Перейти к содержимому

Засуха в Азербайджане, гибнут зерновые поля в Шеки, Шамахы и Гобустане


West

Recommended Posts

Как передает AZE.az, главный агроном Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Асиф Мехралиев сообщил ., что   на рост овощей и фруктов негативно влияет отсутствие поливочных систем.  «Из-за наблюдаемой в этом году засухи упала урожайность зерна. В этом году засуха уничтожила зерновые поля в Шеки, Шамахы и Гобустане», - сказал он.


Мехралиев отметил, что засуха отрицательно скажется на урожайности территорий с неполивным виноградарством. Неполивное виноградарство развивается в предгорных районах - Шамкире, Дашкесане, Гедабее.


На урожайность летних фруктов засуха, в основном не повлияла, сказал . фермер Гасан Гасанов, имеющий собственное плодовое хозяйство.


По его словам, засуха больше влияет на осенние и зимние плоды, из-за чего они не растут и не наливаются. «Дерево не питается достаточно водой, земля трескается. Уже два месяца, как нет дождей, уменьшилась вода и в реках. Вода также испаряется и из трещин, образующихся на поверхности земли», - сказал фермер.


Гасанов добавил, что засуха замедляет развитие не только плодов, но и влияет на рост молодых, пока не плодоносящих деревьев.


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели зимой нас ждут высокие цены на все? А на нас еще и Россия возлагает надежды...если при том что продуктов будет мало еще их и в Россию увезут то цены будут ой ой ой...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Как передает AZE.az, главный агроном Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Асиф Мехралиев сообщил ., что   на рост овощей и фруктов негативно влияет отсутствие поливочных систем. 

 

В Израиле эта проблема решена с помощь капельного орошения. Израильские мелиораторы пришли к выводу, что почва и растения лучше усваивают воду именно таким путём. Есть конечно ещё разные брызгалки для каждого растения свой метод.

 

Бабушка в своё время была конструктором водохранилищ в Азербайджане.

 

Мехралиев отметил, что засуха отрицательно скажется на урожайности территорий с неполивным виноградарством.

 

 

В Геранбойском районе в советское время вырубили фруктовые деревья, заменив их виноградником.

Пару лет назад видел как вырубили виноградники и застроили частными домами.

 

Нужно либо начать вкладывать в систему орошения, либо переходить на культуры не требующие много воды.

Хлопок, оливки... кактус, верблюжья колючка. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Еще один стратегический шанс Азербайджана

Накопились серьезные вопросы к Минсельхозу наша аналитика

Азербайджан планомерно двигается к созданию новой и более масштабной инфраструктуры хранения, переработки и экспорта зерна.

К марту будет подготовлена проектно-сметная документация строительства зернового терминала на территории порта в Аляте, который, как предполагается, будет рассчитан на ежегодную перевалку 2,5-3 миллионов (!) тонн зерновых.


Зерновой терминал в порту Алят создается на перспективу будущих масштабных закупок зерна в российском Поволжье и в Казахстане
Российское зерно может стать азербайджанским

Заметим, что собственный импорт Азербайджана составляет в два раза меньшую цифру. В частности, действующий зерновой терминал для морских поставок в порту Говсаны обладает фактической пропускной способностью 300 тысяч тонн в год и при этом в полную силу не загружен.    

Это означает, что зерновой терминал в порту Алят создается на перспективу будущих масштабных закупок зерна в российском Поволжье и в Казахстане. Но речь уже идет далеко не только об импорте. Это - полноценный шаг вперед в сфере комплексного управления зерновыми потоками.

Согласно планам правительства Азербайджана, производство зерновых в стране к 2027 году достигнет 4 миллионов тонн. То есть полностью покроет внутреннее потребление. Таким образом, Азербайджан сможет отказаться от импорта и постепенно станет экспортером отдельных видов зерна по адресным направлениям. Таким, в частности, как Израиль и Пакистан, испытывающих постоянный дефицит муки.

В результате собственная нарастающая база, поддерживаемая пахотными резервами новых экономических районов, будет расширяться за счет внешних закупок. И здесь уже все будет обстоять как с природным газом. То есть купленное в прошлом сезоне и проданное в другой регион российское зерно будет уже считаться азербайджанским.

Новый зерновой терминал мощностью 700 тысяч тонн появится в морском порту  Азова – Агроинвестор
Баку может применить схожую с турецкой стратегию по аккумуляции российского и вдобавок казахстанского зерна
Отсюда и второй вывод, возникающий после запуска зернового терминала в Аляте: Баку может применить схожую с турецкой стратегию по аккумуляции российского и вдобавок казахстанского зерна, чтобы перерабатывать его в муку и экспортировать в наиболее востребованные регионы - от Пакистана до Грузии.    

Кроме того, Азербайджан может создать собственную зерновую биржу, по аналогии с тем, как действует государственное агентство Египта по закупке продовольствия (GASC). Оно закупает в той же России и Украине существенные объемы пшеницы, добавляет ее к восьми миллионам тонн зерна, которые выращивают в самом Египте, после чего реализует их на торговой бирже потребителям внутри страны и соседним странам Африки. Тем самым GASC еще и формируют местную региональную стоимость зерна, которая может отличаться от мировой в нужную для государства сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная схема начала функционировать в Египте с ноября 2022 года. 

Еще один рывок

Азербайджан оказывается в уникальной ситуации. Взаимоналожение энергетического, продовольственного и военного кризисов "открывает" ему двери к новому технологическому укладу и структурной перестройки большинства стран мира - от западного и китайского ядра к евразийской периферии. По прошествии многих лет о нем будут говорить как о мощном толчке к новому этапу научно-технической революции, важной, основополагающей предпосылке перехода от индустриального общества к реальному постиндустриальному. Особенно в тех странах, где за последние тридцать лет эти процессы еще не произвели должного эффекта. 

Конкретно для Азербайджана это шанс встроиться в мировую конъюнктуру по энергетике и продовольствию одновременно в двух качествах - как замена российских поставок, выбывающих с европейского рынка, а также как возможность участвовать в переориентации с Европы на Азию тех же самых российских зерновых и нефтегазовых потоков.

 

Создавая инфраструктуру аккумуляции и переработки зерна, Азербайджан получает новую отрасль и инфраструктуру, которую в будущем можно будет заполнять собственным производством, а в текущей ситуации использовать для хранения и переработки российского зерна.    

Пока это только перспективы, которые нужно умело спланировать.


Создавая инфраструктуру аккумуляции и переработки зерна, Азербайджан получает новую отрасль и инфраструктуру, которую в будущем можно будет заполнять собственным производством, а в текущей ситуации использовать для хранения и переработки российского зерна
Интерес к азербайджанской пшенице растет с каждым годом. Посевные площади под зерно были созданы в Физулинском, Зангиланском, Губадлинском районах, а также в определенной части Лачинского района. По мере расширения процесса разминирования территорий и ввода в строй новых поселков, позволяющих создавать новые фермерские хозяйства, площади, отведенные под зерно, будут увеличены до 100 тысяч гектаров. 

image.jpeg.1703a319f1c97c3a3b0e36561d883f08.jpeg

Через инвестиции Фонда развития предпринимательства при Министерстве экономики в районах Азербайджана за последние пять лет было создано 23 современных зернохранилища общей вместимостью около 352 тысяч тонн. В декабре прошлого года Фонд выделил льготный кредит в размере 2 миллионов манатов на расширение зернохранилищного комплекса в Сиязанском районе. 

Что же касается техники для уборки зерна, то в сезон сбора по стране было задействовано около двух тысяч комбайнов - 700 единиц принадлежат ОАО «Агросервис», около 1300 - физическим лицам и крупным хозяйствам. В 2022 году был объявлен тендер на закупку еще 80 единиц, причем 50 комбайнов выйдут из цехов Гянджинского автосборочного завода...


В сезон сбора в Азербайджане было задействовано около двух тысяч комбайнов - 700 единиц принадлежат ОАО «Агросервис», около 1300 - физическим лицам и крупным хозяйствам
Вместо резюме

Подведем некоторые итоги, используя призму исторического контекста. 

Стоит напомнить, что 70-е годы ХХ века были для Советского Союза временем упущенных возможностей. В передовых странах Запада, в Японии, отчасти даже в Югославии и Венгрии, входивших в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), шла структурная перестройка экономики и закладывались основы постиндустриального общества, в котором снижалась роль сырья и ресурсов.  

 

Но СССР не только консервировал индустриальную модель развития, но и формировал ресурсную экономику, где последовательно росла зависимость страны от углеводородов и мировой конъюнктуры цен. Как показало последнее десятилетие существования СССР, односторонняя ориентация на углеводородный сектор, на который возлагалась задача компенсации неэффективной работы народного хозяйства, оказалась крайне уязвимой позицией, не способной вывести страну из экономической стагнации. 

image.jpeg.77702bbc1e4d87ceb371e430f7a7563c.jpeg

Азербайджан избежал этой ловушки благодаря небольшим масштабам страны и умелому управлению команды Ильхама Алиева. Сейчас наступил период инструментов "тонкой настройки", период более точного и выверенного до малых деталей управления во множестве новых открывающихся сфер.

Зерновой рынок – это одна из таких перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...