Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
Асирис-Нуна

Построй Баку в воспоминаниях

Recommended Posts

Тогда еще милиция разежала на мотоциклах, в основном с коляской (люлкалы ))) ), а еще летом у них форма была с белой фуражкой...

post-26406-0-60335800-1359719393_thumb.jpg

Центральная улица, опять эти красные столбы ))), и постовой с той же белой фуражкой )))...

post-26406-0-71321700-1359719673_thumb.jpg

Тогда повсюду можно было встретит вот такую картину - детский сад на прогулке (джаааан, баладжа бебелер))) )

post-26406-0-18692600-1359719825_thumb.jpg

Метро 28 мая (тогда 28 апрель). Помню когда был маленьким, всегда боялся заходить туда, все время боялся что потолок обвалится. И еще почему то боялся памятника Н.Нариманову, все время казалось что она качается...

post-26406-0-23758800-1359722804_thumb.jpg

Вот еще фрагмент проспекта. Помню эту будку, правда уже совсем другую, но на том же месте "Союзпечать". Там журналы покупали где фотографии машин было, типа "Мотор-ревю"... А под домом гостроном, как заходиш сразу справа хлебный отдел... А уже за вторым домом "Шюшели базар"...

post-26406-0-01042800-1359723155_thumb.jpg

Помню в детстве очень часто приходилось проезжать через Черный город, мимо заводов. Тогда все время из огромных труб шел дым. Так вот я все время был уверен в том что, если идет черный дым, то это для того чтобы настала ночь, а если белый дым это чтобы настало утро. Однажды я это сказал вслух в автобусе, когда в очередной раз проезжали мимо завода БНЗ. Весь автобус упал со смеху, а я так и не понял в чем дело )))... Тогда мне лет 4-5 было...

А вот и парк возле Элемляра...

тогда эти места были намного красивее ,чем сейчас.Опеределенно..

даже площадь Фонтанов (с переделкой много ходит разговоров за и против ) ,но надо признать площадь сейчас какая то холодная,отталкивающая.А какая она была ...

Спасибо Чем за ваш вклад в тему.Очень приятно смотреть фотки ..

Салам А..., очень рад был видеть Вас в теме. Спасибо за Ваши слова.

Жаль что с временем туго, приходится то прибежать сюда то убегать. Тема очень близка и дорога мне, дай Бог еще много чего расскажу и выставлю фото.

Чембер, супер))) Мне так нравятся старые фотографии, просто чудо как хороши) 

Вы большой молодец) Спасибо) Я теперь частый читатель этой темы) Жду продолжения!

А еще вот такая картина врезалась в память, как говорится с пеленок. Представьте себе что, если даже по телевизору показывают такие зарисовки с какого нибудь другого места планеты, все ровно думается про Баку. Эти картины словно пропитаны атмосферой города. 

post-26406-0-83771300-1359729060_thumb.jpg

post-26406-0-90541900-1359729067_thumb.jpg

Вот знаменитый переход на бульвар, то есть пока его нету. Это около Кукольного театра...

post-26406-0-58248100-1359730514_thumb.jpg

post-26406-0-79132400-1359730558_thumb.jpg

тогда эти места были намного красивее ,чем сейчас.Опеределенно..

даже площадь Фонтанов (с переделкой много ходит разговоров за и против ) ,но надо признать площадь сейчас какая то холодная,отталкивающая.А какая она была ...

Помните, на площаде Фонтанов стояло пальма? Зимой его закрывали кленкой, точно так же закрывали пальмы возле метро Баксовет. Я был маленким и не знал как объяснить что, хочу на площадь Фонтанов (тогда еще Парапет), всегда говорил туда мол где построили дом из кленки для дерева...

Там возле к/т Араз были качели, карусели, с всякими лошадками, оленями...

Ул. Г. Гаджиева... Воопщем ЦУМ тереф. Сейцас в этом здание банк Стандарт...

post-26406-0-99231300-1359731259_thumb.jpg

Джаным ай Баксовет...

И не кто не перебегает через дорогу и снова эти красные столбы)))...

post-26406-0-11369500-1359731362_thumb.jpg

Поже этот кафе стал носить название С?рин... Очень хорошее место было, днем и ночью пропадали там...

post-26406-0-08200200-1359731561_thumb.jpg

В то время подобных заведений было несколько. Жемчужина на бульваре, Садко, тоже на бульваре. Потом появилась Фирузе на площаде. Мало кто помнит Таракан, это что-то типа тиджерет меркези было, за Нац.банком, там где сейчас 28 Молл. Так вот там были маленкие магазинчики со всеми безделушками, хотя иногда там можно было купить товар заграничный. Там было отличное кафе. В народе это место называли Тараканом, из-за того что все павильоны, магазины и все остальное видом напоминали какого-то огромного насекомого...  

Еще одна панорама города. Вон там в далеке идет дым от трубы. Белый дым, значит будет день )))

post-26406-0-42899600-1359733405_thumb.jpg

1987 год, 25 мая, день выпускного вечера... Бульвар, глубокая ночь. При входе на эстакаду где кафе "Садко" было сооружено что-то вроде сцены, музыка, молодеж, танцы. Устроили что-то вроде городского первенства по танцам, брейк танц рулил вовсю. Андрей из Разина занял первое место... Зрелище было неимоверное...

Тогда была традиция у выпускников, проводить всю ночь на бульваре и встретить рассвет...

P.S. Сам тоже отлично танцевал... В то время моими повседневними атрибутами были брюки-бананы, кроссовки, очки-лисички (сейчас муражки по коже, блин все это я когда-то носил, о ужас)...   

Красные столбы - это было воопще что-то, их еще по праздникам красили...

фотограф талантливый ) Долго же ждал момента, чтобы две красные машины оказались рядом с красными столбами )

А вот гостиница "Гарабаг", кстати уникальнейшее здание было. Думаю мало кто помнит его... 

post-26406-0-09432000-1359735088_thumb.jpg

А вот парк Самеда Вургуна. Кстати дом где аэрокассы, еще не построна...

post-26406-0-11945800-1359735661_thumb.jpg

Людилер, не хочется верить в то что я один видел динозавров...

Вы не один,Чемберекендли ) 

Спасибо Вам за "прогулку по детству" :)

Прогулочные катера, Кафе "жемчужина", фуникулер и прочее ) Баку сейчас совсем другой, может быть даже еще красивее, чем тогда. Но тот Баку.. Баку  нашего детства мы будем любить и помнить всегда. 

А мне нынешний бульвар нравится намного больше прежнего (сравниваю с бульваром 90-00-ых годов, т.к. ранее не видела)

Просмотрев фотки, вспомнила наши детские фильмы... «Асиф, Васиф, Агасиф», «Лев ушел из дома» и мн. др.

Сердце города - площадь Азнефт.

Я помню этот столб на Новый год преображали в елку. Вечером зажигались огни и я из окна часами рассматривала это зрелище. Или в дневное время объезжая этот круг любила рассматривать это огрооомную(я тогда была крохой:))) красавицу со всех сторон. Спасибо за Ваши фотогафии!!! Они для меня бесценны!!

Сердце города - площадь Азнефт.

Я помню этот столб на Новый год преображали в елку. Вечером зажигались огни и я из окна часами рассматривала это зрелище. Или в дневное время объезжая этот круг любила рассматривать это огрооомную(я тогда была крохой:))) красавицу со всех сторон. Спасибо за Ваши фотогафии!!! Они для меня бесценны!!

Сейчас Баку даже красивее. Одно время было очень плотно застроено. Теперь проспекты расширяют , прерасные виды открываются.

Душе просторней становится)