Перейти к содержимому

Шахматы


mennem

Recommended Posts

Азербайджанская шахматистка стала чемпионом Европы

ulviya-900x600.jpg

Азербайджанская шахматистка Ульвия Фаталиева завоевала золотую медаль на чемпионате Европы, проходящем на греческом острове Родос.

Как передает сайт Apasport.az, 27-летний гроссмейстер победила всех соперниц, заняв первое место.

В последнем, 10-м туре она сыграла вничью с представительницей Грузии Нино Бациашвили — 0,5:0,5.

Этот результат увеличил очки Ульвии Фаталиевой до 8,5, и азербайджанский гроссмейстер стала недосягаемой для своих соперниц.

Ульвия Фаталиева вошла в историю как первая азербайджанская шахматистка, завоевавшая золотую медаль в этом первенстве.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ульвия Фаталиева – первая в истории Азербайджана чемпионка Европы!

Завершились все партии заключительного 10-го тура.

Гюнай Мамедзаде с 7,5 очка заняла 6-е место. Говхар Бейдуллаева с 7 очками расположилась на 11-й ступени.

Также стоит отметить Сабину Ибрагимову, которая с 6,5 очка заняла 25-е место. Она выполнила норму гроссмейстера.

Серебро чемпионата Европы досталось украинке Наталье Буксе – супруге азербайджанского шахматиста Рауфа Мамедова. Бронза у грузинки Лелы Джавахишвили. Они, как и Гюнай Мамедзаде, набрали по 7,5 очка, но расположились выше благодаря дополнительным показателям.

*** 20:33

Важно отметить, что, помимо упомянутого Ульвией Фаталиевой Евгения Томашевского, ее готовили Михаил Шерешевский и знаменитый Владимир Чучелов, который в свое время тренировал Теймура Раджабова, Фабиано Каруану, Аниша Гири, Хоу Ифань и других звезд мировых шахмат.

Все эти специалисты были привлечены Федерацией шахмат Азербайджана.

*** 19:16

Новоиспеченная чемпионка Европы Ульвия Фаталиева поделилась своими впечатлениями после победы.

747012_src.jpg

«Не могу сейчас описать свою радость. Рада, что усилия и тренировки не прошли даром. Чемпионат получился очень напряженным. В каждом туре было волнение, но я старалась не поддаваться эмоциям. Одна ошибка могла все перечеркнуть.

Благодарю своих тренеров. Не могу не отметить Евгения Томашевского, который работал со мной, и, конечно же, президента Федерации шахмат Азербайджана Махира Мамедова. Федерация создала все условия, привлекла опытных тренеров. Рада, что оправдала надежды».

В 2022 году Ульвия стала бронзовым призером чемпионата Европы, в прошлом году выиграла серебро в составе сборной Азербайджана, а в этом – индивидуальное золото.

«После бронзы в 2022 году я думала, смогу ли в будущем завоевать золото? Мечтала об этом. И моя мечта сбылась!».

*** 16:10

Ульвия Фаталиева стала чемпионкой Европы!

Она сыграла вничью черными с Нино Бациашвили и с 8,5 очка заняла 1-е место.

Ульвия – первая шахматистка в истории Азербайджана, победившая на взрослом чемпионате Европы!

Важно отметить, что и в мужских шахматах наши представители ни разу взрослый чемпионат Европы не выигрывали.

 

Сегодня на Родосе (Греция) завершается женский чемпионат Европы по шахматам.

В эти минуты играются партии заключительного 10-тура. Перед последним игровым днем уверенно лидировала азербайджанская шахматистка Ульвия Фаталиева. В ее активе было 8 очков, и она на очко опережала ближайших преследовательниц. Сегодня Фаталиевой достаточно сыграть вничью с грузинкой Нино Бациашвили, чтобы впервые в истории азербайджанских шахмат стать чемпионкой Европы.

 
746745_src.jpeg
 
Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мурадлы стал победителем шахматного турнира в ОАЭ

 

Объявлен победитель международного шахматного турнира «Dubai Open», организованного в Объединенных Арабских Эмиратах.

Азербайджанский шахматист Магомед Мурадлы, начавший последний тур лидером, сегодня в финальной партии сыграл вничью, сообщает İdman.biz. В 9-м туре Мурадлы разделил очки с китайцем Дай Чангреном.

Таким образом, Мурадлы, набравший 7 очков в 9 турах, завершил «Dubai Open» победителем. Нашему шахматисту, завоевавшему звание победителя соревнований, также была вручена денежная премия в размере 16 000 долларов США.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...