Перейти к содержимому

Нац Меньшинства Азербайджана


Recommended Posts

ЕСТЬ тут блин лезгины или аварцы с талышами?????????

Преподают вам на ваших землях вашу историю?

На каких это ваших землях?..))) Товарищ разжигатель межнациональной розни! Тут нет нашего вашего. Пока мы все граждане одной страны вся страна наша.

И действительно для общения с талышами, лезгинами и другими нам не нужны иностранные адвокаты. Надо будет сами напишут.

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ЕСТЬ тут блин лезгины или аварцы с талышами??????????

Талышей вызывали ?? ))))) ... А ничё , что наполовину ?? ..в душе я целиком талышка ..))))))))))))))))))))) мама меня убьёт

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разговорах с вами вы ничего не увидите, но дома говоря об азербайджанцах никогда не упмянут слово азербайджанар, а лаконично выразятся цапар. Кстати так же говорят и дагестанские.

Ходите в их дома, едите их хлеб, входите в доверие и ради чего? Что бы выйдя из их дома сдать их с потрохами? Придти к азербайджанцам и все им рассказать? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну ка рявкни на него)))

сам дурак gai.gif

Тут короче человек возмущается,что в Азер-не не дают нормально жить талышам лезгинма и другим национальностям и что им срочно надо дать свободу!)))И что люболй лезгин или талыш скажет то же самое ,что и он!)))

воооот ! )) ... мой сын как то сказал ..."Мам , ты подавляешь мужское население нашей семьи .... и не только семьи " (добавил он ...подумав))))) ... короче ... по ходу в Моём Мире ... только я и живу свободно )))...

кста ... подруги и друзья ..тоже недовольны ...!!! и это я ещё на половину Талышка ( на лучшую половину))))

отсюда вывод ...чем нас меньше , тем мы злобнее ...а следовательно деспотичны ...соответственно МЫ РУЛИМ !!!

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажут боятся попасть в чёрные форумные списки

Мы обелили Чёрный список )))))... там ща светло и уютно !!! )))

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,ты вижу такой правильный и душа болит за человечество...Спаведливости ради почему бы тебе не пойти воевать на стороне афаганцев или иракцев?или крайняк поехать и добровольно помочь какой либо голодающей семье в африке...?По любому никто ведь не трогает и не оскорбляет принадлежности кого либо к каой либо нации в Аз-не...да и если знаешь то 30 000 армян проживает тут...почему они не жалуются то?

ну не жалуются потому как из 30000 превратятся в 30 ))

Афганистан и Ирак ближе тебе как турку-твоя история-история твоего народа связана с ними, в ираке ваши шиитские места а афганцы вас к себе угоняли, что твои предки Карабах основали-ты и воюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа ! мировые проблему решаются ... я лучше постою за дверью и покурю нервно ..!!

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суди по себе)А ты такой сильный и не боишься попасть в списки ,да?)))

НЕ СКАЖУТ вы же обидетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воооот ! )) ... мой сын как то сказал ..."Мам , ты подавляешь мужское население нашей семьи .... и не только семьи " (добавил он ...подумав))))) ... короче ... по ходу в Моём Мире ... только я и живу свободно )))...

кста ... подруги и друзья ..тоже недовольны ...!!! и это я ещё на половину Талышка ( на лучшую половину))))

отсюда вывод ...чем нас меньше , тем мы злобнее ...а следовательно деспотичны ...соответственно МЫ РУЛИМ !!!

Ничччччего не понял.... flower.gif..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходите в их дома, едите их хлеб, входите в доверие и ради чего? Что бы выйдя из их дома сдать их с потрохами? Придти к азербайджанцам и все им рассказать? )))

да нет, я к тому, что это не правильно, а почему это так-наверное общество имеет проблемы.

Вам вроде не понятно?

Перевод слова ЦАП знаете?

ПОчему у 2 братских народов один из братьев полностью заменил родное азербайджанец на цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..можно конечно делать вид что ничего не происходит.Но скорее всего это не видят только сами азербайджанцы и это понятно.Не потому что они не хотят видеть.Они на самом деле не видят .Человеку не свойственно углубляться в то ,что его лично не касается.Поэтому ,deitero,вы напрасно теряете время.Все ваши оппоненты не просто спорят.Они уверены ,что все так и есть как они вам говорят.

На самом деле ,конечно,ассимиляция идет.Правда не насильственная.Но государство делает все возможное чтобы способствовать этому и не помешать (впрочем это и понятно и даже нормально я бы сказала).

Далее ..насчет книг.Конечно разрешают и издают книги для нац.меньшинств,но использовать по закону в школах можно только книги Аз.производства (которые прошли опред.цензуру! ) и ни в коме случае другие.А книги сами понимаем ,пишутся с определенным уклоном.С этим приходится мириться.

А теперь о ситуации в целом и отношении людей друг к другу.Абсолютно нет деления людей на азербайджанцев или талышей,лезгинов,аварцев.Все мирно и дружно сосуществуют.

А то что лезгины называют цапами и др.словами,так и талышам придумывают далеко не лицеприятные клички,и лезгинам и аварцам .Да всем.

Ну и что..извините,но городские аз-цы также издеваются над своими же аз-ми районскими или деревенскими.Это везде есть.Это не говорит о ненависти.просто деление "слоев" на бытовом уровне.

точно также лезгины ненависти к азербайджанцам не испытывают.просто типа показывают что они автохтоны Кавказа ...они не азербайджанцы..ну своего рода выпендреж.Не более того.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,это ведь у тебя повышенное чувство справедливости...поэтому и сказал тебе!

ладно Чегевара, приеду в Баку позовём Суфия, позову своего лучшего друга азрбайджанца и за чашкой чая потроллю тебе мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А... Вы эт серьёзно сейчас про клички ? ...назовите мне какую нибудь нацию которая не имеет обидную кличку ...азеров (сами азербайджанцы) называют чушками и эт как то "кушается"

а по поводу изданий ... ну так есть же сообщества наций , которые выпускают свою литературу ...

а про ассимиляции ... у меня тут родственники (упёртые) кроме своих никого не признают ... прям отрицание смешения крови с пеной у рта ....болтают на своём как семечки лузгают ... националисты ...страшные !!

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..можно конечно делать вид что ничего не происходит.Но скорее всего это не видят только сами азербайджанцы и это понятно.Не потому что они не хотят видеть.Они на самом деле не видят .Человеку не свойственно углубляться в то ,что его лично не касается.Поэтому ,deitero,вы напрасно теряете время.Все ваши оппоненты не просто спорят.Они уверены ,что все так и есть как они вам говорят.

На самом деле ,конечно,ассимиляция идет.Правда не насильственная.Но государство делает все возможное чтобы способствовать этому и не помешать (впрочем это и понятно и даже нормально я бы сказала).

Далее ..насчет книг.Конечно разрешают и издают книги для нац.меньшинств,но использовать по закону в школах можно только книги Аз.производства (которые прошли опред.цензуру! ) и ни в коме случае другие.А книги сами понимаем ,пишутся с определенным уклоном.С этим приходится мириться.

А теперь о ситуации в целом и отношении людей друг к другу.Абсолютно нет деления людей на азербайджанцев или талышей,лезгинов,аварцев.Все мирно и дружно сосуществуют.

А то что лезгины называют цапами и др.словами,так и талышам придумывают далеко не лицеприятные клички,и лезгинам и аварцам .Да всем.

Ну и что..извините,но городские аз-цы также издеваются над своими же аз-ми районскими или деревенскими.Это везде есть.Это не говорит о ненависти.просто деление "слоев" на бытовом уровне.

точно также лезгины ненависти к азербайджанцам не испытывают.просто типа показывают что они автохтоны Кавказа ...они не азербайджанцы..ну своего рода выпендреж.Не более того.

Как азербайджанцы Дербента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, я к тому, что это не правильно, а почему это так-наверное общество имеет проблемы.

Вам вроде не понятно?

Перевод слова ЦАП знаете?

ПОчему у 2 братских народов один из братьев полностью заменил родное азербайджанец на цап?

Не знаю и знать не хочу. Если услышу это слово от кого то из них тогда и выясню. А пока мне это будут говорить с чужих слов для меня это ничего не значит.

Если вы с такой легкостью продаете братьев лезгин то какого отношения вы ждете от братьев азербайджанцев? Я не вижу повода обсуждать с вами лезгин или аварцев или талышей. Это не уважительно к ним обсуждать их в их отсутствии. К тому же с человеком который их продал.

Что за бред вообще? "Они вас боятся обидеть, а вот я такой смелый и расскажу вам как они вас ненавидят."..(с)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А... Вы эт серьёзно сейчас про клички ? ...назовите мне какую нибудь нацию которая не имеет обидную кличку ...азеров (сами азербайджанцы) называют чушками и эт как то "кушается"

а по поводу изданий ... ну так есть же сообщества наций , которые выпускают свою литературу ...

а про ассимиляции ... у меня тут родственники (упёртые) кроме своих никого не признают ... прям отрицание смешения крови с пеной у рта ....болтают на своём как семечки лузгают ... националисты ...страшные !!

даже Маковен говорит о родственниках со стороны, заранее-я не такой

Азербайджанцы дербента-сунниты, называют магальских шиитов азерб. -каджарами. А других азиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А... Вы эт серьёзно сейчас про клички ? ...назовите мне какую нибудь нацию которая не имеет обидную кличку ...азеров (сами азербайджанцы) называют чушками и эт как то "кушается"

а по поводу изданий ... ну так есть же сообщества наций , которые выпускают свою литературу ...

а про ассимиляции ... у меня тут родственники (упёртые) кроме своих никого не признают ... прям отрицание смешения крови с пеной у рта ....болтают на своём как семечки лузгают ... националисты ...страшные !!

так и я о том же.Хотела сказать что это нормально и вполне понятно./А он хочет сказать что за кличками скрывается глубокая ненависть лезгинов к азербайджанцам и наоборот.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я о том же.Хотела сказать что это нормально и вполне понятно./А он хочет сказать что за кличками скрывается глубокая ненависть лезгинов к азербайджанцам и наоборот.

))))))))) аааааааа ! ... так мы с Вами по одну сторону барррикад ?? ))))))))))...ой не могу я быть сУрьёзной ... колллор темнееет ! ))))

2ad4669eaaf2.gif

Подбитый глаз уменьшает обзор, но увеличивает опыт!!!)

Не покупайтесь на флирт - это не намек на симпатию , это стиль жизни ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Уважаемая Ари,это ВЫ ,скорее,не поняли о чем он говорит!Это призывы!

не обязательно призыв ..но разжиганием межнац.розни назвала бы )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то все нормально поняли!То что ВЫ говорите -это принципы нормального сосуществования народов в демократическом общесте...Уважаемая Ари,это ВЫ ,скорее,не поняли о чем он говорит!Это призывы!

Какие призывы?

у азерб. Юждага больше прав, чем у нацменов в Азерб.

Одни вопросы-почему вы боитесь сделать так же.

Даже Дагестан представляет в Азерб. Курбанов

Глава Дербентского округа-азерб.

Нач. паспортного стола-азерб.

Нач. полиции дербент. рай. до недавнего азерб.

и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то все нормально поняли!То что ВЫ говорите -это принципы нормального сосуществования народов в демократическом общесте...Уважаемая Ари,это ВЫ ,скорее,не поняли о чем он говорит!Это призывы!

Че..проблема нац.меньшинств есть и делать вид что нет такой проблемы просто глупо.

Другое дело согласна с вами в том ,что такая проблема есть в любой стране густонаселенной нац.меньшинствами.

И везде большие народы поглощают мелкие и это неизбежно.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие призывы?

у азерб. Юждага больше прав, чем у нацменов в Азерб.

Одни вопросы-почему вы боитесь сделать так же.

Даже Дагестан представляет в Азерб. Курбанов

Глава Дербентского округа-азерб.

Нач. паспортного стола-азерб.

Нач. полиции дербент. рай. до недавнего азерб.

и тд

потому что сомневаюсь что русские смогут разобраться в Дагестане..там свои еле-еле справляются )))))))))))))))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я о том же.Хотела сказать что это нормально и вполне понятно./А он хочет сказать что за кличками скрывается глубокая ненависть лезгинов к азербайджанцам и наоборот.

скорее нечто другое-неприязнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее нечто другое-неприязнь

неприязни нет.Небольшие недопонимания скажите..соглашусь (я о бытовом уровне..уровне простых людей )

а то что там "наверху" есть какие то свои планы Х....ну ,это уже другой вопрос.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что азербайджанец, что лезгин, что талыш, что аварец, главное быть далеко от большого их скоплени. Издалека как то лучше любятся народы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай,если ты так хорошо все знаешь то должен знать ,что Азербайджанские лезгины и дагестанские-это небо и земля!Азербайджанские лезгины-это интеллигенция!

Вообщето вся литература, проффесура это дагестанские лезгины-Сулейман Стальский например.

Из за прогнувшейся позиции лезгины Дагестана называют азерб. лезгин-чуру лезгияр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мне нравится как говорят люди в Аз. Мол наши земли Южного Аз. достойны мимимум автономии, там нас ущемляют, а как токо вставишь про автономии в Азерб. сразу-они и так живут хорошо.

Лезгинам запрещают в Азербайджане говорить на лезгинском? Или открыто в газетах издеваются над ними? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето вся литература, проффесура это дагестанские лезгины-Сулейман Стальский например.

Из за прогнувшейся позиции лезгины Дагестана называют азерб. лезгин-чуру лезгияр.

Интересно, а как следует называть всех, кто по сей день прогибается про Россию. Ну вроде Кадырова.

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз уж здесь одни такие умники

почему евреям в Слободе, помимо иврита преподают историю еврейского народа, а аварцам, лезгинам и талышам не преподают историю их народов?

что вы все аппелируете, что язык преподаётся-буд то бы это некая милость азерб.

Начните преподавать историю, а главное не прошедшую цензуру и делайте это без страха.

А историю аварцев, лезгин уже написали, чтоб ее преподавать? Какие историки написали историю этих народов? Российские или какие еще? А преподавание языка - это не милость. Это право национальных меньшинств изучать свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие призывы?

у азерб. Юждага больше прав, чем у нацменов в Азерб.

Одни вопросы-почему вы боитесь сделать так же.

Даже Дагестан представляет в Азерб. Курбанов

Глава Дербентского округа-азерб.

Нач. паспортного стола-азерб.

Нач. полиции дербент. рай. до недавнего азерб.

и тд

Какие такие права у азербайджанцев Дагестана? Азербайджанцам Дагестана официально запрещено было переводить алфавит на латинскую основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А историю аварцев, лезгин уже написали, чтоб ее преподавать? Какие историки написали историю этих народов? Российские или какие еще? А преподавание языка - это не милость. Это право национальных меньшинств изучать свою историю.

Да нет, ждут пока самая продвунутая елемляр академиясы начиркала историю.

Как раз таки в России преподают по принципу-ваш народ учите пожалуйста, а в Азерб. это позиция-есть да у вас в школа ваша язык, что ешё хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие такие права у азербайджанцев Дагестана? Азербайджанцам Дагестана официально запрещено было переводить алфавит на латинскую основу.

трагедия то какая, тебе не всё равно какими буквами писать-греческими, романскими или арабскими?

Если бы ты сказал-вот мы турки у нас есть свой алфавит, а то используете алфавит засланный вам из Рима и радуетесь.

Хоть бы руны свои турецкие вспомнил.

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...