Перейти к содержимому

Нац Меньшинства Азербайджана


Recommended Posts

Как раз таки в России преподают по принципу-ваш народ учите пожалуйста, а в Азерб. это позиция-есть да у вас в школа ваша язык, что ешё хочешь

можно вопрос : почему Вас это так волнует ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

трагедия то какая, тебе не всё равно какими буквами писать-греческими, романскими или арабскими?

Если бы ты сказал-вот мы турки у нас есть свой алфавит, а то используете алфавит засланный вам из Рима и радуетесь.

Хоть бы руны свои турецкие вспомнил.

Очень оригинально...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, ждут пока самая продвунутая елемляр академиясы начиркала историю.

Как раз таки в России преподают по принципу-ваш народ учите пожалуйста, а в Азерб. это позиция-есть да у вас в школа ваша язык, что ешё хочешь

Хе-хе. Ну дык пока ни эльмляр академиясы, ни РАН не начирикали чего ж ты хочешь? Чего преподавать, если ничего никто не начирикал? И не понял, в чем разница между Россией и Азербайджаном. Ни там, ни здесь историю лезгинского народа не написали. Даже в Дагестане, где эта самая приснопамятная автономия есть не начирикали. Какие претензии-то?
трагедия то какая, тебе не всё равно какими буквами писать-греческими, романскими или арабскими?

Если бы ты сказал-вот мы турки у нас есть свой алфавит, а то используете алфавит засланный вам из Рима и радуетесь.

Хоть бы руны свои турецкие вспомнил.

И этот будет меня учить. Ты кто тут такой выискался, что учишь на каком языке нам, азербайджанцам надо письменность иметь? Не твоё это дело. Ты про свой алфавит вспомни, а не чужие критикуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги по истории есть в Дагестане как у аварцев так и у лезгин. Не Мирзазаде же должен писать.

А что вспоминать то? Ты пишешь на моём алфавите и детей своих ещё ему научишь-чтоб в категорию чушек (так по братски попавшие в данную категорию) не попали.

2 A...

Ну вот волнует, не волновало не писал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги по истории есть в Дагестане как у аварцев так и у лезгин. Не Мирзазаде же должен писать.

А что вспоминать то? Ты пишешь на моём алфавите и детей своих ещё ему научишь-чтоб в категорию чушек (так по братски попавшие в данную категорию) не попали.

2 A...

Ну вот волнует, не волновало не писал бы.

1. Какие такие книги? Хоть одну назови? Их авторы профессиональные историки? И не понял что значит "мой алфавит"? Ты что, грек, что этот алфавит своим называешь?

2. Воленует? Какая тебе разница на каком алфавите азербайджанцы имеют письменность? Не твоего это ума дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему. лезгинам и талышам, не дать широкую автономию в составе Азербайджана? Они, что хуже- армян, которым предлагаете широченную автономию? а Талышей, всегда была Талыш-Муганская ханство, у Лезгин. -Лезгистан, со столицей в Баку. Хотя. это конечно ,не мое дело. Скоро, все равно, все будут -азербайджанцами! и талыши, и лезгины, и тюрские кочевники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему. лезгинам и талышам, не дать широкую автономию в составе Азербайджана? Они, что хуже- армян, которым предлагаете широченную автономию? а Талышей, всегда была Талыш-Муганская ханство, у Лезгин. -Лезгистан, со столицей в Баку. Хотя. это конечно ,не мое дело. Скоро, все равно, все будут -азербайджанцами! и талыши, и лезгины, и тюрские кочевники.

Какой Лезгистан, какое Талыш-Муганское ханство? Ара, ты с горшка упал и повредил голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прояви братскую любовь дорогой агностик-поищи, не поленись и прочти хотя бы самую маленькую книгу по истории братских народов-гугл тебе в помощь.

Мне всеравно каким алфавитом ты будешь пользоватся принося справки очередному раису, главное, что твоя духовная жизнь пропитана моим алфавитом и языком!

Почему моим, будь я к примеру азерб. русский был бы мои родным-ибо пользуюсь им почти на 100%-это я так, наперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегевара, на счет твоих поездок по Сев.Каву. в Даге не принято спрашивать о нации, как это принято у вас. У вас это приняло извращенный характер, вопрос Харалы сен почти как здравстуйте.

Кстати не кто не скажет тюркем, а скажет газахлы, уджарлы. Редко почти никогда- Ширванлы. ЧАСТО- убийственное ЕРАЗЛЫ(типа дворянское сословие). Кстати Бакичеванцы не появились?

Это ктому, что даги не так сильно делят себя будучи разными народами, как вы будучи жителями разных облостей.

Примечателен факт встречи тюркских государств и проведение этого собрания на русском. Как поделились на племена, так не соберетесь

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2агностик

еще бы им запрещали говорить на их земле на их языке.

Скажите агностик, когда говорят о Дарии, Кире, Ксерксе или Анушираване-часто всплывают упомянания об азери-тюрках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прояви братскую любовь дорогой агностик-поищи, не поленись и прочти хотя бы самую маленькую книгу по истории братских народов-гугл тебе в помощь.

Мне всеравно каким алфавитом ты будешь пользоватся принося справки очередному раису, главное, что твоя духовная жизнь пропитана моим алфавитом и языком!

Почему моим, будь я к примеру азерб. русский был бы мои родным-ибо пользуюсь им почти на 100%-это я так, наперед.

Хе-хе. Вот совершенно "по-братски" попросил дать тебя хоть одну ссылку, а ты меня к гуглу отсылаешь. Какой же ты "брат"? А про алфавит еще раз ты загнул. Какой же он русский, если его греки придумали, ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегевара, на счет твоих поездок по Сев.Каву. в Даге не принято спрашивать о нации, как это принято у вас. У вас это приняло извращенный характер, вопрос Харалы сен почти как здравстуйте.

Кстати не кто не скажет тюркем, а скажет газахлы, уджарлы. Редко почти никогда- Ширванлы. ЧАСТО- убийственное ЕРАЗЛЫ(типа дворянское сословие). Кстати Бакичеванцы не появились?

Это ктому, что даги не так сильно делят себя будучи разными народами, как вы будучи жителями разных облостей.

Примечателен факт встречи тюркских государств и проведение этого собрания на русском. Как поделились на племена, так не соберетесь

Соберетесь - не соберетесь. Я лично категорически сомневаюсь в том, что когда сидят азербайджанцы, казахи и турки разговор идет на русском. Не верится как-то.Но ты конечно щас будешь и это пытаться обыграть и спрашивать, что действительно ли это так или нет и т.д. Свинья она везде грязь найдет. Но ведь проблема в том, что дейтеро реальную грызню, которая идет в Дагестане за пайку получаемую от Кремля и распределяемую по карманам чинуш пытается скрыть. А эти чинуши тщатся выдать себя за истинных поборников даргинской, лакской, рутульской или какой еще национальности, затираемой-де и угнтаемой другими нациями. Плюс ко всему в горах постреливают, а в городах взрывают. И всю эту хренотень, называемую громко Автономией Дагестана с взрывами, убийствами заложников и т.д. дейтеро пытается представить в качестве образца, презентовать, так сказать.

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2агностик

еще бы им запрещали говорить на их земле на их языке.

Скажите агностик, когда говорят о Дарии, Кире, Ксерксе или Анушираване-часто всплывают упомянания об азери-тюрках?

Интересно получается. То, значит, здешние неазербайджанцы все угнетены и пикнуть боятся, но одновременно-де, правительство Азербайджана запретить им говорить не смеет. Как так? Ты заврался, братишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. То, значит, здешние неазербайджанцы все угнетены и пикнуть боятся, но одновременно-де, правительство Азербайджана запретить им говорить не смеет. Как так? Ты заврался, братишка.

ты что то запутался

постреливают, но народ не бежит со своей земли,худо бедно продолжает жить.

Во вторых Республика Дагестан, автономия у нас одна Еврейская.

Ну даже так, эта республика более свободна чем Азерб. проблемму территорий которего решает минская группа состоящая из союзника по ОДКБ, представителя самым влиятельным лобби армян в мире и второй родиной. и НЕ ТЫ не твой народ не твой президент ничего поделать не смогут.

Как играете в республику с 91 так и продолжаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе. Вот совершенно "по-братски" попросил дать тебя хоть одну ссылку, а ты меня к гуглу отсылаешь. Какой же ты "брат"? А про алфавит еще раз ты загнул. Какой же он русский, если его греки придумали, ась?

Ширван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что армяне предлагают лезгинам то от чего сами отказываются. Автономию.

так они не отказались, они просто не спросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять противоречия))но если они не делятся на нации,то почему ты делишь?)вроде историческая родина все таки даегстанская зона?)))Т.е. в Росси делить нельзя а в Азербайджане давайте делить?)))Ты реально сам не знаешь чо несешь)))пустослов и демагог!

ну Че, я не даг могу делить. В Даге в основном кавказцы, а Азерб. алтайцы, иранцы и кавказцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да утя повышенный гон)))Ну чо тогда лезешь к алтайцам с лезгинским вопросом то?)))

а чё тогда алтайцы делают рядом с лезгинами? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чё тогда алтайцы делают рядом с лезгинами? ))

Чё им надо, то и делают, тебя забыли спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты что то запутался

постреливают, но народ не бежит со своей земли,худо бедно продолжает жить.

Во вторых Республика Дагестан, автономия у нас одна Еврейская.

Ну даже так, эта республика более свободна чем Азерб. проблемму территорий которего решает минская группа состоящая из союзника по ОДКБ, представителя самым влиятельным лобби армян в мире и второй родиной. и НЕ ТЫ не твой народ не твой президент ничего поделать не смогут.

Как играете в республику с 91 так и продолжаете

Не постреливают, а стреляют и взрывают. Теракты постоянно. А свободы никакой не вижу я в том, что вам дядя из Кремля указывает как дышать. И вид еще делает, по поводу минской группы херню пишет. Да, конечно, если б там сидели Пакистан с Турцией всё было бы ок, но где это бывает, чтоб всё было так как хочется? Ты вот даже вякнуть боишься по поводу дяди Вовы, а чужих обсуждаешь и еще о свободе чужой печешься.

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не постреливают, а стреляют и взрывают. Теракты постоянно. А свободы никакой не вижу я в том, что вам дядя из Кремля указывает как дышать. И вид еще делает, по поводу минской группы херню пишет. Да, конечно, если б там сидели Пакистан с Турцией всё было бы ок, но где это бывает, чтоб всё было так как хочется? Ты вот даже вякнуть боишься по поводу дяди Вовы, а чужих обсуждаешь и еще о свободе чужой печешься.

Ну тут ты насмешил

Про ВВП мне говорить нечего, он мне не интересен. У нас есть политики поинтереснее типа Суркова )

А Вот ты про всея Азерб. действительно ничего не скажешь открыто.

А про минскую правду говорю-тебе навязали посредников, а ты ничего не сделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про навязывание, на Кавказе менты не ведут себя так буд то бы они хозяева Вселенной (систематически подвергаются естественному отбору), а в Азерб. в отличии от немощных стариков им бесплатный проезд в транспорте-20 гяпигов по жирному пузу бьют,

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про навязывание, на Кавказе менты не ведут себя так буд то бы они хозяева Вселенной (систематически подвергаются естественному отбору), а в Азерб. в отличии от немощных стариков им бесплатный проезд в транспорте-20 гяпигов по жирному пузу бьют,

Да ладно тебе врать. В Дагестане мент может изнасиловать девушку 16-18 лет, сфотографировать ее на телефон, а потом шантажировать ее, принуждая спать с ним, вымогать деньги. И по пузу его никто не бьёт. См дело Малики Евтемировой. Что творится в Чечне - отдельная история.

Ну тут ты насмешил

Про ВВП мне говорить нечего, он мне не интересен. У нас есть политики поинтереснее типа Суркова )

А Вот ты про всея Азерб. действительно ничего не скажешь открыто.

А про минскую правду говорю-тебе навязали посредников, а ты ничего не сделаешь....

А вот оно что. Тебе и сказать по Дагестану нечего, братишка. Конечно, что скажешь. О Дагестане как о покойнике: или хорошее, или ничего. Вот ты и молчишь. А про навязывание что сказать. Ты даже сказать не можешь, что вам не навязали. Вам всё навязали. Нет того, что вам бы не навязали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости:

МАХАЧКАЛА, 12 июл — РИА Новости. Взрыв прогремел в ночь на четверг у магазина в дагестанском Буйнакске, жертв и пострадавших нет, сообщил РИА Новости представитель республиканского МВД

http://www.ria.ru/incidents/20120712/697452900.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегевара, на счет твоих поездок по Сев.Каву. в Даге не принято спрашивать о нации, как это принято у вас. У вас это приняло извращенный характер, вопрос Харалы сен почти как здравстуйте.

Кстати не кто не скажет тюркем, а скажет газахлы, уджарлы. Редко почти никогда- Ширванлы. ЧАСТО- убийственное ЕРАЗЛЫ(типа дворянское сословие). Кстати Бакичеванцы не появились?

Это ктому, что даги не так сильно делят себя будучи разными народами, как вы будучи жителями разных облостей.

Примечателен факт встречи тюркских государств и проведение этого собрания на русском. Как поделились на племена, так не соберетесь

Вот хорошо было бы, если бы утверждая что то или спрашивая, изначально бы поинтересоваться корнем вопроса.

Вопрос Харалы (Harali) не спрашивает какой вы национальности. Этот вопрос задается с целью уточнения региона, где родился и откуда его предки.

Ну и логично на вопрос "Откуда ты?", получить ответ "Газахлы или Уджарлы".

И не надо утверждать за других. То что вы не знаете названия народностей проживающих в Дагестане не говорит о том, что они все один народ. Там есть и цахуры, и даргины, и авары, и лезгины ... и много других интересных народов со своим языком и обычаями.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо было бы, если бы утверждая что то или спрашивая, изначально бы поинтересоваться корнем вопроса.

Вопрос Харалы (Harali) не спрашивает какой вы национальности. Этот вопрос задается с целью уточнения региона, где родился и откуда его предки.

Ну и логично на вопрос "Откуда ты?", получить ответ "Газахлы или Уджарлы".

И не надо утверждать за других. То что вы не знаете названия народностей проживающих в Дагестане не говорит о том, что они все один народ. Там есть и цахуры, и даргины, и авары, и лезгины ... и много других интересных народов со своим языком и обычаями.

НУ Харалы-в Азерб. это другое.

А народы Дага знаю лучше вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе врать. В Дагестане мент может изнасиловать девушку 16-18 лет, сфотографировать ее на телефон, а потом шантажировать ее, принуждая спать с ним, вымогать деньги. И по пузу его никто не бьёт. См дело Малики Евтемировой. Что творится в Чечне - отдельная история.

В Начале 2000-х 5 обкуренных ментов избили до смерти на глазах у жены (пытались приставать к ней) одного мужчину.

Сам Р. Усубов выступал и сказал, что сотрудники действовали в рамках закона, а мужчина сломал шею при попытке бегства упав с забора.

Главное если случится такое как С Маликой в Азерб. сам Р.Усубов поклянётся, что менты действуют законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Начале 2000-х 5 обкуренных ментов избили до смерти на глазах у жены (пытались приставать к ней) одного мужчину.

Сам Р. Усубов выступал и сказал, что сотрудники действовали в рамках закона, а мужчина сломал шею при попытке бегства упав с забора.

Главное если случится такое как С Маликой в Азерб. сам Р.Усубов поклянётся, что менты действуют законно.

И чё ты тут доказать пытаешься? Почему ты свои гениальные мысли выдаёшь за факты? Факт, что в Дагестане взрывы и убийства стали обыденным и повседневным явлением http://www.pravda.ru/news/accidents/29-06-2012/1120697-imam-0/

http://www.pravda.ru/news/accidents/21-06-2012/1119991-dagestan-0/ факт, что вожаки разных народов винят во всм друг друга. И факт, что всего этого нет в Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ Харалы-в Азерб. это другое.

А народы Дага знаю лучше вас.

какое другое?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махачкала у всех Анжи кала. Ну а если дать волю азерб. академии наук, то Москву сделают Мискеуским Каганатом. Кончайте уже эту олимпиаду с хаями. Все уже знают- если это не армянское, то азерб. и наоборот. Хазары на Кавказе исконный народ, понаехали тут даргины и аварцы.

Деитеро.Смыславое содержание наименования Анджа.Если произносить правильно с использованием букву О с двумя точками наверху которой нет в русском алфавите я вынужден писать как О Ё ,тоесть оёнжа.Это озночает с азер-тюркского в переди отстоящая на вершине крепость Сямандар и это переводится как понятия Сямяни,а сямяни у азер-тюрков является символом новой счастливой жизни.И это выращивается в каждом доме на блюдечке за неделю до наступления весеннего равнодействия.Тоесть крепость Сямяндар является крепостью отстоящей на вазвышенности приносящая счастье народу.Теперь о Даргинах,само слово наименования несёт в себе азер-тюркское географическое название местности узкая полоса близко отстоящих гор называется-Даргин йер.Никто из северо-кавказких народов не по наехало,они просто были вытеснены Российской империей с пред-Кавказия и нашли приют на Кавказие у своих братьев.Деитеро если вам не трудно напишите название родных у всех народов северного Кавказа,а потом продолжеим разговор.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знает он, знает...)

?nc?, ?n

турецкий - русский - ?n

n. пер`ед (M)

adj. передний, первый, предварительный, предшествующий, лобовой

Дагестан - Dag+stan - горная страна

турецкий - русский - Da?

n. гора (F), клеймо (N), тавро (N), отметина (F), пятно (N)

adj. горный

http://ru.dictionarist.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деитеро если вам не трудно напишите название родных у всех народов северного Кавказа,а потом продолжеим разговор.

поясните пожалуйста-это родственные народы имеете ввиду.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...