Перейти к содержимому

Сухпаёк по американски.


StoneDwarf

Recommended Posts

По почте пришли 2 упаковки американского MRE
Вскрыл меню номер 19.
Блин, да чтоб я всегда так жил! Наш сухпаёк даже рядом не валяется...

Итого внутри было:
- Sloppy Joe - основное блюдо. Мелко нарубленая говядина в соусе из помидоров и болгарского перца.(разогрелась минут за 10 химическим нагревателем так что я чуть не обжегся пока вскрывал пакет). Вкусно, очень сытно, сьел за милую душу.

- Витаминизированное яблочное пюре. Обожаю. Вкусно, сладко, много - проглотил мгновенно.

- Галеты
- Арахисовое масло
- Клубничный джем
Намазал галеты арахисовым маслом и джемом, сьел бутерброды. Вкусно.(Хотя тем кто не любит арахисовое масло может и не понравится.)

- Витаминизированный растворимый лимонад. На вкус как обычный лимонад. Приготовил используя прилагающийся мерный пакет - получилось 2 стакана. Для обеда хватило с лихвой.

- Соус Барбекю. Не очень его люблю, но приправил им первое блюдо. Вполне неплохо.

- Сырные крекеры. Очень вкусно и сытно. Солёненькие.

- Пакет с принадлдежностями - кофе, сливки, сахар, соль, спички, влажная салфетка, жвачка, туалетная бумага.

- Большая крепкая ложка на длинной ручке.

- Мерный пакет. Очень удобная штука, на нём сразу отмерены уровни воды необходимые для всего что входит в состав набора.

- Химический нагреватель. Ещё более удобная штука. Работает буквально от столовой ложки воды. Нагрела пакет с едой до очень горячего состояния, после - разогрела мне кофе со сливками =)

Результат. Наелся до отвала. Очень сытно и достаточно много.
Отечественные НЗ и ИРП наборы отстают. Сильно. Ненавижу и завидую американским солдатам =)
И воочию убеждаюсь в разности культур. как "там" относятся к солдатам и собственным гражданам, если даже сухпайком их солдаты питаются лучше чем у нас больше половины республики обычной домашней едой...

post-32994-0-55996500-1377277004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто ) а интерес чисто из любопытства или реально надобится для чего-то? )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто из любопытства =)
Для реальных нужд дешевле(ровно в 4 раза) ИРП российского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот сухпаек № 19 чем отличается от других №№ ? Просто так интересно. У тебя выбор был? 

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот сухпаек № 19 чем отличается от других №№ ? Просто так интересно. У тебя выбор был? 

В каждом номере - свой набор еды. Я просто не особо представлял что такое Флоппи Джо, поэтому решил заказать это меню. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, целый гонаглыг )). Стош, тебе откровенно опротивели домашний борщ, долма, кюфтэ-бозбаш и гуймаг? )).  Ты же отбивные обожал, нолду? )

 

Ты всё это проглотил за один присест? Ну ты проглот! )) Это же обед на 15 человек!

 

Эх, Стош, была бы лет на 70 моложе, вышла бы за тебя замуж и каждый день наедались бы до отвала твоим сухим  «фирменным блюдом».  Я готова даже съесть ненавистное арахисовое масло, чем дома обед готовить )). Честно.

Ты бы взял себе мясное с соусом, мне бы оставил сладкое с крекером и пюрешку. Лимонада как раз 2 стакана.

 

И как тебе спалось после эдакого сытного обеда?

Ты после мясного съел джем! Даже я так не делаю )). Потому говорю, тебе помочь надо с обедом твоим.

 

Кофе, сливки, тыры-пыры, поняли, даже жвачку. А это зачем?

 

 

- Пакет с принадлдежностями - кофе, сливки, сахар, соль, спички, влажная салфетка, жвачка, туалетная бумага.

 

  

ПС. Если серьезно, Стошуля, ржач. Катаюсь, не могу.)) Я всю жизнь из Америки БАД-ы заказывала. Впервые вижу, чтоб сухпаек заказали ))   да и с туалетной бумагой в придачу, в качестве приложения ).

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом номере - свой набор еды. Я просто не особо представлял что такое Флоппи Джо, поэтому решил заказать это меню. =)

А можно, чтоб ты все номера заказывал,  а потом делился тут своими впечатлениями? Народ просвещал? Мэн лично харда гореджем американский паёк?  Жду! )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально сьел =)
Второй паёк вот сейчас доедаю - меню номер 3, там были равиоли с говядиной, овсяное печенье, сушеная говядина, типа бастурмы, печенье с орехами в карамели, апельсиновый сок, энергетические мятные сосалки =)

А отбивные это святое!!! Отбивные и жареные свинные рёбрышки! И Гинесс!

 

Кстати смех смехом, а туалетная бумага вещ нужная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стош, это......чтоб ты провалился! )) Передумала за тебя замуж выходить. Я так понимаю, ты всё сам проглотишь, мне только туалетнуя бумагу оставишь.

 

:kaketo:    :cray:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стош, это......чтоб ты провалился! )) Передумала за тебя замуж выходить. Я так понимаю, ты всё сам проглотишь, мне только туалетнуя бумагу оставишь.

 

:kaketo:    :cray:

 

 

Я бы не был так уверен... , что бумагу он вам оставит.
 
Стоун, надеюсь, ты продолжишь эксперимент и будешь радовать и дальше описанием сурового быта американских солдат ) Да и русские и азербайджанские сухпайки тоже интересно было бы увидеть )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, больше не буду =)

Выкидывать по 20 манат за сухпай - не то совсем.

За эту сумму можно наестся до отвала гденить в кябабной кябабом и пивом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, спасибо тебе ...!

 

Реанимировали

Вернули 

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот сухпаёк наверное одна сплошная химия, что написано в ингридиентах по этому поводу, Стоун?

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос  возник.. 

-законно ли  это, когда  армейские  сухие пайки валяются  на прилавках магазинов? (а то  наш  как то показали на прилавках, люди  массово  бросались под поезда) 

-

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот сухпаёк наверное одна сплошная химия, что написано в ингридиентах по этому поводу, Стоун?

Как раз наоборот общая тенденция армейских сухпайков, в ингридиентах - всё натуральное по максимуму. Всюду вакуумные упаковки, в мучных продуктах отдельным пакетиком абсорбент вложен - чтоб не сгнило. В наших сухпайках точно так же кстати. Короче консервы как консервы.

Если интересно, вот вам образец упаковки основного блюда набора спагетти с мясом:

 

2008-mre-no20-spaghetti-12.jpg

 

вопрос  возник.. 

-законно ли  это, когда  армейские  сухие пайки валяются  на прилавках магазинов? (а то  наш  как то показали на прилавках, люди  массово  бросались под поезда) 

-

На каждой коробке пачке и пакетике большими буквами: "Собственность правительства США. Коммерческая продажа - незаконна". Так что не законно. 

В США, кстати, на основе армейских наборов, продаются точно такие же гражданские наборы для туристов. Отличаются только внешней упаковкой. Для армии - твёрдый непрозрачный коричневый пластик(белый для зимних наборов), для гражданских - прозрачный.

 

Вот военный - внизу как раз надпись про коммерческую продажу

 

MRE_20071124.PNG

 

 

А это гражданский вариант для туристов охотников и т.д.

Такой же жесткий толстый пластик, но прозрачный. Набор продуктов полностью идентичен, как и производитель.

mre_packaged_s.jpg?w=640

 

 

 

Кстати, для сравнения, суточный набор ИРП на 1 человека. В Азербайджанской армии он примерно такой же. Только консервы местные или турецкие и сами консервы еще попадаются в железных а не в пластиковых банках.

 

n2m.jpg

 

Его же, а точнее разные его вариации, в России производит пара-тройка предприятий и для гражданских нужд. Стоят примерно 300 рублей в охотничьих магазинах. От армеского ИРП мало чем отличаются.

Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31116_top_model_po_amerikanski_or_americ

 

Ты всё это проглотил за один присест? Ну ты проглот! )) Это же обед на 15 человек!

Эда, так нельзя ))

Тахтамышов Буратина Папакарла углы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31116_top_model_po_amerikanski_or_americ

 

Эда, так нельзя ))

 ))))  Можно, Заур, можно. 

А где 15-ая? Под креслом? ))

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, больше не буду =)

Выкидывать по 20 манат за сухпай - не то совсем.

За эту сумму можно наестся до отвала гденить в кябабной кябабом и пивом =)

  

20? На всё про всё? Вместе с ложкой, мензуркой? Ты туалетную бумагу тоже включил?

 

Скинемся, Стош. Сумма не большая. Не горюй ). Не дадим, чтоб твой дегустаторский талант пропал. Ты заказывай давай, о деньгах не думай. Мы за новые знания на всё готовы! ))

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ))))  Можно, Заур, можно. 

А где 15-ая? Под креслом? ))

15-я съела сухпаёк №3..

Тахтамышов Буратина Папакарла углы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-я съела сухпаёк №3..

Ясно.. согрешила... 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понял из последней переписки. Ничего, главное чтобы все были здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...