Перейти к содержимому

Мода на религию в Баку


Recommended Posts

Все больше моих старых знакомых начинают делать намаз, соблюдать пост, не есть свинину и т.д. Они теперь считают себя мусульманами. Встречаю старого знакомого, разговариваем, делимся проблемами. Он меня спрашивает: «А ты намаз делаешь ?» - «Нет, не делаю» - отвечаю я. « А надо мой друг, надо». Другому звоню: «Ты че делаешь сегодня ?, пойдем в какой нибудь ночной клуб, развлечемся?» - «Неееееееет , ты что !!!!! Я орудж держу».

Стоит мне возразить, мол зачем вам это ?? И пошло, поехало: ты ничего не понимаешь, это – истинный путь, каждый мусульманин должен соблюдать эти правила, прочти Коран и иди делай намаз.

Думаю …….

Для меня религия всегда являлась чем то правильным, совершенным, конституцией человеческой души, сводом жизненных правил. Религия учит нас быть добрыми, щедрыми, благодарными, скромными, учит нас трудится и приносить пользу обществу, учит отличать добро от зла. Религия запрещает нам причинять вред людям, запрещает унижать, оскорблять, запрещает все то что приносит материальный или моральный ущерб. Наконец религия учит нас верить в Бога, верить в высшую справедливость. Справедливость, которая непременно будет применена к каждому из нас в его загробной жизни, и за наши поступки (грешные или правильные), которые мы совершали в реальной жизни, мы должны будем ответить . Верю в это и надеюсь на это. Но…

Но что происходит сейчас ?????? Что я вижу ??? Люди свели смысл религии к ежедневным молитвам, поклонению, соблюдению постов каких-то непонятных. Кого ни спросишь я не пью, я намаз делаю, я в Мекке был, я гаджи теперь. Ну и что дальше ????

Ежедневно большинством кто соблюдает эти догматичные правила, нарушаются основные принципы религии, каноны, нарушаются законы общества. Мы воруем, грабим, берем взятки, даем взятки, обманываем себя, обманываем ближних. Наши высокопоставленные лица ежедневно льстят, обманывают население, не соблюдают закон. Уже выросло целое поколение для которых понятие заработать деньги –означает занять соответствующую должность и обдирать население. Врач ставит пациенту тот диагноз, при котором он максимально наживется на нем, учитывая финансовую благосостоятельность последнего. Учителя ненавидят знающих студентов, ведь с них ничего не возьмешь. Полиция ……………. без коментариев. Дорожная - тем более. В армию идут самые худые и больные, но то что они были больными военкомы понимают только тогда, когда бедные солдаты умирают не выдержав жары или холода, голода или жажды и т.д. В судах приговор выносится после детального изучения родословной подсудимого, как бы он случайно не оказался троюродным племянником жены двоюродного брата зятя одного из лиц нахчыванской национальности. А если вдруг окажется, то тоже не беда, всегда можно найти ни в чем невиновного рабочего-сироту и приговор не останется без преступника. Композиторы и певцы видят диски со своими песнями в продаже раньше, чем они успели написать их на листке бумаги. Ведь пиратами у нас являются сами же работники композиторского цеха. А с авторскими правами еще хуже. Если раньше пели без указания истинных авторов, то щас вообще присваивают любые даже известные на весь мир композиции. Всегда можно сказать, что мол нот всего 7, и ничего удивительного что мое произведение как раз совпало с известным всем и каждому хитом.

Вы скажете этим занимаются не все. Но поверьте мне в нашем обществе нельзя прожить обойдя все эти аспекты. Поэтому я не понимаю тех людей, которые слепо верят в то, что делая ежедневно намаз и соблюдая пост они попадуть в милость Богу. При этом они не задумываются о том, что изменяют женам, обманывают родителей, зарабатывают деньги не самым законным путем. Для них это все ерунда , главное во время сделать намаз !!!!!!!!!

Неужели они думают, что Бог создавший землю, создавший человека и природу, настолько примитивен, что будет подсчитывать их молитвы, и учитывать еще точное время суток, когда они ее совершали, чтобы определить в рай послать человека или в ад? Неужели им кажется, что не есть свинину например или голодать с утра до вечера целый месяц – это действительно очень важно? При этом некоторые из тех, кто этим занимаются, сами являются виновниками того, что другие люди голодают не втечении одного месяца, а круглый год. Они ищут грешников не среди преступников, бандитов, лжецов и подонков, а среди таких как я. Для них я хуже, чем террорист Ал Каиды, потому что я позволяю себе и алкоголь, и секс и отдыхаю по полной программе, когда они видители на посту. Мне не нужно в день 5 раз биться головой об пол, тем самым демонстрируя свою веру в Бога. Если Бог есть – он видит, что у меня в душе и самое главное он видит мои поступки. А за них я отвечаю. Я делаю, то что хочу, не причиняя вред другим. Вот моя религия. А если где-то написано, что религия – это молитва, поклонения, страдания, отказ от алкоголя, ущемленные в правах женщины с закрытыми лицами, то это не моя религия. И это не мой бог…….

Конечно я не имею ничего против тех, кто верит во все это и соблюдает все эти правила. Это их право выбирать свой образ жизни. Но я хочу, чтоб люди задумывались над тем что они делают, и задавали себе вопрос: можно ли бессмысленными ритуалами и не содержащими в себе логику правилами добиться милости всевышнего. Ведь Бог не фраер , он все видит ……..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Позволю себе не согласиться с тобой, уважаемый Мумми Троль. В его словах есть рациональное зерно. Но....видите ли, почтенный dzm1982, каждый за свою popku сам отвечать будет. И за посты, и за намазы, и за взятки, и за баб, и за мат.

Изменено пользователем APKTYP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Che Guevarra

ну насчет "каждый за свою popku сам отвечать будет" - так я об этом и говорил.

Изменено пользователем APKTYP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе за этот пост dzm1982. Ты высказал мысли, над которымии я постоянно задумываюсь. Действительно, почему, когда дело доходит по таких постулатов веры как порядочность, любовь к ближнему, помощь бедным и прочая прочая, то истинного мусульманина днем с огнем не найдешь, а стоит упомянуть весь комплекс атрибутов веры, то сразу появляется целая армия и орудж держащих и намаз делающих и с умным видом на религиозные темы рассуждающих. Причину, мне кажется, надо искать в той самой нашей черте, которая в какой-то степени и является краеугольным камнем наших бед, то бишь в лицемерии. Ведь для очень многих из нас важным является не основа, а акссесуары, которые всем видны. Для очень многих, желание показать себя мусульманином, гораздо важнее, чем на самом деле им быть. Примеров туча. Просто посмотрите вокруг себя.

У меня есть знакомые, которые в эти дни не пьют. Но, черт вас дери, тогда не пейте вообще! Ведь пить нельзя вообще! Простая истина заключается в том, что нельзя быть немножко беременной. Либо все, либо ничего.

"Сон разума рождает чудовищ" Кажется, Ницше :gizildish:

Изменено пользователем Tota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я не имею ничего против тех, кто верит во все это и соблюдает все эти правила. Это их право выбирать свой образ жизни. Но я хочу, чтоб люди задумывались над тем что они делают, и задавали себе вопрос: можно ли бессмысленными ритуалами и не содержащими в себе логику правилами добиться милости всевышнего. Ведь Бог не фраер , он все видит ……..

Salam aleykum uvajaemiy.

Xochu dovesti do vasheqo svedeniya, chto v nochnie klubi, v kabare xodyat v osnovnom te, kotorie zarabativayut ne chestnim putem i bez vsyakoqo truda. Te kto pyut (v osnovnom) pokupayut eti napitki, ne za te denqi, za kotoruyu oni trudilis.

A chto kasaetsya namaza, oruja, to vse eti rituali ustanovleni Allahom imenno dlya toqo chto bi chelovek priblizilsya k Nemu- k istochniku Istini i Spravedlivosti. Namaz i oruj yavlyayutsya filtrom ochisheniya. Eti filtri napominayut cheloveku o tom, chto on doljen sklonit qolovu za Istinu i Spravedlivost. Veroyatnost stat chestnimi i poryadochnimi u sovershayushix namaz i oruj bolshe, chem u tex kto xodit v nochnie klubi, upotreбиипet spirtnoe, zanimaetsya prilyubodeyaniem, to est beschestiem. "Tot koqo ne trevojet chujaya chest, tot chest sobstvennoy sestri berech ne smojet" - Imam Ali.

Doroqoy druq, s odnoy storoni vi qovorite chto reliqiya dlya vas chto to svyatoe, a s druqoy kritikuete tex, kto kak to xochit pakaitsya v svoix qrexax i nedostatkax. Chto vi im predlaqaete? Ostavit svoi molitvi i posti? Razve ostavlyaya ix, oni perestanut brat ili davat vzyatki? Pomoemu, molitvi i posti perevospitayut ix v luchshuyu storonu. Eti formuli ustanovlennie Allahom, imenno dlya toqo chto bi cheloveku bilo sravnivat svoi postupki s chem to. Ved sovershaya namaz i post "vzyatochnik" kajdiy den ruqaet sebya i prosit u Allaha proshenie. Ved on znaet chto eti dve veshi, poklanenie Allahu i vzyatnichestvo - nesovmestimi. Pervie vremena etot chelovek naxodit opredelennie opravdaniya, mol menya zastavlyaet jizn, okrujayushaya sreda. No proxodit vremya i etot chelovek postepenno osaznaet, chto vse nachinaetsya imenno s neqo, s eqo postupkov. Imenno blaqo obshestvo zavisit ot eqo vernosti k princhipam morali. Takim obrazom ochishayutsya lichnosti, kotorie sostavlyayut kostyak obshestva.

Brat, ne osujdayte nas i ne trebuyte nevozmojnoe. Ved v techenii 100 letiy nas uvodili postepenno v storonu razvrata, vzyatnichestva, bezchestii. I chto bi vernutsya k utrachennomu nravu nam potrebuetysa mojet bit 10 letiya. Vi ne toropites i ne toropite nas.

Kak skazal brat che, kajdiy otvetit za svoi postupki sam i vi to je v tom chisle. Luchshe kretikuyte samoqo sebya. Ved u vas to je est nedostatki, kotorix nado ispravlyat. A mojet vi schitaete sebya idealnim? Esli net, to ne zachem trebovat ot nas bit idealnimi. Esli da, to dayte znat kakim obrazom vi dobilis etoqo. Ukajite nam put.

Jelayu udachi.

Boq deystvitelno ne fraer i znaet kakie zakoni i kakie metodi nado ustanavlivat dlya lyudey.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый dzm1982, к сожалению во многом придется согласиться. я не думаю что все Вами перечисленные - мусульмане, поклоняющие Богу. Я пришла к намазу с 1996 года, тогда это еще "не входило еще в моду". Очень долго я никому не говорила об этом потому что меня стали бы сразу воспринимать как нечто......( а это было не так). Я даже сделала годовалую паузу, потому как тоже какой-то момент подумала что нельзя быть, как говорит Тота - "немножко беременной". Я продолжаю совершать намаз и орудж, и это не говорит о том, что я негрешный мусульманин.Все мы грешные, но лучше быть грешным мусульманином, чем просто грешным. По крайне мере, есть больше шансов на Милосердие Бога! Порой мне кажется, что такие как Вы пытаются подобными принципами оправдать себя перед Богом. Но это тоже личное дело каждого из нас. Просто надо быть терпимее к верующим и к не верующим тоже. Тот пример людей который Вы, уважаемый привели совершенно не имеет отношение к Исламу, это скорее национальная черта ( ИМХО) и чаще всего от незнания, многие пришли к этому попав под влияние дискридитируя и искажая этим Ислам, может быть проблема в этом...не знаю......

Религия - это еще и раскаивание! В Исламе все поэтапно, нельзя ко всему придти сразу, наберитесь терпения. Извините за банальность.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, который говорит, что не начинает совершать намаз,только потому, что не хочет порочить имя Ислама.Потому что среди его знакомых есть очень много людей, которые так и ищут малейшие промахи у тех кто совершает намаз, или держит орудж(то бишь мусульманах).

Говорит: если я начну совершать намаз, я буду обязан никогда не прикасаться к нечестному заработку(даже если буду жить от зарплаты к зарплате), блуду,вранью, хвастовству итд итп (всяким порочным качествам),чтобы люди не говорили,что вот он мол совершает намаз, а что творит!!Так что такие тоже бывают.

Я сама очень нервничаю, когда слышу по ТВ, что некто вышел из мечети и....

Таких случаев много.

Так что каждый из нас должен постаратся, чтобы о нас думали не так как (увжаемый) dzm1982, а наоборот ставили в пример.Нельзя порочить имя Ислама!

dzm1982 , то что вы перечисляете(намаз,пост,хадж)- это столпы Ислама.Их обязан каждый совершать(т.к. слово Мусульманин в пер.означает Покорный Богу).А уже как ведёт себя человек, совершая эти каноны-это уже(как выразился Че) на его совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххххх, опять 25. Корень проблемы ( которому я пришел самостоятельно и является выражением моего мировоззрения) заключается в очень низком образовательном уровне ( в случае сознательного принятия какого-то Учения) и о неэтнической адресации господствующей религии. Ведь создание канонов истинного Ислама ( без примеси исторических добавлений, особенно иранского толка для нас) происходило для определенного места и с мировоззрением носителей этой религии. Все другие добавления - особенно вне зоны рождения Ислама приводили к противоречиям с основами первоисточника, что является обычным результатом развития и распростронения Идей. То что мы наблюдаем сегодня , это результат вакуума между периодом регрессии родного для Азербайджана религии и переходом к Исламу, которая была внедрена мечом а не приведен душой Веры. И агрессия верующих атрибутами отражает эту действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавалась я этим вопросом Пыталась найти ответ у святых грешников, которые умудряются совмещать несовместимые вещи: основы Ислама и реалии Цивилизации со всеми ее соблазнами, пороками и достижениями. Пришла к выводу, мы все на свет выходим нагишом, опускают нас в могилу омытыми и то что в промежутке между этими событями - наш жизненный опыт, который никому кроме нас самих ненужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dzm1982,

браво appl.gif

-------------------------------------

Я давно хотел поговорить насчёт ненастоящих (гийдирмя) верующих. Они же рисовщики. Кричат на каждом углу и бьют себя в грудь, моля делаю намаз, знаю наизусть почти всю Священную Книгу, а на деле они и есть самые большие грешники.

Больше всего меня прикалывают поддельная религиозность у девушек. Они стали такими набожными по следующим причинам:

1) замаливание грехов в прошлом

2) показывание себя потенциальным женихам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк,позволь не согласиться.

Больше всего меня прикалывают поддельная религиозность у девушек. Они стали такими набожными по следующим причинам:

1) замаливание грехов в прошлом

2) показывание себя потенциальным женихам

Потенциального жениха, которого можно подловить на поддельной религиозности, можно отфильтровать по принципу спрос рождает предложение...

Изменено пользователем Ya_Dumayu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывы!!!!! Рад, что моя статейка хоть кого то заставила призадуматься.

Знаете я абсолютно не знаком не с Исламом, не с Иудаизмом не с какими либо другими религиями. Коран не читал. И кстати публиковал я свой топик в разделе General, но оттуда его перенесли сюда. Я всего лишь делаю выводы из того что знаю и вижу.

В самом Коране есть строка:

"Час науки лучше, чем 40 лет поклонения"

Могу ошибиться в точной формулировке, но суть в том же. Уважаемые !!!! Ну не могу я после этого считать намаз, пост, чадру и прочую догматику основными столпами Ислама.

отдельно to Lahuti

если вы считаете одно лишь посещение увеселительных заведений грехом - то это даже не религия, это даже не логика, это просто напросто ханжество...........прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Layla

то что вы перечисляете(намаз,пост,хадж)- это столпы Ислама. Их обязан каждый совершать(т.к. слово Мусульманин в пер.означает Покорный Богу).

А давайте взглянем на это с точки зрения Создателя.

Из Ваших слов получается - Он создал все ЭТО, всего лишь для того чтобы наблюдать как люди будут поклоняться ему .

Не слишком ли примитивно с Его стороны :gizildish:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dzm1982,

браво appl.gif

-------------------------------------

Я давно хотел поговорить насчёт ненастоящих (гийдирмя)  верующих. Они же рисовщики. Кричат на каждом углу и бьют себя в грудь, моля делаю намаз, знаю наизусть почти всю Священную Книгу, а на деле они и есть самые большие грешники.

Больше всего меня прикалывают поддельная религиозность у девушек. Они стали такими набожными по следующим причинам:

1) замаливание грехов в прошлом

2) показывание себя потенциальным женихам

Oni schitayut vas qreshnikami, a vi ix. Kakaya je raznicha mejdu vami? :gizildish:

A na schet reliqioznosti u devushek:

1) замаливание грехов в прошлом

Esli eto tak, pochemu bi normalno mislyashey devushke, ne zamalivat svoi qrexi v proshlom. Chto je tut ploxoqo? Vi chto schitaete chto oni doljni ostatsya qreshnikami do koncha dney svoix? Kstati samim bolshim qrexom schitaetsya visokomerie, kotoroqo ne lyubit nikto- ne Allah i ne lyudi. Daje esli jenshina bila padshey, a potom ona pokailas, to ona stanovitsya kak novorojdennaya. Tevbe qapisi achiqdi. No tot kto s nasmeshkoy smotrit na pokaivshixsya lyudey, qrexi pokaivshixsya vpisivayutsya na neqo.

Esli devushka qreshit, to qreshit blaqodarya srede, kotoruyu sozdayut mujchini, esli ix konechno mojno nazivat mujchinami. Pri takoy aktivnoy propoqande kotoroya vedetsya so storoni shaytana vo vsem mire, vklyuchaya i Azerbaycan, devushek vinit v sovershenii qrexov i tem bolee tex, kotorie pokailis beznravstvenno.

Vspomnite Mariyu Maqdalinu i vspomnite chto Isa skazal o ney.

Zamalivanie qrexov eto svyashenniy cihad protiv qrexov. Vi luchshe vinite i nasmexaytes nad temi, kto qreshil, qreshit i delaet vse chto bi lyudi, v t.ch. i devushki prodoljali qreshit.

2) показывание себя потенциальным женихам

A pochemu i net? Ved v Qur`ane qovoritsya:

Mi sozdali veruyushix jenshin dlya veruyushix mujchin, a veruyushix mujchin dlya veruyushix jenshin, tochno tak je kak neveruyushix jenshin dlya neveruyushix mujchin, a neveruyushix mujchin dlya neveruyushix jenshin.

Pomoemu sozdat normalnuyu semyu xochet kajdaya devushka, normalno mislyashaya devushka. Ved oni sozdani dlya semyi, a ne dlya toqo chto bi prodat sebya v pritonax blaqodarya bezchestnosti i podlosti "mujchin", vernee podlechov.

Ya rad tomu chto devushki pokazivayut sebya veruyushimi, chto bi uqodit potenchialnim jenixam, a ne tak kak nekotorie, chto bi viyti za millionera-biqiryeta razdevayutsya v konkursax krasoti. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я высказался об источниках проблемы как это мне видится.

Какую форму Ислам не принял бы в Азербайджане-будет являться источником проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте взглянем на это с точки зрения Создателя.

__________________________________________________

А мы с какой "точки" смотрим?:huh:

Сами придумали что-ли??? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете я абсолютно не знаком не с Исламом, не с Иудаизмом не с какими либо другими религиями. Коран не читал.

Я конечно очень извиняюсь,но не будучи знакомым с Исламом и не прочитав Коран,как Вы вообще можете что-то утверждать.Сначала изучите,а уж потом критикуйте.Конечно бывают и такие случаи,когда на словах у человека одно а в поступках другое ,но их не большинство,я Вас уверяю и по ним нельзя судить обо всех верущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Layla

а Вы смотрите с точки зрения прочитанного, а мнение Создателя на этот счет никто никогда не узнает. Для меня Коран, Библия - это еще не воля Божья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я высказался об источниках проблемы как это мне видится.

Какую форму Ислам не принял бы в Азербайджане-будет являться источником проблем.

A kak vi dumaete, bez Islama u Azerbaycana ne budut problemi?

Islam, ne budet prinimat nikakuyu formu ne iz za Azerbaycana, ne iz za Turchii, ne iz za Irana, Turana, Aravii, ne bilim ne... Pust oni prinimayut formu Islama, hele bir minnetleri de olsun, esli konechno xotyat. Net tak net. Toqda ne zachem qovorit o formax Islama. :gizildish:

Istochnikom problem yavlyaetsya ne Islam, a te kto vsyacheski staraetsya brosat ten na ee svyatost. Etu problemu mi razreshim InshaAllah, budte uvereni. Vopros lish vo vremeni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dumayu kajdiy doljen delat tak kak on dumaet pravilno...

esli chelovek reshil sobludat religiyu i ee zakoni, to eto ego pravo...

esli chelovek reshil ne verit v religiyu, to eto toje ego pravo...

nikto ne doljen zastavlyat nikogo verit ili ne verit!!!

religioznie doljni ponyat, chto kogda oni pitayutsa zastavit cheloveka stat religioznim, oni eshe huje delayut... Lyudam stanovitsa legche otvernutsa ot religii...

Daite cheloveku vibor i on sam, rano ili pozdno sdelaet pravilniy vibor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lahuti respekt po povodu vsego chto ti skazal. Eto otrajayet moyu tochku zreniya.

Idealnim nikto ne bivayet, tem boleye v takom obshestve. Eto ne opravdaniye, eto popitka ix ponyat. No kak lahuti otmetil sovershaya namaz i t.d., u etix lyudey budet bolshe shansov nayti nastoyashiy put istini. A vi ne zadavalis voprosom, esli oni takiye lutsemerniye, pochemu oni vstayut rano utrom chtobi sovershit namaz, ne dlya modi je, dlya modi on mojet sdelat odin ili dva raza, a ne kajdiy den, potomu chto eto vsyo nadoyest. I nikto nikogo u nas ne vinujdayet, potomu chto eto ne strana deystvuyushaya zakonami shariata. tak pochemu oni delayut eto??? da potomu chto u nix v dushe est strax, a potom i lyubov k Allahu. a dalshe eto uje kajdodnevnaya borba cheloveka, nayti put istini ne slojno, a vot uderjatsya na etom puti ochen slojno.

Prostoy primer. Kto dlya vas boleye chelovechen. Tot kto voruyet ili beryot vzyatki kajdiy mesyats ili tot kto eto delayet 11 mesyatsev v godu, a v mesyats Svyashennogo Ramadana on etogo ne delayet. Ya ponimayu chto oba oni prestupniki, no esli bi u vas bil vibor kogo bi vi vibrali? Ya bi vibral vtorogo, eto prostaya logika, na kotoruyu seychas modno ssilatsya, potomu chto xotya bi odin mesyats v godu ne budet vorovstva.

Po povodu obrazovaniya, ili tochneye skazat nauki i religii, ya vivesil otdelniy post.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Коран, Библия - это еще не воля Божья.

_______________________________________________

Ну тогда,это только Ваши проблемы:luv:

Я обрела своё счастье в жизни:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 lahuti

Понимаю Ваше раздражение. Но не надо переиначсить проблемы на свой лад или вывешивать как Вы это понимаете или воспринимаете. Без Ислама у Азербайджана проблемы будут. Это и так ясно. Но давайте внимательнее прочтите два моих поста на этой ветке , подумайте зачем я так сказал и потом аргументируйте свою точку зрения об источниках проблем. Я больше чем уверен, что изучая и принимая Ислам через сознание, человек не может быть агрессивным. А проблема которая поднята здесь, очень хорошо отражает агрессивность той прослойки, которая была названа аксессурными мусульманами.

Возвращаясь к проблемам Азербайджана замечу, что сохрани эта земля родную религию, проблем было бы намного меньше. По крайней мере в плане моральных устоев общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что это пост не о религии...а о людях....религия это частица нашей жизни...принимаем мы ее или нет...она существует...и в ней как и в жизни есть хорошие и плохие....ну нельзя сказать что жизнь плоха только потому-что президент страны глуп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 lahuti

--Islam, ne budet prinimat nikakuyu formu ne iz za Azerbaycana, ne iz za Turchii, ne iz za Irana, Turana, Aravii, ne bilim ne--

По данному пункту особое мнение.

Ислам как Вера не может меняться независимо от местности. Трагедия в том, что в ттех местах которые Вы перечислили воспринимают его не так , как он есть. ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА. А в чистом виде принимать могут только образованные люди. И попадая на территории не готовые принять неродную религию принимает формы которые мы наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То,о чем пишет автор,это элементарные бакинские понты,как и в других сферах жизни.А вообще я согласен с MumitRollем,тема бессмысленная,не в обиду автору.

Изменено пользователем Solmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ассалам алейкум братья и сестры

всем остальным просто здравствуйте

вот что я хотела сказать

наш очень умный, всезнающий и всевидящий (Астафураллах) dzm1982 (а иначе его же никак не назовешь, ведь он же может видеть позицию с "точки зрения создателя"), открыл для нас таких людей с маленьким интересом такую тему, ведь он же думает о нас, он же хочет открыть нам глаза, а мы такие непонятливые все

вот что гений ты наш, ты дружишь не с теми людьми, каждый сам за себя в ответе перед НИМ

я поражаюсь вот чему, когда люди видят, что-то хорошее, они всегда начинают это всячески искоренять вырывать с корнем, хотя бы в глазах даже других людей, которые вдруг не дай Бог подумают, что этот путь достоин подражания

почему все так плохо?

если уж верующий то уж точно в тихомолку что-то там делает

у меня столько знакомых мусульман, истинных мусульман, которые делают намаз, держат орудж и не только на этом базируется их вера, они бояться понимаете бояться просто обидеть человека словом, не дай Бог сделать что-то, что вдруг будет неугодно Богу, не говоря уже о том, что эти люди соблюдают все постулаты целомудрия, у многих из них даже серьезные проблемы в обществе в семье и после этого всего вы говорите, что вся вера это всего лишь показуха?

вы сами не далекий как видно человек и самое печальное, что вы слишком самоуверенны, чтобы подумать о том, что у вас у самого есть ваш создатель и дальше думаю мамы с папой причиной вашего рождения вы и взглянуть не можете

у Лайлы очень хорошая подпись

"Дурной человек ни о ком не думает хорошо, ибо в каждом видит себя."

Хазрети Али

подумайте об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет - это изобретение дьявола, завлекающее и затуманивающее человеческое сознание - запретный плод.

Как, вы, О верущие!!! Можете сидеть в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...