Перейти к содержимому

Намусорил? В тюрьму!


Ледокол

Recommended Posts

В Астане начали сажать за окурки, брошенные мимо урны

Евгения Бодрова

Намусорил - в тюрьму. В Астане начали сажать за окурки, брошенные мимо урны. Стражи порядка более чем серьёзно восприняли указание главы государства о наведении чистоты в столице. За минувшие выходные они составили тысячи административных протоколов, есть даже первые задержанные – теперь о культуре поведения столичного жителя они будут думать в КПЗ. Причём полицейские только выходят на «проектную мощность» - злостных нарушителей общественного порядка они обещают отправлять в спецприемник сразу на пятнадцать суток.

Окурок – мимо урны, кожуру от семечек – себе под ноги – за такое поведение теперь придется отсидеть срок! Столичные полицейские начали «зачистку» города от некультурных граждан. На этих кадрах, снятых самими инспекторами, спецоперация в самом разгаре. Вот парень щёлкает семечки, ещё мгновение и он уже правонарушитель – протокол, экспресс-допрос и немедленные санкции.

- Здесь строго запрещено семечки щелкать. Нарушаете. Сейчас будем составлять административный протокол.

В спецприемник отправили уже троих астанчан – за семечки, за брошенную сигарету и даже за то, что человеку стало плохо – его вырвало прямо на улице. Административный суд решил: ответчик вполне мог потерпеть и не нарушать общественный порядок.

- У меня день рождения был. Выпили. Внезапно мне стало плохо, вырвало. Подошли полицейские и увезли меня.

Пресс-конференции в столичном ДВД обычно устраивают в

экстренных случаях – громкое убийство, дерзкое ограбление. Но теперь астанинские полицейские не только блюстители порядка, но и блюстители чистоты. Целый полковник проводит инструктаж, как избавиться от мусора и не нарушить закон.

Батырлан Есенбай, начальник управления общественной безопасности ДВД г. Астаны:

- Можно аккуратно закурить, покурить, завернуть его потом, доехать до ближайшей урны и его выкинуть.

Показательная акция полицейских – это оперативная реакция на указание Президента. Доподлинно неизвестно, при каких обстоятельствах глава государства или кто-то из сотрудников его Администрации наткнулся на выплеванную жвачку, но это, очевидно, стало последней каплей.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, 11.04.2012:

- Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки там по всем переходам – хватать, фиксировать, отпечатки пальцев, составлять протокол, административное наказание, штрафы, посадить на трое суток. Всех мелких ловить по улицам, и все знали чтобы, что будут наказаны. Вот тогда будет порядок. Тогда не будет больших преступлений.

Стражи порядка успокаивают - сажать будут не всех подряд, а только тех, кто нагло игнорирует призывы и предупреждения. Но для рецидивистов и трое суток – далеко не высшая мера. За плевки, жвачки и окурки злостных нарушителей намерены отправлять в КПЗ на 10, а то и на 15 суток. В ДВД считают: если человек не понял с первого раза, ему нужно время, чтобы хорошо подумать.

Стражи порядка уверяют: мелких хулиганов они ловили и до замечания Президента страны. По официальным данным, за последний год в Астане выявили почти пятьдесят тысяч административных нарушений. Но президентское слово прибавило полицейским и скорости, и усердия. Только за прошедшие выходные во время рейда инспекторы заполнили сразу две тысячи протоколов. Похоже, что теперь самыми криминогенными местами Астаны будут считаться не городские окраины, а автобусные остановки, площади и парки.

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/04/16/16985/

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело живут казахи.))) КПЗ пустовать не будет.) Когда же в Баку начнут сажать? Никто заметил в столице Азербайджана острую нехватку урн в преддверии Евровидения? Или только мне так показалось? king.gif

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой риск от долгого засиживания у власти - это наступление маразма у правителя, у которого полный набор инструментов управления...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маразм бывает ни толька у правитилей но и у тех кто щитает им все можно. можно плеваться, мусорить, ломать все. в Сингапуре чисто очень. где правила соблюдают там и порядок. это есть такая поговорка - чисто не чисьциць, гдзе и гдзе сен не смеци. то значит - чисто не там где прибирают а где не мусорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливчики,

всего лишь проблемы с мусором*

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не только с мусором...просто так отводится глаз от важных проблем) Хотя сама идея ничего..научит людей к порядку...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, поднималась тема на этот счёт. Поэтому и ответ"бывший" )) Шла по чудесной Гяндже. Находилась в командировке там. Иду с мужчиной из офиса. Выбрасыват пачку из-под сигарет. -Зачем так??- Урн нет. -Зачем на асфальт? В карман положи.-Говорю ему. --Карманов нет. -Ну отдал бы мне, я б в сумочку положила. До урны. Ответ был,: А КОГДА ТЫ УЕДЕШЬ-КТО В СУМОЧКУ ПОЛОЖИТ? .,.. ну вот и жизнь. Как тема в 50 -й раз, так и я. Простите за отвеут уже четырежды.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это больная тема...

Я увидел чуть иной ракурс у этой темы. Его решают административными мерами, штрафами и т.д., но это не та вещь, о котором президент заявляет:

- Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки там по всем переходам – хватать, фиксировать, отпечатки пальцев, составлять протокол, административное наказание, штрафы, посадить на трое суток. Всех мелких ловить по улицам, и все знали чтобы, что будут наказаны. Вот тогда будет порядок. Тогда не будет больших преступлений.

Вот это - маразм!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сажают... и правильно делают, надо ещё и штрафы хорошие сделать в пользу благоустройства городов....и привлекать к общественным работам, подметать улицы, вывозить мусор и т.п.

Мне в Гяндже очень понравилось в этом отношении... кругом стоят урны с надписью "G?nc?ni sev?n insan zibili bura atar".... и город действительно чистый, по крайней мере чище чем в некоторых районах Баку.....

Кстати, сейчас во многих местах камеры стоят .... и было бы неплохо если бы действительно стали наказывать за мусор... Если такие люди не понимают элементарной культуры, то надо существенно наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада что Гянджа исправиласр в этом отомени, я-то давно была там. А так я за штрафы.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) У нас снег сошел. Волосы встали дыбом. Грязь несусветная. Штрафы это то что нужно)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в школах проводятся какие нибудь просветительские занятия по элементарной этике и культуре?

Вообще, надо плакаты вешать везде и видеоролики по ТВ крутить, где будут высмеиваться безкультурье и мусорщики....

Как раньше... при борьбе с пьянством и тунеядством...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в школах только бабки собирать умеют и все.

Надо штрафовать и на круглую сумму. Тогда, может и мусора не будет. Я раньше думал, что это дети или молодые люди, которые выходя из дома, пакет с мусором оставляют в каком-нибудь уголочке. Был "приятно" удивлен, когда застал за этим делом солидного ахсаггала и бабушки. И что самое прикольное, они оставляют мусор не около здания, где сами живут.

Туалетная бумага - единственная белая полоса в жизни, и то ее все пытаются засрать!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Почти 2500 дорожных рабочих вышли на уборку снега в Астане

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
musor-900x600.jpg

Я часто задумываюсь о том, что мешает нам разбираться с мусором не как с другом, а именно с мусором. А ведь некоторые его (мусор — авт.) любят. Немного сложно, но я объясню.

В Азербайджане для некоторых граждан мусор имеет довольно притягательный характер. Возьмем, к примеру, так называемое  здание журналистов.

Приличное здание, где живут вполне приличные люди. Шутка ли, представители четвертой власти.

И вот, когда интеллигентные люди, чинно выходили из дома, а им чуть ли не на головы падали «чинные» памперсы с интеллигентными экскрементами, то недовольство было. Но не так уж. Бывает. Дело житейское, как говорил Карлсон.

 

Но сегодня, пока я ждал автобус, услышал разговор двух женщин. «Бросают окурки, где ни попадя, а урны рядом. Свиньи, да и только».

Инстинктивно, я обернулся и был поражен. Возле остановки стояли две урны, почти пустые, но зато вокруг них художественным беспорядком были разбросаны окурки.

Я не хочу на кого-то возводить  напраслину, но, судя по всему, некоторые (если не большинство) курящие или имеют проблемы с глазомером, или же просто далеки от урны. Даже если они близки к ним.

Согласитесь, что многие из нас сталкивались с картиной, когда какой-то курильщик, находясь в метре от урны, «выстреливал» окурком совсем в ином направлении. Не знаю, чем руководствовался его животный инстинкт, но приятного было мало.

Впрочем, я не совсем прав, уподобляя животных этим двуногим существам. Животные никогда мусорят.

 

А если вы хотите увидеть людей, то добро пожаловать на остановку «20-круга», на станции метро «Нефтчиляр», «Азадлыг», «Гара Гараев» и так далее.

Мусор вам там обеспечен. Впрочем, я немного ошибся. Глядя на всю эту мусорщину, можно сказать, что народу во всех этих точках много. А людей нет…

 

P.S. В принципе, все не так уж плохо. К примеру, в центре, на площади Фонтанов все чисто и никаких окурков. Или урн много, или люди культурные. Но почему только в сердце Баку? Я не знаю. А вы..?

 

Автор: Фед Бакинский |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моего кореша оштрафовали за смазанный трёхочковый бросок
он типа не платил, но вот когда приехал в аэропорт с билетом на руках, вариант улететь был один - оплати штраф

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, elMarlboro said:

моего кореша оштрафовали за смазанный трёхочковый бросок
он типа не платил, но вот когда приехал в аэропорт с билетом на руках, вариант улететь был один - оплати штраф

в какой стране?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров собрал оставленный отдыхающими мусор в горах и на своем примере показал, как надо беречь природу.

«Посмотрите, какая красивая у нас природа. Вода, горы, сосны… После отдыха нужно собирать мусор в пакеты и выбрасывать в контейнеры в городе. Давайте беречь природу, контролировать друг друга, воспитывать, быть примером. Никто не приедет из-за рубежа и не уберет мусор за нас. Давайте жить не одним днем», — сказал Жапаров.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кз когда жила, у нас были уборщики улиц такие в ярких безрукавках, они валяющиеся бумажки насаживали на самодельные шпаги-железная палка с острым концом. Чтобы не нагибаться не поднимать бумажки.  И вот идут они толпой, яркие такие, мы их мушкетерами называли.

Потом сменился аким ( глава города) урны каждые 10 метров, арык заработал, вода течет по арыкам, пыль туда сносит, дороги, красота. Потом уехал он в Астану на повышение. Хороший мужик был, долго его добрым словом вспоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В Азербайджане увеличат штрафы за выброс бытовых отходов вне мусорных контейнеров

Как сообщает АПА, это нашло отражение в предлагаемой поправке в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно действующему законодательству, за выброс бытовых отходов вне мусорных ёмкостей (урн) налагается штраф в размере 50 манатов.

Согласно проекту, за выброс бытовых отходов вне мусорных ёмкостей (урн) физических лиц будут штрафовать на 300 манатов, должностных лиц – на 1000 манатов, юридических лиц – на 4000 манатов.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

əcəb, əcəb, а то свиней развелось немерено, жаль, что на аналогичных двуногих, в зданиях проживающих и с окон бросающих мусор и т.п. грязь вот будет трудновато найти управу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...