Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
A...

Левиафан

Recommended Posts

А...,

а не показалось,  он просто  хотел подороже.  

мне - нет.

ну режиссер же не от балды ему сказал так поступить..)

Конечно не с балды, это все, что он умеет.))

Об этом я и толкую да бейагдан)

Конечно не с балды, это все, что он умеет.))

Об этом я и толкую да бейагдан)

это ты против этого фильма вообще или потому что он мне понравился ?))

это ты против этого фильма вообще или потому что он мне понравился ?))

Я не против этого фильма, он мне ничего плохого не сделал))

А тебе он вообще не должен был понравиться, а если и понравился, то там видимо была какая то точка соприкосновения с каким либо из твои переживаний)

Я не против этого фильма, он мне ничего плохого не сделал))

А тебе он вообще не должен был понравиться, а если и понравился, то там видимо была какая то точка соприкосновения с каким либо из твои переживаний)

не знаю ,не сказала бы ..

в другой форме ,да ,встречалась с ситуациями когда стучишься в закрытую дверь,когда кричишь ,а тебя не слышат..

но фильм понравился не поэтому.Просто понравился..

мне понравилась передача ..

помнишь момент когда мент играет в карты ,пасьянс раскладывает..

лично мне это много говорило..

я замечаю всегда некие мелочи ,на которые люди обычно не обращают внимания ..

а зря..

из мелочей соткано наше счастье и наши несчастья..

Ты знаешь, я в принципе его сразу посмотрел его, без перерыров и если не эти ошибки, фильм получился бы не плохой, но эти детали его добили. Нельзя сказать, что он плох, просто слабоват и уж тем более не тянет на определение нашумевший..)

не знаю ,не сказала бы ..

в другой форме ,да ,встречалась с ситуациями когда стучишься в закрытую дверь,когда кричишь ,а тебя не слышат..

Тут согласен, это наше злободневное..

между прочим ,если подумать точно такая история могла бы приключиться в любой другой стране ,с любым другим человеком..

предприимчивый человек продал бы эту землю с максимальной выгодой,купил бы в другом месте хороший дом и зажил счастливо..

кто то пристрелил бы мэра и сел.Но дом все равно отняли бы..

кто то боролся бы через суды ,жаловался,поднимал общественность ..

а кто то поступил как герой ..он поступил так как ему диктовала его сущность.Бороться за свое родное,никуда не уезжать ,но он не оценил свои возможности..когда встаешь на путь мести или борьбы говорят готовь и себе могилу.

С этим -да. Согласен. Хоть , мое согласие вообще не требуется. 

Главное, он не имел право пить - когда ему надо было вырастить сына. Он даже не сумел  наладить  отношение  между сыном с новой женой , но тем не менее женился.  Не знаю - лично у меня  этот персонаж не вызывает сочувствие.  Но такое могло бы происходить в любой стране - факт.  

С этим -да. Согласен. Хоть , мое согласие вообще не требуется. 

Главное, он не имел право пить - когда ему надо было вырастить сына. Он даже не сумел  наладить  отношение  между сыном с новой женой , но тем не менее женился.  

никто не имеет право пить так как все несчастья семей ,все убийства и безрассудства обычно идут с этого.

Но не встречала никого кто бы отказался пить.

Обычно отказываются либо после болезни ,либо по религ.соображениям.

Чем он хуже других мужчин в таком случае ?

и второе - вы думаете мужчина способен объяснить сыну/дочери в таком возрасте такие вещи ?что кто то займет место вашей матери ? 

это можно объяснить ребенку либо до  ,либо после определенного возраста.Но никак не в возрасте 12 -18 лет..

я щас уже не фильм защищаю ,а скажем не понимаю вашего отношения к таким вопросам.

Edited by A...

Мое отношение самое простое.

1. У каждого своя судьба - этим не спорю и не зарекаюсь. 

2. Во всех проблемах этого персонажа виноват он сам. 

Можно потерять и дом и деньги .  Но потерять голову,  напиваться и потерять все  не было никакой необходимости. Напротив в такие моменты мужчина должен  мобилизоваться и  быть хладнокровным. Вот жена ведь изменила и утопилась - это ведь он ее довел. А сына он до чего довел? Неужели вы не видите в нем животного? Это обычное животное, которое  даже себя сдерживать  не может и довел сына до истерики.  Нет, ему  прямо сейчас надо с женой и в подвале  .да и так надо, чтобы дверь закрывать некогда. Нормально?  Вот  мое отношение  к этому персонажу.  

Вас тоже понимаю -женщины более участливые.  

2. Во всех проблемах этого персонажа виноват он сам. 

в любых проблемах человека (любого человека! ) прежде всего виноват он сам.С этим сложно спорить..

но бывают обстоятельства ,характер проблемы когда ты как бы прощаешь того кто виноват..

пример: кто то кому то доверял и его надули.Можно ли обвинять человека за то ,что он доверял ?  

Edited by A...

в данном случае можно ли обвинять человека за то ,что он был слабым по натуре ?

Вот жена ведь изменила и утопилась - это ведь он ее довел. 

это каким это образом у вас так выходит ? 

каким образом он ее довел до измены ? 

утопилась она тоже не из за него ,а из за своих угрызений совести..

Давайте об этом. Почему в таком случае человек слабый?  В этом фильме в конце вы видели на место дома,  красовалась  церковь. Вот у Ницше есть  произведение Антихирист, где он утверждает, что  именно  христианское " возлюби ближнего своего" и милосердие привело к тому, что  человеческий род  деградировал. в двух словах суть  этого произведение сводится к тому, что  нарушен естественный отбор в пользу   слабых . Войны уводят сильных,  слабые,  и  в том числе психически слабые  размножаются в тепличных условиях.  Поэтому  вопрос можно поставить так ; почему этот человек слабый.? И он ли виноват в том , что слабый?  Но не тот случай.  Физически он сильный  , на рассвете сил ,  голова тоже работает - разбирался  же он в технике. Додумался ведь,  спросить  адрес Бога . Умудрялся ведь   найти денег на водку и не голодал вовсе.  Да и одевался неплохо, когда надо.   Сказать, что он слабовольный? Играть с государством  в азартные игры он решился ведь - значит с волей все  в порядке. С волей проблемы, если только в том смысле, что ему на всех наплевать - ставил на кон семью.  Вот он  на водку  блин денег находил , а снимать на съем квартиры в Москве нет. и хотя мог бы  перебираться туда и воевать за свой дом - одно другому никак не мешает.  

А то , что его посадили.  Стечение обстоятельств  сложились так, что у него был и мотив , и возможности, и последним жену видел именно он и спал с нею. Это вообще гадалке не ходи -посадили бы .  

Edited by Klin Klinom

это каким это образом у вас так выходит ? 

каким образом он ее довел до измены ? 

утопилась она тоже не из за него ,а из за своих угрызений совести..

Угрызение совести , говорите?  Вы святая, А...,))))))))

Она ведь не могла не понимать, что посадят именно  мужа.  Это было не угрызения совести из -за измены. Мальчик  кричал как ее ненавидит. Она решила избавить  и себя и мальчика от него. Просто не нашло иного выхода.  Кстати, что  интересно и что  символично. Когда она  подошла к воде. там был плавал  Левиафан  (кит на деле - но не суть ) , но  ее тело нашли ведь - не Левиафан ее сожрал. 

А почему то все пишут что именно  Левиафан -власть их сожрала. Видимо с моей логикой не все в порядке -мне не понять.

что бы изменилось если бы он поехал ?

думаю ровным счетом ничего..

почему все его представляют ильно пьющим ?

он был нормальным человеком ,иногда с друзьями пропускающим стаканчик.То есть таким каковыми является большая часть мужского населения во всем мире.Работал.Был очень хорошим механиком.

Опустился до сильно пьющего после того как жена умерла..

а почему ? потому что она была последняя тростинка ,которая удерживала его на плаву.

Потому он ей и простил измену ,а не потому что сильно любил..

и когда отнимают и последнее не удивительно что человек пал в самое дно.Тем более если учесть ,что изначально он человек слабый..

Изменилось бы то что он хоть что-то бы сделал конструктивного и нам стало бы интересней смотреть...;))

Может, я как человек непьющий искаженно воспринимаю такие вещи, но лично мне показалось что он конкретно бухает;)) 

Она ведь не могла не понимать, что посадят именно  мужа.  Это было не угрызения совести из -за измены. Мальчик  кричал как ее ненавидит. Она решила избавить  и себя и мальчика от него. Просто не нашло иного выхода.  Кстати, что  интересно и что  символично. Когда она  подошла к воде. там был плавал  Левиафан  (кит на деле - но не суть ) , но  ее тело нашли ведь - не Левиафан ее сожрал. 

А почему то все пишут что именно  Левиафан -власть их сожрала. Видимо с моей логикой не все в порядке -мне не понять.

Не, я пишу как раз что государство это цветочки, они себя сожрали сами, точнее их внутренние левиафаны... И уже то во что они превратили сами себя грех не скушать более мелкому левиафану извне... 

Не, я пишу как раз что государство это цветочки, они себя сожрали сами, точнее их внутренние левиафаны... И уже то во что они превратили сами себя грех не скушать более мелкому левиафану извне... 

Я Вам не возражал. Я писал это на вопрос А..,  С Вами согласен. )  

Я вообще понял , что каждый человек видит свое кино. 

Я Вам не возражал. Я писал это на вопрос А..,  С Вами согласен. )  

Я вообще понял , что каждый человек видит свое кино. 

Ой, пардон;) 

Да, это точно. Начнешь обсуждать, как будто разные фильмы смотрели;))

посмотрела наконец фильм) позже отпишусь)

это настоящее русское кино о настоящей русской жизни)

фильм напомнил мне еще один великолепный фильм в этом стиле "Географ пропил глобус", А..., рекомендую, если не смотрела)

самое трогательное и самое болезненное в этом фильме это их сын-подросток и в этом вся печаль и грусть действительности глубинки, дети пропадают..... как он плакал, когда увозили отца, этот плачь ломающимся голосом ...((

Edited by Skorpionn

Начнешь обсуждать, как будто разные фильмы смотрели;))

есть такое дело ..

даже один и тот же фильм мы по разному воспринимаем в зависимости от места обитания или возраста..

если бы я не жила в России ,уверена, я даже не досмотрела бы этот фильм...

мне явно было бы скучно.

это настоящее русское кино о настоящей русской жизни)

фильм напомнил мне еще один великолепный фильм в этом стиле "Географ пропил глобус", А..., рекомендую, если не смотрела)

де да бя! )

а то как то только я его восприняла как фильм.Больше он никому не пришелся по душе..

спасибо за рекомендацию.Посмотрю обязательно.

ПС: последнее время столько рекомендаций что не знаю где начать и где закончить.Все хочется посмотреть обязательно.

Она решила избавить  и себя и мальчика от него. Просто не нашло иного выхода.

тут вы меня просто сразили.Настолько что я громко рассмеялась прочитав..)

иногда такое пишете что долго не могу понять -вы так шутите или на самом деле так думаете.

ладно себя хотела от него избавить .Предположим.А мальчика зачем избавлять от отца ?

тем более когда мальчик ей никто и она его особо и не любила.

дальше ,что значит она должна была понимать что посадят именно ее мужа ?

в таком состоянии в каком она была вряд ли что то вообще понимают...

понимающий не пойдет на такой шаг.

если бы она хотела избавиться от него она тупо уехала бы с другом в Москву.Он ей предложил.

Edited by A...

кстати ,вы спрашивали какой год описан в фильме

последние 5-6 лет

почему  так решила ? потому что последние несколько лет как однокомнатная квартира в Москве стоит 30 тыс.рублей.

а там пролетело такое  инфо.

тут вы меня просто сразили.Настолько что я громко рассмеялась прочитав..)

иногда такое пишете что долго не могу понять -вы так шутите или на самом деле так думаете.

Рад что доставил вам удовольствие.  Вам показалось так,  а мне вот так. В людей я не верю-нет оснований верить в них -бывшие обезьяны  - что в них верить то.  В статистику худо-бедно могу верить - как никак цифры. Если сопоставить случаев измены (тоже фиг знает что за слово .Ни мало. не много -измена. Ни замена, не подмена, а измена  ) и суицидов после , то получается   у большинства совесть беззубая  - нечем  грызть . А? А вот в этом фильме, где  вся  грязные уроды, вдруг  у  одной  женщины совесть  сначала загуляла, а потом вцепилась зубами в горло.  Такая вот пьяная выходка совести.  Наверное ее совесть стала собутыльницей мужа -алкоголика. Это вам не жизнь  - в кино такое не бывает. 

вообще-то я так поняла, что ее убили по наводке мэра

фильм о бессилии обычного человека перед произволом власти, при том, что его сбивает с ног и семейные проблемы, что называется беда приходит не одна

как я понимаю, именно этот политический акцент наделал столько шума

Рад что доставил вам удовольствие.  Вам показалось так,  а мне вот так. В людей я не верю-нет оснований верить в них -бывшие обезьяны  - что в них верить то.  В статистику худо-бедно могу верить - как никак цифры. Если сопоставить случаев измены (тоже фиг знает что за слово .Ни мало. не много -измена. Ни замена, не подмена, а измена  ) и суицидов после , то получается   у большинства совесть беззубая  - нечем  грызть . А? А вот в этом фильме, где  вся  грязные уроды, вдруг  у  одной  женщины совесть  сначала загуляла, а потом вцепилась зубами в горло.  Такая вот пьяная выходка совести.  Наверное ее совесть стала собутыльницей мужа -алкоголика. Это вам не жизнь  - в кино такое не бывает. 

меня всегда просто умиляет, когда говорят что человек был обезяной))) по теории Дарвина все звучало иначе ))))

сорри за оффтоп)

где  вся  грязные уроды, вдруг  у  одной  женщины совесть  сначала загуляла, а потом вцепилась зубами в горло.

а почему собственно один человек не может быть исключением из правил ? 

вы не верите в исключения ?

не буду цитировать посты, лень искать....

с матом перебора не было, такое нормальное общение подвыпивших русских мужчин, я бы даже сказала, скромно было))

почему такой финал фильма? он более чем реальный, как раз я вообще не ждала что кто-то его спасет и наступит хэппи энд.

вообще-то я так поняла, что ее убили по наводке мэра

хотела тоже сказать ..

может она просто вышла погулять ,подышать свежим воздухом ,освежить голову ,а тут мэр дружки ее и убрали..

этого мы не узнаем уже..

а то как то странно подозрительно сразу все улики нашлись и совпали..

быстро и четко подсуетился мэр..

странно .

кстати ,вы спрашивали какой год описан в фильме

последние 5-6 лет

почему  так решила ? потому что последние несколько лет как однокомнатная квартира в Москве стоит 30 тыс.рублей.

а там пролетело такое  инфо.

Там на деле очень сложно понять какие годы  пытались описать - потому как совершенно  скрывают этот момент -умышленно. По ценам тоже сложно определить. можно всего лишь предположить. 

Почему  фильм не понравился ? Да потому что  вокруг такая шумиха, что от него ждешь большего .а он самый обычный. Но почему он вдруг  на западе популярный стал ? Это очень удобный  материал, когда  надо  всеми правда и неправдами выставить Россию и Путина чудовищами. Мол вот вся Россия и вся власть и весь народ -вот она -Россия.   

не буду цитировать посты, лень искать....

с матом перебора не было, такое нормальное общение подвыпивших русских мужчин, я бы даже сказала, скромно было))

знаешь ,я так поняла что фильм действительно может понять только тот кто живет какое то время в России..

а почему собственно один человек не может быть исключением из правил ? 

вы не верите в исключения ?

Я исключаю исключений. ) 

хотела тоже сказать ..

может она просто вышла погулять ,подышать свежим воздухом ,освежить голову ,а тут мэр дружки ее и убрали..

этого мы не узнаем уже..

а то как то странно подозрительно сразу все улики нашлись и совпали..

быстро и четко подсуетился мэр..

странно .

ей осточертела была эта жизнь, но убиваться кажется не собиралась....

Почему  фильм не понравился ? Да потому что  вокруг такая шумиха, что от него ждешь большего .а он самый обычный. Но почему он вдруг  на западе популярный стал ? Это очень удобный  материал, когда  надо  всеми правда и неправдами выставить Россию и Путина чудовищами. Мол вот вся Россия и вся власть и весь народ -вот она -Россия.   

я давно заметила ,что вы всегда идет против течения..

даже если течение по сути нормальное и вам по пути 

будете утверждать обратное,знаю , но я остаюсь при своем мнении..