Перейти к содержимому

Recommended Posts

post-52341-0-82109100-1406293621.jpg

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Густав Майринк

 

"Голем"

 

 

Могу с уверенностью сказать: Моя книга. Несет тебя по волнам…,не перескакивая между эпизодами. Много чем зацепила. Нет границ, нет последовательности: начало – конец – начало – конец. , хотя повествование охватывает значимый период жизни героя.. Героя как такового тоже нет. Он растворяется в событиях, а события в общем тандеме Витал-Мираж. Спиритуалистическая борьба. Вивека и ее трансфер в реальную жизнь встречается буквально на каждом шагу, на каждой странице. Это общее впечатление. Как бы взгляд издалека, необрамленный нудной детализацией.

 

Весь роман один большой сон. Голем – человек из глины. , по аналогии  с Адамом. Мне это напоминает ТУЛЬПУ  - призрак, кот.создавался в далеком Тибете силой мысли гуру и ламы или духовно продвинутых учеников. Это как бы воплощение ментального каприза. Внутренне видимый образ, астральная проекция мысли и желания…, который якобы {якобы, потому что самой  в это не верится} по истечению времени может даже приобретать еле заметные физические очертания и может стать неуправляемым и выйти из-под контроля создателя, жить своей жизнью … не имея особых кармических задач и направленности служить в основном злой силе….самое место заикнуться о Франкенштейне… опять таки.   У Хидашели кажется читала про  Крестраж, кажется у него. Гениальнейший поэт, врач психотерапевт, мастер спорта, неоднократный чемпион Европы по б.и. и тд. (он неравнодушен  к каннабису, но чертовски талантлив. кстати, вот он).   Крестраж – объект, предмет, в который темный маг заключает часть своей души, чтоб после смерти возродиться. Это обширная тема и рассуждать тут можно ввысь и вглубь, но щас не об том речь.

 

post-52341-0-01565300-1406293775.jpg   Мераб Х.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки мозаично. Систематизировать не стану. Квотирую наиболее интересные на мой взгляд места.

 

Итак, голем.  По легенде, его создал один праведный раввин для защиты еврейского народа.., и еще, чтоб тот помогал ему звонить в синагогальные колокола и исполнял всякую черную работу.

 

Однако настоящего человека из него не получилось, только смутная, полусознательная жизнь тлела в нем. Да и то говорят, только днем и поскольку у него во рту торчала магическая записочка втиснутая в зубы, эта записочка стягивала к нему свободные таинственные силы вселенной.

 

И когда однажды перед вечерней молитвой раввин забыл вынуть у Голема изо рта талисман, тот впал в бешенство, бросился по темным улицам, уничтожая все на пути.

Пока раввин не кинулся вслед за ним и не вырвал талисмана.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия происходят в Праге. Герой не то спит, не то бодрствует. Когда-то он перепутал свою шляпу с чужой. На подкладке шляпы было написано имя владельца: А.Пернат. Герой ощущает себя Пернатом (резчик камей), живет его жизнью… во сне.

 

 

В псалмах Давида сказано:

 

Когда люди подымаются с ложа сна, они воображают, что они развеяли сон, и не знают, что становятся жертвой своих чувств, что делаются добычей нового сна, более глубокого, чем тот, из которого они только что вышли. Есть только одно истинное пробуждение, и это то, к которому ты теперь приближаешься. Если ты скажешь это людям, то они подумают, что ты болен, ибо им не понять. Бесполезно и жестоко говорить им об этом.

 

Еврейское гетто. Легендарна комната без выхода.. В том здании в конце повествования и поселяется герой, это единственное уцелевшее здание во всем районе., и где якобы обитает Голем. Многие попытались исследовать комнату, но поверье «обязательно оборвется веревка» заставляло забыть о  неистовом желании.

 

сверху до низу обыскали тогда здание на Старосинагогальной улице.

И было твердо установлено, что в этом доме действительно существует комната с решетчатыми окнами, без всякого выхода.

 

На всех окнах повесили белье, чтобы сделать это очевидным с улицы. Этим все дело и было обнаружено.

 

Так как пробраться в нее было никак нельзя, один человек спустился по веревке с крыши, чтобы заглянуть туда. Однако, едва он достиг окна, канат оборвался, и несчастный, упав, разбился о мостовую. И когда впоследствии повторили попытку, то мнения об этом окне так разошлись, что о нем перестали говорить.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метафоры завораживают.

 

Какое дело мне сегодня до шепота темных углов, до злых досадливых колебаний, которые непрерывно возникали: «мы не пустим тебя – ты наш, мы не хотим, чтоб ты радовался – не хватает, чтобы еще кто‑нибудь радовался в этом доме!»

 

Знакомо всё..

 

И уже толкала меня жизнь вперед, с лестницы вниз.

Ворота втягивали меня и отпускали.

Жизнь с остановившимся сердцебиением наполняет пространство.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видение в соборе на Градчине, где была назначена встреча с Ангелиной, которая просит его о помощи. Там  Пернату видится  лицо студента, своего друга Харусека. Это было как бы ответом на его немую мольбу о совете.

 

Мой взор рассеянно остановился на фигуре монаха, изображенного на стене. Я говорил и говорил. Мало‑помалу очертания фигур преобразились: ряса стала потертым пальто с поднятым воротником, а из него выросло молодое лицо с впалыми щеками, покрытыми чахоточными пятнами.

Не успел я еще уразуметь этого видения, как передо мной снова был монах. Мой пульс бился слишком сильно.

 

Хорошо описана глава, где Пернат спускается  в потайную комнату, где, по легенде жил Голем, и как ему удается уйти оттуда, через другой коридор.

 

Философский подход  к туберкулезу. Визит Харусека к Пернату. Гость признается, что является незаконнорожденным сыном старого еврея старьёвщика Вассертрума, и что ненавидит его всеми фибрами души, и его единственной целью  в жизни является месть. Харусек, молодой студент. Тяжело болен.

 

Так глубоко ненавидеть, как я, мы можем только то, что является частью нас самих.

 

И когда я постепенно, шаг за шагом, узнал все: кем была моя мать… и… и кто она теперь, – если, если она еще вообще жива, когда я узнал, что собственное мое тело, – тут он отвернулся, чтоб я не видел его лица, – полно его мерзкой кровью – ну, да, Пернат, почему бы вам не знать этого: он мой отец!

 

– тогда я понял, ясно, где корень всего… Иногда я вижу таинственный смысл в том, что я чахоточный и кашляю кровью: мое тело отвращается от всего, что исходит от него и выбрасывает все это с омерзением.

 

Мысли Перната, когда он замышлял суицид:

 

Нет! Я не позволю больше себя дурачить, не хочу больше быть мячом в руках неуклюжей бессмысленной судьбы, то подбрасывающей меня вверх, то кидающей в лужу только для того, чтобы доказать непрочность всего земного – то, что я давно знаю, что знает каждый ребенок, знает каждая уличная собака.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь Ляпондера – сокамерника. Кстати, за душу берет. Это то, что говорили кармисты (Свияш, Миллер и др.) о душе и ее мистическом опыте, и вообще о соли жизни.  Речь была обращена к Пернату. Пернату, кот.поначалу ненавидел его, как узнал об обвинении – изнасилование и убийство, а потом проникся любовью, изменил свое мнение о нем, о лунатике, особенно после его душевных излияний.

 

– Вы должны понимать до некоторой степени символически то, что вы пережили, – объяснил Ляпондер. – Круг светящихся голубым цветом людей, который окружал вас, это цепь унаследованных «я», которую таскает за собой каждый рожденный матерью. Душа не есть нечто «отдельное», она этим только еще должна стать – и это тогда называется «бессмертием». Ваша душа еще составлена из многочисленных «я» – как муравейник из многих муравьев; вы носите в себе психические остатки многих тысяч предков: глав вашего рода. То же происходит с каждым существом. Как мог бы иначе цыпленок, искусственно выведенный из яйца, искать свойственную ему пищу, как могло бы это случиться, если бы не дремал в нем опыт миллионов лет? Существование «инстинктов» обнаруживает присутствие предков в душе и в теле.

 

Еще одна мистическая сцена. Ляпондер говорит во сне, и получается как бы «диалог» между ним и Пернатом, последний получает ответы на свои вопросы. В общем, это нечто непередаваемое.

 

Ляпондера повесили, он не послушался Перната, а ведь мог бы избежать виселицы, скажи он о своей болезни-сомнамбулизме. «Я странствую, а не мне снится..» Нет, ни слова не сказал и принял свою судьбу. Только нервно отмахнулся: «Это не существенно»

 

Слезы мешали мне видеть лицо Ляпондера, я слышал улыбку в его голосе.

– А теперь: прощайте, господин Пернат, и знайте: то, что завтра будет повешено, это только моя одежда. Вы открыли мне прекраснейшее… последнее, чего я не знал. Теперь я иду точно на свадьбу… – Он встал и пошел за надзирателем.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пернат  в тюрьме. Там он по ложному обвинению – козни Вассертрума. Он не виновен. Батальон хочет ему помочь. Туда, к нему  в камеру посылается чел. со спец.заданием. Он объясняет ему план побега. Но Пернат не хочет имитировать эпилепсию.

 

Я постепенно начал соображать: ловкий парень употребил хитрость, чтоб притащить мне письмо Харусека.

– Итак, внимайте. – Он сделал очень серьезное лицо. – Я вас должен обучить эпилепсии!..

– Чему?

– Эпилепсии! Будьте очень внимательны и замечайте все в точности. Смотрите же, раньше всего наделайте слюны во рту. – Он надул щеки и задвигал челюстями, точно полоща рот. – Тогда образуется пена на губах… – он проделал и это с отвратительной точностью. – Затем надо сжать пальцы в кулак. Затем закатывать глаза… – он ужасно скосил их, – а затем, это трудненько: надо так закричать. Так вот: бэ… бэ… и тут же упасть. – Он упал с такой силой, всем телом, что задрожал дом, и сказал, вставая:

– Это настоящая эпилепсия. Так нас учил в «батальоне» покойный доктор Гульберт.

– Да, да, это удивительно похоже, но к чему это?

– Вы прежде всего выберетесь из камеры, – пояснил прекрасный Венцель… – Доктор Розенблат – мерзавец. Когда у кого‑нибудь уже и головы нет, все‑таки этот Розенблат еще утверждает: здоровехонек! – Только к эпилепсии он питает скотское почтение. Кто умеет ее хорошо сделать, тот сразу попадает в больницу… А оттуда удрать – уже детская игра… – Он заговорил таинственным голосом. – Оконные решетки в больничной камере перепилены и только приклеены… Это тайна батальона… Вам надо всего лишь две ночи внимательно следить: как только вы увидите в окне веревку с крыши, потихоньку приподымите решетку, чтобы никто не проснулся, просуньте плечи в дыру, и мы вас вытащим на крышу и спустим с другой стороны на крышу. – Баста!

– Зачем мне бежать из тюрмы, – робко обратился я к нему, – ведь я не виновен.

– Это не значит, что не надо бежать! – возразил мне прекрасный Венцель, выпучив глаза от удивления.

Я должен был употребить все свое красноречие, чтобы отклонить смелый план, который, как он сказал, является результатом постановления батальона.

Для него было непостижимо, как это я выпускаю из рук Божий дар и хочу ждать, пока свобода придет ко мне сама.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пернат узнает от Венцеля, что  Вассертрум убит. Убит напильником, что Лойза стащил  у него  в камере до побега.

 

– Вы, наверно, слышали, что Вассертрума черт побрал, – вдруг начал Венцель.

Я вскочил в ужасе.

– Ну, да. – Венцель указал на свою шею. – Готово! Ну и скажу я вам, страшно это было. Он несколько дней не показывался; когда они открыли лавочку, я, разумеется, первый влез туда – кому же другому! – И тут он сидел, Вассертрум, в кресле, вся грудь в крови, а глаза как стекло… Вы знаете, я парень крепкий, но у меня все помутилось в глазах, когда я увидел его. Признаюсь вам, что я чуть не упал в обморок. Я говорил себе: Венцель, не волнуйся, это ведь только мертвый еврей… А в горле у него торчал напильник. В лавке все было перевернуто. Убийство, натурально.

– Напильник! Напильник! – Я чувствовал, как я холодею от ужаса. – Напильник! Он исполнил свое дело.

– Я знаю, кто это был, – полушепотом продолжал Венцель после паузы. – Никто другой, скажу я вам, как рябой Лойза… Я нашел его перочинный ножик в лавке на полу и быстро прибрал, чтоб полиция не заметила… Он пробрался в лавку подземным ходом… 

 

Старый еврей  составляет завещание  и назначает наследником своего незаконнорож. сына Харусека. А сын выражает сожаление по поводу того, что отец пал не от его рук, а от рук неизвестного. Трогательная сцена. Насколько глубоко может быть ненависть.

 

если бы Вассертрум покончил самоубийством, только тогда моя миссия была бы выполнена… Теперь же, когда случилось иначе, я чувствую себя отвергнутым орудием, которое оказалось недостойным руки ангела смерти.

Но я не хочу упорствовать. Моя ненависть такого рода, что будет жить и за гробом, и у меня есть еще своя собственная кровь, которую я могу пролить, как хочу, чтоб она пошла следом за его кровью в царство теней…

С тех пор, как Вассертрума похоронили, я ежедневно сижу на его могиле и прислушиваюсь к тайному голосу сердца, как мне поступить.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть Харусека, самого мне симпатичного персонажа.

 

Страшной смертью умер он, господин доктор Харусек. Он сам лишил себя жизни. Его нашли на могиле Аарона Вассертрума мертвым, грудью к земле. Он выкопал в земле две глубокие ямы, перерезал себе артерии и всунул руки в эти ямы. Так и истек он кровью. Он, очевидно, помешался, этот господин доктор Хар…

 

избавился таки от крови отца….

 

Далее, следствие устанавливает, что Пернат не виновен. (в тюрьме он проводит долгие месяцы,   в ожидании долгожданной свободы и решения суда). Теперь он на свободе. И что? За время, что он провел  в камере, еврейский квартал опустошили, он изменился до неузнаваемости. Его просто нет! Снесли. Пернат отсутствовал, выпал, он стоял, а жизнь проносилась мимо. Этим эпизодом автор жестко демонстрирует быстротечность жизни, динамичность событий. Жизнь уподобляется бурной реке, котор.отбросив тебя словно соломинку, продолжает свое бешеное течение. Ты,  в следующий раз там же заходишь в воду, а «вода» уже другая.

 

Я с трудом ориентировался. Кругом – только развалины.

Разве не тут стоял дом, в котором я жил?

Передняя часть его была сорвана.

Я взобрался на холм земли, – глубоко передо мной бежал вдоль прежней улицы черный кирпичный ход… Взглянул вверх: как гигантские ячейки в улье, висели в воздухе обнажившиеся комнаты, одна возле другой, озаренные факелами и унылым светом луны.

Вот там наверху, это моя комната – я узнал ее по узорам на стене.

Только одна полоска оставалась от нее.

 

Ячейки  в улье…. – сильно… Да, он на свободе, но его это особо не радует, он один во всем мире. Все его знакомые, соседи, его окружение, всё исчезло. Его мир рухнул. И один единст.чел. кого он с трудом находит из бывших – глухонемой Яромир! Его странный жест, фокус со спичками на вопрос   «Что ж с Мириам?».

 

….

Харусек завещает треть доставшегося от Вассертрума наследства Пернату. Последний  хочет истратить эти деньги на поиски Гиллеля и его дочки Мириам, кот.он любил. Он снимает комнаты на Старосинагогальной улице, единст.уцелевшей от разрушений в еврейском квартале. На Рождество ему является его двойник  - Голем. Начинается пожар. Пернат спускается вниз по веревке и срывается..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее. Герой опять лежит на кровати, и зовут его вовсе не Пернат. Он пытается найти Перната. И находит.Не только его, но и жену, Мириам.

 

Когда ворота раскрываются, я вижу за ними мраморный дом, похожий на храм, и на его ступенях:

Атанасиус Пернат, и к нему прислоненная:

Мириам, оба смотрят вниз на город.

На одно мгновение, Мириам поворачивает голову, замечает меня, улыбается и говорит что‑то шепотом Атанасиусу Пернату.

Я зачарован ее красотой.

Она кажется такой же молодой, какой я видел ее сегодня ночью во сне. Атанасиус Пернат медленно поворачивается ко мне, и у меня замирает сердце.

Мне чудится, будто я стою перед зеркалом, так похоже его лицо на мое собственное.

И старый слуга возвращает мне шляпу и говорит – голос его звучит точно из глубины земли:

– Господин Атанасиус Пернат почтительнейше благодарит и просит не считать его негостеприимным, что не приглашает вас в сад. Но таков здешний строгий и давний закон. Мне поручено вам доложить, что он не надел вашей шляпы, так как сразу заметил, что она обменена. Он выражает надежду, что его шляпа не причинила вам головной боли сегодня ночью.

 

Великолепный конец. Тут уместен вопрос: Кто ж из нас я?

 

post-52341-0-91060200-1406294865.jpg

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка-ночь

 

 

В платье, сверкающем
стразами звёзд,
С видом мечтательным -

фея точь в точь -

Что-то мурлыча
тихонько под нос,
Ходит по улицам
девушка Ночь.

 

Переполняясь
её глубиной,
Чувствуя сущность -
такою, как есть,
Хочется в ней
раствориться душой,
В чём-то незримом
приют приобресть.

Ноги торопятся
из дому - прочь!
Жадно глаза
бороздят пустоту.
Вдруг натыкаясь
на девушку Ночь,
Вмиг замираешь,
забыв суету.

Пахнут ладони
её тишиной.
В странной улыбке,
в углах её губ,
Столько загадок...
что страшно порой!
Жаль, что минуты
так быстро бегут!

Девушка Ночь
скрыла брошку-Луну,
Чтобы глаза
не слепила она.
В бархатном шлейфе
её утонув,
Город укутался
таинством сна.

Встретится взглядами
просто невмочь!
До неприличия
хочется жить!
Вот бы позволила
девушка Ночь -
Хоть до подъезда! -
себя проводить!

А проводив,
и сказав ей "пока",
И не рискнув
напроситься на чай,
К тайнам её
прикоснувшись слегка,
Поцеловать её,
вдруг, невзначай.

Вспыхнет румянцем
рассвет на щеках.
Губы прошепчут:
"К заре не ревнуй!"
А на душе,
как на новых стихах,
Счастьем незримым,
её поцелуй.

 

красивый стих ..

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет тут, может кому понадобится.

 

Трансе́рфинг реальности —эзотерическое учение, публикуемое Вадимом Зеландом  в одноимённой серии книг. Поддерживая идею мультивариантного мира, в котором события происходят в бесконечном числе пространств одновременно, автор описывает учение как технику перемещения с одного «ответвления» реальности на другое благодаря концентрации энергии мыслей человека, сознательно направленной на осуществление того или иного варианта развития событий. Заявленный практический смысл учения, как утверждается автором, состоит в том, что человек, установив осознанный контроль над своими намерениями и своим отношением к миру, может свободно выбирать вариант развития реальности по своему желанию. Точнее говоря, каждый человек в любом случае выбирает свою реальность сам, исходя из своего мировоззрения, и она таким образом является в решающей мере его (опосредованным) отражением; однако с большинством людей это происходит непроизвольно. Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны».

 

С практической стороны трансерфинг представляет собой курс обучения целеустремлённости и позитивному отношению  к жизни. То есть предлагается сознательно выполнять все то, что целеустремлённый от природы человек делает автоматически, в силу характера. Ясно, что целеустремлённые и позитивные люди чаще добиваются своих целей и, в среднем, более счастливы — как достигнутым, так и процессом достижения. Согласно Зеланду, этого может достичь любой. Как говорил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым — будь им»; однако Зеланд едва ли не впервые детально объясняет, как.

 

Основные принципы: живи по велениям своей души; не поддавайся посторонним влияниям, навязывающим чужие цели; не борись ни с кем и ни с чем (в том числе с собой), а используй то, что предлагает жизнь; ничего не бойся, не вожделей, не переживай, а действуй; найди такую цель, с которой будут в согласии и твоя душа и разум, и двигайся к ней, отбрасывая сомнения (и т. д.) — и всё получится. Смысл и применимость этих принципов автор подробно показывает на многих конкретных примерах. Как он сам неоднократно отмечает, правильно выполнять их в реальной жизни весьма непросто.

 

Рекомендуемые техники: слайд, визуализация, энергетическая гимнастика. Особое внимание должно уделяться «слайдам» — подробным, живым представлениям себя и окружающей действительности в состоянии после достижения желанной цели (нечто подобное практикуется также в курсе НЛП). Такие представления, согласно Зеланду, способны ускорять и облегчать достижение цели (при условии, что человек в то же время предпринимает практические шаги к ней) — и тем скорее, чем больше о них думаешь и чем выше твоя энергетика.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняю голову перед теми, кому  удается теоретические посылки воплотить в жизнь.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях ко мне домой явился человек. Как раз была на перепутье: сделать, нет? Так или как то иначе? Предложил мне альтернативный вариант (я его не звала, не ждала, знать не знала о его существование. узнал обо мне - источник скрыл- и явился). Выслушала  я его, поблагодарила, обещала подумать. Села подумала. Нет, пожалуй, не подходит... Понимаю, что очередной шаг ко мне,..что "гора сама движется уже к Магомету".. но нет, противно мне... слишком долго ждала..

 

И еще. опять таки: я ж чертов великий экспериментатор с лозунгом "Дерзай, хуже не будет!".

Совсем не весело, когда заранее знаешь. как карты люгут, как сложится и чем всё кончится. Шанс к тебе рвется, так и рвется через закрытые окна шторы  щели, а ты его упорно не хочешь видеть: "гет гелдийин йере".

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологию управления реальностью называют трансерфингом. Вы намерены стать хозяином своей жизни, тогда творите свою реальность силой мысли. Энергия наших мыслей способна при определённых условиях материализовать тот или иной сектор пространства предлагаемых вариантов. В Трансерфинге в единстве души и разума рождается сила — внешнее намерение. Те, кто попробовал Трансерфинг в своей жизни, изумляются, как их мысли совершенно удивительным образом воплощаются в действительность. Перед человеком открываются двери, которые казались плотно закрытыми. Декорации меняются. Возвращается вкус жизни. И всё это реально!

 

Трансерфинг — это знание, дошедшее до нас из глубины тысячелетий, согласно которому каждый человек способен сам творить судьбу по своему усмотрению. Фундамент, на котором базируются принципы управления реальностью — мысль и действие. Цели реализуются сами. И вам даже не надо изменять себя и себе.

 

Трансерфинг — это не магические заклинания, это знание принципов Зеркального мира. Необходимо освободить своё сознание и выйти за рамки своего обычного материального мировоззрения. Реальность человека в первую очередь формируется как отражение Сознания в Зеркале мира, считает Вадим Зеланд, автор книги "Практический курс Трансерфинга". Мир ведёт себя как зеркало, в котором отражаются наши представления о действительности.

 

Согласно трансерфингу, по ту сторону зеркала находится информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий. Вариантов бесконечное множество и любой вариант из возможных может быть реализован. Всегда есть надежда на лучший вариант. Энергия наших мыслей способна  материализовать любой вариант. Оглядываться на прошлое или с боязнью смотреть в будущее, это бессмысленное занятие. Что же делать? Намеренно формировать свою жизнь.

 

У человека есть желание, но этого мало, чтобы превратить желаемое в действительное. Необходимо, чтобы обе стороны зеркала совпали по определённым параметрам. Ещё нужно знать, как обращаться с этим зеркалом пространства вариантов. "Материальная реализация инертна, но если выполнять определённые условия, отражение все же будет сформировано, а это означает, что мечта может стать реальностью", — пишет Зеланд. Необходимо предпринять определённые шаги, "подвигать локтями", чтобы добиться чего-то.

 

По ту сторону зеркала всего в избытке. Например, вам нужен определённый товар, но в данный момент в наличии такого товара нет, но есть каталог, из которого можно выбрать и сделать заказ. Рано или поздно ваш заказ будет исполнен, — и чтобы получить его, от вас потребуется выполнить определённые условия. Причинно-следственные связи тонких процессов не всегда заметны нам, но они формируют большую часть реальности.

 

Формируя каждый слой своей действительности, человек задействует два фактора: внешнее намерение и внутреннее. Действуя, он оказывает влияние на материальный мир, а мыслями воплощает в действительность то, чего там пока ещё нет. Управление реальностью — это не умозрительные упражнения, а прежде всего практика.

 

Бывает и так, что неприятности сыпятся на голову. Худшие ожидания оправдываются. Почему так происходит? Согласно теории Трансерфинга есть объяснение почему "вы получаете то, чего не хотите". Если вы опасаетесь чего-то всем сердцем, как следствие, энергия ваших мыслей превращает возможность в действительность. Мысленные излучения материализуются.

 

Если вы "держите мир за горло", он будет противодействовать и пытаться освободиться. Ослабьте хватку этой жизни, говорит Зеланд. И мир станет более приветливым.

 

Основное правило Трансерфинга — позвольте себе быть собой, а другому — быть другим.

 

Позвольте себе пойти своей дорогой и тогда вам откроются все сокровища мира, а окружающие будут смотреть на вас и удивляться, как вам это удалось. Поверьте в безграничные возможности своей души. Вы имеете право на свою великолепную индивидуальность, — позвольте себе это. Если разум позволит, душа найдёт путь реализации мечты.

 

Не тратьте энергию на сомнения и колебания. Не раздумывайте, а намеревайтесь! Идите и получите! Вопрос — "откуда это возьмётся" — это не ваши мысли. Вашим состоянием должна быть спокойная уверенность и безусловная вера в успех.

 

Не стесняйтесь делать заказ "на полную катушку". Будьте реалистами — требуйте невозможного!

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Основное правило Трансерфинга — позвольте себе быть собой, а другому — быть другим.

 

Как же много он знает. Вспомнила Вендена  с его "расслабься.., лови момент.."

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не тратьте энергию на сомнения и колебания. Не раздумывайте, а намеревайтесь! Идите и получите! Вопрос — "откуда это возьмётся" — это не ваши мысли. Вашим состоянием должна быть спокойная уверенность и безусловная вера в успех.

 

Не стесняйтесь делать заказ "на полную катушку". Будьте реалистами — требуйте невозможного!

 

 

Как же мало он знает. Да все они..

Простенький такой вопрос: Что если человек родился без рук и ног? Откуда им взяться? Хаген бы немедля повесил тут клип с Ником Вуйчич с его тетра-амелией.  .. "смирись, всё хорошо. найди  в черном белое. ты счастлив и тыды"

 

Будьте же реалистами!

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, по поводу Трансерфинга. Читайте, но особо не верьте.

 

ПС. Я знала людей, которые понятия не имели о теоретической галахе подобных учений, но благополучно применяли их в жизни. это касалось мелких проблем, что не имело особой подоплеки, карма-генетической сценарии. Все зависит от... много чего..

 

ППС. Проголодалась я по всяким этим транс- , сис- , альтер- , пара-  .. Вот повпитаю и опять прочь от них, как от лепры.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдунь) я всегда читаю твою тему) в тех местах, где могу понять) жаль не знаю азербайджанского) просто отписалась впервые))) мне безумно нравится читать твои "рецензии") вот честно у тебя просто талант заинтересовать книгой, выделив и описав моменты, которые завлекают, но и не открывают всю соль книги, тем самым не утрачивается смысл прочитать ее) мач!!!!

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Марусь, по началу всё задумовалось по другому. Я хотела дать более детальное описание произведений, чтоб создавалось полное представление о сюжете и героях., что ли... Признаться, терпения не хватило.. И получилось то, что получилось. Потому каждый раз напоминаю о том, что хаотично у меня тут всё.

 

А тебе, дорогая, спасибо что всё так красиво повернула в своей интерпретации. ... выходит, так даже полезно )

 

:pngu:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знали бы вы, как меня возбуждает мужской интеллект..., выпуклый.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тварищи! С недавних пор поверила максиме  "молчание - золото"  и научилась  молчать. Молчу даже когда спрашивают время на улице.  (а зачем, собсно отвечать-то?  Через минуту все равно часы другое покажут. Получается, дам неверный ответ..)

 Щас вот жду от судьбы приятных сюрпризов. Если верить людской молве, молчанием многого можно добиться..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить людской молве, молчанием многого можно добиться..

да?

 

я вот тоже подумываю о том чтобы умолкнуть .Только вряд ли уже тогда захочу то,чего хочу когда говорю..

 

ну,ты меня  поняла..

неохота хырдаламага )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да?

 

я вот тоже подумываю о том чтобы умолкнуть .

Нэбадэ! Если ты умолкнешь, у нас у всех начнется миниапокалиптический приступ. )

Хемише сенин сесин гелсин!..чтобы.. )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже подумываю о том чтобы умолкнуть .Только вряд ли уже тогда захочу то,чего хочу когда говорю..

 

ну,ты меня  поняла..

неохота хырдаламага )

 

Видишь ли, мне что-то не думается, что молчание то, что тебе нужно. (не знаю уж как уговорить чтоб не умолкла). Мне вот подходит, потому как мне и так, и сяк ничё уже не хочется. Вот и молчу себе.. А у тебя вон желания есть. Так что ГОВОРИ, мы слушаем тебя ).

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая женщина хочет видеть рядом сильного м-ну., кому бы принадлежало право последнего слова. Она может корчить из себя крутую, но это временное явление и скорее, недоразумение. Придет время и она устанет тянуть груз. Мы не созданы для непосильно-изнуряющего труда. У нас  "связки"  слабые. Нас бы любить холить и лелеять. Мы можем опорой быть, подзарядить положительными флюидами, можем прогнать кислое выражение лица, снять напряжение  (с любой части тела), а можем и наоборот – подбрасывать дровишки.

 

Но мы должны знать, что где-то, пусть даже и не рядом, есть человек, который придет по первому зову, положит конец немому диалогу со звездами, которые кстати, прекрасно учат безмолвию.  Подойдет обнимет, пока ты на балконе на ночное небо смотришь, размышляя отнюдь не о приятном, снимет часть груза с плеч твоих, переложит на свои. И заполнит его долгоиграющий аромат пространство вокруг тебя, ты запомнишь этот запах, да так,  чтобы и в его отсутствии, долгими ночами, когда лежишь с наушником в ушах при включенном  ночнике, запах этот уносил тебя далеко далеко, туда, где не ступала человеческая нога, туда, где будете  "лишь ты да я".

 

Ты запомнишь его голос, хриплый такой обычный мужской голос, что  в дальнейшем не раз прозвучит в ушах твоих:  "будь осторожна, подумай, деточка", сдерживая тебя от опрометчивых шагов.

 

 

Примкнешь ты к воспоминаниям,  ярким и "бархатистым", и не забудешь никогда его губы, пропахшие сигаретами губы, странный взгляд и недоумение, вызванное твоими словами  и дикой реакцией на…

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь граничила с чудом, чудо граничило с абсурдом,
абсурд граничил с бредом, бред перетекал в жизнь, и этот импульс мог
бежать бесконечно, как сигнал  в кольцеобразно замкнутой нервной системе мед.пиявки. (Адамацкий)

 

 

Унисон., наверное.

Гулкое эхо сожаления.. тоже не исключено.

Утрата, что может быть невосполнима. Боль  или обида..., вызванная не только этим..

Открытый гештальт. Рана..

 

Клише уродливое, что душит/отравляет. (к тебе, кстати, никакого не имеет отношения. Мои собственные тараканы.)

Камни святых алтарей утратили былую привлекательность.

Пассионарность не порок. Это ангелы сильно заблуждаются, думая, что всё  заранее решено.

Границы.., границы, что перешагнуть архисложно.., не став Лидером. (даже  в таком случае тебе представят новый список обязанностей и ты просто многое забудешь  из своего списка). И еще подсознание сильно мешает, оно всё помнит -  Цербер твой личный, при твоей забывчивости его  "память" кажется тебе  глыбой бездушья.

 

И…..

Ты одна средь тлеющих легенд твоего  когда-то величественного королевства. Ты пришла, чтоб спасти то, что осталось.., а не осталось ничего.., от былой роскоши ничего.

 

Двери театра абсурда открыты, а никто уже не ходит. Неинтересно.

Абсурд  плавно и успешно перекочевал  в жизнь, залаял во всех углах, занял высокие позиции, установил свои правила, выдал новые паспорта, а ты не  у дел, за штатом, что кстати, тож утомительно. Смешно.

Главное, не скучно.

Запросто можно сойти  с ума была бы аудитория, способная оценить данный жест,  да гены мешают. Род древний, корнями  в небытие уходит., бывших ….ов, хмельных баб, чародеев, Мастеров. За ним такая нетленная слава…

 

Щас остается одно – всё забыть., весь садо-мазохизм. Никого уже спасать не надо. Те, кому не повезло, утонули, остальные же в безопасности – на приличной высоте над уровнем моря.  Да, забыть всё и обещать исправиться. (кому??) И смело смотреть вперед и идти, идти…. Пока не остановят и не спросят:

- Кто ты?

- Не знаю.

 

Но ты одна средь былой роскоши и…..

…….. ненавижу Новый Мир. Люблю его. Дуализм, ничего более…

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво

 

 

 

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cavabı məlum suallara cavab vermək olmaz.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hər şeyi itirmək qorxusu

o qorxunun özündən qorxmaq qorxusu

boğur səni...

Tənhalığın da üz çevirib çıxıb getsə,

tənhasızlıqda azmaq qorxusu

kompasınısa cırıb atıblar.

Ürəyində daha bir yer boşalacaq olsa,

o yeri küləklər dolduracaq.

Boşala-başala unudacaqsan

boşaldılıb unudulacaqsan

yüngülləşəcəksən...

Bir gün çəkisizlikdən əzab çəkəndə

onda sən seçəcəksən, səni seçməyəcəklər

və uzaqlaşacaqsan burdan..

Ayağın altında Yer-r-r-r

kosmosun dəyərsiz bir hissəsi tək

təpələnəcək, nöqtələşəcək.

uzaqlaşacaqsan

unudacaq,

unudulacaqsan..

amma son dərəcə məğrur..

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GECƏ ROMANSI -1

 

 

 

Amabilis insania – xoş sərsəmlik və ya

Ars amandi – məhəbbət dərsi

 

 

Pərdələr..., xara, atlas, tafta, tül, nazik, qalın.

Pərdələr...,qara buludları seyr edəndə sizlə niqablanıram.

Pərdələr..., eyvanımın altındakı nilufər dırmaşıb yuxarı, qoymursuz mənə sarmaşa.

 

Şamlar..., susun! Mənim odamın divarları da yuxu görür.

Şamlar..., yanmayın! Yuxuları qaçırmaq günah.

Şamlar..., sönsəniz! O qızıl şamdanları divara çırpıb param-parça edərdim.

 

Qaranlıq..., acılarla lənətlənmiş qaranlıq dünyama görünməz ləpirlər salınmış.

Qaranlıq..., nəylə silim o ləpirləri?

Qaranlıq..., gecənin rütubətindən bac almış bir sükunət çökdü divarlara. Sevmirəm nəm divarları.

 

Qısqanır..., bədirlənmiş Ay qismində göydə doğan mənim qismətimdi.

Qısqanır..., başımı qaldırıb baxa bilmirəm.

Qısqanır..., gözüm məni ona, onu mənə qısqanır.

 

 

Pərdələr şamları qaranlığa qisqanır.

 

Şam yanır, qaranlıq qaçır. Onların bir gizlənqaç oyunu var. Şam işığı ilə qaranlığın vəhdəti, təmas nöqtəsi, onları ayıran sərhəd: burda işıq bitir, burda qaranlıq başlayır. Pərdəyləsə şamların ünsiyyəti yox... üzüləsi bir şey. Pərdələrə uzaqdan baxmaq qalır şamlara..., həsrətlə, qısqanaraq.... qaranlığa isə qibtə edirlər onlar. Yüngül briz – dənizin nəfəsi. Pərdələr titrəyir, şamlara doğru uçuşur,.... bir az da, bir az da.... Budur, ətəkləri şamları örtdü. Ah eyvah!! Od yaladı pərdələri... Daha onlar şamları qaranlığa qısqanmır. Şamlar indi təkcə qaranlığın deyil, həm də pərdənindi. O tül nazik parça şəlaləsinin yerində bir qalaq kül qaldı. Heyfsilənməyə dəyməz. Bu vüsal idi. Vüsalsa pis ola bilməz..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-52341-0-26509600-1407418304.jpg

 

post-52341-0-02871600-1407418331_thumb.jpg

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GECƏ ROMANSI – 2.

 

 

Casus a nullo praestantur – təsadüfə görə heç kəs məsuliyyət daşımır.

 

 

Kölgələr..., dibsizliyin göz çıxaran qarası.

Kölgələr..., dərin mağaralarda, keçilməz meşələrdə kölgələr olmur... suyun altında da. Günəş qorxur oralardan.

Kölgələr..., daşlar üzərində can verən miskin yoxluqlar. Yiyəsi çoxdan çürümüş, kölgə hələ də can verir..

 

Gecələr..., ölü və yalqız insanların kölgəsi gərilib şəhər üzərinə.

Gecələr..., küçələrdə gecə kimi qara siluetlər dolaşmaqda...

Gecələr..., addım səsləri get-gedə uzaqlaşmaqda... elə bu dəm kimsə kürəyinə yüngülcə toxunub - “geri dönmə, tanıyırsan məni” – pıçıldayır. Dönərmisən?

 

Yox olur..., qələmimi kölgəmin mürəkkəbinə batırıb yaşıram: “Yoxluq”.

Yox olur..., sualtı qayıqlar kimi, şimal parıltısı kimi. Ya göy qurşağı, ulduzlar kimi?

Yox olur..., kölgəm qədər mənə yaxın iztirab. Sən də dağıl, yox ol!

 

 

Kölgələr gecələr yox olur.

 

Azğın yollarda ilişib qalmış dəbdəbəli kəcavə. Qullar qoyub qaçmış. Nə geri qayıdanda ağalarının şallağından qorxurlar, nə asılmaqdan, nə də aclıqdan. Geri dönməyəcəklər çünki. Başlarına gətiriləcək hər cür məşəqqət indi burda gördüklərindən daha yüngül gəlir onlara. Onlar quldur.., heç bir ixtiyarı, şəxsi hüququ olmayan ət parçası, kiminsə şəxsi mülkiyyəti. Azadlıqlarını parçalayıb itlərə atıblar. Bu adamların dili var, amma danışmaq hüququ yox. Gözləri var, amma dik kiminsə üzünə baxmaq ixtiyarı yox. Onlar quldur. Onları heç nə məcbur edə bilməz öz sahiblərinin üzünə ağ olsunlar, çünki qorxurlar. Amma Dəhşət adlı bir pələng var ki, bu məkanda onların canına çökməkdə və hər cür qorxuya üstün gəlməkdə. Burda gördükləri mənzərədən vahiməyə düşüb dabanlarına tüpürüb qaçıblar. Kəcavənin  (паланкин)  içindəkinin, saraydan çıxanda bu qara qullara yuxarıdan aşağı həqarət və istehza ilə baxan gənc və gözəl xanımın isə çöldə baş verənlərdən əsla xəbəri yox. Sadəcə, getməyib durduqları onu təəccübləndirmiş, şümşad barmaqları arasında oynatdığı yelpazənin ucu ilə kəcavə pərdəsini azacıq aralayıb çölə baxmaqla kifayətlənmişdi. Gərək baxmayaydı... Dəhşətli, eybəcər kölgələr onu dörd tərəfdən əhatə etmiş... havanın istisi artmış, kəsif kükürd qoxusu bürümüşdü aləmi. Bu yerə “Cəhənnəm dərəsi” deyərmişlər. Meşənin içi ilə gedən qullar yolu azmış, səhvən bu yerlərə gəlib çıxmışlar.

 

Səbrli ol, gözəl xanım. Bir də pəncərədən boylanıb özünü qorxutma. Qorxu pis məsləhətçidir. Gecəni gözlə. Əgər bu cisimsiz varlıqlardan sənə bir xətər toxunmasa, yəqin ki, qurtularsan. Qulların yox artıq, özünə, özünə, tək bir özünə güvənmən qalır. Səriştən varmı belə işlərdə?... Kəcavəni burda buraxıb qaçarsan ayağın tutunca. Amma hara qaçacaqsan?, yolu ki, tanımırsan.... Hər halda gözlə gecəni. Gecə kölgələr yox olur. Çünki gecə quldurlarındır, bir də vəhşi heyvanların..., ac və qorxulu gecə ovçularının. Hə, gecələr burda başqa vahimələr olur...

 

Ah, yazıq binəva. Sənin indi bu dərənin toz dənəsindən heç bir fərqin yox. Başındakı daş-qaşla bəzədilmiş tac da kömək etməz sənə. Kölgələr tac sevmir. Amma bir vaxtlar kəcavəni daşıyan qullara həqarətlə baxırdın. Onlar indi burdan çox-çox uzaqdadırlar..., səndən daha azad, daha məsud... Axı niyə atlı müşayiətçi dəstəsindən imtina etdin? Səni atın tərkinə mindirib uzaqlaşdırardılar burdan. Tərslik, inadkarlıq, şıltaqlıq.... yazıq, yazıq şahzadə... Qonaq gedirmiş, başqa krallığa, orda birisi ilə görüşəcəkmiş – kralın yeganə varisi ilə. Onunla gələcəkdə izdivac gözlənilirmiş.... xoşbəxt günlər, ehtiras, sevilmək arzusu.....ah, yazıq qızcığaz...

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-52341-0-20542600-1407418726.jpg

 

post-52341-0-10654700-1407418749_thumb.jpg

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...