Перейти к содержимому

Знакомимся С Творчеством Солмаз Амановой


Tota

Recommended Posts

Сегодня один из самых веселых дней в моей жизнию Я получил заряд бодрости на весь день. Что произошло? Я не встретил клоунов на улице. Я не смотрел комедию. Я не услышал ничего смешного за весь день. Наоборот, день начинался достаточно уныло. Но затем...

Я всего-навсего ознакомился с книгой неизвестной мне до этого, поэтессы Солмаз Амановой «Анатомия в живописи и поэзии», вышедшей в издательстве "Гянджлик". Честно говоря, в начале книга вызвала уважение своим солидным переплетом, да и в целом ярким оформлением. Но, когда я раскрыл эту книгу и начал читать...Мои ощущения от этой книги можно передать просто одним словом – восторг. Я уверен, что если кто-то, когда-нибудь, постарается написать книгу смешнее чем эта, то неизвестный поэт потерпит сокрушительной поражение, ибо смешнее, попросту, ничего быть не может. Просто не может. И все. В этом теме я собираюсь начать знакомить вас с творчеством этой поэтессы.

Итак, стоит нам открыть, этот шедевр мысли, мы сразу натыкаемся на первое стихотворение. Называется оно: «Профессия врача – весны благоуханье»

Первый стих:

«Профессия врача – весны благоуханье,

Приносит матерям их лучшее созданье»

Я так и не понял, кто, кому и что приносит. Очевидно, матерям, их лучшее созданье приносит профессия врача. Что вполне логично. Хотя, возможно, и не врач, а просто весны благоуханье. Хотя также возможно, что матерям, весны благоуханье приносит их лучшее созданье, а вовсе и не врач. Версий много, и отчаявшись понять этот замысловатый образчик поэзии, переходим к следующей строфе.

«Отец этой науки – великий Гиппократ

Составу крови дал биохимический трактат»

Много что дают в этой жизни. Слово «дают» в великом и могучем, может означать абсолютно все, но... не трактаты. Их не дают. Их готовят, пишут, создают, и т.д. и т.п., но, увы, не дают. Со всей ответственностью заявляю. Тем более составу крови. Как можно дать биохимический трактат составу крови? Состав крови, что, лечащий врач? Или издатель трактата? Няися...Не говоря о том что в этом, так сказать, стихотворенье, практически отсутствует како-либо ритм. Прочитайте вслух и убедитесь.

Далее еще один шедевр

«Философ Аристотель религии возражает

«Животное на свет животного рождает»

Бедный Аристотель! Хорошо что, он не может прочесть эти стихи. Рухун шад олсун, Аристотель!

Далее

"С Книдосской школы ясно слышим Герофила

Его ученье Агнодику – женщину сманило"

Эк сказала, а?! Ай джамаат, вы ясно слышите Герофила? Я и не подозревал, что Агнодику-женщину сманило его учение. Я то, бедный, все по старинке...Надо будет почитать это учение на досуге.

«Гален создал треножник – в нем печень, сердце, мозг

Болезням тяжелейшим дал правильный прогноз»

Ох, уж это слово «дают»!

«Ученый Шейх Ибн Сина аж психику лечил

Каноном медицины на весь Восток светил»

Мне в этом ситихотворенье, совершенна очень нравится слово «аж». В смысле, вылечив все остальное, Авиценны, мир праху его, перешел даже на психику? Все нормально, но почему «аж»? Почему не «ух», «блин», «мля» или еще что-нибудь в это роде?

Фраза «каноном медицины на всь Восток светил»» тоже, фраза еще та...

Я не хочу комментировать далее и буду просто помещать отдельные стихи на ваш собственный суд. Приятного чтения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

супер!!!))))

а книга в смысле о чем ?? там цикл стихов каких -то ??? Может это просто веселые стишки такие ?

А вот то ,что животное пораждает животное - логично !! прикол был бы если бы порождало насекомых или человека.

Ой ...пиши пожалуйста, так здорово...

Мне очень понравилось, что за Аристотелем шло порождение животных))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"«Ученый Шейх Ибн Сина аж психику лечил

КАНОНОМ медицины на весь Восток СВЕТИЛ»"

--------------------------------

Тота, я млею!!

Большоё мой респект мадам Амановой.

Каноном светить - это вам не семечки на базаре тырить. Я просто представила, как ибн Сина достаёт свой канон и светит им, светит!

АЖ психику лечил - да, умница мадам. Ведь не секрет, психику лечить очень трудно - это ж не ногу отрезать. Без ноги жить можно, а вот без психику (отрезанной или нет) ну просто никак. Кстати, а что там с моей психикой. Жаль ибн Сины уже нет с нами - а то бы полечил. Аж.

Вау!! Какое блаженство!! Тота, друг, ещё! Ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-с, если понравилось, то давайте продолжим :gizildish:

«Умелый Петр Первый леченьем увлекался,

Он зубы удалял, пред всеми восхвалялся.»

(No comments)

«Рембрант по медицине «Урок» нарисовал,

Художникам и медикам совет свой лучший дал»

«Рисунки Леонардо загадками чаруют.

Лишь зная анатомию, так образы рисуют.»

(Примечание: Бедный Леонардо! Кимлярин алиндя галдын...)

«Логманпро полость уха, про зрение писал.

Евстахиеву трубу он первый описал»

«Омар Осман в Мельгаме «Здоровья» центр открыл

Пять органов с природой – земле, огнем...сравнил»

(Примечание: мне кажется, что в последнем двустишье вместо троеточья, должно быть матерное ругательство)

«Он дядей приходился поэту Хагани

Дарил здоровье людям, цветы ранней весны!»

(Примечание: причем здесь цветы ранней весны, знает вероятно один Всемогущий Аллах, Хагани и Солмаз Аманова...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Он дядей приходился поэту Хагани

Дарил здоровье людям, цветы ранней весны!»

__________________________________________________________

Рыдаю....... служил Гаврила хлебопеком)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот уже стихи в другом стиле, но не менее впечатляющие:gizildish:

«Во власти мы у времени

Оно свои нити вяжет.

С чем можно сравнить беременность?

Нам женщина только скажет.

(Примечание: действительно, кроме женщины, про беременность, нам вряд ли кто-то может сказать, так что, я полностью согласен с автором. Не совсем ясно, причем здесь время, вяжущее свои нити, но, вероятно, и в этом есть своя логика, правда, несколько сомнительная)

Во всех есть ростки сомнения,

Которые душу гложат,

Рождаются в муках гении

И просто таланты тоже.

(Примечание: какая связь между ростками сомнения, гложащими душу и талантами рожденными в эквивалентных гениям мукам, трудно сказать, но..все это дледнеет перед следующим четверостишием:luv:).

Дал женщине Бог доверенность

На выпуск в наш мир ребенка

С чем можно сравнить беременность?

Со счастьем, наверное, только.

(No comments)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Этого не может быть, это прикол какой-то! Шедевр!

Респект за самый интересный топик за последние несколько месяцев. :gizildish:)

Солмаз Аманова - поэтесса

одарила нас стихами про людей

известных, разных, полезных

не счесть комментариев лестных!

Как тонок анализ, какое перо!

На мусорку просится ЭТО ..... .

Можно также подставить слово "давно", тоже в рифму. :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дал женщине Бог доверенность

На выпуск в наш мир ребенка

С чем можно сравнить беременность?

Со счастьем, наверное, только....

------------------------

Доверенность на выпуск - рыдаю!! В анналы, в анналы!!!

Мадам, похоже беременна. Она так всё описывает. Беременна поэзией. высокий штиль, однако.

«Умелый Петр Первый леченьем увлекался,

Он зубы удалял, пред всеми восхвалялся.»

-----------------------

Всё! Бьюсь головй о монитор! Это перл, достойный достойного обрамления. Я бы его в экспозицию Эрмитажа, под стекло. рядом с восковым Петром. Что б народ экскурсирующий яснее предствалял, на кого он, собственно, смотрит.

Тота-а-а-а-а!!! Я буду жить дальше! Назло всему и ради такого! Жизнь прекрасна и удивительна!

О сколько нам сомнений трудных готовит просвещенья дух - это уже не актуально! Какие сомнения - всё просто как 2х2! Всё по полкам!

думаю, что пришло вреям и учебники переписать! История человечества - просто и доступно. БСЭ - в печку!

Как мне х-о-р-о-ш-о!

Тота, этот сборник для взрослых, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хорошо что она в религию не ударилась был бы только сплошной грех..........

Жизнь это ожидание смерти...

Смерть это только начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вакханалия маразма продолжается:luv:

Стихотворение называется «Джоконда»

«Анатомию улыбки не проходят в институте,

Но Джоконду Леонардо не забыть ни на минуту.

Ведь в загадочном шедевре, каждый что-нибудь находит

И мечтает о хорошем, пусть все силы на исходе»

(Примечание: действительно, гений Леонардо позволил КАЖДОМУ что-то найти в этой картине, в том числе и Солмаз Амановой. Я, правда, не уверен, думал ли Леонардо именно о ТАКИХ находках, но тем не менее...)

«Обояние улыбки заставляет по другому

Оценить друзей и близких, и живущих с нами в доме

В души входит без препятствий неизменно Мона Лиза

И простить мы ей готовы постоянные капризы»

(Примечание: очевидно, что живущие с нами в доме составляют какую-то загадочную категорию, отличную от друзей и ближних)

(Примечание: представляю себе, насколько Джоконда заделала Солмаз-ханум своими капризами, что та, решила отдельно подчеркнуть эту неприятную черту характера Мона Лизы)

«Да прекрасная Джоконда может быть была беспечной

Ее образ многогранный – с человечеством навечно

Пусть забудутся печали, неурядицы, заботы

Перед женщиной красивой пусть откроются ворота»

(Примечание: очевидно, что легкомысленность и беспечность Джоконды для Солмаз-ханум дело настолько решенное, что она просто просит нас не обращать на это внимание. Мол, беспечная, что с нее возьмешь? Давайте простим ее, а?)

Ждите продолжения:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лана, как я уже писал, это серьезный сборник стихов с рецензиями (не менее смешными, чем сами стихи , но их, я по всем законам жанра, помещу в самом конце:gizildish:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Анатомию улыбки не проходят в институте,

Но Джоконду Леонардо не забыть ни на минуту.

Ведь в загадочном шедевре, каждый что-нибудь находит

И мечтает о хорошем, пусть все силы на исходе»

Надо же )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Анатомию улыбки не проходят в институте,...."

---------------------------

Тота!!! О!!! На месте уважаемой мной м-м Солмаз, ябы непременно следующую главу посвятила Гуинплену. Там с анатомией улыбки всё в порядке.

"И мечтает о хорошем, пусть все силы на исходе»

---------------------------

Какая меткость слова!! Обычно ведь о хорошем мечтается, когда ни на что другое сил больше нет. Джоконда - это панацея. Посмотришь и обретёшь второе дыхание. А я -то, вечно в муках, не знала, где черпать вдохновение. Спасибо Вам, Солмаз Аманова!!

Тота!!! Ещё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Лана, специально для тебя еще один шедевр, без комментариев, ибо комментарии здесь излишни:gizildish:

Портрет молодой женщины

"Да опять побледнела луна

И из глаз снова капают слезы

Эта девушка очень больна

Положение крайне серьезно" (!)

"Из души вырывается крик

И не можем найти себе места

Плохо если болеет старик

А тем более. если - невеста"

(Прмечение: извините, не удержался, но по логике автора, старик не человек, а так погулять вышел, а вот невеста это уже серьезно:luv:)

"Она очень красивой была

И уже не найти виноватых

В том что девушку жизнь довела

До свиданья со смертью проклятой"

"Увядает она, как цветок

В дом беда заползла, словно змейка,

Но в веках ей остаться помог

На портрете художник Жодейко"

(Примечание: для тех, кто не знает, на "Портрете молодой женщины" художника Жодейка, изображена женщина с милым и вполне жизнерадостным выражением лица. Что заставило автора, так мрачно интерпретировать эту картину, это, товарищи, науке неизвестно...Даже психиатрической...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, народ, какое счастье ( почти как беременность), что меня сейчас никто не видит - я смеюсь просто неприлично. Я рыдаю. Так хорошо мне не было давно.

Тота, друг, даже не знаю, к кому мне обратиться со словами: "ты маг и кудесник!"(с) Но то, что здесь не обошлось без потусторонних сил - факт. Такого на трезвую голову не напишешь, я так примерно имхаю.

И вот она, нарядная, в гости кнам пришла. Как ни вглядывалсь я в миловидные черты этой женщины, но так и не уловила веяния смерти, змейкой вползшей в её жизнь. Полёт фантазии поистине безграничен - особенно то, что "она серьёзно больна и положение её серьёзно". Осмелюсь на вольную интепретацию творчества м-м Амановой - могу предположить, что нет в жизни женщины, написанной кистью Л.Ф. Жодейко в 1856 году, счастья. Всё просто - она не беременна. А откуда взяться этому счатью, ведь, как следует из комментов уважаемой м-м, она невеста, которая болеет. И кто ж её до такого довёл? Кто отказать посмел ей в этом счастии? К ответу виноватого надо бы... Может быть, это как раз тот самый старик? Он тоже, вроде как болен был.

Резюме такое - все были счастливы и умерли в один день.

-------------------------------------

Тота!!! Друг, моё тебе почтение снова и снова!!!

Ещё! Ещё!!

rus7.jpg

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, подружка оставила маленького ребёнка со мной и пошла на шоппинг. Вот сижу я сейчас ним и читаю. не просто читаю, a смеюсь во весь голос, бедный ребёнок сначала с ужасом смотрел на меня, но сейчас и он начал смеяться )))))) . Спасибо тебе и нашей поэтессе за смех ребёнка )

смеx ребёнка - большое счастье.

с чем можно сравнить это счастье?

c беременностью наверно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь познакомьтесь с религиозным восприятием мира Солмаз-ханум:luv:

Адам и Ева

"С тех пор как Господь сотворил

Прекрасную Еву с Адамом

По лестнице мы без перил

Подняться желаем упрямо"

"С концами мы сводим концы

И движемся в сторону света

А ангелы - Бога гонцы

Помочь нам пытаются в этом."

"В сердцах растопляя все льды

Спасая заблудшие души

Они не потребуют мзды

За то, что нас делают лучше"

(Примечание: бедная Солмаз-ханум, привыкшая к коррумпированным реалиям современного Азербайджана, очевидно, искренне удивлена бескорысности ангелов:luv:)

"Запретные сладки плоды

И сами к нам тянутся руки

Попали мы в сети беды,

Себя обрекая на муки"

"Из райского сада Господь

Прогнал и Адама и Еву.

На землю, где столько забот,

Где горе и справа и слева."

( Примечание: добавлю от себя: и сверху и снизу и сбоку и сзади)

"Зато человеческий род

Продолжила парочка эта...

Давайте идти лишь вперед!

Назад отступать смысла нету!"

(Примечание: прекрасный совет. Смысла действительно нету:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota! Ты убил! Такого безобразия я еще не читал. Она, случайно, не врач по специальности , уж

больно «глубоки» ее познания ? «Профессия врача – весны благоуханье» . ХА-ХА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано расслабились:gizildish:

Раненый

«Раненый в бок симпатичный (!) мужчина

В кровь свои губы кусает.

Страшные мысли о близкой кончине

Мозг, словно стрелы пронзают».

(Примечание: на этой картине лицо мужчины не видно. Но, эротичное воображение Солмаз-ханум, нарисовало вполне целостный образ)

«Женщина рядом стоит, утешает:

«Рано спешишь ты в могилу,

Я умереть тебе не позволю!

Все образуется, милый!»

«Врач обязательно рану залечит

Не сомневайся ты в этом.

И не зажгут поминальные свечи

Долго жить будешь на свете!»

(То, что врач именно ЗАЛЕЧИТ эту рану, не вызывает у меня никаких сомнений)

Своеобразно картина Траверси

Веру всем дарит на чудо.

Я предложила одну лишь из версий,

Чтоб описать ее людям!

(Примечание: я искренне благодарен Аллаху, за то что Солмаз-ханум ограничилась только одной версией. Других версий, я лично, уже не пережил бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Раненый в бок симпатичный (!) мужчина

В кровь свои губы кусает.

Страшные мысли о близкой кончине

Мозг, словно стрелы пронзают

---------------------------------------------------------

Ну нельзя же так)))))))))))))))))))))))))))))))))))

сейчас соседи сбегуться)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, я, наивная, искренне полагала, что видела многое, что удивляться и радоваться жизни с энтузиазмом человека из Макондо, впервые положившего ладонь на глыбу льда, больше не смогу.

Творчество уважаемой м-м Солмаз – это, конечно же, не глыба льда. Но глыба всё же. Чего именно, пока не поняла. Может быть, это глыба восприятия, так радикально отличного от восприятия остальных. Допускаю, что м-м Солмаз – это женщина со своеобразным чувством юмора, со своей, только ей присущей оценкой реальных (и нереальных, тоже) событий. Такому полёту фантазии, без сомнения, позавидовал бы горячо любимый мною Босх. Вот кто умел рисовать картины в своеобразнейшей интерпретации. Но Босх ел хлеб, смолотый из пшеницы, заражённой спорыньёй. Спорынья эта и вызывала у него такое видение обычных, для обычного человека, вещей и событий. Интересно, на чём сидит м-м Солмаз? Не может быть, что это просто так у неё. Или же, могу допустить, что это вызвано такой инфантильностью и привычкой всё НЕ усложнять, то возникает желание отнести творчество м-м к примитивистам, а попросту – к митькам в новом, современном исполнении. Я к митькам отношусь прекрасно – мне по душе их детскость, обособленность и открытость. Но творчество м-м Солмаз вобрало в себя всё от митьков и даже чуть больше. Это – открытость, доведённая до предела. Не могу не поразиться щедрости м-м Солмаз. Все красоты души, всё наивное, чистое и непорочное – всё это есть в её стихах. Мне, женщине пошловатой и обожающей скабрезности, прямо-таки стыдно за себя – вот можно же, оказывается, быть открытой и наивной, не боясь быть непонятой.

Итак. Новые стихи. Читаю. И мне хорошо.

«Раненый в бок симпатичный мужчина

В кровь свои губы кусает.

Страшные мысли о близкой кончине

Мозг, словно стрелы пронзают».

--------------Несомненно, будь этот мужчина несимпатичным, то и губы бы не кусал, да и сама мысль о близкой кончине, несомненно, носили бы несколько позитивный характер : «всё, отмучился, ну сколько можно мне такому несимпатичному жить…?»

. «Женщина рядом стоит, утешает:

«Рано спешишь ты в могилу,

Я умереть тебе не позволю!

Все образуется, милый!»

--------------А почему такая уверенность, что этот симпатичный мужчина спешит в могилу? Он же, вроде молчит – губы кусает….А вообще – я заучу её слова насчёт «всё образуется» - меня бы лично они утешили. И на смертном одре и на всяком другом.

«Врач обязательно рану залечит

Не сомневайся ты в этом.

И не зажгут поминальные свечи

Долго жить будешь на свете!»

------------Симпатичный мужчина сомневается? Даже после слов, что «всё образуется»? Ну, надо же, какой недоверчивый!

Своеобразно картина Траверси

Веру всем дарит на чудо.

Я предложила одну лишь из версий,

Чтоб описать ее людям!

------------Точно, очень своеобразно. Я раньше в чудо и не верила. Теперь буду. И без Траверси. Я верю в чудо поэзии. Поэзии, о которой, кроме как о чуде и говорить не хочется.

Тота, я уже не прошу – я умоляю – ЕЩЁ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь, Солмаз-ханум в роли утешителя и восхвалителя. И здесь она не ударяет лицом в грязь:gizildish:

Ангел света

Дарит зрение глазам рук ее прикосновение

Ангел света, подари, мне свое благословенье.

Ты глаза лечила в бытность, солцем озаряя мир

И по праздникам твой голос соловьем в семье парил

В цветнике врачей прекрасном, дорогой нет Зарифы

В ее честь растет здесь древо, жаль что нет на нем листвы(!!!!!)

Написала ей с душою песню милая Севиль(!!)

И уносимся на крыльях может в сказку, может в быль.

Ее муж Гейдар Алиев, предводитель мудрый наш(!!!!!!!),

Он имеет большой опыт, многолетнипй в Баку стаж

(Примечание: мама, милая мама, почему, я не умер совсем маленьким?!)

Президент страны великой и поклонников огня

Ангел света, береги нас, вечно наш очаг храня!

(Примечание: не понятно, то ли Президент, то ли предводитель, то ли страны великой, то ли поклонников огня, то ли просто команчей:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цветник врачей"....хм, сорри, конечно, но уж больно напоминает что-то типа "рассадник какой-то", то ли заразы, то ли чего ещё... Нездоровые уменя ассоциации, конечно...

"И по праздникам твой голос соловьем в семье парил"

Я, может быть, не в курсе происходящего, но что по будням-то было? Голос в будни и в праздники так радикально меняется? Ну надо же... Это тоже из разаряда чудес, имхаю.

Сил боле не имею. Ода на славу. Не, даже так - "песнь песний". Я бы, если могла, на музыку положила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...