Перейти к содержимому

Только в Азербайджане!


EJIXAH

Recommended Posts

Добрый день,

Наш форумчанин (Шотган) поднял вопрос по поводу того, почему у нас на форуме тема "Только в Азербайджане" оказалась не принята и закрыта.

Очень часто таким темам важно изначально придать правильное русло, во избежание недопониманий, оффтопа, конфликтов и т.д.

Я думаю, с этими оговорками, эта тема может быть очень интересной )

Итак, какие нюансы можно публиковать в этой теме:

- Все хорошее, что уникально для нашей страны или почти уникально )

- Плохое, что уникально для нашей страны или почти уникальны. Но здесь нужно быть осторожным, чтобы не пересечь границы. Например, "только у нас возможно, чтобы запланированное 10 этажное здание рухнуло на 6-м" можно ставить, даже если нечто подобное есть в Зимбабве и Армении тоже... Но ставить что-то вроде "Только у нас столько голубых" нельзя, потому что такие фразы не могут быть проверены на правдивость, говорят не о недостатках системы, а характеризуют нацию с какими-то свойствами на генетическом уровне и т.д.

- Нейтральные вещи

Если вы не согласны с каким-то утверждением, то а) напишите комментарий в плане "такое я видел еще там-то", "я думаю, как раз таки у нас с этим наоборот" и т.д., но ни в коем случае не набрасывайтесь на автора утверждения.

Если Вы считаете, что утверждение заведомо имеет цель оскорбить нацию, то свяжитесь с администрацией, а не пытайтесь устроить конфликт.

Итак, начнем :D И удачи всем :)

С уважением,

Эльхан

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасибо EJIXAH, я не предлагал открыть тему заново, но раз уж открыли, будем писать ))

Внизу то что я скопировал с другого сайта( только то что думаю актуально для сегодняшнего Азербайджана...) Как нибудь попытаюсь написать о хорошем, которого тоже немало. Почитаем, задумаемся..

- Только в Азербайджане пассажиры могут требовать от водителя автобуса остановить на крутом подъеме в гололед.

- Только в Азербайджане человек может быть совладельцем успешной издательской конторы, кататься на внедорожнике за 50 000 долларов, покупать туфли за 300 АЗН и при этом бросать вызовы на мобильный телефон.

- Только в Азербайджане машинист в метрополитене может сказать в громкоговоритель: «Monqol! Qapını burax!».

- Только в Азербайджане можно совершать обгон по встречной полосе, при этом удивленно видеть, что слева вас самого тоже обгоняют.

- Только в Азербайджане свадебный букет может поймать женатый друг жениха.

- Только в Азербайджане пешеход может выбежать на дорогу, на самое неположенное место, чтобы остановить маршрутный автобус и ругать водителя, если тот не остановил.

- Только в Азербайджане человек с заработной платой 100-150 манатов покупает в кредит мобильный телефон за 700-1000 манатов.

- Только в Азербайджане могут рисоваться количеством еды на поминках.

- Только в Азербайджане водитель автобуса может грозно прикрикнуть на пассажиров «Mehribanlaşin orаda!!!».

- Только в Азербайджане можно увидеть двух Дед Морозов, спорящих за место под солнцем (то бишь под елкой).

- Только в Азербайджане Дед Мороз может на глазах у детей флиртовать со Снегурочкой.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане девушки строгие)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане девушки строгие)

Оставляю это сообщение, как один из образцов что НЕ писать. То есть не нужно что вроде "только в Азербайджане девушки красивые", "Только в Азербайджане мужики ворчливые" и т.д.

Если коротко то "азербайджанцы - такие-то" не нужно. Требуется "в Азербайджане такие-то вещи делают так-то" "в Азербайджане такая-то категория людей делает такие вещи так-то" и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, а можно ту тему сюда перекопировать? А то по новой все вспоминать..

Просто переносить посты сюда может создать путанницу из-за времени вывешивания постов.

Но можно какие-то подходящие скопировать.

Например:

Брейкер:

- Только в Азербайджане, когда государство поднимает цены, народ молчит!

Орхан-бей:

Только в Азербайджане вы найдете красивейший город Баку - по мнению National Geographic Traveller, вошедший в число 50 самых интересных мест МИРА.

Только в Азербадйжане такое большое количество красивых древних традиций.

Только в Азербайджане могут гордиться тем, что их страна во-многом обеспечила победу во Второй Мировой Войне (как известно, из Баку шло 90% топлива для Советской армии).

Только в Азербайджане 9 климатических поясов из 12.

Только в Азербайджане такая богатая, вкусная кухня - одна из вкуснейших в мире.

Только про Азербайджан могут сказать, что первая опера в мусульманской стране была открыта у них (в 1906 г.)

Только в Азербайджане могут гордиться тем, что первая школа для девочек в мусульманской стране была открыта у них (1901 г.)

Только в Азербайджане была первая мусульманская демократия (Расулзаде)

Айсбразер:

- Только в нашей стране скорость интернета может быть "6,4 кбит/сек."

-Только в Азербайджане студенты платят деньги за то чтобы не учиться.

-Только в Азербайджане для того чтобы сходить в Макдональдс одеваются как на высоко-светский или дипломатический прием.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане говорят: кишинин гарны олар.

Только в Азербайджане можете увидеть надпись-МИНИ маркет.

Только в Азербайджане чиновник на вопрос какая у вас зарплата, не может точно ее назвать.

Только в Азербайджане есть понятие "гейдирмя хяджи".

Только у нас Взяточник-ублюдок называется-баджарыглы оглан.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане таксисты спокойно говорят " ханум не гедяр верярсиз верярсиз "

Изменено пользователем без комплексов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане - судебный чиновник говорит: " Менимля гануннан данышма...бура Азербайджандыр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане человек обычно если курит Wеst то на свадьбаx и вечеринкаx покупает Kеnt.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане говорят: "ня верярсян -верярсян", и при этом шокируют вас завышенной ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане говорят: кишинин гарны олар.

Не только... такое творится по всему СНГ

Только в Азербайджане можете увидеть надпись-МИНИ маркет.

А еще в Азербайджане можно увидеть Супер-Минимаркет...или же Мини-Супермаркет

Только в Азербайджане есть понятие "гейдирмя хяджи".

И еще Хяджи пивяси...

скоро и халал донуз ети появится

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане девушки строгие)

не согласна))) :gizildish: строгих может процентов так 20)))) :)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане блютуз используют для того, чтоб познакомиться))

Изменено пользователем alieff

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане ребята могут проводить время просто простаивая на улице и пристально вглядываясь в лица и прочие части тела прохожих.

Только в Азербайджане людей, отстаивающих свои права, называют демагогами. Только в Азербайджане, иностранцы приземлившись в бакинском аэропорту, думают что попали не в ту страну, потому что первое, что они видят сойдя с самолета, это реклама – Welcome to Azercell

Только в Азербайджане администратор интернет-клуба может "раскручивать" клиента на время, разговаривая с ним по аське под видом симпатичной девушки.

В ст метро 28 мая в бегущей строке на табло написано было: "Tunele shap-shaplar ve diger ayaqqabilarla girmek qadagandir"

только в Азербайджане на вопрос "не вар, не йох?" и получив ответ, могут снова задать "башка не вар, не йох?"...

Только в Азербайджане, "джентльмен" стоя на остановке может делать одновременно:

1. Грызть семечки

2. Говорить на мобильном

3. Моргать девушке в маршрутке

только в Азербайджане, даже самые продвинутые, во многих странах побывавшие, postoyanni torqovidan alinmish bahali kostyum qalstukda gezen мужики, ВСЁ РАВНО ПРОДОЛЖАЮТ ОДЕВАТЬ БЕЛЫЕ НОСКИ!!!

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане блютуз используют для того, чтоб познакомиться))

булутузун джаны саг олсун :gizildish::):loool:

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане "донуз яти" (свинину) в ресторанах преподносят как "габан яти" (кабанину) с молчаливого согласия клиентуры

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане тебе могут сказать "джаным", "ай джан" и при этом полоскать за твоей спиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане дети ментов являются главными и первыми нарушителями и автошами

Только мы азербайджанцы умеем хорошо встречать гостей (тобиш самый гостиприйимный народ)

Только в Азербайджане гялин апаранда играют вагзалы (ето что-та)

Изменено пользователем Ribka

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане, когда лезешь в карман за носовым платком думают, что хочешь дать взятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то юряим агрыды за Азербайджан...все его минусы выложили...как-будто плюсов нет

Только в Азербайджане есть гостеприимный народ,

только в Азербайджане живут представители всех наций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то юряим агрыды за Азербайджан...все его минусы выложили...как-будто плюсов нет

Только в Азербайджане есть гостеприимный народ,

только в Азербайджане живут представители всех наций

в Москве побольше наций будет :)

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:plplp: Только в Азербайджане когда приданное невесты начинают грузить в машину ,это такое зрелище что , весь дом смотрит из балкона это что -то ))) Изменено пользователем без комплексов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у нас есть такое слово как-fulun fulu.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане навороченные опциями автомобили называют "фуль"

Только в магазинах в Азербайджане продавцы (и продавщицы) называют запонки "запинками"

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане можно "заказать человека" или "торба тикмек" и не только в реале)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане могут в слове использовать 3(!) множественных числа в одних случаях, и слово во множественном использовать как единичное в других случаях.

Пример первого случая джин+с(англ. множ. число)+и (рус. множ. число)+ляр (азерб. множ. число).

Пример второго случая слово əşya, множественно число слова şey.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане временами забывается заслуги, медали перед Родиной и увидев их смотрят на это как на обычного метала

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в Азербайджане окончательные файлы на отправку могут именоваться как: ласт, но ласт, ластын ласты

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только у нас в Азербайджане есть такие "русские" слова, которые стали "родными"))

напр : уже, всё , рисовкA))

прощаясь по телефону "олду, есть, пока".

только у нас мужчины целуются, когда здороваются.

только у нас цены на продукты и остальное поднимается ближе к праздникам((( да и не только тогда((

только у нас могут продавать просроченные продукты((

только у нас окна на первых этажaх в решетках((

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только у нас в магазинах на вопрос "Шалварлара бахмаг олар? отвечают: Хансылара? Мужскойлара, йохса женскОйлара?"

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только у нас мужчины целуются, когда здороваются.

Целуются еще и турки и арабы..и многие другие....а вот брежне даже в губы целовался..он же не наш)))

только у нас могут продавать просроченные продукты((

только у нас окна на первых этажaх в решетках((

Такого и в Киеве полно))

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам здрасти! Спасибо ув.Эльхану , что он возрадил тему, кот. когда-то открыта мною , но закритикована многими юзерами и модераторами. Думаю, эта тема должна быть, так как она очень актуальна...

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Азербайджане временами забывается заслуги, медали перед Родиной и увидев их смотрят на это как на обычного метала

Если честно, медали в Азербайджане видел только на ветеранах. Может нужно их носить, чтобы создать вокруг них ауру?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:kiss::gizildish::gizildish: только в Азербайджане)))

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...