Перейти к содержимому

10 заповедей хорошей жены


Berryl

Recommended Posts

Наткнулась я в сети на интересную публикацию. В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены":

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

8. Не ожидай от него невозможного.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

Все ли актуально в наше время? Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррил, спасибо за нужную тему. :flowers1: )

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

- Золотые слова. А еще моя бабушка всегда говорит: никогда не ложись спать, если поссорилась с мужем, не помирившись с ним !

Дай ей Аллах здоровья. Умру, но помирюсь. :gizildish:

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

- Да пошлет Всевышний моему будущему мужу высокоскоростную супругу терпения. :D

10. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

- Этот пункт больше всего понравился, актуален во все времена и во всех отношениях. Поступай с другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой © :yemishbash:

1278596524_145387_horoshaya-semya-ta-v-kotoroj-.jpg

:flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррюш, привет)

В идеале актуальны все пункты :gizildish:

я выделила бы пункты

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

8. Не ожидай от него невозможного.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 3 пункт можно убрать..... Может что то серьёзное...а будить нельзя...))

Мудрый мужик этот Ицхак бен Эльяким....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю - мудрый)) Только почему нету 10 заповедей хорошего мужа?))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - у него не было сына)))))))))))) А жаль)) Я бы хотела знать, что этот мудрый человек ему бы посоветовал)))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррюш, он же для дочери написал книгу :gizildish:

Тем более... значит он осозновал что муж-глава семьи....как ни крути... и этими советами попытался помочь своей дочери в её будущей супружеской жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю - мудрый)) Только почему нету 10 заповедей хорошего мужа?))))))))

При соблюдении женщинами тех советов, потребность в заповедях для мужчин отпадёт автоматически.... Поэтому и нет заповедей для мужчин...я же говорю, он мудрый мужик...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я никогда и не сомневалась в том, что еврейские папы - умные товарищи)))

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.- Не умею я быть кроткой и покорной))))

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.- Обед у меня всегда готов..так что нет причин для гнева)))

3. Не буди его, когда он спит.- не проблема ..я сама не люблю когда меня будят..

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.- Его карман - мой карман..Мой карман - не его карман))

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.-От меня ничего не скроешь..И ради себя же, любимой сохраню его секреты:)

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.-ну это естественно..

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.-см. п.1

8. Не ожидай от него невозможного.- тут тоже он Америку не открыл..

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.-тут могу поспорить..мужчины быстро привыкают к хорошему и думают что так оно должно быть..

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.--лучше промолчу...я и так царица:)

Не выйдет из меня еврейской жены :gizildish:

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо- В такие моменты он сидит в своем кабинете, а я его не дергаю, пусть успокоится.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева- Не знаю, как у всех, но мой муж любит наблюдать, как я ему готовлю, поэтому все готовится при нем и он трепетно ждет)

3. Не буди его, когда он спит- Если его не разбужу Я, то он будет спать до обеда, поэтому я в доме будильник.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела- Он дает деньги, а я их трачу, а на что потрачу, дело моё.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне- тут все верно написано.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей- я хорошо отношусь к его друзьям, он хорошо относится к моим подругам

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его- Ну да, соглашайся во всем, но делай по своему

8. Не ожидай от него невозможного- Это точно

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом- Золотые слова

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице- Ну это всегда так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношение жены к мужу наиболее красиво вырисовывается и японок...там целый культ и наверное тысячи заповедей.золоты жёны они, говорят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравились заповеди, все достаточно актуальны, единственное № 7 ( Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его) немного не по мне, я молчать не буду если мне что-то непонравилось. А больше всего понравилась №10. Класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я бы поменяла местами

1. Будь осторожен, когда твоя жена сердится. В этот момент.... лучше убери все что под рукой.

2. Не заставляй свою жену ждать еду. Голод - отец гнева. Лучше приглоси её в ресторан.

3. Не буди её, когда она спит. Тебе же самому лучше, жена спит и в доме тишина)

4. Будь осторожен с её деньгами. Лучше добавь ещо.

5. Храни её секреты. Если она хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй её врагов и не ненавидь его подруг.

7. Не возражай ей и не утверждай, что твой совет лучше, чем её. Тогда может ночью тебе что то перепадёт)

8. Не ожидай от неё невозможного.

9. Если ты будешь внимателен к её просьбам, то к вечеру ужинать будешь

10. Не говори ничего такого, что задевало бы её. Если ты будешь обращаться с ней, как с царицей, она будет относиться к тебе, как к "царю".(может быть) spletnya

Изменено пользователем Ribka

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.-тут могу поспорить..мужчины быстро привыкают к хорошему и думают что так оно должно быть..

полностью согласна.

отсюда, как это не жаль, косвенно вытекает такой же результат следующего пункта.

10. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша пословица выразила все эти заповеди одним предложением... "Муж голова, а женщина шея..."..........)))))))

Ну и кто мудрее?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если соответствовать всем заповедям, то жена становится рабом...

в наше время это неприемлемо. достаточно всего лишь взаимопонимания и в семье будет все прекрасно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо. Да

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева. Верно

3. Не буди его, когда он спит. В моем доме и это верная заповедь)

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.))тут промолчу)

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.Секреты это понятно, но если хвалит себя, особенно на пустом месте.. то не поддакиваю "дада.."..думаю честность жены ценится больше безпочвенной лести..

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей. верно..это правило в принцыпе правило общения с кем бы то ни было

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его. )))как я могу..нет вы что, никогда)))))))

8. Не ожидай от него невозможного.не ожидаю

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.согласна с Мией)не срабатывает, проверено))

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.тут согласна..всегда пытаюсь найти слова, что бы не задеть чуства..хотя отношений царь-царица нету..всё таки люди))) но всё же)

пс. как же заметно, что эти заповеди составлены мужчиной)) женщина дочке дала бы немного другие советы))

псс. Наваждение, в Ваших словах есть рациональное зерно) но всё таки не обязательно становится рабом)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа ! я по ходу уже давно должна была быть иль в могиле , иль тюрьме ... пойду помолюсь на своего Мужа Льва !!!heart5.gif

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой , как - то прямо в цитате прокомментировала... Ну да ладно):

Наткнулась я в сети на интересную публикацию. В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены":

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо. Улыбаться не буду, говорить тихо тоже, но и "доставать" и раздражать не буду.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева. Иногда и подождет, пока разогрею, я же не домохозяйка, работаю.

3. Не буди его, когда он спит. Не бужу, если сам не попросит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела. Нет надобности.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне. Да 100 раз. Но если хвастает, подшучу наедине по-доброму )

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей. Само собой.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.Стараюсь переждать момент разногласия. Потом ведь всё равно согласится)

8. Не ожидай от него невозможного. Естесственно!

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом. Взаимно.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице. О да, это да!!! Особенно при людях не перечить ни-ког-да!

Все ли актуально в наше время? Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

Берриш, интересная тема, спасибо тебе!

Моя бабушка всегда меня учила всем этим заповедям. Конечно, она их брала из собственного опыта, учила и своих дочерей( мою маму и тётушек). В нашей семье и вообще в родне нет евреев, но , видимо , умные советы неподвластны нации, они у всех народов одинаковы. Ничего из этого списка бабушка не пропустила, ясно, что выражала своими словами.

Ещё всегда говорила

11. не доверяй подругам секретов о своем муже (парне) никогда. Поменьше подробностей, уходи от ответа.

В юности не верила - как можно не доверять лучшей подруге? )))

Потом поняла - доверять можно и нужно, просто НЕ все рассказывать )

1155555.gif

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщины желают быть более счастливыми, то нужно читать больше подобные темы )

Главное не читать-главное вникать и следовать им!)

Глупости ! не в этом Счастье, если есть Любовь , то и будет обед во время и орать на жену не захочется по пустякам

Главное ,что бы была Любовь , а не какой то список Проступков!

Изменено пользователем MakOven

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась я в сети на интересную публикацию. В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены":

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

8. Не ожидай от него невозможного.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

Все ли актуально в наше время? Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

Не согласна с большинством пунктов.))) В силу своего бунтарского характера мне трудно смолчать и не высказать своего мнения по очень многим вопросам.) Но это жить мне не мешает и плохой женой от этого я не стала.)

Вчера прочла высказывания нашего соотечественника Исмаила Сафарали.

10 фактов о мужчине:

1. Вы будете удивлены количеству мужчин, знающих наизусть красивые стихи о любви. Вы будете удивлены количеству мужчин, стесняющихся в этом признаться.

2. Единственный способ отвлечь мужчину - футбольного болельщика - это умереть во время важной игры.

3. 90 % мужчин, приводящих на свидании фразы из фильма «Крестный отец», не смотрели этот фильм до конца.

4. Когда ваш мужчина в расстроенных чувствах заявляет, что «опять надо ехать на йас в прекрасный вечер четверга» - знайте, что он вас обманывает. Мужчины прекрасно проводят время на поминках за интересными разговорами.

5. Иногда мужчина, в спешке бросающий в сумку полотенце, тапочки и чистое белье в десять часов вечера, действительно идет поиграть в футбол.

6. Не верьте мужчинам, с восторгом соглашающимся сходить с вами на концерт классической музыки в субботний вечер. В лучшем случае - он маньяк, в худшем - у него нет друзей.

7. Не выходите замуж за мужчину, который не может спланировать за вас веселые выходные. Проведете лучшие годы жизни на диване за просмотром «Вечернего Урганта».

8. Мужчины способны гораздо лучше присматривать за детьми, чем вы себе представляете. Детям всегда легче находить общий язык друг с другом.

9. Как бы сильно вас не любил ваш мужчина, никогда не произносите вслух фразу «или я, или твоя мама». Если вы любите собирать чемоданы в спешке, это к вам не относится.

10. Перед тем как спросить у вашего парня «куда идут эти отношения», внимательно всмотритесь в его лицо. Это может быть последний раз, когда вы его видели с близкого расстояния.

http://www../bomond/...6035011698.html

Понравилось 7,8 и особенно 10.))))))))

Изменено пользователем Aushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла местами

1. Будь осторожен, когда твоя жена сердится. В этот момент.... лучше убери все что под рукой.

2. Не заставляй свою жену ждать еду. Голод - отец гнева. Лучше приглоси её в ресторан.

3. Не буди её, когда она спит. Тебе же самому лучше, жена спит и в доме тишина)

4. Будь осторожен с её деньгами. Лучше добавь ещо.

5. Храни её секреты. Если она хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй её врагов и не ненавидь его подруг.

7. Не возражай ей и не утверждай, что твой совет лучше, чем её. Тогда может ночью тебе что то перепадёт)

8. Не ожидай от неё невозможного.

9. Если ты будешь внимателен к её просьбам, то к вечеру ужинать будешь

10. Не говори ничего такого, что задевало бы её. Если ты будешь обращаться с ней, как с царицей, она будет относиться к тебе, как к "царю".(может быть) spletnya

Рыбка солнышко...я тебя расцелую))) даже и не знаю мне другими словами похожее писать или нет))))))

Я исключение...я чье-то исключение......Во что веришь, то и есть...

Генеральша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУЖЧИНА ТАК проЯВЛЯЕТСЯ)))) а меньшинства где были, там и остались..

Я исключение...я чье-то исключение......Во что веришь, то и есть...

Генеральша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка, как я такой блестящий пост не заметила?? )) отлично! и, теперь уже, в точку эти высказывания)))

читайте, и соблюдайте)) и будет вам счастье))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 заповедей хорошей жены

хорошей быть не сложно ,достаточно быть хитрой и мудрой.Сложнее умудриться быть любимой и уважаемой мужчиной.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, сейчас мужчины ответят, что если вам не сложно, почему вы упираетесь, а женщины скажут, что если хорошие, то почему не любимые?)))

хотя, в целом, согласна с тобой.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ,слишком хорошую никогда не любят.Почему то )

как и мужчин.Слишком хорошие они как то не ценятся..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому, на свете есть и зло и добро - чтобы добро ценилось)

хорошие супруги не заметны, пока плохих не встретишь ... хотя, умные люди учатся на чужИх ошибках.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,достаточно быть умной и житейски мудрой)и ценить,каким бы ни был, сывоего мужчину)ведь мы такие ранимые и платим вам своей свободой)))

))Че, давай поспорим немного, мне этого сегодня не хватает)) особенно слова "платим свободой"меня умиляют))в контексте замужней женщины в Азербайджане они особенно милы)))

пс. " а мне думаешь легко на диване лежать, это так утомительно" услышала как то от мужа)на мои слова как же я устала)

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,достаточно быть умной и житейски мудрой)и ценить,каким бы ни был, сывоего мужчину)ведь мы такие ранимые и платим вам своей свободой)))

не согласна, одним словом..двумя то есть)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,мы такие беззащитные милые существаkaketo.gif

)))после такого смалика)) не умею я спорить))

как по мне так можно быть самой умной, самой житейски мудрой и ценить всё что ни было ..но всё равно скажут "нет..не достаточно она умна, мудра и т.д."..всё настолько индивидуально..кто то хочет умную, кто то не очень..кто то без стервозности какой то в женщине женщину не видит..

пс. у меня на работе один сотрудник жену похвалил " у неё хорошее соотношение процентное мозгограяння и красоты" и все остальные "ооо ....даааа...повезло"..значит нуждаются самые милые и ранимые иногда в збучке какой то, чтоб не скучать..?

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...