Перейти к содержимому

Что Важнее- Религия Или Национальность?


Recommended Posts

Раз уж вам смешны мои примеры, то я не стану более тревожить ваше представление об идеалах. Приведу лишь цитату из Р. Тагора:

"Если вы не едите мясо потому, что оно вам не нравится, то вы не вегетарианец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Деконструктор, смешно по форме .а не по содержанию ..На вопрос ."где вы видели?" .сразу три примера..

А по соержанию я постарался ответить...

Мои представления об идеалах ...На глазах меняются суть первоначального вопроса..Вообще то под идеалами мы подразумевали веру(религию)...И разговор весь этот можно посмотреть в контексте даной темы...

Ели говорить вообще об идеалах ,то пожалуйста откроем отдельную тему и можно обсудить..К тому же я к вашим постам отношусь уважительно..Разумных вещей в них много..

Что касается вашей последней цитаты,то она еще раз подтверждает .если вы Не берете в руки ружье .только потому что не аккупирована ваша Родина ,то вы еще не пацифист(ваш пример о пацифисте)

Все же вы обратите внимания на постановку вопроса:там не говорится (в первначальном виде) о каких то давлениях на людей.Там говорится о промывания мозгов (агитация по просту говоря) Иными словами религиозные деятели начинаюти применять новые технологии (демкратические методы) для осущствления своих целей...При этом .Коран .рассматривается в том числе и система государственного устройства..

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Za kadrom,

В мои планы не входило спорить по поводу правильного понимания идеалов. Хотя я поддерживаю ваше предложение об открытии отдельной темы для этого. Тем не менее, мне показалось, что ваши замечания в адрес Белушки выявляют то же недопонимание, которе возникло между вами и мной; что само по себе не делает одного из нас более правым. Возможно, что мое понимание гораздо ближе к пониманию Белушки, чем к вашему. Но это не должно служить поводом для споров.

Что же касается цитаты Р. Тагора, то суть ее в том, что вегетарианец - это человек, который отказывает себе в употреблении мясного не по гастрономическим причинам, а исходя из морального принципа, согласно которому убийство животных - грех и т.п. Точно так же, пацифист - это человек, который не берет в руки оружие не потому, что он боится или никто не нападает, а потому, что он лично для себя считает всякое убийство морально неприемлемым.

Для иллюстрации приведу пример из древнегреческой трагедии Лисистрата. Там целая армия отправляется в поход для нанесения предупредительного удара по давнишнему врагу. Пока армия шла туда, пока воевала, пока шла обратно, прошли годы. В городе сменилась власть, обстановка сильно изменилась, народ уже позабыл об отправленной армии. И вот, когда армия вернулась с победой домой, солдаты были потрясены пренебрежительно холодным приемом, который им устроили. Полководец спросил у членов городского совета: "Что случилось? Почему нас не встретили как победителей? Ведь мы выполнили долг перед родиной!" Ему ответили: "А зачем вы брали у родины столько долга, чтобы из-за него нужно было бы воевать?" В этом циничном ответе и содержится суть пацифистского принципа. Так, что я все еще считаю, что если пацифист идет добровольцем на войну, он изменяет своим принципам.

Если оставить в стороне сложные примеры, то можно рассмотреть случай с Юрием Деточкиным из кинокомедии "Берегись автомобиля". Деточкин воровал машины у тех, кого считал нечестно зарабатывающими, т.е. коррупционерами. Денег себе он не брал, а переводил на счета детских домов. У него есть некий моральный принцип о социальной справедливости. И тем не менее, он вор. Воруя, он предавал принцип справедливости. Ибо, как говорится по английски - two wrongs can never make right. Иными словами, нельзя несправедливость исправить другой несправедливостью.

То же самое относится и к религии. Тот факт, что вы действуете во имя Бога, еще не означает, что вы действуете согласно Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Декосткруктор!

Дружище не повлияли ли на твое деконструктивное мышление последние погодные условия?

"Пример 1.

Пацифист, который во время оккупации страны запишется добровольцем на фронт, изменит своим идеалам, но останется верен своей родине."

Так вот он идет так как его философия жизни- то есть вера и диктует этот поступок в период войны.Так вот помоему вы перестарались.

"Пример 2.

В Средневековье, когда Римская церковь считала изобразительное искусство равным греховности, многие европейские художники стали поначалу рисовать облики святых, а потом и простых смертных. Тем самым, они предавали христианские идеалы, но оставались верными своему ремеслу. А в мусульманских странах изобразительное искусство так и не развилось. Там вера оказалась сильнее профессии."

Ну что то баснеобразно вышло .Те которые это делали и не делают -практичеси делают соответсвенно своей вере- как бы она не называлась.

Пример 3.

В середине 4-го века целый Римский легион (40 тысяч человек) отказался оказывать сопротивление объединенным германским племенам из-за того, что кто-то пустил слух о том, что нападавшие якобы тоже были христианами. Легионеры буквально позволили германцам перебить их всех до единого. В последствии Римская католическая церковь объявила их всех мученниками, а день их гибели - "Днем 40 тысяч мученников". Легион остался верен своим идеалам, но предал родину.

Если постараться, то можно найти еще немало подобных примеров. Важнее принцип отсутствия логической последовательности между верой в идеалы и преданностью родине, родителям, профессии и т.д.

Так вот уважаемый Дружише!

Тут Вы перешли к обсуждения частностей.Друг мой при обсуждении обших вопросов -это неопзволительно.

С уважением Монитор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Монитор во первых просьба не коверкать мой ник даже с такими ура -патриотическими целями. Во вторых может быть я просто не совсем понимаю вашу мысль то есть вы хотите сказать что есть вера- есть любовь к матери к Родине не будет веры ( допустим ) и не будет любви? Я просто хочу понять вашу мысль. Для меня понятия веры и любви разные я люблю потому что люблю и никакой связи с верой. Кроме того когда я приводила пример с матерью я не имела ввиду что что-то может быть сильнее Аллаха -захочет он и не дай бог не будет ни меня ни кого либо другого. Поэтому я и подчеркнула что я бы отказалась от религии то следования каким-то религиозным требованиям а не той вере которая у меня в душе. В душе ко мне никто залезть не сможет. Для меня религия -это форма а вера суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый за кадром когда я писала о коммунистах я имела ввиду что коммунизм был их религией их верой и они ради этой веры ради интересов всего человечества пошли против своего народа. Я понимаю вашу мысль что каждый человек делая что-либо убежден что он прав но ведь есть ситуации когда ты понимаешь что должен выбрать между тем как быть правым в отношении одного или другого. Если приводить примитивный пример это как участь мужчины который иногда вынужден выбирать между двумя любимыми женщинами- матерью и женой. Хотя в идеале если они его любят то не должны вроде ставить перед подбным выбором. Но это в идеале.

Я не поняла почему вы так скептически отнеслись к примерам Деконстрактора. Они все были очень к месту. зачем усложнять все круто закрученными философскими размышлениями? Деконстрактор очень четко понял что я хочу спросить и ответил так как и у меня не получилось бы. Особенно пример с легионом и пацифистом. Тот же случай. Например если Исламский Иран захочет напасть на Азербайджан с целью установления исламского режима мне очень интересно как поступят наши верующие сограждане. Ведь не секрет что Иранские спецслужбы ищут сотрудников именно среди верующих. Это один пример того что я хотела спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Монитор во первых просьба не коверкать мой ник даже с такими ура -патриотическими целями.

-------------------

Извини.Я не думал,как для тебя важна форма твоего ника, а не его суть.

--------------------

Во вторых может быть я просто не совсем понимаю вашу мысль то есть вы хотите сказать что есть вера- есть любовь к матери к Родине не будет веры ( допустим ) и не будет любви? Я просто хочу понять вашу мысль. Для меня понятия веры и любви разные я люблю потому что люблю и никакой связи с верой. Кроме того когда я приводила пример с матерью я не имела ввиду что что-то может быть сильнее Аллаха -захочет он и не дай бог не будет ни меня ни кого либо другого. Поэтому я и подчеркнула что я бы отказалась от религии то следования каким-то религиозным требованиям а не той вере которая у меня в душе. В душе ко мне никто залезть не сможет. Для меня религия -это форма а вера суть.

-----------------

все просто вера для меня -это философия моей жизни.И ее составляющими являются все моменты которые ты перечислила.То есть помоему очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка ,

Коммунисты сложный вопрос. Советую читать Труды Ленина .хотя бы ту часть ,которая посвящена народу … Здесь нам очень сложно понять(скорее невозможно) истинных целей Вождя..(или насколько он понимал, чем все эта обернется для населения) .А вот рядовых коммунистов понять просто ..Они ведь искренно верили декларируемым лидерами коммунизма святые цели. Они были убеждены в том, что все это делается для блага народа и всех народов. И ради этих целей они пошли на все ,даже войну выиграли..

Иными словами нельзя сказать, что они сознательно пошли против своего народа. Правда можно привести слова Ленина, когда он 1905 году предлагал не воевать против Японии, вернее считал .что лучшее .если Россия проиграет эту войну.. Но эта немножко другое ..Скорее он пошел против Царского режима , а не против народа. Во всяком случае, простые сторонники его именно так понимали. Все сказанное относится и коммунистам Азербайджана.

"...когда я писала о коммунистах я имела ввиду что коммунизм был их религией их верой и они ради этой веры ради интересов всего человечества пошли против своего народа. "

А вы пологаете .что интересы всего человечества не спадают интересами отдельного народа? Как математики говорят отдельно взятый народ помножества всего человечества.

(ладно не будем отвлекаться от темы)

Предположим, Иран нападает на АР (как вы говорите) с целью установления теократического государства. Честно говоря мне трудно предложить такой ход событий Но, у нас есть пример, когда Вахабисты напали на Дагестан с такой же целью. Результат может рассеять ваши опасения. Я думаю, был бы другой результат, если большинства населения Дагестана разделяли бы идеи Вахаба и думали бы ,что эта и есть тот путь ,который приведет Дагестан к процветанию и эта соответствует Исламу.. Как видите .не удалось переубедить народ. Коран предписывает защитить свою Родину .Эта оказалось сильнее ,чем то, что декларировали нападавшие.

Поставим вопрос иначе. Допустим, есть в АР силы, которые хотят создавать государства типа Ирана .Они конечно будут рады .если Иран поможет в этом им.. Кто этих людей может поддерживать в АР? Только те люди, которые убеждены в том, что эта самый лучший путь для АР, и это благо для народа. Но, в современных условиях эта почти не возможно. Одно дело, когда Группа людей разрабатывают и прививают народу идеи (заражают идеями), совсем другое, когда есть прецеденты воплощения этих идей. Любой азербайджанец видит и понимает, что такой строй, как в Иране не сулит для народа и для него самого ничего хорошего. Более того, все понимают, что в Иране Коран нарушается куда больше, чем в АР.

В этом смысле здесь совпадают вера и национальные интересы азербайджанцев.

Ведь Коран не предполагает посредника между Аллахом и человеком в виде Хомейни или же в лице кого- то там не было. Скорее возможен тот вариант, когда группа людей попытаются изменить ситуацию в Иране, поскольку интересы и религии и нации нарушатся именно там. Я убежден в одном: Иран может существовать только в виде монархии или же как религиозное государство. Демократический Иран приведет к его распаду .Это понимают и руководители Ирана. Поэтому они эксплуатируют Ислам, и ничего общего Исламом и тем, что там творится, нет. Там нарушается все права человека ,в том числе и право на веру. Коран никого не заставляет быть мусульманином .Это добровольное .

Почему я все это пишу? Чтобы вы понимали:

Вера в Коран не предполагает создания религиозного государство, и это понимают большинство верующих.

В конце хочу сказать следующее: Коран книга от Бога .Там нет таких позиций, раздирающие душу человека, когда он будет вынужден выбирать между Родиной и самим Кораном. Есть люди, которые преподносят Коран неправильно. Но, они уже показали всем, что на деле хотят. Всех и все время обманывать невозможно.

Что касается примеров Деконструктора . то я пожалуй , предпочитаю обсудить только с ним.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконстуктор .

Спорить никто и не предлагает)Можно только обсудить..

Наш разговор постепенно переходит на извечный вопрос:Что первично.а что вторчно, идея или материя?

На этот вопрос постарались отвечать лучшие умы человечества.Да сих пор безуспешно..

Я все таки считаю,что идея первично..Во всякм случая, в действиях человека..То есть,сначала он понимает.что быть пацифистом неправильно,(меняет свои взгляды перед фактом)а потом идет на войну.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либертайн а вы уверены что в них вкладывается именно тот смысл который вы ему приписали? Очень не хотелось бы в это верить Я слышала эту поговорку вернее читала как анекдот . Насколько я поняла имеется ввиду что если бы спорт был бы чем то полезным то евреи бы им усиленно занимались. Я думаю администарция не стала бы терпеть подпись с тем смыслом как вы это поняли.

Монитор- суть моего ника- производное от имени моей дочери. Поэтому не люблю когда его коверкают.

Ну вот за кадром оказалось что мы говорим об одном и том же только разными словами. То есть вам тоже не нравится например то что делают современные так называемые исламисты например в Палестине или Афганистане. И вам ближе Израиль и евреи как союзники Азербайджана чем мусульмане палестинцы которые хоть и воюют под знаменами ислама но в одних террористических группах с армянами. Мой вопрос был именно об этом. И если вы прочтете ответы некоторых верующих форумчан о том что им верующие неазербайджанцы ближе неверующих азербайджанцев вы поймете мою обеспокоенность.

Просто когда проповедуют религию всегда преподносят ее плюсы. Но человек такое создание что очень часто трансформирует эти плюсы в минусы. Инквизиция тоже оправдывала свои костры Библией. Та вера которую нам послал бог и то что из этого сделали люди-это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Белушка!

1:Почему Вы отходите от сути Вашего вопроса.Помоему Вы или отреклись от той подачи или хотите перебазировать разговор на политический-демагогический лад.При чем тут Иран,Саудия или же Евреи.

2:Помоему был поставлен грамотный вопрос :что для Вас важнее :вера или национальность.Потом это перешло в обсуждения поведения тех или иных представителей веры или так называемых представителей веры.Помоему Вы сами боясь этого перехода сразу же заявили речь идет не о форме веры ,а о сути веры-веры как таковой.

3:Вам был дан предельно ясный ответ :что Ваше понимание веры возможно в некоторых вариаиях и дает повод для таких вопросов,но вера же в своем истинном классическом понимании -это философия жизни.И здесь составляющими являются все елементы ,которые мотивируют сознательно или подсознательно,или полусознательно все наши действия.Потому как нельзя назвать первичным или вторичным влажность и воду по отношению друг к другу,также нельзя определить первичность или вторичность в отношениях между верой и национальностью.Так как в обеих случаях -это не сравнительные категории.И нельзя сравнить частное с его общим.

С уваажением Монитор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либертайн а вы уверены что в них вкладывается именно тот смысл который вы ему приписали? Очень не хотелось бы в это верить Я слышала эту поговорку вернее читала как анекдот . Насколько я поняла имеется ввиду что если бы спорт был бы чем то полезным то евреи бы им усиленно занимались. Я думаю администарция не стала бы терпеть подпись с тем смыслом как вы это поняли.

Уверен.

Администрация не будет обращать внимания до тех пор пока в ее подписи к евреям не прибавятся члены "затмевающей луну и солнце" семьи.

А теперь по теме, Монитор спрашивает почему разговор переходит в полит. демагог. русло, да потому что религия и есть политика, только более ранняя ее версия, религия это самая примитивная идеология которую мог придумать человек на определеннй стадии своего развития, чтобы управлять массами.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый LIBERTINE!

1:мне конечно отрадно что Вы выразили свое мнение,но я не назову это мнение примитивным несмотря на ее примитивность.

2:уважаемый можно быть кем угодно- грешником , атеистом. негодяем,но нельзя себя считать последней инстанцией-и оскорблять верующих.

3:Белушка -попросил бы ВАс не реагировать на провокации вне темы.

С уважением Монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1:мне конечно отрадно что Вы выразили свое мнение,но я не назову это мнение примитивным несмотря на ее примитивность.

Монитор,

Ну во первых вы это все-таки сделали, так что не нужно пытаться казаться себе более сдержанным чем вы есть.

Во-вторых, мне очень жаль, что мы с вами разговариваем на разных русских языках, и вы так отреагировали на обычное слово "примитивный" ... Это то же самое, что обидеться на научное употребление слова "абориген", или если бы первобытные люди, обиделись увидя в книгах, что их мы назывваем первобытными.

Я использовал слово "примитивный" в его главном, а не бытовом значении, и имел ввиду "примитивный = простейший", т.е. "религия это простейшая форма идеологии", вот что я пытался сказать.

Никак нехотел обижать ничьи чуства, т.к. это не вяжется с моими принципами. Но факт остается фактом, не от тебя зависит, кому на что заблагорасудится обидеться.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Za kadrom: Я не буду здесь повторять избитые истины .вроде человек без веры не может жить... Это ежу понятно

-----------------------------------------------

ежу, оно может и понятно, - не проверяла.

Но утверждать - что это истина ... вы погорячились.

Если понимать веру - как убежденность в чем-то - я с вами соглашусь.

А ежели верить - в религиозном смысле - то есть принять за истину безо всяких доказательств - то нет.

Если следовать вашей логике, то атеисты - не люди... не человеки, то есть.

Я тоже могу последовать такой логике... Чем больше я читаю верующих - тем безнадежней мне кажется попытка найти с ними общий язык. Пробится сквозь иррациональность их веры - все равно, что попытаться лишить .... ну я не знаю - пчел их инстинкта. И думаю, верующий - по каким-то врожденным своим свойствам - не может жить без веры. Но убедитесь уже и в том, что атеист - я, к примеру, может быть честным и достойный человеком. Человеком, достойным вашего уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана. ежу известно и то.что "человек не может жить без веры" означает:человек не может жить не веря не во что..Уж во что верить .каждый волен выбирать себе сам...

Мне в принципи всеравно во что человек верить:хоть Дьяволу... Это его личное дело...

Я например верю 2+2=4 ..Могу и не верить .Но.это ничего не меняет ...

Что касается уважения .я не религиозный фанат..Вера человека не является для меня критерием ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIBERTINE,

я вас уверяю .что религия (если идеология) , есть высшая форма идеалогии..В ней есть железная логика.Не одна философия неспособна захватить умы .как это делает религия...

Если вы думаете .эта прмитивщина .то приведите аргументы.

В качестве примера можете взять любую из мировых религий..

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот за кадром оказалось что мы говорим об одном и том же только разными словами. То есть вам тоже не нравится например то что делают современные так называемые исламисты например в Палестине или Афганистане. И вам ближе Израиль и евреи как союзники Азербайджана чем мусульмане палестинцы которые хоть и воюют под знаменами ислама но в одних террористических группах с армянами. Мой вопрос был именно об этом. И если вы прочтете ответы некоторых верующих форумчан о том что им верующие неазербайджанцы ближе неверующих азербайджанцев вы поймете мою обеспокоенность.

Просто когда проповедуют  религию всегда преподносят ее плюсы. Но человек такое создание что очень часто трансформирует эти плюсы в минусы. Инквизиция тоже оправдывала свои костры Библией. Та вера которую нам послал бог и то что из этого сделали люди-это две большие разницы.

Здесь мы расходимся.По сути ..Мне совершенно не нравится то .что делает Израиль ..Израиль объявляет себя демократической страной ,но на деле ведет себя как рабоваделец .(а Палестинцы воюют .как могут .,Ну что ж. они пока могут путем террора ..И все демогогические выступления Запада и Израиля по поводу терроризма , вызывают только смех..Нужно причины устранять ,а не следствии.. Терроризм на ближном Востоке есть результат идиотской политики Израиля и США..Эта война-каждый воюет.как может ... И навязанные "нравственные нормы" здесь не срабатывают...Погибают дети и женщины? Согласен..Виноваты и Израиль и США и Палестинцы..Я думаю первые больше виноваты

Вы наверное не совсем знаете суть Израило-Палестинской войны ..Там не только вопрос об освобождении Палестины..Там есть горозда посерезнее проблемы..

(но это уже другой разговор)

Что касается Армян ,у меня к ним нет аллергии .как к нации..

И как к Христианам.. У нас с ними совсем другой вопрос ...

Я вам приведу такой пример:Корея :Южная и Северная..

Что вы на это скажите?Одна нация .одна вера.. Но. готовы стереть друг друга с лица земли...

Верующий азербайджанец или неверующий азербайжанец....Я не делю людей по такому принципу..Верить или не верить дело сугобо каждого...

Да и не важно.верить он или не верить ..Важно.как он поступает в том или другом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтенный LIBERTINE, подписи содержащие восхваление Аллаха - я приветствую. А вот популизы с подписями "Во имя отца и сына" - будут безжалостно осмеяны и доведены до истерики мною лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIBERTINE,

я вас уверяю .что религия (если идеология) , есть высшая форма идеалогии..В ней есть железная логика.Не одна философия неспособна захватить умы  .как это делает религия...

Если вы думаете .эта прмитивщина .то приведите аргументы.

В качестве примера можете взять любую из мировых религий..

Простота религии в том, что, во первых - она самая первая из появившихся идеологий - и неоспорим тот факт, что первая версия чего бы то ни было - проще и примитивней по своей структуре (но необязательно хуже!) последующих версий;

во-вторых, простота единобожия состоит в том, что оно не требует никаких усилий от идеологов в управлении умами, не нужно никаких объяснений и доказательств - Бог есть, он все может и все зависит от него и ТОЧКА. Неужели вы втречали более простую логическую цепь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтенный LIBERTINE, подписи содержащие восхваление Аллаха - я приветствую. А вот популизы с подписями "Во имя отца и сына" - будут безжалостно осмеяны и доведены до истерики мною лично)

Почтенный Че Геварра,

я имел ввиду администрацию, а не модератора раздела, и к тому же в антисемитизме (незнаю почему это к евреям, арабы вроде тоже семиты, но все же) нет ничего восхваляющего Аллаха.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пойти в глубину антисемитских изьянов то можно понять что антисемитизм не имеет никакой связи с религией, даже косвено. Я сама еврейка, но понимаю то, что религия и нация совсем разные понятия. Религия свята божественностью, верой и сутью. Нация свята людьми и гордостью поколений. Я делаю вывод свят -человек если не потерял свою душу в других святовствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете София, волей судьбы так уж сложилось, что все антисемиты которых я встречал на своем пути почему то оказывались гомосексуалистами. А это уже нехорошо и должно быть наказуемо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где антисемитизм, друг????????????????????????? Покажи, приму меры.

Che, друг, как с этой фразой?

Если бы спорт приносил пользу, то на каждом турнике висело бы по пять евреев...

или ты тоже думаешь это анекдот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ну это ж вроде б не оскорбление нации. У меня кореш есть, еврей, так он же мне эту фразу по 3 раза на день говорил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIBERTINE,

я вас уверяю .что религия (если идеология) , есть высшая форма идеалогии..В ней есть железная логика.Не одна философия неспособна захватить умы  .как это делает религия...

Если вы думаете .эта прмитивщина .то приведите аргументы.

В качестве примера можете взять любую из мировых религий..

Простота религии в том, что, во первых - она самая первая из появившихся идеологий - и неоспорим тот факт, что первая версия чего бы то ни было - проще и примитивней по своей структуре (но необязательно хуже!) последующих версий;

во-вторых, простота единобожия состоит в том, что оно не требует никаких усилий от идеологов в управлении умами, не нужно никаких объяснений и доказательств - Бог есть, он все может и все зависит от него и ТОЧКА. Неужели вы втречали более простую логическую цепь?!

Да..Но вы смотрите только на видимую часть айсберга..Деяствительно,Аксиомой религии является "Бог есть и он всемогущий" ...Учтите.это единствення аксиома религии..Все остальное из жтой аксиомы вытекает..

Я вам могу сказатьтак:(чтобы не спорить) Эт не примитивно,а предельно просто..А все гениальное.как известно.просто..

Есть разница между" примитивной" и "простой",последнее означает более доступный для средних умов и предназначается для широкой публики...В этом смысле религии более .чем гениальна..

На счет первенство.вы не совсем правы..Были мифы (из дошедших до нас)Шумерские задолго Библейских историй..Они в принципи сходные с Библией..Но. величие Библии в том,что впервые признается один источник-Бог...

По сути у нас другая тема...Я думаю.автор простить за отклонения ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтенный Че Геварра,

я имел ввиду администрацию, а не модератора раздела, и к тому же в антисемитизме (незнаю почему это к евреям, арабы вроде тоже семиты, но все же) нет ничего восхваляющего Аллаха.

:gizildish:

Удивительно!(простите.вмешиваюсь) Насколько я понимаю ,Иудаизм предпологает едиинственного БОГа..А то.что говорит Че относится Христианству...Причем здесь антисемитизм...И вообще антисемитизм и выпады против иудаизма разные вещи...Первое направлено против евреев .как нация ,внезависимости от веры ..А второе против массонтства .В принципи само понятие "антисемитизм" придумано сионистами ...А то.что существует международный сионизм.не у кого нет сомнений..Здесь отпираться бессмысленно...Ну и пусть!Для меня .лично,Евреи древнейший и умнейший народ..Это тоже факт..

Но. честно говоря.от их демогогии уже тошнит ..Антисемитизм и прочее фигня...Можно подумать в мире есть две нации :Евреи и неЕвреи..Кажется эти самые Евреи переоценили себя и у них мания величия появилась..

В мире существуют куда более значительные нации и куда более значительные проблемы .чем Евреи и антисемитизм..

Порой кажется.они сами избивают Розу или Изю.чтобы о них еще раз говорил весь мир..

И вот здесь тоже самое..Кого вообще здесь интересуют Евреи .как нация?!Но.нет!...Точно найдется кто то.кто скажет.все это козни против "избранного"народа...Хотя напоминаю.они "избранные"по их же словам..А им верится все меньше и меньше ...На свете всех событий происшедших в мире .задаешься вопросом:А можно ли им верить вообще?!

Скорее нельзя..

Верили одному -Христу .Он говоил:Не убий!А дальше говорил совсем непонятные вещи и в результате были убиты миллионы..

Другой Ленин :На словах проповедовал справедливость..На деле построил тотолитарный режим.где все были нищими...

Правда были такие .которые говорили:Все относительно!

Я лично верю последному.

И всем говорю:Здесь больше всего подвергаются оскорблениям Азербайджанцы и Армяне .. Евреи, относительно, никого не интересуют.. Поэтому не будем отвлекаться по мелочам..

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ну это ж вроде б не оскорбление нации. У меня кореш есть, еврей, так он же мне эту фразу по 3 раза на день говорил.....

ОК Че, проехали,

для меня это не принципиально.

А теперь "ради галочки": национальность важнее религии, а человечность важнее национальности.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...