Ну не то чтобы засыпали и не просыпались. Многие смиренно сидели заперевшись от дыма и дышали через мокрое полотенце и ждали что их спасут но помощь не поспела. В одном случае ждали помощь 2 часа. В другом случае помощь успела и журналистку спасли.
Если эта победа считается победой над фашизмом а не немцами то и войну начали не немцы а фашисты. А мирное немецкое население итак настрадалось от фашистов так их еще и "освободители" наказали..
Не думаю что речь шла об образе бога.
Мне порой кажется что когда в нас просыпается совесть это и есть голос бога...люди бессовестные = люди безбожные...