Перейти к содержимому

Надо ли осуждать за самооборону?


zangilanski

Recommended Posts

Берриш, не знаю как в вашем городе...но у нас эти собачники реально достали, честно ....я сам к животным нормально отношусь...но я сам был почти свидетелем когда в 2009-м году у нас тут собака насмерть загрызла 7-и летнего мальчика....и я видел эту наглую рожу хозяйки...которая вместе того чтобы просить прощения у матери ребёнка орала матом на милиционера который пристрелил эту псину....

я могу много рассказывать об этом ....но согласись , что у нас 90% "собачников" не соблюдают элементарные нормы безопасности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Свет, да, я так считаю.

но, по теме моё мнение не заметно?)

я не вижу доказательств того, что каратист не провоцировал, и не превысил рамок самозащиты от спровоцированного собою же нападения.

он сказал, а в него сразу и обойму и собаку ... а он просто неуязвимый герой всех убил ... как-то не вяжется все это в складный рассказ.

Ми, солнышко, мы щас про ситуацию конкретную же говорим, а не додумываем , кто что первый начал...

Можно ведь допридумать, что каратист угрожать стал, в таком случае "собачник" превышать стал необходимую оборону, проделав все свои дальнейшие действия, а уж каратист стал защищаться?

Не вяжется, согласна с тобой где-то, ситуация - то так обрисована...

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берриш, не знаю как в вашем городе...но у нас эти собачники реально достали, честно ....я сам к животным нормально отношусь...но я сам был почти свидетелем когда в 2009-м году у нас тут собака насмерть загрызла 7-и летнего мальчика....и я видел эту наглую рожу хозяйки...которая вместе того чтобы просить прощения у матери ребёнка орала матом на милиционера который пристрелил эту псину....

я могу много рассказывать об этом ....но согласись , что у нас 90% "собачников" не соблюдают элементарные нормы безопасности .

Согласна. У нас на территории детсада без намордников бразильеро выгуливала одна. Дети гуляют, а она собаку натаскивает

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Санкт-Петербурге тренер по карате кекусинкай во время драки убил хозяина бойцовой собаки, пытавшегося натравить на него пса. Спортсмен утверждает, что он был вынужден защищаться, так как во время конфликта его оппонент вытащил боевой пистолет ТТ. Возбуждено дело по факту убийства. Следователи выясняют, действовал ли каратист в рамках самообороны.

Инцидент произошел в среду в пригороде Петербурга – Красном Селе. Местный житель, 42-летний Сергей Дорин утром выгуливал стаффордширского терьера во дворе школы №380, расположенной на улице Спирина. Около 9.20 во двор школы забежали отец и сын. 35-летний индивидуальный предприниматель, тренер, мастер спорта по карате с шестилетним сыном совершал утреннюю пробежку. По данным следствия, спортсмен сделал замечание хозяину собаки, сказав, что та может быть опасной для людей, поскольку на ней нет намордника. Владелец пса ответил нецензурной бранью. Между мужчинами началась перепалка, быстро переросшая в драку. Дорин спустил на спортсмена собаку, но тому удалось от нее отбиться.

Тогда собаковод неожиданно достал пистолет ТТ и выстрелил под ноги противнику.

«Затем пистолет дал осечку, и, пока хозяин собаки пытался его перезарядить, он был обезоружен, – сказал «Газете.Ru» представитель Следственного управления СКР по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. – Завязалась борьба. Спортсмен ударил хозяина собаки в лицо и тело. Тот упал на землю и больше не встал».

Владелец бойцового пса скончался на месте. По предварительным данным, смерть наступила от повреждений внутренних органов. Точную причину назовут в четверг, после вскрытия тела.

По данным «Газеты.Ru», собака, испугавшись звука выстрела, сбежала, найти ее не могут до сих пор.

Каратист не пытался скрыться. Он сам вызвал «скорую помощь» и полицию. Его отвезли в отдел, допросили и отпустили, взяв письменное обязательство о явке на допрос. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Не исключено, что после проверки дело переквалифицируют. «В ходе следствия будут установлены все обстоятельства происшествия, а также дана оценка правомерности необходимой обороны», – говорят в Следственном комитете.

Фамилию спортсмена следствие пока не разглашает. По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, это 35-летний Руслан Мерзляков, человек, довольно известный среди спортсменов Санкт-Петербурга.

«Он родился в Дагестане, русский по национальности, довольно давно живет в Красном Селе, – рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. – Профессионально занимался карате кекусинкай, был чемпионом Ленинградской области среди юниоров, занимал ведущие места среди взрослых. Сейчас тренирует детей, занимается бизнесом. Не судим, женат, имеет двоих детей. Жил по соседству с погибшим. По данным свидетелей, у него и ранее были конфликты с владельцем собаки. Из-за чего – сейчас устанавливается.

На данный момент каратист не является ни подозреваемым, ни обвиняемым, а проходит как свидетель».

Соседи Дорина утверждают, что у него был весьма вспыльчивый характер. То же самое говорят и о Мерзлякове. По данным источников, у спортсмена после гибели Дорина произошел нервный срыв, медикам пришлось оказывать ему помощь.

Полицейские заинтересовались тем, откуда у погибшего боевой пистолет. Выяснилось, что погибший числится в базе угрозыска, был уголовником-рецидивистом.

«Установлено, что Дорин неоднократно судим за хулиганство, грабеж и вымогательство, – сообщил «Газете.Ru» собеседник. – Он входил в одну из ОПГ, имевших силу в 90-е и действовавших в Красном Селе.

В доме погибшего сотрудники полиции нашли 49 патронов различных маркировок и гранату. Боеприпасы направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России. Туда же отправили пистолет и гильзу от него, найденные на месте происшествия.

Отметим, что инцидент произошел в двух шагах от крыльца школы №380. Через школьный двор дорога ведет на пустырь, где собачники выгуливают своих питомцев. Местные жители говорят, что не раз делали замечания гражданам, которые выводят собак на прогулку без поводка и намордника. «Здесь водят таких собак, на которых смотреть страшно, не то что мимо пройти, – сказала «Газете.Ru» местная жительница Ирина Иванова. – Делать замечания бессмысленно, никакой реакции. Говорят, не бойтесь, она не кусается, а у нее в пасть моя голова влезет...»

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/social/2012/07/26/4694489.shtml

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поподробнее читать, чем гадать как и почему. Короче, мужик выстрелил под ногу каратисту, собака сбежала от звука выстрела , ТТ заела и после каратист убил беднягу. Не его день был -мужика с собакой.Надо же такое невезение.

п.с. А собака сволочь ))

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не собака сволочь, а выгуливать надо как надо.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не выгуливать надо как надо, а к людям не лезть.

собака, как видно, ни на кого нападать не пыталась, даже натравленная, и никого не покусала, а вообще сбежала ... нужны ей эти проблемы с дикими людьми. И бегает щас где-то без намордника, и никого не грызет.

И владелец не стрелял именно в него, потому и мертв сейчас ... надо было в коленку целится.

а про перепалку я правильно сказала!

каратист слишком много на себя взял.

не на его вежливое замечание его расстреляли и загрызли тут же на месте.

где был его шестилетний сын все это время? почему пес его не тронул, если так опасен?

страшных историй про загрызенных людей хоть отбавляй ... и это не просто люди, а хозяева животных, и хорошие хозяева ... тогда что делать? всех к батарее привязывать?

ну и что, что рецедивист? в данном случае, кроме ругани в ответ, он ничего серьезного каратисту не делал.

что значит, "натравил на него собаку, но он с ней справился"?? вырубил собаку? тогда, как она убежала от звука выстрела? лежать и хрипеть должна была.

скорее, пока пистолет доставал, поводок потерял, а не собаку травил.

такие хозяева прекрасно понимают, что если их собака кого-то покусает, её усыпят ... зачем хозяину такое?

мотив тут только у каратиста.

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Амель.... ..................Такое ощущение, что видишь, что не совсем права, где-то соглашаешься с доводами остальных участников разговора, но : "Умру, от своего не отступлю" )))))

В общем, в дальнейший спор не вступаю. Свою точку зрения высказала - яснее некуда.

ПС, конечно же -

Если я не согласна с Вами в какой-то теме, это не значит, что я не буду биться с Вами заодно в другой, где наши мнения и душа совпадают !

1155555.gif

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не собака сволочь, а выгуливать надо как надо.

Я Вас в трезвую голову вообще не понимаю.

Собака сволочь, потому что сбежала -бросила хозяина.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Петербурге каратист убил владельца бойцовой собаки, спустившего на него пса

В Петербурге каратист сделал замечание гражданину, выгуливавшему бойцового пса без намордника, перепалка закончилась гибелью собачника, сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Потерпевший выгуливал бойцовую собаку, проходивший мимо мужчина сделал ему замечание, что собаку нужно выгуливать в наморднике. В ответ потерпевший достал пистолет и начал стрелять в мужчину», – рассказал источник.

Он отметил, что мужчина увернулся от пуль, и тогда на него была спущена собака.

«Он расправился с собакой и ударил потерпевшего, который скончался на месте происшествия. Мужчина сразу же вызвал полицию и дал показания», – сказал источник.

Я об этом, Klin Klinom,

А здесь не сказано о том, что собака сбежала. Сказано было что она спущена.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы перестаньте верить в сенсации. Прочтите альтернативные источники. Форум не есть инстанция последней истины.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом, Klin Klinom,

А здесь не сказано о том, что собака сбежала. Сказано было что она спущена.

Светик, не обращай внимание...Клин Клином просто "гуманист"....

судя по всему у человека нет еще детей....по этому он еще не понял что означает собака(как пример) без намордника в детской площадке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый из Зангилана, вообще то говорить о человеке в третьем лице в его присутствии не совсем культурно. И не до вашего ума дело есть у меня детей или нет.Занимайтесь со своими автохламами не не берите на себя роль оракулы.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велик и могуч русский язык...а ты видимо человек очень "бедный" Клин...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы перестаньте верить в сенсации. Прочтите альтернативные источники. Форум не есть инстанция последней истины.

Как и "последняя истина " на других источниках, тоже не "последняя", не так ли?

Светик, не обращай внимание...Клин Клином просто "гуманист"....

судя по всему у человека нет еще детей....по этому он еще не понял что означает собака(как пример) без намордника в детской площадке...

А ну хорошо тогда. Не буду.

Не спорьте только на весь форум.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не выгуливать надо как надо, а к людям не лезть.

Одно другое не исключает.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велик и могуч русский язык...а ты видимо человек очень "бедный" Клин...........

На величину русского плевать. Вы зачем переходите на личность собеседника? Здесь обсуждается иная тема ,а не мое отношение к теме.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.Сегодня один знакомый сотрудник из органов в разговоре высказался однозначно, что этого каратиста посадят. Потому что он фактически убил человека, когда у него не была уже собаки и не стрелял пистолет. Хотя Россия страна казусов.Все может быть.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так и будет.

На практике не действует закон о самообороне. Я никогда не слышала положительного вердикта.

Лишь закон о "превышении" действует всегда.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.Сегодня один знакомый сотрудник из органов в разговоре высказался однозначно, что этого каратиста посадят. Потому что он фактически убил человека, когда у него не была уже собаки и не стрелял пистолет. Хотя Россия страна казусов.Все может быть.

Естесственно, должны посадить, если всё так как в теме описано.. Нет прямой угрозы жизни в данный момент и невозможности убежать-избежать угрозы - есть налицо убийство.

Другой вопрос, что преступление, скорее, будет оценено примерно как причинение телесных повреждений, повлекшее смерть, а не убийство, сорри - не знаю русских терминов, но примерно это - но думаю что так по идее должно быть.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Амель.... ..................Такое ощущение, что видишь, что не совсем права, где-то соглашаешься с доводами остальных участников разговора, но : "Умру, от своего не отступлю" )))))

В общем, в дальнейший спор не вступаю. Свою точку зрения высказала - яснее некуда.

ПС, конечно же -

Если я не согласна с Вами в какой-то теме, это не значит, что я не буду биться с Вами заодно в другой, где наши мнения и душа совпадают !

1155555.gif

я согласна только в том, что есть закон о выгуле больших собак в намордниках.

если нарушитель уже неоднократно такое замечание получал, то обратились бы к полиции за обеспечением соблюдения закона.

а то, что я правильно предположила, что они до этого долго ругались, и даже не только в тот день? :) ))

п.с. мы перешли на Вы?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто этот источник? Свидетель происшествия? В противном случае, у нас есть только слова каратиста расправившегося с собакой и ее владельцем. Пули могли быть выпущены и в момент самообороны от каратиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. мы перешли на Вы?

Нет, Миииии ))))

Это мой новый подпись, который никак не подпишу! ))))

пысы Вот, дошли руки )

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sozhno v Rossii s kavkaskoj familiej. Vsegda my ne pravy. Pojetomu nuzhny babki., chto by otkupitsja, dazhe, esli zawitili chest' russkoj devushki )

Изменено пользователем Samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скоро буду в Санк Петербурге, там много классных людей, но в топже время город это полон нацистами. Я то светлый и с европейским лицом, но могут при мне напасть на моих сограждан, представителеэй других народв Кавказа или напасть могут напасть на азиата или на африканца. У меня уже не тот перфоманс, годы сказываются, что бы кулаками гнать эту гниду. Даже не знаю, что сделать в такой ситуации, в стороне уж точно не останусь. Куплю наверное травматику. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро буду в Санк Петербурге, там много классных людей, но в топже время город это полон нацистами. Я то светлый и с европейским лицом, но могут при мне напасть на моих сограждан, представителеэй других народв Кавказа или напасть могут напасть на азиата или на африканца. У меня уже не тот перфоманс, годы сказываются, что бы кулаками гнать эту гниду. Даже не знаю, что сделать в такой ситуации, в стороне уж точно не останусь. Куплю наверное травматику. )

Предлагаю сразу брать огнестрел. А лучше два - для верности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

`Есть реалии, а есть виртуалии. Я за реалии. А на виртуалии - мне просто положить )

Ну, тогда реалии. Вы часто встречаете толпу избивающую кого либо ? Или часто попадаете в ситуации когда вам нужна травматика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз была ситуация у Подмосковья, там отдыхали у Десны, куча мотоциклостов, сейчас их называют другими возвышенными словами, проехались по этим местам. Пытались зачморить кое кого на пути, но не получилось, мне выпала честь загасить их. Гасил исправно, ибо таких мудил нужно просто гасить. А сейчас таких мудаков стало слишком много, гасит всех их не представляется возможным. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть можно взять отрезок 1 драка в 10-20 лет. Безусловно, для одной поездки надо по полной затарится экипировкой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...