Перейти к содержимому

Хиджаб - быть или не быть


AZERMAN

Recommended Posts

Вообще все это как-то не то...- сначала "боролись" за "СВОБОДУ ЖЕНЩИН ВОСТОКА", дабы иметь право не покрывать голову в том числе, а сейчас все от обратного что ли?!...

Касаемо школы - думаю, все же надо запретить - потому как не думаю, что девочка сама за ношение платка и сама к этому желанию пришла - все от родителей, как правильно тут подметили)

А в ВУЗах, в обществе вообще - у каждого свое право - и религия сама предусматривает хиджаб, хотя я сама лично этого не понимаю...

ну вообще -то это все началось с агитации советского гос-ва, даже памятник не убрали стоит женщина, снимает с себя чаршаб,

сняла платок- вышла из дома- пошла работать на фабрику, колхоз и даже заводы, кто-то же должен был поднять всю эту тяжесть

.

"севиль" джаббарзаде помню был в школьной программе в обязательном порядке.

а в европе давно есть католические школы,университеты, многие отдают детей туда.

а мин образования или еще кому-то наверно надо было взять кредит из межд.банка или ебрр, вот и начали,да мы тут понимаете ли светские.что вы

имхо

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Законам Государства обязан подчинятся каждый гражданин - начиная от Президента, кончая самым юным гражданином. Это оспаривать бесполезно, спорить с этим невозможно, согласен с вами уважаемый.

Однако один вопрос возникает сам по себе. Вот господин Марданов тоже ссылается на закон. Однако в Конституции АР нет такого закона, запрещающего ношения Хиджаба в средней школе. Тем более ещё большее противоречие теперь вызвал его последний "указ". Преподователи имеют право носить Хиджаб.

Какие нибудь комментарии по этому поводу? Почему педагогам разрешено - ученикам нет? Я так думаю что господин Марданов создал свой, неписанный закон. И противоречит себе по всем статьям. Хотелось бы узнать точку зрения Президента Республики, ибо господин Марданов для меня не государство и не закон. Закон для меня Конституция, высшее управление это Президент Республики и Милли Меджлис. Министр Образования не имеет права переделывать, издавать и ссылаться на несуществующие законы.

Привет, Каппо.

Ты задаешь вопрос, на который сам же давал ответ в посте №17.

Я так понимаю что запрещать носить Хиджаб в ОБЩЕСТВЕ (а не только в школе) как тут указали некоторые форумчане - это фактически оспаривать написанное в Коране - а значит богохульничать. В Коране, в священной книге, в уставе всех Мусульман чётко написано, "совершеннолетняя женщина (совершеннолетняя эта та, у которой уже наблюдается менструальный цикл (пардон за откровения) обязана покрывать ГОЛОВУ". Нигде не указано что она должна покрывать всё тело. Так что дорогие мои - вы же не хотите сказать что выступаете против написанного в Коране?

В школе - это другое дело, насчёт этого право Мин. Образования - но вместе с тем и правы родители девочек. Тут нужен компромисс.

А задавать вопрос "быть Хиджабу или нет вообще" - это уже богохульничество. Побойтесь Аллаха. Тем более если Вы мусульманин(ка)

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что при нынешнем уровне развития религия должна быть уже давно украшением (замечу не вера, а религия), я против религии в быту. В этом плане мне нравится Европа, они уже давно воспринимают религию как несколько красивых ритуалов включая венчание,рождество,крещение,похороны у нас тоже есть красивые ритуалы. Но вот зачем приносить всё это в быт, не понимаю. В христианской религии женщина тоже должна быть вся закрытая, но что-то я не вижу на данном этапе развития христианского общества столь жарких дебатов на эту тему так почему мы мусульмане религия которых априори намного прогрессивнее христианской спорим о таких неважных для формирования личности деталях.

По-моему не надо идти к тому от чего наши мудрые предки ушли в позапрошлом веке, зачем нам сейчас хиджаб?

А в образовательных учреждениях их не должно быть ни на ком...............ни на ученицах ни на учителях, может ещё заставим весь мужской пол хранить девственность до вступления в брак, на сколько я знаю это обязательное условие для тех кто в полной мере соблюдает правила..........................................?

Пусть лучше введут уроки истории Ислама,замечу не чтение Корана, а именно Историю Ислама, хотелось бы чтобы наши дети знали как велика разница между тем каким Ислам был на заре своего зарождения и каким он стал теперь.

В Израиле женщины не бреют голову после замужества (кроме ортодоксальных иудеек) зато они изучают Тору в школе и знают правила своей религии.

В отношении религии Азербайджан советского периода был просто идеален (имею в виду отношение общества, а не властей) люди относились др к др с уважением, не было литературы формирующей фанатичную покорность. Люди вспоминали об основных правилах во время похорон, свадеб при рождении малышей, они уважали старших и не заглядывались на чужих жён и мужей (ну или засматривались меньше)))))). Мусяльманчылыг был в отношении к жизни и к человеку, а не в намазах,хиджабах и хаджах не думаю что мы молодые знаем о нашей религии больше, чем наши бабушки и деды.

Изменено пользователем Шанталь

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амелия, зацепило выделенное. А почему вы считаете что дети не сделали свой выбор сами? Повторяю, есть случаи когда родители своих детей насильно заставляют одевать Хиджаб и молиться, но вы даже представить себе не можете какой грех они тем самым себе зарабатывают. Но я убежден что ребенок носящий Хиджаб на голове, ничем не отличается от ребенка не носящего Хиджаб. Носящий Хиджаб ничем не хуже не носящего.

Каппо, ты много видел детей, которые стали космонавтами, пожарниками, суперменами? Дети не могут сделать свой собственный жизненный выбор только в силу своего не достаточного для этого развития (т.е. возраста). Именно поэтому, за детей отвечают родители, именно поэтому детские преступления практически не наказываются, именно поэтому (как по одной из причин) дети не могут вступить в брак до 18 лет.

Выбрать осознанно религию, и жизненные убеждения может оказаться не под силу даже человеку после 24-х лет, а не то что ребенку в 12-16 лет.

Я не хочу сказать, что дети должны расти абсолютными безбожниками до своего совершеннолетия, и только много позже, все узнав, выбрать религию. Нет.

Но, даже дети, растущие в религиозных семьях, живущие по всем правилам, просто напросто копируют родителей, слушаются их. Это не их убеждения. Эти убеждения станут их, когда они вырастут, осознают все это, будут мыслить не как дети, и смогут аргументировать свой выбор.

Ты говоришь, что для тебя нет разницы носит девушка хиджаб или нет, от этого ты человека меньше или больше уважать не будешь. Ты это понимаешь потому, что ты взрослый человек. Дети в школе этого не понимают. Или они будут смеяться над отличающимися, или они будут подражать. И оба варианта взрослых не устраивают.

Относительно того, что бы сказали мы, на месте религиозных родителей - я бы отдала своего ребенка в школу, подходящую ему по духу, в приемлемым по моему мнению окружением. А если там есть недостатки, требовала бы их исправить от своей организации, или наняла бы репетиторов, записала бы в школу на дому.

Относительно кадров - пусть там и работают учительницы, которым необходимо преподавать в хиджабе.

И учебники можно взять даже светские. Или учебники тоже не соответствуют моральным устоям?

Шанталь, + 100. Согласна полностью.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь ты точно все описала, нечего добавить. Я абсолютно согласна с каждым твоим словом.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Каппо.

Ты задаешь вопрос, на который сам же давал ответ в посте №17.

Здравствуй Манаф.

Прочти пожалуйста то что я дописал в скобках - "совершеннолетней женщиной в Исламе считается женщина у которой начался менструальный цикл" а это значит 12 и выше лет. Так что это не оправдывает Мисира Марданова. В светской жизни совершеннолетняя женщина это после 18ти лет - раньше при жизни Пророка (да прославится имя его) не было паспортов и прочего.

А значит ответ на свой вопрос касательно глупейшей логики и предвзятости Мисира Марданова я до сих пор не получил. Увы.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что при нынешнем уровне развития религия должна быть уже давно украшением (замечу не вера, а религия), я против религии в быту. В этом плане мне нравится Европа, они уже давно воспринимают религию как несколько красивых ритуалов включая венчание,рождество,крещение,похороны у нас тоже есть красивые ритуалы. Но вот зачем приносить всё это в быт, не понимаю. В христианской религии женщина тоже должна быть вся закрытая, но что-то я не вижу на данном этапе развития христианского общества столь жарких дебатов на эту тему так почему мы мусульмане религия которых априори намного прогрессивнее христианской спорим о таких неважных для формирования личности деталях.

По-моему не надо идти к тому от чего наши мудрые предки ушли в позапрошлом веке, зачем нам сейчас хиджаб?

А в образовательных учреждениях их не должно быть ни на ком...............ни на ученицах ни на учителях, может ещё заставим весь мужской пол хранить девственность до вступления в брак, на сколько я знаю это обязательное условие для тех кто в полной мере соблюдает правила..........................................?

Пусть лучше введут уроки истории Ислама,замечу не чтение Корана, а именно Историю Ислама, хотелось бы чтобы наши дети знали как велика разница между тем каким Ислам был на заре своего зарождения и каким он стал теперь.

В Израиле женщины не бреют голову после замужества (кроме ортодоксальных иудеек) зато они изучают Тору в школе и знают правила своей религии.

В отношении религии Азербайджан советского периода был просто идеален (имею в виду отношение общества, а не властей) люди относились др к др с уважением, не было литературы формирующей фанатичную покорность. Люди вспоминали об основных правилах во время похорон, свадеб при рождении малышей, они уважали старших и не заглядывались на чужих жён и мужей (ну или засматривались меньше)))))). Мусяльманчылыг был в отношении к жизни и к человеку, а не в намазах,хиджабах и хаджах не думаю что мы молодые знаем о нашей религии больше, чем наши бабушки и деды.

Шанталь, дело в том что, ношение Хиджаба это не украшение, это не каприз, это не ритуал, это не Европа...Ношение Хиджаба наставление Аллаха, понимаешь? Так же как и наставление Аллаха - пятикратный Намаз. Так же как пост во время священного месяца Рамазан. И тут уже, речь идёт именно о вере. Это не "желательное" - а "обязательное" в Религии и Вере. Если бы тут шла речь о "чёрных туфлях" или "фиолетовой сумочке" или скажем "синей блузке" - да, я с тобой согласен, это всё не прописано в Хадисах и Коране. Но Хиджаб, вы что говорите? Это обязательный атрибут каждой совершеннолетней женщины-мусульманки. И задавать вопрос "ну зачем нам Хиджаб" выходит как оспаривание наставлений Аллаха. Неужели пройдёт лет 120 и тогда люди скажут "ну зачем нам Намаз"...И пройдёт лет 300 когда люди скажут "ну зачем нам Коран". Да проклянет Аллах дьявола и день тот!

П.С. "Пусть лучше введут уроки Ислама, замечу не чтение Корана..."

Шанталь. А ты один раз прочти Коран...И поймёшь меня, поймёшь почему я тебе посоветовал прочитать его. Истории Ислама без Корана, без Мухаммеда не было бы...Наша проблема в том что мы не знаем своей Религии. И только на словах называем себя "мусульманин".

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каппо, ты много видел детей, которые стали космонавтами, пожарниками, суперменами? Дети не могут сделать свой собственный жизненный выбор только в силу своего не достаточного для этого развития (т.е. возраста). Именно поэтому, за детей отвечают родители, именно поэтому детские преступления практически не наказываются, именно поэтому (как по одной из причин) дети не могут вступить в брак до 18 лет.

Выбрать осознанно религию, и жизненные убеждения может оказаться не под силу даже человеку после 24-х лет, а не то что ребенку в 12-16 лет.

Я не хочу сказать, что дети должны расти абсолютными безбожниками до своего совершеннолетия, и только много позже, все узнав, выбрать религию. Нет.

Но, даже дети, растущие в религиозных семьях, живущие по всем правилам, просто напросто копируют родителей, слушаются их. Это не их убеждения. Эти убеждения станут их, когда они вырастут, осознают все это, будут мыслить не как дети, и смогут аргументировать свой выбор.

Ты говоришь, что для тебя нет разницы носит девушка хиджаб или нет, от этого ты человека меньше или больше уважать не будешь. Ты это понимаешь потому, что ты взрослый человек. Дети в школе этого не понимают. Или они будут смеяться над отличающимися, или они будут подражать. И оба варианта взрослых не устраивают.

Относительно того, что бы сказали мы, на месте религиозных родителей - я бы отдала своего ребенка в школу, подходящую ему по духу, в приемлемым по моему мнению окружением. А если там есть недостатки, требовала бы их исправить от своей организации, или наняла бы репетиторов, записала бы в школу на дому.

Относительно кадров - пусть там и работают учительницы, которым необходимо преподавать в хиджабе.

И учебники можно взять даже светские. Или учебники тоже не соответствуют моральным устоям?

Шанталь, + 100. Согласна полностью.

Амелия, так я же уже сказал в своём посте - я буду приглашать свою дочь к Намазу когда ей исполнится 12-13 лет. Я ей буду объяснять о всех плюсах нашей Религии - при этом указывая от каких зол мирской жизни вера сможет её уберечь. А выбрать Религию в качестве своего жизненного пути или нет - это будет её личным делом и правом. Значит, ребенок конечно будет брать у своих родителей если они религиозные. Но не всегда родители являются примером для детей. Другой пример моя родная сестра. У нас в семье никто не молился, а она в школе подружилась с одной одноклассницей когда ей было 13 лет, кстати покрывавшей голову (речь идёт о 2000 году) и моя сестра выбрала этот путь. Тогда мои родители не устроили истерики касательно того что "наша дочь выбрала этот путь потому что в школах позволяют покрывать голову! Немедленно будем жаловаться в Министерство Образования! Что это такое, мы деградируем!". Увы, сейчас всё изменилось, и люди посылают жалобы о том что "наших детей сплошь и рядом окружают непонятные существа в платке". У меня нет слов.

Учебники светские соответствуют моральным устоям религии. Более того, в Медресе изучают и физику, и математику, и ботанику и даже анатомию. Единственная разница между светской школой и Медресе это то что - раз в день там проходят уроки Ислама. История Ислама, Коран, жизнь Пророка и Шариат.

Интересный вывод я сделал для себя исходя из многих постов отписанных тут разными людьми.

Почему вы считаете что Религия - это деградация? Почему вы считаете что жить по моральным устоям - это шаг назад?

П.С. В Швейцарии вышел закон. Теперь там легален инцест. ИншаАллах, это всё предзнаменования Судного Дня. Хороша Европа....Вот это и есть истинная деградация. А не покрытая девушка которая хочет следовать наставлениям Аллаха!

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Манаф.

Прочти пожалуйста то что я дописал в скобках - "совершеннолетней женщиной в Исламе считается женщина у которой начался менструальный цикл" а это значит 12 и выше лет. Так что это не оправдывает Мисира Марданова.  В светской жизни совершеннолетняя женщина это после 18ти лет - раньше при жизни Пророка (да прославится имя его) не было паспортов и прочего.

А значит ответ на свой вопрос касательно глупейшей логики и предвзятости Мисира Марданова я до сих пор не получил. Увы.

Раньше было раньше. Сегодня есть паспорта и совершеннолетней девушка становится достигнув 18-ти лет, а не менструального периода.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было раньше. Сегодня есть паспорта и совершеннолетней девушка становится достигнув 18-ти лет, а не менструального периода.

Тогда зачем люди молятся и совершают Намаз? Это ведь было не "сегодня" (в 600х годах Ислам появился на свет). Зачем существует Коран? - ведь он появился не "сегодня". Девушки которые носят Хиджаб не живут по твоим мирским правилам. Они живут по Корану. И это их право. Ты обязан это уважать. Если хочешь чтобы уважали твой образ жизни.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще тема ушла в дебильное русло. Не удивлюсь если вообще поставят скоро под сомнение наличие Корана, Аллаха и прочего.

Тема о школах, Хиджабе и о Министерстве Образования.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное если откроется Медресе эти недопонимания по поводу формы одежды в школах отпадут сами собой....

Кто хочет носить хиджаб будет учиться в Медресе.... и всё. Только вот...а какой будет дальнейший путь у выпускников Медресе...после школы, институт? И какой будет статус(возможности) у Медресе?....

Хотя, думаю что: Религия это способ сбалансированного сосуществования с окружающим миром...средой....

Однако, мир не идеален и глашатаи религии в большинстве своём не идеальны с точки зрения качественности преподнесения и соблюдения канонов религии(или духовности..) массам.... (это просто размышления...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное если откроется Медресе эти недопонимания по поводу формы одежды в школах отпадут сами собой....

Кто хочет носить хиджаб будет учиться в Медресе.... и всё. Только вот...а какой будет дальнейший путь у выпускников Медресе...после школы, институт? И какой будет статус(возможности) у Медресе?....

Хотя, думаю что: Религия это способ сбалансированного сосуществования с окружающим миром...средой....

Однако, мир не идеален и глашатаи религии в большинстве своём не идеальны с точки зрения качественности преподнесения и соблюдения канонов религии(или духовности..) массам.... (это просто размышления...)

+100

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, дело в том что, ношение Хиджаба это не украшение, это не каприз, это не ритуал, это не Европа...Ношение Хиджаба наставление Аллаха, понимаешь? Так же как и наставление Аллаха - пятикратный Намаз. Так же как пост во время священного месяца Рамазан. И тут уже, речь идёт именно о вере. Это не "желательное" - а "обязательное" в Религии и Вере. Если бы тут шла речь о "чёрных туфлях" или "фиолетовой сумочке" или скажем "синей блузке" - да, я с тобой согласен, это всё не прописано в Хадисах и Коране. Но Хиджаб, вы что говорите? Это обязательный атрибут каждой совершеннолетней женщины-мусульманки. И задавать вопрос "ну зачем нам Хиджаб" выходит как оспаривание наставлений Аллаха. Неужели пройдёт лет 120 и тогда люди скажут "ну зачем нам Намаз"...И пройдёт лет 300 когда люди скажут "ну зачем нам Коран". Да проклянет Аллах дьявола и день тот!

П.С. "Пусть лучше введут уроки Ислама, замечу не чтение Корана..."

Шанталь. А ты один раз прочти Коран...И поймёшь меня, поймёшь почему я тебе посоветовал прочитать его. Истории Ислама без Корана, без Мухаммеда не было бы...Наша проблема в том что мы не знаем своей Религии. И только на словах называем себя "мусульманин".

Ну почему же. Я считаю себя мусульманкой по определению, несмотря на то, что не ножу хиджаб. Я могу его надеть только лишь в мечети, где это необходимо и буду чувствовать себя комфортно в таком одеянии только там. В повседневной жизни носить его не смогу, просто знаю что это не для меня. Кроме того, сам факт, что женщина что-то должна ради того, чтобы угодить мужчинам меня не устраивает. Я одеваюсь для себя, а не для того, чтобы кого-то привлекать или возбуждать. Если рассуждаю неправильно, да простит меня Аллах за это, но думаю, что делать что-то против своей воли уже не есть верить. Главное верить в душе, не совершать тяжких грехов, а религиозная атрибутика-право выбора самого человека. Тот, кто пошел по этому пути искренне от своего сердца-молодцы, но идти ли по нему остальным каждый решит для себя сам.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Я считаю себя мусульманкой по определению, несмотря на то, что не ножу хиджаб. Я могу его надеть только лишь в мечети, где это необходимо и буду чувствовать себя комфортно в таком одеянии только там. В повседневной жизни носить его не смогу, просто знаю что это не для меня. Кроме того, сам факт, что женщина что-то должна ради того, чтобы угодить мужчинам меня не устраивает. Я одеваюсь для себя, а не для того, чтобы кого-то привлекать или возбуждать. Если рассуждаю неправильно, да простит меня Аллах за это, но думаю, что делать что-то против своей воли уже не есть верить. Главное верить в душе, не совершать тяжких грехов, а религиозная атрибутика-право выбора самого человека. Тот, кто пошел по этому пути искренне от своего сердца-молодцы, но идти ли по нему остальным каждый решит для себя сам.

Салам Алейкум Вайт)

Неоднократно писал на этой ветке - принуждение к принятю Исламской религии является большим грехом. Тоесть, с выделенным я полностью согласен.

Определение "мусульманка" не исходит от слова "Хиджаб". Не всякая женщина которая носит Хиджаб является мусульманкой. Слово "мусульманин" переводится как "сдавшийся" (в данном случае сдавшийся своему Аллаху). Так что, можно не носить Хиджаб - но всё ещё считаться мусульманкой. Однако, совершать Намаз - и не носить Хиджаб - вот это уже нонсенс.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество

Нардаран протестует

16.12.2010 В четверг в связи с Днем Ашура в поселке Нардаран близ Баку собрались тысячи людей. На мероприятии, которое проводилось в Нардаранской мечети, верующие заявили, что президенту и министру образования направлены обращения в связи с запретом на хиджаб в школах, а также начата компания сбора подписей.

http://www.radioazad...le/2249986.html 95D9C94E-D21F-408B-9121-A3547D88097B_mw400_s.jpg

Нардаран протестует icon-Video.gif (видео)

В четверг тысячи людей скандировали лозунг «Умрем, но не расстанемся с хиджабом!»

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с этой статьёй стоит ознакомиться: Лучше учиться на чужих ошибках и быть достаточно религиозными, чтобы любить друг друга

"Зеркало", Четверг, 16.12.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам Алейкум Вайт)

Неоднократно писал на этой ветке - принуждение к принятю Исламской религии является большим грехом. Тоесть, с выделенным я полностью согласен.

Определение "мусульманка" не исходит от слова "Хиджаб". Не всякая женщина которая носит Хиджаб является мусульманкой. Слово "мусульманин" переводится как "сдавшийся" (в данном случае сдавшийся своему Аллаху). Так что, можно не носить Хиджаб - но всё ещё считаться мусульманкой. Однако, совершать Намаз - и не носить Хиджаб - вот это уже нонсенс.

Каппо, одно непонятно: разве совершение Намаза подразумевает обязательное ношение Хиджаба?

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ,как понять тогда если человек намаз совершает ,но одевается открыто что тогда ,я таких людей знают многих .Моя двоюродная сестра начала совершать намаз ,тётя жалуется мне ушагын башы хараб олуб.Мать не совершает намаз а дочь стала верующая .Уважаю сестру за эту ,она держала орудж не смотря головные боли были, мать даже при мне ей угрожала будет тебе плохо не звони не приду к тебе ,она отвечает ну и не приходи...Не понимаю что происходит ,мать говорит что пусть совершают намаз те которые совершали грех ..... вот такая история .... не понимаю что сестрой происходит её муж тоже в шоке..

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каппо, одно непонятно: разве совершение Намаза подразумевает обязательное ношение Хиджаба?

Интуш, Исходя из Суры "Свет" и Суры "Сонмы" (Коран) - ношение Хиджаба является таким же обязательством как и совершение Намаза.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, совершать Намаз - и не носить Хиджаб - вот это уже нонсенс.

а вот тут ты не прав. я знаю много людей, и среди своих родственниц в том числе, которые совершают Намаз, но не носят хиджаб. И законы ислама бесспорно им хорошо известны.

кроме того, религию тут деградацией никто не называл. так сказали о фанатиках, а фанатики в любой сфере - это деградирующие люди. (даже плачущие, и падающие в обморок фанатки певцов - просто полные олигофренки)

выше ты сказал, что сестра сама сделала свой выбор, а сейчас оказывается, что рядом была подруга.

для меня это только лишь подтверждение моих слов о том, что дети или повторяют новые отличия, или смеются над ними.

п.с. на сколько я знаю, в священном Гуране нет слов о том, что женщина должна носить хиджаб, или тем более паранджу. это домыслы земных людей, возникшие в силу жизненных устоев того времени.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем люди молятся и совершают Намаз? Это ведь было не "сегодня" (в 600х годах Ислам появился на свет). Зачем существует Коран? - ведь он появился не "сегодня". Девушки которые носят Хиджаб не живут по твоим мирским правилам. Они живут по Корану. И это их право. Ты обязан это уважать. Если хочешь чтобы уважали твой образ жизни.

Не надо цепляться за слово "не сегодня". В моём посте оно употребляется в ином контексте. Разве 12-летняя девушка, у которой начался менструальный период может считаться совершеннолетней?

При чём тут мои мирские правила? Я всегда с уважением относился к религии. А мой образ жизни - это образ жизни адекватного светского общества.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. на сколько я знаю, в священном Гуране нет слов о том, что женщина должна носить хиджаб, или тем более паранджу. это домыслы земных людей, возникшие в силу жизненных устоев того времени.

Cура 24, 31 аят:

«Скажи (о пророк!) верующим женщинам, что им приказано потуплять свои взоры и не смотреть на то, на что Аллах запретил смотреть, и, оберегая своё целомудрие, избегать незаконных сношений и не показывать обольщающую мужчин телесную красоту — места, на которых женщина носит украшения: грудь, шея, плечи, кроме лица и кистей рук. Скажи им (о пророк!), чтобы они прикрывали места, видные в вырезе одежды, как грудь и шея, набрасывая на них свои головные покрывала. Пусть они не показывают своей красы никому, кроме своих мужей и родственников, за которых им запрещено по Шариату выходить замуж ... »

 Cура 33, 59 аят:

«О пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих (мужчин), чтобы они пониже опускали свои широкие головные покрывала (покрывая ими одежду). Это будет им удобнее, чтобы отличить их от других женщин и чтобы они не подверглись оскорблениям. Поистине, Аллах прощающ и милосерден к тем, кто перестал совершать грехи!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела ролик. Тихий ужос. пусть простят меня истинно верующие. Скандировать умрем ,но не снимем хиджаб,под призывы моллы- настоящий фанатизм(по крайне мере для меня) . уж лучше бы скандировали- требуем школы или медресе для верующих. Это я понимаю и принимаю.

Пока Азербайджан светское государство и требовать от правительства делать исключения для верующих помоему не правильно. Сделают исключение хиджабу,потом появиться еще чтото.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха))))а кто кричит про то что умрут но не снимут хиджаб....................?!мужчины или женщины?

Дался им этот хиджаб................неужели так мало других проблем?

Не думаю, что хоть одна из носительц хиджаба согласится расстаться со своей жизнью ради непонятно чего......................., а если есть такие, то туда им и дорога, нашему обществу фанатички не нужны и без них бед достаточно.

Коррупция по-моему тоже отрицается по всем канонам нашей религии и что же, соблюдают ли этот канон все те кто намаз гылыр и с покрытой головой??????????

Я опять таки повторяю во всех религиях женщина,особенно после замужества,должна ходить с покрытой головой, однако только в нашей религии всё ещё продолжают это соблюдать.

Скорее всего всё это связано с тем что древние чётко осозновали на сколько сложно мужскому полу контролировать свою тягу к прекрасному полу,религии же проповедовавшие единобожие, в отличие от языческих религий весьма негативно относятся ко всему что связано сексом, легче убрать объект соблазна нежели заставить мужчину контролировать своё естество. Всё ясно и понятно. Это биология.

К тому же Ислам ратует и за максимальную образованность что-то не вижу я в основной массе носительниц хиджаба сильно образованных особ, большая часть плохо образована и не надо рассказывать мне про исключения они лишь подтверждают правила.

Во всех религиях есть обыкновенные верующие и ортодоксальные последние соблюдают ВСЕ правила прописанные в их священных книгах, но их очень мало, они не оказывают влияние на общественную жизнь страны и не угрожают её светскому развитию. Вот и нам так надо.

Общеобразовательная школа на то и ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ чтобы получить общее образование.

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cура 24, 31 аят:

«Скажи (о пророк!) верующим женщинам, что им приказано потуплять свои взоры и не смотреть на то, на что Аллах запретил смотреть, и, оберегая своё целомудрие, избегать незаконных сношений и не показывать обольщающую мужчин телесную красоту — места, на которых женщина носит украшения: грудь, шея, плечи, кроме лица и кистей рук. Скажи им (о пророк!), чтобы они прикрывали места, видные в вырезе одежды, как грудь и шея, набрасывая на них свои головные покрывала. Пусть они не показывают своей красы никому, кроме своих мужей и родственников, за которых им запрещено по Шариату выходить замуж ... »

Cура 33, 59 аят:

«О пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих (мужчин), чтобы они пониже опускали свои широкие головные покрывала (покрывая ими одежду). Это будет им удобнее, чтобы отличить их от других женщин и чтобы они не подверглись оскорблениям. Поистине, Аллах прощающ и милосерден к тем, кто перестал совершать грехи!»

О какая мудрая Сура, предтече генетики, каждый раз убеждаюсь в мудрости моей веры

давайте повесим её на центре ТАЛАССЕМИИ, ведь во всём Закавказье у нас самое большое кол-во детей болеющих этой болезнью из-за ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ РОДСТВЕННЫХ БРАКОВ.

Ок вы хотите хиджаб, тогда и за родственников пусть перестанут выходить, а то что-то несоответствие получается, в хиджабе с намазом, а сама замужем за халаоглу и ребёнок с таласемией какие же она и её муж мусульмане если не соблюдают один из главных зароков нашей Религии?

или ХИДЖАБ ИНАФ?

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааще, вся эта галиматья с хиджабами обыкновенная утка и возможность всколыхнуть массы, по политичиским мотивам не удаётся вот они и подошли с другого конца, ну млин шито же белыми нитками уффффффффффф, вот поэтому да настораживают меня все эти псевдоверующие уж очень легко ими манипулировать, а человек которым легко манипулировать априори опасен для любого общества.

п.с. вот интересно МОЛЛА-МУЖЧИНА призывает "умереть, но не снять хиджаб", получается за счёт женщин мужчины решили самоутвердится в вере своей.......................................и на сколько это по мусульмански????

п.с.2 Каппо существует наука ТЕОЛОГИЯ изучает религии и их историю. Любой теолог это черезвычайно мудрые ВЫСОКООБРАЗОВАННЫЕ люди знающие всё псевдо и настоящее о религии, они обладают даром убеждения основанном на знании основ, а не на просто вере. вот единственные люди которых я готова слушать и кого могу допустить к мышлению своего ребёнка, правда только вырасшему.

Изменено пользователем Шанталь

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой что-то я разбушевалась...........................))))))))))))))))))))))))))))))!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурашки по коже от слов Azerman

и от подобных...

Нет слов,откуда такая агрессия и вообще...

Allah sebr versin тем кто носит тем кто верит ...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан -эта Исламская страна,что же происходит(((((((((

Хиджаб это предписание от Аллаха,носите Вы его или нет-только Вам отвечать перед Аллахом,но вот запрещать -это не ваше дело!

Изменено пользователем SLeyla

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейлашь насколько мне известно Азербайджнан до сих пор является светским государством,в которой религия отделена от государства. И насколько я понимаю носить его в общественных местах никто не запрещает. а вот соблюдать правила и закон должны все.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейлашь насколько мне известно Азербайджнан до сих пор является светским государством,в которой религия отделена от государства. И насколько я понимаю носить его в общественных местах никто не запрещает. а вот соблюдать правила и закон должны все.

Salam Aleykum Козерожка,скажи а что важней законы Ислама или остальное?

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакой агрессии нет. что за любовь переводить любое несогласие в агрессию?

Азербайджан - светская страна.

Если медресе в таком состоянии, что учится там трудно, то все эти демонстрации и убеждения пустите в правильное русло.

Светские родители тоже не сидят сложа ручки, и тоже так же платят в своих светских школах на ремонт, на учебники на пятое, на десятое ... и религиозные родители вместе в ними платят это все в светскую школу. Почему бы им не платить в медресе, на ремонт и все остальное?

И не все светские школы так блестяще отремонтированы, как центральные. Почему-то по этому поводу демонстраций нет.

Все это политические игры, а не религиозные.

Разрешится сейчас в обычных школах хиджаб, и это станет первой ступенькой. Далее все будет требоваться в этом же духе (с обвинениями в агрессии в случае несогласия), и требования хиджабом не ограничатся.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam Aleykum Козерожка,скажи а что важней законы Ислама или остальное?

уже провокационные вопросы даже на форуме на третьей странице ... что уж говорить о республике?

манипуляция чистой воды.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...