...victoryL.gif

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенное-Золотые слова!

Спасибо..

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо..

:roza4::flowers1::roza4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально...

Усама аль Кусы в одной лекции сказал: "Ты наверняка гордишься своей принадлежностью к Исламу. А задумывался ли ты хоть раз: гордится ли Ислам твоей принадлежностью к нему?"

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же многие мужчины в Азербайджане женятся на 16-летних ?

Ааа,ну да ..как же  я забыла..вопрос выгоды ,который так остро стоит там-

когда выгодно,девушка достигает половозрелости и совершеннолетия в 16 ,когда не выгодно и в 20 еще ребенок .

Вы сами не знаете почему женятся на 16-летних? Потому что эти дела очень редко доводятся до суда.

По закону девушка достигает совершеннолетия в 18, а не когда кому-то выгодно. 

А половозрелость это уже вопрос анатомии. 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Ameliya'

ну, Вы сравнили конечно! даже противникам такое сравнение в голову не пришло.

А почему я не могу их сравнить.Геи ,проститутки такие же люди как и все ,только с другим взглядом на мир.

Также и верующие -такие же люди как все только со своим взглядом ,своими убеждениями.

Почему же мы не говорим об их изоляции ?

моему ребенку красные, зеленые, синие брюки, рубашки, и другие не подходящие под сегодняшнюю форму цвета тоже жить и учится не мешают, однако, форму он соблюдает.

это обычная дисциплина.

Я не вижу вашего ответа на свои вопросы.Вижу только,что вас волнует цветовая гамма одежды.

Спешу успокоить вас-хиджаб может быть любого цвета.

Если требования школьной формы -это белый верх и черный низ ,то хиджаб вполне можно такой подобрать.

Это возможно будет белая рубашка ,черная яюбка .Просто юбка будет длинной и рубашка не будет прозрачной

(но думаю школа и не приветствует прозрачные блузки или короткие юбки) и будет только одно дополнение -платок.

Чем же хиджаб не отвечает требованиям школы ? Что нарушено ?

Почему то никто так и не ответил ,почему так рьяно против того ,чтобы кто то носил хиджаб в обычной школе .

я хочу понять ,почему человек в хиджабе не может учиться в обычной школе (даже если есть медресе в стране ),хотя бы потому что (предположим) школа рядом с домом находится ?

тем более в стране где приоритетной является Ислам и где с грдостью 90 % населения говорит -я мусульманин.

Вот назревает другой вопрос - в чем же наше мусульманство ,кроме того что мужское население обрезано ,а ?

По-видимому вопрос тоже риторический -)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами не знаете почему женятся на 16-летних? Потому что эти дела очень редко доводятся до суда.

По закону девушка достигает совершеннолетия в 18, а не когда кому-то выгодно. 

А половозрелость это уже вопрос анатомии. 

шариат под "совершеннолетней" подразумевает именно достижение половозрелости ,а не возраст.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. Пожалуйста поясните суру о родственных браках, не понимаю почему таковых нет на северном кавказе, а ведь они тоже мусульмане, а у нас просто генетическая катастрофа.!

В той конкретной Суре ,которую вы привели ,там сказано только :

женщина может не носить хиджаб только перед мужем и родственниками ,за которых она не может выйти замуж ( т.е под родствениками подразумеваются те,за кого она не может выйти замуж по шариату т.е отец ,брат.)

Вы же поняли это так ,что нельзя выходить замуж за родственников.

Если говорить о том ,насколько правильно выходить замуж за родственников ,то все знают ,что это не есть хорошо.

Только не пойму причем тут Ислам.

Ислам разве призывает своих детей выдавать за родственников?

Это всего лишь азербайджанская (а не мусульманская!!!) традиция выдавать замуж за своих родствнников.

Причины всем известны ,перечислять не буду ,так как тема не о том.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"После смерти они поймут что заблуждались) И ой как сильно заблуждались."

А разве после смерти не будет всё равно? Ведь с того света ещё никто не возвратился и не подтвердил это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шариат под "совершеннолетней" подразумевает именно достижение половозрелости ,а не возраст.

Bсе правильно, но вы ведь не будете отрицать, что выдавать замуж девочку в 12-13 лет-рано, нет?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"После смерти они поймут что заблуждались) И ой как сильно заблуждались."

А разве после смерти не будет всё равно? Ведь с того света ещё никто не возвратился и не подтвердил это.....

Суфий, +100!!

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той конкретной Суре ,которую вы привели ,там сказано только :

женщина может не носить хиджаб только перед мужем и родственниками ,за которых она не может выйти замуж ( т.е под родствениками подразумеваются те,за кого она не может выйти замуж по шариату т.е отец ,брат.)

Вы же поняли это так ,что нельзя выходить замуж за родственников.

Если говорить о том ,насколько правильно выходить замуж за родственников ,то все знают ,что это не есть хорошо.

Только не пойму причем тут Ислам.

Ислам разве призывает своих детей выдавать за родственников?

Это всего лишь азербайджанская (а не мусульманская!!!) традиция выдавать замуж за своих родствнников.

Причины всем известны ,перечислять не буду ,так как тема не о том.

Не только азербайджанская "традиция"... этот нонсенс был и есть у многих народов, просто у некоторых он был изжит, у некоторых изживает себя, а у некоторых всё ещё считается приоритетом..... наверное это зависит от степени просвещённости...развития...

Замуж за родственников отдавали представители богатых семей...что бы богатство не уходило на сторону... и в царских семьях тоже так было... Это не религиозная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем же хиджаб не отвечает требованиям школы ? Что нарушено ?

Почему то никто так и не ответил ,почему так рьяно против того ,чтобы кто то носил хиджаб в обычной школе .

я хочу понять ,почему человек в хиджабе не может учиться в обычной школе (даже если есть медресе в стране ),хотя бы потому что (предположим) школа рядом с домом находится ?

тем более в стране где приоритетной является Ислам и где с грдостью 90 % населения говорит -я мусульманин.

Потому что, тюрбан - признак отличия, отличия от других детей. Они конечно же имеют право на образование, но обратите внимание, на какое:

каждый раз на уроке истории покрытая девочка отказывается признавать первобытных людей, Палеолит, Архей и т.д.

на уроке биологии она отказывается учить теорию Дарвина (щас, это всего лишь теория - наука, а не аксиома, как в совецкие времена),

на урок анатомии она вообще не зайдет, потому что они сегодня проходят строения половых органов.

на уроке музыки она сидит как вкопанная, потому что "музыка - грех",

на уроке рисовании отказывается рисовать людей, мол, нельзя.

Я не издиваюсь, это факты... Образование у религиозных людей тоже должно быть соответствующим...

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно наблюдала местных сомалийских девочек в возрасте 4-5 лет полностью покрытых. Они-то чем могут привлечь мужское внимание? Вот этого мне никогда не понять..Для чего сознательно родителю лишать счастливого и свободного детства своего чада??

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bсе правильно, но вы ведь не будете отрицать, что выдавать замуж девочку в 12-13 лет-рано, нет?

Ну и причем тут Ислам? Разве шариат требует ,чтобы девочка в 12-13 лет выходила замуж ?

Всего лишь требует чтобы она уже начинала носить хиджаб.

Ислам ,как раз ,весьма лояльная религия и дает полное право самой девушке решать -за кого и когда ей выходить замуж.

Но хотите развить эту тему ,можно развить.

Согласитесь ,что в 12-13 большинство девочек уже начинают потихоньку жить половой жизнью

( в европейских странах).

Это никого не смущает,как ни странно или смущает ,но широкого резонанса нет.

С точки зрения медицины ,я бы сказала ,многое зависит от физиологии конкретного индивидуума и многие действительно в 15-16 настолько сформировавшиеся,что если не выдать вовремя замуж будет просто пожар.

Я абсолютно не ЗА ранние браки ,скорее против.

Но ради объективности пишу это.

Неоднократно наблюдала местных сомалийских девочек в возрасте 4-5 лет полностью покрытых. Они-то чем могут привлечь мужское внимание? Вот этого мне никогда не понять..Для чего сознательно родителю лишать счастливого и свободного детства своего чада??

Я с вами согласна.

И даже шариат с вами согласен)))

и не требует ,чтобы до совершеннолетия девочки носили хиджаб.Скорее это продиктовано родителями из тех соображений ,чтобы немного ребенка приучить к этому ,потому что если девочка выросла светски,потом ооочень сложно заставить ее надеть хиджаб.

Это все крайности ,до которых опускаются родители то ли о необразованности ,то ли отчего то еще .

Ислам тут совершенно не причем.

Не только азербайджанская "традиция"... этот нонсенс был и есть у многих народов, просто у некоторых он был изжит, у некоторых изживает себя, а у некоторых всё ещё считается приоритетом..... наверное это зависит от степени просвещённости...развития...

Замуж за родственников отдавали представители богатых семей...что бы богатство не уходило на сторону... и в царских семьях тоже так было... Это не религиозная проблема.

Шанталь видит роль религии в этом потому что неправильно поняла суру,а я попыталась объяснить ей,что это продиктовано другими мотивами людей и религия тут совершенно непричем.Надоело мнение,что во всем виноват шариат.

Возможно у многих народов существовало и даже существует,но факт остается фактом -у нас масштабы другие.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и причем тут Ислам? Разве шариат требует ,чтобы девочка в 12-13 лет выходила замуж ?

Всего лишь требует чтобы она уже начинала носить хиджаб.

Ислам ,как раз ,весьма лояльная религия и дает полное право самой девушке решать -за кого и когда ей выходить замуж.

Но хотите развить эту тему ,можно развить.

Согласитесь ,что в 12-13 большинство девочек уже начинают потихоньку жить половой жизнью

( в европейских странах).

Это никого не смущает,как ни странно или смущает ,но широкого резонанса нет.

С точки зрения медицины ,я бы сказала ,многое зависит от физиологии конкретного индивидуума и многие действительно в 15-16 настолько сформировавшиеся,что если не выдать вовремя замуж будет просто пожар.

Я абсолютно не ЗА ранние браки ,скорее против.

Но ради объективности пишу это.

Но тем не менее, в большинстве случаев в исламских странах выдают замуж насильно, по договоренности. Разве нет?

Про Европу тут столько начиталась, сразу видно, что многие отпишавшиеся о жизни в Европе и местных "опустившихся" нравах никогда тут не жили. Знаете, все зависит от семьи девочки и мало кто в 12-13 лет начинает половую жизнь. В 15-16, да, такое наблюдается, что кстати очень беспокоит государство и общество. Незря в школах ведут половое воспитание с ранних классов, рассказывают о том, какие могут быть последствия начиная от нежелательной беременности заканчивая венерическими заболеваниями.

А что, по-вашему ситуация меняется, если к примеру выдать замуж девочку в 12-13 лет, даже если она физически созрела? И будучи замужней ей можно заниматься сексом в таком возрасте? Этот возраст неприемлем для половых отношений по-любому, невзирая на семейный статус. Смешно даже как-то рассуждать о выдавании замуж детей. Да-да, детей. Для меня даже в 18, а то и 20 лет рано для вступления в семейную жизнь.

Я пожалуй последний раз отпишусь в этой теме и выдам свое резюме. Для меня хиджаб-это ограничение свободы женщины. Я считаю, что вся эта пропаганда для того, чтобы вновь вернуть женщин в статус бесправного существа. И все это делается в угоду мужчины, а не Всевышнего.

Сейчас посыпятся обвинения в мой адрес, что мол неверная итд, но пусть будет так. Это всего лишь мое мнение и я имею право его высказать.

Те, кто одевают по личному желанию, а не принуждению со стороны мужа, папы, дяди итд-их личное дело и я совсем не осуждаю сей факт. Но когда это делается принужденно и особенно маленьким детям-я категорически против.

С уважением ко всем,

Шоко.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'BlackAir'

Потому что, тюрбан - признак отличия, отличия от других детей.

дети всегда отличаются:

кто то умнее,кто то хулиганистее,кто то скромнее,кто то богаче,кто то беднее и т.д.И одинаковая одежда этого скрыть не может.

Они конечно же имеют право на образование,

ну спасибо .Уже легче ))

Я бы еще добавила ,что в своей стране,на своей родине еще имеют равные права со всеми ,а значит имеют право ходить в обычную школу.

каждый раз на уроке истории покрытая девочка отказывается признавать первобытных людей, Палеолит, Архей и т.д.

на уроке биологии она отказывается учить теорию Дарвина (щас, это всего лишь теория - наука, а не аксиома, как в совецкие времена),

на урок анатомии она вообще не зайдет, потому что они сегодня проходят строения половых органов.

на уроке музыки она сидит как вкопанная, потому что "музыка - грех",

на уроке рисовании отказывается рисовать людей, мол, нельзя.

А разве это не их проблемы ? что вы за них пытаетесь рещить -что им будет тяжело в светском обществе ?

Это им решать -с чем соглашаться,с чем нет и как они будут мириться с таким положением вещей.

Если они будут срывать урок -вызывают родителей.

Если не учат урок -ставится двойка.

Если грубит учителю -принимаются соответствующие меры.

Т.е к ним применяется та же система поощрений и наказаний ,как и к другим.

Разве они против этого ?

ПС: между прочим,отойду от темы немного ,мы в школе спорили с учителем по поводу теории Дарвина .

Ну никак не укладывалось в нашей голове (тогда совершенно далекой от Ислама ),что человек произошел от обезъяны.

И ничего ,учитель терпеливо нам доказывал обратное и так и не доказал.

Конфликтов из-за этого не было.Всего лишь были интересные дискуссии.

Как мне казалось,наша биологичка и сама не очень то была уверена в теории Дарвина,

но положение обязывало и она нам аккуратно вдалбливала эту теорию.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'White_Chocolate'

Но тем не менее, в большинстве случаев в исламских странах выдают замуж насильно, по договоренности. Разве нет?

Еще раз спрошу-при чем тут Ислам ?

Если кто то из родителей ,считает себя мусульманином и даже вроде как соблюдает некоторые положения (как многие тут),но только там ,где ему это выгодно ,а в остальном поступает так как он считает правильным /выгодным ,спрашиваю -причем тут Ислам ?

А что, по-вашему ситуация меняется, если к примеру выдать замуж девочку в 12-13 лет, даже если она физически созрела? И будучи замужней ей можно заниматься сексом в таком возрасте? Этот возраст неприемлем для половых отношений по-любому, невзирая на семейный статус. Смешно даже как-то рассуждать о выдавании замуж детей. Да-да, детей. Для меня даже в 18, а то и 20 лет рано для вступления в семейную жизнь.

повторюсь -я не за ранние браки ,скорее наоборот .

что нужно еще добавить,чтобы вы мне поверили ?))

Но я не слепая и вижу ,что многие выдают и вроде как все нормально.Лично я свою дочь даже в 20 не выдам.

Только после 23-25(если от меня будет зависеть конечно )

Просто я видела многих девочек ,которые в 15-16 созрели и не имея возможности

реализовать свои потребности пускались в тяжкие.

Не лучше ли при таком раскладе выдать ?

Хотя ,согласна,вопрос все равно спорный.

Я пожалуй последний раз отпишусь в этой теме и выдам свое резюме. Для меня хиджаб-это ограничение свободы женщины. Я считаю, что вся эта пропаганда для того, чтобы вновь вернуть женщин в статус бесправного существа. И все это делается в угоду мужчины, а не Всевышнего.

Согласна с вами.

Ислам запрещает заставлять женщину носить хиджаб.

Это должно быть на добровольной основе.

Но как мы видим ,на деле часто соблюдается требования наполовину или ровно настолько насколько выгодно.

Между прочим ,не наю как в других странах ,я скажу за Россию ,где я давно.Здесь если человек соблюдает ,соблюдает все и полностью.

Если же не соблюдает ,то не соблюдает ничего.

в Азербайджане же(говорю про Азербайджан ,потому что знаю что там это точно есть.Возможно и в других странах где то такое случается ,не знаю и потому говорю только о том ,что знаю и вижу )

я встретила двойные стандарты -пьет и читает намаз ; или читает намаз ,но гуляет .

Вообщем совмещение греха и соблюдение некоторых номр шариата там ярко выражено,как ни странно.

Клянусь Аллахом ,здесь в Москве по крайней мере ,99% соблюдающих соблюдают полностью ,без каких либо отступлений.

Наверняка 1% совмещающих тоже есть ,но исключения всегда есть и когда они ничтожно малы их в расчет обычно не берут.

Сейчас посыпятся обвинения в мой адрес, что мол неверная итд, но пусть будет так. Это всего лишь мое мнение и я имею право его высказать.

Никто не будет вам этого говорить.

Ибо любой кто признает ,что БОГ един и не придает ему сотоварищей является верующим.

В Исламе главное это.

Те, кто одевают по личному желанию, а не принуждению со стороны мужа, папы, дяди итд-их личное дело и я совсем не осуждаю сей факт. Но когда это делается принужденно и особенно маленьким детям-я категорически против.

Полностью с вами согласна.

И с вами согласны ,поверьте мне ,все истинно верующие.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А разве это не их проблемы ? что вы за них пытаетесь рещить -что им будет тяжело в светском обществе ?

Это им решать -с чем соглашаться,с чем нет и как они будут мириться с таким положением вещей.

Если они будут срывать урок -вызывают родителей.

Если не учат урок -ставится двойка.

Если грубит учителю -принимаются соответствующие меры.

Т.е к ним применяется та же система поощрений и наказаний ,как и к другим.

Разве они против этого ?"

А зачем заведомо зная о будущих проблемах их создавать?

Ведь и у учителей есть отчётность по знаниям своих учеников... будут ставить 2ки... в итоге изучаемый предмет не будет усвоен учениками.... Зачем тогда им вообще учиться? Какой резон от посещения школы? Ведь за такое и отчислить из школы могут.....

Я думаю так, если уж учиться, то учиться надо тому чему обучают и учиться на отлично.... А принять для себя то что преподают, это уже дело второстепенное.... Пусть не принимают, но учебную программу должны сдавать на отлично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...