Перейти к содержимому

Помогите Ответом


Recommended Posts

Я открывал эту тему, но учитывая тот факт что та тема была засоряна постами "не в тему", мне пришлось оставить ее. Но сейчас, когда я вижу что форумом начали пользоваться ребята которые поистине разбираются как в Исламе так и в Коране, мне захотелось еще раз спросить и полагаться на ваше знание...

Так вот мой вопрос - почему Аллах создал мир? Почему Он это сделал? Все мы знаем что Он создал мир из ничего, на ранее пустом месте.Почему Ему вдруг захотелось создать мир? Что повлияло на Его решение?

Уважаемые друзья, пишите только в том случае если знаете или вам кажется что вы знаете ответ. Мне хочется подискутировать эту тему, так как за этим вопросом у меня будут другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Никто не ответит тебе на этот вопрос с точки зрения Ислама, потому что ответа нет. На вопрос "зачем?" можно ответить - для поклонения, а "почему?" - ни-ни. Любой ответ приводит к тому, что Аллаху что-то понадобилось, а если так, то он несовершенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот мой вопрос - почему Аллах создал мир? Почему Он это сделал? Все мы знаем что Он создал мир из ничего, на ранее пустом месте.Почему Ему вдруг захотелось создать мир? Что повлияло на Его решение?

Уважаемые друзья, пишите только в том случае если знаете или вам кажется что вы знаете ответ. Мне хочется подискутировать эту тему, так как за этим вопросом у меня будут другие...

To Tristan

Если вы серьезно интересуетесь этим вопросом - то задайте этот вопрос самому себе и поразмышляйте об этом. Я думаю кой какии мысли у вас появяться. Для каждого у Б-га есть ответ, причем личный, порой не вписывающийся в рамки установлнные Торой, Библией, Гураном, Бхагават Гитой итд... Б-г многогранен и вы сможете, возможно, увидеть то , что никто до вас не видел и не слышал. Испытайте Его,

3. Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное,

чего ты не знаешь. (Иеремия гл.33)

Поэтому тот кто по настоящему знает ответ на ваш вопрос никогда вам не скажет, так как это был ответ от Б-га имнно ему, а не вам. Вы спросите, а почему не всем ? Да потому что у вас есть право выбора - вы можете спросить сами, а можете слушать других, но тогда вас могут оДмануть. Тем более люди это делают в своей земной жизни довольно часто. Насчет обмана , я думаю вы согласитесь :DD

Иногда с вашим вопросом задают сопутствующий вопрос - а как он это сделал?

Сегодна наука подошла к тому, что можно сказать одно - рождение материи из пустоты наблюдается экпериментально на коллайдерах в Стенфорде, ЦЕРНЕ.

Так вот, создание материи и ее уничтожение во Вселенной продолжается постоянно, это философия жизни и смерти. Плясать надо от нее при возникновении вопроса - как.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах совершенен в своих действиях. Мы - люди- творения не можем понять Божественную "логику". Остается лишь смирится с реальностью, познавать совершенного Аллаха, рассуждать над Его творениями и поклоняться Ему.

З.ы По философии мы проходили, что Бог проявляет себя в творениях.

(но это так, информация, она не имеет отношения к Исламу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому тот кто по настоящему знает ответ на ваш вопрос никогда вам не скажет, так как это был ответ от Б-га имнно ему, а не вам.

Любая высказанная мысль уже неправдива. И эта тоже :gizildish:

По философии мы проходили, что Бог проявляет себя в творениях.

Слышал, очень похоже на те зеркала, о которых мы с BirDene говорили. Бог знает всё, но Бог ЕСТЬ сквозь нас. Интересная версия, многообещающая :luv:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порой не вписывающийся в рамки установлнные Торой, Библией, Гураном, Бхагават Гитой итд... Б-г многогранен и вы сможете, возможно, увидеть то , что никто до вас не видел и не слышал.

Хотел добавить к этой части

то кто может возразить, что все написано и предопределено в этих Книгах. Таков подход не верен, изза того что сам ограничивает действия Господа и приводит к детерменизму. Времена меняются (для нас) и то что было вчера невозможным , сегодня становиться очевидным и простым. Так и будщее для нас - есть вчерашний день Б-га.

Мы - люди- творения не можем понять Божественную "логику". Остается лишь смирится с реальностью, познавать совершенного Аллаха, рассуждать над Его творениями и поклоняться Ему.

Для того Аллах и создал человека что бы он общался с Ним. Это конечно дело глубоко лично , беседы с Аллахом (дува) предназначно слышать не посторонним ушам. Но вот еще вопрос, а просил ли вы ответа Аллаха на поставленный вами вопрос ? И не смиряйтес с реальностью, Abdulmajid, реальность обманчива и пременна. И зачастую она меняетсься по приколам шейтана.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таков подход не верен, изза того что сам ограничивает действия Господа

Люди сами (для себя) ограничивают возможности Бога smile.gif

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суесловие...

Слова, слова, слова....

Кто то скажет - Б-г подумал и решил то то и то то , раскачал ваакум и сгенерил материю. А другой скажет ему в ответ - это ложь, этого не записано в Книгах и вооще ты кафир итд.... И потом пойдет - базар - вокзал на тему первый кто и кто самый лучший и кто к Б-гу в гости ходил итд....Кончиться мордобитием

Ведь есть же выход из этого положения

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ к двери есть у каждого свой

Самое главное чтоб не сувать этим ключом в сифу оппоненту и не бить его по голове этим гаечным ключом приговаривая "Господь любит тебя, козел" :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы серьезно интересуетесь этим вопросом - то задайте этот вопрос самому себе и поразмышляйте об этом. Я думаю кой какии мысли у вас появяться.

Садых, бро, а ты прикинь, я уже сколько лет думаю над этим и в этом периоде времени в голову приходило множество мыслей. Каждая мысль порoждает другую и в конечном итоге человек оказывается "за бортом". Я каждый день думаю об этом уже который год и многие мысли сводятся к тому что я вижу ни сколько свою неспособность оценивать ситуацию, сколько сам факт что ответ на поставленный вопрос существует, но я не могу найти его не потому что я не вдумываюсь. Просто мне мешает многое. Говорят когда чего-то хочешь оно сбывается.И не потому что тому посредничает какая-та сила, отнюдь нет. Все лежит в воле Аллаха и в наших деяниях...Но должен же быть адекватный ответ, зачем тогда наличие субъекта если оно в не силах удовлетворять потребности? Есть еще и одна фраза, которая выглядет примерно так: Зачем Аллаху было давать людям чувства хотения не будь у него желания подарить человеку что-либо? И все концы сводятся именно к этому.Вот в чем вся проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, бро, а ты прикинь, я уже сколько лет думаю над этим и в этом периоде времени в голову приходило множество мыслей. Каждая мысль порoждает другую и в конечном итоге человек оказывается "за бортом". Я каждый день думаю об этом уже который год и многие мысли сводятся к тому что я вижу ни сколько свою неспособность оценивать ситуацию, сколько сам факт что ответ на поставленный вопрос существует, но я не могу найти его не потому что я не вдумываюсь. Просто мне мешает многое. Говорят когда чего-то хочешь оно сбывается.И не потому что тому посредничает какая-та сила, отнюдь нет. Все лежит в воле Аллаха и в наших деяниях...Но должен же быть адекватный ответ, зачем тогда наличие субъекта если оно в не силах удовлетворять потребности? Есть еще и одна фраза, которая выглядет примерно так: Зачем Аллаху было давать людям чувства хотения не будь у него желания подарить человеку что-либо? И все концы сводятся именно к этому.Вот в чем вся проблема...

Понимаешь, брат ТРиСТАН, путь к таким ответам лежит порой всю нашу земную жизнь. Но сдаваться не надо. Может это от характера человека зависит, но если ты вошел в Двери духовного мира, то ответ рано или поздно прийдет тебе. Причем он придет в форме, месте и времени таком, где и когда ты ожидать не будешь. Через связь с духовным миром ты сможешь реализовать свой вопрос и материализовать его. Все зависит от приложенных сил и стремлений. Дорогу осилит идущий. И не сочти мой пост за лекцию, так как то, что изложено высше есть суть моего опыта и исканий уже 40 лет в этом физическом теле. И раз тебя интресут подобный вопрос, то мой долг поделиться с ближним своим опытом.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное чтоб не сувать этим ключом в сифу оппоненту и не бить его по голове этим гаечным ключом приговаривая "Господь любит тебя, козел"

lol.gif

ТРиСТАН, выбери то, что говорит внутри громче всех, не ошибешься. Это будет всегда первое, какой бы вопрос ты бы не задал. Просто потом человек начинает это "передумывать", сомневаться, а правильно ли это? Это сводит с курса. Всегда первое, всегда самое громкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна своеобразная техника.

Рассказали мне о ней однажды. Более нигде не встречал.

Не бороться с эго, не избавляться от него, не тратить усилий - на поиск - где его границы - а вырастить его - до невозможности.

До ощущения - что Оно - ты, под ним - Бог.

И тогда наступает - нечто, что разрушает и тебя, и Эго , а остается - ...

Сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sizin suala 3 variantda cavab vermek olar.

1. Zaman ozu nisbi sozdur ve oda butun varliqlar kimi Allah terefinden yaradilib. ona gora "birden yaradib" demek duzgin deyil. bele basha dushun ki, O yaradandan sonra zaman ishe dushub. (insanlar ayin, guneshin, ulduzlarin ve s. hereket etmesi ile ozlerine zaman yaradir. )

2. her yaranmishin 4 vasiteye ehtiyaci var:

1. madde(material)

2. forma

3. meqsed

4. yaradan

Siz meselen kitabi nezere alin,

1. maddesi- kagiz (agac)

2. formasi - dordbucaq

3. meqsed - oxumaq

4. yaradan - meselen hansisa neshriyyat

indi siz butun yaradilishi nezere alin evvel 2 denesini qebul edirsinizse niye obiri 2 - sini qebul etmirsiniz? (men forumda tezeyem xahish edirem Allaha inanib inanmamaq barede mene melumat verin men faktlarin nece getirilmesini bilim.)

eger obiri ikisini qebul etmirsinisse yazin. bir kitabin, qelemin, ve ya gorduyunuz her bir sheyin meqsed ve yaradana ehtiyaci varsa niye butun kainatin olmasin?

elbetde bunu qeyd edim ki, insanlar her sheyin tek - tekde funksiyasini tapib. gunesh ne ucundur, ulduz ne ucundur, insanda olan orqanlar ne ucundur. amma qeribedir niye bunlari birleshdire bilmir? siz bunlari birleshdirmeye calishin.

3. Islam peygemberi Hz. Muhemmed buyurub: "Allah her sheyi insan ucun , insani ise Allaha nibadet etmek ucun yaradib". Ibadetde ise bir cox menalar var.

insan ozunu tanimasi, ixtiyarinda olan dunyadan nece istifade etmesi, kamilleshmesi, dunyada hansi ishleri gormesi ve s.

helelik bu qeder. eger maraqli olarsa cavab gozleyirem. sag ol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Zaman ozu nisbi sozdur ve oda butun varliqlar kimi Allah terefinden yaradilib. ona gora "birden yaradib" demek duzgin deyil. bele basha dushun ki, O yaradandan sonra zaman ishe dushub. (insanlar ayin, guneshin, ulduzlarin ve s. hereket etmesi ile ozlerine zaman yaradir. )

AMIN

Buni, gardas, men coxdan deirem, amma basa dysen azdir. Eger maraglidir se? ELM sobede baxarsiniz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна своеобразная техника.

Рассказали мне о ней однажды. Более нигде не встречал.

Не бороться с эго, не избавляться от него, не тратить усилий - на поиск - где его границы - а вырастить его - до невозможности.

До ощущения - что Оно - ты, под ним - Бог.

И тогда наступает - нечто, что разрушает и тебя, и Эго , а остается - ...

То что потом останется же не понадобиться владельцу, так как он перейдет

По этому

Сам не пробовал.

НЕ НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, бро, а ты прикинь, я уже сколько лет думаю над этим и в этом периоде времени в голову приходило множество мыслей. Каждая мысль порoждает другую и в конечном итоге человек оказывается "за бортом". Я каждый день думаю об этом уже который год и многие мысли сводятся к тому что я вижу ни сколько свою неспособность оценивать ситуацию, сколько сам факт что ответ на поставленный вопрос существует, но я не могу найти его не потому что я не вдумываюсь. Просто мне мешает многое. Говорят когда чего-то хочешь оно сбывается.И не потому что тому посредничает какая-та сила, отнюдь нет. Все лежит в воле Аллаха и в наших деяниях...Но должен же быть адекватный ответ, зачем тогда наличие субъекта если оно в не силах удовлетворять потребности? Есть еще и одна фраза, которая выглядет примерно так: Зачем Аллаху было давать людям чувства хотения не будь у него желания подарить человеку что-либо? И все концы сводятся именно к этому.Вот в чем вся проблема...

сам факт что ответ на поставленный вопрос существует. -Da, sushestvuet.

Zacem Allah sozdal? Chtobi nayti otvet na etot vopros, mojno posmotret na neqo s raznix storon. Tak s kakoy je storoni ti xochesh posmotret na etot vopros? So storoni Allaha ili so storoni cheloveka? Esli posmotret na etot vopros s tochki chelovecheskoqo razuma, to mojno nayti bezkonechnie otveti, kotorie vedut misl v raznie storoni.

Esli je posmotret so storoni Allaha, to mojno nayti ochen prostoy i vseoxvativayushiy otvet. Prikin, chto ti vsemoqush i net nicheqo cheqo bi ti ne znal, cheqo to ne umel. Toest ti umeesh vse i pri etom jivesh v absolyutnom odinochestve. Umeyush sozdavat vse iz nicheqo, navernoe ti ne stal bi slojit ruki i nicheqo ne delat. Navernoe ti sozdal bi, potomu chto umeyushiy sozdavat, ne mojet inache. Smisl jizni xudojnika v tom chtobi on risoval, skulptra v tom chto on delal statuetki, pisatelya i poeta v tom, chto bi on sochenyal. Toest umenie - eto moshnaya energiya, kotoroya vdoxnavlyaet na tvorenie. Chem bolshe energii, tem chudesnee poluchaetsa proizvedenie.

Kak mi znaem Allah yavlaetsya istochnikom energii, kotoraya trebuet sotvorenie mira. Toest ta energiya i umeniya kotoraya isxodit ot Boqa, ne mojet postupit inache. Eto energiya oqromnoy sili, prevrashaetsya v sushestva. To est vse sushestva yavlyautsa raznimi formami edinoqo Nur-a, edinoy energii. Chem dalshe ot "istochnika" uxodit volna energii, tem bolshe ona ostivaet, chem bolshe ona ostivaet, tem bolshe ona prevrashaetsya v materiyu.

Ya shitayu chto Allah sozdal potomu, chto sozdavat - eto v eqo xaraktere, eqo samaya yarkaya cherta.

Изменено пользователем nagilbaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toest umenie - eto moshnaya energiya, kotoroya vdoxnavlyaet na tvorenie.

Skoree vsego ne umeniye, a misl, to est to Slovo, kotoroye bilo v NAchale

Chem dalshe ot "istochnika" uxodit volna energii, tem bolshe ona ostivaet, chem bolshe ona ostivaet, tem bolshe ona prevrashaetsya v materiyu.

Ne vsegda, K primeru solitoni (priemr - zunami, seismovolni - zemlyatreseniya ). Vse zavisit ot sredi, mojet li sreda otdavat energiuy dvizhusheisya volne ? Esli usloviya kogerentnosti sobluydeni, to volna ne zatuxayet, a naoborot s udaleniyem ot istochnika mojet daje uvelichit svoyu energiuy. POdumaite, est li analoggii ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем скорее копытца умчатся вдаль, и каждый взглянет на свою рогатость и увидит ее в зеркале - тем лучшее будет. blizhaishem budushem ya otskaniryu knigu Shelepina "Kogerentnost" i vilozhu ee suyda, tam mnogo chego interesnogo u kogo noga ne na zentralnoi pedali lezhit (Copy Right No1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perfetto, Zmii

On samii Shelepin. Seriye Znaniye, 1982.

Chitayetsya ne srazu, snachala idet fizika , eto tak polozheno, kak v Biblii - snachala idut Evangeliya. POtom tam idet application k nekotorim voprosam. V Biblii - eto Deyaniya i Pisma Apostolov, to est practical approach .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой книги - Когерентность - не нашел.

Буду признателен, если выложишь.

Сейчас читаю то, что под линком, выше приведенным.

Весьма занимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Delo eshe v tom chto u menya k nim voprosi est, s nimi est o chem pogovorit, xotay bi s SHelepinim, no ya v Moskve oi kak davno bil. K primeru kogerentnost v biomoleculax - kajushiisya xaos i vdrug strogaya zakonomernost prozesssa, potom okazivaeystya chto gde to zalozhen mexanizm osnovannii na kogerentnosti kolebanii matrizi belka i tunelirovaniya elektrona. No eto tak, voprosi. Deneg net chtob sobrat ustanovku i porverit v experimente.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу поблагодарить всех тех кто поучавствовал в этой теме, особенно Садых и Но1-у отдельные почтения...

Ребята, вот я все понимаю, мол, все создано с какой-то целью и неважно в чем она состоит. Ладно, допустим я это понял, но у меня появляются другие вопросы, которые и собираюсь с вами поделиться...

Когда ничего на свете не было, когда был Аллах да и только Он, естественно не были люди и другие живые существа.Оставим эти существа в покое, мое дело с людьми...Так вот, прежде чем человек был создан он не существовал, он не знал что такое зло и добро, кто Он Аллах и многое другое. Чтобы понять это сперва следует осознат слово-небытие...Что оно, что именно из себя представляет? Который из нас в силах показать или доказать это слово???Уверен никто...

Но после того как человек был создан он начал понимать то самое зло и добро и многие другие компоненты которые связывают нас с жизнью.Он осознал свою сущност. И вот только после этого Аллах посылает нас то ли в ад, то ли в рай. Как вам кажется, что лучше? Не осознавать своей сущности никогда, не видать на свете абсолютно ничего или осознавать это, да гореть в аду вечно?Какой вариант вы оцениваете сверху другого? Зачем человеку гореть в аду вечно если он мог бы вовсе не родиться...Все в руках Аллаха, зачем он создает людей чтобы они впоследствии погибали и заново зарождались в аду????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу поблагодарить всех тех кто поучавствовал в этой теме, особенно Садых и Но1-у отдельные почтения...

Ребята, вот я все понимаю, мол, все создано с какой-то целью и неважно в чем она состоит. Ладно, допустим я это понял, но у меня появляются другие вопросы, которые и собираюсь с вами поделиться...

Когда ничего на свете не было, когда был Аллах да и только Он, естественно не были люди и другие живые существа.Оставим эти существа в покое, мое дело с людьми...Так вот, прежде чем человек был создан он не существовал, он не знал что такое зло и добро, кто Он Аллах и многое другое. Чтобы понять это сперва следует осознать слово-небытие...Что оно, что именно из себя представляет? Который из нас в силах показать или доказать это слово???Уверен никто...

Но после того как человек был создан он начал понимать то самое зло и добро и многие другие компоненты которые связывают нас с жизнью.Он осознал свою сущность. И вот только после этого Аллах посылает нас то ли в ад, то ли в рай. Как вам кажется, что лучше? Не осознавать своей сущности никогда, не видать на свете абсолютно ничего или осознавать это, да гореть в аду вечно?Какой вариант вы оцениваете сверху другого? Зачем человеку гореть в аду вечно если он мог бы вовсе не родиться...Все в руках Аллаха, зачем он создает людей чтобы они впоследствии погибали и заново зарождались в аду????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открывал эту тему, но учитывая тот факт что та тема была засоряна постами "не в тему", мне пришлось оставить ее. Но сейчас, когда я вижу что форумом начали пользоваться ребята которые поистине разбираются как в Исламе так и в Коране, мне захотелось еще раз спросить и полагаться на ваше знание...

Так вот мой вопрос - почему Аллах создал мир? Почему Он это сделал? Все мы знаем что Он создал мир из ничего, на ранее пустом месте.Почему Ему вдруг захотелось создать мир? Что повлияло на Его решение?

Уважаемые друзья, пишите только в том случае если знаете или вам кажется что вы знаете ответ. Мне хочется подискутировать эту тему, так как за этим вопросом у меня будут другие...

Salam...

Tristan chalishacam senin sualiva cavab verim INSHEALLAH. Bilirsen Tristan Allahin 99 sifeti movcuddur. Onlardan da biri di Xaligiyye (bizim dilde Yaradan)sifetidi. Men indi sen bir sual verim. Tutalim niye insanlar yemek yeyirler? Deyeceksen ki bu insana mexsus bir sheydi, yeni ki bunsuz mumkun deyil. Elede Allah, hemishe nese yaradmalidi. Bu sifet Allaha mexsusdu. Bu geder. Sualin olsa ver chalishacam cavab verim sualiva INSHEALLAH...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensey, chox sagol gardashim cavabiva gore, ancag icaze ver sene bir iki shey deyim...Sen deyirsen ki yaradmag Allahin bir sifetidi, duz deyirsen buna hech bir etirazim yoxdu, ancag ardinca da deyirsen ki Allahin sifeti olduguna gore Allah hemishe nese yaradmalidi. Bes bu o menaya gelmir ki Allah yaradmasa dayana bilmir??? Bu da o demakdi ki Allahin neyese ehtiyaci var (Hasha!!!)...Sene ele gelmirmi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...