Перейти к содержимому

Recommended Posts

В данный момент, Карабах находится под вашим контролем.

1. Что вы выиграли от этого?

2. Вы счастливы?

3. если его вы считаете "независимым госсударством", то почему там не ведудтся постройки?

4. почему с каждым днём там всё мало и мало армян?

5. если это не правда, то почему карабахским армянам выдаются по 7 и по 16 тыс. долларов для их проживания в Карабахе?

6. если Турция признает "геноцид", что вы выиграете от этого кроме "компенсации"?

7. признаст ли Армения Ходжалинский Геноцид?

только, прошу, ответить логично и без каких-либо оскорблений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1. Вернули свои земли. 2. ДА.- мы так же счастливы как и вы после землетресения в Армении. 3.А кто это сказал что не ведуться поезжайте и посмотрите 4. Причина ясна всем-военные действия. 5.Эти деньги дают на постройку дома-и не все сразу. 6.Мы вернем столицу древней Армении- АНИ- она осталась на Турецкой территории 7.Тогда кагда противоположная сторона признает Сумгаидский геноцид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Турция признает "геноцид", что вы выиграете от этого кроме "компенсации"?
От этого выиграет все человечество, в том числе и Турция. Если бы в свое время было наказано это преступление против человечества, то может не было бы и холокоста.
признаст ли Армения Ходжалинский Геноцид?
Как бы не оценивать события в деревне Ходжалы, но несомненно, что к разряду геноцида их отнести нельзя. (Также, кстати, как и сумгаитские погромы. И нельзя сравнивать события в Ходжалы во время войны с тем, что происходило в Сумгаите или в Баку в мирное время. Военное время все-таки отличается от мирного.)

Что касается строительства в Карабахе, то даже я знаю, что там строятся дороги через Лачин, также дорога Север-Юг, имеющие стратегическое и оборонное значение. Кроме того, в Шуши ведутся работы по восстановлению древних монастырей и храмов, причем также и мечетей. В Степанокерте уже практически не заметно следов разрушений...

Почему карабахские армяне получают денежную помощь по-моему тоже ясно. Этот район пострадал от войны и нуждается в реабилитации. Что касается численности населения, то с этим в Азербайджане обстоит не лучше, а хуже, чем в Карабахе, и это при том, что Азербайджан никто не бомбил.

И встречные вопросы к Firekand:

1. Если бы не война в Карабахе, стали бы вы с таким энтузиазмом изучать историю Кавказской Албании? Стали бы называть армянские церкви албанскими? Перестали бы, по крайней мере, разрушать их, как делали это все годы, когда Карабах находился под вашим контролем?

2. Зачем вам нужен Карабах? Вы сами поедете туда жить? А кто поедет?

3. Почему вы отказываетесь вести переговоры с Карабахцами? Не логично ли было бы начать переговоры с теми, кого вы сами сичтаете "сепаратистами"?

4. Если вы расчитываете на восстановление доверия армян, то зачем ведете агрессивную анти-армянскую пропаганду? Не кажется ли вам, что этим самым вы еще больше подрываете доверие к себе?

5. Что конкретно вы сделали для успешного завершения переговоров, на какие реальные компромиссы согласились? Почему вы отвергаете любые предложения по урегулированию, которые предлагают вам армяне и посредники?

6. Что конкретно вы понимаете под "самой широкой автономией" для Карабаха, о которой вы говорите? Чем эта автономия будет отличаться от обычной автономии или самоуправления? Почему вы думаете, армяне должны вам поверить и разоружатся в одностороннем порядке? Где гарантии того, что не повторится то, что происходило в Сумгаите, в Баку и в других городах Аз-на? Что если после одностороннего разоружения карабахских армян, Азербайджанский ОМОН начнет насильственную департацию населения, как это уже было в начале 90-х годов, когда Карабах находился под вашим контролем?

7. Готовы ли вы принять более 500 тыс. армянских беженцев из Азербайджана, вернуть им их квартиры и компенсировать их потери в случае, если армяне согласятся принять назад ваших беженцев?

8. Чем вам не нравится идея независимого Карабаха? Что плохого в независимости?

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

завтра, если вас попросят подарить один ваш внутренний орган совсем чужому для вас человеку, вы подарите?

ответте на этот вопрос и я постораюсь ответить на ваши глупые и наглые "встречные" вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мы выиграли жизни сотни тысяч армян. Мы вернули Арцаx которого незаконно дали вам.

2. Да мы счастливы.

3. Там ведутся постройки и очень интесивно. Велись они также во время войны.

$. С каждым днем там все больше армян. В 2002 году по сравнению 2001 года насиление выросло на 1500 человек. Щяс в Арцане проживают 145 тысяч людей.

5. Для того чтобы люди смогли обустроиться.

По остальным пунктам потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял - это книга прочитана давно- не понятно ход ваших мыслей- вы хотите армян всех обьявить террористами? - вы просили без оскорблений- ну как же здесь сдержать эмоции- у вас вообще что на плечах???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял - это книга прочитана давно- не понятно ход ваших мыслей- вы хотите армян всех обьявить террористами? - вы просили без оскорблений- ну как же здесь сдержать эмоции- у вас вообще что на плечах???????????

там нет оскорблений. Это раз!

во вторых, книга написана армянином.

в третьих, там как раз говорится о том как начались Карабахские и Сумгаитские события.

прошу, прочитать, а потом мы с вами ещё по обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

Вот интересно, а если бы в советские годы Азербайджану кроме Карабаха и Нахичивана подарили бы еще и Одесскую область, они тоже сегодня считали бы ее своей? Представляю, сколько было бы написано новых диссертаций, "доказывающих" албанское происхождение Одессы! :gizildish:)

Соломон,

не перегибайте палку.

и не окорбляйте меня

я вас не оскорбляла, или уж больно я вас задела свом вопросом. Это вполне реально.

никто Азербайджану ни Нахичевань, ни Карабах не дарил ЭТО НАШИ ЗЕМЛИ!!!

просто до такой степени армяшки горят желанием о Нахичевани, что даже Ростове-на-Дону есть город под названием Нахичевань. Вот, наверное скоро армяшки сами будут писать и переделывать разные документы, типо, доказываюшие, что Ростов-на-Дону арррмянский. Это вполне РЕАЛЬНО!!!

так ответте, вы подарите свой внутренний орган или нет?

http://haylinks.narod.ru/hinform.htm

Юг Епархии

В 1790 году выдающийся армянский общественный и политический деятель, посвятивший себя организации национального освободительного движения, глава петербургской армянской общины граф Иван Лазаревич Лазарев совместно с Духовным предводителем российских армян архиепископом Иосифом Аргутинским-Долгоруким подготовил записку о целесообразности заселения армянскими переселенцами южных окраин России для укрепления границ империи. После всестороннего изучения этого вопроса императрица Екатерина II (1762 - 1796) сочла важным и возможным заселение берегов Дона крымскими армянами, которые в свое время переселились к берегам Черного моря из разрушенного землетрясением города Ани - исторической столицы Багратидской Армении.

По просьбе неутомимого архиепископа Иосифа Аргутинского-Долгорукого весьма благоволившая к нему императрица Екатерина II безвозмездно предоставила армянским переселенцам 100 тысяч га земли. 14 ноября 1779 года Екатерина II подписала указ об учреждении здесь армянской колонии, а 21 апреля 1781 года была торжественно отпразднована закладка армянского города Новый Нахичеван, который ныне входит в черту города Ростова - на - Дону, и пяти деревень (Мец Сала, Покр Сала, Несвитай, Чалтырь, Топти), компактно расположенных неподалеку от него. Несколько позднее, в 1785 году, на речке Самбек было основано еще одно село - Катеринаван. За короткий срок Новый Нахичеван успел превратиться в один из значительных общественно-политических, экономических и культурных центров российских армян.

http://www.karabagh.am/7Naxichevan.htm

По Мовсесу Хоренаци, территория области Нахичеван составляла часть древнего армянского царства еще с VI-ого века до н.э. Описывая деяния армянского царя Тиграна Ервандяна, историк отмечает, что ''поселил жену и многих дев из его семени вместе с юношами и множеством других пленных на восточной стороне великой горы до пределов Гохтна, т. е. в Тамбате, в Оскиохе, в Дажгуйне и в других селениях. Отводит им также три городка -Храм, Джуху, Хошакуник, а по другой стороне реки - все поле, начинающееся от Аджанакана до самой крепости Нахчавана.''(''История Армении Моисея Хоренского'', 1858г.). Найденные у подножия Ишханасара межевой камень с арамейской надписью армянского царя Арташеса I (189-160 гг. до н.э.), а также другие надписи того же царя, обнаруженные в районе озера Севан, подтверждают, что область Сюник во II-ом веке до н.э. являлась частью древнеармянского государства.(А. Г.

Степанос Орбелян (XIIIв.) упоминает Нахичеван (бывший Нахчаван) в составе области Сюник: ''…а имеет столицу Нахичеван'', где владычествовали представители армянских феодальных родов.

Периханян ''Арамейская надпись из Зангезура''. Историко-филологический журнал. 1965г, N4; А. Я. Борисов ''Надписи Артаксия (Арташеса), царя Армении, ВДИ, 1946г., N2).

По сообщению Страбона, Сюник был населен армянским этносом. (Страбон. ''География в 17 книгах'', 1964г. XI, XIV). В ''Истории'' Фавстоса Бузанда Нахчаван указан в составе Армении. Он сообщает, что в этом городе была поселена часть пленных, захваченных в Палестине Тиграном II (71-70 гг. до н.э.). В IV веке в числе многих городов Армении войска Шапуха II Сасанида опустошили и Нахчаван, насильственно переселив тысячи семейств армян и евреев. (''История Армении Фавстоса Бузанда'', 1953г).

В VI-VII вв. Нахчаван пострадал в результате персидско-византийских войск, а в VII веке попал под арабское иго. В 705 году по приказу арабского наместника Махмеда армянские вельможи и князья были вызваны в Нахчаван и заживо сожжены. (''История Халифов вардапета Гевонда, писателя VIII в., 1862г.).

В 902 году царь Смбат I Багратуни передал область Нахчаван во владение Ашоту Арцруни ''за содействие в победе над манавазскими кайсиками''. (История дома Арцрунидов, архимандрита Фомы Арцруни, 1917г.). После смерти Ашота Арцруни (904г.) Нахичеван был передан Сюникскому первопрестольному князю Смбату. По словам Иованнеса Драсханакертци, ''так как царь еще прежде отдал его в дар Смбату - ишхану Сисакана …, то он не пожелал отнять у ишхана им же дарованную ему грамоту''. (Иованнес Драсханакертци ''История Армении, 1986г.).

Степанос Орбелян (XIIIв.) упоминает Нахичеван (бывший Нахчаван) в составе области Сюник: ''…а имеет столицу Нахичеван'', где владычествовали князья Орбеляны и Прошяны, а также представители других армянских феодальных родов.

Вильгельм де Рубрук (XIIIв.), побывавший в Нахичеване, писал: ''Прежде в нем было восемьсот армянских церквей, а теперь только две маленьких, а остальные разрушили Саррацины. (''Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрука'', 1957г.).

Город Нахичеван продолжал оставаться одним из центров армянской культуры XIV - XVIII вв. В указанный период в истории армянского средневекового рукописного искусства и педагогики значительную роль сыграли скриптории и школы Нахичевана. Сохранилось несколько десятков рукописей, созданных в городе Нахичеване. (Матенадаран, рук. NN 3822, 3567, 3722 и др.).

В Нахичеван входит Джульфинский район, который соответствует исторической провинции Ернджак области Сюник. ''Ашхарацуйц'' Анании Ширакаци (VIIв.) упоминает: ''Девятая область Сюник занимает пространство между Ерасхом и областью Гарабах восточнее области Айрарат, имеет двенадцать гаваров: Ернджак, Джаук, Вайоцдзор, Гелакуни с одноименным морем, Содк, Алаэджк, Цлук-Абанд, Балк, Дзорк, Аревик, Косакан с одноименными реками, вплоть до города Нахкорзеан, своей одноименной переправой и река Ахавно''. (''Ашхарацуйц'' Мовсеса Хоренаци).

Административным центром провинции была крепость Ернджак. В конце XII в. крепость Ернджак и городок Джаук принадлежали князю Еликуму Орбеляну, которые он получил в дар от атабека Элдкуза (Ильдегиза). В XIIIв. гавар Ернджак и Гохтн составляли II-ю провинцию Сюника.(Степанос Орбелян). К числу значительных населенных пунктов провинции относился городок Джуга (Джульфа).

Часть Нахичевана составляет Шахбузский район - историческая провинция Джаук области Сюник. Джаук являлся наследственным имением первопрестольных князей Сюника. (Ст. Орбелян). Венецианский путешественник Джозефо Барбаро во время своего посещения Джаука в 1471-1473 гг. писал: ''Впереди находится город Джагри (Джаук), где живут армяне … они имеют два монастыря … с пятьюдесятью монахамаи''. Одна из героических страниц в истории крепости - борьба с ордами Тамерлана в 1387 году.

На протяжении VIII-XIVвв. область находилась под монголо-татарским игом, а в течение XVI-XVIIIвв. стала ареной турецко-персидских войн.

В начале XVII века в результате насильственного выселения, организованного шахом Аббасом I-ым, население многих армянских городов и сел (Гохтна, Нахичевана, Ернджака, Джуги, Джаука) было перемещено.

Территория нынешнего Ордубадского района идентична армянской исторической провинции Гохтн. Мовсес Хоренаци сообщает, что в Гохтне издавна жили армяне-гохтанцы, составлявшие часть Сисакана. (История Армении Моисея Хоренского).

В ''Ашхарацуйце'' 33-ей провинцией армянской области Васпуракан указан Гохтн. По сообщению Фомы Арцруни (Xв.), Гохтн входил в состав Васпуракана до 737 года.

На протяжении XVI-XVII вв. Нахичеван находился в подчинении Чухур Саадского (Ереванского вилайета).

После падения правления Надир шаха (1747г.) появилось ханство Нахичевана, которое после русско-турецкой войны 1826-1828гг. перешло к России.

По Туркменчайскому договору (1828г.) (Подробнее: www.disney.ru) к России перешли Ереванское и Нахичеванские ханства и Ордубадский уезд.

По рескрипту Николая I от 20 марта 1828 года сразу же после заключения Туркменчайского договора из присоединенных к России Нахичеванского и Ереванского ханств была образована Армянская область.В область входили Ереванский и Нахичеванский уезды и Ордубадская область(''Собрание актов, относящихся к истории обозрения армянского народа'').

С 9 декабря 1867 года Закавказье было разделено на пять губерний: Кутаисская, Тбилисская, Ереванская, Елисаветпольская и Бакинская. В Ереванскую губернию в числе семи других уездов вошел и Нахичеванский уезд.

В 1918-1920 гг. в результате двух турецких нашествий армянское население бывшей Нахичеванской области (затем уезда) частью (25000 человек) было вырезано турецкими оккупантами и мусаватистскими бандами, а частью оказалось вынужденным оставить родной край.

16 марта 1921 года Советская Россия и Турция в Москве заключили договор, согласно которому Нахичеванская область в "статусе автономной территории передается Советскому Азербайджану". С точки зрения норм международного права это, конечно же, был откровенный произвол: два государства передали территорию третьего государства без его согласия четвертому государству. (Подробнее: Московский договор www.genocide. ru)

Чтобы придать договору юридически приемлемый вид, он был в том же году обновлен в Карсе (Подробнее:Карсский договор www.disney.ru) с приобщением к нему советских закавказских республик: ''Турецкое правительство и Советские правительства Азербайджана и Армении соглашаются, что Нахичеванская область в границах, указанных в приложении настоящего договора, образует автономную область под покровительством Азербайджана.'' Не в состав, а именно под покровительство Советского Азербайджана. Ни у кого не было сомнений, что Нахичеван - территория армянская, которая в интересах мировой революции передается под протекторат Советского Азербайджана.

Ведь не отдали бы территорию Азержайджана под его же протекторат!

О том, что Нахичеванская провинция являлась коренной областью Армении, свидетельствует и то богатое наследие, которое оставили потомкам ее культурные очаги . В Гохтне, Джауке, Джуге, Ернджаке, Агулисе и других районах Нахичеванской провинции на протяжении всего средневековья имелось несколько десятков центров, в которых функционировали армянские школы, имелись рукописи и шедевры армянского миниатюрного искусства, свидетельствующие о мастерстве нахичеванских писцов и художников. Были воздвигнуты многочисленные армянские памятники архитектуры, многие из которых до сих пор стоят в ущельях и долинах Агулиса, Ордубада, Вананда, Цхни, Гилана и Биста.

По статистическим данным переписи населения уже в 1897 году в Нахичеване проживало 34672 армянина (34,4%), в 1926 году - 11276 (10,8%), а в 1979 году в результате проводимой азербайджанскими властями арменофобской политики в Нахичеване проживало всего лишь 3406 (1,4%) армян. В настоящее же время в Нахичеване не осталось ни одного армянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геогий, мы кажется с Вами договорились?!

Конечно договорились, но к сожалению отправил я ссылку раньше нашей договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

Хотелось бы только указать, что название "Нахичеван" имеет армянские корни и достаточно точно переводиться. Помоему тут с исторической точки зрения спорить бессмысленно. Другое дело, что на данный момент там армян нет и утверждать, что это НАШИ земли ущербно. Да простят меня мои соотечественники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что на данный момент там армян нет и утверждать, что это НАШИ земли ущербно.

Ну и что? В Карабахе нет азербайджанцев, но азербайджанские патриоты все равно претендуют на эту территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? В Карабахе нет азербайджанцев, но азербайджанские патриоты все равно претендуют на эту территорию.

Получается, что азербайджанские патриоты - ущербны ???

НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы только указать, что название "Нахичеван" имеет армянские корни и достаточно точно переводиться. Помоему тут с исторической точки зрения спорить бессмысленно. Другое дело, что на данный момент там армян нет и утверждать, что это НАШИ земли ущербно. Да простят меня мои соотечественники....

Объясните, пожалуйста Что означает Нахичевань по армянски?

по азербайджански этому есть объяснение.

Нахичевань от слова Нахши Джахан, что означает Страна Узоров.

говорите там нет армян? :gizildish:

ну, к сожалению я Вас туда отвезти не могу, а то показала бы всех моих армянских соседей, которые вышли замуж за наших и живут себе спокойно, никто даже пальцем их не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста Что означает Нахичевань по армянски?

по азербайджански этому есть объяснение.

Нахичевань от слова Нахши Джахан, что означает Страна Узоров.

говорите там нет армян?  :gizildish:

ну, к сожалению я Вас туда отвезти не могу, а то показала бы всех моих армянских соседей, которые вышли замуж за наших и живут себе спокойно, никто даже пальцем их не трогает.

Dear Miss (к сожалению не знаю Вашего уважаемого имени),

Нахичеван по армянски переводиться как место куда впервие спустились (легенда связана с потопом). А Ваша интерпритация, извините, но притянута за уши, ибо как географическое название "Нахичеван" фигурировал за долго до появления в Закавказье тюркоязичных народов. И правда, давайте не спорить по этому поводу. Это слишком очевидно даже для предвзятых людей. Думаю, что для Вашего нац.самосознания достаточно того, что де-юре Нахичеван является составной частью Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста Что означает Нахичевань по армянски?

по азербайджански этому есть объяснение.

Нахичевань от слова Нахши Джахан, что означает Страна Узоров.

говорите там нет армян?  :gizildish:

ну, к сожалению я Вас туда отвезти не могу, а то показала бы всех моих армянских соседей, которые вышли замуж за наших и живут себе спокойно, никто даже пальцем их не трогает.

Dear Miss (к сожалению не знаю Вашего уважаемого имени),

Нахичеван по армянски переводиться как место куда впервие спустились (легенда связана с потопом). А Ваша интерпритация, извините, но притянута за уши, ибо как географическое название "Нахичеван" фигурировал за долго до появления в Закавказье тюркоязичных народов. И правда, давайте не спорить по этому поводу. Это слишком очевидно даже для предвзятых людей. Думаю, что для Вашего нац.самосознания достаточно того, что де-юре Нахичеван является составной частью Азербайджана.

Георгий,

Вы меня можете называть как Fireland!

с потопом это понятно, а как объясняется слово, вы мне этого не объяснили. Я всего-навсего лишь, объяснила ПЕРВОЕ значение этого слова.

Если Вы утверждаете, что существует армянская версия этого слова, то пожалуйста, напишите здесь расшифровку.

Насчёт истории Нахичевани, могу лишь сказать следующее, она древнее самих появлений армян вблизи Нахичевани. В Священной книге Коран, указывается Святыня Es- h-abu Kaf, где прятались от врагов родственники и люди веривщие в Ислам. В Мире существуют 3 таких мест с этим названием, но самая объективная учёным показалась эта местность, потому что в Коране чётко указывается, что Солнце всходит (если я не ошибаюсь) с востока какой-то скалы и заходит с запада. А эта местность вполне совподает с реальностью сказанных в Коране.

отсюда следует вывод.

Если такая святыня ещё до появления Ислама в Азербайджане находилась в Нахичевани, то ни а каком Христианском существовании здесь не могло идти и речи.

потом, В Нахичевани существуют наскальные изображения (Гемигая), которые относятся к итории до нашей эры и они очень схожи с наскальными изображениями, которые находятся в Гобустане. Это опять утверждает, что эти края были тесно свъязаны друг с другом и НИКАКОГО армянского существования здесь НЕ БЫЛО!!!

я не историк, но думаю, хоть как-то смогла изъяснить для Вас некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Насчёт истории Нахичевани, могу лишь сказать следующее, она древнее самих появлений армян вблизи Нахичевани. В Священной книге Коран, указывается Святыня Es- h-abu Kaf, где прятались от врагов родственники и люди веривщие в Ислам. В Мире существуют 3 таких мест с этим названием, но самая объективная учёным показалась эта местность, потому что в Коране чётко указывается, что Солнце всходит (если я не ошибаюсь) с востока какой-то скалы и заходит с запада. А эта местность вполне совподает с реальностью сказанных в Коране.

отсюда следует вывод.

Если такая святыня ещё до появления Ислама в Азербайджане находилась в Нахичевани, то ни а каком Христианском существовании здесь не могло идти и речи. 

Фаирланд, если мохно тут поподробнее-я не совсем врубаюсь, как я понял наши оппоненты говорят об античном ( или албанском?)периоде, когда не было ни христиан, ни мусульман, откровение Творца было только у иудеев, да и те находились в вавилонском пленении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,

прочитайте отрывки из этой книги, которую я отсканировала для этого форума, особенно для армян.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи/шуртвацы от этого ничего не выиграли. Дело в том, что если бы они не начали эту авантюру (последнюю для них как для этноса вообще), им бы к этому дню удалось в экономическом плане аннексировать весь Кавказ. Самые богатые шуртвацы проживали в Азербайджане. Их сородичи-авантюристы стали качать права: "миацум", "гноецид", и прочее. Спрашивается: чего они этим достигли (ответ далее)? Того, что масса разъяренных беженцев из Зангибасара, Иревана, и т.д. смела отсюда тех шуртвацев, которые еще не поразъехались? Или того, что хайастан ныне имеет один лишь "корридор жизни" - выход на Иран? Шуртвацы своей гнусной политикой противопоставили себя всем окружающим народам. И не надо говорить, что это не так. Ныне АРСАГ (а не "арцах") - это нечто вроде кости поперек горла всех армян. Проглотить - невозможно. Слишком многое на себя взяли. Выплюнуть - нельзя! Диаспора отречется. И останутся от козликов рожки да ножки.

Опомнитесь, наконец. Ваши идеологи попользовались вами как многоразовым презервативом, в который раз повесив затем на просушку (прошу Азербайджанок извинить меня за такие слова, но иной аналогии не нашел). Вас подняли против тех, кто делил с вашими предками хлеб, кров, наконец, постель (к сожалению, это так, иначе не было бы столько тюркских фамилий с прикрепленным ~ЯН), заставив сжечь все мосты. Поэтому в хайастане ныне не осталось сынов и дочерей гайка (или - гайки?...) больше чем 1 миллион. Поэтому в Карабахе стоят только войска. Поэтому вы там хороните русское ядерное дерьмо (данные предоставлены МАГАТЭ) и поэтому используете Карабах в основном как корридор для транспортировки наркоты.

И не надо юлить, что вы не понимаете, что вам за это будет. Прекрасно понимаете. Период эйфории уже прошел. И сейчас вы, как будто очнувшись после наркоза, осознаете: "Что же мы натворили?!".

Это последняя ваша авантюра как этноса. У вас остается лишь 2 пути. 1) - продолжать свою политику козла или 2) - прекратить и просто культурно раствориться среди тех народов, с которыми вы ныне в контакте.

Как говорится, "армения - не HOLLYWOOD - `хеппи энда` не ждите".

Скорее всего, нам придется взять на себя ответственную миссию избавить не только Кавказ, но и все оскверненные вами земли от этой гнусной вони.

\\\\От этого выиграет все человечество, в том числе и Турция. Если бы в свое время было наказано это преступление против человечества, то может не было бы и холокоста.\\\\ Встречные ответы....\\\\

А ты иди и отвечай на вопросы, которые я задал.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Извинение, духовное спокойство, земли и денежная компенсация.

7. В Ходжали не было геноцида. Мы готовы расследовать это дело с вами и с международными эммисарамаи.

Но все это будет только после того как начнутся следствия по погромом армян в Азербайджане 1988-1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий давай по буквам "НАХЧЫВАН", где армянские корни и какая часть слова что означает?

Дамы и господа, перевожу....

"Нахичеван" переводиться дословно как "место куда впервые спустились" (Нах и Иджеван). А Ваше сообщение, dear Firelandо, Коране, двух скалах и т.д. позвольте не комментировать. Уж больно хромает логика. Ведь повторяю, что название Нахичеван было известо до Рождества Христова, а Коран, если не ошибаюсь был написан только м 7-ом веке (это первая, но не единстенная несогласовка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название Нахичевань происходит от "нах" - "первый" и "ичеван" - "пристанище". Так, согласно преданию, патриарх Ной назвал место, на которое он высадился после Всемирного Потопа, спустившись с г.Арарат. - см. http://rostov.rsu.ru/nahich/nahich.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На русском. На русском языке я объяснил Fireland, что ислам моложе Армянской Апостольской Церкви. От нее же я и жду комментариев. И именно по этому вопросу.

Что же касается названия "Нахичеван", то я привел вам ссылку, где об этом говорится.

Соломон- не увиливай от вопроса, я спрашиваю:

"нах" - "первый" и "ичеван" - "пристанище".

Это на каком языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драккер, я т не увиливаю ( в отлчие от некоторых), и сказал только то, что знаю. На сайте http://rostov.rsu.ru/nahich/nahich.htm слово "Нахичевань" переводят как "Первое Пристанище". На каком языке? -- Думаю, на армянском, т.к. слово "Начичевань" - армянское. Но армянского языка я не знаю, поэтому комментировать точность этого перевода я не могу.

О древности Корана я привел вам общеизвестные факты, потому что Fireland, ссылаясь на Коран, пыталась доказать, что армяне никогда в Нахичеване не жили. Но это противоречит не только фактам, а просто здравому смыслу, т.к. армянская история началась задолго до того, когда на свете появились первые мусульмане.

Fireland со мною, видимо, согласилась. Во всяком случае она никак не отреагировала на приведенные мною факты о времени происхождения ислама... Вот собственно и все.

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland

---

прочитайте отрывки из этой книги, которую я отсканировала для этого форума, особенно для армян.

-----------

Напиши пожалуйста название книги.

------------------------------

А

http://rostov.rsu.ru/nahich/nahich.htm

очень интересен.

Только вот вопрос ,с каких это пор Нахичивань находится на Дону.

Вот что значит,нет пределу хайской фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драккер, я т не увиливаю ( в отлчие от некоторых), и сказал только то, что знаю. На сайте http://rostov.rsu.ru/nahich/nahich.htm слово "Нахичевань" переводят как "Первое Пристанище". На каком языке? -- Думаю, на армянском, т.к. слово "Начичевань" - армянское. Но армянского языка я не знаю, поэтому комментировать точность этого перевода я не могу.

слова : нах - первый; ичеван - пристанище, точно так, как Ной назвал Нахичеванью (Эриванской губ.) место, на которое он высадился прямо из Ковчега".

И.А.Тер-Абрамян, объясняя появление имени нового города, сообщал:

"Название Нахичевань было дано городу, чтобы обозначить, что армяне нашли в нем первое в России пристанище, как доказывает этимологический разбор

Соломон- так , что Ной был хаем?:luv:

И ещё вопросы :

1 как по армянски “первый”?

2 где в этом тексте написано, что Нахчыван армянское слово?

3 Если приводишь эту ссылку, как доказательство- то может хорошо было бы разбор этимологически тоже дать, а так ведь пустой набор слов.

4 Кто такой Тер Абрамян?

Может найдёшь другой источник?

Такой где четко написано, что Нахчыван армянское слово и приводится этимологически разбор слова.

А пока постарайся ответить на те вопросы которые я задал.

А главное знаешь, что ?:luv:

с привиденной тобой ссылки получается , что Ной по армянски заговорил:luv:)))

Ара, цирк приехал :gizildish:

Изменено пользователем Drakkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вопрос ,с каких это пор Нахичивань находится на Дону.

Вот что значит,нет пределу хайской фантазии.

Город Нахичевань-на-Дону был основан в 1779г. Об этом говорится в указанной мною ссылке. Теперь Нахичевань-на-Дону полностью слился с Ростовом-на-Дону.

Все это достоверный и легкопроверяемый факт. Так что дело здесь не в чьей-то фантазии, а в чьем-то неумении читать!

Драккер, свои вопросы вы адресуйте кому-нибудь другому. Я уже объяснил вам, что не владею армянским языком, а потому не берусь судить о правильной этимологии армянского названия "Нахичевань".

А главное знаешь, что ?

с привиденной тобой ссылки получается , что Ной по армянски заговорил:gizildish:)))

На каком языке говорил Ной неизвестно, т.к. Ной жил еще до времени строительства Вавилонской башни, с которой началось разделение языков. Но название городу Нахичевань дали армяне, основываясь на библейской легенде. Армяне (а не Ной) говорили по-армянски, поэтому и название получилось армянским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...