Перейти к содержимому

Вы затопили мою квартиру!


anyhay

Recommended Posts

Такая ситуация - соседи сверху устроили потоп. После этого часть моей квартиры нуждалась в ремонте. Было сделано.

Хочу соседям сказать, чтоб возместили мне хотя бы часть затрат на ремонт.

На сколько это, по-вашему, корректно? И в каком размере?

п.с. если бы я была виновата, то платила бы...даже сама бы предложила.

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация - соседи сверху устроили потоп. После этого часть моей квартиры нуждалась в ремонте. Было сделано.

Хочу соседям сказать, чтоб возместили мне хотя бы часть затрат на ремонт.

На сколько это, по-вашему, корректно? И в каком размере?

п.с. если бы я была виновата, то платила бы...даже сама бы предложила.

Надо было не самой делать а заставить их это делать.

Постфактум платить врядли кто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую Дворве. Вероятность присутствия соседской сознательности, в таком случае, стремится, увы, к нулю(((

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно Эни, каждый порядочный человек бы так поступил,- предложил возместить убытки. Если они сами не предложили, то нужно было сразу их пригласить и договориться о расходах, связанных с оценкой ущерба.Самой сказать конечно никогда не поздно и нужно. соседи прекрасно знают и понимают о том, что это их вина и что ремонт был необходим. Но глядя на их спокойствие после содеянного, скорей всего они будут искать отговорки, типа *мы не знаем на сколько был нанесен ущерб* или *мы бы могли сами вам сделать ремонт, дешевле бы обошлось * ..... да что угодно можно придумать , не желая платить. Сложно предположить, пока ты им не предложила хотя бы затраты на ремонтный материал.

Зря конечно с ними не поговорила перед ремонтом. Но как говорится, *за спрос денег не берут* (с), пойди и смело скажи как есть, а дальше будь как будет.

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему? Соседка же приходила сразу после случившегося и видела в каком состоянии все было.

Посмотрим. Попытка - не пытка )

Данайка, просто перед ремонтом я сразу не могла оценить ущерб. И судя по всему, это еще не конец (

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эни, если не ошибаюсь, можно было вызвать человека из ЖКХ, который мог бы примерно оценить ущерб и как-то вообще зафиксировать факт затопления, а сейчас тебе придется надеяться только на порядочность соседей

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эни, если не ошибаюсь, можно было вызвать человека из ЖКХ, который мог бы примерно оценить ущерб и как-то вообще зафиксировать факт затопления, а сейчас тебе придется надеяться только на порядочность соседей

Честно говоря, не знала, что надо было кого-то вызывать. Буду надеяться )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эни, если не ошибаюсь, можно было вызвать человека из ЖКХ, который мог бы примерно оценить ущерб и как-то вообще зафиксировать факт затопления, а сейчас тебе придется надеяться только на порядочность соседей

Это да, из ЖКХ стараются привести наблюдателя в случае если мирным путем, как говорится, между собой договориться не удалось.

Эник, у тебя не много сложная ситуация..в каком плане спросишь? Да потому что, как ты говоришь, соседи видели последствия затопления и даже не предложили помощи, ну а ты ее не стала требовать.

Теперь же, когда уже ремонт сделан, деньги потрачены, ты идешь к соседям и говоришь, что вы должны мне заплатить 10 рублей за ремонт.

И вот тут очень к месту пост Данаи, ибо начнется, "а мы бы сделали за 5 рублей", "а смету показать можете"? И далее в том же духе.

Опять таки, пойти и поговорить стоит, может все не так уж и плохо.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, из ЖКХ стараются привести наблюдателя в случае если мирным путем, как говорится, между собой договориться не удалось.

Эник, у тебя не много сложная ситуация..в каком плане спросишь? Да потому что, как ты говоришь, соседи видели последствия затопления и даже не предложили помощи, ну а ты ее не стала требовать.

Теперь же, когда уже ремонт сделан, деньги потрачены, ты идешь к соседям и говоришь, что вы должны мне заплатить 10 рублей за ремонт.

И вот тут очень к месту пост Данаи, ибо начнется, "а мы бы сделали за 5 рублей", "а смету показать можете"? И далее в том же духе.

Опять таки, пойти и поговорить стоит, может все не так уж и плохо.

Ну я не буду настаивать на всей сумме, хоть часть (не менее 50%):)

Вчера обратила внимание, что у них на входной двери номер квартиры написан на листе бумаги и приклеен скотчем. И теперь думаю...чем они мне будут возмещать, если не могут приличный номер повесить.

п.с. у меня вообще номера нет...но это ни о чем не говорит greenyes

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такие св-и соседи. топили не раз, но н копейки не дадут...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я всегда беру квартиру на последнем этаже))

Боюсь, что вы должны надеяться на сознательность соседей, если совесть у них есть, иначе ничего не добьётесь и ЖКХ ничем вам не поможет. Они, то есть ЖЭК, вас отфутболит в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор,если Вы задаете вопрос о корректности возмещения,то вряд ли сможете компенсировать свой убыток.)))А какой корректности разговор?Сосед затопил,ставите его перед фактом,обговариваете затраты и все!

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такие св-и соседи. топили не раз, но н копейки не дадут...

Надо менять соседей )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор,если Вы задаете вопрос о корректности возмещения,то вряд ли сможете компенсировать свой убыток.)))А какой корректности разговор?Сосед затопил,ставите его перед фактом,обговариваете затраты и все!

Вопрос о корректности возник из обсуждения этой проблемы...и было мнение, что мол отнесись с пониманием и ничего не требуй. А не потому что меня потом всю жизнь совесть мучать будет )

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты все еще не говорила с ними?)

Нет еще. Ходила несколько раз,но никого не было. Может видят меня и не открывают...знают зачем пришла )))

п.с. как разговор состоится, я обязательно о результате скажу )

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется поезд уехал.

Надо было всё это делать , то есть акт составлять в присутствии представителя ЖЭКа и соседей в момент затопления.

Теперь ничего не докажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила, что первый раз слышу, что надо задействовать ЖЭК. В Баку безотказно действует такая практика?

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила, что первый раз слышу, что надо задействовать ЖЭК. В Баку безотказно действует такая практика?

Вы ошибаетесь.

Нужно было письменно своевременно ( в двух экземплярах на одной они должны подписаться что приняли у вас заявление) обратиться на имя начальника ЖЭКа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь.

Нужно было письменно своевременно ( в двух экземплярах на одной они должны подписаться что приняли у вас заявление) обратиться на имя начальника ЖЭКа .

И что было бы дальше? Кто бы заставил платить? Кто бы делал ремонт? ЖЭК? Когда? К тому в ремени я уже могу сменить жилье...

Вы сами проходили такую процедуру?

Расскажите подробнее...может кому пригодится.

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас кооператив.. мы как то не выдержали...пригласили председателя, составили акт(где то на 300 манат), даже дошел на участкового,

но в суд не дошли...-все равно платить не будет-даже если суд вынесет решение...нервы дороже

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что было бы дальше? Кто бы заставил платить? Кто бы делал ремонт? ЖЭК? Когда? К тому в ремени я уже могу сменить жилье...

Вы сами проходили такую процедуру?

Расскажите подробнее...может кому пригодится.

Практика есть)) только как я писала уже я всегда покупаю квартиру на последнем этаже)

На будующее скажу , что если квартира преватизирована , то хозяин квартиры сам должен делать ремонт, ЖЭК вам никогда это не будет делать, а если вас затопил сосед, то вы имеете право подать на него в суд на основании акта подписанноой соседями и работником ЖЭКа. А суд уже своим решением обязует вашего соседа или оплатить за ущерб или же сделать ремонт.

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, если человек не хочет платить или нечем платить, то хоть решение суда, хоть требования соседа...результата ее будет.

Согласна с Маэстро....беречь себя надо )

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знала, что надо было кого-то вызывать. Буду надеяться )

У нас такие св-и соседи. топили не раз, но н копейки не дадут...

Все делается очень быстро и просто.

Приглашаете участкового, тот составляет акт.

После этого либо договариваетесь с соседями полюбовно, либо передаете дело в суд.

Большая часть осознает что дело проигрышное и им придется заплатить гораздо больше чем в случае полюбовного договора. Если не осознают, вы выигрываете дело и получаете свои деньги.

У нас просто несколько раз менялись соседи и каждый по нескольку раз нас затапливал (последний раз 31 Декабря вечером) схема работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все делается очень быстро и просто.

Приглашаете участкового, тот составляет акт.

После этого либо договариваетесь с соседями полюбовно, либо передаете дело в суд.

Большая часть осознает что дело проигрышное и им придется заплатить гораздо больше чем в случае полюбовного договора. Если не осознают, вы выигрываете дело и получаете свои деньги.

У нас просто несколько раз менялись соседи и каждый по нескольку раз нас затапливал (последний раз 31 Декабря вечером) схема работает безотказно.

Все же зависит от людей.

Я сегодня со своими договорилась мирно. Не отказывались и еще тысячу раз извинились. Теперь буду ждать денег )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же зависит от людей.

Я сегодня со своими договорилась мирно. Не отказывались и еще тысячу раз извинились. Теперь буду ждать денег )

Ооооо, поздравляю!))

Это успех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StoneDwarf , давайте меняться соседями и участковыми?

ненене, я свою уютненькую квартирку на монтино не хочу ни на что менять =))

Хотя... Маэстро, а где у вас квартира? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я предлагаю меняться соседями а не кватирами..пришлите их нам а нашу стерву-соседкук вам!:))

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ооо, больная тема! Нам пришлось три раза делать ремонт в квартире из-за наших "замечательных" соседей, которые, вы не поверите, поливали из шланга парник на кухне, мыли дома ковры без трапа, и это на седьмом этаже) Кароч, если б не моя маманя, со своим "гоншулугда айыбдыр жаловаться", я б их как минимум засудила. А так, люди понимают, что безнаказаны, вот заплаила б разок и понимала б в следующий раз, что кран тристо раз нужно проверить перед выходом из дома.

А здесь как-то затопили соседи сверху, живем мы на 5, а они на 12, эт представьте скок воды натекло, так вот граждане оказались пенсионерами, что с них взять, пришел ЖЭК, зафиксировал, ну и что, соседи все сами отфиксировались, как ток увидели этих божих одуванчиков))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня последний этаж , в мае была проблемы с кровлей ,не смотря квартира новостройке,вызвала их ЖЭК -а составили акт ,плачу страховку,заявление написала ,отказала от ремонта то что они мне предлагали,была ерунда только обои немножко были мокрые, получила за ущерб 50000 рублей и отремонтировали кровли .Ни капли нервы))

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...