10. Картина Мир Азер Абдуллаева "Песня о Баку"
11. Спасибо большое всем, кто поделился, вечером, смогу ответить более серьезно. А то сейчас опять еду в поезде, плюс по телефону. От души на такую важную тему, и не поговоришь...
12. Из архива : Стасия Орлова Строганова Застройка проспекта Нариманова (Г. Джавида) - 1967 год
13. Из архива : Стасия Орлова Строганова На пересечении Биржевой и Большой Морской улиц (ныне проспект Бюль-Бюля и улица Узеира Гаджибекова) в апреле 1913 года открылся один из первых летних кинотеатров Баку — «Эдиссон», который работал круглый год: зимний зал вмещал 1000 зрителей, летний — 2000. Со временем место менялось: спустя десятилетия здесь появился сад Ордубады с летним кинотеатром. В 1960-х годах участок был отведён под строительство станции метро «26 бакинских комиссаров» (с 1992 года — «Сахил»). Параллельно с возведением станции планировали построить над ней здание Бакгипрогора, с вестибюлем, встроенным в высотное здание. Проект натолкнулся на серьёзные геологические трудности: верхний слой представлял собой плывун, а глины залегали на глубине 15–20 метров. Этот плывун ранее замораживали при строительстве метро, но после завершения работ он «оживал», вызывая осадки соседних зданий. Решение нашли в бурозаливных сваях — технологии, применённой на Нефтяных Камнях Гипроморнефтью. Особую сложность создавало соседство со станцией метро: длину свай пришлось ограничить, и требовалось инженерное решение, способное выдержать вес здания без ущерба метрополитену. Проект фундаментов подготовил конструктор Николай Никонов и отправился в Москву к профессору Киселёву, ведущему специалисту по сложным грунтам. Киселёв одобрил проект в тот же день, и свайное основание было успешно выполнено — своего рода «Нефтяные Камни на суше», созданные Никоновым. Автор проекта здания Бакгипрогора - А.С. Суркин. Строительство надолго остановили по неизвестным причинам, а в 1967 году открыли станцию метро. Лишь спустя десятилетия участок передали немецкой компании Almaniya (Germany)-Invest, которая в начале 2000-х возобновила строительство. В 2003 году над станцией появилось многоэтажное здание, полностью завершённое в 2007 году и ставшее торговым центром «Сахил». Использовали ли строители фундамент Никонова, неизвестно: он был рассчитан на семиэтажное здание, а здесь больше. Если старые сваи и ростверки не применялись, возникает закономерный вопрос — что лежит в основании нового дома.
14. Из архива : Стасия Орлова Строганова Известия. 1932
15. Из архива : Стасия Орлова Строганова История семнадцатиэтажной гостиницы «Азербайджан» в Баку — одного из знаковых символов советского модернизма — началась в 1965 году. Проект был разработан в мастерской № 1 института «Азгоспроект» под руководством академика-архитектора Микаэля Усейнова. В авторский коллектив вошли архитекторы А. С. Ольтециан, Н. В. Ахундова, главный инженер Ф. А. Оруджев и конструктор Г. Мамедов. Здание решили возвести на проспекте Нефтяников, на месте старой типографии Объединённого издательства. Первоначально гостиница проектировалась как «Интурист», однако в Баку уже существовал одноимённый отель 1934 года, построенный по проекту Алексея Щусева. Поэтому новостройку стали называть «Новый Интурист», а прежнюю — «Старым Интуристом». Несмотря на то что к моменту ввода в эксплуатацию здание официально получило название гостиница «Азербайджан», за старым отелем народное имя сохранилось навсегда. Архитектурный облик задумывался как лёгкий и воздушный ансамбль: главный корпус был ориентирован на восток, к площади имени В. И. Ленина, второй — на юг, к Каспийскому морю. Конструктивной основой стал сборный железобетонный каркас, в отделке использовались стекло, дерево и синтетические панели. Гостиница включала 630 номеров, рестораны, банкетные залы, коктейль-холлы и внутренние сады. Были предусмотрены четыре скоростных лифта, люминесцентное освещение и современные инженерные коммуникации. Строительство велось силами СУ-445 треста «Азербайджантрансстрой» в 1965–1970 годах. Главный корпус был возведён к концу 1972 года, в январе 1973-го завершались интерьерные работы. Первая очередь гостиницы «Азербайджан» открылась 14 июня 1973 года, вторая — 8 октября 1975 года. Отель на 800 мест стал одним из крупнейших сооружений республики и завершил формирование центральной площади города. Здание прослужило несколько десятилетий, но в начале нового тысячелетия было признано устаревшим и в 2007 году полностью демонтировано для строительства будущего Hilton Baku
16. Ну господа...с наступающим новым сентябрем)))
17. Это те,кто по dövlət təyinat выходят, ко мне не относится))