Перейти к содержимому

"Ол Инклюзив"


A...

Recommended Posts

в Исламе есть понятие "исраф".

 

Это чрезмерность во всем : в поступках ,в словах ,с расходах ,кстати может быть исраф не только в зле ,но и в благе (правда второе спорный момент )

исраф - когда ты берешь больше чем сможешь поглотить ,покупаешь больше чем надо, готовишь больше чем требуется (кстати ,наши свадьбы живой тому пример  )

 

хотелось бы обсудить исраф ,который наблюдаем в гостиницах.

Что мы наблюдаем порой : накладывают себе столько сколько только может вместить тарелка ,а лучше несколько тарелок только потому что еда бесплатная (в случае с опцией "все включено" ) .

 

Что это? 

желание все попробовать ? 

ненасытность природная ?

жадность человека ?

 

но мне кажется ни то ,ни другое ,ни  третье.Я все же склонна думать ,что проблема заключается в том ,что человек делая определенные шаги (даже в таком простом деле как накладывание пищи себе) не задумывается ,а просто действует. 

 

а вы как думаете ? 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детками предпочитаю путешествие по принципу "Все включено". Это очень удобно, еда разнообразная, на любой вкус и каприз. (но я так понимаю, что не на этом акцент сделан в теме)

Когда сервируют в реторане "a-la carte menu" всегда оставляю. Для меня порции большие, ну а там где буфет и я сама накладываю.... я лу4ше не доложу, а потом пойду за добавкой. Еда не убегает, а мне не стыдно подойти 2-3 раза.

 

 

 

Что это?

желание все попробовать ?

 

 

 

А что мешает пробовать мелкими порциями ?

 

 

Что это?

ненасытность природная ?

жадность человека ?

 

 

 

Возможно. Ведь может понравится блюдо, а когда пойдеш' за второй порцией, то его уже может не оказатся. Так почему бы не наложить сразу...понравится - замечательно, нет - выброшу (Все ведь включено и оплачено). (Это я не о своих мыслях, а что возможно думает человек, накладывая))))))

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Ведь может понравится блюдо, а когда пойдеш' за второй порцией, то его уже может не оказатся. 

вряд ли так думает.Стол ведь постоянно обновляется ))

 

с детками ,да и при любом пассивном отдыхе я тоже предпочитаю "все включено" .

Но даже при таком раскладе накладываю только то ,что смогу унести в желудке.

Многие особо не грешат и не напрягают себя мыслями о том ,что не смогу все съесть ,не смогу все осилить.

На самом деле интересно  - какие цели такие люди преследуют ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда стол накрыт богато, даже попробовать каждое блюдо-это уже будет перебор.

тем не менее такова человеческая натура-хочется попробовать по чуть-чуть хотя бы...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

По причине all inclusive (читай - халява) египтяне траванули немало туристов. Особенно голодушников из России. Пачками слегли в лазарет. Жадность, неразборчивость и т.д....

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю по этому поводу пословицу : Что занадто , то не здраво.

(занадто - черезмерно )

Мои знакомые как то поехали первый раз в Турцию...

И их рассказ был примерно таким: утром спускаемся поесть - заходим пол вечер ,как колобки" 

Спросила , хоть за пределы "зоны еды" выходили ?

Говорят: раз съездили в магазин золота.

Что могу сказать......

Не у всех людей побуждения к "исрафу" одинаковые.

 

- Люди , жившие довольно бедно, попадая за богатый стол едят много зная , что завтра этого уже не поедят.

И даже если таких людей переместить в постоянные условия с нормальным достатком, долго очень ещё срабатывает желание "наесться в прок "

- Есть люди которые считаю, если они  за это заплатили, - значит надо хоть лопнуть , но  съесть всё. Типа : из деньги должны быть отработаны...или как то так.

   И ещё ...много есть побуждений к перебору.

      Если говорить о сексе. То мужчины, когда у них переломный момент в возрасте  - иногда(!) начинают хватать воздух ртом, чтобы надышаться ...

Много примеров побуждений к перебору ..

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       А вот добро через меру..  такое добро - уже не добро ( это раз)

Если к вам человек проявляет черезмерную заботу, решает ваши проблемы и т.д. - это ни для вас Не  добро ни для него. 

    Если человек счастлив - он делится "добром" (счастьем) в меру ...это нормально.

    Если человек сам несчастлив , но черезмерно пытается осчастливить других - то...как бы это .....сказать....Ты не можешь поделиться тем, чего у тебя самого нет.

..мое мнение: делиться ( делиться а не отдавать) - нужно тем чего у тебя в избытке ( или в достаточном кол-ве). Тогда общее количество счастливых людей в мире увеличивается.

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2013 в 11:45, A... сказал:

в Исламе есть понятие "исраф".

 

Это чрезмерность во всем : в поступках ,в словах ,с расходах ,кстати может быть исраф не только в зле ,но и в благе (правда второе спорный момент )

исраф - когда ты берешь больше чем сможешь поглотить ,покупаешь больше чем надо, готовишь больше чем требуется (кстати ,наши свадьбы живой тому пример  )

 

хотелось бы обсудить исраф ,который наблюдаем в гостиницах.

Что мы наблюдаем порой : накладывают себе столько сколько только может вместить тарелка ,а лучше несколько тарелок только потому что еда бесплатная (в случае с опцией "все включено" ) .

 

Что это? 

желание все попробовать ? 

ненасытность природная ?

жадность человека ?

 

но мне кажется ни то ,ни другое ,ни  третье.Я все же склонна думать ,что проблема заключается в том ,что человек делая определенные шаги (даже в таком простом деле как накладывание пищи себе) не задумывается ,а просто действует. 

 

а вы как думаете ? 

хорошая тема ...  борюсь с разными проявления исрафчЫлыха...   как был бы прекрасен наш мир ... если бы не жадность и алчность  которая  в ногу идет с исрафом... не по божески это...    но я сам пришел к этому  после определенных  событий в моей жизни ... и очень жалею что жил  на широкую ногу ради и для других... ни они не унесли ни я не получил .   удовлетворения...   а теперь я  страшный жмот .... только то что нужно для  того чтобы  жить ...а не жить ради чтоб грешить ))) (очень думаю что очень стараюсь быть правильнее ...очень думаю что все это  так как думаю...ну и делаю... )

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле очень интересная и  глубокая тема

Почему я тогда так узко мыслила и все свела к еде не знаю..))))

 

 

В 13 году я явно была глупее  моложе на целых десять лет почти,простИи меня ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно быть умеренным

И в еде ,и в вере ,и в познаниях,да во всем..

 

у каждого есть свои пробелы ,где он не может контролировать свой нафс..

 

Кто то не может устоять перед деньгами,кто то перед женщиной ,кто то перед едой,кто то перед спиртным,кто то увлекается азартными играми,кто то не может устоять перед одеждой,украшениями и т.д.

 

И шайтан не дремлет

Он давит всегда туда где у нас слабое место...

 

И исрафа не должно быть во всем

Не только в еде...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...