Перейти к содержимому

Нац Меньшинства Азербайджана


Recommended Posts

золотые слова! особенно последняя фраза.

shemc, а можно в двух словах, что вы сказали на лезгинском языке? в общих чертах, так сказать)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А теперь к Вам, Азербайджанцам! Вы хоть понимаете что Вы делаете?

Разговорами о Дербенте, да и о многом другом, например о иранских городах, Тебризе и т.д., что Вы льете воду на мельницу армянам?!

Ну, просто у меня слов нет!!!Почему надо искать врагов в чужом, когда мы сами себе враги!!! Вспомните великую отечественную! Все ведь поднялись как один! И небыло тупых разговоров что то наше, и то наше!

Я просто думаю что те люди, которые сейчас и в дальнейшем будут говорить о дербенте,о тебризе, они наши самые главные враги! Оставьте эмоции в сторону и просто подумайте:мы сейчас в состоянии войны с армянами, а они хотят перессорить людей которые живут в Азербайджане и за пределами!Обыкновенный человек, отбросив эмоции, сразу поймет на чью мельницу они льют воду!

Мы, Азербайджанцы, Лезгины, Талыши, Аварцы, и все кто живем в Азербайджане, мы просто должны откинуть все оиды и постараться выиграть войну!

Вы правы конечно.... Только поймите пожалуйста, что когда говорят о Дербенте это говорит обида на Россию которая и учинила всю эту кашу, а вовсе не на дагестанцев. Нам с мини делить нечего. Это уже понятно по тому как еще в начале прошлого века Азербайджан всячески помогал северным народам в их борьбе за независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет уже живу в Азербайджане, но никаких обид между каким либо народом не видел.... Да и вообще, иногда трудно различить кто есть кто, только если заговорит на своём языке.... или сам скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДИЕТЕРО ЕСЛИ ТАКОЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ .... ТО ВЕРНИ ТАБАСАРАНЦАМ НАЗВАНИЕ ИХ БЫВШЕЙ СТОЛИЦЫ....САМАНДАР КАЛА КАТОРУЮ НАЗВАЛИ МАХАЧ КАЛОЙ ..................

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДИЕТЕРО ЕСЛИ ТАКОЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ .... ТО ВЕРНИ ТАБАСАРАНЦАМ НАЗВАНИЕ ИХ БЫВШЕЙ СТОЛИЦЫ....САМАНДАР КАЛА КАТОРУЮ НАЗВАЛИ МАХАЧ КАЛОЙ ..................

Самандар и Дарбанд? ))) Да уж чисто табасаранские города ))

Справедливый-если найдут табасаранцы этот Самандар пущай берут.

Можно вопрос? Ты знаешь как табасаранцы выглядят и с чем их едят? ))

Чтото ваша алимляр академиясы уже табасаранцами мозг выносит. Ща пойдут твои перлы типа ТабасАран-это исконные азери-турки.

Ну вы же Гусар говорите, вот им Махач приглянулся.

Я вот не против турецкого названия своего города Сарытау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет уже живу в Азербайджане, но никаких обид между каким либо народом не видел.... Да и вообще, иногда трудно различить кто есть кто, только если заговорит на своём языке.... или сам скажет...

Суфий это потому, что ты редко покидаешь пределы своего мерцедеса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий это потому, что ты редко покидаешь пределы своего мерцедеса))))

С чего взял?))

У меня мерседеса уже как 3 года нет... Я вообще то с 93го года сам не вожу машину... и обожаю ходить пешком..

Если ты имеешь ввиду что я не бываю в "народе", то глубоко ошибаешься.... Как раз таки бываю..и с самыми различными его представителями общаюсь....

Поэтому и говорю что никаких обид не слышал и не видел... У всех одна обида только на коррупционеров...и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirdash , пишите нормальным шрифтом, не капсите.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет уже живу в Азербайджане, но никаких обид между каким либо народом не видел.... Да и вообще, иногда трудно различить кто есть кто, только если заговорит на своём языке.... или сам скажет...

да у меня друг лезгин, пилит меня за то, что не посещаю игры национальной сборной, а смотрю по телику. А у него в машине всегда флаг Азербайджана.

Он считает, что самый настоящий азербайджанец это он, а не я.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у меня друг лезгин, пилит меня за то, что не посещаю игры национальной сборной, а смотрю по телику. А у него в машине всегда флаг Азербайджана.

Он считает, что самый настоящий азербайджанец это он, а не я.

У меня тоже самое....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самандар и Дарбанд? ))) Да уж чисто табасаранские города ))

Справедливый-если найдут табасаранцы этот Самандар пущай берут.

Можно вопрос? Ты знаешь как табасаранцы выглядят и с чем их едят? ))

Чтото ваша алимляр академиясы уже табасаранцами мозг выносит. Ща пойдут твои перлы типа ТабасАран-это исконные азери-турки.

Ну вы же Гусар говорите, вот им Махач приглянулся.

Я вот не против турецкого названия своего города Сарытау

А вот табасаранцы пишут, что ты и тебе подобные напрасно их в свой велики Лезгистан (несуществующий) засунуть хотите. Посылают вас на три веселых буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диетеро ..наименование Кусар название города расположенного на юге больших кавказских гор произошло естественно оно построено у входа через короткий переход в восточной части горного хребта и слово кысар с азер тюрского охначает короткий т. е.....крепость стоящая перед коротким переходом .......90 процентов народностей Дагестана имеют наши корни......и все они ежегодно отмечают праздник Новруз .....и все бес исключения в блюдечках выращивают Семени.......чтят свои корни ... а вот по этому и свою крепость назвали СЕМАНДАР .......наименование Лезгистан ВАМ ПОДСКАЗАЛИ хаи.........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диетеро ..наименование Кусар название города расположенного на юге больших кавказских гор произошло естественно оно построено у входа через короткий переход в восточной части горного хребта и слово кысар с азер тюрского охначает короткий т. е.....крепость стоящая перед коротким переходом .......90 процентов народностей Дагестана имеют наши корни......и все они ежегодно отмечают праздник Новруз .....и все бес исключения в блюдечках выращивают Семени.......чтят свои корни ... а вот по этому и свою крепость назвали СЕМАНДАР .......наименование Лезгистан ВАМ ПОДСКАЗАЛИ хаи.........

Сирдаш кто в твоём мире не турок?

Новруз это празник равноденствия не так ли? Не патентуй этот день за турками. Лезгины семени не ставят, даргины не ставят,лакцы не ставят.

После этого Новруза Баку похож на Москву 1812 года, но даже в Дербенте костры жгут исключительно на Магале.

В Махачкале, Каспийске, Буйнакске-этого не наблюдается вообще.

В Баку после 21 марта этот семени валяется на каждой мусорке. И не кичься Новрузом. У лезгин день равноденствия называется Яран Сувар. У других http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44561/

Если что, то празднуют Новруз Исключительно в Дербенте и исключительно под предводительством шахсевена Курбанова. При этом приежзают гости из за бугра и превозносят уммюми лидера до 7 неба.

Не знаю никакого Лезгистана-был Лакз, но нет его сейчас.

А кто Вам подсказал название Азербайджан?

Сирдаш ваши корни это какие?

Погодите вспомню-Начиная с 5 века кажется (мы берём за основу вашу теорию что первый азыхантроп и есть азери-турок) были персы и АнуШирваном, потом попёрли арабы, потом набежали монголы, потом узбеки, заглайдывали туркмены и афганцы, царица Тамара приходила, османы, импортировали оптом армян,пришли русские. Где корни то? Знаете-азербайджанцы не похожи друг на друга- Ганджинцы светлые, закуринские темны и малорослы. Средний рост азерб. 168, а даги порядком выше и светлее.

А вы про корни дагов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот табасаранцы пишут, что ты и тебе подобные напрасно их в свой велики Лезгистан (несуществующий) засунуть хотите. Посылают вас на три веселых буквы.

смешной ты

как и твоя истерия с Лезгистаном и табасранцами.

Не было же Армении (ну судя по вашим книгам) есть же сейчас? Худо бедно, обнищавщая, загнивающая, но на западе от твоего тёплого местечка есть такая республика, которая согнала лям населения твоей же республики и оттяпала 20 фаизов хорошей земли. Именно хорошей!!!!!

Я конечно не сторонник кровопролитных войн, но так написал тебе ибо любишь ты доставать почём зря ))

Запомни

И сказка станет былью..если захотеть )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старики говорят, что в 30 годы был Лезги Пул. Плата лезгин и не только за обучение, а так ка денег не было приходилось писаться азерб. Чего не сделаешь ради гранита )) Вот такая вот любовь гардаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня упрекали о том, что я не люблю говорить о Дагестанских реалиях. Ралии таковы, что этот мусор вахабитский пришёл из Азербайджана. Это признают все силовики.

А как же ваши реалии?

http://haqqin.az/289...ldat-video.html

я сам непосредсвенни знаю историю одного солдата из селения, будучи здоровым сельским бычарой, пошёл в армию и был комисован без одной почки. Почему удалили ему не сказали, сказали так надо. А что делать, парень с деревни образования кот наплакал. Вот так и живёт.

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, по поводу Кусаров

Думаю другие варианты тобою не рассматриваются )))

но посмотри измышления тако го же форумчанина

http://sharvili.com/forum/thread/42293/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/view_49822/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня упрекали о том, что я не люблю говорить о Дагестанских реалиях. Ралии таковы, что этот мусор вахабитский пришёл из Азербайджана. Это признают все силовики.

На счёт ваххабизма , который "пришёл" из Азербайджана " ты загнул.) Версию силовиков можно рассматривать при предоставлении конкретных материалов.

Изменено пользователем Robent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новруз это празник равноденствия не так ли?"

Новруз- это праздник весны, возрождения природы.... У всех народов он есть, но называется и отмечается по разному. Кто то ставит сямяни, а кто то нет, но смысл этого праздника не меняется. С приходом весны люди издревне радовались что будет хлеб, фрукты...еда...достаток......жизнь...

У вас точно также.....

"

На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Лезгины называют этот праздник Яран-Сувар. Корни этого праздника уходят в глубокую древность: по некоторым данным его начали праздновать ещё в 3 веке до нашей эры. Яран-Сувар - праздник весны, пробуждения природы, мира и начала новой жизни. В народе этот праздник считают началом нового года. В переводе с персидского Яран-Сувар означает новый день, день равноденствия. С этого дня день начинает по продолжительности превосходить ночь. С этим праздником у лезгин связано много поверий и обычаев. Так считается, чточем веселее и радостнее люди встречают Яран-Сувар, тем щедрее к людям в этот год будет природа. Многие народы-землепашцы в этот день прокладывают первую борозду, начинают сев, надеясь на хороший урожай. В дни этого праздника прекращались войны, кровная месть, забывались ссоры и обиды. Люди жгут большие костры, обязательно готовят семь афаров -подобие лаваша с зеленью внутри, которая растёт в лесах Дагестана и Азербайджана. Главным украшением праздничного стола служит сумалак -пророщенная пшеница, рожь и другие злаки, которые за две недели до праздника высевают в небольшой посуде, которую украшают красной лентой. Сумалак олицетворяет надежду на богатый урожай. По густоте и высоте всходов определяли, каким будет в наступившем году достаток в доме."

Взял отсюда: http://lezgi-yar.ru/news/jaran_suvar_ili_novruz_bajram/2012-03-19-686

П.С. Вообще у нас с лезгинами очень много похожих обычаев, традиций.... Так же вешают на домах, в машинах узярик, снимают также солью сглаз.... и т.п.)) Ты вообще в Дагестане бываешь или нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диетеро ...начнем с самого древнево ....названия тюркского праздника НОВРУЗ на вашем языке ЯРАН САВАР .....так вот ....слово яранмаг на тюркском означает ..появление ,рождение ..нового ,а слово ...савар это искаженное слово ...сафар ......путешествие т.е. продолжение нового круговорота природы ,жизни .........как вы можете отрицать что вы не тюрки ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В переводе с персидского Яран-Сувар означает новый день, день равноденствия."

Это тоже подтверждает большое тюркское присутствие в Персии с древних времён... даже с зороастризма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семени обвязанное красной лентой это символ благополучия и счастья и его на седьмой день кидают в море или в речку , а то что вы говорите бросают в мусор вы не правы .....так как его кладут рядом с мусорными ящиками для того чтобы их забрали сельчани для корма овец ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о наименование ..бала Кусар ..бала ..это маленькие ,не высокий переход и таких переходов вы найдете в географической карте очень много и все переводятся только на тюрский язык ...............

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ...раз вы вспомнили о Даргинах то напомню что слово дар в переводе с тюркского означает ...узкий и самоназвание Даргин связано с географической местностью....узкая полоса между гор .........поэтому их и называют ДАРГИНАМИ ......сюда же идет понятие названия ущелья в горах .....Дарьяльское ущелье .....узкое ущелье между гор так как наименование ЯЛ ........это промежуток местности.....и тут же можно сказать о Яламе как поселение находящемся в полосе близотстоящим между гор и морем ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о Лаках смогу сказать ...что у нас в Кюрдамирском районе есть очень большое поселение..Ляки....здешнее население в основном занимается огородничеством они на огромном расстояние копают канавы и регулируют поступление воды по канавам в их огороды по выращиванию овощей и бахчевых культур ...слово ляк илак имеет один смысл...канава для орошения т.е. когда они говорят что они Лякинцы ...подразумевается огородники ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся историография с момента завоевания всего кавказского региона искажена ......если бы здесь были узкоглазые азиаты....то все были бы узкоглазые ........и вы тоже ....Великий ТИМУР освободил тюркский мир от арабского правления .....ликвидировал последний арабский халифат находящийся в Багдаде .....и дал начало возрождению тюркской империи в малой Азии и всей ПЕРСИИ .У нас в республике есть несколько деревень с наименованием ....Араб кянди....и те пишут и говорят и считают себя АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ .Приз взятие РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ всего региона существовал указ ИМПЕРАТОРА ...не покушаться на честь семей мусульман ......и этого придерживались русские войска .......один единственный случай в 1826 году в КУБЕ ..... оно так и называется КУБИНСКОЕ ВОССТАНИЕ .....тогда патрульный взвод остановил в не трезвом состояние свадебный кортеж ...произошло столкновение ...много было убитых...двое раненных успели ускакать и в КУБУ и в село ГЫЛЫНЧЛЫ.......невеста была оттуда ...солдатня изнасиловала невесту восста......вшими был уничтожен весь взвод ....в КУБУ была направлено карательный отряд .....поднялся весь АЗЕРБАЙДЖАН ....сын Фатали ШАХА МИРЗА АББАС не послушав отца возглавив лично ему подчиненный полк шахсеванов перешел реку Аракс и присоединился к восставшим .....так неожиданно началась война ......в которой ПЕРСИЯ ВНОВЬ ПРОИГРАЛА ......но после мятежа начались аресты с последующей высылкой в Сибирь .......единственным спасением были горы .....куда поднялось свыше 30000 тысяч гачагов верхом на конях и оружием в руках .....и они были основным ядром вокруг которого поднялся весь северный КАВКАЗ ....только спустя 20 с лишнем лет ....после помилования участников восстания.........они вернулись домой прихватив с собой многочисленных жен ,детей и внуков ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, даргинцы предпочитают версию от ДАРГ-внутри. Отсюда Дарго, дарган и т.п.

Новруз праздник земледельцев-турки кочевой народ...

На счёт Ярана- Яр по лезгински алый (одно из значений) спросите у лезгин.

Я не в курсе последней версии происхождения турков. Но то что азерб. в своих измышлениях переплюнули всю алтайскую семью-это факт. Ибо только от вас слышишь постоянные доказательства мы первые и первее нас нет (есть всё же, что то, что роднит вас с армянами).

Неужели тебе трудно сравнить азерб и дага? Хотя бы внешне-одни смуглые другие светлые, низкорослые и высокие, тёмноволосые и светловолосые. Вот азерб. Дербента, особенно магальские выделяются из толпы сразу )))

Отдельно Суфию я как раз таки бываю в Дагестане. ХочеШь Дербент покажу? Столицу лезгин ))

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, вообщем турки-огузы не алтайцы, не с алтая, не монголы и вообще монголов не было в Закавказье. Теперь такая линия у алимляр академиясы? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старики говорят, что в 30 годы был Лезги Пул. Плата лезгин и не только за обучение, а так ка денег не было приходилось писаться азерб. Чего не сделаешь ради гранита )) Вот такая вот любовь гардаш

Эта муйня про лезги пул. Лапшу вешай в Дагестане таким же как ты идиотам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, даргинцы предпочитают версию от ДАРГ-внутри. Отсюда Дарго, дарган и т.п.

Новруз праздник земледельцев-турки кочевой народ...

На счёт Ярана- Яр по лезгински алый (одно из значений) спросите у лезгин.

Я не в курсе последней версии происхождения турков. Но то что азерб. в своих измышлениях переплюнули всю алтайскую семью-это факт. Ибо только от вас слышишь постоянные доказательства мы первые и первее нас нет (есть всё же, что то, что роднит вас с армянами).

Неужели тебе трудно сравнить азерб и дага? Хотя бы внешне-одни смуглые другие светлые, низкорослые и высокие, тёмноволосые и светловолосые. Вот азерб. Дербента, особенно магальские выделяются из толпы сразу )))

Отдельно Суфию я как раз таки бываю в Дагестане. ХочеШь Дербент покажу? Столицу лезгин ))

Как раз таки антропологически азербайджанцы не отличаются от соседних народов. Сравни азербайджанца и талыша и скажи кто из них алтаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что удивляться ...в нашей академии полно лезгин,они даже в старой крепости нашли в подвале лезгинскую мечеть 12 века...при том что мечетей с национальным названием не бывает ......недавно только поняли ошибку и убрали надпись, а висела она все советское и наше время ..........вот такие у нас дела ..............

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня упрекали о том, что я не люблю говорить о Дагестанских реалиях. Ралии таковы, что этот мусор вахабитский пришёл из Азербайджана. Это признают все силовики.

А как же ваши реалии?

http://haqqin.az/289...ldat-video.html

я сам непосредсвенни знаю историю одного солдата из селения, будучи здоровым сельским бычарой, пошёл в армию и был комисован без одной почки. Почему удалили ему не сказали, сказали так надо. А что делать, парень с деревни образования кот наплакал. Вот так и живёт.

Про мусор ваххабитский не воняй. Это всё связано с Чечней. Чеченцы позвали арабов а те привезли ваххабизм. А ты последователь суфийского направления в исламе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешной ты

как и твоя истерия с Лезгистаном и табасранцами.

Не было же Армении (ну судя по вашим книгам) есть же сейчас? Худо бедно, обнищавщая, загнивающая, но на западе от твоего тёплого местечка есть такая республика, которая согнала лям населения твоей же республики и оттяпала 20 фаизов хорошей земли. Именно хорошей!!!!!

Я конечно не сторонник кровопролитных войн, но так написал тебе ибо любишь ты доставать почём зря ))

Запомни

И сказка станет былью..если захотеть )))))

Да пошли вы. Еще 100 лет будете у вани сосать да причмокивать. Вам не привыкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пошли вы. Еще 100 лет будете у вани сосать да причмокивать. Вам не привыкать

пока сосёшь ты на потяжении 20 лет у западного соседа Привык наверное, ибо конца и края не видно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...