Перейти к содержимому

"Китайское экономическое чудо" завершается


West

Recommended Posts

Считается, что обвал фондового рынка в Китае на 2,7 триллиона долларов за несколько дней потянет за собой вниз всю мировую экономику. И особенно сильно отразится на России через наше всё - цены на нефть.


Так ли это – рассказал "Фонтанке" китаист, экономист, доцент Высшей школы экономики Михаил Карпов.


http://newsland.com/news/detail/id/1573023/


- Как вообще в Китае оценивают то, что происходит в России?


– Китай не очень понимает, что у нас происходит, но они, по крайней мере, очень внимательно за этим следят. И они видят: спад, кризис, углубление всех негативных моментов. Они не собираются спасать Россию. Они не собираются сюда глубоко интегрироваться. Россия для них слишком велика, сложна, непонятна, нестабильна. И потом, да – я вам говорил, что китайские банки не дают розничных кредитов иностранным компаниям. Хотя в принципе, если государство скажет, они могут под какой-то проект с иностранцами деньги выделить. Но вы видите, что китайское государство явно не даёт своим банкам отмашку на финансовое сотрудничество с Россией. Спрашивается: почему?


- Действительно: почему?


– Во-первых, они считают, что с непредсказуемым и нестабильным партнёром, каким стала Россия, глубоко связываться нет смысла. Во-вторых, Китай – вторая экономика мира, и им не нужно ухудшение отношений с Соединёнными Штатами, они с США очень аккуратно работают.


 


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произойдет если Китай перестанет быть одним из ключевых и независимых игроков в мире? Что произойдет с геополитикой?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произойдет если Китай перестанет быть одним из ключевых и независимых игроков в мире? Что произойдет с геополитикой?

Мне кажется это всего лишь видимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Надо  сказать, что  Карпов  по  специальности "историк" и его рассуждения  о либерализации финансовой системы  всерьез воспринимать нельзя. И тем более  курьезно когда  историк  предлагает  экономическую модель и рассуждает о Банковской системе. Его  либерализация  подразумевает  замена  производства  монетарной политикой. Но дураков нет - такая политика исключительно в интересах США .  Они итак  больше  всех  вложили в Американские мертвые  бумаги и лучше  бы им все это  вытащить,   завалить США. Вот  на  х руинах   англосаксов Китай  может стат  сверхдержавой. Просто  ,элементарно,  пока  военной  мощи не хватает. А этой военной  мощью  обладает РФ .Вместе  они смогут  уничтожить  тот беспорядок  в мире, что  сегодня и выстраивать  новый мировой  порядок. Но мне кажется  этот путь  проходит  через мировую войну. Хотя я лично  не против войны.  где  наконец то  англосакскам  придет конец.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй кроме монополию  Бога, я  не люблю  всякую   монополию . В данном  случае  англосаксы монополизировали финансы , а через них  всего.   

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайское чудо. Не верю. Причин множество, главная - Китай страна с однопартийной системой. Всё решает политбюро. Весело. Помните наше политбюро. Сначал Андропов, потом Черненко ну и потом Горбачёв, который добил таки страну. Разница СССР с Китаем только в том, что у них генсеки меняются каждые 10 лет. А так, всё тоже самое. Китайский генсек обладает всей  полнотой власти. Его решение формально одобряются съездом. Ха-ха-ха попробовал бы он не одобрить. Все китайские руководители обычные партийные бонзы. Пройдохи и каръеристы. Рано или поздно всё начнёт трещать по швам, не исключено что уже налось.
П.С. Китай только год назад обошёл Японию. В Китае население 1,3 милиарда, в Японии 125 милионов. Наконец-то, десять китайцев стали производить столько же, сколько производит один японец :).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось некоторое время работать с китайцами. Чудо не в экономике Китая, а в трудолюбии китайцев.

Таких работяг наверно больше нет в мире. Может японцы ещё могут посоревноваться с ними.

 

Так называемый обвал рынка, на самом деле естественная корректировка. Если взять за годовой период, то вкладчики по любому выиграли. Была временная эйфория, мыльный пузырь лопнул. Дальше всё пойдёт вверх.

 

В Израиле китайцы постепенно скупают основные рентабельные заводы и фабрики, выигрывают тендеры на строительство тоннелей, железной дороги, высотных зданий. И это только в маленьком Израиле. Так, что Китай в ближайшие 100 лет будет единоличным лидером во всех областях экономики.

 

P.S

Вспомнил как по НГ была передача, о исчезновении пчёл в одной провинции Китая. Короче китайские фермеры, взяли кисточки и начали опылять вместо пчёл яблочные плантации. Вот у такого народа всегда будет будущее!

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произойдет если Китай перестанет быть одним из ключевых и независимых игроков в мире? Что произойдет с геополитикой?

Думаю, ничего Китаю пока не грозит. Первая экономика мира по реальному производству никуда не делась - с заводами и фабриками ничего не случилось. 

Согласен с Бакили - китайцы произвели корректировку виртуального сектора экономики - финансовых рынков, спустили пар, что-бы в дальнейшем не сорвало крышку. Лидер Китая во время обвала был на самите ШОС и не показывал никаких признаков беспокойства,наоборот - улыбался. Значит руководство Китая контролировало этот процесс.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно все торгуют в долларах,  и один из крупнейших импортеров китайской продукции, это США.. Какие же они мудрые, эти американцы. 

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ничего Китаю пока не грозит. Первая экономика мира по реальному производству никуда не делась - с заводами и фабриками ничего не случилось. 

Согласен с Бакили - китайцы произвели корректировку виртуального сектора экономики - финансовых рынков, спустили пар, что-бы в дальнейшем не сорвало крышку. Лидер Китая во время обвала был на самите ШОС и не показывал никаких признаков беспокойства,наоборот - улыбался. Значит руководство Китая контролировало этот процесс.

Как вам удалось по улыбке определить,что у них все под контролем?

А по мне,его улыбка в некотором смысле издевательски высокомерен,по отношении к России.Вот что я прочитал в его улыбке)

Изменено пользователем yadobriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...