Перейти к содержимому

Это "страшное" Слово "ваххабит"!


Recommended Posts

Бисмилляhи ррахман иирраhим.

Начну с того, что открыть эту тему меня натолкнула другая; опрос, проводимый z^e^r^o. Там я задала вопрос, ответ на который так и не прозвучал. Ну, что ж, отвечу на него сама.

Что же такое ваххабизм?

"Ваххабизм" на постсоветской территории- это очередное слово, из списка необычных для простого обывателя слов, которое привлекает внимание и придает определенный эффект разговору.

Обычно ваххабитами называют радикально настроенных мусульман.В мировой практике, если такой термин и применяется, то к тем, кто пропагандирует идеи Мухаммада ибн Абдуль- Ваххаба, жившего в 18 веке в Саудовской Аравии и написавшего книгу о разновидностях многбожия( ширк) с призывом к единобожию(Таухид).

Современный толковый словарь арабского языка( Аль- муджам аль- арабийа аль- асасий[Основной арабский словарь]) дает следующую формулировку:" Аль-вахабийа" (ваххабизм) - это призыв к очищению религии от примесей и пороков, с которыми выступил Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб в 18 веке на территории Аравийского полуострова и Мухаммад ибн Сууд поддержал его( на государственном уровне).

Делаем выводы: ваххабизм - это призыв к ЕДИНОБОЖИЮ и побег от ширка.

P.S.Будем муслимами в мыслях своих и намерениях, подтверждая это действиями, в котрых явна Богобоязненность и праведность перед Аллахом, а не перед людьми.

Вас- саламу алейкум.

Изменено пользователем fatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

в вахабизме нет уважение к авторитетам

так например книгу Коран, они могут считать простой книгой, с напичатанными на компьютерами листочками, а где же уважение?

это диктатура, где нельзя не думать, не размышлять и не давать никаких своих предположений

нам дана эта жизнь, чтобы ее как можно правильней и с пользой прожить, побольше елма и добрых деяний, в вахабизме мы основной идей считается прожить для прошлой жизни, в принципе это правильно, но не надо забывать и эту жизнь тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкум

в вахабизме нет уважение к авторитетам

так например книгу Коран, они могут считать простой книгой

Человек хоть раз прочитавший что либо из книг т.н. "вахабитов" никогда не будет утверждать этого. В них от начала и до конца приводятся аяты из Корана, слова Пророка с.а.с., его сподвижников р.а. и последователей правильного пути следующих поколений. И к этому и только к этому они призывают.

То что касается Корана ,то в доктрине Ислама существует четкое представление об этом. Тот кто считает Коран просто сотворённой книгой является неверным. Ни сам Абд аль Ваххаб и никто из последователей его призыва никогда не придерживались подобного мнения, а напротив призывали к тому что Коран это живое слово Всевыщнего Аллаха.

А подобные "ифтира" обычно распространяют люди, или не достаточно образованные в этой области или же те, кто кровно заинтересован в том чтобы Ислам исповедовался наряду с нововведениями и заблуждениями времен джахилии и всеми методами борющиеся с истиным призывом к единобожию.

Ассаламу Алейкум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра, привет.

Очень интересная тема, надеюсь получу у тебя ответ, или хотя бы услышу твое мнение.

Вопрос №

1) Если Мухаммад ибн Абдуль- Ваххаб жил в 18 веке, и начал свою деятельность именно с того периода (я имею в виду книги написанные им), получается так, что до его появления не было

правильного Ислама??

И все кто следует за его идеями сейчас, заблудившиеся или все же нашедшие правду??

Мне обычно объясняли, что мол он за все хорошее и против ширка, согласен но не со всем.

2) Почему многие последователи именно его идей оставляют немного отрицательное впечатление (я имею в виду радикализм), они не дают варианты для обсуждения, хотя ошибок у них предостаточно, мне как мусульманину они видны.

3) Если есть достоверные хадисы и Сунна пророка, для чего нам нужен еще кто-то?

4) Почему они, плохо относятся к шиитам?, ведь они тоже наши братья, и называть их "ширком" неправильно? Ты так не думаешь?

5) И наконец последний вопрос, почему именно они, считают что Аллах находится на небе, хотя другие мусульмане считают, что Всевышний повсюду (но Он не материален).

У меня пока все.

Хвала Аллаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкум

Несмотря на то что вопросы заданы нашей сестре, я надеюсь вы не прочь обсудить их и с другими форумчанами. И ответами на них будут следующие слова:

Если Мухаммад ибн Абдуль- Ваххаб жил в 18 веке, и начал свою деятельность именно с того периода (я имею в виду книги написанные им), получается так, что до его появления не было

правильного Ислама??

Хвала Аллаху который послал нам своего Пророка с.а.с. с верным руководством. Безусловно Ислам ,как религия во все времена был правильным. И до абд аль Ваххаба и после него. Но к сожалению его постигла болезнь предыдущих шариатов и эта болезнь "нововведения". Спустя века после появления этой болезни мусульмане стали воспринимать нововведения как часть религии. Абд аль Ваххаб, приводя доказательства из Корана, Сунны Пророка с.а.с. и жизни праведных предшественников (салаф) опровергал их воззрения и показывал насколько они противоречат духу Ислама. И он в этом призыве не был одинок. Взглянув в историю

мы найдем там огромное количество трудов разных авторов,на тему отказа от нововведений и возвращению к тому Исламу который был во времена Пророка с.а.с. Его сподвижников р.а. и салафов.

Почему многие последователи именно его идей оставляют немного отрицательное впечатление (я имею в виду радикализм),

Это зависит от того что называть радикализмом.

Почему они, плохо относятся к шиитам?, ведь они тоже наши братья, и называть их "ширком" неправильно? Ты так не думаешь?

К шиитам отношение у всех одинаковое будь он салафит или же последователь какого либо конкретного мазхаба. И братья они нам только по термину "Ля иляхя илляЛлах". И живут они по своему шариату отличному от ахли сунны. А называть всех подряд мушриками это грех.

И наконец последний вопрос, почему именно они, считают что Аллах находится на небе, хотя другие мусульмане считают, что Всевышний повсюду (но Он не материален).

И даже в этом вопросе они опираются на Коран ,Сунну и мнение салафов. А то что касается мнения о том что Аллах везде (астагфириллях) это величайшее заблуждение не имеющее никаких доказательств Ни в Книге ни в Сунне.

Ассаламу Алейкя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря на возникновение ваххабизма можно понять его радикализм. но опять таки он где то нужен был в то время и втом месте. ведь тогда люди снова начили возводить себе кумиров и у каждого селения и города был свой покровитель (что сейчас можно наблюдать и в Азербайджане) .

ваххабизм сейчас привратился в фанатическую секту в которой не признает и не хочет смериться с сегодгняшним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это диктатура, где нельзя не думать, не размышлять и не давать никаких своих предположений

Ужель это вы пчЁлка ?! Значит обычный ислам, о котором вам проповеди читает псевдоаналитик разрешает вам думать, размышлять, и давать свои предположеня ?

Вы слышали выражение: "противоречить самому себе" ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я, Че. Чес слово. Значить так, ваххабизм - это пугало для обывателя, мол, смотрите, вооооот они какие страшные, уууу, с бородами лохматыми, не дай Бог к власти придут, всем будет кирдых, погонят плетками в мечети, напялят силком паранджу, заставят бороды отращивать, отберут "Жилетты" к чертям собачьим, ужас, а не перспектива. Да, еще говорят, что в ихней мечети (by the way, ихняя мечеть нядир?) склад ракет "земля-что-нибудь" нашли. Брехня и клевета. Ваххабизм, ери гялся, официвльный (!) толк исламской религии в Саудовской Аравии. Какой там режим - не на этой теме обсуждать, для этого отдельную открыть можно. А братья, которых называют ваххабитами - просто несколько ортодоксальные сунниты. Да, и еще. "Ваххаб" - дарующий. Одно из имен Аллаха. Я, в таком разе, ваххабит. Самый что ни на есть настоящий, ибо признаю, что Он - есть Господь дарующий. А политпровокациями я тут заниматься не позволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то MISTER_joker

Ассаламу Алейкя

смотря на возникновение ваххабизма можно понять его радикализм
Некоторые приписывают радикализм Исламу в целом, точно по той же причине. А это очевидное забуждение. И возникновение подобного движения обусловлено не радикализмом, а причиной, которую Вы сами и указали:
ведь тогда люди снова начили возводить себе кумиров и у каждого селения и города был свой покровитель
ваххабизм сейчас привратился в фанатическую секту в которой не признает и не хочет смериться с сегодгняшним днем.

В первую очередь хочу отметить что секты под именем "ваххабизм" не существует, а существует агида ахли сунны к которой эти люди призывают. И этот ярлык навешивается на всех тех кто призывает к Исламу который был при Посланнике Аллаха с.а.с.. И призывают они только к этому и при этом имется в виду только религия, а не мирская жизнь. Например никто из них не призывал к тому чтобы мусульмане пересаживались с автомобилей на верблюдов.А если вы, под словами :" не хочет смериться с сегодгняшним днем" имеете ввиду сегоднешнее положение в Религии Аллаха которую переполнили нововведения , то ни один здравомыслящий мусульманин с этим не может смириться.

Ассаламу алейкя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xam,

Полностью согласна с Вами!

Вероубеждения шейха Мухаммеда Ат-Тамими

Его убеждения — это убеждения правоверных салафов, основанные на том, что завещал нам посланник Аллаха, как этого придерживались его сподвижники, их последователи и праведные имамы, такие как Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи'и, Ахмад, Суфйан ас-Саури, Суфйан ибн Уйейна, Ибн Мубарак, аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, а также такие крупные ученые в области мусульманского права, как аль-Аш'ари, Ибн Хузейма, Таки ад-Дин ибн Теймийа, Ибн аль-Каййим. аз-Захаби и другие. В одном из своих писем, написанном жителям Аль-Касима, шейх изложил свои вероубеждения. Начав именем Аллаха, он (т.е.ибн Абд аль-Ваххаб) писал:

«Призываю Аллаха и присутствующих ангелов, а также вас в свидетели того, что мои убеждения, как и убеждения всех последователей Сунны, основаны на вере в Аллаха, Его ангелов, Его Книги. Его посланников, воскресение после смерти и предопределение с его добром и злом. К вере в Аллаха относится вера в то, как Он охарактеризовал себя в Своей Книге, и как охарактеризовал Его посланник Аллаха, без изменения или непризнания. Я убежден, что «нет ничего, подобного Ему; и Он — Слышащий, Видящий». Я не отрицаю того чем Он охарактеризовал Себя, не искажаю истинный смысл этого и не раскольничаю о Его именах и знамениях. Я не задаю вопрос «как?» о них и не уподобляю их качествам Его творений, так как Он — Всевышний, нет равных Ему, и нельзя задавать вопрос «как?» о Нем, ведь нет подобных Ему, и не сравним Он со Своими творениями, ибо Аллах, Свят Он и Велик, лучше всех знает о Себе и о других. Его речь самая правдивая, Его повествования самые красивые, и Он Сам отверг то, что приписывают Ему противоречащие истине приверженцы описания и уподобления Аллаха Его творениям, и то, что отрицают от Него приверженцы изменения и непризнания. Ведь сказал Всевышний:

«Свят твой Господь — Господь Могущества, и превыше Он того, что Ему приписывают. И мир посланникам, и хвала Аллаху, Господу миров!»

(Ас-сафат сура 37:180-182)

Спасшаяся группа это праведные мусульмане, которые придерживаются пути посланника Аллаха и всех праведных сподвижников. Они основываются па Священном Коране и достовернои Сунне. Их покровитель Аллах, их имам посланник Аллаха Мухаммад. Кадариты считают, что человек совершает свои поступки без воли на то Всевышнего. а джабриты полагают, что человек, напротив, не имеет собственной воли. Истинный Ислам же утверждает, что все происходит по воле Аллаха, однако человек имеет право на выбор. Мурджииты считают, что любой человек засвидетельствоваший, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его посланник. может совершать любые дела, и он не будет наказан. А ва"идиты полагают, что милость, Аллаха не охватит людей, совершаюших даже самые малые грехи. Приверженцы Сунны же убеждены, что Аллах наказывает за грехи и прощает их кому хочет, если он не приобшал равных к Аллаху. Харуриты (хариджиты) и мутазилиты ,что совершение грехов уничтожает веру, и человек за них навечно попадает в ад.. Мурджииты н джахмиты же считают, что грех не влияет на веру,даже если она проявляется только на языке.Они полагают,что заявивший о своей вере находится на одинаковой ступени с архангелом Джибрилом (библейский Гавриил).Рафидиты считают, что Али ибн Абу Талиб лучший в обшине Мухаммада и должен был унаследовать власть после него; при этом они заявляют о неверии Муавии и его сторонников. Хариджиты же считают невернымн как Али, так и Му'авию, а также сторонников их обоих. Третья группа насибиты сильно ругают Али и его сторонников, считая правым Муавию. Приверженцы Сунны же считают, что Али и Му"авия действовали на основании собственного иджтихада.

Я убежден, что Коран — это ниспосланное Слово Аллаха, он не сотворен, от Аллаха принесен и к Нему вернется, и что Аллах действительно произнес его и ниспослал его Своему рабу, посланнику, доверенному в откровении и Своему послу между Ним и Его рабами — пророку Мухаммаду. Я верую, что Аллах делает, что пожелает, и ничего не происходит без Его желания, и ничто не выходит из-под Его воли, и ничто не отклоняется от Его предопределения, и ничто не свершается без Его управления. Для каждого неизбежно Его предопределение, и ничто не избежит предписанного для него в Хранимой Скрижали. Я верую во все события после смерти, о которых сообщил нам пророк Аллаха. Я уверовал в искушение в могиле и в ее блага. в возвращение душ в тела, в то, что люди предстанут перед Господом босыми, нагими, без обрезания крайней плоти. Солнце приблизится к ним и будут воздвигнуты весы, на которых взвешены будут дела рабов: «Тогда на чьих весах взвешиваемое будет тяжело, те будут блаженны. А на чьих весах взвешиваемое будет легко, те нанесли убыток самим себе и вечно останутся в геенне»(Коран сура 23:102-103). И будут развернуты два списка, и будут те, которые получат книгу справа, и те, которые получат книгу слева. Я верую в бассейн пророка Мухаммада в День воскресения. и что вода его белее, чем молоко, и слаще, чем мед. а число бокалов около него равно числу звезд на небе. Тот, кто выпьет один глоток ее, не будет испытывать жажду вовеки. Я верую в то, что Путь проложен на спине ада, и люди пройдут по нему на основании своих деяний. Я уверовал в заступничество пророка Мухаммада и в то, что он — первый их заступников и первыи, кто получит право на это. И отрицают заступничество пророка только приверженцы ереси и заблуждения. Заступничество будет даровано ему лишь после разрешения и довольства Аллаха, как сказал об этом Всевышний:

«Они ходатайствуют только за того, за кого Он благоволит» (Сура 21:28).

Он также сказал:

«Кто может ходатайствовать пред Ним без Его изволения?» И Он сказал: «И сколько ангелов в небесах, заступничество которых не поможет, пока не разрешит Аллах для тех, кому Он пожелает и кем доволен» (сура53:26).

А Он, хвала Ему, доволен только таухидом и позволит заступаться только за его приверженцев. И для многобожников не будет доли в этом заступничестве, так как сказал Всевышний:

«И не принесет им пользы ходатайство ходатайствующих». (сура74:48)

Я также верую в то, что рай и ад это творения Аллаха,-что они существуют и сегодня и что они никогда не исчезнут, а также в то, что верующие увидят Господа своими глазами в День воскресения, как видят луну в ночь полнолуния без препятствия для этого. И верую в то, что пророк Мухаммад — последний из пророков и посланников, и не станет вера правильной, пока раб не уверует в его миссию и не засвидетельствует его пророчество. Лучший в его общине это Абу Бакр ас-Сиддик, затем Умар аль-Фарук, затем Усман Зу-н-Нурейн, затем Али ибн АбуТалиб, затем оставшиеся из десяти затем участники Бадра. затем принесшие присягу у дерева — Присягу Довольства, — затем оставшиеся сподвижники. И я люблю сподвижников посланника Аллаха, вспоминаю их благие дела, прошу для них прощения у Господа, воздерживаюсь от обсуждения их ошибок, молчу о том, что возникало между ними. Я убежден в их превосходстве и следую слову Всевышнего:

«Те, которые пришли после них, говорят: — Господи наш! Прости нам и братьям нашим, которые опередили нас в принятии веры, и не утверждай в сердцах наших затаенной неприязни к верующим. Господи наш, Ты — Мягок, Милосерден».(сура59;10)

Я доволен матерями правоверных, очищенными от всего плохого. Я признаю чудеса благоверных, но они не имеют ничего из права Аллаха. И я не предвещаю ни одному мусульманину рай или ад, кроме тех, о ком сообщил посланник Аллаха, но я прошу добра для благодетельствующих и боюсь за грешников. Я не называю неверующим ни одного мусульманина за его грехи и не утверждаю о его выходе из исламской общины. Я также считаю, что джихад должен продолжаться за любым правителем, хорош он или плох, и намаз за ним допустим. Я считаю обязательным подчиняться мусульманским правителям, если они не приказывают не подчиняться Аллаху, независимо от того. справедливы они или нет. Я убежден, что всякая ересь должна быть отвергнута, и убежден, что вера это не только произнесение языком, но и убежденность в сердце и выполнение в делах. Она возрастает при подчинении Аллаху и ослабевает при неповиновении Ему. И она делится на семьдесят с лишним степеней. Самая высшая степень — это свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, а самая низшая — убирание препятствия с дороги. Я считаю обязательным повелевать праведное и запрещать прегрешения на основании чистого шариата Мухаммада...».

Таковы вероубеждения имама Мухаммада ибн Абд аль- Ваххаба ат-Тамими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас саламу, жаль,что я не успела сама ответить на заданные вопросы,но не это главное.Спасибо, что ответил на вопросы, xam,да будет доволен тобой Аллах! Подписываюсь под каждым словом, твои ответы совпадают с моими взглядами.

Отдельное спасибо Layle,как всегда в точку.

А всем остальным, которые рассказывают небылицы о ваххабизме, посоветовала бы книгу ат- Тамими "Книга Единобожия" .

Оставим в покое слова "ваххабизм", "экстремизм", "терроризм" и т.д.Выйдем из информационного театра.Тем более ,вышеперечисленные слова не синонимы.Ваххабизм- это призыв к таухиду,шахаде" Ля иляха иллялах, Мухаммадан Расюульуллах." И больше ничего. Если это грех и экстремизм- то я Усама бен Ладан!

Изменено пользователем fatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим в покое слова "ваххабизм", "экстремизм", "терроризм" и

"сионизм".

Можно его тоже причислить к этому списку? Хотя бы ради рифмы. Да и истины ради все время вместе, а тут Вы их обидели.

Ассалам алейкум многоуважаемые форумчане. Чой то ностальгические ники повылезали. Уважаемый Хам, мы уже и не чаяли Вас здесь увидеть, тем более в роли проповедника. Опять решили Муавию защищать.

Ну что же отрадно однако. Хочется поинтересоваться однако у уважаемых отстаивающих здесь точку зрения, что вахабизм есть истинное видение ислама. А с чего Вы это взяли?

Должен признаться меня умилили доводы, которые приводят уважаемые участники данного поста. Вот к примеру первый довод в защиту этого течения привела уважаемая Фатима.

Довод номер 1. Современный толковый словарь арабского языка( Аль- муджам аль- арабийа аль- асасий[Основной арабский словарь]) дает следующую формулировку:" Аль-вахабийа" (ваххабизм) - это призыв к очищению религии от примесей и пороков, с которыми выступил Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб в 18 веке на территории Аравийского полуострова и Мухаммад ибн Сууд поддержал его( на государственном уровне).

Что характерно, для последоваелей сей сильной конфессии после довода сразе же следует вывод, нуу чтобы направить в нужное русло собеседника:

Вывод по доводу номер 1. Делаем выводы: ваххабизм - это призыв к ЕДИНОБОЖИЮ и побег от ширка.

УРАААААА (прим. восторженный возглас от меня). И все, а мы тут голову ломают, понимаешь ли. Оно все как хорошо. А хорошо, ли?

Но, тут понимаете ли сомнения меня одолели, а почему мне приводят какие то нерусские имена и утверждают, что они хорошие и добрые. Или может достаточно называться Мухаммадом чтобы к твоим словам прислушывались? Но не ограничимся половинчатым ответом. Попробуем поразмыслить, кто же такие эти два вышеназванных субъекта и почему толковый словарь арбского языка так нахваливает это слово?

Дабы не быть голословным я решил провести паралель и обратиться тоже к толковому словарю но уже не арабского языка, с таким названием, что хочется поклониться, а к словарю с более скромным названием – толковым, Ожегова. Предлагаю Вашему вниманию толкование значения слова коммунизм

Довод 2 Коммунизм общественно экономическая формация закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободной от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся...и т.д. о гармоничном развитии личности и бесклассовости.

Как видите ничего о культе личности, о Гулаге, о репрессиях и миилионных жертвах тоже ничего.

Теперь с позволения уважаемой Фатимы Вывод по Доводу номер2 стало быть коммунизм это общественная формация приводящая ко всеобщей ГАРМОНИИ.

Оно как.

Но дотошный читатель сразу же зметит слабую сторону моей аргументации, в моем доводе нету ссылок на имена. Правда подумал я словарь переиздавался в пятидесятые годы, вот если бы предидущее издание там наверняка можно было бы узреть имена вождей мирового пролетариата.

Но, чтобы уровнять доводы придется мне все таки пролить свет на имена, которые Вы приводите. И о тех девидендах, которые они сняли с учения которое один предложил, а второй одобрил.

А на самом то деле, все предельно просто, целью был Аравийский п-ов, вернее власть над ним, которую они и заполучили. И создание государства, главой которого уже был сын Сын Мухаммеда ибн Сауда, Абд аль-Азиз, который принял титул имама (интересно по какому праву), что означало объединение в его руках как светской, так и религиозной власти. Видимо это и был тот имам о котором говорил Пророк, просто несколько кровавым оказался. Стал распылять «веру».

Под его руководством, а также при его сыне Сауде ваххабиты покорили Центральную и Восточную Аравию, вторглись в Ирак, Сирию и Оман и опустошили Хиджаз. Как видите ничего общего с противостоянием ширку это политическое течение не имело, специализировалось в основном на мусульманах. Поэтому когда Вы удивляетесь почему люди шарахаются от вахабизма вы бы покопались в истории где то между 1760-1820 годах. Кстати до сих пор в Саудовской Аравии правят потомки, того субъекта о котором здесь речь. И что же Вы думали, составитель толкового словаря мог бы приписать к имени дедушки правящего ныне монарха, так подходящее ему «ля’натуллаhи але’hи ва алиhи».

В наше время я с Вами полностью согласен люди пугаются термина «вахабизм», но обратите внимание термин сам по себе очень хороший, как там помог кто то из братьев означает одно из имен Аллаха и переводиться как единение. Речь не в термине, тем более что истые преверженцы этого движения от него уже отмежевались, мимкрировали так сказать, речь в самой идеологии.

Когда человеку говорят, что нужно верить алимам ваприори(как в случае с Фатимой), они очень хорошие и добрые и все, что они говорят они говорят опираясь на сунну пророка.

Или другой пример - Лайла к примеру до сих пор не может объяснить, зачем она сожгла все рисунки и изображения. Единственный довод, который она признает, это так хочет Аллах! Но со слов кокого то алима, которого Лайла в своей приверженности канонизировала и ширком будет являться подвергние его слов критике.

Вот когда человек является полностью управляенмым, когда он делает что либо не по убеждениям внутреннего кодекса чести и совести а по призыву: «Так хочет Аллах», когда говорят так сказал такой то алим, к примеру Таки ад-Дин ибн Теймийа (л), и его слова нельзя подвергать критике, ибо тобою в этот момент движет сатана, вот тогда он и является тем исходным материалом, из которого производятся фанатики. Причем добавлю совершенно необязательно, чтобы они назывались вахабитами, к примеру в Афганистане они называли себя талибами или талибаном, а посему страшно не название , страшно учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужель это вы пчЁлка ?! Значит обычный ислам, о котором вам проповеди читает псевдоаналитик разрешает вам думать, размышлять, и давать свои предположеня ?

Вы слышали выражение: "противоречить самому себе" ?  :gizildish:

очень интересно где вы видите противоречия в моих словах?

Вы не знаете, что такое фанатизм и вера, это разные вещи, я видела фанатизм и знаю о том что говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братья и сестра мусульмане !!!

Помоему нет надобности тут делиться.Всякий кто уверовал в Аллаха, пророка и следует за настоящими улул-амр они наши братья.Улул-амр же должен быть справедливым и компетентным.

И еще вот в Ираке например шииты поднялись и проявили гражданскую позицию,а также призвали всех суннитов к единению.Да это же прекрасно.

Я думаю единство мусульман, да и вообще истинных и совестливых людей всего мира -это иншаллах приведет к приходу всеми нами ожидаемого Махди-потомка Фатимы(с), дочери пророка (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Немос

Ассаламу Алейкя

Уважаемый Хам, мы уже и не чаяли Вас здесь увидеть, тем более в роли проповедника.

В ваших словах чувствуется неподдельная радость моему появлению здесь и сожаление о моем долгом отсутствии .

Ну чтож признаюсь и я вас люблю. Даже более того, я просто потрясён вашим красноречием. Вам с таким талантом тут явно не место. Вам бы писать исторические романы с закрученными сюжетами, не совсем ценными с чисто научной точки зрения и отдающими запашком предвзятости ,но уж больно привлекательными своим стилем.

Не воспринимайте мои слова как незаслуженную лесть, но ваш талант охватывает даже такую сложную отрасль литературы как рифма. "Ваххабизм- сионизм"- это просто шедевр. Основатель вашего литературного кружка Абдуллах ибн Саба (кстати хумейрийский иудей) был бы вами доволен ,хотя ему сейчас и не до вас.

Что касается ваших слов:

Опять решили Муавию защищать

Ну что вы, разве можно?

Когда такой авторитет в проклятиях как вы участвует на этом форуме это было бы просто неуважением.

Только одно замечание: в следующий раз когда захотите придать краски своим проклятиям приводя "исторические" факты не путайте сахабов р.а. с другими мусульманами как вы это сделали в прошлый раз ,а то как то не вяжется с вашим положением эксперта.

Ассаламу Алейкя.

P.S. Что касается фанатизма.

Сегодня по новостям показывали празднование очередной годовщины Имама Хусейна р.а. которая проходила в Кярбале. Почему то у многих мужчин головы были рассечены ножами и они истекали кровью.

А может это были ваххабиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам -алейкум. Уважаемый nemos, во- первых, если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что я никого не агитировала- это раз.

Во- вторых, я не утверждала, что всем алимам нужно верить в априори; и отталкиваться нужно с учения, а не с того арабские, русские или азербайджанские имена- это два.

В- третьих, проводя паралелли между ваххабизмом и коммунизмом, Вы мне напомнили тех, кто утверждал в свое время( да и сейчас такие ,с позволенья сказать, "объекты" попадаются) , что пророк Муххаммад( с.а.с.) очень умно "просчитал" время своего пророчества, согласно экономической и полит. ситуации в тогдашней Саудовской Аравии. А это для меня является,ну,пардон за прямолинейность, полной чушью- это три.

В четвертых, меня такими длинными опусами не убедишь. Приведите, будьте уж так добры, конкретные мысли и идеи из учения Абдуль-Ваххаба, с которыми Вы, как муслим не согласны.Или же, которые на Ваш взгляд, идут вразрез с Благородным Кораном, сунной пророка Мухаммада и Его же хадисами. Ва ссаламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, насчет выражения"Так хочет Аллах."

Я надеюсь, многоуважаемая мною Лайла не будет против, если я выскажусь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему Вы позволяете себе думать ,что это выражение- не суть внутреннего кодекса чести, внутреннего голоса и совести мусульманина(-ки)? Ведь Вы же знаете (ведь знаете??), что ислам- это полное и безоговорочное подчинение себя воле Всевышнего Аллаха! А значит( Вы уж простите мне страть к выводам,но делать выводы, а не просто спорить ради красного словца у меня в натуре), быть мусульманином(-кой), означает безоговорочное предание себя Всемилостивому Аллаху! Так где же Вы усмотрели противоречие?

P.S.А бить себя в грудь (при этом максимально выпячивая ее вперед ) и утверждать, что я мусульманин, но намерен "откорректировать" Коран, шариат, сунну и хадисы- это показатель эгоизма, и притом совсем недалекого!ИМХО...

Изменено пользователем fatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь хочу отметить что секты под именем "ваххабизм" не существует,

уважаемый Хам! под сектой я подразумеваю любое ответвление от основного течение. а разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я немножко изучал этот вопрос ваххабизма. Просто было очень интересно. Я пришёл к заключению, что “ваххабизм” это скорее политическое понятие чем религиозное. Притом придумано оно не-муслимами. Очень любят в обществе этим ярлыком клейт людей, которые проявляют религиозное рвение. Этот порыв как каждое действие может быть продиктован убеждением через понимание или непонимание предмета.

“Ваххабизм” появился когда-то в течении национально-освободительного движения в Аравий. Кстати это движение очень активно поддерживала британская разведка. Помните фильм Лоренц Аравийский с Омаром Шарифом (помоему) в главной роли? Так вот этот Лоренц Аравийский был эмиссаром британсой разведки. Он нашёл в пyстыне аравийского полуострова недовольные племена арабский бедуинов, которые к тому же праведные муслимы были, а имамом одного из племен воинственный шейх ибн ал-Ваххаб. Он как и все арабы были очень недовольны состоянием Османской Империи и отчасти оттого, что султан, который себя называл одновременно халифом (и потомком Пророка (сас) ) совсем не заботился о Вере. Наш британский дружок конечно надеялся в арабах разбудит национальное самосознание и прызывать их к борьбе с османами. Но для бедуинов это национальная идея не играла никакую роль- они были муслимами. Но была идея шейха ибн ал-Ваххаба, который призывал к освобождению Уммы от догматических и политических оков султанского правления. Этот шейх призывал к Исламу без всяких добавок к нему. Наш дружок Лоренц со своим другим дружком Амиром бедуинов пустыни разработали отличный план- воссединить всех бедуинов под флаг Пророка (сас) с помощью этого шейха. Амир этот был дедом сегодняшнего королька из Саудовской Аравий из рода Сауд. Ну короче говоря, когда все дела шли отлично уехал наш Лоренц обратно в Британию, чтобы доложить о состоянии дел. Он обещал вернутся и привести помощь для борьбы с сулатаном. Он помощи не привез, зато состоялась битва между арабами и войсками султана. Много погибло мусульман и мусульмане поняли, что с ними сыграли злую шутку. Якобы Лоренц скончался с горья, якобы он понял как предательски он обошелся со своими друзьями. Османская Империя распалась, и Амир ибн Сауд стал королем страны, конечно с помощью бритов (на этот раз без Лоренца) и с помощью идей ибн-Ваххаба. Эти люди осводившись от догматических и политических оков хотели конечно двинуть дальше. Но Амиру ибн Сауд (и его британским друзьям это было невыгодно). Прошли годы и нашлась нефть в этой пустыне. Теперь Амиры были богаты, но одновременно ихнее государство держалась на идеи ибн ал-Ваххаба и на плечах братства (ихван). И сам Амир (теперь уже король и его дети) был одним из ихванов. Чтобы удержать свою власть он конечно поддакивал ихванам, но ситуация была эксплозивной. И тогда решили наши друзья (бриты и сауды) экспортировать идеи ихванов. Но как? Тут нашлась конечно другая держава, которая была и бритам и американцам неугодна. CCCP! Началась и война в Афганистане. Теперь ихваны воевали уже на стороне моджахедов против русаков. Саудовские короли с удовольствием финансировали это, лишь бы ихваны были подальше от ихней спокойной жизни. Потом была Босня, потом Чечня..... ну теперь ихваны мешают Саудам.

Вот краткий обзор ихван, тоесть ваххабитов. Взгляды у них радикальные, они не терпят авторитетов, они хотят чистого Ислама. А Сауды их боятся. Потому, что они не в состоянии возглавлять вес Исламский Мир. Ведь муслим всего мира не станут признавать вождя, который потомок какого-то Сауда, а не Пророка (сас). А ихваны требуют действии от них. Поэтому сейчас придумана новая терминология- ваххабизм.

Кстати, об этом можете почитать в интернет ресурсах в анализах западных аналитиков. У них хватает все таки духа проанализировать эти события. А у нас скажи одно слово, которая может кому-то не понравится, то ты сразу ваххабит.

Вообще не люблю политических движении. Они все имеют свой подконтекст, свою концепцию. Но больше всего не люблю когда мусулмане друг на друга ярлыки крепять. К тому же ярлыки изготовлены не-муслимами. Побольше терпимости к друг другу- вот что было бы ОК.

Не смешивайте Веру с политикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг Зиядлы..... Лоренс Аравийский (в пустынях Аравии известный как "раздолбанное очко") и Ваххаб жили в разное время... Там разница чуть меньше 100 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг Зиядлы..... Лоренс Аравийский (в пустынях Аравии известный как "раздолбанное очко") и Ваххаб жили в разное время... Там разница чуть меньше 100 лет...

Все возможно черт побери, история такая широкая вещь, что туда вмешается все. Но я же не говорил, что они лично встречались. Я сказал, что они воспользовались его идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенный арабский национализм, а поскольку в то время теория национализма не оформилась, вот и пришлось схватиться за идею реформирования ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что ваххабизм течение политическое. А не религозное направление. Я надеюсь, что у нас мусульмане не станут поддакивать политическим идеям. Сейчас их слишком много. То про-иранкие имамиты, то про-саудовские-ваххабиты... и все хотят быть течением Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенный арабский национализм, а поскольку в то время теория национализма не оформилась, вот и пришлось схватиться за идею реформирования ислама.

Браво ! Наконец-то хоть кто-то назвал вещи своими именами ... Все те кто сегодня рекруитируется, в том числе и у нас, в конечном итоге служат арабскому национализму - ненавидящему евреев, тю(у)рков (!) и между прочим только потом "запад".

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то MISTER_joker

Ассаламу Алейкя

уважаемый Хам! под сектой я подразумеваю любое ответвление от основного течение. а разве это не так?

Полностью с вами согласен. Просто это не тот случай. Дело в том ,что если мы называем людей исповедающих ортодоксальный Ислам сектантами, "ваххабитами" и т.д. , то нам также следует назвать сектантами и сподвижников р.а. и всех остальных салафов ( праведных предшественников) т.к. "ваххабиты" верят во все то во что верили они и не прибавляют к этому ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шейх Саид Афанди Чиркейский. Кто такие ваххабиты?

Шейх Саид-афанди Чиркейский

(Из книги "Мажмуатуль Фаваид" 1997 год)

Еще в молодости я слышал о том, как Якуб-Хаджи и Патал-Хаджи (пусть Аллах простит им грехи и построит для них в Раю столько домов, сколько букв в той науке, которую они передали мне) говорили: «Ваххабиты – это заблудшие люди и вводящие в заблуждение других».

Они говорили мне также, что ваххабиты, как подставки под котлами в самом центре Ада.В то время религия была под запретом: алимы, богобоязненные люди вынуждены были скрываться. Поэтому эти заблудшие особо не заявляли о себе в Дагестане. И я тогда тоже знал о них только понаслышке. Затем, когда государство развалилось, и народ получил возможность делать все, что угодно, ваххабиты понемногу расшевелились. Хвала Аллаху, теперь люди начали понимать их подлинную сущность.

Но было время, когда в сторону ваххабитов ничего нельзя было сказать.

Настолько они одурачили людей своими хитрыми речами. На вопрос, кто такие ваххабиты, я отвечу так. Когда гнев Всевышнего настигает какой-то народ, Он закрывает для них ворота к служению Себе и открывает ворота вражды и раздоров. Ваххабиты и есть те люди, которым открылись эти ворота. Тот, кто приглядится к ним, сможет увидеть, что это так и есть на самом деле. Может быть, мне не хватает знаний и доброго нрава, но я понимаю, куда приводит человека злоба к людям. Какая бы мысль ни подкралась к моему сердцу, что бы ни было у меня на языке, Аллах знает, что у меня не бывает тайн – все известно Аллаху, ничто от Него не утаишь. Поэтому, с помощью Аллаха, я не позволю себе ни слова неправды из-за вражды к кому-либо. О ваххабитах я расскажу немного из того, что читал в книгах и слышал от очевидцев.

Основоположником ваххабизма является Мухаммад, сын Абд-аль-Ваххаба. Он родился в 1115 году по мусульманскому летоисчислению, т.е. триста три года назад, и умер в возрасте 91 года. По поводу его смерти один из историков-алимов написал так: «Это год смерти раздорного и порочного человека».

Обо всех конфликтах и беспорядках, в которых он участвовал, на этих страницах невозможно рассказать.

Кто же такие ваххабиты? Это люди, следующие пути, основы которого заложил этот человек. У того, кто прочитает книгу «Жасусу британий фил била-дил Исламияти», не останется сомнений в том, что Ибн Абд-аль-Ваххаб является купленным Англией человеком, и в том, что рассказ Хампфера является подлинным нет ни капли лжи>>>>>>>

http://www.islam.ru/lib/warning/ktovahh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ваххабиты" верят во все то во что верили они и не прибавляют к этому ничего нового.

уважаемый Хам! а как вы думаете жить по принципап 7 века и вести такой же уклад жизни это как правильно?

ведь сейчас 21 век а в Коране сказано (прошу прошение точно не могу процитировать но смысл передам)

"Все что Мы создали создали для вас"

фундаментализм к не чему хорошему привести не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкя уважаемый.

уважаемый Хам! а как вы думаете жить по принципап 7 века и вести такой же уклад жизни это как правильно?

ведь сейчас 21 век

Коротким ответом на ваш вопрос будут ваши же слова: "Не нужно прогибаться под этот мир, пусть мир прогнётся под нас.":gizildish:

Отвечая более подробно можно сказать следующее.

Что касается принципов 7 века т.е., а именно шариат , то ни один человек не имеет права привносить что либо новое в них. Т.к. Всеышний Аллах сказал: «...Сегодня Я завершил ваш вероустав, проявив к вам сполна Мою милость. Я благоизволил поставить вам вероуставом Ислам-вашу религию-и даровал вам достоинство и стойкость.» (Маида 5)

В этом аяте Всевышний нам ясно даёт понять что, сниспослание нам вероустава (шариат) завершено и им и только им должны руководствоваться мусульмане вплоть до конца света. Вот что говорил о этом аяте Имам Малик :

«Тот, кто привносит В Ислам нововведение , относясь к нему как к благу ,- заявляет, что Мухаммад с.а.с. не оправдал доверия, не передал Послание, так как Аллах говорит : «Сегодня Я завершил для вас вашу религию». То что не было частью религии тогда – не является частью религии сегодня» .

(Ал-Итисам)

Что же касается уклада жизни, то я уже об этом писал. Никто не призывает к тому чтобы мусульмане побросали свои рабочие места и стали погонщиками верблюдов. И приведенные вами слова Всевышнего относятся именно к этой стороне обсуждаемого нами вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xam у меня к тебе один вопрос , но прежде всего хочу тебе сказать что аят который ты привел (Маида 5) был ниспослан во время Вида Хаджи и посвашался событию которое в Гадир Хуме ! а на счет вопроса , напримет мне интересно как поступить если я буду в самолете или например в космосе , тогда как мне совершать намаз , к кому обратиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то DMX

Что касается аята, то действительно он один из последних ниспосланных откровений.

Что касается твоего вопроса, за более точной информацией тебе лучше обратиться к людям знания.

А из того что я знаю могу сказать что совершая намаз в самолете предпочтительно встать лицом туда, где по твоему мнению находится кибла.

Что касается космоса и других планет, то не рановато ли задумываться об этом. :gizildish:

Ассаламу Алейкя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкум ВарахматуЛЛах1 ! Люди неправильно понимают термин ваххабизм. Это рекомендация, как правильно следовать исламу, не увлекаясь ни вправо, ни влево - средним путем. Ислам - единая религия, но внутри ислама некоторые богословы могут по-своему толковать некоторые положения и суждения. Официальный мазхаб Саудовской Аравии - ханбалитский. Основатель этого мазхаба жил задолго до предков Мухаммеда аль-Ваххаба. Неправильные суждения об исламе распространяются теми, кто хочет разделения ислама на течения, теми, кто хочет, чтобы были споры между мусульманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ !Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, мы не ваххабисты, а мусульмане

Нам очень больно слышать или читать безответственные заявления, предупреждающие о так называемом "Ваххабизме", который якобы является "Новой религией" и призывает к терроризму, жестокости и кровопролитию, и тому подобные неправильные и ошибочные речи.

Посольство Королевства Саудовская Аравия желает привести точные и неоспоримые факты, взятые из истории.

В частности, абсолютно не существует религии или ее направления (мазхаб), которое называется "ваххабизмом". Ученый и шейх Мухаммед Ибн Абд Алваххаб, да смилуется над ним Аллах, с которым связывают эти ложные представления, на самом деле просто является одним из мусульманских ученых 18 века. Он создал большие труды, призывающие людей к правильному Исламу, борющиеся против язычества, различных искажений религий и суеверий. Шейх Мухаммед Ибн Абд Алваххаб не пришел с новой религией, он придерживался исламского направления "Хамбали" и опирался полностью на щедрый Коран и на Сунны пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах. Его труды и книги, вместе с трудами остальных мусульманских ученых, принесли хорошие результаты и благословенные плоды для многих мусульман в Королевстве Саудовская Аравия и других арабских, мусульманских странах.

Настоящий Ислам, к которому призывает ученый шейх Мухаммед ибн Абд Алваххаб вместе с другими учеными Ислама, да смилуется над ними Аллах, в прошлом и настоящем выступает против терроризма и экстремизма, жестокости и кровопролития, и призывает к миру, любви, согласию, милости, и даже милосердию к животным. Аллах Всевышний сказал в щедром Коране: "Мы послали тебя только как милость для миров" (сура «Пророки» 107).

Настоящий Ислам, который проповедует Мухаммед ибн Абд Алваххаб, призывает также к развитию науки, прогрессу и цивилизации, он делает людей счастливыми в этой жизни, а также в загробном мире, когда они попадают в рай, спасаются от ада, если поклонялись Аллаху Всевышнему и совершали молитвы и подавали милостыню (садаха).

Таким образом, мы не ваххабисты, а мусульмане, и на этом основано Саудовское правительство, которое придерживается Ислама, согласно Корану и Суннам пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах. Благодаря этому Королевство Саудовская Аравия стало прогрессивным государством и занимает свое место в мировом сообществе, используя современные технологии для своего развития и цивилизации. В Саудовской Аравии господствует мир, безопасность, благополучие, прогресс и процветание, Слава Аллаху, и благодарность Ему!

Посольство КСА просит мусульманских братьев, официальных и частных лиц, остерегаться и бороться против пропаганды и корыстных слухов, чтобы среди мусульман (не дай Аллах!) не было ненависти и раскола, и чтобы все жили как братья, которые любят и поддерживают друг друга в покорности Аллаху. Как сказал Аллах Всевышний в щедром Коране: "Ведь верующие - братья" (сура "Комнаты" 10).

Атташе по культуре Посольства КСА в РК (Республика Казахстан прим.)

Мухаммед ибн Абд Аль-Азиз аль-Гейлан

Что касается слово вахабизм, то это прозвище придумали многочисленные

противники призыва, пытаясь этим ввести в заблуждение людей. Они

говорили что вахабизм - это пятый мазхаб, отвергающий все другие

мазхабы, чтобы это отвращало неграмотных мусульман от призыва шейха.

Противники призыва хотели унизить шейха и его последователей, однако

Аллах поступил с ними наборот. Они прилепили к нему прозвище-вахабизм.

Но это слово произошло от прекрасного имени Аллаха-Аль-Ваххаб (Дарующий)

И никто в мире не имеет право оскорблять кого-то прозвищем и с этой

целью использовать имя Всевышнего. Хвала Аллаху, сегодня это название

используется в арабских странах в отношении людей, твердо следующих по

пророка, придерживающихся Корана, и Сунны и дороги праведных халифов ,

основывающихся на ясных доказательствах, повелевающих праведное и

запрещающих прегрешение, выступающих против ереси и измышлений в религии

Они являются сторонниками пророка, его верных сподвижников и праведных

ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...