Перейти к содержимому

Во что стоит вкладываться?


EJIXAH

Recommended Posts

Последние 4 года перевернули набитые шаблоны по вложениям на будущее.

Давайте обсудим, какие реальные способы более или менее надежно вложиться остались.

Если не вкладываться, в год теряешь 2-5% от стоимости денег из-за инфляции.

Золото? Цена за 30 г выросла с 300 долл до 1600-1800 за какие-то 5-6 лет. Будет ли дальше рост или обвалится?

Банки Азербайджана? Какие сценарии, что они могут пропасть?

Недвижимость?

Акции? Вообще можно ли покупать продавать акции в Баку?

Партнерство в бизнесе(ах)?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ejixan,

вкладывание в банки УЖЕ становится рисковым, а хорошая сумма всегда навлечёт ушастиков из органов........

партнёрство в бизнесе тем паче чревато. или прихлопнут, или обложат данью, или подведёт жадность партнёра........

золото, единственное то, куда можно и нужно вкладывать баблос, ибо никто ещё не прогадал.......

ПС\ власти Поднебесной скупают золото по всему миру ТОННАМИ, и гораздо меньше платину и серебро........

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платон, а вдруг золото - тоже пузырь, как было с недвижимостью?

Такой быстрый рост может обернуться обвалом.

Ведь себестоимость добычи все равно около 300 долл за унцию.

Сейчас могут взяться за места, где обходится в 400-500, например, и резко увеличить обеспечение. А там и Китай может решить сбросить резервы и вообще обвалить все...

В АЗ банки какие суммые можно считать нерисковыми?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixan,

В обвал не верю. Этот рынок контролируется сильными мира сего (читай - гегемонами). Китайцам не в масть идти в клинч с амерами. Время ещё не настало. 300 зелёных за унцию дороговато вроде бы, но я бы рискнул.........

В аз.банки больше 10-15 штук - автоматом впадаешь в поле зрения, ибо стучат и контролируют. Лучше и не лезть......

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платон, так дело в том, что унция сейчас стоит 1654 долл, а не 300. За 300 и вопроса нет. За 500 тоже можно считать очень надежным вложением. И недавно стоил вообще 1900 долл (сентябрь 2011). Те, кто купили тогда, уже потеряли около 15% своих денег. А теперь представь, если упадет до 900 долл скажем?

gold_10_year_o_b_usd.png?0.42449924078714213

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixan,

от графика в шоке.)) Давно не следил за этим рынком. Стоит призадуматься, но видя действия китайцев.......даже не знаю.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, в образование вкладываться? В свое? Детей?

На бумаге это не всегда окупается, хотя в жизни, как раз таки, никогда не жалеешь. Тут проблема в том, что цены на образование растут на 6% выше в инфляции в год. Если раньше ответ подразумевался, то уже не так все ясно.

В США ребенка бакалавратура + магистратура обойдутся уже 140 000 - 250 000 только за школу саму, плюс проживание, книги (по 100-500 долл за учебник), питание и т.д. То есть, от 250 000 до 500 000 надо иметь на ребенка...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я как то золото, 24/7 сидел за компом на нервах, и следил за графиками/колебаниями..меня хватило на 4 месяца. Либо железные нервы, либо хорошие деньги на руках, которыми можешь рисковать.

А образование в Канаде например дешевле будет чем в Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрикосов, а с канадским дипломом потом также легко работу находить?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, очень многое зависит от твоей специальности и конечно канадский диплом играет очень большую роль при устройстве на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подразумевал образование в целом

если вы считаете что достигли необходимого уровня и выше некуда, то образование детей должно стать приоритетным

насчет затрат - согласен, однако и зарабатывать будет больше)))

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вложение в образование ребенка и в свое образование приоритетная задача. И никогда не поздно учиться)) ИМХО

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вложение в образование ребенка и в свое образование приоритетная задача. И никогда не поздно учиться)) ИМХО

ППКС :)

Остальное все мишура.

Я так хочу туда,в начало,

Где столько света и тепла

И нужно от любви так мало

- Всего лишь,чтоб она была,

Где мир глядит в тебя влюблённо

И нежен,словно мягкий мех,

Где чувство неопределённо

И разливается на всех....(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, скажем так, речь не столько о вложении в образование, навыки и т.д., а инвестиции свободных денег на будущие годы, включая и те, что понадобятся на образование малыша, но лет через надцать... )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты про кубышку?)))))) У меня есть ну так... немного акций. Думаем про вложения в недвижимость. Пока все)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас самое время вкладывать в недвижимость в Баку...Скоро ипотеку поднимут до 75000 и люди начнут скупать...цена подниметься...сейчас цены на недвижимость порой доступные...Например 130 кв.м. под маяк можно купить за 110 000 долларов...в районе Тбилисского проспекта...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а инвестиции свободных денег на будущие годы, включая и те, что понадобятся на образование малыша, но лет через надцать... )

честно говоря меня всегда поражает такое выражение как "свободные деньги".Для меня и моего понимания это нонсенс.

Если один бизнес дает возможность безболезненное изъятие оттуда определенную сумму ,обычно ее тут же вкладывают в другой бизнес.То есть свободных денег как таковых не бывает.

по теме :есть понятие "сохранить деньги от инфляции " и есть понятие " приумножить".В первом случае понимаю вложение в недвижимость и золото ,во втором случае такое вложение непростительная ошибка.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Багдаде неспокойно..........

“TEXN?KA BANK”IN R?HB?R? SAXLANIB -

07/03/12 , 12:45 / M?savat

“Texnika Bank ” ASC-nin M??ahid? ?uras?n?n s?dri Etibar ?liyevin MTN t?r?find?n saxlanmas? bar?d? x?b?rl?r yay?l?b. X?b?rd? bildirilir ki, hadis? d?n?n ax?am saatlar?nda ba? verib. Saxlanman?n s?b?bl?ri bar?d? he? bir bilgi yay?lmay?b. ?r?lil?y?n saatlarda ?lav? m?lumat veril?c?k.

M?savat

------------------------------------------------------------------------------------

BEYN?LXALQ BANK R?HB?RININ H?BSI X?B?RI YAYILDI

Mart?n 16-da Bey?nlxalq Bank r?hb?ri Cahangir Hac?yevin h?bsi il? ba?l? musavat.com-a m?lumat daxil olub. Bank r?hb?rinin h?bsin? s?b?b is? xaric? pul transfer etm?si g?st?rilir. M?lumatda h?m?inin qeyd olunur ki, ?lk?d? bank sektoruna aid y?ks?k kadro hey?tinin h?bsl?rin? start verilib.

Cahangir Hac?yevin h?bsi x?b?ri bu g?n saat 23:43 rad?l?rind? yay?ld???ndan r?smi qurumlardan ?lav? m?lumat ala bilm?dik.

http://184.154.63.34...m=news&id=18432

http://-/...ri-yayildi.html

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще смотря какие деньги.Если их много, то уже можно думать, что бы с ними сделать, то есть действительно вложить куда ниудь.Ну а если они помещаются в носке, то и пусть там лежат. Выгодно еще вкладывать деньги в парковки или гаражи.Купить гараж и сдавать его или место для пaрковки. Можно и в магазинчик вложить, особенно продуктовый, но хлопот с продуктами и системой гигиены будут довольно большие. Вариантов конечно множество, главное, чтоб прибыль была, ну и конечно, что было всем приятно1155555.gif

Изменено пользователем Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США ребенка бакалавратура + магистратура обойдутся уже 140 000 - 250 000 только за школу саму, плюс проживание, книги (по 100-500 долл за учебник), питание и т.д. То есть, от 250 000 до 500 000 надо иметь на ребенка...

Недавно на эту тему говорила со своим учителем, как в США дорогое образование.Вот французев бы туда, а то жалуются, что французское образование дорогое. Французам гос-во оплачивает образование и еще даёт им деньги, скажем на минимальное проживание пока они учатся. А кто из далека приезжает, им даже бензин оплачивают, а кому не оплачивают, то очень не довольны. Но их понять можно ведь, платят огромные

налоги . Но снять квартиру и на покупку книг и на питание- деньги, действительно у них уходит. Очень много бизнесменов вкладывают здесь деньги в собственный бизнес- страховой частной компании и в их акции. Даже самая маленькая частная страховая компания хорошо зарабатывает, но опять таки платит огромные налоги.

Изменено пользователем Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С арестами банкиров что-то странное... Сразу стало рискованнее вкладываться в банковские депозиты в АЗ, так как все мутное повышает рискованность...

Люкси, магазинчик и прочее - это активная инвестиция... надо заниматься... интереснее пассивные возможности для инвестиции, когда занимаешься тем же, что обычно, но накопленное ранее или увеличивается, или сохраняется (как отметила А...), в зависимости от целей.

Кстати, А..., как быть с сохранностью, если золото вдруг обвалится до, скажем, 800 долл за унцию?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, А..., как быть с сохранностью, если золото вдруг обвалится до, скажем, 800 долл за унцию?

риск -он всегда есть./В любом вложении и в любом случае.Нужно быть готовым к этому.А чтобы не удивиться такому стечению обстоятельств и быть готовым ,яйца надо держать в разных корзинах -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари)))))))) Про яйца убила))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резервы золота уже 10 неделю увеличиваются. Плохой знак для инвесторов, успевших вложится. Есть какой-то психологический ценовой барьер, скорее всего в р-не $1500/унция ($50/грамм), после которого многие могут начать распродажу и может обвалиться цена ниже $1000...

http://aze.az/news_ceny_na_zoloto_74715.html

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, в Азербайджане сфера туризма имеет большие перспективы. Гостиничный бизнес - самое то. В Баку либо слишком дорогие отели, либо гостиницы совкового периода. Нет чего то, что бы заняло среднюю нишу, расчитаную на среднего потребителя.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, в Азербайджане сфера туризма имеет большие перспективы. Гостиничный бизнес - самое то. В Баку либо слишком дорогие отели, либо гостиницы совкового периода. Нет чего то, что бы заняло среднюю нишу, расчитаную на среднего потребителя.

+1. Эта прибыльная сфера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно занятся каким нибудь производством..... пусть небольшой но зато постоянный доход чтоб был....

Недвижимость в аренду, тоже хорошо.... особых трудностей нет, только поддержание недвижимости в хорошем состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резервы золота уже 10 неделю увеличиваются. Плохой знак для инвесторов, успевших вложится. Есть какой-то психологический ценовой барьер, скорее всего в р-не $1500/унция ($50/грамм), после которого многие могут начать распродажу и может обвалиться цена ниже $1000...

http://aze.az/news_c...loto_74715.html

в золото вкладываются в основном когда другие валюты и ценности нестабильный. А щас, всвязи с давлением Запада на Иран, нет предпосылок, что нефть будет дешеветь. А нефть более подвижный и прибыльный товар на рынке , нежели золото. Золото - валюта, скорее психологическая. Имея золото сложно разбогатеть, но и от потерь тоже застрахован.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять застрахован ) Объясни плз как ты застрахован при нынешней цене на золото? )

С недвижимостью тоже не так просто. а) Надо иметь достаточно капитала, чтобы купить что-то, что оправдывает админ. усилия; б) надо разбираться, чтобы не купить неликвидный мусор, который не сдается, не продается и т.д.

С отелями, тем более, минимум надо иметь 1-2 млн свободных для этого бизнеса. Постепенно его вряд ли начнешь.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото стабильная валюта для тех кто купил его не на пике цен а довольно давно. Ведь золото не тот товар который дает дивиденты на след. же день. Золото товар на долгосрочной перспективе гарантирующий спокойный сон. Правда.. он больше расчитан для складирования капитала, нежели на какие либо торги.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговать им, в принципе, тоже можно, практически "виртуально". "Derivatives" позволяет свою выручку привязывать к изменениям в цене золота физически не владея им.

Кстати, кто знает, какая сумма сейчас гарантируется правительством Азербайджана по вкладам в банки?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не интересовал вопрос, чесно говоря.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Только недвига. Реалии диктуют.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...